Исследование эффективности использования мелафена для интенсификации биологической очистки сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Хабибуллина, Люция Ильгизаровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Хабибуллина, Люция Ильгизаровна
Оглавление
Оглавление
Список условных сокращений
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Методы очистки сточных вод
1.2 Основные закономерности биологической очистки сточных вод
1.2.1 Аэробные процессы в биохимической очистке сточных вод
1.2.2 Активный ил
1.2.3 Характеристика активного ила
1.3 Биологические очистные сооружения
1.4 Влияние различных факторов на процесс биологической очистки и способы ее интенсификации
1.4.1 Температура
1.4.2 Величина рН
1.4.3 Перемешивание
1.4.4 Концентрация кислорода
1.4.5 Биогенные элементы
1.4.6 Доза и возраст активного ила
1.4.7 Регенерация активного ила
1.4.8 Использование специфической микрофлоры активного ила
1.4.9 Биологическая очистка с применением реагентов
1.4.10 Использование ультразвуковых колебаний
1.4.11 Использование иммобилизованной биомассы
1.4.12 Биосорбционный метод
1.4.13 Применение биологически активных веществ
1.5 Мелафен
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1 Описание пилотной установки очистки сточных вод
2.1.1 Принципиальная схема установки
2.1.2 Схема основных стадий в отъемно-доливном реакторе, протекающих в течение одного цикла
2.1.3 Подготовка установки к эксплуатации в кинетических условиях
2.1 Методика исследования микрофауны активного ила на стадии регенерации
2.2 Техника анализа активного ила
2.3 Методы микробиологического исследования
2.4 Исследование влияния мелафена на культуры бактерий
2.5 Опытно-промышленные испытания по повышению эффективности очистки производственных сточных вод с использованием мелафена
2.6 Объекты исследований
Глава 3. Исследование влияния мелафена на процесс биологической очистки сточных вод
3.1 Определение возможности применения и эффективности использования мелафена в процессе биологической очистки на очистных сооружениях МУП «Водоканал»
3.1.1 Исследование процесса биологической очистки сточных вод в кинетических условиях на очистных сооружениях МУП «Водоканал»
3.1.2 Исследование процесса биологической очистки сточных вод в динамических условиях на очистных сооружениях МУП «Водоканал»
3.2 Определение возможности применения и эффективности использования мелафена в процессе биологической очистки сточных вод общезаводской группы стоков ОАО «Казанский завод синтетического каучука»
3.2.1 Исследование процесса биологической очистки стоных вод в кинетических условиях на очистных сооружениях ОАО «Казанский завод синтетического каучука»
3.2.2 Характеристики активного ила в процессе биологической очистки сточных вод ОАО «Казанский завод синтетического каучука»
3.3 Определения эффективности использования мелафена в процессе биологической очистки сточных вод ОАО «Казаньоргсинтез»
3.3.1 Исследование процесса биологической очистки сточных вод в кинетических условиях на очистных сооружениях ОАО «Казаньоргсинтез»
3.3.2 Исследование биологической очистки сточных вод в динамических условиях на очистных сооружениях ОАО «Казаньоргсинтез»
3.3.3 Микробиологический анализ активного ила на очистных сооружениях ОАО «Казаньоргсинтез»
3.3.4 Микробиологический анализ активного ила на стадии регенерации на на очистных сооружениях ОАО «Казаньоргсинтез»
3.4 Выделение культур бактерий, входящих в состав активного ила на очистных сооружениях ОАО «Казаньоргсинтез», и исследование влияния мелафена на рост культур бактерий родов Bacillus, Micrococcus и Serratia&3
3.5 Опытно - промышленные испытания на очистных сооружениях
ОАО «Казаньоргсинтез» с применением мелафена
Глава 4. Расчет предотвращенного ущерба от загрязнения водной среды при
использовании мелафена
Заключение
Библиографический список
Приложение 1 Акт метрологической обработки результатов измерений
Приложение 2 Акт опытно-промышленных испытаний, проведенных на очистных сооружениях ОАО «Казаньоргсинтез»
Список условных сокращений
SBR - Sequencing Batch Reactor (англ.),
АТФ - аденозинтрифосфат,
БАВ - биологически активные вещества,
БПК - биологическое потребление кислорода,
ГОС - городские очистные сооружения,
ДАИ - дегидрогеназная активность,
МУП - муниципальное унитарное предприятие,
н-ПАВ - неионогенные поверхностно-активные вещества,
ПАВ - поверхностно-активные вещества,
ПАУ - порошкообразный активный уголь,
ПДК - предельно-допустимая концентрация,
СВ - сточные воды,
СПАВ — синтетические поверхностно-активные вещества, ХПК - химическое потребление кислорода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности использования мелафена для интенсификации биологической очистки сточных вод»
Введение
Актуальность проблемы. Жизнь человека неразрывно связана со средой обитания, откуда он получает все необходимое для своего существования: кислород, воду, основные виды пищи, энергию [1].
