Разработка технологии снижения негативного воздействия бытовых сточных вод на морские экосистемы (на примере Приморского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Волкова Владислава Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Волкова Владислава Николаевна
Обозначения и сокращения
Введение
Глава 1 Изученность проблемы удаления биогенных элементов из сточных вод при их доочистке
1.1 Показатели после полной биологической очистки сточных вод
1.2 Применяемые технологии и средства в мировой практике доочистки
сточных вод
Глава 2 Обоснование основных требований к степени доочистки сточных вод
2.1 Минимизация органических веществ
2.2 Параметры и свойства остаточных органических примесей после биологической очистки сточных вод
2.3 Интенсификация биологической очистки сточных вод от биогенных элементов
2.4 Роль микроорганизмов в доочистке сточных вод
Глава 3 Основы теории микробиологической деструкции растворенной органики при медленном фильтровании сточных вод
3.1 Численная реализация математической модели, описывающей кинетику биохимической деструкции коллоидных систем
3.2 Численная реализация универсальной модели фильтрации сточных
вод
Глава 4 Экспериментальная часть
4.1 Техника безопасности
4.2 Методы исследования и применяемое оборудование
4.3 План эксперимента
4.4 Создание медленного фильтра
4.5 Полупромышленные испытания кассетного медленного фильтра
4.5.1 Результаты эксперимента при фильтрации в течении двух суток
4.5.2 Результаты эксперимента при фильтрации в течении десяти суток
4.6 Доочистка сточных вод известными методами
4.7 Токсикологическая оценка сточных вод
4.9 Рекомендации по практическому использованию бесплёночного медленного фильтра с вертикальной фильтрующей поверхностью
4.10 Перспективы дальнейшей разработки технологии
Выводы
Список литературы
Обозначения и сокращения
рН - водородный показатель;
АПАВ - анионные поверхностно активные вещества; БПК - биологическое потребление кислорода; ВКХ - водопроводно-канализационное хозяйство; КОС - канализационные очистные сооружения;
НДС - норматив допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водный объект;
ПДК - предельно-допустимые концентрации; СЭМ - сканирующая электронная микроскопия; УФ - ультрафиолетовое излучение; ХПК - химическое потребление кислорода; ЭМ - эффективные микроорганизмы;
ЦКОС - центральные канализационные очистные сооружения г. Владивостока;
ЭМ - эффективные микроорганизмы; СВ - сточные воды;
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия; Р04 - фосфаты; N^4 - аммоний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии снижения негативного воздействия бытовых сточных вод на морские экосистемы (на примере Приморского края)»
Введение
Актуальность темы исследования связана с необходимостью оптимизации технологии многоступенчатой очистки сточных вод от биогенных примесей для уменьшения негативного воздействия на состояние окружающей среды [1].
Важная задача очистных технологических процессов - удаление из воды, прошедшей биохимическую обработку, биогенных элементов и некоторых специфичных загрязнителей. При этом исследования особенностей образования коллоидных систем, остающихся в стоках после аэротенков и вторичных отстойников, нуждаются в дополнительной проработке. Необходимо значительно повысить эффективность многоступенчатой очистки без применения сложных технологий обработки антропогенных сточных вод [2]. Связано это не только с недостаточно полным удалением остаточных загрязнений, после биологической очистки [3] , но и с их низкими эксплуатационными качествами, к которым прежде всего, относятся:
- короткий межрегенерационный период при интенсивном снижении скорости фильтрации;
- необходимость использования значительных объёмов очищенной воды при гидравлической регенерации загрузки;
- трудности при выборе дозы реагента для доочистки сточных вод.
Таким образом, следует признать, что такие устройства, как самопромывные песчаные фильтры, не всегда справляются с задачами доочистки сточных вод. При этом исследование причин, определяющих проблемы эксплуатации этих фильтровальных аппаратов, позволит уточнить направление совершенствования технологических приемов очистки сточных вод фильтрованием.
Имеющиеся проблемы на установках очистных станций требуют продолжения исследований, направленных на разработку и применение новых технологий, одна из которых - использование в многоступенчатых системах
очистки сточных вод специальных медленных фильтров с вертикальной фильтрующей поверхностью. В сочетании с биотестированием сточных вод на уровне промышленного мониторинга [4, 5], применение усовершенствованных фильтров позволит существенно снизить негативное воздействие на морские экосистемы.
