Эффективная технология очистки сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.16, кандидат технических наук Журавлева, Людмила Леонидовна
- Специальность ВАК РФ05.14.16
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Журавлева, Людмила Леонидовна
Оглавление
Введение
Глава 1. Литературный обзор состояния проблемы
1.1. Классификация сточных вод и источники их образования
1.2 . Характеристика водных ресурсов
1.3. Методы очистки сточных вод. Биохимическая очистка
1.4. Методы управления системой биохимических процессов очистки
Глава 2. Объекты и методы исследования, методики эксперимента
2.1. Описание объектов исследования
2.2. Описание методик эксперимента 33 2.2.1. Определение химического потребления кислорода 33 2.2.2.Определение биохимического потребления кислорода
2.2.3. Определение содержания растворенного кислорода
2.2.4. Определение РН сточной воды
2.2.5. Определение содержания взвешенных веществ
2.2.6. Определение содержания нефтепродуктов
2.2.7. Определение содержания анион - активных ПАВ
2.2.8. Определение содержания ионов аммония
2.2.9. Определение содержания капролактама
2.2.10. Гидробиологический анализ
2.3. Методы обработки и представления экспериментальных данных
2.3.1. Статистическая обработка экспериментальных данных
2.3.2. Оценка корреляционных и регрессионных характеристик по выборкам данных
Глава 3. Исследование и разработка интенсивной технологии очистки сточных вод
3.1. Анализ режима водоотведения
3.1.1. Оценка динамики расхода и состава натурного стока
3.1.2. Определение характеристических параметров сточных
вод
3.2. Взаимосвязь режима водоотведения и эффективности очистки сточных вод
3.2.1. Влияние параметров натурного стока на эффективность очистки сточных вод
3.2.2. Определение функциональной зависимости между параметрами стока
3.3. Изучение возможности адаптации биоценоза активного
ила к изменяющемуся составу сточных вод
3.4. Разработка экспресс - метода определения оптимальной дозы активного ила в аэротенке
3.5. Снижение выхода избыточного активного ила в
системе аэротенк - вторичный отстойник
3.6. Биологические индикаторы очистки сточных вод, содержащих капролактам
Глава 4. Внедрение результатов исследований и разработок
4.1. Основные этапы вывода биологических очистных сооружений г. Маркса на эффективный режим очистки
4.2. Снижение коэффициента часовой неравномерности методом корректировки работы канализационных
насосных станций
4.3. Освоение методики определения оптимальной дозы активного ила в аэротенке очистных сооружений
4.4. Решение вопросов по предотвращению «вспухания активного ила» в аэротенках городских сооружений
Глава 5. Эколого - экономическая эффективность работы
Выводы
Список литературы Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективная технология очистки сточных вод»
Введение
Водные источники самые уязвимые к загрязнению различными токсичными веществами, оказывающими антропогенное влияние. Около 2/3 вод СНГ не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям III.
Наибольшую угрозу водным ресурсам России представляет ухудшающееся качество природных вод. Основные загрязнения поступают в составе сточных вод (СВ) коммунально-бытовых, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, атмосферных осадков, лесосплава, ненормируемого поверхностного стока с селитебных территорий.
По объему сбрасываемых СВ различные отрасли стоят в ряду: жилищно-бытовая (42%), химическая и нефтехимическая (10%), лесобумажная (16%), черная и цветная металлургия (7%) /2-5/.
Приемы защиты окружающей среды от антропогенных воздействий различны:
- технологические, оказывающие непосредственное воздействие на технологические процессы, которые являются источниками загрязнения. Технологический прием связан с большими капиталовложениями по внедрению нового технологического оборудования и относится к дорогостоящим;
- организационно-технические, которые могут уменьшить концентрации и уровни распространения загрязнений в биосфере.
Будущее за технологическими методами защиты окружающей среды, как самыми прогрессивными и экологичными.
Однако на современном этапе основным способом снижения антропогенного воздействия на окружающую среду является частичная или полная очистка выбросов в биосферу с помощью специальных технических устройств и аппаратов, использующих различные физические, химические, физико - и биохимические методы /6-9/.
В настоящее время технология обработки воды стала очень сложной многоплановой отраслью инженерной техники. Различная природа загрязне-
ний требует дифференциации методов очистки сточных вод (СВ) или применения универсального метода, способного извлечь имеющиеся в СВ загрязнения.
Общепризнанным универсальным деструктивным методом очистки является биохимический метод, при котором на искусственных сооружениях, аэротенках, происходит окисление загрязняющих веществ, содержащихся в СВ /10/.
Биохимическому окислению подвержены практически все известные химические соединения. Степень очистки колеблется от 20 до 100% /11/.
Недостатком биохимических очистных сооружений (БОС) является образование значительного количества избыточного ила.
Задачи повышения эффективности очистки многокомпонентных СВ как по количеству очищенной воды, так и по энергозатратам относятся к самым актуальным проблемам современности.
Биологические очистные сооружения, построенные в 60-70-х годах по традиционной схеме: механическая и биологическая очистка, в некоторых случаях доочистка на песчаных фильтрах, в большинстве случаев не обеспечивают требуемой очистки СВ.
Целью данной работы являлась разработка режимов повышения эффективности и устойчивости функционирования БОС, оперативных методов управления технологическим процессом биохимической очистки СВ в условиях высокой неравномерной нагрузки, а также методов и приемов активизации технологического процесса очистки СВ для снижения количества отходов и энергозатрат на их переработку.