Вода - обязательный компонент практически всех технологических процессов как промышленного, так и сельскохозяйственного производства [2].
Объем потребления пресной воды в мире составляет примерно 3900 млрд. м3/год [3]. В Российской Федерации на душу населения приходится 61763 м пресной воды (2006 г.), годовое потребление пресной воды составляет 77,1 млрд. м (1,7 % от всех водных ресурсов) из них: 20 % на нужды сельского хозяйства, 62 % на промышленные нужды, 19 % на бытовые нужды [4].
В водные объекты Республики Татарстан ежегодно сбрасывается около 700 млн. м сточных вод (далее СВ), с которыми поступает свыше 600 тыс. тонн загрязняющих веществ, оказывающих токсическое действие на животный и растительный мир водоемов, а также на человека [5]. Основным источником загрязнения водоемов, приводящим к ухудшению качества воды и нарушению нормальных условий жизнедеятельности гидробионтов, являются сбросы промышленных предприятий, особенно химической и нефтехимической
промышленности, несмотря на то, что объем их по сравнению с объемом СВ предприятий других видов промышленности невелик [6].
Проблема очистки промышленных СВ с каждым годом приобретает все большее значение. Поэтому исследователи многих стран стремятся усовершенствовать данный процесс. Исследования ведутся в следующих направлениях: создание новых инженерных сооружений, схем и интенсификация очистки за счет введения различных технологических приемов.
Биологический метод очистки СВ является широко используемым и универсальным. Данный процесс основан на способности некоторых микроорганизмов использовать загрязняющие СВ вещества для питания в своей жизнедеятельности. Биологическое окисление, составляющее основу биологической очистки, является следствием протекания большого комплекса взаимосвязанных процессов различной сложности при функционировании системы активный ил - СВ. Процесс очистки осуществляется сообществом микроорганизмов (биоценозом), состоящим из различных бактерий, простейших, водорослей, грибов и др., связанных между собой в единый комплекс сложными взаимоотношениями (метабиоза, симбиоза и антагонизма) [7].
Метод биологической очистки до настоящего времени является наиболее совершенным по характеристикам скорости, экономичности и экологической безопасности [8].
Однако традиционные биологические очистные сооружения работают с перегрузкой и часто не выдерживают современных требований к качеству очищенной воды, а также к стабильности и устойчивости работы [7].
Развитие в области промышленности и хозяйственной деятельности человека приводит к расширению спектра загрязнений в СВ, увеличению их токсичности, и, как следствие, к угнетению биоценоза активного ила, что снижает эффективность биологического метода очистки СВ [9]. Одним из
методов, разрабатываемых в настоящее время, является использование биологически активных веществ (БАВ) для интенсификации биологической очистки СВ.
Цель работы состояла в исследовании влияния мелафена на биоценоз активного ила с целью интенсификации биологической очистки СВ городских очистных сооружений Муниципального унитарного предприятия «Водоканал» (ГОС МУП «Водоканал»), промышленных СВ ОАО «Казанский завод синтетического каучука» и ОАО «Казаньоргсинтез».
