Исследование процессов биологической очистки сточных вод нефтеперерабатывающего завода с нитри-денитрификацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Беляков, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Беляков, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ЗАВОДОВ
1.1 Состав сточных вод нефтеперерабатывающих производств, их влияние на окружающую среду
1.2 Анализ методов биохимической очистки сточных вод
нефтеперерабатывающих заводов
1.3 Теоретические закономерности биологической очистки сточных вод
1.4 Теоретические предпосылки использования технологии нитри-денитрификации для очистки сточных вод НПЗ
1.5 Выводы
2 АНАЛИЗ РАБОТЫ ДЕЙСТВУЮЩИХ СООРУЖЕНИЙ БИОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НОВОКУЙБЫШЕВСКОГО НПЗ
2.1 Технологическая схема сооружений биологической очистки сточных вод нефтеперерабатывающего завода
2.2 Качественный состав сточных вод Новокуйбышевского НПЗ
2.3 Технологические параметры работы по данным эксплуатации действующих очистных сооружений
2.4 Определение кинетических зависимостей процессов биологической очистки по данным работы существующих аэротенков Новокуйбышевского НПЗ
2.5 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОД НПЗ В АЭРОТЕНКАХ С НИТРИ-ДЕНИТРИФИКАЦИЕЙ
3.1 Методика проведения исследований
3.1.1 Методика определения кинетических констант в контактных условиях
3.1.2 Методика лабораторного эксперимента по одноступенчатой биологической очистке
3.1.3 Методика определения скорости потребления растворенного кислорода иловой смесью
3.1.4 Методика производственного эксперимента с нитри-денитрификацией
3.2 Исследование процесса одноступенчатой биологической очистки сточных вод НПЗ в лабораторных условиях
3.3 Определение кинетических констант биохимических процессов в контактных условиях
3.4 Исследование процессов потребления растворенного кислорода иловой смесью
3.5 Производственный эксперимент с нитри-денитрификацией
3.6 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА И РАСЧЕТ СООРУЖЕНИЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НПЗ, ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
4.1 Методика расчета сооружений биологической очистки сточных вод НПЗ
4.2 Технологические расчеты для реконструкции действующих сооружений биологической очистки НПЗ по технологии нитри-денитрификации
4.3 Технико-экономические показатели
4.4 Выводы по главе 4
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
БХО -биохимическая очистка сточных вод; БОС - биологические очистные сооружения; ДНБ - денитрифицирующие бактерии; ДНР - денитрификация;
ВОДГЕО - ОАО «Комплексный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной геологии «НИИ ВОДГЕО»», г. Москва; МБР - мембранный биореактор; НДС - нормативно допустимый сброс;
НК НПЗ - ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод», г.
Новокуйбышевск, Самарская область;
НК ОС — ООО «Новокуйбышевские очистные сооружения»,
г. Новокуйбышевск, Самарская область;
НПЗ - нефтеперерабатывающий завод;
ОВП — окислительно-восстановительный потенциал;
ПАУ - порошкообразный активированный уголь;
ПДК - предельно допустимая концентрация;
ПСВ - производственные сточные воды;
СВ - сточные воды;
ЭКОС - ООО «Научно-производственная фирма «ЭКОС»», г. Самара;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов биологической очистки сточных вод нефтеперерабатывающего завода с нитри-денитрификацией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. За последние годы произошло качественное и количественное изменение состава сточных вод нефтеперерабатывающих заводов при одновременном увеличении требований к качеству очищенного стока (в сторону уменьшения концентрации загрязняющих ингредиентов по сравнению с проектными показателями).
Все это потребовало проведения технических и технологических мероприятий, направленных на интенсификацию и повышение эффективности работы очистных сооружений.
Для достижения требуемых параметров очистки сточных вод по соединениям азота на очистных сооружениях Новокуйбышевского НПЗ проведена реконструкция аэротенков с внедрением технологии нитрификации-денитрификации. В ходе промышленной эксплуатации сооружений выявлен ряд проблемных вопросов, для решения которых необходима более глубокая теоретическая и практическая проработка.
Наиболее полно физическую сущность процессов биологической очистки отражают закономерности ферментативной кинетики. Использование этих закономерностей для описания и анализа процессов биологического окисления загрязнений может дать необходимую информацию для разработки и расчета технологических схем очистки сточных вод.