Для достижения поставленной цели в задачу исследований входило:
- разработка методов интенсификации процессов очистки СВ на действующих БОС городов Маркса и Энгельса, АО «Химволокно» без потери производительности и повышения качества очищенной воды;
- исследование причин неравномерности поступления СВ на БОС и путей снижения коэффициента неравномерности, влияющего на стабилизацию процессов механической очистки;
- изучение влияния параметров натурного стока на эффективность очистки;
- изучение возможности адаптации активного ила к изменяющемуся составу СВ;
- разработка методов управления технологическим процессом очистки;
- поиск путей минимизации избыточного ила при эксплуатации БОС;
-разработка метода гидробиологического тестирования при очистке
промышленных СВ, содержащих капролактам;
- практическое апробирование разработок в условиях действующих БОС;
- определение эколого-экономического эффекта от внедрения разработок.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- доказана взаимосвязь концентраций загрязнений СВ с эффективностью" их очистки в условиях сформированного биоценоза активного ила. Выявлено, что чем выше концентрация веществ в стоке ( в пределах ПДК на биологию), тем выше степень очистки;
- разработан экспресс-метод определения дозы активного ила в системе аэротенков по взвешенным веществам и ХПК, которые выполняют роль индикаторного показателя нагрузки по загрязнителям;
- впервые установлен гидробиологический тест активного ила для стоков, загрязненных капролактамом;
- разработан метод определения зоны стабильной работы аэротенка при оптимальном соотношении между нагрузкой и дозой работающего в аэро-тенке активного ила;
-предложена математическая модель прогнозирования эффективности очистки СВ от загрязнений на БОС.
Практическая ценность работы:
- разработан способ стабилизации притока СВ на БОС в условиях системы действующих канализационных насосных станций для снижения коэффициента неравномерности поступления СВ;
- определены ингредиенты для экспресс-метода оценки дозы активного ила в соответствии с нагрузками по загрязнениям;
- определен гидробиологический состав активного ила, адаптированного к промышленному стоку, содержащему капролактам;
-показано, что разработанный технологический режим аэротенков по минимизации избыточного активного ила эффективен. Экономический эффект только от сокращения платежей за размещение отходов (избыточного ила) в экологические фонды, в условиях полной нагрузки БОС составляет 2 065 187.5 рублей;
-впервые проведена апробация разработанных технологических режимов и методов в условиях эксплуатации БОС городов Энгельса, Маркса и АО «Химволокно» г.Энгельса.
Диссертация выполнялась в соответствии с программой неотложных водоохранных мероприятий Саратовской области по федеральной программе «Возрождение реки Волги», утвержденной главой администрации Саратовской области, декабрь, 1995 г.
1. Литературный обзор состояния проблемы 1.1. Классификация СВ и источники их образования
Воды, подлежащие удалению с территории населенных мест и промышленных предприятий и, получившие при этом загрязнения, которые изменяют их первоначальные химические и физические свойства, называются сточными /7/. По происхождению классифицируются на хозяйственно-бытовые (БСВ), атмосферные (АСВ) и промышленные (ПСВ).
БСВ - это стоки бань, столовых, туалетов и т.д. Они содержат примерно 58% органических веществ и 42% минеральных.
АСВ - образуются в результате атмосферных осадков и стекают с селитебных территорий. Они загрязнены органическими и минеральными веществами, а также имеют загрязнения, специфические для промышленных предприятий данной территории.
ПСВ представляют собой жидкие отходы, которые возникают при добыче и переработке органического и неорганического сырья. Технологическими источниками являются: воды, образующиеся при протекании химических реакций; влага свободная и связанная в сырье, промышленные воды, маточные водные растворы, водные экстракты, воды охлаждения и др. Состав и количество зависит от вида производства /13, 14/.
Комитет ВОЗ рекомендовал следующую классификацию химических загрязнителей:
- биологически нестойкие органические соединения;
- малотоксичные неорганические соли;
- нефтепродукты;
- биогенные соединения:
- вещества со специфическими токсичными свойствами, в т.ч. тяжелые металлы/6 - 14, 16 - 21/.
В настоящее время БСВ в чистом виде практически не встречаются, т.к. даже при канализовании сельских населенных пунктов СВ отводятся как от жилых домов, так и от мастерских, молочных и консервных заводов, животноводческих комплексов.
Атмосферные, или ливневые воды образуются в результате выпадения атмосферных осадков, поливки улиц, фонтанов, дренажных систем.
Атмосферные воды загрязнены органическими и минеральными веществами, содержащимися в атмосфере и предметах, в грунте, с которым они соприкасаются /22 - 24/. Требования к составу ливневых сточных вод не сформулированы. Зачастую в перечень допустимых концентраций вносятся ПДК для водоемов рыбохозяйственного либо хоз-питьевого назначения. Анализ состава сточных вод показал, что в них концентрации вредных веществ ( например, соединений азота, цинка и др.) выше ПДК, поэтому неорганизованный дождевой сток будет загрязнять водоемы, в то время, как сточные воды из канализационных территорий необходимо очищать весьма глубоко /12, 15, 25, 26/.
В специальной литературе используется термин «городские сточные воды» /16/, так обычно называют смесь бытовых, производственных и атмосферных вод при общесплавной системе канализации, или бытовых и производственных вод при раздельной системе.