Исследование морских экосистем в данном направлении позволяет понять влияние тех или иных токсикантов сточных вод на клеточные структуры и их функции, так в работе проведено биотестирование в Каламитском заливе, где наблюдалось близкое соотношение зеленых и бурых водорослей, что позволяет отнести эти акватории к относительно чистым точкам [6]. Основным продуцентом органического вещества в водной среде является фитопланктон [7]. Так как он находится в основании трофической пирамиды, изменение его численности и биоаккумуляции им токсичных веществ способны оказать влияние на все последующие звенья пищевой цепи, прежде всего, на зоопланктон, рыб и человека [8, 9]. В современных условиях анализ причин экологической опасности при защите водных объектов в большинстве случаев производится в связи с поступлением в них сточных вод с недостаточной степенью очистки, содержащих токсичные вещества [10, 11]. При сбросе сточных вод после реагентной обработки возникает опасность для морских экосистем, которая в большей степени связана с образованием канцерогенов, а они по степени воздействия на среду существенно превышают уровень, возникающий при сбросе вообще неочищенных хозяйственно - бытовых сточных вод [12, 13]. Биотестирование сточных вод после биологической и реагентной обработки находит всё более широкое применение в производственном экомониторинге уже более 100 лет [14, 15].
Цель работы - разработка технологии снижения негативного воздействия бытовых сточных вод на морские экосистемы.
Согласно данной цели, поставлены задачи:
- исследовать технологию очистки сточных вод на канализационных очистных сооружениях (КОС) «Центральные» г. Владивосток;
6
- получить численную реализацию модели биохимических процессов, протекающих в медленном фильтре доочистки;
- усовершенствовать бесплёночный медленный фильтр с вертикальной фильтрующей поверхностью;
- исследовать работу медленного фильтра в полупромышленных условиях;
- отработать технологические режимы медленного фильтра доочистки сточных вод;
- исследовать прикреплённые микроорганизмы на поверхности загрузки разработанного фильтра;
- провести оценку токсикологического загрязнения окружающей среды от КОС «Центральных» при сбросе сточных вод в Амурский залив г. Владивостока;
- разработать рекомендации по проектированию медленных кассетных фильтров и реконструкции существующих фильтров доочистки сточных вод.
Степень разработанности темы исследования. Изученность проблемы удаления загрязняющих веществ из сточных вод при их доочистке представлена в работах: Н.С. Жмур (2003), М. Maha Hussein (2014), С.В. Гетман-цев (2002), Г.К. Матниязова (2012), Г.С. Фомина (2000), В.Л. Головин (2011), М.П. Петров (2011), В.Ю. Борисова (2017) и др.
Вопросы биомониторинга сточных вод рассматривались в работах: О.И. Оскольская (2022), В.Л. Балашова (2017), В.Я. Пушкарь (2006), A.B. Karazhanova (2021), Н.В. Соколова (2002), Ю.Е. Домашенко (2008) и др.
Научная новизна - впервые разработана технология доочистки сточных вод с использованием медленного фильтрования на беспленочном кассетном фильтре (патент РФ № 204915), который обеспечивает деструкцию коллоидных загрязнителей, в том числе биогенных элементов. Впервые доказана высокая эффективность медленного фильтрования путём проведения химической и токсикологической оценки доочистки сточных вод при использовании разработанной автором технологии.
Практическая ценность заключается в проведении промышленных испытаний кассетного бесплёночного медленного фильтра с вертикальной фильтрующей поверхностью, который предназначен для доочистки сточных вод и может быть использован на всех канализационных очистных сооружениях.
Теоретическая значимость заключается в разработке алгоритма до-очистки сточных вод медленным фильтрованием на бесплёночном кассетном фильтре, способствующем снижению негативного воздействия доочищенных сточных вод на морские экосистемы. Обоснована возможность повышения эффективности очистки бытовых сточных вод. Получена численная реализация модели биохимических процессов, протекающих в медленном фильтре доочистки, которая доказывает эффективность работы медленного фильтрования от биогенных элементов. Разработаны рекомендации по проектированию медленного фильтра для канализационных очистных сооружений.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования стали прикладные и фундаментальные методы промышленной экологии. Исследования основаны на теории массообмена, гидравлике, физической химии и биотехнологии.
Методы исследования включают аналитические методы, системный анализ, планирование эксперимента, статистическую обработку экспериментальных данных, фотометрический метод определения содержания аммония и фосфора в воде, проточную цитометрию для измерения количества клеток микроводорослей, сканирующую электронную микроскопию биомассы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Технология медленного фильтрования на кассетном бесплёночном фильтре обеспечивающая эффективную деструкцию коллоидных частиц, в том числе биогенных элементов.