В литературе недостаточно подробно освещен вопрос биологической очистки сточных вод нефтеперерабатывающих заводов. Нормативный документ [8] предусматривает одноступенчатую схему для сточных вод 1-й системы и одно- или двухступенчатую (в зависимости от загрязненности) для 2-й системы. При этом методика расчета отсутствует, предлагается использовать заранее заданные значения технологических параметров.
Цель работы - разработка технологии биологической очистки сточных вод нефтеперерабатывающих заводов с нитри-денитрификацией для достижения
современных требований по содержанию соединений азота. Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:
1. исследовать состав исходных и очищенных сточных вод сооружений биологической очистки НПЗ и оценить эффективность их работы;
2. изучить основные закономерности биологической очистки сточных вод НПЗ от соединений азота и органических загрязнений и определить пути интенсификации работы действующих сооружений;
3. определить основные кинетические зависимости биологической очистки сточных вод НПЗ топливно-масляного профиля и определить кинетические константы и коэффициенты;
4. определить скорости потребления растворенного кислорода иловой смесью при ее деаэрации перед возвратом в денитрификатор в процессе очистки сточных вод НПЗ в режиме нитри-денитрификации;
5. исследовать и обосновать основные технологические параметры процессов нитри-денитрификации при очистке сточных вод НПЗ;
6. разработать методику расчета аэротенков с нитри-денитрификацией для очистки сточных вод НПЗ от органических загрязнений и соединений азота;
7. выполнить технико-экономическую оценку разработанной технологии.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сточные воды НПЗ топливно-масляного профиля. Предмет исследования — технологии биологической очистки сточных вод НПЗ.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической базой исследования являются методы технологических и кинетических исследований - метод измерения скоростей ферментативных реакций в контактных условиях и метод непрерывно-проточного культивирования. Теоретической базой диссертационного исследования являются фундаментальные закономерности ферментативной кинетики. Эмпирической базой исследования послужили лабораторные экспериментальные установки и действующие сооружения биологической очистки Новокуйбышевского НПЗ (НК НПЗ).
Научная новизна.
1. Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность и возможность применения технологии нитри-денитрификации по одноступенчатой схеме с деаэрацией иловой смеси без добавления городских сточных вод и введения дополнительного субстрата при соотношении БПКПОЛн/аммонийный азот более 4:1.
2. Впервые экспериментально определены кинетические константы процессов нитрификации, денитрификации, окисления органических загрязнений и нефтепродуктов при очистке сточных вод НПЗ топливно-масляного профиля.
3. Определен коэффициент ингибирования продуктами метаболизма активного ила для НПЗ топливно-масляного профиля.
4. Определена средняя удельная скорость потребления растворенного кислорода иловой смесью при ее деаэрации в ходе биологической очистки сточных вод НПЗ в аэротенках нитри-денитрификаторах.
Практическая ценность и теоретическая значимость исследований.
1. Полученные кинетические константы и коэффициенты могут быть использованы при расчете сооружений биологической очистки сточных вод НПЗ топливно-масляного профиля.
2. Разработанная методика расчета сооружений БХО НПЗ дает возможность определить режимы работы сооружений для процессов нитри-денитрификации и окисления всех лимитирующих компонентов до заданных значений.
3. Разработана новая технология одноступенчатой биологической очистки сточных вод НПЗ в аэротенках нитри-денитрификаторах, отличающаяся наличием деаэратора, располагаемого перед возвратом иловой смеси в денитрификатор.
Личный вклад автора в полученные научные результаты, включенные в диссертацию, состоит в разработке методик экспериментов, непосредственном проведении исследований, обработке, систематизации, анализе их результатов, разработке методики расчета сооружений, выполнении технико-эконмических расчетов и подготовке выводов.
На защиту выносятся:
1. основные закономерности и зависимости процессов нитрификации, денитрификации и окисления органических загрязнений при биологической очистке сточных вод НПЗ топливно-масляного профиля;
2. значения кинетических констант и коэффициентов процессов биологической очистки сточных вод НПЗ топливно-масляного профиля в аэротенках с нитри-денитрификацией;
3. технология одноступенчатой биологической очистки сточных вод НПЗ в аэротенках с нитри-денитрификацией и деаэрацией иловой смеси;
4. методика расчета аэротенков нитри-денитрификаторов, предназначенных для очистки сточных вод НПЗ от органических соединений, в том числе специфических загрязнений (нефтепродукты и др.) и соединений азота.