В соответствии с требованиями «Правил...» /12 - 13/ при совместном отведении производственных и бытовых СВ от населенных мест они не должны:
- содержать вещества, которые могут засорить трубы, отлагаться на дне и стенках;
- оказывать разрушающее действие на материал труб и сооружений;
-содержать горючие примеси и вещества, способные образовать взрывоопасные смеси;
и
-содержать вредные вещества в концентрациях, оказывающих угнетающее действие на процессы биохимической очистки СВ;
- иметь температуру выше 40 °С;
- содержать вещества, для которых не установлены ПДК в воде водоемов соответствующего вида пользования;
- содержать взвешенных веществ более 500 мг/л;
- содержать только минеральные загрязнения;
- содержать опасные бактериальные загрязнения, а также радиоактивные вещества;
- содержать биологические жесткие ПАВ.
Санитарные требования /12/ к составу и свойствам воды водоемов в значительной мере ограничивают спуск сточных вод в них, поэтому использованную воду подвергают очистке.
1.2. Характеристика водных ресурсов
Около 80% воды для водоснабжения городов и промышленных предприятий забирается из поверхностных водоемов, состояние которых таково, что существующие водопроводные очистные сооружения не всегда в состоянии обеспечить требуемое качество питьевой воды. Около половины населения России, по данным Госсанэпиднадзора РФ , используют питьевую воду, которая по ряду показателей не соответствует гигиеническим требованиям /2, 17, 18/.
Постоянные наблюдения за состоянием поверхностных вод Сара-товоблэкологии /19, 20/ показывает, что из года в год отмечается превышение норм ПДК в водоемах рыбохозяйственного значения по азоту аммонийному до 4 ПДК, фенолам - 4 ПДК, нефтепродуктам - 4 ПДК, нитритному азоту - 2 ПДК, меди - 8 ПДК. В 1993 году загрязненность воды увеличилась по нефтепродуктам до 24 ПДК, по фенолам - до 5 ПДК.
Вопрос приема СВ в городскую канализацию определяется в первую очередь состоянием его водных ресурсов. К сожалению, почти все основные водные артерии утратили свою ассимиляционную способность /21, 23, 25, 28/.
Для защиты водных ресурсов от истощения и загрязнения, а также создания рациональных систем хоз-питьевого и промышленного водоснабжения и водоотведения в любом регионе или городе проводится комплекс мероприятий, включающий:
1) обеспечение мониторинга источников загрязнения;
2) создание замкнутых систем промышленного водопользования и эффективных технологических схем очистки;
3) формирование законодательных отношений;
4) экономическое регулирование и управление водопотреблением и во-доотведением в интересах всех водопользователей.
Законодательными актами, регулирующими значительный спектр водоохранных проблем является действующий «Закон об охране окружающей среды», «Водный кодекс» регламентирует взаимоотношения между государством и водопользователем для защиты водных ресурсов от истощения и загрязнения.
Основой финансового регулирования природопользования должна была явиться разработанная в каждом регионе система предельно-допустимого сброса (ПДС), согласно которому единственным критерием качества воды должна быть величина предельно-допустимой концентрации (ПДК) веществ /28 - 30, 33/.
Суммарное воздействие в пределах одного лимитирующего показателя вредности оценивается соотношением:
С1 С2 Сп
-+-+ ... +--<1
ПДК1 ПДК 2 ПДКп (1.2.1)
Такой подход приводит к необходимости обеспечивать концентрации отдельных компонентов на выходе с очистных сооружений на уровне долей
процента от ПДК /27/.
Рассчитанные таким образом концентрации не только не могут быть зафиксированы применяемыми на практике методами контроля, но и влекут за собой колоссальные необоснованные затраты на очистку СВ. При этом водоприемник имеет фоновое загрязнение, превосходящее нормативные требования /20, 28, 29/.
Известно, что формирование качества воды в реках, озерах и водохранилищах происходит не только за счет контролируемых источников загрязнения (сельскохозяйственные, промышленные предприятия и т.д.), но и неконтролируемым стоком, связанным не с антропогенными воздействиями, а с природными процессами выщелачивания, разложения органики и т.п. /27/.
В настоящее время существует тенденция к необоснованному занижению величин предельно-допустимых концентраций в СВ, сбрасываемых промышленными предприятиями в городскую канализацию с последующей очисткой на БОС. Руководствуясь методикой расчета ПДС на сброс в водоем, коммунальные службы производят расчет ПДС на сброс СВ в канализацию, тем самым в несколько десятков раз занижают ПДК на биологию /31 - 33/ (Расчет ПДС на сброс в канализационные сети управления «Водоканал» г.Энгельса). В итоге по многим ингредиентам ПДК на сброс значительно ниже нормативов по питьевой воде.
В работе /27/ предложен новый подход для расчетов величины ПДС ингредиентов, сбрасываемых в водоем с очищенными СВ:
nflC = g-S4,i (1.2.2)
где g - максимальный часовой расход СВ,
- допустимая концентрация загрязняющего вещества. Основная расчетная формула для определения Заимеет вид:
8щ> = п (Бп - 8ф) + 8ф (1-2.3)
где п - кратность разбавления СВ в водном объекте;
- ПДК загрязняющего вещества и фоновая концентрация соответственно.
Нормируемыми общими требованиями являются показатели (табл. 1.2.1).
