Окислительная способность активного ила при очистке сточных вод производства сульфатной целлюлозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Варакин, Евгений Александрович

  • Варакин, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 117
Варакин, Евгений Александрович. Окислительная способность активного ила при очистке сточных вод производства сульфатной целлюлозы: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2016. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варакин, Евгений Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика производства целлюлозы сульфатным способом

1.2 Состав сточных вод производства сульфатной целлюлозы

1.3 Биологическая очистка сточных вод целлюлозно-бумажной 15 промышленности

1.4 Биохимические процессы в клетках микроорганизмов активного ила

1.5 Использование иммобилизованных микроорганизмов при биологической 23 очистке сточных вод

1.6 Контроль биологической очистки сточных вод

1.7 Оценка окислительной способности микроорганизмов

1.7.1 Методы оценки активных функционирующих клеток микроорганизмов в 28 условиях производственных сред

1.7.2 Методы определения дегидрогеназной активности микроорганизмов 31 активного ила при биологической очистке сточных вод

1.8 Выводы. Постановка цели и задач исследования

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Отбор проб активного ила

2.3. Анализ активного ила

2.3.1 Методика микроскопических исследований активного ила

2.3.2 Методики гидрохимических исследований активного ила

2.4 Отбор проб сточной воды

2.5 Методика разделения активного ила на фракции

2.6 Методика оценки влияния сточных вод на микроорганизмы активного ила

2.7 Определение дегидрогеназной активности ила

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 50 3.1 Усовершенствование устройства для оценки окислительной способности 50 активного ила в условиях сильнозагрязнённых производственных сточных вод

3.2 Подготовка проб активного ила с использованием лиофильного 55 высушивания

3.3 Оценка дегидрогеназной активности микроорганизмов биоплёнки

3.3.1 Подготовка проб биоплёнки микроорганизмов

3.3.2 Измерение дегидрогеназной активности микроорганизмов биоплёнки

3.4 Разработка показателей для характеристики процессов биологического 62 окисления в условиях дефицита кислорода

3.5 Результаты мониторинга окислительной способности активного ила в

процессе биологической очистки сточных вод производства сульфатной целлюлозы

3.6 Изучение влияния седиментационных свойств активного ила на его 67 окислительную способность

3.7 Оценка влияния технологических потоков сточных вод производства 73 белёной сульфатной целлюлозы на окислительную способность активного ила очистных сооружений

3.7.1 Оценка влияния чёрного щёлока на микроорганизмы активного ила

3.7.2 Оценка воздействия сточных вод производства белёной сульфатной 74 целлюлозы на активный ил биоректора с иммобилизованной микрофлорой

3.7.3 Оценка влияния сточных вод производства белёной сульфатной 86 целлюлозы на активный ил аэротенка первой ступени очистки

3.7.4 Оценка воздействия сточных вод производства белёной сульфатной

целлюлозы на активный ил аэротенка второй ступени очистки

3.8 Практические рекомендации по итогам научно-исследовательской работы

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ЦБП - целлюлозно-бумажная промышленность;

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота;

БПК - биологическое потребление кислорода;

ВЕ - восстановительная ёмкость;

ДМС - диметилсульфид;

ДМСО - диметилсульфоксид;

ДГА - дегидрогеназная активность;

ДПЦ - древесно-подготовительный цех;

ММ - метилмеркаптан;

МС - метиленовый синий;

ПДК - предельно допустимая концентрация;

КА - коэффициент аэробности;

НАДН - никотинамидадениндинуклеотид;

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат;

ТТХ - трифенилтетразолий хлористый;

ТФФ - трифенилформазан;

ОП - основное производство;

УЧВ - поток условно чистых вод;

ФОС - фильтроочистные сооружения;

ФАД - флавинадениндинуклеотид;

ХВО - цех химводоочистки;

ХПК - химическое потребление кислорода;

ЦПЭ - цепь переноса электронов;

ЦКРИ - цех каустизации и регенерации извести;