Достоверность полученных результатов подтверждается экспериментальными исследованиями как на лабораторных установках с реальными сточными водами, так и на действующих очистных сооружениях НК НПЗ в различные сезоны года, сходимостью расчетных и экспериментальных результатов, применением стандартизированных методов измерений и анализа, статической обработкой результатов.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты работы были доложены на 68-70-й научно-технических конференциях СГАСУ.
Реализация работы. Результаты диссертационной работы использованы для оптимизации технологического режима действующих очистных сооружений НК НПЗ, а также при разработке проектной и рабочей документации ООО НПФ «ЭКОС» на строительство блока доочистки сточных вод НК НПЗ с применением мембранного биореактора и технологии нитрификации-денитрификации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в перечень ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает
Ill источников, в том числе 26 - на иностранных языках. Общий объем диссертации -130 страниц, из них 38 рисунков и 17 таблиц.
Автор выражает искреннюю благодарность заведующему кафедрой водоснабжения и водоотведения СГАСУ, профессору, д.т.н. Стрелкову А.К. и ведущему научному сотруднику ОАО «НИИ ВОДГЕО» к.т.н. Морозовой K.M. за помощь в организации исследований и редактировании рукописи, талантливому и перспективному молодому специалисту Блинковой JÏ.A. за непосредственное участие во всех этапах работы. Работа не могла бы состояться без участия сотрудников очистных сооружений и специалистов лаборатории экологического контроля Новокуйбышевского НПЗ. Особую признательность автор выражает к.т.н. Степанову C.B., который сумел объединить всех в коллектив единомышленников.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ЗАВОДОВ
1.1Состав сточных вод нефтеперерабатывающих производств, их
влияние на окружающую среду
Добыча нефти ведется человечеством с древних времен. Сначала применялись примитивные способы: сбор нефти с поверхности водоемов, обработка песчаника или известняка, пропитанного нефтью, при помощи колодцев. Но началом развития нефтяной промышленности принято считать время появления механического бурения скважин на нефть в 1859 году в США, и сейчас практически вся добываемая в мире нефть извлекается посредством буровых скважин. За сотню с лишним лет развития истощились одни месторождения, были открыты другие, повысилась эффективность добычи нефти, увеличилась нефтеотдача.
В России первые скважины были пробурены на Кубани в 1864 г. и в 1866 г. одна из них дала нефтяной фонтан с дебитом более 190 т в сутки. Тогда добыча нефти велась в основном монополиями, зависевшими от иностранного капитала. Механизация добычи была слабая, поэтому с целью получения максимальной прибыли разрабатывались наиболее перспективные в экономическом плане залежи. Нефтепереработка в промышленном масштабе впервые была осуществлена в России на заводе, построенном на р.Ухта (1745). В 18-19 вв. в России и др. странах действовали примитивные НПЗ, на которых получали преимущественно осветительный керосин и смазочные масла. Дальнейшее развитие нефтепереработка получила в 20 в. в связи с появлением автомобильного и авиационного транспорта. Особенно быстрыми темпами происходил рост после 2-й мировой войны. Производственные мощности, например, капиталистических стран с 1947г. по 1988г. возросли с 416 до 2706 млн.т. в год [52,65].
В процессе переработки нефти используется большое количество воды и образуется значительный объем сточных вод [23]. На первых НПЗ очистные сооружения отсутствовали вовсе, и загрязненные стоки отводились в поверхностный водоем, или на рельеф. Позже стали появляться примитивные сооружения в основном отстойного типа. В России очистка стоков от нефтепродукта с помощью только отстаивания производилась до 50х-60х годов прошлого века. Для этих целей использовались земляные или бетонные отстойники. Позднее стал применяться метод флотации, который до этого успешно использовался в бумажной промышленности.
При незначительном времени пребывания сточных вод во флотационных установках (20-40 минут) обеспечивается весьма высокий эффект очистки (до 90-95%) от нерастворимых примесей и взвешенных веществ. Это предопределило перспективность метода и возможность его использования в составе очистных сооружений НПЗ [37].
Развитие нефтяной отрасли сопровождается постоянным обновлением технологий нефтепереработки. С применением новых реагентов, ресурсосберегающих установок и расширением номенклатуры продуктов выпускаемых нефтеперерабатывающими заводами, меняются качественные и количественные характеристики сточных вод [57]. Наметившаяся тенденция требует тщательных изысканий и научных исследований при решении вопросов очистки сточных вод, в особенности при внедрении технологий очистки от биогенных элементов.