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследование возможности применения мелафена для интенсификации биологической очистки СВ.
2. Исследование влияния препарата на состояние и показатели активного ила в процессе биологической очистки в аэротенке и на стадии регенерации.
3. Выделение и исследование микроорганизмов, входящих в состав активного ила, изучение влияния мелафена на рост полученных культур бактерий родов Bacillus, Micrococcus и Serratia.
4. Разработка технологических рекомендаций для проведения опытно-промышленных испытаний для интенсификации биологической очистки СВ с применением мелафена в концентрации 10"6 мг/дм3.
5. Оценка предотвращенного ущерба окружающей среде при применении мелафена для интенсификации биологической очистки СВ.
Научная новизна.
1. Использование мелафена позволяет создать искусственную экосистему для биологической очистки СВ, что обеспечивает минимизацию антропогенного воздействия на окружающую среду предприятий химического и нефтехимического профиля [10].
2. Впервые проведены исследования применения мелафена для интенсификации процесса биологической очистки СВ в диапазоне концентраций от 10"4 - Ю-8 мг/дм3 [10, 11]. Показано, что концентрация
препарата 1045 мг/дм3 оказывает воздействие на процесс биологической очистки, как следствие, улучшает седиментационные характеристики активного ила, способствует более полному окислению загрязняющих веществ и не зависит от состава СВ, значения ХПК которых варьируется от 150 до 1600 мг02/дм3.
3. Впервые исследовано влияние мелафена на процесс биологической очистки при использовании его на стадии регенерации, что улучшает состояние активного ила в целом и позволяет сократить время регенерации на 10% [12, 13].
4. Выявлено, что применение препарата способствует устойчивому понижению илового индекса при поддержании высокой дозы ила в аэротенке.
Практическая значимость.
Предложен способ интенсификации биологической очистки СВ от различных загрязнений.
Применение препарата экологически безопасно, мелафен используется в
А 1
чрезвычайно низкой концентрации (1-10' мг/дм ).
Возможно сокращение времени биологической очистки СВ в связи с применением мелафена на стадии регенерации.
Проведены опытно-промышленные испытания разработанного способа на очистных сооружениях ОАО «Казаньоргсинтез». Разработаны технологические рекомендации для промышленного внедрения данного способа. Использование мелафена не требует изменения технологического исполнения процесса биологической очистки.
При внедрении данного метода предотвращенный ущерб окружающей среде, рассчитанный для очистных сооружений ОАО «Казаньоргсинтез», составит 60,2 тыс. руб./год.
Личный вклад соискателя.
Соискателем выполнен основной объем исследований по возможности и эффективности использования мелафена для интенсификации биологической
очистки СВ, проведен анализ полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие её новизну и практическую значимость. На основе полученных данных автором совместно с ФГБУН «Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук» разработан способ интенсификации биологической очистки СВ от различных загрязнений с применением недорого малотоксичного препарата, действующего в чрезвычайно низких концентрациях. На вышеуказанный способ в 2009 году оформлена заявка на патент № 2445275 [13].
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на VI и VII Республиканских научных конференциях «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2004, 2007), III Московском международном конгрессе «Биотехнология — состояние и перспективы развития» (Москва, 2005), Международной конференции «Проблемы биодеструкции загрязнителей окружающей среды» (Саратов, 2005), Международной научно-практической конференции «Нефтепереработка-2008» (Уфа, 2008), X Международной конференции молодых ученых «Пищевая технология и биотехнология» (Казань. 2009), IV Межрегиональной научной конференции «Промышленная экология и безопасность» (Казань, 2009), V Кирпичниковских чтениях: XIII международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов (Казань, 2009), XI Международном симпозиуме «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение в Республике Татарстан» (Казань, 2010), Международной конференции «Биология - наука XXI века» (Москва, 2012).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 17 научных работах, 3 из которых — статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных к изданию ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографического списка, включающего 90 наименований, и 2 приложения. Работа проиллюстрирована 26 рисунками и 19 таблицами.