ЦРСМ - цех разложения сульфатного мыла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительная способность активного ила при очистке сточных вод производства сульфатной целлюлозы»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время самым распространённым способом производства целлюлозы в мире является сульфатный метод. Производство сульфатной целлюлозы является водоёмкой отраслью, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду. Сточные воды предприятий целлюлозно-бумажной промышленности содержат значительное количество взвешенных, коллоидных и растворенных веществ как органической, так и неорганической природы. Наиболее эффективным и распространенным методом очистки производственных сточных вод предприятий химико-лесного комплекса является биологический метод. Сложностью аэробной биологической очистки является образование избыточной биомассы микроорганизмов. На крупных предприятиях ЦБП количество избыточного ила по сухой массе составляет десятки и сотни тонн в сутки.

Перспективным способом, направленным на уменьшение биомассы микроорганизмов и увеличение окислительной мощности традиционных биологических очистных сооружений, является применение иммобилизованной микрофлоры. Однако существуют трудности контроля прикреплённой микрофлоры, связанные в первую очередь с необходимостью отделения клеток от носителя, непостоянным составом микробных агрегатов и наличием анаэробных зон в толще биоплёнки.

В процессах аэробной биологической очистки сточных вод наиболее значимую роль имеют окислительные процессы, центральное положение среди которых занимает дегидрирование. Ответственными за реакцию дегидрирования являются ферменты дегидрогеназы, суммарная активность которых является показателем эффективности биологической очистки. Поэтому дегидрогеназную активность микроорганизмов целесообразно использовать в качестве основного интегрального критерия окислительной способности активного ила.

Таким образом, количественное определение дегидрогеназной активности микроорганизмов активного ила в составе биоплёнки и суспензии, является актуальным направлением исследований, результаты которых могут быть использованы для оперативного контроля и совершенствования биологической очистки сточных вод предприятий ЦБП.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика производства целлюлозы сульфатным способом

Сульфатный способ производства целлюлозы широко применяется в целлюлозно-бумажной промышленности [1-4]. Достоинством данного способа производства целлюлозы является возможность использования различных видов растительного сырья: хвойных и лиственных пород древесины, тростника, сельскохозяйственных отходов [3,4]. Небеленая сульфатная целлюлоза используется для выработки картонной тары, высокопрочных видов бумаги. Беленая сульфатная целлюлоза применяется для изготовления различных видов бумаги: печатной, фильтровальной, бумаги-основы для пергамента и др. Высококачественная беленая целлюлоза используется для химической переработки с целью получения искусственного волокна, целлофана. Общая структурная схема производства целлюлозы сульфатным способом представлена на рисунке 1.1 [5].

Рисунок 1.1 - Структурная схема производства целлюлозы сульфатным способом

На первой стадии древесина в виде балансов проходит процесс подготовки, включающий в себя следующие операции: окорку, распиловку, рубку в щепу с

последующей её сортировкой. Подготовленная щепа поступает в варочный котел периодического или непрерывного действия [3,4].

Варку щепы производят при температуре 165 - 175° С и давлении (0,7 - 1,2 МПа). При сульфатной варке идут реакции компонентов растительного сырья с активными варочными реагентами белого щелока: гидроксидом натрия и сульфидом натрия. В процессе варки нецеллюлозные компоненты древесины (лигнин, гемицеллюлозы, экстрактивные вещества) разрушаются и переходят в раствор (черный щелок) в виде продуктов деструкции: щелочного сульфатного лигнина, солей органических кислот [6]. Разрушается и переходит в черный щелок некоторая часть целлюлозы [4].

Выход сульфатной целлюлозы зависит от состава древесного сырья и режима варки, в среднем он составляет около 50 % от древесины [3,4]. Целлюлозную массу после варки направляют на промывку от черного щелока. Промытую целлюлозу сортируют для удаления непровара и других примесей.