На различных технологических установках НПЗ могут образовываться сточные воды, отличающиеся как по качественным, так и по количественным характеристикам. Именно этим обстоятельством вызвана необходимость разделения всех потоков сточных вод на различные системы канализации [9, 34].
Качественный состав сточных вод НПЗ зависит от свойств перерабатываемой нефти, набора технологических процессов конкретного завода, состояния оборудования и сооружений, уровня технологической
и
дисциплины на предприятии. На различных стадиях технологического процесса переработки в канализационную систему НПЗ попадают: соли неорганических кислот, углеводороды, спирты, альдегиды, деэмульгаторы, щелочи, фенол, сероводород, сернистые соединения, масляные компоненты, тетраэтилсвинец, нефтепродукты. Нефть и нефтепродукты в сточных водах нефтеперерабатывающих заводов пребывают в различных агрегатных состояниях. Они бывают в грубодисперсных формах взвесей — суспензии и эмульсии с размерами частиц более 10"6 см, тонкодисперсных формах в виде коллоидных растворов с размерами частиц — 10"6^10"7 и молекулярной форме в виде истинных растворов — 10"7^10"8 [66].
Наряду с прочими загрязнениями, в сточных водах НПЗ присутствует значительное количество трудноокисляемых и токсичных веществ. Нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия относятся к числу отраслей промышленности, являющихся источником образования и выделения в окружающую среду канцерогенных полициклических ароматических углеводородов. Основным загрязнителем являются нефтепродукты, содержание которых в зависимости от технологического процесса установки колеблется от 30 мг до 900 г/дм3 [27, 72].
Нефтепродукты в стоках НПЗ представлены в основном сложной смесью различных углеводородов - низко- и высокомолекулярных, предельных и непредельных, алифатических, ароматических, алициклических. Кроме того, в промстоках НПЗ содержатся неуглеводородные соединения серо-, кислород-, азотсодержащих и высокомолекулярных смолоасфальтеновых веществ, которые могут быть токсичнее для активного ила, чем углеводороды. Однако понятие «нефтепродукты» ограничивается неполярными и малополярными углеводородами, экстрагируемыми в ходе гидрохимического анализа [18]. Кроме того, сточные воды НПЗ содержат деэмульгаторы, сероводород, фенол, сульфид и гидросульфид аммония, хлористые соли, сульфаты, минеральные
кислоты, коксовую мелочь, растворенные органические вещества, в том числе от нефтехимического производства [45].
Склонность к биодеструкции углеводородов возрастает в ряду: циклопарафины > ароматические углеводороды > разветвленные алканы > нормальные алканы. Чем меньше молекулярная масса и проще молекулярная структура углеводородных компонентов нефти, чем выше их растворимость, тем менее токсичны эти соединения для активного ила и более восприимчивы к биодеструкции. Однако низкомолекулярные углеводороды обладают летучестью и, попадая на очистные сооружения, быстро, в течение минут и часов, испаряются. Полициклические ароматические углеводороды - нафталин, фенантрен, антрацен, пирен, бенз(а)пирен, содержание которых в сырой нефти может достигать 30%, нелетучие, хорошо растворимы в воде, но чрезвычайно устойчивы к биодеградации. Для очистки сточных вод от этих веществ необходимо применять окисление и сорбцию. Нерастворимые углеводороды сорбируются активным илом и частично разлагаются, а частично накапливаются в нем [19].
Накопление в активном иле инертных к биодеградации нефтепродуктов приводит к увеличению внутренней токсической нагрузки. Содержание нефтепродуктов в возвратном иле более 10-15% от его сухой массы является предельным, после чего нарушается баланс между сорбцией и биоокислением. Это приводит к появлению нитчатых бактерий, возрастанию илового индекса и увеличению выноса взвешенных веществ из вторичных отстойников. Нитчатому вспуханию при очистке сточных вод нефтеперерабатывающих заводов также способствует высокое соотношение ХПК : БПК5, дисбаланс питательных веществ (нехватка фосфора), присутствие в сточных водах высоких концентраций фенолов и серосодержащих соединений [19].
