Разработка технологии производства крафт-лайнера повышенной жесткости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Сысоева, Наталья Владимировна

  • Сысоева, Наталья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 147
Сысоева, Наталья Владимировна. Разработка технологии производства крафт-лайнера повышенной жесткости: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сысоева, Наталья Владимировна

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретические основы деформирования тарного картона.

1.2. Методы определения и характеристики жесткости картона.

1.3. Влияние технологических факторов производства на жесткость картона-лайнера.

1.3.1. Свойства полуфабрикатов и параметры подготовки массы.

1.3.2. Параметры работы КДМ.

1.4. Использование химических добавок в мокрой части КДМ.

1.5. Выводы по обзору и постановка задач исследования.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Определение бумагообразующих свойств полуфабрикатов для производства тарного картона.

2.1.1. Способность к размолу.

2.1.2. Электрокинетические свойства.

2.1.3. Фракционный состав.

2.2. Приготовление и использование химикатов для мокрой части КДМ.

2.2.1. Крахмал.

2.2.2. Полиакриламид.

2.2.3. Обезвоживающие добавки.

2.3. Определение стандартных характеристик качества тарного картона.

2.4. Определение характеристик жесткости.

2.4.1. Получение и математическая обработка кривой зависимости напряжение-деформация".

2.4.2. Определение жёсткости при изгибе.

2.4.3. Определение вязкости разрушения целлюлозно-бумажного материала.

2.4.4. Определение сопротивления торцовому сжатию короткого участка образца в плане листа (метод SCT).

2.5. Математическая обработка результатов исследований.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Влияние свойств полуфабрикатов на жесткость тарного картона.

3.2. Влияние химикатов для мокрой части КДМ на жесткость и прочность образцов картона-лайнера лабораторного и промышленного изготовления.

3.2.1. Оценка влияния отдельных химикатов и систем химикатов на характеристики жесткости, деформативности и упругие свойства картона лабораторного изготовления.

3.2.2. Влияние двухкомпонентной системы химикатов на жесткость крафт-лайнера промышленного изготовления.

3.3. Влияние параметров подготовки массы на жесткость крафт-лайнера.

3.3.1. Анализ параметров работы мельниц используемых для размола массы основного слоя картона-лайнера.

3.3.2. Влияние переменных факторов процесса размола на свойства картона.

3.4. Влияние параметров работы КДМ на жесткость крафт-лайнера.

3.5. Оценка уровня жесткости при сжатии в плане листа и вязкости разрушения крафт-лайнера.

3.5.1. Исследование связи между стандартными характеристиками качества крафт-лайнера и перспективными.

3.5.2. Метод SCT как альтернатива для измерения сопротивления сжатию крафт-лайнера.

3.5.3. Вязкость разрушения крафт-лайнера.

3.6. Рекомендации для производства крафт-лайнера повышенной жесткости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства крафт-лайнера повышенной жесткости»

В настоящее время картонная тара является наиболее экономичным и прогрессивным видом тароупаковочной продукции. На долю тароупаковочных видов приходится более 80 % всего производимого в мире картона. К преимуществам гофрированного картона относятся: легкость, наибольшая дешевизна по сравнению с деревянной тарой и упаковкой из полимерных материалов, возможность повторного использования и переработки.

Основной функцией ящиков из гофрокартона является защита их содержимого от повреждений, в период времени от упаковки до прибытия содержимого в установленном виде. Потребительские свойства гофрированного картона и ящиков зависят, прежде всего, от вида и совокупности свойств исходных материалов.

Механические свойства картона-лайнера являются решающим фактором, определяющим потребительские свойства тары из гофрированного картона. Напряжения, которые испытывает гофрированный картон и ящики из него в процессе переработки и эксплуатации, существенно меньше предельных (разрушающих) напряжений. Показатели качества картона для плоских слоев гофрированного картона (крафт-лайнера), нормируемые отечественным стандартом, не позволяют в полной мере оценивать устойчивость к деформированию этого материала. Поэтому представляется важным расширить спектр характеристик картона, отражающих его способность выдерживать внешние нагрузки (т.е. жесткость при изгибе, растяжении и сжатии в плане листа).