Значительную часть сульфатной целлюлозы выпускают в беленом виде. Отбелку целлюлозы проводят путем удаления окрашивающих веществ, главным образом лигнина, который для этого должен быть переведен в растворимое состояние. При этом речь идет об удалении лигнина, глубоко залегающего во внутренних слоях между пучками целлюлозных макромолекул, удалить который при варке без разрушения целлюлозы невозможно [7]. Применяемые способы отбелки целлюлозы различаются в первую очередь по виду используемого реагента. Для отбелки целлюлозы используются кислород в щелочной среде, диоксид хлора, гипохлориты кальция и натрия, пероксиды водорода и натрия, озон. Способы отбелки различаются по характеру процесса (непрерывный или периодический), а также по числу и набору ступеней [8].

После сортирования и отбелки целлюлоза отливается на сеточной части сушильной машины (пресспат) в непрерывное полотно, высушивается на цилиндрах, обогреваемых паром или горячим воздухом, разрезается на листы, упаковывается и отправляется заказчику.

Преимуществом сульфатного способа производства целлюлозы является отлаженная регенерация черного щелока [3,4]. Органические вещества черного щелока используются в качестве топлива. Регенерация щелока с одновременным

получением тепла состоит из следующих операций: отделение волокна, отделение сульфатного мыла, окисление щелока, выпаривание, сжигание с получением плава, каустизация раствора плава с получением белого щелока, обжиг каустизационного шлама и свежего известняка. Смолистые вещества древесины находятся в черном щелоке в виде сульфатного мыла, которое удаляется из щелока перед выпаркой методом отстаивания [9].

Вода из черного щелока удаляется выпариванием в одну или две ступени. Выпаривание в одну ступень осуществляется на вакуум-выпарной станции до конечного содержания сухих веществ 58-60 %. В две ступени выпаривание осуществляют вначале на вакуум- выпарной станции до содержания сухих веществ 50...55 % и затем дымовыми газами после содорегенерационного котлоагрегата в контактном испарителе до 62 -65 %. В процессе сжигания черного щелока перед подачей его в топку к нему добавляют порошкообразный сульфат натрия. При горении органических веществ под действием углерода большая часть сульфата восстанавливается в активный варочный реагент - сульфид натрия.

В результате сжигания щелока в печи образуется плав, состоящий из соды и сульфида натрия. Из печи плав поступает в бак с водой, где растворяется, образуя зеленый щелок. В отделе каустизации зеленый щелок обрабатывают известью, в результате чего получают белый щелок, который вновь используют на варку. На заводах известь регенерируют в специальных печах. Имеются также установки для получения и очистки побочных продуктов, образующихся при сульфатной варке целлюлозы: скипидара, метилового спирта, сырого сульфатного мыла, таллового масла и др.

1.2 Состав сточных вод производства сульфатной целлюлозы

Объём и качество производственных сточных вод зависит от большого количества факторов: производственных мощностей предприятия, применяемых технологий, вида сырья, конечной продукции и т.д. [10]. Сточные воды поступают в канализацию одним или несколькими потоками, определяющее значение при выборе схемы водоотведения имеет целесообразность совместной очистки, места образования, объёмы [11].

Состав сточных вод производства сульфатной целлюлозы очень разнообразен и обусловлен химической природой компонентов черного щелока и отбельных растворов, попадающих в стоки на стадиях отбора щелока на регенерацию [12], промывки, очистки и сортирования целлюлозы [2].

Черный щелок содержит в основном растворенные органические вещества, доля минеральных соединений в нем меньше (таблица 1.1) [4].

Таблица 1.1 - Состав отработанного черного щелока

Ингредиенты Содержание на тонну целлюлозы, кг

при жесткой варке при мягкой варке

I. Органическая часть

Лигнин щелочной 400 520

Лигнин растворенный 120 160

Оксикислоты и лактоны 300 420

Смоляные и жирные кислоты 90 110

Уксусная кислота 60 7,5

Муравьиная кислота 30 40

Полисахариды 20 25

Метиловый спирт 8 10

Фитосера 5 7

Азотистые вещества 5 10

Метилсернистые соединения 2 3

Прочие органические вещества 20 80

Всего органических веществ 1060 1460

II. Минеральная часть

№ОН, связанный с органическими веществами 210 290

№ОН свободный 105 260

№28 50 75

Ка2СОз 50 75

Ка28О4 45 65

Прочие натриевые соли 50 75

Прочие минеральные вещества 20 30

Всего минеральных веществ 530 810

Общий сухой остаток щёлока 1590 2330

Основными потоками сточных вод при сульфатном производстве целлюлозы являются: щёлокосодержащие сточные воды варочного, промывного, отбельного и сушильного цехов, конденсаты выпарного и варочного цехов, шламосодержащие воды цеха каустизации и регенерации извести и сточные воды цехов переработки побочных продуктов [13].

