Разработка технологии рыбных консервов в кремообразных соусах холодного способа приготовления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Рулева, Татьяна Николаевна

  • Рулева, Татьяна Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 174
Рулева, Татьяна Николаевна. Разработка технологии рыбных консервов в кремообразных соусах холодного способа приготовления: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Калининград. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рулева, Татьяна Николаевна

Страницы

Введение

1. Состояние исследований и сравнительная оценка разработок по технологии стерилизованных рыбных консервов в соусах, системам оценки их качества

1.1 Сравнительные исследования влияния способов предварительной термической обработки на изменение рыбы при консервировании

1.1.1 Консервы из обжаренной рыбы

1.1.2 Консервы из бланшированной рыбы

1.1.3 Консервы из рыбы без предварительной термической обработки

1.1.4 Термогравиметрические и структурные изменения мышечной ткани рыбы при нагревании

1.2 Сопоставление и выбор способа приготовления кремообразных соусов при производстве рыбных консервов

1.2.1 Технологические аспекты

1.2.2 Санитарно-гигиенические аспекты

1.3 Исследования изменения качества консервов в соусах при стерилизации

1.3.1 Теплофизические, микробиологические и технологические аспекты обоснования процесса стерилизации

1.3.2 Анализ причин изменения окраски томатного соуса в рыбных консервах

1. 4 Анализ подходов к оценке качества и потребительских свойств рыбных консервов в соусе

1.5 Выбор направления и формулирование задач исследований

2. Методический подход, объекты и методы исследований

3. Научно-практическое обоснование процесса предварительной термической обработки атлантических видов рыб

3.1 Сравнительные исследования способов предварительной термической обработки рыбы при консервировании в соусе

3.2 Закономерности термогравиметрических изменений мышечной ткани рыбы при тепловом консервировании

3.3 Обоснование регламентов процесса бланширования рыбы водяным насыщенным паром

4. Научно-практическое обоснование регламентов процесса диспергирования/гомогенизации компонентов соусов различной вкусовой направленности

4.1 Разработка рецептур и режимных параметров приготовления и использования гомогенизированных соусов холодным способом

4.2 Обоснование уровня и способа регулирования микроби-альной обсемененности рыбных консервов в гомогенизированных соусах перед стерилизацией

5. Научно-практическое обоснование процесса стерилизации консервов

5.1 Установление микробиологических регламентов

5.2 Исследование теплофизических и технологических параметров

6. Разработка, воплощение, оценка эффективности и апробация частной технологии рыбных консервов в кремообразных соусах холодного способа приготовления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии рыбных консервов в кремообразных соусах холодного способа приготовления»

Пищевая рыбная продукция является одним из основных видов продовольствия в питании населения нашей страны. Не смотря на снижение с 1990 г. в общем балансе потребления животных белков доля белков рыбы составляет около 10%. Поэтому рыбообрабатывающей отрасли отводится важная роль в обеспечении продовольственной безопасности России. Постановлением Правительства РФ № 192 от 17 февраля 1999 г. определено минимальное потребление рыбопродуктов в количестве 13,3 кг на душу населения с перспективой прогноза потребления в 2010 г. до 18 кг [86]. Принятые программные направления и концепция развития рыбного хозяйства на ближайшие годы служат цели обеспечения продовольственной безопасности страны в части рыбопродукции и достижения платежеспособного спроса населения в разнообразных рыботоварах.

Значимую часть объема рыботоваров в России традиционно занимали стерилизованные рыбные консервы. В последнее десятилетие в стране отмечается тенденция устойчивого снижения промышленного выпуска консервов из гидробионтов. По данным ВНИЭРХ, удельный вес произведенной в России консервированной продукции, включая пресервы, в пищевой рыбопродукции сократился с 1991 по 1999 годы почти в 3 раза. При этом значительно изменилась структура основного ассортимента стерилизованных рыбных консервов (рис. 1). Затяжное кризисное состояние отрасли и низкий платежеспособный спрос внутри страны привели к снижению эффективности основных рыбоконсервных мощностей и крайнему ограничению ассортимента стерилизованных рыбных консервов.