Таблица 1.2.1
Общие требования к составу и свойствам воды и водных объектов хоз-питьевого и культурно-бытового водопользования при сбросе очищенных сточных вод
Показатели состава и свойства водоема Вид водопользования
для централизованного или нецентрализованного хоз-питьевого водоснабжения, для водоснабжения пищевых производств для купания, спорта, отдыха населения, а также водоема в черте мест населения
1 2
Взвешенные вещества Содержание взвешенных веществ не должно увеличиваться больше чем на 0,25 мг/л 0,75 мг/л Взвеси со скоростью выпадения более 0,4 мм/с для проточных водоемов и более 0,2 мм/с для водохранилищ к спуску запрещаются
Плавающие примеси (вещества) На поверхности водоема не должны обнаруживаться плавающие пленки, пятна минеральных масел и скопление других примесей
1 2
Запах и привкусы Вода не должна приобретать запахов и привкусов интенсивностью более 2 баллов, обнаруживаемых: Непосредственно или при последующем непосредственно хлорировании Вода не должна сообщать посторонних запахов и привкусов мясу рыб
Окраска Не должна обнаруживаться в столбике 20 см Юсм
Температура Летняя температура воды в результате спуска сточных вод не должна повышаться более чем на 3 °С по сравнению со среднемесячной температурой воды самого жаркого месяца года за последние 10 лет
Реакция среды Не должна выходить за пределы 6,5-8,5
Минеральный состав Не должна превышать по Нормируется по показате-сухому остатку 1000 мг/л, лю «привкусы» в том числе хлоридов 350 мг/л и сульфатов 500 мг/л
Растворенный кислород Не должен быть менее 4 мг/л в любой период года в пробе, отобранной до 12 часов дня
Биохимическая потребность в кислороде Полная потребность воды в кислороде при 20°С не должна превышать 3,0 мг/л 6,0 мг/л
Возбудители заболеваний Вода не должна содержать возбудителей заболеваний. Сточные воды, содержащие возбудителей заболеваний, должны подвергаться обеззараживанию после предварительной очистки. Отсутствие содержания в воде возбудителей заболеваний достигается путем обеззараживания биологически очищенных бытовых сточных вод до коли-индекса не более 1000 в одном литре при остаточном хлоре не менее 1,5 мг/л
Ядовитые вещества Методы обеззараживания и предварительной очистки (механическая или биологическая) согласовываются с органами государственного санитарного надзора в каждом отдельном случае. Не должны содержаться в концентрациях, могущих оказывать прямо или косвенно вредное действие на организм и здоровье населения
Требования к составу промышленных сточных вод, поступающих на сооружения полной биохимической очистки, изложены в работах /13,15,31,32,33/ и представлены в таблице 1.2.2 /12, 13, 15/.
Таблица 1.2.2
Рекомендуемые требования к составу ПСВ, сбрасываемых в городскую канализацию
Показатель 1 Допустимая концентрация Степень удаления^ 4 Ожидаемый состав биологически очищенных СВ, мг/л 5 ПДК водоемов, мг/л
установленная на биологию хоз-питьевое, культ-бытовое водопользован. рыбохозяй-ственное водопользован.
2 3 6 7
Взвешенные вещества 500 - 92-95 10-15 не должно уве 0,75 щичиваться 0,25
Минеральный состав 1000 10000 1000 н/норм. сниж 10000
БПКполн. 500 500 92-95 15-20 6 3
БПК5 425 425 92-95 8-12 - -
ХПК 750 1000 65-80 100 - -
РН среды 6-9 6-9 - 7,5-8 - 6,5-8,5
Нефтепродукты 5 25 80-85 0,5-1 0,3 0,05
Фенол - 15 75-80 5-10 - 0,001
Сульфанол ПН-3 0,5 20 70-80 10,1 - ОД
Железо 5 5 80 1 0,5 0,5
Медь 0,5 0,5 80 ОД 1 0,01
Никель 0,5 0,5 50 0,05-0,09 ОД 0,01
Хром +3 0,5 2,5 80 0,04-0,14 0,5 -
Азот общий 30 15 и более 25 25 2 0,05
Фосфаты 8 4-8 70 2,5 - -
1 2 3 4 5 6 7
Раств. кислород - 4 не менее 4 -летом не менее 6 - зимой
Сульфиды 1,0 1,0
Свободный хлор 0,5 0,5 0
Капролак-там 25 25 95-98 0,5 1,0
Уксусная кислота 45 45 95-98 0,9 По БПК и содержанию кислорода -
Ацетон 40 95-98 0,8 - -
Свинец 0,1 70 0,03 0,03 ОД
Цинк 0,01
Сопоставление качества сбрасываемых в водоприемник сточных вод с нормативными требованиями позволяет выявить приоритетные направления при выборе природоохранных мероприятий: локальная очистка на предприятиях, доочистка общегородских сточных вод, возможность интенсификации действующих городских очистных сооружений или необходимость их реконструкции с целью обеспечения качества воды в соответствии с нормативными требованиями.
1.3. Методы очистки сточных вод Биохимическая очистка
В зависимости от качества формирующегося потока СВ и санитарных требований к составу и свойствам воды водоемов выбирается метод её очистки. Существующие в настоящее время методы очистки СВ можно разбить на две группы: регенеративные и деструктивные /34/.
Регенеративные методы применяются для извлечения из воды содержащихся в ней ценных веществ. Этим методом достигается две цели - очистка воды и утилизация ценных веществ. Часто при регенеративных методах нельзя довести качество очистки СВ до состояния, пригодного к сбросу в во-
доем. В таких случаях СВ подвергают доочистке деструктивными методами или комбинированием ряда регенеративных приемов /6,8,10/.