В древесно-подготовительном цехе при мокрой окорке древесины образуются коросодержащие сточные воды. В их состав входит волокно, песок, частицы коры, растворенные минеральные и органические вещества. Концентрация взвешенных веществ составляет до 4600 - 4700 мг/л, из них 3-5 % минеральных. Загрязненность растворенными органическими примесями по биологическому потреблению кислорода (БПК) 230 - 400 мг/л. Цветность воды, образующейся при окорке древесины хвойных пород, составляет до 2000 °ПКШ, древесины лиственных пород до 4000 °ПКШ. Коросодержащие сточные воды целесообразно подвергать локальной очистке.

Сточные воды варочного цеха характеризуется высокой температурой, неприятным запахом сероводорода и меркаптана, щелочной средой, наличием в составе взвешенных и растворенных веществ, высокой окисляемостью и БПК (до 418 мг/л). Конденсаты, отходящие со сточными водами при варочном процессе, отличаются наличием дурнопахнущих веществ - меркаптана (ММ), диметилсульфида (ДМС), диметилдисульфида (ДМДС), скипидара, метилового спирта.

Сточные воды отбельно-очистного цеха, количество которых составляет треть всех сточных вод, содержат множество взвешенных веществ (до 450 - 800 мг/л), в связи с чем перед сбросом в канализацию сточные воды проходят локальную очистку. Наиболее эффективным оборудованием для очистки волокносодержащих вод являются дисковые фильтры, которые дают лучшие результаты по улавливанию взвешенных частиц. Наименее загрязненными при производстве сульфатной целлюлозы являются сточные воды сушильного цеха.

Главным источником выбросов в выпарном цехе является парогазовая смесь, которая удаляется вакуум-насосом из межтрубного пространства корпусов. Одним из основных компонентов, загрязняющим воздух, является сероводород. Кроме того, в выбросах также содержатся ММ и в незначительных количествах ДМС,

ДМДС и метанол. Появление сероводорода и ММ обусловлено изменением рН при упаривании, разрежением и воздействием температуры. Это приводит к разложению сульфида и меркаптида натрия с последующим выделением этих кислых газов в паровое пространство.

Каустизация зеленого щелока является главной задачей содорегенерационного цеха и заключается в реакции между известью и осветленным зеленым щелоком [7]. Сточные воды этого цеха составляют примерно 3-5 процентов общего объема стоков производства и характеризуются наличием большого количества минеральных веществ как в виде взвешенных, так и растворимых соединений, и обладают неприятным запахом.

При производстве целлюлозы по сульфатному методу образуются технологические отходы (побочные продукты), которые на крупных предприятиях перерабатываются с целью получения ценных соединений, таких как скипидар из сдувочных конденсатов, талловое масло и продукты его дистилляции из сульфатного мыла и др. При этом происходит выброс в атмосферу летучих веществ, содержащихся в обрабатываемом отходе. Источником образования токсичных сточных вод являются конденсаты сдувочных парогазов. Конденсаты имеют щелочную реакцию (рН 8 - 11) и характеризуются высокими показателями окисляемости и биологического потребления кислорода. Сдувочные и выпарные конденсаты содержат в себе скипидар и восстановленную серу. В составе сдувочных парогазов с процесса варки содержаться метилсернистые соединения: диметилсульфид метилмеркаптан, а также муравьиная и уксусная кислоты, метиловый спирт, сероводород, ацетон, аммиак и другие летучие вещества [13].