Автор выражает благодарность руководителю - доктору технических наук, профессору кафедры химической кибернетики Шулаеву Максиму Вячеславовичу, коллективу кафедры химической кибернетики, руководству и коллективу ОАО «Казаньоргсинтез», ГОС МУП «Водоканал» и ОАО «Казанский завод Синтетического каучука», кандидату биологических наук, доценту Михайловой Екатерине Олеговне и кандидату технических наук, доценту Храмовой Инне Анатольевне. Огромную благодарность автор выражает своей семье за терпение и понимание, спасибо Вам, что не переставали в меня верить.
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Методы очистки сточных вод
В настоящее время применяются механические, химические, физико-химические, комбинированные и биологические методы очистки СВ.
Применение каждого из которых в конкретном случае определяется характером загрязнения и степенью вредности примесей.
При механическом методе очистки СВ в процессах отстаивания и фильтрации происходит удаление механических примесей. Поверхностные загрязнения улавливаются бензомаслоуловителями, отстойниками, нефтеловушками и др., грубодисперсные частицы - решетками, песколовками, ситами [7].
Химический способ заключается в том, что из СВ выделяют загрязнители путем проведения реакций между ними и вводимыми в воду реагентами. Для этих целей используют реакции окисления, восстановления, реакции образования соединений, выпадающих в осадок, и реакции, сопровождающиеся газовыделением.
Физико-химический метод обработки СВ позволяет удалять тонкодисперсные и растворенные неорганические примеси, идет процесс разрушения органических и плохо окисляемых веществ.
Среди способов очистки СВ немаловажное место занимает биологический метод, который основан на закономерностях биохимического и физиологического самоочищения водоемов [7].
1.2 Основные закономерности биологической очистки сточных вод
Биологический метод применяют для очистки хозяйственно-бытовых и промышленных стоков от многих растворённых органических и неорганических загрязнений. Он основан на способности микроорганизмов использовать загрязняющие вещества в процессе своей жизнедеятельности [14].
Питание микроорганизмов отличается большим разнообразием. Кроме кислорода, водорода, углерода, азота и других химических элементов, многие бактерии нуждаются в факторах роста, к которым относятся витамины, основания нуклеиновых кислот и другие биологически активные вещества.
В СВ источниками углерода могут быть различные органические загрязнения, нефтепродукты, синтетические поверхностно-активные вещества (далее СПАВ), отходы предприятий органического синтеза, нефтехимических предприятий, хозяйственно-бытовые стоки. Ионы аммония (КН/), мочевина из хозяйственно-бытовых стоков, другие азотсодержащие органические соединения используют для получения азота. Источниками фосфора могут служить соли фосфорной кислоты, а также фосфорорганические соединения. Соотношение С : N : Р , как правило, составляет 100 : 5 : 1.
Известны два метода биологической очистки СВ: аэробный и анаэробный. Аэробный осуществляется бактериями при наличии в воде кислорода и является основным способом биологической очистки, применяемым в промышленности. Анаэробный осуществляется бактериями, не требующими кислорода, и заключается в сбраживании загрязняющих воду органических веществ в закрытых аппаратах без доступа воздуха — метантенках [15].
В процессе питания микроорганизмы получают материал для построения своего тела, вследствие чего происходит прирост массы бактерий, который зависит от химического состава загрязнений. В процессе дыхания микробы используют растворенный в воде кислород, который расходуется на окисление и минерализацию органических веществ.
Наибольшее распространение получил биологический метод, основанный на использовании ферментов, которые необходимы для осуществления метаболизма в данных условиях в присутствии специфического органического соединения или их комплекса. Поэтому учитывается не только способность микробов к синтезу ферментов, но и возможность изменения их активности.
Именно использование свойства адаптации бактерий активного ила позволяет успешно решить вопросы биологической очистки СВ химических производств, содержащих сложные органические соединения неприродного происхождения [16].
1.2.1 Аэробные процессы в биохимической очистке сточных вод
Формирование биоценоза активного ила - процесс достаточно длительный и идущий постоянно в ходе очистки СВ.