К регенеративным методам относятся:
-механические способы очистки - отстаивание, фильтрование, процеживание, центрифугирование (применимо для удаления взвешенных частиц);
- физико-химические методы очистки используют для удаления из СВ тонкодисперсных взвешенных частиц, растворимых газов, минеральных и органических веществ. Коагуляция, флокуляция, флотация, адсорбация, экстракция, ионный обмен, электро-химические методы и т.д.;
В работе /35, 36/ показаны сущность и распространение ионообменного процесса очистки СВ. Применяют его для извлечения из СВ металлов (цинка, меди, хрома, никеля, свинца, ртути, кадмия, ванадия, марганца и др.), а также соединений мышьяка, фосфора, цианистых соединений. Сущность процесса во взаимодействии раствора с твердой фазой, обладающей свойствами обменивать ионами, содержащиеся в ней, на другие ионы, присутствующие в растворе.
Экстракция жидкостная применяется для очистки СВ от фенола, масла, органических кислот, ионов металла. Экстракция может быть экономически выгодна, если стоимость извлеченных веществ компенсирует затраты на ее проведение. В работах /6, 37/ описаны экстракционные установки для извлечения нефтепродуктов из СВ.
Электрохимические методы позволяют извлекать из СВ ценные продукты при относительно простой автоматизированной технологической схеме очистки без использования химических реагентов /44, 45, 46/.
Основным недостатком этих методов является большой расход электроэнергии. В работах /6, 8, 34, 38/ указаны способы оптимизации электрохимических методов.
В работах /6, 8, 34, 43, 47, 48, 49/ показаны наработки в области флотационной очистки применяемых как для удаления красителей, ПАВ, так и для
очистки стоков пищевой и легкой промышленности. Показаны комплексное использование флотации и окислительно-восстановительных процессов (электрофлотация) /43/, сочетание биопроцессов с флотацией для очистки стоков малонаселенных мест. Микрофлотация получила широкое распространение для очистки дрожжевых и мелкодисперсных суспензий, а также СВ, загрязненных нефтепродуктами, маслами и жирами /47/.
Химические методы - нейтрализация, окисление и восстановление. Методы дорогостоящие, связаны с расходом реагентов. Область применения -удаление растворимых веществ, в замкнутых системах окисление производится газообразными и жидкими окислителями: газообразным и сжиженным хлором, гипохлоридом кальция и натрия, бихроматом калия, озоном и др. /47, 48, 49/.
Процесс озонирования СВ является типичным хемосорбционным методом. Его кинетика зависит как от гидродинамических условий, определяющих скорость массопереноса в газовой и жидкой фазах, так и от кинетики реакции окисления органических загрязнений озоном. Особенно эффективны «Озон - 2М»- отечественного производства Дзержинского филиала НИИ «Химмаша», польского института прецизионной механики. Наиболее рационально озонаторные установки использовать для очистки СВ от красильных производств и ПАВ /13/.
Флокуляция - этот процесс агрегации взвешенных веществ при добавлении в СВ высокомолекулярных соединений, называемых флокулянтами /6, 8, 10, 40,41,42, 50/.
Регенеративная очистка применима в случаях, когда затраты на извлечение будут окупаться стоимостью полученного продукта /48/.
В тех случаях, когда ценность извлекаемого вещества невелика, концентрации его в СВ мала, но не допустима на сброс в водоем, применяют деструктивные методы очистки. К этим методам относятся:
- биологическая очистка, в основе которой лежит разрушение веществ в процессе жизнедеятельности микроорганизмов (аэробный процесс);
- сбраживание высококонцентрированных стоков в анаэробных условиях.
Технология очистки сточных вод, основанная целиком на биологическом методе, имеет следующие достоинства: экологически чиста, т.к. в ней используются только природные процессы; универсальна, т.к. применяется для удаления практически любых органических веществ, используемых человеком в быту и на производстве; легко воспринимается эксплуатационниками, так как проста технологическая схема очистки (рис. 3.1.1).
Механическая очистка: удаление на решетках крупных отходов:
- песколовки - отделение частиц, в основном минеральных, крупностью не менее 0,15 - 0,25 мм;
- первичные отстойники - разделение загрязнений с удельным весом менее 1 - всплывающие вещества (жиры, нефтепродукты), и более 1 - оседающие вещества, которые определяются по технологии как сырой остаток первичных отстойников. Удаляется на механической очистке до 50% общего состава загрязнений /8, 16, 51, 52/. В работе /1/ определены как первичные сооружения (рис. 3.1.1).
Биологическая очистка представлена аэротенками или биофильтрами (активные устройства /1/). Отличие оборудования в состоянии биомассы по отношению к очищаемому субстрату: аэротенки - активный ил и СВ подвижны, в биофильтрах биомасса находится в стационарном состоянии в виде биопленки на фильтрующем материале /1, 52/.
Вторичные отстойники являются составной частью биологической очистки /6, 8, 10, 16, 34, 49-52/. Назначение оборудования - разделение иловой смеси на очищенную СВ и ил. Основной процесс - седиментация.
Основные схемы биологических очистных сооружений даны в работах /6, 10, 34/. Аэротенки подразделяются на двух-, трех-, четырехкоридорные с принудительной аэрацией.
Признаки аэротенков:
1) по гидравлическому режиму: аэротенки-вытеснители, аэротенки-смесители и аэротенки промежуточного типа (с рассредоточенным вводом СВ);
2) по способу регенерации - с отдельной регенерацией и без отдельной регенерации;
3) по нагрузке на ил - высоконагружаемые ( для неполной биологической очитски), обычные и низконагружаемые (с продленной аэрацией);
4) по количеству ступеней - на одно-, двух- и многоступенчатые;
5) по режиму ввода СВ - на проточные, полупроточные, с переменным рабочим уровнем.
