Повышение качества тест-лайнера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Яблочкин, Николай Иванович

  • Яблочкин, Николай Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 177
Яблочкин, Николай Иванович. Повышение качества тест-лайнера: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яблочкин, Николай Иванович

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие положения.

1.2. Бумагообразующие свойства вторичных волокон.

1.3. Технология подготовки вторичного волокна к отливу.

1.4. Теоретические подходы к описанию деформации и прочности.

1.5. Выводы по обзору литературы и постановка задачи эксперимента.

2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Материалы подвергнутые испытанию.

2.2. Изготовление образцов и подготовка их к испытаниям.

2.3. Определение характеристик волокна.

2.4. Определение стандартных хараетеристик тест-лайнера.

2.5. Определение характеристик деформативности.

2.6. Фракционирование вторичного волокна в центробежно-гидродинамическом фракционаторе (теоретические представления).

2.7. Планирование лабораторного эксперимента с использованием математических методов.

2.8. Статистическая обработка данных эксперимента.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Предварительные опыты по уточнению параметров работы усовершенствованного фракционатора и их влияния на характеристики тест-лайнера

3.2. Исследование механического поведения картонов-лайнеров, произведенных из первичного или вторичного волокна.

3.3. Статистическая оценка параметров производства и характеристик качества тест-лайнера.

3.4. Влияние технологических параметров на деформационные и прочностные характеристики тест-лайнера.

3.5. Влияние процессов фракционирования и размола вторичного волокна на деформационные и прочностные свойства тест-лайнера.

3.6. Анализ возможности повышения качества тест-лайнера и практические рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества тест-лайнера»

Во второй половине 20 века в мировой практике производства бумаги и картона значительно возрос интерес к использованию макулатуры в качестве источника вторичного волокна, что объясняется с одной стороны, ужесточением законодательства по охране окружающей среды, а с другой - экономической целесообразностью. Кроме того, использование вторичного волокна для производства различных целлюлозно-бумажных материалов позволяет существенно снизить общий уровень энергопотребления.

Основным видом потребляемой макулатуры является упаковка из гофрокартона. Анализ имеющейся информации показывает, что при возрастающем сборе макулатуры ее использование в технологии тест-лайнера затрудняется, так как вторичное волокно заметно ухудшает деформационные и прочностные характеристики, т.е. снижаются потребительские свойства. В связи с этим первостепенное значение приобретают такие процессы подготовки бумажной массы из вторичного волокна, как: набухание до оптимального состояния; фракционирование с последующей раздельной обработкой длинно- и коротковолокнистой фракций; напуск и формование листа картона на сеточном столе и другие.

Важнейшим потребительским свойством тест-лайнера наряду с определенной прочностью, является способность к деформированию при приложении растягивающей или изгибающей нагрузки. В Российской Федерации характеристики деформативности у тест-лайнера не нормируются отечественными стандартами и фактически не контролируются. В то же время ряд потребителей картона требует представления ряда деформационных характеристик. Это определяет целесообразность проведения комплексных исследований свойств вторичных волокон, деформационных и прочностных свойств тест-лайнера и корреляции их характеристик.

Актуальность и значимость выполнения исследований, направленных на повышение качества тест-лайнера, обусловили их включение в Государственный контракт Минпромнауки России с ОАО «ЦНИИБ» по теме № 02.190.11.005 «Разработка и промышленное освоение технологии производства новых видов высококачественного картона с использованием вторичного волокна». Основанием для заключения договора является решение Конкурсной комиссии по организации и проведению конкурсов на право заключения государственных контрактов на выполнение в 2003-2006 годах важнейших инновационных проектов государственного значения от 18 февраля 2003 г. (пункт № 1 протокола № 3 от 03 марта 2003 г.).

Целью настоящей диссертационной работы является разработка обоснованной технологии получения тест-лайнера с повышенными деформационными и прочностными характеристиками и развитие научных представлений о механическом поведении данного материала.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) разработать усовершенствованный способ центробежно-гидродинамического фракционирования вторичного волокна, отличающийся повышенной надежностью в эксплуатации;

2) исследовать деформационные и прочностные характеристики длинно- и ко-ротковолокнистой фракций вторичного волокна, полученных при различных режимах фракционирования;

3) установить различия в механическом поведении различных образцов крафт- и тест-лайнеров, обусловливающих их деформационные и прочностные характеристики;

4) исследовать влияние вариации величин параметров основных технологических процессов на деформационные и прочностные свойства тест-лайнера;

5) оценить возможность применения некоторых теоретических аспектов разрушения композитов в технологии тест-лайнера;

6) анализ возможности повышения качества тест-лайнера и практические рекомендации.

Автором выносятся на защите следующие основные положения диссертационной работы: разработка и использование усовершенствованного центробежно-гидродинамического фракционатора для фракционирования вторичного волокна; теоретические представления и экспериментальные данные о природе различного механического поведения крафт- и тест-лайнеров;; данные о влиянии вариации технологических параметров на деформационные и прочностные свойства тест-лайнера; исследование влияния основных технологических параметров на деформационные и прочностные свойства тест-лайнера; анализ возможности повышения качества тест-лайнера и практические рекомендации.