Консервы из гидробионтов традиционно пользуются в России высоким спросом [72]. Доля потребляющих рыбные консервы домохозяйств РФ составляла в 1998 г. 54,8; 1999 г. - 38,3; 2000 г. - 41,5 и в 2001 г. 43,1% от генеральной совокупности. Популярность рыбных консервов среди населения за последние годы возросла незначительно и по состоянию на 2001 г. не достигла уровня потребления, характерного для докризисного периода (1998 г.) В 2001 г. среди семей, потребляющих консервированные рыбные продукты, более 50% употребляют их в пищу один раз в месяц и реже.

За период реформ 1990-х годов один из основных по объему выпуска сектор в ассортиментной структуре рыбных консервов России представлен консервами в томатном соусе: с 1991 г. объем их производства сократился вдвое и составил в 1999 г. 137 муб.

Рис. 1 Ассортиментная структура стерилизовании консервов (без консервов из морепродуктов), произведенных в России в 1991-97 гг.

В условиях низкой потребительской платежеспособности, а также высокой стоимости энергоносителей, сырья и пищевых материалов (томатопродук-тов), производители и поставщики вынуждены ориентироваться на малозатратные технологические решения. Это и предопределило преимущественный выпуск в последние годы консервов в томатном соусе из маломерных видов рыб - кильки, салаки, мелкой сельди и др. - без предварительной термической обработки. С учетом вышеизложенного, а также объективного изменения состояния соуса при стерилизации с сырой рыбой качество консервов типа «рыба в томатном соусе» снизилась. В мировой практике одним из направлений развития рыбоконсервной технологии является производство рыбных консервов в разнообразных соусах, кремах, характеристикой которых в большой степени определяются их высокие потребительские свойства. Преимущества процесса диспергирования/гомогенизации, возможность его технического воплощения подтверждают актуальность усилий специалистов, направленных на разработку частных технологий рыбных консервов в кремообразных соусах различной ассортиментной направленности. Целесообразность проведения работ в данном направлении с учетом традиционных для отрасли условий оснащения производства и предпочтений потребителей подтверждается ситуацией высокого уровня неудовлетворенного спроса на качественные рыбные консервы, состоянием и перспективой сырьевой базы отечественного рыболовства, а также необходимостью актуализации состава рецептур консервов с учетом достижений в области натуральных пищевых добавок с различными технологическими свойствами.

Наметившиеся позитивные тенденции в развитии рыбной промышленности России в начале нового столетия подтверждаются ростом в 2001 г. поставок на внутренний рынок страны пищевой рыбной продукции, включая консервы, на 34,6% по сравнению с предыдущим годом [43]. В 2001 г. отмечено увеличение на 13,5% производства консервов из гидробионтов, в основном за счет группы консервов в масле, натуральных и консервов из морепродуктов при этом ведущие позиции в выпуске консервов занимают предприятия Западного региона (около 57%) и Дальнего Востока (более 30%). Одним из очевидных недостатков развития отечественного рынка рыбных продуктов, отражающихся на результатах деятельности производителей и удовлетворении спроса потребителей, специалисты считают отсутствие так называемых брендов [72]. В этих условиях очевидна актуальность технологических разработок, направленные не только на эффективное использование сырьевых ресурсов на пищевые цели, но и на повышение ее конкурентоспособности, достижение совокупности свойств, набора характеристик, ассоциаций и ожиданий, воспринимаемых потребителем и обеспечивающих привлекательность созданной продукции на товарном рынке.

Актуальность данной работыобусловлена направленностью на разработку технологии рыбных консервов в кремообразных соусах, обеспечивающей достижение потребительской привлекательности показателей качества на основе изыскания рациональных способов и регламентов приготовления. Целесообразность её выполнения подтверждается включением в программу «Научно-техническое обеспечение развития рыбного хозяйства России» (1997-2000 г.)

