Разработка технологии специализированных сухих смесей на основе соевых белков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Михеева, Галина Александровна

  • Михеева, Галина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 174
Михеева, Галина Александровна. Разработка технологии специализированных сухих смесей на основе соевых белков: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михеева, Галина Александровна

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Характеристика биологически активных компонентов сои и продуктов ее переработки

1.2. Технологические аспекты использования продуктов переработки сои в пищевой промышленности

1.3. Особенности питания беременных и кормящих женщин

1.4. Инновационные биологически активные ингредиенты специализированных продуктов питания

1.5. Технологические аспекты получения многокомпонентных смесей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии специализированных сухих смесей на основе соевых белков»

Актуальность темы. В настоящее время одной из приоритетных задач «Основ государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года» (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 октября 2010 г. №1873-р) является развитие производства пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми нутриентами, специализированных продуктов, в том числе для питания беременных и кормящих женщин.

Оптимальное питание женщины в период беременности и лактации является одним из важнейших условий появления на свет здорового ребенка и его дальнейшего успешного роста и развития. Особая роль в этом отношении принадлежит белку, витаминам и минеральным веществам, недостаточность которых у женщин детородного возраста, в том числе беременных и кормящих (далее по тексту - женщин), широко распространена в России. В восполнении этих дефицитов важная роль принадлежит специализированным продуктам питания.

Анализ отечественного рынка свидетельствует, что в питании указанной группы женщин такие продукты в основном присутствуют в виде сухих смесей, в рецептурах которых чаще всего используют сухое обезжиренное молоко или концентраты сывороточных белков. В качестве альтернативной замены наиболее перспективными являются белки сои, скорректированный аминокислотный коэффициент усвояемости белка (РБСААЗ) которых аналогичен этому показателю у животных белков.

Не меньшее значение имеет обеспечение организма женщины необходимыми микронутриентами (витаминами, минеральными веществами, полиненасыщенными жирными кислотами - ПНЖК), пищевыми волокнами, в отношении биологической роли которых получены новые научные данные.

Все более расширяющееся производство и использование специализированных продуктов в питании женщин требует объективного научного обоснования принципов создания новых видов полноценных продуктов с использованием инновационных ингредиентов, прежде всего продуктов переработки бобов сои. б

Учитывая особенности производства специализированных продуктов в виде сухих смесей с длительным сроком хранения (до 12 месяцев), актуальной является разработка технологических подходов, обеспечивающих качество, безопасность и специфические свойства изделий, предназначенных для питания целевых групп населения, в том числе женщин.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилась разработка технологии специализированных сухих смесей (далее по тексту - сухих смесей) на основе соевых белков с добавлением витаминов, минеральных веществ, ПНЖК, предназначенных для питания женщин.

В соответствии с поставленной целью были определены основные направления исследований:

- дать научное обоснование выбора формы продукта, белковой основы, вида и дозировок функциональных ингредиентов сухих смесей (витаминов, минеральных веществ, ПНЖК);

- разработать рецептуры сухих смесей и изучить свойства и качество восстановленного продукта;

- исследовать влияние отдельных параметров технологического процесса (способ производства сухих смесей, режимы процессов смешивания) на равномерность распределения микронутриентов в смесях и содержание в них витаминов;

- исследовать влияние длительности хранения на содержание витаминов в сухих смесях;

- исследовать влияние ПНЖК класса Омега-3 на качество и гигиенические показатели сухих смесей (перекисное число жира, содержание ПНЖК и витаминов) в процессе хранения;

- исследовать показатели качества и безопасности разработанного продукта;

- изучить эффективность разработанного продукта в питании женщин на основе потребительских предпочтений, органолептической оценки и данных клинической апробации;

- разработать и утвердить техническую документацию на новый продукт;

- организовать промышленное производство продукта.

Структурная схема исследований представлена на рис. 1.

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования соевых белков, витаминных и минеральных обогатителей, полиненасыщенных жирных кислот класса Омега-3 при создании сухих смесей, предназначенных для питания беременных и кормящих женщин.