В зависимости от преобладания загрязнений, сточные воды ЦБП принято классифицировать на следующие потоки:

- короволокносодержащие - от мокрой окорки древесины варочно-промывного цеха, от барометрических конденсаторов и сальников насосов, проливов выпарных станций, картонной или бумажной фабрики, содорегенерационных котлов, цеха каустизации и регенерации извести;

- щелокосодержащие - от варочного, промывного и отбельного цеха (ступеней щелочения);

- дурнопахнущие - от выпарных станций;

- условно чистые - после охлаждения аппаратуры и ливневые.

На практике, как правило, условно чистые стоки являются загрязненными.

В состав сульфатных сточных вод со щелочной реакцией среды (в пределах значений рН 7,8 - 10,2 ), входит около 70 % органических веществ, включающих в основном продукты лигнинной природы, лактоны, смоляные и жирные кислоты. Неорганическая составляющая содержит щелочь и растворы солей, состоящие из применяемых в технологии неорганических соединений, в состав которых входят сульфаты, карбонаты и хлориды натрия.

Из органических компонентов сточных вод наиболее трудно биологически окисляются фенолкислоты и смоляные кислоты, количество которых при очистке в аэротенках снижается только на 30 %. В этом плане наиболее опасны стоки цеха регенерации сульфатного мыла. Сырое сульфатное мыло представляет собой смесь, состоящую из приблизительно равных количеств натриевых солей, смоляных и жирных кислот, и относительно меньшего количество лигнина, минеральных и других веществ, содержащихся в чёрном щелоке, увлекаемом при отстаивании выделяющимся сульфатным мылом [9]. Данные вещества являются трудноразлагаемыми и оказывают токсичное влияние на микроорганизмы активного ила очистных сооружений.

Среди взвешенных органических веществ в сточных водах производства сульфатной целлюлозы основным является волокно. Количество волокна в стоках, поступающих на биологическую очистку, не должно превышать 100 мг/л. Практически эта величина изменяется в диапазоне 80.. .250 мг/л.

Для характеристики сточных вод ЦБП в практике биологической очистки используются в основном интегральные показатели содержания органических загрязнений: биологическое потребление кислорода (БПК) и химическое потребление кислорода (ХПК)[14]. Сточные воды производства сульфатной целлюлозы отличает высокое значение ХПК, доходящее до 3000 мг/л (для первичных стадий технологической переработки). БПК при этом составляет около 800 мг/л. Соотношение БПК/ХПК, определяющее возможность биологической переработки сточных вод, имеет значение меньше предельного, составляющего 0,4. По этой причине данные сточные воды требуют обязательной предварительной физико-химической очистки, в результате которой снижается цветность,

сокращается концентрация загрязнений, которые находятся во взвешенном состоянии или в виде коллоидного раствора. Удаление азота и фосфора из таких стоков, как правило, не требуется, поскольку биогенные элементы содержатся в них в незначительных концентрациях.

Типичные значения БПК5 для данных сточных вод составляют 200 - 350 мг/л. Величина ХПК обычно в 3,5 - 4,5 раза выше БПК5, что связано с содержанием в сточной воде трудноокисляемых микроорганизмами веществ, прежде всего щелочного лигнина. Для щелочного лигнина черного щелока производства сульфатной целлюлозы с выходом 48.50 % отношение БПК5 к ХПК составляет 1 к 100, сульфатной полуцеллюлозы - от 1 к 17 до 1 к 20 [15].

Лигнин имеет удельное ХПК около 1,7 - 2,3 г О2/г, а БПК5 в зависимости от выхода целлюлозы изменяется в пределах 0,02 - 0,10 г О2/г. После механической и биологической очистки стоков ЦБП за счет сорбции на активном иле удается снизить концентрацию высокомолекулярных производных лигнина на 25-30 %.

К легкоокисляемым компонентам, имеющим высокую скорость биоокисления, относятся летучие кислоты, оксикислоты и моносахара. Для них отношение БПК5: ХПК превышает 0,5.

Концентрации загрязнений в сточных водах могут колебаться во времени. Повышение концентраций загрязнений может совпадать по времени с увеличением расхода сточных вод вследствие залповых сбросов. Неравномерность расходов сточных вод и колебания концентраций загрязнений ухудшают работу очистных сооружений и осложняют их эксплуатацию. В таблице 1.2 приведен компонентный состав сточных вод производства белёной сульфатной целлюлозы на примере АО «Архангельский ЦБК» [15].