По информации представленной в работе [106], на НПЗ топливно-масляного профиля, к которым относится и Новокуйбышевский НПЗ, методами газовой хроматографии и массовой спектрометрии было определено содержание
органических веществ в сточных водах до и после биореактора с неподвижным слоем загрузки. Общее содержание углеводородов 0,8 мг/л на входе и 0,1 мг/л на выходе соответствовало 90%-й эффективности. Высокотемпературная газовая хроматография и масс-спектрометрия с высоким разрешением экстракта 1,1,2-трихлор-трифторэтана выявила, что основной группой веществ в исходной (0,59 мг/л) и очищенной воде (0,065 мг/л) биореактора были моноциклоалканы (образуются при замыкании углеводородной цепи в цикл с потерей двух атомов водорода с общей формулой СПН2П). Небольшое количество углеводородов на входе были ароматическими соединениями (в основном алкилбензолы и бензоциклоалканы), которые подверглись деградации в биореакторе в большей степени, чем алифатические соединения (соединения, не содержащие ароматических связей; алифатические соединения могут представлять собой открытые цепи (ациклические соединения) или замкнутые (алициклические соединения)).
Загрязнение водоемов нефтью и нефтепродуктами приводит к нарушению установившегося экологического равновесия водных организмов, разрушению сложившихся биоценозов, снижению уровня самоочищения воды, изменению структуры бактериопланктона [13]. Нарушение нормального развития икры и некоторых представителей бентоса (СИигопотш) и гибель личинок рыб наблюдается при концентрации нефтепродуктов в воде более 1,2 г/м3. Водные организмы, живущие в толще воды (планктон), еще более чувствительны к нефтяному загрязнению. При концентрации нефтепродуктов 0,1 г/м3 портятся вкусовые качества воды, а мясо рыбы приобретает неприятный нефтяной привкус [66]. Малые фоновые концентрации этих загрязнений, оказывая цитотоксическое действие, могут вызвать отдаленные последствия в организме человека и животных. По характеру действия на живой организм нефтепродукты отличаются от других органических загрязнений. Обволакивая взвешенные вещества и оседая с ними на дно, они образуют большие придонные слои, ведущие к гибели находящихся там живых существ [2,64].
Не менее сильное воздействие на водные объекты, чем нефтепродукты, оказывает избыток в очищенной воде соединений азота и фосфора. В частности, из биогенных элементов, входящих в состав сточных вод НПЗ в концентрациях, превышающих установленные нормы, наиболее значимо выделяются соединения азота, поскольку аммиак используется на основном производстве.
Органические азотсодержащие вещества (кроме аминокислот), проходя по канализационным коллекторам, склонны к загниванию с выделением аммиака. Синтетические соединения: алифатические и ароматические амины, азосоединения, нитропродукты и т.п. - как правило, токсичны, а то и мутагенны (особенно пестициды, красители, промежуточные продукты основного и тонкого органического синтеза и др.). Общеизвестны канцерогенные свойства нитратов.
Повышение концентрации аммонийного азота в воде вызывает рост риска возникновения негативных явлений, таких как:
• нитриты, образующиеся из аммония, обладают способностью снижать активность дегидрогеназа, повышать содержание метгемоглобина в крови, нарушать функцию центральной нервной системы;
• за счет окисления аммонийного азота содержание растворенного кислорода снижается до 22-^-44 % от общего;
• увеличение поглощаемости хлора водой и снижение эффективности ее обеззараживания для хозяйственно-питьевых целей в результате образования хлораминов (взаимодействие активного хлора с аммиаком), которые являются токсичными и мутагенными;
• свободный аммиак оказывает токсическое воздействие на флору и фауну [17, 36, 97].
Указанные потенциальные опасности, вызванные повышенным содержанием нефтепродуктов и соединений азота в очищенной воде, делают вопрос доочистки трудноокисляемых сточных вод НПЗ актуальной задачей. Необходимость решения этой задачи постоянно возрастает, поскольку опыт ее решения не велик, а требования к очищенным сточным водам ужесточаются.
1.2Анализ методов биохимической очистки сточных вод нефтеперерабатывающих заводов
На нефтеперерабатывающих заводах должны быть предусмотрены четыре системы канализации [8].
В первую систему канализации принимают производственно-ливневые сточные воды с низким солесодержанием. К ним относятся стоки от конденсаторов смешения и скрубберов технологических установок (кроме вод бароконденсаторов АВТ); дождевые и талые воды с площадок технологических установок, обвалованных территорий и сливно-наливных эстакад светлых нефтепродуктов; от охлаждения сальников насосов; от смыва полов в технологических насосных; различные дренажные воды; технологические конденсаты после локальной очистки. Эти сточные воды после очистки должны использоваться для пополнения оборотных систем водоснабжения.