Качество, безопасность и высокие потребительские свойства продуктов обусловлены применением высокобелковых соевых изолятов с оптимальным коэффициентом усвояемости белка (PDCAAS), микрокапсулированных форм витаминов, макро- и микроэлементов в виде сбалансированных премиксов.

Впервые установлено, что ПНЖК Омега-3 обеспечили высокие потребительские качества сухих смесей, стабильность витаминов (Вь В2, С, Е) и торможение процессов перекисного окисления липидов за счет использования высокостабильных микрокапсулированных форм ПНЖК Омега-3 в виде пищевой добавки «РОПУФА " 10м п-3 FOOD POWDER». .,

Установлено, что внесение соевых белковых изолятов SUPRO PLUS 2600 и SUPRO PLUS 675 в количествах 52 и 14% соответственно в состав сухих смесей обеспечивает 11-12% нормы физиологической потребности в полноценном белке, а использование поливитаминных и мультиминеральных премиксов - 15-75% норм физиологических потребностей в микронутриентах за счет употребления одной порции восстановленного продукта.

Анализ потребительских предпочтений, органолептическая оценка восстановленных продуктов и данные клинической апробации (по показателям содержания сывороточного железа, продуктов перекисного окисления липидов, данным кардиотокограммы и доплерометрии кровотока в артерии пуповины) показали эффективность использования сухих смесей на основе соевых белков в питании беременных и кормящих женщин.

Рисунок 1 - Структурная схема исследований

Практическая значимость. Разработаны рецептуры сухих смесей на основе соевых белковых изолятов с полноценным аминокислотным составом, обогащенных инновационными ингредиентами — витаминами, макро- и микроэлементами, ПНЖК Омега-3.

Разработаны технологические решения (способ производства сухих смесей, длительность хранения, конструирование вкусоароматического профиля), обеспечивающие качество, безопасность и высокие потребительские свойства продукта в течение срока годности 12 месяцев.

Установлено, что технология поэтапного смешивания ингредиентов обеспечивает равномерность распределения минорных компонентов по массе продукта, при значении коэффициента вариации Ус = 2,6 - 3,25 (качество выше среднего), а выбранные комбинированные пленочные упаковочные материалы - уровень сохранности витаминов 72-92% в течение гарантированного срока годности продукта.

Использование комбинированного пленочного материала (полиэтилен-терефталат-полиэтилен металлизированный) позволило обеспечить регламентируемые показатели качества и безопасности сухих смесей и определить срок годности продукта 12 месяцев.

Разработана и утверждена техническая документация на смеси сухие белковые «Мадонна»™: «Смеси сухие белковые «Мадонна» с витаминами, макро- и микроэлементами» ТУ 9197-028-17028327-03 (смесь №1); «Специализированные пищевые продукты для питания беременных женщин и кормящих матерей - смеси сухие белковые обогащенные «Мадонна Плюс ДЦ-ПНЖК Омега-3» ТУ 9197-055-17028327-11 (смесь №2).

Научная новизна работы подтверждена материалами заявки на изобретение «Сухая белковая смесь» (регистрационный номер 2010142400 от 18.10.2010 г., положительное решение о выдаче патента от 23.08.2011 г) (Приложение №1).

------------- ю

Проведенная апробация (Тульский областной родильный дом, г. Тула и МУЗ «Городской родильный дом №2» г. Саранск, Мордовия) восстановленного продукта доказала эффективность использования сухих смесей на основе соевых белков, обогащенных микронутриентами, в питании беременных и кормящих женщин.

Работа выполнялась в рамках инновационного проекта Министерства промышленности, науки и технологий РФ (2003 г.) «Провести исследования по разработке полноценного белкового продукта, обогащенного полным набором витаминов, макро- и микроэлементов для беременных и кормящих женщин. Выпустить опытную партию продукта» (Распоряжение Минпромнауки РФ № 08.900.43/227 от 25.08.2003 г.).