Работа выполнена на кафедре технологии целлюлозно-бумажного производства Архангельского государственного технического университета и на ОАО «Вторресурсы - Караваево».

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие положения

Способность целлюлозно-бумажной продукции к вторичному использованию. Бумажная промышленность является основным потребителем макулатуры в качестве вторичного сырья. Некоторые виды картона производятся исключительно из вторичного волокна, в частности это гофробумага и тест-лайнер. Другие виды представляют смеси первичных и вторичных волокон [1,2].

В настоящее время вторичное волокно играет весьма важную роль в качестве заменителя свежего волокна в производстве бумаги и картона. На рисунке 1.1 показано потребление волокнистого сырья в Европе и мире.

Рисунок 1.1 Использование волокнистых материалов для производства бумаги и картона в Европе и в мире в 1997 году [3]

ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА В МИРЕ 300 ООО ООО т

ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА В ЕВРОПЕ 79 ООО ООО т

СТЕПЕНЬ УТИЛИЗАЦИИ МАКУЛАТУРЫ В МИРЕ 43 %

СТЕПЕНЬ УТИЛИЗАЦИИ МАКУЛАТУРЫ В ЕВРОПЕ 43 %

Широкое распространение использование макулатуры получило начиная с 1980-х годов. В 1980-1996 гг. потребление макулатуры ежегодно увеличивалось примерно на 6 %.

Макулатура должна находить широкое применение в густонаселенных регионах страны с высоким потреблением бумаги на душу населения. В таком регионе обязательно должна быть бумажная промышленность с достаточно современной технологией и традиционными методами переработки вторичного волокна.

Для учета потребления макулатуры используется два статистических параметра:

1. Степень утилизации макулатуры (%). Это количество макулатуры, используемой в год в качестве сырья в бумажной промышленности (т), отнесенное к количеству всей произведенной бумаги (т) и умноженное на 100.

2. Степень восстановления (%). Это количество макулатуры в год, пригодной для переработки (т), отнесенное к общему количеству макулатуры (т) и умноженное на 100.

Вышеупомянутые параметры можно вычислить для страны в целом или для отдельного региона. На рисунке 1.2 показана степень утилизации макулатуры крупнейших стран с хорошо развитой бумажной промышленностью. В тоже время потребление бумаги в них составляет 80 % от мирового объема. На первом месте в списке стран стоит Корея и Великобритания. По причине недостатка местных древесных ресурсов степень утилизации в Японии составляет не менее 55 %. Самая низкая степень утилизации в Финляндии и Швеции. Это происходит по причине того, что не менее 85 % произведенной бумаги идет на экспорт, также там более низкая плотность населения и относительно низкий уровень потребления получаемой бумаги и ее переработки в сравнении с уровнем ее производства.

Уровень утилизации макулатуры в мире в 1997 году достиг 43 %. К 2010 году балансовый уровень утилизации макулатуры составит около 50 %. По причине уменьшения ассортимента видов макулатуры и по причине повышения требований к качеству производимых бумаги и картона степень утилизации макулатуры вряд ли превысит в будущем 50 %-й уровень.

В настоящее время в Европе существует четыре типа директивных документов, в которых сформулированы требования к различным сортам макулатуры.

100

80

60

40

20

73

72

ОБЩИЙ ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА БУМАГИ 240 мил.т ОБЩАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В МАКУЛАТУРЕ 98 мил.т

СРЕДНЯЯ СТЕПЕНЬ УТИЛИЗАЦИИ 41 % Ш ш

-ж ее м о. О

60

54 Шщ

49

49

39

38

34 щ ж ц Я'. н ь, м к О = х я 3 к ы ш х с

Си

5 5 Я О С к в5 5 г

В5 < я =: г£ и ©

В5 Ы Си С

24

И-У: < Я а, а

17 ы с: 5

5 я

С5 К

Рисунок 1.2. Степень утилизации макулатуры в 12 крупнейших странах - производителях бумаги в мире в 1997 году [3]

Кроме национальных документов [4], существует три типа специальных европейских нормативных документов. Во-первых, это документ, выпущенный конфедерацией европейской бумажной промышленности — СЕР1 [5]; во-вторых, документ, разработанный торговыми компаниями, продающими макулатуру (так называемое международное бюро по рекуперации) - ВЛ.Я. [3]; и, в-третьих, Европейский союз разработал европейский стандарт ЕЫ 643, в котором содержится стандартный перечень сортов макулатуры [6].