2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований подтверждающих возможность эффективной замены фильтров различных конструкций на кассетный медленный фильтр с вертикальной фильтрующей по-
верхностью, который имеет длительный фильтроцикл и упрощённую регенерацию фильтрующих элементов, без использования промывной воды и реагентов.
3. Использование тест-метода (ингибирование скорости роста морской микроводоросли Heterosigma akashiwo), апробированного на очистных сооружениях г. Владивостока, дооснащенных разработанными кассетными фильтрами с вертикальной фильтрующей поверхностью.
Степень достоверности результатов. Достоверность представленных результатов обеспечивается:
- с помощью математических методов обработки результатов исследования и планирования эксперимента;
- использованием поверенных новых измерительных приборов необходимой точности;
- наименьшим стандартным отклонением результатов эксперимента с применением знаний в области гидравлики, коллоидной, физической химии и биотехнологии.
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в разработке конструкции кассетного фильтра (патент РФ № 204915). Разработана техническая документация и выполнен монтаж экспериментальной установки, проведены исследования и обработаны их результаты. Сформулированы рекомендации по практическому использованию кассетного медленного фильтра с вертикальной фильтрующей поверхностью, изложены перспективы развития технологии. Апробация результатов работы. Осуществлялась в форме докладов, сообщений на научно-практических конференциях и участия в программах разных уровней:
1. Региональная научно-практическая конференция «Молодежь и научно-технический прогресс» (Владивосток, 2019 г.).
2. Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных по естественным наукам (Владивосток, 2019 г.)
3. IV международная очно-заочная научно-практическая конференция молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы развития городов» (Макеевка, 2020 г.).
4. Международная очно-заочная конференция «БиоТехВод» (Макеевка, 2020 г.).
5. Региональная научно-практическая конференция «Молодежь и научно-технический прогресс» (Владивосток, 2020 г.).
6. Материалы представлены в качестве проекта № 20-38-90004 для гранта РФФИ «Аспиранты» (Владивосток, 2020 г.).
7. XXVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» МГУ им. Ломоносова (Москва, 2020 г.).
8. Международный конгресс молодых учёных в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов» МГУ им. Ломоносова (Москва, 2020 г.).
9. V открытая международная очно-заочная научно-практическая конференция молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы развития городов» (Макеевка, 2021 г.).
10. Второй форум аспирантов "Я выбираю науку! (Алтай, 2021 г.).
11. Международный конкурс проектов «Технические науки» Наука плюс (Саратов, 2020 г.).
12. Международная конференция «Ломоносов» МГУ им. Ломоносова (Москва, 2021 г.).
13. Всероссийская научно-практическая конференция «Молодая наука» (Москва, 2021 г.).
14. XXIV International Scientific conference on Advance In Civil Engineering Construction the formation of living environment (Москва, 2020 г.).
15. Национальная премия в области экологических технологий «Эко-тех-Лидер» за разработку кассетного фильтра в номинации «Перспектива» (Москва, 2021 г.).
16. Международная мультидисциплинарная конференция по промышленному инжинирингу и современным технологиям FarEastCon (Владивосток, 2021 г.).
17. XXV International Scientific conference on Advance In Civil Engineering Construction the formation of living environment (Москва, 2022 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и 4 статьи в международных журналах, зарегистрированных в базе данных Scopus и Web of Science. Получен 1 патент на полезную модель.
Объём и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 122 страницы машинописного текста, 23 рисунка, 16 таблиц, список литературы из 163 наименований.
Исследование выполнено при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований «Аспиранты» научный проект № 20-38-90004.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю к.т.н., профессору ДВФУ Головину Виктору Леонтьевичу; сотрудникам НОЦ «Нанотехнологии» ДВФУ к.б.н. Кириченко Константину Юрьевичу и Пикуле Константину Сергеевичу; д.б.н. Голохвасту Кириллу Сергеевичу; д.б.н., профессору Блиновской Яне Юрьевне; д.т.н., профессору Слесаренко Вячеславу Владимировичу; к.б.н., сотруднику ЦКП «Морской биобанк» Национального научного центра морской биологии имени А.В. Жирмунского ДВО РАН Маркиной Жанне Васильевне за ценные советы и поддержку при выполнении работы.
