Производство тонкостенного стального литья ответственного назначения в вакуумируемые объемные формы по аддитивным выжигаемым моделям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Явтушенко Павел Михайлович

  • Явтушенко Павел Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 198
Явтушенко Павел Михайлович. Производство тонкостенного стального литья ответственного назначения в вакуумируемые объемные формы по аддитивным выжигаемым моделям: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2022. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Явтушенко Павел Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Современные методы производства стального литья ответственного назначения

1.2 Применение аддитивных технологий в литейном производстве

1.3 Опыт стального литья по термоудаляемым моделям

Выводы по главе

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

СХЕМЫ

2.1 Обобщенная технологическая схема тонкостенного стального литья ответственного назначения по термоудаляемым моделям: варианты

2.2 Структурные элементы схемы

2.2.1 Технологическая оснастка для производства моделей (первый

вариант схемы)

2.2.2 Модель (первый вариант схемы)

2.2.3 Модель (второй вариант схемы)

2.2.4 Форма

2.3 Модельное представление о процессах изготовления формы

2.3.1 Поверхностные явления на границе «пресс-форма - модель»

2.3.2 Поверхностные явления на границе «модельный блок - огнеупорная суспензия»

2.3.3 Поведение жидкоподвижной самотвердеющей смеси

2.4 Фильтрация стального расплава в поры литейной формы

при вакуумировании

2.5 Мероприятия для получения качественной тонкостенной стальной

отливки

Выводы по главе

ГЛАВА 3 ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ И ИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ

ПРОВЕРКА

3.1 Программа экспериментов

3.2 Способ сборки модельного блока

3.3 Суспензия для покрытия модельного блока

3.4 Жидкоподвижная самотвердеющая смесь

3.5 Перфорированная опока

3.6 Способ тонкостенного стального литья по выжигаемым аддитивным

моделям

Выводы по главе

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТОК

4.1 Установка литья в вакуумируемые формы

4.1.1 Проверочный расчет вакуумной системы установки литья в вакуумируемые формы

4.1.2 Модернизация установки литья в вакуумируемые объемные формы

4.2 Опытно-промышленные испытания технологического процесса

4.3 Некоторые проблемы практической реализации предлагаемой

технологии и пути их разрешения

Выводы по главе

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТОВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ПРИ ВНЕДРЕНИИ

РАЗРАБОТОК

5.1 Расчет экономического эффекта от внедрения в производство

5.2 Оценка экологической безопасности и обеспечение охраны труда производственного персонала

5.3 Рекомендации по внедрению разработок в промышленное производство 169 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

198

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производство тонкостенного стального литья ответственного назначения в вакуумируемые объемные формы по аддитивным выжигаемым моделям»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Тонкостенные стальные заготовки ответственного назначения широко применяют для изготовления деталей энергетического оборудования, эксплуатирующегося в условиях высоких температур и давлений; нефтехимических установок, работающих в агрессивных средах; оборудования, эксплуатируемого при низких температурах в условиях Севера; деталей ходовых частей железнодорожного транспорта; деталей, эксплуатируемых в условиях динамических знакопеременных нагрузок и др. Для изготовления таких заготовок традиционно используют линейку способов точного литья по термоудаляемым (выплавляемым, газифицируемым и выжигаемым) моделям, основным достоинством которых является минимизация объема последующей механической обработки отливок. Однако при успешном в целом решении проблем возникновения дефектов усадочной природы они не всегда обеспечивают нарастающий в последние годы уровень требований по качеству литья в части получения тонких стенок (недолив), обезуглероженного слоя, газовых, неметаллических включений и поверхностных дефектов («гребешки» и шероховатость). Связано это прежде всего с недостаточным уровнем жидкотекучести и формозаполняемости стали, противодавлением металлическому сплаву, заполняющему узкие участки формы, соответствующие тонким

U 1 U и и 1

стенкам будущей отливки, на фоне ограниченной газопроницаемости литейной формы, а также физико-химическим взаимодействием металла с материалом литейной формы в области рабочих температур заливки и формирования отливки.