Вторая система канализации предназначена для отведения и очистки солесодержащих сточных вод. Это стоки ЭЛОУ, сернисто-щелочные, подтоварные воды сырьевых парков, сол eco держащие стоки от продувки котлов-утилизаторов и др. Они содержат нефтепродукты, реагенты, соли и другие органические и неорганические вещества. Очищенные сточные воды второй системы, если их невозможно использовать в производстве, направляются на доочистку с последующим сбросом в водные объекты.
Третья система канализации предусматривается для сбора и отведения поверхностного стока с незастроенных территорий предприятия.
Четвертая система канализации предназначена для отведения и очистки хозяйственно-бытовых сточных вод от санитарных узлов производственных, административных и бытовых помещений, от столовых, прачечных и других объектов.
Для очистки производственных сточных вод первой и второй систем канализации предусматриваются следующие комплексы очистных сооружений: локальной очистки потоков, загрязненных специфическими веществами;
раздельной по системам канализации механической и физико-химической очистки; раздельной биохимической очистки; доочистки биохимически очищенных сточных вод; общих для обеих систем установок обезвоживания уловленных нефтепродуктов, обработки нефтешлама и избыточного активного ила.
Хозяйственно-бытовые сточные воды завода после механической очистки поступают на биологические сооружения совместно с производственными стоками (как правило, второй системы). При биохимической очистке городских сточных вод на очистных сооружениях нефтеперерабатывающих заводов следует предусмотреть два потока: первый - нефтесодержащие стоки или смесь их с городскими стоками в соотношении 1:0,3, но не более 1:1, второй - только городские сточные воды [8].
Поверхностный сток с незастроенных территорий биологической очистке не подвергается.
Успешность биодеструкции нефтепродуктов зависит от растворимости компонентов, их составляющих. Поэтому одной из основных задач предыдущих ступеней очистки является освобождение сточных вод от нерастворимых загрязнений, которые при поступлении в аэротенки не будут биохимически окисляться, но окажут ингибирующее действие на активный ил, а также ухудшат его седиментационные свойства [19]. Локальные установки предусматриваются для сточных вод и технологических конденсатов, направление которых в общезаводские системы канализации может привести к превышению допустимых концентраций отдельных ингредиентов и затруднит или сделает невозможной дальнейшую обработку суммарного потока [8]. Сооружения механической очистки должны задержать грубодисперсные (пленочные) нефтепродукты, а установка физико-химической очистки — их эмульгированную фракцию. Детальный обзор данных сооружений и соответствующих технологий приведен в работах [9,28,45,47, 79,80].
Комплекс сооружений биохимической очистки НПЗ аналогичен сооружениям для очистки городских сточных вод, без узла механической очистки. Согласно требованиям ВУТП-97 [8], для биохимической очистки сточных вод первой системы канализации нефтеперерабатывающих заводов следует применять одноступенчатую схему. Для второй системы канализации также надлежит использовать одну ступень аэротенков, если исходное значение ХПК не превышает 400 мг/л, БПКПОлн - менее 250 мг/л, концентрация фенолов -не более 15 мг/л, сульфидов - 10 мг/л. При большей загрязненности сточных вод второй системы применяют двухступенчатую схему с аэротенками. Расчетная концентрация нефтепродуктов на входе сооружений биологической очистки - 25 мг/л. Продолжительность аэрации в одноступенчатых схемах предлагается принимать 6 и 8 часов соответственно для первой и второй систем канализации. В одноступенчатой схеме и на первой ступени двухступенчатой схемы предусматриваются регенераторы, занимающие 30% общего аэрационного объема. Суммарное время пребывания сточных вод в аэротенках двухступенчатых сооружений составляет 12 часов, причем объем аэротенков и отстойников второй ступени вдвое больше, чем первой ступени. Там же установлены продолжительность отстаивания, удельный расход воздуха, концентрация и прирост ила, степень его рециркуляции. В более ранних [33] и поздних [45] изданиях приведены приблизительно такие же параметры. Как правило, на первой ступени очистки применяют аэротенки с рассредоточенным впуском сточных вод и аэротенки-смесители. Аэротенки-вытеснители обычно используются на второй ступени [45].
Традиционные схемы очистки сточных вод, применяемые в отечественной практике, представлены на рисунке 1.1.