Разработка технологии сдобных баранок улучшенного качества и профилактического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Широкова, Лариса Олеговна

  • Широкова, Лариса Олеговна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 237
Широкова, Лариса Олеговна. Разработка технологии сдобных баранок улучшенного качества и профилактического назначения: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2009. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Широкова, Лариса Олеговна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Способы приготовления теста для баранок

1.2. Влияние отдельных стадий технологического процесса на структурно-механические свойства баранок

1.3. Влияние пищевых добавок улучшителей на качество и сохранение свежести баранок

1.4. Сырьё и технологии для производства изделий диабетического назначения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии сдобных баранок улучшенного качества и профилактического назначения»

Актуальность темы

Среди ассортимента продукции, вырабатываемой хлебопекарной промышленностью особое место занимают баранки, являющиеся национальным сортом изделий. Особенности производства, форма и размеры баранок обуславливают отличие их внутреннего состояния от структуры мякиша хлеба. Баранки характеризуются небольшой, но достаточной прочностью, хрупкостью и набухаемостыо в воде без разрушения структуры.

Значительное расширение ассортимента хлебобулочных изделий, в том числе, с увеличенным сроком годности, достаточно жесткая конкуренция отечественных и зарубежных производителей, сбыт продуктов посредством дисгрибыоции постепенно привели к сокращению потребления ряда национальных изделий, в том числе баранок. К факторам, способствующим этому процессу, относятся: использование муки с пониженным содержанием клейковины, относительно быстрое черственис баранок, ухудшение вкуса и запаха при хранении, отсутствие в этой группе изделий — продукции профилактического назначения и др.

В условиях конкурентной борьбы за рынок сбыта баранок главным резервом увеличения их реализации является повышение качества. При этом чрезвычайно важно сохранить качество изделий при хранении до 1-2 — х и более месяцев.

В связи с этим актуальным является проведение исследований, направленных на разработку технологии баранок улучшенного качества и профилактического назначения.

В работах отечественных ученых — Ауэрмана Л.Я., Винера М.И., Кульмана

A.Г., Кветного Ф.М., Немцовой З.С., Пучковой Л.И., Ройтера М.И., Щербатепко

B.В. и других рассматривались требования к качеству сырья, методы, средства, пищевые добавки, способы и режимы выпечки, влияющие па качество бараночных изделий.

В последние годы за рубежом и в России большое внимание уделяется обогащению хлеба различными функциональными ингредиентами, придающими ему лечебные свойства. Данной проблеме посвящены работы ученых Дробот В.И., Ильиной О.А., Матвеевой И.В., Пащенко Л.П., Поландовой Р.Д., Цыгановой Т.Б. и др. Разработан достаточный ассортимент изделий профилактического назначения, которые вырабатываются хлебопекарной отраслью, однако бараночные изделия в этой группе отсутствуют.

Разработанные в последние годы основные концептуальные подходы к развитию новых технологий хлебобулочных изделий на основе оптимизации параметров тестоприготовления, состава пищевых добавок многофункционального действия, применения сырья с повышенной биологической ценностью показали возможность их использования для создания технологий баранок улучшенного качества и профилактического назначения.

Цель и задачи исследований

Целью настоящих исследований явилось теоретическое обоснование и разработка технологий баранок улучшенного качества и профилактического назначения.

В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи исследования:

- выбор и научное обоснование технологии сдобных баранок улучшенного качества на основе ускоренного способа приготовления теста;

- выбор и научное обоснование применения ацидофильной закваски (АЦЗ), композиции хлебопекарных улучшителей (КХУ) для повышения качества сдобных баранок;

- разработать технологию сдобных баранок с применением АЦЗ;

- разработать композицию хлебопекарных улучшителей;

- выбор и научное обоснование технологии баранок профилактического назначения;

- разработать рецептуру и технологию баранок профилактического назначения;

- провести опытно-промышленную апробацию и определить экономическую эффективность разработанных технологических решений;

- разработать проекты нормативной документации на технологию сдобных баранок и баранок профилактического назначения. Структурная схема исследований представлена на рисунке 1.