Указанными вопросами успешно занимались многие ученые, представляющие советскую, российскую и украинскую школы литейщиков: П.А. Борсук, В.С. Дорошенко, С.П. Дорошенко, В.К. Дубровин, А.И. Евстигнеев, С.С. Жуковский, В.Н. Иванов, В.А. Изотов, И.Е. Илларионов, Н.А. Кидалов, А.Ю. Коротченко, Б.А. Кулаков, И.О. Леушин, В.М. Лясс, Е.И. Марукович, К.В. Никитин, В.А. Озеров, В.В. Петров, С.И. Репях, С.С. Ткаченко, Е.А. Чернышов, А.А. Шатульский, О.И. Шинский, Я.И. Шкленник, В.С. Шуляк и другие.

Тем не менее сохраняется актуальность разработок, направленных на повышение эффективности известных методов точного стального литья, связанных с практической реализацией на производстве целого комплекса мероприятий, таких как научно

обоснованный выбор материала и способа изготовления термоудаляемых моделей, вида литейной формы и технологии ее изготовления, а также вида и режима внешнего воздействия на нее на этапе заливки. В последнее время трендами стали производство отливок ответственного назначения по термоудаляемым моделям с применением аддитивных технологий 3D-печати, что предопределяет необходимость проведения дополнительных исследований указанной предметной области.

В этой связи работа направлена на разрешение проблемы недостаточного уровня качества стальных тонкостенных отливок ответственного назначения, получаемых по термоудаляемым моделям.

Цель исследования - разработка и практическое освоение комплекса научно обоснованных технических и технологических решений указанной проблемы, обеспечивающих минимизацию таких дефектов отливок, как недолив, «гребешки», обезуглероживание и повышенная шероховатость поверхности, газовые и неметаллические включения.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

— информационно-аналитический обзор состояния вопроса;

— разработка вариантов обобщенной технологической схемы тонкостенного стального литья ответственного назначения по термоудаляемым моделям и теоретическая оценка некоторых ее структурных элементов;

— построение модельного представления о процессах изготовления формы и фильтрации стального расплава в поры литейной формы при вакуумировании;

— разработка мероприятий по получению качественной тонкостенной стальной отливки и обоснование выбора рабочего варианта технологической схемы для дальнейших экспериментальных исследований и практической реализации;

— разработка и экспериментальная проверка ряда технических решений (способ сборки модельного блока, суспензия для покрытия модельного блока, жидкоподвижная самотвердеющая смесь (ЖСС), перфорированная опока, способ тонкостенного стального литья по выжигаемым аддитивным моделям, получаемым с помощью аддитивных технологий 3D-печати);

— разработка технологического процесса литья в вакуумируемые объемные формы по аддитивным выжигаемым моделям и соответствующей установки и проведение

испытаний в условиях лаборатории и действующего производства базового предприятия;

— выявление возможных проблем практической реализации предлагаемой технологии и выработка путей их разрешения;

— оценка ожидаемых технического, экономического и экологического эффектов от внедрения разработок в промышленное производство.

Объект исследования — производство тонкостенного стального литья ответственного назначения по аддитивным термоудаляемым моделям.

Предмет исследования - технология и оборудование для производства тонкостенного стального литья ответственного назначения в вакуумируемые объемные формы по аддитивным выжигаемым моделям.

Научная новизна работы:

— разработано авторское модельное представление о природе поверхностных явлений на границах «пресс-форма - модель» и «модельный блок - огнеупорная суспензия» и вариантах управления ими для обеспечения стабильности предлагаемого технологического процесса;

— на основе известных теоретических представлений о механике и реологии структурированной неньютоновской жидкости получена кривая течения ЖСС, позволяющая прогнозировать ее поведение в ходе изготовления объемной литейной формы;

— с позиций классической теории литейных процессов оценены роль вакуумирования при фильтрации стального расплава в поры литейной формы и его влияние на образование в отливках дефектов различной природы;

— предложена и научно обоснована технологическая схема производства тонкостенного стального литья ответственного назначения в вакуумируемые объемные формы по аддитивным выжигаемым моделям.