Таблица 1.2 -Химическое потребление кислорода сточных вод АО «Архангельский ЦБК» в 2000 г. (мг О2/дм3)

Компонент Сточные воды производства белёной сульфатной целлюлозы (III очередь) Усреднитель После биологической очистки

ХПК (исходное) 480-620 350-485 126-210

Хлориды и 210-320 84-200 94-151

титруемые

хлорпроизводные

Лигнинные 85-135 36-143 12-40

вещества

Летучие вещества 140-230 75-140 5-20

Летучие фенолы 0,2-2,5 0,21-0,64 0-0,03

Скипидар 10-45 3,8-45 0-13

Метанол 2-12 0,43-1,85 0,02-0,1

Нелетучие фенолы 5-20 5,5-2,4 1,6-3,2

Нейтральные 10-12 4,5-5,6 1,6-16

вещества

Смоляные и 35-40 0,6-3,2 0,4-0,9

жирные кислоты

Окисленные 32-37 16-21 2,0-5,7

кислоты

Было установлено, что наибольшую токсичную опасность сточных вод ЦБП на внутриводоёмные кислородозависимые окислительно-восстановительные процессы оказывают соединения восстановленной серы. Другие типы поллютантов, такие как тяжёлые металлы, полиароматические углеводороды, хлорорганические соединения, нефтепродукты и др., вносят лишь дополнительные эффекты токсикации природной водной среды [16].

Таким образом, сточные воды предприятий ЦБП представляют собой многокомпонентную водную систему, содержащую следующие основные группы веществ: взвешенные вещества - частички коры, наполнителей, целлюлозные волокна, неорганические компоненты - серо - и хлорсодержащие соединения; органические компоненты - лигнинные вещества, фенолы и их производные, углеводы, смоляные и жирные кислоты, метанол, скипидар, формальдегид и пр. Многие из данных веществ являются трудноокисляемыми и токсичными для микроорганизмов активного ила в связи с чем возникают трудности при очистке данных сточных вод.

1.3 Биологическая очистка сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности

Целлюлозно-бумажная промышленность является одной из наиболее

и и т-\

водоемких отраслей народного хозяйства. В зависимости от качества и ассортимента продукции удельные затраты воды на технологические нужды колеблются в широком диапазоне. Сточные воды ЦБП являются довольно токсичными, с высоким показателем биологического потребления кислорода [17]. Разнообразие видов загрязнений ЦБП и их концентраций привело к необходимости создания сложных, многостадийных схем и разнообразных систем очистки воды [14,18]. На предприятиях России и на большинстве производств аналогичного профиля за рубежом для очистки сточных вод применяются биологические методы, реализованные в системах различной конструкции.

Биологическая очистка сточных вод является самой эффективной и экологичной на сегодняшний день [19,20]. Она обеспечивает высокую степень очистки и является химически безопасной по сравнению с другими методами [21]. Биологическое окисление основано на способности микроорганизмов использовать в качестве источника питания органические вещества, входящие в состав сточных вод [22]. Данный способ применяют преимущественно для удаления растворённых органических веществ, но биоокислению могут подвергнуться и различные неорганические соединения - аммиак, нитриты, сероводород. Частично в системах биологической очистки биоокисляются коллоидные и взвешенные вещества, но в основном они удаляются за счёт физико-химического процесса адсорбции на активном иле или биоплёнке.

По типу микроорганизмов, участвующих в разложении органических веществ, все биологические методы могут быть разделены на аэробные и анаэробные. Существуют две большие группы аэробных процессов биологической очистки: экстенсивные и интенсивные. К экстенсивным процессам очистки относятся методы, непосредственно не связанные с управлением процессами культивирования микроорганизмов (поля орошения, поля фильтрации, биопруды). Микроорганизмы, находящиеся в верхних слоях почвы полей орошения фильтрации или в воде биопрудов, образуют биоценозы, за счёт деятельности

которых и происходит очистка воды [22]. Данная группа биологических методов в ЦБП практически не используется.