Научная новизна

Научно обоснована и разработана технология сдобных баранок, обеспечивающая повышение качества и срок сохранения свежести продукции путем использования полуфабрикатов хлебопекарного производства с применением ацидофильной закваски.

На основе системного подхода определена зависимость между оптимальными дозировками сухой пшеничной клейковины, моноглицеридов лимоннокислых, ферментных препаратов а-амилазы, мальтогенной амилазы, протеиназы и оргаполептическими, физико-химическими показателями качества и степенью сохранения свежести сдобных баранок.

Впервые установлено влияние применения активации хлебопекарных прессованных дрожжей, эмульгированных полуфабрикатов с ацидофильной закваской, включающих жир, эмульгатор, сахар и использования композиции хлебопекарных улучшителей на органолептические и физико-химические показатели, структуру, содержание свободной и связанной воды в сдобных баранках.

Впервые научно обоснована и разработана технология баранок профилактического назначения, основанная на улучшении хлебопекарных свойств ячменной муки путем применения технологических приёмов, повышающих набухание и пептизацию белков, снижающих содержание сахара в продукции.

Практическая значимость

Показана возможность улучшения качества сдобных баранок при ускоренном способе приготовления теста путём применения полуфабрикатов хлебопекарного производства с ацидофильной закваской. Разработаны технологические решения формирования составов и параметров полуфабрикатов, обеспечивающих 7

Рисунок 1 - Структурная схема исследований повышение качества и срок сохранения свежести сдобных баранок. Разработана композиция хлебопекарных улучшителей для производства сдобных баранок. Показана экономическая эффективность и проведена опытно-промышленная апробация разработанных технологических решений. Разработаны проекты нормативной документации на технологии сдобных баранок и баранок профилактического назначения.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (Н.Новгород, апрель 2007 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы, стратегии и перспективы инновационного развития промышленности: Теория и практика» (Н.Новгород, март 2009 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития пищевой промышленности: Инновации в технологии, экономике, подготовке кадров» (Н.Новгород, июнь 2009 г.), Всероссийской конференции «Современные технологии переработки сельскохозяйственного сырья и вторичных ресурсов» (г. Углич, РАСХН, сентябрь 2009 г.), Международном научно-образовательном Форуме «Формирование отраслевой инновационной среды на основе развития профессиональных сообществ и саморегулируемых организаций АКП, пищевой промышленности и индустрии питания» (Москва, октябрь 2009 г.).

1. Обзор литературы

В обзоре научно-технической литературы приведены существующие способы приготовления теста для баранок, систематизированы данные о влиянии отдельных стадий технологического процесса на структурно-механические свойства баранок, влиянии пищевых добавок - улучшителей на качество и сохранение свежести хлебобулочных изделий; рассмотрены сырье и технологии для производства изделий диабетического назначения.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Широкова, Лариса Олеговна

3. Выводы

Проведены комплексные исследования по разработке технологии сдобных баранок улучшенного качества и профилактического назначения. 1.Научно обоснована и разработана технология сдобных баранок улучшенного качества на основе ускоренного способа приготовления теста.

1.1 Осуществлен выбор биологической закваски - ац идофильной, обладающей высокими технологическими свойствами для разработки технологии сдобных баранок.

1.2 Определена оптимальная дозировка АЦЗ (14,0—16,0 % к массе муки в тесте), обеспечивающая хорошее качество изделий.