Теоретическая и практическая значимость работы:

— по результатам проведенного информационно-аналитического обзора сформирован перечень полимерных материалов, наиболее успешно зарекомендовавших себя при из-

и л т-^ и и

готовлении изделий методами 30-печати применительно к деталям литейной оснастки и выжигаемым моделям;

— проведена сравнительная оценка двух вариантов обобщенной технологической схемы тонкостенного стального литья ответственного назначения по термоудаляемым моделям, ориентированных соответственно на изготовление технологической оснастки методом 3D-печати и выплавление моделей из формы (первый вариант схемы) и изготовление моделей 3D-печатью с выжиганием моделей из формы (второй вариант схемы);

— обоснован выбор для изготовления по первому варианту схемы:

деталей оснастки — пластика группы полиэфирэфиркетонов, наполненного углеродом (CFPEEK-пластик) и FDM-процесса (послойное наплавление) 3D-печати с регулируемой внутренней сотовой структурой, обеспечивающие воздушное охлаждение через систему открытых каналов (сот) и исключающие негативное явление накопления статического электричества на рабочей поверхности и существенно снижающие коэффициент трения (прилипания), возникающего между формообразующими деталями оснастки и получаемой моделью;

выплавляемых моделей — модельной композиции класса 11В3 по классификации С.И. Репяха на основе предельных углеводородов (парафин, церезин) как характеризующейся доступностью и большей стабильностью состава и технологических свойств;

— обоснован выбор для изготовления выжигаемых моделей по второму варианту схемы полиметилметакрилата (РММА- или CAST-пластик) или полипропилена (РР-пластик), как характеризующихся меньшими склонностью к короблению, гигроскопичностью, токсичностью, температурой выжигания и большей химической инертностью, в сочетании с FDM-процессом (послойное наплавление) 3D-печати и регулируемой внутренней сотовой структурой;

— представлена и успешно опробована в условиях действующего производства технологическая схема производства тонкостенного стального литья ответственного назначения в вакуумируемые объемные формы по аддитивным выжигаемым моделям, базирующаяся на новых технических решениях, касающихся способа сборки модельного блока и состава суспензии для покрытия его лицевого слоя, состава ЖСС, конструкции перфорированной опоки, а также собственно способа тонкостенного стального литья по выжигаемым аддитивным моделям;

— разработаны технологический процесс литья в вакуумируемые объемные формы по

аддитивным выжигаемым моделям и оригинальная установка литья в вакуумируемые объемные формы, успешно прошедшие испытания в условиях лаборатории и действующего производства;

— внедрение разработок в промышленное производство позволит получить технический и экономический эффекты без ухудшения условий труда производственного персонала.

Методология и методы исследования. В работе использовались такие теоретические и экспериментальные методы научного исследования, как моделирование, анало-гирование, сравнение, системный анализ, математическое планирование эксперимента.

Эксперименты выполнялись в лабораториях НГТУ им. Р.Е. Алексеева, на базе ПАО «РУСПОЛИМЕТ» и ООО «Выксунский литейный завод» с использованием современного оборудования и методов определения свойств и характеристик материалов, согласно технического регламента (ГОСТ, ОСТ, ТУ).

Первичная и вторичная математическая обработка результатов экспериментов и технические расчеты проводились с применением общего программного обеспечения (MS Excel).

Положения, выносимые на защиту:

— перечень полимерных материалов, наиболее успешно зарекомендовавших себя при

и л y^v u и

изготовлении изделий методами jD-печати применительно к деталям литейной оснастки и выжигаемым моделям;

— модельное представление о природе поверхностных явлений на границах «пресс-форма - модель» и «модельный блок - огнеупорная суспензия», вариантах управления ими и поведении ЖСС как структурированной неньютоновской жидкости на этапах изготовления литейной формы;

— технологическая схема производства тонкостенного стального литья ответственного назначения в вакуумируемые объемные формы по аддитивным выжигаемым моделям;

— результаты экспериментальной проверки и промышленного опробования разработанных технических решений.

Личный вклад автора. В диссертационную работу вошли результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором лично, либо в соавтор-

стве, согласно публикациям, ссылки на которые приведены в тексте диссертации.