Глава 1 Изученность проблемы удаления биогенных элементов из
сточных вод при их доочистке
В РФ используются нормированные нагрузки на водные объекты с обеспечением контроля рассеяния или разбавления загрязнений, что определяется, в частности, величиной БПКполн очищенных стоков. При этом указанный показатель можно оценивать как зависящий от целого ряда условий очистки, к примеру, таких как температура, содержание токсичных веществ в очищаемой воде, время созревания и старения активного ила, изменение видового состава микроорганизмов [16], а также от эффективности применяемых способов доочистки - третичной очистки. Основная задача технологических процессов, применяемых при доочистке, - удаление из воды, прошедшей биохимическую обработку, биогенных элементов и некоторых специфичных загрязнителей. Как показывает мировая практика, эта задача оказывается трудновыполнимой, что определяется, в частности, мелкодисперсным составом водных примесей. Изученность структуры образования коллоидных систем, присутствующих в сточных водах после очистки на аэротенках и вторичных отстойниках, оказывается недостаточной, что не позволяет повысить эффективность третичной очистки и вынуждает использовать сложные и дорогие технологии обработки. В частности, не вполне ясен принцип разрушения микроорганизмов в формировании коллоидных систем при смене условий их жизнедеятельности от аэробных в аэротенках до анаэробных во вторичных отстойниках. Впрочем, как и другой органики, из которой во вторичных отстойниках без деструктивных воздействий удаляются только гру-бодисперсные частицы. Таким образом, основная нагрузка по удалению остаточного количества биогенных веществ после биологической обработки находящихся преимущественно в виде коллоидного раствора, ложится на третичную очистку.
Таким образом, совершенствование третичной очистки остаётся актуальной экологической задачей, и требования, предъявляемые к ней, сводятся к обеспечению:
- наиболее полного удаления биогенных элементов и других специфичных загрязнителей, в том числе находящихся в доочищаемых стоках в виде коллоидов;
- безопасности сбросов в водные объекты за счёт снижения образования канцерогенов при обеззараживании;
- высокого эффекта очистки при повышенной нестабильности условий обработки стоков;
- технологической простоты и надежности работы устройств доочист-
ки;
- снижения расхода чистой воды на регенеративные мероприятия.
1.1 Показатели после полной биологической очистки сточных вод
Для оценки изученности технологических режимов при очистке сточных вод за основу взяты КОС «Центральные» - одно из крупных очистных сооружений в Приморском крае (160 тыс. куб. м/сут.) построенное к саммиту АТЭС в 2012 г. [17]. В настоящее время объект загружен наполовину. На станцию поступают промышленные и хозяйственно-бытовые сточные воды почти из всего г. Владивостока. Цель данного исследования - анализ работы КОС «Центральные» и воздействия сбрасываемых в Амурский залив сточных вод на его экологию. Для исследования обработаны данные о составе сточных вод за трехлетний период (таблица 1) [17].
По данным исследования выявлено, что технология очистки сточных вод в г. Владивостоке обеспечивает глубокую очистку до нормативов на сброс в водоём рыбохозяйственного назначения. Технология очистки сточных вод на КОС «Центральные» своеобразная: стоки проходят без первичного отстаивания, функцию задержки песка осуществляет аэрируемая песко-
ловка. Сточные воды на данных сооружениях последовательно проходят несколько ступеней очистки:
- механическую, включающую мелкопрозорчатые решётки и аэрируемые песколовки;
- биологическую карусельного типа с вторичными горизонтальными отстойниками;
- доочистку на песчаных самопромывных фильтрах;
- обеззараживание на УФ-установках.
Таблица 1 - Сведения о составе поступающих и очищенных сточных вод по
КОС «Центральные», мг/л
№ Загрязняющее вещество 2016 год 2017 год 2018 год
вход выход Э,%* вход выход Э,%* вход выход Э,%*
1 бпк5 66,84 4,72 92,3± 2,01 71,16 5,19 91,9± 2,34 75,96 6,28 91,63 ±1,84
2 Взвешенные вещества 78,12 5,57 92,4± 1,45 102,38 7,5 92,58 ±1,70 110,4 8,8 91,73 ±1,25
3 Аммоний 30,14 1,67 93,9± 3,12 32,37 1,26 96,12 ±4,02 33,51 3,24 94,22 ±2,78
4 Фосфаты (Р) 1,96 1,18 58,5± 1,25 2,34 1,26 46,3± 4,21 2,51 1,39 44,31 ±3,21
5 Нефтепродукты 0,39 0,17 73,9± 3,87 0,39 0,09 76,63 ±4,71 0,61 0,15 72,7± 3,02
*Э, % - эффективность очистки сточных вод, ± - стандартное отклонение
Из таблицы 1 видно, что эффективность очистки сточных вод с 2016 по 2017 гг. достигает максимума, например по фосфатам эффективность составляет 46-58 %, но к 2018 г. падает до 44 %, это объясняется изменениями в технологии очистки сточных вод и модифицированиями простых технологических функций, таких как очистка аэротенка от песка [18]. Эффективность очистки по фосфатам и БПК 5 с каждым годом снижается. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 г. № 496 «О порядке утверждения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей» для КГУП «Приморский водоканал» утверждены НДС (таблица 2).