Заселение очистных сооружений, работающих под открытым небом, происходит постоянно. Микрофлора, содержащаяся в воде, воздухе, земле, при попадании в очистные сооружения вступает в конкуренцию за субстрат с представителями биоценоза. В первую очередь, в биологических системах накапливаются микроорганизмы, которые способны утилизировать органические соединения с большей скоростью и при более низких концентрациях. Особое место при этом занимает способность группы живых организмов образовывать совместные популяции, объединенные общей оболочкой. При работе очистных сооружений накапливаются микроорганизмы, возвращаемые в аэротенки из вторичных отстойников. Адаптация активного ила происходит постоянно, возникают все новые и новые формы бактерий, простейших и др., способные утилизировать данный спектр загрязнений.
В том случае, когда в очищаемых водах присутствует всего несколько органических компонентов, изначальный активный ил удается сформировать в лабораторных условиях. Но, возникшие таким образом ценозы микроорганизмов, состоящие, как правило, из небольшого количества отдельных видов, неустойчивы при работе в природных условиях и служат лишь начальным звеном для формирования естественной экосистемы очистных сооружений.
Для образования естественных биоценозов системы очистки можно использовать активный ил с уже работающих очистных сооружений со схожим составом и спектром загрязнений. В противном случае формирование активного ила возможно с применением СВ, значительно разбавленной водами местных хозяйственно-бытовых предприятий или водой из близлежащих водоемов, при этом накопление естественного биоценоза ведется при постоянно увеличивающейся концентрации загрязняющих
веществ [17].
1.2.2 Активный ил
Активный ил — сложное сообщество микроорганизмов различных систематических групп и некоторых многоклеточных животных, осуществляющее процесс очистки СВ. По внешнему виду активный ил представляет собой хлопья светло-серого, желтоватого или темно-коричневого цвета, с густо заселенными микроорганизмами, заключенными в слизистую массу. Средний размер хлопьев 1-4 мм [18, 19].
Способность активного ила образовывать хорошо оседающие хлопья -важнейшее его свойство, так как эффективность очистки СВ в аэротенках в значительной степени зависит от последующего процесса отделения активного ила от очищенной воды, данная способность характеризуется значением илового индекса. Благодаря очень развитой поверхности хлопьев активного ила (около 100 м на 1 г сухого вещества) на них сорбируются коллоидные и взвешенные вещества, в результате чего они представляют собой сложную совокупность микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности и инертных частиц.
Активному илу присуща способность удерживать большое количество воды, в основном, в связанном состоянии. С повышением концентрации активного ила в СВ доля связанной воды в нем увеличивается. Биохимическую активность активного ила — способность его к изъятию и окислению
органических примесей СВ — оценивают по скорости потребления кислорода и по содержанию в нем ферментов.
При оценке биохимической активности определяют содержание в активном иле отдельных групп ферментов — оксидоредуктаз, каталаз, дегидрогеназ, цитохромов. Чаще определяют дегидрогеназную активность ила (ДАИ), по которой оценивают работу аэрационных сооружений, токсичность СВ. При этом учитывают, что разнообразные соединения могут блокировать активность дегидрогеназ [18].
Часто при развитии нитчатых бактерий и некоторых низших грибов активный ил аэротенков подвержен вспуханию, при этом резко видоизменяется структура хлопьев, они увеличиваются в размере, становятся рыхлыми, в связи с чрезвычайно развитой поверхностью повышается окислительная способность. Кроме того, потребность в азоте и фосфоре у нитчатых бактерий существенно ниже, чем у обычных флокулирующих бактерий. Однако, на практике использовать эти потенциальные преимущества затруднительно. Пружинящие нити бактерий, пронизывая хлопья, препятствуют их осаждению. Вспухший активный ил выносится из вторичных отстойников, ухудшая качество очищенной воды. Поддержание необходимой дозы активного ила в аэротенке усложняется, что также влияет на качество очистки. [18].