Автором выполнены:

— информационно-аналитический обзор по теме работы;

— выбор цели, постановка задач исследования;

— проведение теоретических выкладок и выполнение экспериментальной части исследований;

— сравнительная оценка двух вариантов обобщенной технологической схемы тонкостенного стального литья ответственного назначения по термоудаляемым моделям, ориентированных соответственно на изготовление технологической оснастки методом 3D-печати и выплавление моделей из формы (первый вариант схемы) и применение адди-

и и и 1 / и

тивных технологий для изготовления моделей и выжигание моделей из формы (второй вариант схемы);

— разработка технологической схемы производства тонкостенного стального литья ответственного назначения в вакуумируемые объемные формы по аддитивным выжигаемым моделям и соответствующей технологической установки.

Автор принимал личное участие в опытно-промышленных испытаниях результатов исследований на промышленных предприятиях Нижегородской области и оценке эффектов, получаемых при их внедрении в действующее производство.

Автор выражает благодарность за помощь в подготовке работы сотрудникам кафедры «Металлургические технологии и оборудование» НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности результатов обеспечивалась корректным использованием оборудования и приборов, теоретических положений, методов и методик исследований, соответствующих действующим стандартам.

Работа выполнялась в период с 2019 по 2022 гг. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на 14-й Международной конференции, посвященной 60-летию порошковой металлургии Беларуси «Новые материалы и технологии: порошковая металлургия, композиционные материалы, защитные покрытия, сварка» (Республика Беларусь, г. Минск, ГНУ «Институт порошковой металлургии имени академика О.В. Романа», 2020); XV и XVI Международных Съездах литейщиков (Россия, г. Москва, 2021, 2022); V Международной научной конференции молодых уче-

ных «Инженерное и экономическое обеспечение деятельности транспорта и машиностроения» (Республика Беларусь, г. Гродно, Гродненский государственный университет им. Янки Купалы, 2021); Межрегиональном научно-практическом семинаре «Инновационные инженерные решения в металлургии и заготовительных производствах машиностроения» (Россия, г. Нижний Новгород, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 2019, 2021); Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии, оборудование и материалы заготовительных производств в машиностроении» (Россия, г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2022); III Санкт-Петербургском промышленном конгрессе (Россия, г. Санкт-Петербург, 2022); V Международной научно-практической конференции «Материаловедение и металлургические технологии» RusMetalCon-2022 (Россия, г. Челябинск, 2022); на научных семинарах кафедры «Металлургические технологии и оборудование» Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (г. Нижний Новгород, 2019-2022).

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 2.6.3 - Литейное производство:

1. Исследование физических, химических, физико-химических, теплофизических, технологических, механических и эксплуатационных свойств материалов, как объектов и средств реализации литейных технологий.

2. Исследование тепло- и массопереноса, напряженного состояния, гидродинамических, реологических и других процессов, происходящих в расплавах, отливках, литейных формах и окружающих их средах.

3. Исследование процессов формирования структуры и свойств литых заготовок, литейных сплавов и материалов, формовочных и стержневых смесей.

4. Исследование влияния традиционных, наномодифицирующих, электрических, магнитных, механических и других видов обработки на свойства расплавов, отливок, литейных форм и стержней.

5. Исследование литейных и аддитивных технологий для их обоснования и оптимизации при производстве литых заготовок, изделий, форм, стержней, моделей, литейной и вспомогательной оснастки.

16. Аддитивные материалы и технологии в литейном производстве.

17. Разработка и освоение новых литейных сплавов, формовочных и стержневых материалов.

Публикации. По теме работы выпущено 18 публикаций, из них 9 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, в том числе одна публикация в журнале международной реферативной базы Scopus. По результатам работы получены 4 патента на изобретения.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, изложенных на 198 страницах машинописного текста, включая 42 рисунка, 13 таблиц, приложения. Список литературы включает 238 источников.

В приложениях приведена копия акта промышленного опробования разработки в условиях действующего производства.

ГЛАВА 1 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ

ВОПРОСА

1.1 Современные методы производства стального литья ответственного назначения

Отливки ответственного назначения - это отливки для деталей, рассчитываемых на прочность и работающих в условиях статических нагрузок, нормальных и повышенных температур, агрессивных газовых и жидких сред, а также умеренного износа [1-3].