Представляется, что цель исследований заключается в повышении привлекательности потребительского качества и пищевой ценности стерилизованных рыбных консервов в соусах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи: изучить современное состояние разработок по технологии рыбных консервов в кремообразных соусах, включая оценку уровня исследований, связанных с ней базовых процессов теплового консервирования рыбного сырья; выбрать способ и обосновать режимные параметры предварительной тепловой обработки, сопровождающейся потерей массы рыбы; выбрать способ, обосновать режимные параметры и создать базовые рецептуры приготовления кремообразных соусов для консервов; обосновать нормативные значения требуемой летальности и разработать режимы стерилизации консервов во взаимосвязи с технологическими регламентами; оценить пищевую ценность консервов и установить соответствие её действующим гигиеническим требованиям; изучить стабильность показателей потребительского качества консервов в регулируемых условиях хранения, установить его пролонгированные сроки; разработать частную технологию консервов из океанического сырья, воплотить её в виде технической документации ; определить материальную эффективность технологической разработки.

При достижении поставленной цели сформулированы основные положения, выносимые на защиту:

Зависимость влагоотдачи мышечной ткани рыбы от структурных изменений белковых веществ при стационарном нагревании со скоростью 2,5°С/мин. в зоне температур теплового консервирования от 40 до 125°С.

Взаимосвязь интенсивности массопереноса (степени сохранности) основных нутриентов (белков, липидов), включая аминокислоты, жирные кислоты, со структурным состоянием тканевой влаги размороженной рыбы.

Закономерности изменения микрофлоры низкожирных пищевых эмульсий простого состава и многокомпонентных кремообразных соусов в процессе диспергирования/гомогенизации во взаимосвязи с показателями активности воды и активной кислотности.

Степень термоустойчивости спор С. sporogenes-25 в среде консервов из бланшированной рыбы в томатном и майонезном кремообразных соусах при температуре 118,121 и 124°С.

Работа выполнена в АтлантНИРО за период 1986-2000 гг. на основе аналитического обобщения данных экспериментальных исследований, проводимых по тематике лаборатории теплового консервирования гидробионтов под руководством доктора технических наук, профессора Артюховой С. А. и автора. В диссертации использованы результаты исследований, опубликованные в соавторстве с Артюховой С. А. (раздел 3.1), Серпуниной JI.T. (раздел 3.1), Крыловой Т. Н. (раздел 4.1, глава. 6), Голубевым С. А. (раздел 4.2), Липатенко Л. В. (разделы 4.2, 5.1), Грибуст Н. А. (разделы 4.1, глава 6), Рулевым Н. Н. (разлел 3.3), Мартыновой Е. Т. (раздел 4.2).

Соискатель выражает признательность всем сотрудникам лаборатории и коллегам, принимавшим участие в выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Рулева, Татьяна Николаевна

Заключение

Результаты выполненных исследований расширяют научные представления и знания в области теплового консервирования атлантических видов рыб в сочетании с различными соусами. Полученные научные положения касаются установления зависимостей сохранности основных, в том числе незаменимых, нутриентов и интенсивности влагоотдачи рыбы от структурного состояния белков мышечной ткани и общих потерь тканевого сока в процессе предварительной термической обработки паром во взаимосвязи со способом отведения бульона; определения условий реологической стабильности кремообразных соусов в процессе теплового консервирования; обоснования уровня и способа минимизации микробиальной обсемененности рассматриваемых рыбных консервов в соусе холодного способа приготовления перед стерилизацией.

Установление регламентируемых технологических и микробиологических нормативов для базовых технологических процессов, научное обоснование режимов стерилизации, утверждение полного комплекта технической документации создают основу для промышленного выпуска консервов 7 наименований. Обязательным условием внедрения технологии является дооснащение действующего рыбоконсервного производства специализированным оборудованием для приготовления и использования холодных соусов.