Активный ил состоит на 70 % из живых организмов, около 30 % составляют твердые частицы неорганической природы [17]. Биоценоз представлен скоплениями бактерий в виде зооглея, кроме того, в активном иле присутствуют актиномицеты, водные грибы и дрожжи. В определенных условиях возможно интенсивное развитие низших грибов. Кроме микроорганизмов в воде аэротенков также присутствуют простейшие и другие более высокоорганизованные представители фауны (коловратки, черви, личинки насекомых, водные клещи).
Знание групп бактерий, ведущих биохимическую очистку производственных СВ, дает возможность учитывать требования,
предъявляемые микроорганизмами к условиям обитания в аэротенке, и позволяет создавать в последнем наиболее благоприятный режим очистки [19].
Количество бактерий в активных илах довольно велико и составляет от 1-Ю9 до 4-1010 на 1 г (в пересчете на сухое вещество). Наиболее часто встречающимися и многочисленными являются бактерии родов Pseudomonas, Mycobacterium, Bacterium, Bacillus, Micrococcus, Serratia. Данные бактерии являются доминирующими в активных илах (на их долю приходится около 82 % всего количества микробов) и принимают основное участие в разложении различных органических веществ в производственных СВ [20].
Представители рода Pseudomonas — прямые или слегка изогнутые палочки; средние размеры 0,5-1,01,5-5,0 мкм. Аэробы, метаболизм строго дыхательного типа, но некоторые виды используют нитраты в качестве альтернативных акцепторов электронов, что дает им возможность расти в анаэробных условиях. Хемоорганотрофы, некоторые виды — факультативные хемолитотрофы и используют Н2 и С02 в качестве источников энергии. Подвижны (один или несколько жгутиков расположены полярно), кроме бактерий вида Pseudomonas mallei', спор не образуют. Большинство окисляет глюкозу и другие углеводы (несахаролитические виды не способны к их окислению), а также каталазоположительны. Многие виды свободноживущие, либо считаются растительными и животными патогенами.
Бактерии рода Mycobacterium - бактериальные клетки с характерным свойством кислотоустойчивости являются свободноживущими или паразитами позвоночных. В состав рода Mycobacterium включены кислото- и спиртоустойчивые (признак особенно выражен у паразитических видов) аэробные неподвижные грамположительные прямые или изогнутые палочковидные бактерии. Иногда они образуют нитевидные или мицелиальные структуры, фрагментирующиеся при легком механическом воздействии на палочки или кокковидные элементы. Колонии часто розовые, оранжевые или
желтые, особенно при росте на свету. Пигмент не диффундирующий, поверхность колоний обычно матовая или шероховатая.
Род Bacterium представлен организмами с грамотрицательными мелкими палочковидными клетками с перитрихиальным жгутикованием. Одной из наиболее изученных бактерий рода Bacterium является кишечная палочка Bacterium coli. Эта палочка всегда содержится в кишечнике людей и животных. Поэтому обнаружение ее в воде и пищевых продуктах свидетельствует об их загрязнении. Некоторые штаммы (разновидности) Bacterium coli вызывают заболевания у людей. Описан ряд видов рода Bacterium, образующих либо не образующих пигменты, широко распространенных в природных средах обитания — в почве, иле, воде. Они играют исключительно важную роль в круговороте веществ в биосфере.
Бактерии p. Bacillus - прямые палочки с закругленными концами 0,5-2,5x1,2-10 мкм, характеризующиеся бациллярным типом спорообразования. Грамположительные, образуют одну эндоспору, аэробы, факультативные анаэробы, каталазоположительные.
Колонии сухие мелкоморщинистые, бархатистые, бесцветные, белые или розовые, срастающиеся с агаром, край колонии волнистый или слегка волнистый. Споры овальные, не превышающие размер клетки, расположены центрально. Перитрихиальное расположение жгутиков, подвижные. Хемоорганогетеротроф, аммонифицирует белки, расщепляет крахмал, гликоген. Условно патогенны для человека.