Стальные литые заготовки ответственного назначения применяются для изготовления деталей таких видов оборудования, как энергетическое, эксплуатирующееся под высоким давлением пара или других сред; нефтехимическое, работающее в агрессивных средах; узлов оборудования атомных электростанций, работающих в условиях высоких температур и давлений; оборудования, эксплуатируемого при низких температурах в условиях Севера; деталей ходовых частей железнодорожного транспорта; литых деталей, эксплуатируемых в условиях динамических знакопеременных нагружений и др.

Качество любого изделия для оборудования ответственного назначения, независимо от способа его получения (кованое, штампованное или литое), должно соответствовать требованиям, гарантирующим надежность работы детали в течение всего срока ее эксплуатации.

Отступление от этого требования может привести не только к огромным экономическим потерям (из-за остановки производства и необходимости проведения ремонтных работ), но и представлять опасность для жизни и здоровья обслуживающего персонала с возможными непредсказуемыми экологическими последствиями для окружающей среды и населения.

В связи с этим разработка научно-обоснованных технологических мероприятий по управлению процессом формирования требуемого качества литой стальной заготовки является первоочередной задачей.

Стальное литье выступает для конструктора способом, позволяющим получить самые сложные формы заготовки, близкие по конфигурации к готовому изделию с минимальными массой и объемом механической обработки, а, следовательно, и с неоспоримыми экономическими и технологическими преимуществами [2; 4].

Для изготовления отливок ответственного назначения чаще всего используют сплавы цветных металлов со специальными свойствами, а также сталь как материал, характеризующийся высокими механическими свойствами и экологичностью (возможностью 100% рециклинга).

Авторы [5] предлагают алюминиевые сплавы в качестве материалов отливок высоко-нагруженных герметичных литых деталей пневмогидравлических систем мобильных машин. В диссертационной работе [6] рассматривается сплав ЖС6У для изготовления литых лопаток газотурбинных двигателей.

Традиционно стальные отливки ответственного назначения изготавливают, в том числе из легированных и высоколегированных сталей мартенситного, мартенситно-ферритного, ферритного, аустенитно-мартенситного, аустенитно-ферритного и аусте-нитного классов.

Например, [7] рассматривает использование высоколегированной стали мартенситно-го класса 04Х13Н4МС для изготовления рабочих лопаток паровых турбин, [ 2] - литейные стали 10ГН2МФАЛ и 15ГНМФАЛ для изготовления литых и сварных заготовок оборудования АЭС, таких как, цельнолитая обечайка парогенератора, отливка корпуса главного циркуляционного насоса и др.

Стальные отливки применяют во всех отраслях промышленности, где к изделиям предъявляют высокие эксплуатационные требования. Согласно ГОСТ 977-88 «Отливки стальные. Общие технические условия», к перечню контролируемых показателей качества относят внешний вид, размеры, химический состав, механические свойства: предел текучести или временное сопротивление, и относительное удлинение. Для отливок особо ответственного назначения, работающих при циклических и динамических нагрузках, к этому перечню добавляется ударная вязкость.

По сравнению с изделиями, полученными ковкой, штамповкой, стальные отливки имеют следующие основные преимущества:

- сравнительно равномерная структура в различных сечениях;

- в некоторых случаях хорошая свариваемость, позволяющая получать изделия сложных форм из литых сварных элементов;

- механическая обработка стальных отливок по сравнению с коваными изделями дешевле, т.к. их конфигурация ближе к конфигурации готового изделия;

- способ литья дает возможность изготавливать заготовки с наибольшим коэффици-

ентом использования материала, практически неограниченных габаритов и массы. При этом получают заготовки из сплавов, не поддающихся пластической деформации и трудно обрабатываемых резанием [8].