Результаты работы внедрены в промышленность на ЗАО «Валетек Продимпэкс» (Россия, Москва) в 2003 г. и используются в лечебной практике. Применение белковых смесей «Мадонна» рекомендовано в качестве дополнительного питания женщин, содержащего полноценный растительный белок, комплекс из 13 витаминов, 10 макро- и микроэлементов и ПНЖК Омега-3.

Объем выпущенной продукции по состоянию на 09.2011 г. составил 27000 кг.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на Международном симпозиуме «Федеральный и региональный аспекты государственной политики в области здорового питания» (Кемерово, 2002 г.), Международной конференции «Функциональные продукты питания: гигиенические аспекты и безопасность» (Кубань, 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Использование пищевых добавок при производстве продуктов питания» (Пятигорск, 2004 г.), VII Всероссийском конгрессе «Политика здорового питания в России» (Москва, 2003 г.), Всероссийском семинаре «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России» (Орел, 2003 г.), Международной конференции «Технологии и продукты здорового питания» (Москва, 2004, 2008 гг.), научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2005 г.), X и XI Всероссийских конгрессах диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2008-2009 гг.), XII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Израиль, Эйлат, 2008 г.), IV Российском Форуме «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии» (Санкт-Петербург, 2009 г.), научно-практической конференции «Проблемы биологической безопасности и качества продуктов питания» (Москва, 2009 г.), конференциях молодых ученых НИИ питания РАМН, МГУ ТУ (20092010 гг.).

Разработка «Сухая белковая смесь «Мадонна» экспонировалась на международной выставке «Технологии и продукты здорового питания — 2004» и награждена «Золотой медалью ВВЦ».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК, и 2 пакета технической документации, получено положительное решение от 23.08.2011 г о выдаче патента на изобретение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Одним из основных недостатков питания населения Земли является низкое потребление полноценного белка, и эта проблема сохраняет свою актуальность в наступившем III тысячелетии.

Наиболее эффективным путем, как с экономической, так и с гигиенической точек зрения, ликвидации дефицита этого нутриента в питании является использование наряду с животным белком его альтернативных источников -растительных белков сельскохозяйственных культур. В соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), наиболее предпочтительным является применение белков сои, которые отличаются уникальным аминокислотным составом, практически не уступающим белкам животного происхождения [64].

Изучение химического состава продуктов переработки соевых бобов позволило установить уникальность их свойств и оценить их лечебно-профилактическое действие [83].

В условиях повышенного интереса производителей пищевых продуктов белок сои получает все большее признание как высокопитательный, функциональный и рентабельный пищевой ингредиент, который целесообразно использовать в составе специализированных пищевых продуктов в питании отдельных групп населения (женщин; людей, занимающихся спортом и ведущих активных образ жизни; работающих во вредных условиях труда и др.) [11, 23, 76].

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Михеева, Галина Александровна

выводы

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований осуществлен выбор инновационных биологически активных ингредиентов, рекомендуемых для использования в продуктах для питания беременных и кормящих женщин, и вкусоароматических добавок, соответствующих предпочтениям данной целевой аудитории:

- высокобелковых соевых изолятов «Supro» со Скорректированным! Аминокислотным^ Коэффициентом Усвояемости Белка (PDCAAS), эквивалентным белкам молока, яиц.имяса; V

- сбалансированного поливитаминного высокостабильного премикса с содержанием витаминов: A, D, Б, К, РР,.С, Вь В2, В6, В12, фолиевой и пантоте-новой кислот, биотина, обеспечивающих их рекомендуемое суточное потребление;

- мультиминерального сбалансированного премикса с содержанием солей железа, цинка, меди, марганца, йода, селена,- молибдеыа и хрома;

- полиненасыщенных жирных кислот класса Омега-3 в виде микрокапсули-рованной водорастворимой» добавки, обеспечивающей стабильность жирных кислот и приемлемый^ вкусоароматический профиль продукта;

- вкусоароматических композиций, обеспечивающих за счет микрокапсулиI рованных форм стабильные сенсорные показатели готовых продуктов и-позволяющих существенно расширить ассортимент выпускаемой продукции.