Основными факторами, обеспечивающими возможности биологической очистки СВ по данным /8, 10, 16, 34, 53-56/ являются:
- способность органических веществ СВ биохимически окисляться;
- наличие необходимых питательных веществ (азот, фосфор, калий, углерод, микроэлементы);
- активная реакция среды - близка к нейтральной;
- концентрация биологически токсичных веществ не должна превышать норм, чтобы не мешать процессу.
Биологическими факторами процессов являются:
- разнообразие флоры и фауны биологического сооружения;
- обеспеченность кислородом;
- температура, движение водных масс;
- сформированный биоценоз микроорганизмов и бактерий. Например, процесса нитрификации /10, 34, 58/.
3
(1.3.1)
Наиболее благоприятным условием для процесса очистки в аэротенке является соотношение в поступающей воде /35, 57/ :
Микроорганизмы и бактерии разнообразны по своим физиологическим свойствам. Условия, в которых они могут развиваться, также различны. Поэтому применение биохимической очистки дает возможность удалять из СВ разнообразные органические вещества, в т.ч. токсичные /34, 59, 60/.
Активный ил - саморегулирующаяся система. Симбиотические взаимоотношения физиологических групп микроорганизмов рассматривается как устойчивый биоценоз, имеющий способность интенсивно окислять многокомпонентные СВ /61, 62/.
В последнее время проводятся систематические испытания в области совершенствования биохимической очистки. Так, в работе /63, 64/ предлагаются различные виды аэрационных устройств и оборудования. Отмечается /65-68/ высокая активность работы систем очистки СВ, совмещающих процессы сорбции и биохимического окисления, биофлотации и микрофлотации /47/, применение фильтров «Оксипор» и фильтров-биореакторов с восходящим потоком воды /64/. Сочетание процессов пневмофлотации и реагентной флотации /43, 66/.
В работе /69/ описан биогальванический метод интенсификации сооружений биохимической очистки, основанный на оснащении части аэротенка синтетическими насадками, армированными металлом. Принято, что в процессе жизнедеятельности микроорганизмы активного ила, окисляя органиче-
БПКполн: N : Р = 100 : 5 : 1
полн
(1.3.2)
ские вещества, продуцируют во внешнюю среду кислые продукты, т.е. процесс деструкции будет происходить с подкислением.
О повышении интенсивности очистки с помощью прикрепленной микрофлоры информируют в работах /70,71/.
Сообщение о новых конструктивных решениях аэротенков-отстойников, аэротенков-осветлителей с целью решения наиболее эффективных путей интенсификации биологической очистки путем повышения дозы активного ила дана в работе /72/. Конструктивное комбинирование аэрационных сооружений - основная идея разработок.
Электрофизическое воздействие на химические и бактериальные загрязнения СВ достигается за счет электрогазоимпульсного воздействия магнитного поля, гидроудара, ультразвуковых возмущений, ультрафиолетового облучения и высокой температуры. При электроискровом разряде создается давление, способствующее образованию озона и растворению озонсодержа-щего воздуха в обрабатываемой среде /73/.
Следует отметить, что в работах /6-8, 10, 16, 34, 36, 38, 50, 53-55, 58, 61, 71, 72/ даются понятия о процессах биохимической очистки, рассматриваются методы очистки, приводятся схемы технологического и лабораторного контроля, но нигде не рассматривается вопрос о том, какие действия технологических служб должны последовать, чтобы обеспечить высокую эффективность биохимической очистки.
1.4. Методы управления системой биохимических процессов очистки
«аэротенк - вторичный отстойник»
Сточные воды, поступающие на вход очистных сооружений (ОС) характеризуются существенной неравномерностью как по притоку, так и по своему составу /52/. Нестационарность и многофакторность состава водного по-
тока по количественным и качественным параметрам оказывают сильное влияние на процессы биохимической очистки СВ в аэротенке.
Эффективность очистки и надежность функционирование таких сложных систем, как сооружения биохимической очистки СВ, определяются уровнем оперативности управления процессами, лежащими в основе биохимической очистки.
Очевидно, что наиболее эффективно проблема оперативного управления ОС решалась бы с использованием для этой цели ЭВМ. Однако, несмотря на то, что в методологическом плане решение этой задачи является реальностью, продвижение в этом направлении сужается отсутствием точной математической модели процесса биохимической очистки, а также отсутствием необходимого технического обеспечения. А именно, серийной контрольно -измерительной аппаратуры с селективными датчиками для непрерывного контроля концентрации основных ингредиентов СВ /74/. Поэтому идут по пути создания приближенных математических моделей процесса биохимической очистки.
В работах /75, 76, 77/ предложены методы для расчета процессов осветления и снижения органических загрязнений при проектировании биологических очистных сооружений.
Автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП) биохимической очистки была разработана и внедрена на ОС Дзержинского промышленного района Нижегородской области.
При создании АСУТП предварительно изучались закономерности режимов сброса СВ и колебаний концентраций загрязнений. Результатом чего явилась математическая модель, позволяющая прогнозировать расходы С2, мЗ/сут и концентрации загрязнений ХПК, мг/л, поступающих на ОС. Уравнения для прогноза С) и ХПК имеют вид:
0 = Оц, + Ощш! + Ослуч (1.4.1)
ХПК = ХГЖ,Р + ХПКцикл + ХПКслуч , где (1.4.2)
Qxp, ХПКтр - трендовые составляющие, отражающие способность к возрастанию или убыванию средних значений Q и ХПК на очень длительном интервале времени (например, в результате работы населенного пункта, развития промышленности и.т.п).