Обусловленная концепцией «здорового питания» направленность в работе на создание из актуальных для отрасли видов рыб стерилизованных консервов в соусе низкой жирности подтверждается разработкой ассортимента консервов в горчичном, майонезном и томатном кремообразных соусах, которые по гигиеническим требованиям к пищевой ценности близки к рыбным консервам натуральной группы.

Использование нетрадиционных для отечественной отрасли, но доступных в ценовом плане компонентов позволяет оценить разработанные технологические рецептуры консервов как материально эффективные.

В целом проведенные работы реализуют решение задачи создания на рынке ассортиментной группы рыбных консервов в соусе, отличающихся кремообразной консистенцией, выраженными вкусовыми особенностями, отвечающими требованиям промышленной стерильности и конкурентной реализации.

Полученные результаты могут найти применение в деятельности научно-исследовательских организаций, а также при обучении специалистов по технологии рыбы и рыбных продуктов отраслевыми учебными заведениями страны.

По материалам выполненных исследований сделаны следующие выводы:

1. Разработана технология стерилизованных рыбных консервов в кремообразных соусах холодного способа диспергирования/гомогенизации, научно обоснованная с позиций обеспечения привлекательности потребительского качества, базирующаяся на целенаправленном регулировании сохранности нут-риентов, микробиологической и реологической стабильности соусов с учетом термогравиметрического обмена тканевой влаги рыбы, и отвечающая требованиям промышленной реализации в отрасли.

2. Выбран рациональный способ предварительной тепловой обработки мороженой рыбы - бланширование в среде насыщенного водяного пара с непрерывным отведением бульона, и обоснованы его режимные параметры, отвечающие условиям отделения слабоудерживаемого тканевого сока, включая активные компоненты реакции Майяра, которые для океанического сырья (скумбрии, сельди, ставриды) регламентируются величиной 12-15%.

3. Подтверждена зависимость влагоотдачи мышечной ткани рыбы от температуры во всем диапазоне температур теплового консервирования от 40 до 120°С при стационарном нагревании со скоростью 2,5°С/мин., конкретизированная в части структуры и интенсивности потерь тканевой влаги за счет каплеобразования и испарения на этапах бланширования (до 100°С) и стерилизации (105-125°С).

4. Выбран способ приготовления кремообразных соусов холодным диспергированием/гомогенизацией компонентов и обоснованы режимные параметры, отвечающие условиям формирования высокой дисперсности жирового компонента, как до, так и после стерилизации (6000-8000об/мин

5. Обоснован уровень микробиальной обсемененности соусов холодного способа приготовления и предложен способ её регулирования, базирующийся на совмещенной обработке готового соуса насыщенным паром в тонком слое после внесения в банку с рыбой. Подтверждена (в соавторстве) возможность учета сублетального термоповреждения споровой микрофлоры при консервировании рыбы в соусах холодного способа приготовления.

6. Созданы рецептуры кремообразных соусов томатной, майонезной и горчичной групп, отвечающие условиям низкой жирности и высокой термической стабильности, обоснованные с позиций удерживания и поглощения влаги при использовании, стерилизации и хранении.

7. Экспериментально установлена термоустойчивость тестового микроорганизма С. sporogenes штамма 25 (E>i2ioc =0,51-0,57 усл. мин., Z= 10,7-12,2°С) в среде консервируемого продукта и обоснованы нормативы требуемой летальности консервов. Разработаны 9 режимов стерилизации консервов, обоснованные по температуре с позиций термоокислительной стабильности липидов и отвечающие требованиям промышленной стерильности.

8. Экспериментально подтверждена стабильность показателей качества, характеризующих безопасность, пищевую ценность и привлекательность потребительских свойств продукта в процессе пролонгированного хранения на протяжении 24 мес.

9. Разработана, согласована с органами Госсанэпиднадзора и утверждена техническая документация, включая ТУ 9271-120-00472093-2002 Консервы рыбные в кремообразных соусах, технологическую инструкцию, нормы расхода сырья и материалов, листы утверждения временно действующих режимов стерилизации на консервы 7 наименований.