Таблица 2 - НДС КОС «Центральные»
№ Наименование вещества Класс опасности Утвержденный норматив допустимого сброса веществ, мг/л
1 бпк5 не установлено 7,5
2 Взвешенные вещества 4 10,93
3 Аммоний 4 2,9
4 Фосфаты (Р) 4 1,73
5 Нефтепродукты 3 0,36
Проведя анализ данных в таблицах 1 и 2, можно сказать, что показатели воды находятся в пределах нормативов, но проводить очистку сточных
вод для того чтобы сбрасывать их в водные объекты в целях предотвращения эвтрофикации водоёмов, хотелось бы до ПДК, указанных в СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» [19].
Таблица 3 - ПДК
№ Наименование вещества Класс опасности Предельно допустимая концентрация веществ, мг/л
1 бпк5 не установлено 7,5
2 Взвешенные вещества 4 0
3 Аммоний 3 2
4 Фосфор 1 0,0001
5 Нефтепродукты 3 0,1
Среднегодовые показатели сточных вод очень информативны. Именно по этим данным определяется эффективность очистки стоков, но если посмотреть выборки за 3 месяца (таблица 4) и сделать более развернутый анализ в каждой точке, можно увидеть совершенно другую картину.
Таблица 4 - Развёрнутый анализ сточных вод со средними значениями за 3 месяца
№ Показатели Вход, мг/л Выход с песколовки, мг/л Выход с аэротенков (общ.), мг/л Выход со вт. отстойника (общ.), мг/л Выход из ОС, мг/л
1 Взвешенные вещества 150±19,5 164±29,4 - - 4±0,9
2 Аммоний 38,12±8,9 27,27±6,8 1,15±0,9 2,18±0,3 6,2±1,7
3 Фосфор 1,93±0,4 2,75±0,4 - 1,14±0,8 2±0,5
4 БПК5 89±7,9 72,6±7,1 - - 6,39±1,5
*среднее значение ± стандартное отклонение
Из таблицы 4 видно, что из вторичного отстойника вода выходит с содержанием аммония 2,18 мг/л и фосфора 1,14 мг/л, что соответствует предельно допустимым нормам из таблицы 3. После доочистки на песчаных фильтрах её качество ухудшается, так как на данных очистных сооружениях доочистка воды осуществляется на самопромывных песчаных фильтрах, что сопровождается высокой кольматацией и ростом патогенных микроорганизмов на поверхности зернистой загрузки.
На очистных сооружениях г. Владивостока «Центральные» установлены уникальные аэротенки, нитро-денитрофикаторы карусельного типа, на которых происходит биологическая очистка с глубоким удалением биогенных элементов. На основе данных, полученных в ходе исследований выявлено, что блок биологической очистки работает исправно. Выявлен узел загрязнения - блок доочистки сточных вод, самопромывные фильтры.
1.2 Применяемые технологии и средства в мировой практике доочистки
сточных вод
Методы доочистки сточных вод бывают:
- механические [20,21];
- химические [22, 27];
- коагуляционно-флотационные [23];
- электрохимические [24,25];
- сорбционные [26,29];
- мембранные [28,29];
- биологические [3, 16].
Глубокая очистка сточных вод возможна только при использовании комплексных подходов, включающих биологическую и химическую очистку.
Метод химической очистки основан на поглощении элементов при непрерывном перемешивании различных видов загрузки разных фракций в присутствии физических факторов с добавлением различных коагулянтов и флокулянтов. Такой метод требует высоких экономических затрат как на начальном этапе, так и в период эксплуатации оборудования, предназначенного для химической очистки воды.