QIiHKn, ХПКцикл - циклические составляющие, связанные с особенностями технологических процессов промышленных предприятий. Qcny4, ХПКслуч - случайные составляющие.
Для циклической составляющей 0>была выявлена закономерность в 7, 30 и 45 суток, для ХПК - в 7 и 30 суток.
Уравнения прогноза параметров на изученных ОС имеют вид:
ХПК = 201,2 + 23,275 cos(7t + 0,58) - 12.746 cos (30t + 0,58) (1.4.3)
Q(t) = 96000 + 252,8 cos(7t + 0,36) + 373,4 cos(30t + 0,36) -
- 465,6 cos(45t + 0,36) (1.4.4)
Случайные составляющие Qcny4 и ХПКслуч в уравнениях (1.4.3) и (1.4.4) не учтены, т.к. они незначительны по сравнению с трендовыми и циклическими.
Прогноз расходов и концентраций загрязнений осуществляется на ЭВМ. При этом ошибка прогноза обоих параметров не превышает 12%.
Описанная модель в сочетании с наличием в составе ОС аванкамеры и усреднителя делают возможным управление процессом формирования СВ по их количественным и качественным показателям, что позволяет поддерживать на уровне эффективности очистки.
Суть автоматизированного управления биохимической очисткой СВ состоит в следующем. Исходя из предлагаемой подачи определенного объема и
качества воды, из аванкамеры прогнозируются ситуации на биохимических ОС, прогноз сравнивается с фактическим состоянием сооружений. Если сооружения не способны обеспечить требуемую степень очистки, часть воды из аванкамеры направляться в накопитель. Если сооружения имеют запас, СВ из накопителя подаются на очистку.
Для управления процессом биохимической очистки СВ необходимо иметь данные не только о возможности биохимической деструкции отдельных видов загрязнений и о способности их к ускорению или ингибированию биохимического процесса. Необходимы данные о конкретной степени влияния совокупности загрязнений на скорость их окисления, о допустимых границах изменения содержания загрязнений. В частности, стоит проблема определения необходимой массы биохимических элементов N и Р /79/.
Оказалось, что аммонийный азот в концентрациях < 40 мг/л стабилизирует процесс окисления загрязнений, тогда как при концентрациях > 40 мг/л проявляет свойства ингибитора. Также ведет себя метилметакрилат (граничная концентрация 35 мг/л).
Влияние различных загрязнений на скорость биохимического окисления загрязнений учитывалось зависимостью вида:
где - коэффициент при концентрациях х; загрязнения, абсолютная величина и знак которых устанавливается по результатам проведенных исследований.
Полученные данные позволили разработать алгоритм поиска управляющих воздействий на процесс биохимической очистки, включающий определение удельной скорости окисления органических веществ с учетом состава исходной воды и дозирования биогенных элементов, определения необходимой ёмкости аэротенков, сравнения с фактическими объемами, изменения
п
(1.4.5)
¿=1
при необходимости показателей воды путем разбавления бытовыми СВ, подачи в накопитель или из накопителя СВ, снижения или увеличения нагрузки на активный ил путем вывода избыточного ила из системы очистки или подачи в неё стабилизированного активного ила.
В связи с упомянутыми выше трудностями на описанном этапе работ была реализована АСУТП с использованием автоматического гидрометра АТП-8 для изменения ХПК в исходной воде и ЭВМ в диалоговом режиме «советчика диспетчера». При этом диспетчеру необходимо вводить в ЭВМ 52 позиции исходных данных. Машина рассчитывает и выдает диспетчеру показатели технологического режима: расходы СВ, биогенных элементов, воздуха, избыточного активного ила, стабилизированного активного ила, рецирку-лируемого активного ила, объем регенератора. При рассогласовании рекомендуемых параметров с существующими диспетчер вырабатывает и реализует управляющие воздействия на систему.
На втором этапе работ предполагалась установка управляющей ЭВМ, контрольно-показательных средств и средств оперативной информации, а также исполнительных механизмов.
Проведение таких работ, даже на первом этапе, требует больших капитальных вложений и для каждых ОС предварительно необходимо выполнять большой объем исследовательских работ с целью изучения характеристик СВ, поступающих на конкретные ОС, на протяжении достаточно длительного периода.
Кроме того, зачастую на ОС отсутствует возможность регулирования в широких пределах притока. СВ и концентраций загрязнений, какая имелась на ОС Дзержинского промышленного района.
В реальных условиях действующих ОС концентрация загрязнений СВ и время аэрации, определяемое расходом СВ и объемом аэротенков, практически не поддается регулированию. Поэтому идут по пути потока областей допустимых значений технологических параметров СВ и аэротенков, в преде-
лах которых обеспечивается стабильная работа системы «аэротенк - вторичный отстойник», а регулирование осуществляется поддержанием оптимальных величин доз активного ила в аэротенке.
Такой подход был реализован ПР «Уралэнергоцветмет» на ОС бытовой канализации г. Краснотурьинска.
В основу предложенного графического метода определения оптимальной дозы активного ила в аэротенках была положена известная зависимость между дозой активного ила ёср, г/л, и нагрузкой на ОС по БПК5 1\Г, кг/сут.
N
где Куд - предельная нагрузка на активный ил, г, БПК5 на 1 г ила в сутки,
V/ - общий объем работающих аэротенков, м
Бп - зольность ила в долях единицы
М = 0срхуг Ьа/1000
Оср.сут - среднесуточный приток СВ, м /сут
Ьа - концентрация органических загрязнений СВ по БПК5, поступающих в аэротенк, г/м3.