Недостатки стальных отливок по сравнению с поковками и штамповками:

- у штампованных изделий выше уровень пластичности;

- у отливок, полученных традиционным способом литья в песчаные формы, по сравнению с коваными изделиями более низкие прочностные характеристики из-за наличия дефектов (пустот, раковин, неоднородности химического состава);

- в единичном и мелкосерийном производстве ковка экономически выгодна для получения поковок любой массы. Для крупных деталей машин массой от 2 до 250 т ковка часто является единственно возможным способом изготовления. В качестве заготовок здесь используются обычные слитки. Можно получать поковки с высокими механическими свойствами самой различной формы и размеров [9-11].

Прогрессивной тенденцией в развитии современного литейного производства является совершенствование процесса изготовления стальных отливок, одной из основных задач при этом является повышение качества и надежности литых деталей.

Поэтому естественно стремление постоянно совершенствовать существующие и разрабатывать новые процессы в области стального литья, обеспечивающие резкое умень-шие дефектов в отливках.

К такого рода дефектам относятся усадочные раковины, микропоры, трещины, внутренние напряжения, химическая неоднородность и т.д. [11-12].

Одним из наиболее распространенных дефектов при изготовлении стальных тонкостенных отливок ответственного назначения являются горячие трещины.

Сложности предотвращения образования данного дефекта возникают именно при изготовлении, поскольку появляются высокие усадочные напряжения (при одном и том же сопротивлении формы величина напряжений обратно пропорциональна площади сечения отливки); питание стенок затруднено и в отдельных местах отливок образуются усадочные рыхлости, уменьшающие сечение, а, следовательно, и сопротивление отливки растягивающим усилиям; даже небольшие песочные включения и оксидные пленки могут способствовать образованию трещин; в тонкой стенке могут возникать «горячие участки», затвердевающие несколько позднее соседних участков, что может вызвать образование трещин (аналогичных, трещинам на сварном шве).

На тонкостенных отливках горячие трещины возникают в результате неудовлетворительного питания в период заливки и попадания в отливку неметаллических включений (в том числе пленок оксидов); недостаточной податливости формы и стержней.

Авторами [12] предложен вариант классификации горячих трещин стальных отливок, включающий 11 групп.

В качестве мер предотвращения появления таких пороков называют:

а) правильная заливка (применение вертикальных щелевых питателей) и достаточно высокая податливость формы препятствуют возникновению дезориентированных трещин;

б) достаточная податливость формы, применение усадочных ребер наружных и внутренних холодильников и правильное питание отливки препятствуют возникновению ориентированных, расположенных в углах и переходах трещин.

Согласно [13], горячие трещины - пороки типа неровных надрывов, проходящих по границам зерен, обычно выходят наружу, имеют неравномерную ширину, рваный излом, сильно окисленную поверхность, на которой иногда видны дендриты. Пороки малых размеров имеют вид тончайших прерывистых надрывов, выявляемых специальными методами. В массивных стенках могут быть внутренние надрывы.

Данной проблеме посвящена работа [14], в которой выполнен экспериментально-теоретический анализ процесса разрушения литых металлических твердых тел под нагрузкой. Выявлено, что снижение опасности образования горячих трещин происходит по механизму сверхпластичности. Тонкостенная отливка, залитая в равномерно прогретую форму, имеет значительную пористость. Высокая пластичность металла и отсутствие пор снижают вероятность образования усталостных трещин [15].

В работе [16] проводится комплексное рассмотрение напряженного состояния отливок с моменты затвердевания до их полного охлаждения, выявлены причины и условия возникновения трещин, а также способы их предупреждения и минимизации.

В [17] предлагается использовать системный подход с целью повышения качества литья, для этого разработана методология системного анализа, позволяющая выявлять причины и способы ликвидации деефктов в стальных отливках.

Автор [18] разработал методологические основы оценки и прогнозирования напряженно-деформированного состояния системы «отливка - форма» для устранения горячих трещин в теле отливки.

Механизм образования горячих трещин, образующихся в высокотемпературном интервале кристаллизации, в результате локализации напряжений, возникающих из-за неравномерности развития усадки и разности реологических свойств сплава в отливке во время охлаждения ее в литейной форме, приведен в работе [19].

В работе [20] приводится ряд методик экспериментального определения комплекса характеристик трещиностойкости стали, а также рассматривает влияние металлургических и технологических факторов на этот показатель.