P. Micrococcus — грамположительные, большей частью свободноживущие сапрофитные кокки с правильно сферической формой клеток. Клетки в неправильных скоплениях, у некоторых видов наблюдаются подвижные клетки. Одни виды бесцветные; другие образуют пигмент оранжевого, желтого или красного цвета. Сапрофита или факультативные паразиты, патогенных видов нет. Распространены повсеместно - в почве, воздухе, воде, пищевых продуктах. Все они гетеротрофы и хорошо растут на обычных пептонных
средах. Разлагая органические остатки, содержащие белки, с образованием аммония, микрококки выполняют тем самым роль «мусорщиков». Micr. ureae разлагает мочевину до аммонийных солей, а Micr. colpogenes, обитающий в морской воде, разрушает хитин. Виды Micr. denitrificans и Micr. halodenitrificans редуцируют нитраты и нитриты до свободного азота, участвуя в круговороте азота в природе.
Представители рода Serratia — род палочковидных перитрихиальных аспорогенных грам- хемоорганотрофных факультативно-анаэробных бактерий из сем. Enterobacteriaceae. Растут на основных питательных средах при слабощелочной реакции и 25°С (могут расти и при 37°С), образуя гладкие колонии, часто окрашенные в красный или розовый цвет. Большинство штаммов выделяют не растворимый в воде пигмент - продигиозин. Обитают в почве, воде, различных пищевых продуктах и препаратах, включая лекарственные. Условно-патогенны для человека. Описаны крупные и тяжелые вспышки инфекций, протекающие в виде сепсиса и пневмонии, а также пищевые токсикоинфекции, вызванные этим микробом [20].
Существенная роль в создании и функционировании консорциума клеток принадлежит простейшим. Они не принимают непосредственного участия в потреблении органических веществ, но в их функции входит регулирование видового и возрастного состава микроорганизмов в активном иле, поддержание его на оптимальном уровне. Простейшие, поглощая бактерии, способствуют выходу значительного количества бактериальных экзоферментов, которые могут концентрироваться в слизистой оболочке и принимать участие в деструкции загрязнений [17]. Также простейшие выполняют санитарную функцию, поедая наряду с обычными сапрофитными бактериями и патогенные микроорганизмы [20].
В активных илах встречаются представители четырех классов простейших: саркодовые (Sarcodina), реснитчатые инфузории (Cillata), жгутиковые инфузории (Mastigorphora), сосущие инфузории (Suctoria).
Простейшие выбирают из смешанной культуры бактерий лишь те виды, которые они усваивают. Одна инфузория пропускает через свой организм от 20 до 40 тыс. бактерий за сутки. Поедание старых ослабленных форм облегчает размножение оставшихся и приводит к появлению большого количества молодых, биологически активных особей. При хорошей работе очистных сооружений представители класса саркодовых (амебы рода Amoeba) развиваются в незначительных количествах [21].
В активных илах высокого качества на 1 млн. бактериальных клеток должно быть 10-15 простейших организмов, это соотношение называется коэффициентом протозойности. Следует отметить, что простейшие очень чувствительны к присутствию в СВ небольших концентраций определенных органических соединений; так, фенол и формальдегид уже не в значительных концентрациях угнетают их развитие [17].
Простейшие организмы (p. Protozoa), одноклеточные, но имеют сложное строение.
Амебы и раковинные корненожки (p. Rhizopoda), характеризуются мягкой изменчивой формой тела с псевдоподиями, тело голое или в домике.
Жгутиковые (p.p. Flagellata или Mastigophora) имеют тонкую плазматическую оболочку, довольно изменчивую форму тела с одним или несколькими жгутиками, разделяются на бесцветных или окрашенных, с зеленой окраской относятся к растительным формам. Размер жгутиковых обычно не превышает 40 - 50 мкм, встречаются как одиночные, так и колониальные формы.
Наиболее многочисленный в активном иле класс ресничных инфузорий (p. Ciliata). Они обладают постоянной формой тела и весьма сложным строением, движутся при помощи ресничек. Инфузории p. Ciliata, встречающиеся в активном иле, делятся на три отряда: Holotricha — равноресничные, все тело покрыто ресничками;