Диапазон оптимальных доз активного ила, в пределах которого сохраняется нормальная активность биоценоза ила и необходимое разделение иловой смеси во вторичных отстойниках, определяется диапазоном удельной нагрузки на активный ил Иуд. Для последнего приводятся известные из практики величины 200 - 400 мг/л. Авторами /80/ использованы величины 200 - 500 мг/л. Если на координатной плоскости (N,(1^) построить графические зависимости в соответствии с формулой (1.4.7) для Муд=200мг/л и 500 мг/л, получим две прямые, проходящие через начало координат и ограничивающие область состояний (Ы,ёср) аэротенка, обеспечивающих эффективную очистку СВ.
Очевидно, что предельная производительность аэротенков Q"p находится в прямой зависимости от дозы активного ила в них.
Q."P=KB-d (1.4.7)
где Kta - технологический коэффициент, определяющий условия функционирования аэротенков. Он зависит от концентрации органических загрязнений (БПК) в поступающей в аэротенк СВ, объема аэротенков, процента регенерации, степени рециркуляции, температуры иловой смеси, параметров, определяющих меру активности биомассы ила (зольность, коэффициент ин-гибирования).
В то же время для вторичных отстойников предельная производительность Q"TP находится в обратной зависимости от дозы активного ила:
QS=Kt„-d"1 (1.4.8)
где Kt - технологический коэффициент, определяющий условия функционирования вторичных отстойников. Он определяется их объемом, конструктивными особенностями и связанным с ними коэффициентом использования объемов отстойников, иловым индексом, общим коэффициентом неравномерности притока СВ Кобщ.
В работах /74-76, 78, 79/ рассматриваются вопросы использования математических моделей для расчета технологических и конструктивных параметров систем очистных сооружений «первичный отстойник - аэротенк -вторичный отстойник» проектируемых и строящихся объектов. Предложенные модели практически не применимы для действующих очистных сооружений, введенных в строй в 60 - 70 годы.
Таким образом, анализ литературных данных свидетельствует о многоплановости в области биохимической очистки, методов интенсификации процессов /84-95/.
Все наработки направлены на выпуск более технологичного оборудования, комбинирования методов очистки, строительство новых участков.
Практически отсутствует информация о совершенствовании технологии действующих сооружений, применение приемов и средств в условиях ограниченных средств и площадей.
Нет сообщений и наработок об исследовании практически встречающихся отклонений технологических режимов от проектных (неравномерность подачи СВ, «вспухание, активного ила, перегрузки по объему СВ и массе загрязнений и т.д.), методов и приемов работы на БОС в экстремальных условиях.
Учитывая актуальность проблемы повышения эффективной биохимической очистки городских СВ, представлялось необходимым изучить методы снижения неравномерности притока СВ, оптимальное поддержание дозы активного ила в условиях неравномерности, изучить влияние концентраций загрязнений в СВ на степень очистки и возможность приема СВ с различными специфическими загрязнениями на очистку в аэротенк в условиях адаптированного биоценоза, разработать методы снижения образующегося избыточного ила в условиях практического отсутствия участков переработки осадков, практически применить метод гидробиологического контроля для определения параметров ведения технологии очистки.
Заключение диссертации по теме «Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям)», Журавлева, Людмила Леонидовна
Выводы
1. Научно и технически обоснована необходимость стабилизации объемов сточных вод, поступающих на БОС путем корректировки работы насосных станций с коэффициентом суточной неравномерности 1,46.
2. Впервые при очистке СВ выявлена адаптация системы биоценоза к промышленным стокам, содержащим капролактам, и в целом к комплексу загрязнений. В результате при повышении концентрации загрязнений в поступающих на очистку сточных водах возрастает степень очистки их на БОС за счет адаптированного ила. Эффект адаптации активного ила к различным загрязнениям снижает вероятность прорыва загрязнений на выходе из аэротен-ка.
3. Доказана необходимость для эффективной биохимической очистки в аэротенках поддержания концентрации активного ила адаптированной содержанию загрязнений (нефтепродуктов, капролактама, взвешенных веществ и др.), что связано с неравномерностью часовой нагрузки на биохимическую очистку как по объему потока, так и по содержанию загрязнений.
4. Разработан метод определения стабильной работы аэротенка путем оптимального отношения между нагрузкой на аэротенк и дозой активного ила. Введены для контроля более оперативные характеристики по загрязнениям - взвешенные вещества и ХПК, вместо принятых в практике нагрузкам по БПК. Показано, что взвешенные вещества вносят до 65% и более в общий показатель загрязненности в величину БПК, а ХПК определяет весь комплекс загрязнений, включая и трудноокисляемые.
5. Доказано, что величины концентраций взвешенные вещества и ХПК играют роль индикаторного показателя как по нагрузке на БОС.
Для этих целей предложено уравнение:
6. Разработан метод минимизации образующихся отходов с использованием свойств биоценоза к минерализации загрязняющих веществ.
7. Предложены математические уравнения для прогнозирования эффективности работы БОС и степени удаления загрязнений из СВ.
8. Проведена апробация разработанных технологических подходов для выведения из нерабочего состояния БОС города Маркса в достаточно эффективный режим биологической очистки.
9. Определен эколого-экономический эффект от использования разработанных приемов и методов управления технологическим процессом БОС. В результате снижаются количество избыточного активного ила ~ в 4 раза; энергозатраты на обеспечение подачи кислорода с воздухом; сумма платежей за размещение отходов в природной среде.