В основе интенсивных методов лежит деятельность активного ила или биоплёнки[23], т.е. естественно возникающего биоценоза на каждом конкретном производстве в зависимости от состава сточных вод и выбранного режима очистки. Формирование биоценоза - процесс достаточно длительный и идущий постоянно в ходе очистки сточной воды в промышленных аппаратах: аэротенках, биофильтрах.

Активный ил - сложное сообщество микроорганизмов различных систематических групп и некоторых многоклеточных животных. По внешнему виду активный ил представляет собой хлопья светло-серого, желтоватого или темно-коричневого цвета, густо заселенные микроорганизмами, заключенными в слизистую массу. В биоценозах активного ила развиваются представители семи отделов микрофлоры: бактерии, грибы, актиномицеты, диатомовые, зелёные, эвгленовые и вольвоксовые водросли. А также девяти таксонометрических групп простейших и многоклеточных животных - первичнополостные, вторичнополостные, реснитчатые черви и т.д. [24,25]. Наиболее многочисленны в составе активного ила всеядные бактерии рода Pseudomonas [25,26]. Биоценотической особенностью активного ила является отсутствие в нем первичных продуцентов за исключением хемотрофных бактерий, поскольку органическое вещество поступает со сточными водами в готовом виде.

Активный ил формируется под влиянием множества факторов: химического состава обрабатываемой сточной воды, растворенного в ней кислорода, температуры, рН, окислительно-восстановительного потенциала и т.д. [20]. Поэтому перед подачей в аэротенк сточные воды ЦБП проходят предварительную механическую очистку в первичных отстойниках, а также нейтрализуют.

Важным условием эффективности биологических процессов в аэротенке является наличие растворенного в воде кислорода [28]. Введение кислорода и перемешивание осуществляется системами аэрации, которые делят на три типа:

1) пневматические (барботажные), использующие энергию сжатого воздуха;

2) механические, основанные на механическом перемешивании;

3) комбинированные (пневмомеханические). На действующих очистных сооружениях предприятий целлюлозно-бумажной, гидролизной и лесохимической

промышленности преобладают пневматические системы аэрации, изготовленные в виде перфорированных труб с диаметром отверстий 8-10 мм, через которые воздух нагнетается в жидкость.

Важным свойством, от которого во многом зависит эффективность биологической очистки, является способность активного ила образовывать хлопья, средний размер которых составляет 1 - 4 мм, но в зависимости от технологических условий может изменяться в широких пределах до 30-40 мм. От седиментационных свойств напрямую зависит процесс отделения активного ила от очищенной воды. Механизм хлопьеобразования до конца не определён. Как правило, он объясняется наличием внеклеточных полимеров, в составе которых имеются анионактивные и неионогенные группы. Хлопья активного ила имеют очень большую поверхность (до 100 м на 1 г сухого вещества), благодаря чему на них сорбируется взвешенные и коллоидные вещества. В составе хлопьев активного ила находятся в разном соотношении инертные частицы, живые микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности. [29].

Способность активного ила к оседанию характеризуется значением илового индекса. Иловый индекс - это объем, который занимает 1 грамм активного ила за 30 минут отстаивания в литровом цилиндре [28,30]. В активном иле с пониженными значениями индекса повышена доля зольных, более тяжелых элементов, из-за высокой минерализации клеточного вещества или из-за присутствия тяжелых взвесей. Такой ил дает недостаточный прирост биомассы, излишне переуплотняется во вторичных отстойниках. Нарушение процесса отделения ила от очищенной воды и его избыточный вынос из вторичных отстойников обусловлены возрастанием величины илового индекса. Вспухание -это изменение состояния биоценоза активного ила в неблагоприятных экологических условиях обитания, характеризующееся увеличением объема ила и нарушением его седиментационных свойств [28].

Механизм полного биологического окисления органических веществ является очень сложным процессом. Скорость биохимического окисления зависит от концентрации органического вещества и равномерности поступления загрязнений на биологическую очистку.