2'. Разработаны рецептуры сухих специализированных смесей, обеспечивающих при употреблении 1 порции восстановленного продукта поступление в организм женщин 10-12% рекомендуемой суточной потребности белка, 15-75% витаминов и минеральных веществ, 21% докозагексаеновой кислоты. Установлено, что роль структурирующего агента выполняют соевые изоляты Supro Plus 675 и Supro Plus 2600, обеспечивающие стабильность суспензии восстановленного продукта в течении 60 мин.

3; Установлено, что на равномерность, распределения микронутри-ентов в сухих смесях оказывают влияние способ их производства; параметры и продолжительность процессов смешивания.

3.1. В качестве приоритетной использована технология двухступенчатого. смешиваниям ингредиентов: Для. получения предсмесей минорных компонентов! качества; выше; среднего (коэффициент, вариации Ус = 2,6-2,8) . использован, вибросмеситель объемного? типа. Установлены рациональные? режимы приготовления предсмесей, обеспечивающие равномерность распределения витаминов: значения амплитуды колебания 1,5-2,5мм (вертикальная) и 1,5мм (горизонтальная), у голы разворота дисбалансов 30°, 90° и длительность перемешивания;! 0 мин: • ,,

• 3.2'. Определены, оптимальные режимы получения основной смеси продукта, обеспечивающие равномерное распределение микроингредиентов. (Ус =2,8-3,5): уровень,загрузки рабочей камеры 80% , скорости вращения рабочего органа 50 об/мин в течение 15 мин.

4. Установлена высокая сохранность витаминов (72-92%) в ¿сухих смесях в течение 12 месяцев-хранения'при использовании^ в;качестве: упаковочного: материала металлизированного полиэтилентерефталат полиэтилег на. Установлен срок годности продукта 12 месяцев.

5.' Впервые установлено, что добавление ГШЖК Омега-3 не оказывает негативного влияния на качество и. гигиенические: показатели сухих смесейша: основе соевых белков: Значение перекисного числа'жира^Хммоль. активного - кислорода/1 кг жира) оставалось неизменным в течение всего срока хранения. Сохранность биологически активных компонентов — ГТНЖК Омега-3 и докозагексаеновой.кислоты составила 85% и 98% соответственно; сохранность витамина Е - 96%, витамина В2 - 87%, тиамина - 76%, витамина А-50%.

6. Определены показатели качества (пищевая и биологическая ценность) и безопасности сухих смесей, соответствующие: требованиям к специ

132 ализированным продуктам для питания беременных и кормящих женщин. Установлено, что разработанный продукт не содержит генетически модифицированных организмов.

7. Эффективность использования сухих смесей на* основе соевых белков, обогащенных витаминами, минеральными веществами и ПНЖК Омега-3 в питании беременных и кормящих женщин подтверждена:

- результатами рандомизированного метода оценки потребительских предпочтений беременных и кормящих женщин;

- высокой балльной оценкой, органолептических показателей восстановленного продукта группой беременных и кормящих женщин;

- результатами клинической апробации разработанного продукта по биохимическим показателям крови-(повышение концентрации! сывороточного железа, снижение концентрации^ промежуточных и конечных продуктов пере-кисного окисления липидов), по < показателям кардиотокоргаммы-и доплеро-метрии.

8. На новые виды сухих смесей разработана«и утверждена техническая документация: ТУ 9197-028-17028327-03 «Смеси сухие белковые «Мадонна» с витаминами, макро- и микроэлементами», ТУ 9197-055-17028327-11 «Специализированные пищевые продукты для питания беременных, женщин и кормящих матерей - смеси сухие белковые обогащенные «Мадонна Плюс ДЦ-ПНЖК Омега-3».

9. Организовано промышленное производство.новых видов продуктов на ЗАО «Валетек Продимпэкс» (Москва, Россия).

Автор диссертации выражает искреннюю благодарность кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Воробьевой Валентине Матвеевне за неоценимую помощь, оказанную при выполнении работы.