За последние десятилетия требования к качеству компонентов гофрированного картона существенно изменились. В первую очередь это привело к тому, что показатели качества картона для плоских слоев и бумаги для гофрирования, регламентируемые отечественными стандартами, сильно отличаются от характеристик используемых в ведущих странах производителях этих материалов. В работах, посвященных номенклатуре и характеристикам физико-механических свойств таро-упаковочного картона и методологии исследования кинетики деформирования и разрушения тарного картона, обоснована необходимость расширенной оценки свойств картона. Прежде всего, это касается характеристик жесткости гофрированного картона (картона-лайнера и флютинга) при растяжении и при изгибе, поскольку именно эти виды внешней нагрузки воздействуют на структуру материала при его переработке.

В связи с этим весьма актуальной является разработка технологии производства крафт-лайнера повышенной жесткости и выявление основных факторов производства оказывающих максимальное влияние на жесткость картона при изгибе, растяжении и сжатии.

Целью диссертационной работы является исследование влияния основных параметров производства на важнейшие потребительские свойства крафт-лайнера -жесткость при растяжении, жесткость при сжатии в плане листа и жесткость при изгибе и разработка технологии производства крафт-лайнера повышенной жесткости.

Основные задачи исследований включали:

- изучение влияния геометрических размеров волокон и фракционного состава массы по длине волокна на жесткость картона при растяжении, сжатии и изгибе;

- оценку в производственных условиях стабильности технологических процессов изготовления крафт-лайнера и их влияние на жесткость при растяжении, сжатии и изгибе;

- исследование влияния различных химических добавок в мокрой части КДМ на деформирование картона при растяжении, сжатии и изгибе;

- исследование связи между стандартными характеристиками качества картона и характеристиками жесткости;

- разработку рекомендаций технологии производства крафт-лайнера повышенной жесткости.

Основная часть работы выполнена на кафедре технологии целлюлозно-бумажного производства Архангельского государственного технического университета, производственные эксперименты проводились на КДМ - 1 ОАО Архангельский ЦБК совместно со специалистами комбината.

На защиту следующие основные положения диссертационной работы:

- результаты исследования влияния различных технологических факторов на жесткость картона при изгибе, растяжении и сжатии в плане;

- основные закономерности влияния химикатов (для удержания и обезвоживания) на жесткость картона при изгибе, растяжении и сжатии в плане листа;

- корреляционные зависимости стандартных характеристик качества с характеристиками деформативности крафт-лайнера;

- рекомендации для производства картона повышенной жесткости.

Представленные в работе результаты являются основой для разработки и использования технологии получения крафт-лайнера с высокими характеристиками жесткости при растяжении, сжатии и изгибе.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Сысоева, Наталья Владимировна

4. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Получила дальнейшее развитие и экспериментально обоснована методология разработки технологии производства тарных картонов (в частности крафт-лайнера) с повышенной жесткостью.

2. Показана необходимость, наряду с характеристиками механического поведения материала, введения в отечественные стандарты характеристик жесткости при изгибе, растяжении и сжатии, которые позволяют более точно оценивать потребительские свойства картона.

3. Установлено, что во избежание снижения жесткости за счет увеличения на стадии размола массовой доли коротковолокнистой фракции необходимо проводить раздельный размол полуфабрикатов в случае, если количество НСПЦ в композиции более 10%.

4. Установлено, что максимальный прирост величин жесткости при растяжении, изгибе и сжатии в плане обеспечивается при использовании в качестве ретенционной добавки катионного крахмала средней степени замещения (0,0400,065) в количестве 6 кг/т и анионного силиказоля 2,5 -3,0 кг/т.

5. Установлен перечень основных регулируемых параметров работы КДМ, оказывающих максимальное влияние на формирование характеристик вязкоупругости и жесткости при растяжении, изгибе и сжатии в плане листа: концентрация и степень помола массы в напорном ящике основного слоя, линейное давление на третьем прессе, температура пара в 5 сушильной группе л и натяжение сукон в 6 сушильной группе. Для картона с массой 125-200 г/м определены оптимальные величины данных характеристик.

6. Установлен уровень характеристик трещиностойкости и вязкоупругости отечественных картонов с различной композицией и в широком диапазоне массы 1 м2, что позволяет потребителям картона-лайнера, в зависимости от особенностей перерабатывающего оборудования, выбирать наиболее эффективный материал.

7. Показано, что композиция картона-лайнера с повышенными значениями жесткости при изгибе и растяжении должна содержать хвойную сульфатную целлюлозу высокого выхода, с добавкой НСПЦ не более 40 %.

8. Избирательность влияния технологических факторов на характеристики жесткости с одной стороны и прочности - с другой определяет необходимость настройки технологических режимов для производства прочностной или жесткостной тары.