1.3 С использованием методов математического планирования экспериментов установлены составы и режимы приготовления полуфабрикатов, обуславливающие улучшение внешнего вида, вкуса, запаха, внутреннего состояния, повышение КФН и степени сохранения свежести сдобных баранок, приготовленных с использованием:

- активации дрожжей в ПФ, содержащем 4,0 % пшеничной муки, 1,0 % прессованных хлебопекарных дрожжей и 1,0 % АЦЗ к массе муки в тесте, влажностью 70,0±2,0 %, с последующим выдерживанием смеси в течение 25 — 30 мин;

- эмульгированного полуфабриката (ЭПФ-1) из 14,0-16,0 % АЦЗ, 0,3-0,5 % МГ-ЛК, 5,0-10,0 % маргарина, с последующим выдерживанием при температуре 32±1 °С в течение 20-30 мин перед замесом теста;

- эмульгированного полуфабриката (ЭПФ-2) из 14,0-16,0 % АЦЗ, 0,3-0,5 % МГ-ЛК, 5,0 - 10,0 % маргарина, 7,0-8,0 % сахара, с последующим выдерживанием в течение 20-30 мин при температуре 32±1 °С перед замесом теста.

1.4 Показано, что использование ПФ обеспечивает снижение расхода дрожжей и повышение КФН на 14,0 — 40,0 %, применение ЭПФ увеличивает КФН на 32,0 — 50,0 % по сравнению с КФН контроля, улучшает цвет, вкус, запах и внутреннее состояние изделий.

1.5 Установлено, что применение ЭПФ и повышение начальной температуры теста до 36±1 °С сокращает процесс производства за счет исключения стадии

155 отлежки теста перед натиркой и при этом' обеспечивается высокое качество продукции, увеличивается срок сохранения свежести баранок.

2. Научно обоснована и разработана композиция хлебопекарных улучшителей (КХУ), включающая сухую пшеничную клейковину, МГ-ЛК, ферментные препараты а-амилазы, мальтогенной амилазы и протеазы.

3. Показано влияние разработанной технологии и КХУ на внутреннее состояние баранок, применение которых обеспечивает по сравнению с контролем более развитую структуру тонкостенных макро- и микропор.

4. Установлено, что применение разработанной технологии и КХУ уменьшает степень черствения баранок при хранении: снижение влажности опытных проб в течение 30 и 60 сут хранения по сравнению с 1-ми сут составляла 3,0 и 11,5 %, контрольных — 6,0 и 15,1 % соответственно.

5. Определение содержания свободной, связанной воды и энтальпий её физических превращений методом дифференциальной сканирующей калориметрии показало, что применение разработанной технологии и КХУ по сравнению с контролем снижает на 16,2 - 24,3 % содержание свободной воды; энтальпия разрушения связей между молекулами связанной воды и субстанций опытных баранок была выше контрольных на 5,9 — 9,8 %, что свидетельствует о повышении степени прочности связи воды в опытных пробах баранок.

6. Проведенные производственные испытания по выработке сдобных баранок с использованием разработанной технологии и КХУ подтвердили результаты лабораторных исследований.

7. Научно обоснованы и разработаны рецептура и технология баранок профилактического назначения, основанная на повышении хлебопекарных свойств ячменной муки за счет оптимальных режимов технологического процесса.

7.1 Установлена оптимальная технологическая дозировка диабетической смеси «Вита» с ячменной мукой: 36 % к общей массе смеси из муки пшеничной хлебопекарной первого сорта и ДС «Вита».

7.2 Показано улучшающее влияние на качество баранок применения разработанной технологии, предусматривающей приготовление опары из 12,0156

18,0 % ДС «Вита» и 24,0-18,0 % пшеничной муки первого сорта, 2,0-3,0 % АЦЗ,

0.5.% хлебопекарных прессованных дрожжей, с влажностью - 51,0±1,0 %, начальной температурой — 25-26 °С, продолжительностью брожения — 120 мин; замес теста из полученной опары, 24,0-18,0 % ДС «Вита», оставшейся части пшеничной муки, 0,2-0,3 % дрожжей, соли; натирку теста, его отлежку, формование тестовых заготовок, расстойку, выпечку баранок.

8. Расчет химического состава баранок профилактического назначения показал уменьшение содержания углеводов на 1,5 %, повышение количества белка на 3,5 % и пищевых волокон на 22,0 % в 100 г изделия, по сравнению с данными показателями баранок из пшеничной хлебопекарной муки первого сорта.

9. Разработаны проекты нормативной документации на технологии сдобных баранок и баранок профилактического назначения.