Также были изучены реакции деструкции сточных вод, проведённые различными агентами. Такие реакции имеют важное техническое значение в деструктивной технологии как комплексной очистки сточных вод, так и их доочистки, где наиболее важными являются физические факторы, например, тепло, свет и кислород. В лаборатории все эти условия могут быть созданы по отдельности, поэтому при изучении реакций в различных узлах удобнее рассматривать технологию очистки воды полностью и выявлять отдельные факторы, влияющие на эффективность очистки сточных вод [30]. Деструкцию могут вызывать физические, химические и биологические факторы, при воздействии которых аэробы полностью минерализуют загрязняющие вещества до нейтральных соединений; при увеличении загрязнителя и отсутствии кислорода преимуществом пользуются анаэробы, выделяя токсичные продукты распада [29-35].
Биологическая доочистка сточных вод происходит за счёт микроорганизмов, но они же при некоторых конструкциях биофильтров могут ухудшить состояние сточных вод после их доочистки [36].
Существует большой диапазон методов доочистки, требующих регенерации: в основном это сорбция, экстракция, реагентная очистка, коагуляци-онно-флокуляционный метод. Перечисленные методы не позволяют снизить
концентрации загрязнителей до установленных НДС показателей. Глубокая очистка сточных вод с применением данных методов, разрушает остатки органических примесей до нетоксичных компонентов под действием озона, высокой температуры и реагентов, электроокисления, или биоочистки. Данные методы протекают без образования шламов, а продукты окисления не являются токсичными [37, 38]. Хотя именно эта сторона деструктивных методов очистки сточных вод изучена наиболее слабо, так как в воде всё равно остаются нерастворенные загрязнители, которые со временем при различных реакциях преобразовываются в канцерогены.
Биологическая доочистка стоков очень эффективна, но необходимо соблюдение строгих требований к качеству поступающей воды, температурному режиму, подаче кислорода, а также постоянное обновление биомассы, но кроме эксплуатирующих организаций данную проблему никто не видит [17]. Эксплуатирующим организациям приходится подстраиваться под высокие показатели загрязняющих веществ поступающих сточных вод и оперативно вводить технологические решения, для того чтобы не допустить сбоя в самой технологии очистки сточных вод и не нарушить требований к сбросу сточных вод. В таких случаях важный фактор в технологической цепочке - до-очистка сточных вод, но эксплуатация такого оборудования требует дополнительных затрат на регенерацию, промывку, засыпку, замену оборудования и др. В работе [39] описано устройство и технология УФ-облучения модельных стоков с азотсодержащей ароматической кислотой, где облучателем является вакуумная ультрафиолетовая лампа. Под воздействием излучениия данной лампы в воздушном слое между излучателем и чехлом установки образуется озон, взаимодействующий с водой и окисляющий органические примеси. В первые минуты облучения количество труднорастворимых органических примесей уменьшилось в пять раз, а при увеличении промежутка времени для обработки воды - на два порядка, но не стоит забывать, что такой метод доочистки является точечным, так как при транспортировке воды к выпуску сток будет взаимодействовать с остаточными загрязнителями в тру-
бопроводе. В работе [40] изучались фотохимические превращения в воде с фенолами. В качестве облучателя использовались ртутные лампы и лазер. Результаты данных исследований определялись на спектрофотометре. Авторы полагают, что в сильнокислых и сильнощелочных средах в водных растворах протекают обратимые процессы, приводящие к образованию различных форм загрязнителей. При облучении воды фоторазложение молекул фенола усиливается, но в исследованиях не указываются, какие продукты деструкции при этом получаются. На кафедре химии и экологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения изучалась возможность деструкции остаточного сульфонола в сточных водах [41]. В сточных водах на выходе с очистных сооружений зачастую определяют основной диапазон загрязнений. Количество токсикантов в воде, к которым относятся фенольные соединения, редко превышают нормы сбрасываемых в водный объект веществ, но с такими компонентами можно бороться только с помощью деструкции. Не стоит забывать, что все компоненты в сточной воде имеют мелкодисперсное состояние и изучению растворенных в ней веществ уделяют мало внимания. Так, методом газожидкостной хроматографии установлено, что содержание некоторых загрязнителей в очищенных сточных водах ниже допустимых норм в водоёме, из чего можно сделать вывод, что фотолиз при рассматриваемых условиях протекает до нетоксичных компонентов. Изученность данного метода доочистки поверхностная, поскольку компоненты постоянно взаимодействуют между собой, переходят из одного состояния в другое, и именно это-нужно учитывать в процессе доочистки сточных вод.