Во всех вышеуказанных документах указаны наиболее важные сорта макулатуры, которые определяются качественными характеристиками, обеспечивающими стандартное, среднее, высокое качество или качество, обеспечивающее крафт - свойства. Ограничивается содержание небумажных компонентов, которые не используются в производстве. Небумажные компоненты в макулатуре представляют собой инородные тела, которые могут вызывать повреждение машин, технологические затруднения или снижение качественных показателей готовой продукции. К ним относятся: металл; пластик; канатно-веревочные отходы; стекло; текстильные материалы; древесина; песок и строительные материалы; синтетические материалы; синтетические бумаги. Эти компоненты могут вызывать повреждение оборудования, или же их присутствие делает всю партию макулатуры непригодной. Сюда входят такие виды бумаги и картона, которые в виде макулатуры непригодны в качестве сырья для производства бумаги и картона, в частности: битуми-рованная бумага; копировальная бумага; пергамент и жиронепроницаемая бумага; влагопрочная бумага; парафинированная бумага. На рисунке 1.3 показано, что использование макулатуры при производстве бумаги в странах СЕР1 (Европейский Союз плюс Норвегия и Швейцария) значительно меняется от ее сорта. В 1996 г. потребление макулатуры во всех странах СЕР1 было следующим: 40 % сортов ОСС (не поддающихся обесцвечиванию); 27 % обесцвечиваемых сортов; 23 % смешанных сортов; 10 % других сортов, включая высококачественные.

100 75 50 25 0

0 25 50 75 100

ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА, % Рисунок 1.3. Утилизация макулатуры по сортам в странах СЕР1 в 1996 году: 1 - упаковочные виды бумаги и картона; 2 - печатная бумага; 3 - санитарно-гигиеническая бумага; 4 -другие виды бумаги; О - сорта подвергающиеся обесцвечиванию; ЕЗ - темные сорта; ЕЭ - смешанные сорта;^—' - другие сорта

При поставке макулатуры на бумажные фабрики в основном определяется уровень ее влажности. Это объясняется трудоемкостью проведения количественного анализа, при относительно низкой стоимости большинства сортов макулатуры.

Однако, закупаемые темные сорта макулатуры, используемые для производства тест-лайнера, должны проходить строгий контроль при приемке. В этом случае повышенное внимание уделяется присутствию используемых материалов, содержание которых требует больших затрат на их удаление при переработке.

КОЛИЧЕСТВО МАКУЛАТУРЫ, %

ХЧ . у. , ,

XV/." х-.

Классификация макулатуры в России в зависимости от состава, источников поступления, цвета и способности к роспуску проводится в соответствии с межгосударственным стандартом ГОСТ 107000-97 [7]. Описание марок приводится в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Марки макулатуры

Группа Марка Состав

А МС-1А* Отходы производства белой бумаги (кроме газетной): бумага для печати, писчая, чертежная, рисовальная, основа светочувствительной бумаги и другие виды белой бумаги

МС-2А Отходы производства всех видов белой бумаги в виде обрезков с линовкой и черно-белой или цветной полосой — бумага для печати, писчая, диаграммная, рисовальная

МС-ЗА Отходы производства бумаги из сульфатной небеленой целлюлозы: упаковочной, шпагатной, электроизоляционной, патронной, мешочной, основы абразивной, основы для клеевой ленты, а также перфокарты, бумажный шпагат, отходы производства электроизоляционного картона

МС-4А Использованные мешки бумажные невлагопрочные (без битумной пропитки, прослойки и армированных слоев)

Б МС-5Б** Отходы производства и потребления гофрированного картона, бумаги и картона применяемых в его производстве

МС-6Б** Отходы производства и потребления картона всех видов (кроме электроизоляционного, кровельного и обувного) с черно-белой и цветной печатью

МС-7Б Использованные книги, журналы, брошюры, проспекты, каталоги, блокноты, тетради, записные книжки, плакаты и другие виды продукции полиграфической промышленности и бумажно-беловых товаров с однокрасочной и цветной печатью, без переплетов, обложек и корешков, изданные на белой бумаге

В МС-8В Отходы производства и потребления газет и газетной бумаги

МС-9В Бумажные гильзы, шпули (без стержней и пробок), втулки (без покрытия и пропитки)

МС-10В Литые изделия из бумажной массы

МС-11В Отходы производства и потребления бумаги и картона с пропиткой и покрытием: влагопрочные, битумированные, ламинированные, а также бумажные мешки, изготовленные из бумаги указанных видов

МС-12В Отходы производства и потребления бумаги и картона черного и коричневого цветов, бумага с копировальным слоем, для вычислительной техники, бумага-подложка с нанесенным дисперсным красителем разных оттенков, а также кровельный картон

МС-13В Отходы производства и потребления различных видов картона, белой и цветной бумаги (кроме черного и коричневого цветов), обложечной, светочувствительной, в том числе запечатанной на аппаратах множительной техники, афишной, обойной, пачечной, шпульной и др. - по согласованию с потребителем допускается в составе макулатуры марки МС-1А наличие бумажных мешков из под каолина, цемента, мела, соды, асбеста, гипса, минеральных удобрений и др. химических нетоксичных продуктов без остатка затариваемых веществ: **) по согласованию с потребителем допускается в макулатуре марок МС-5Б и МС-6Б наличие этикеток, торговых ярлыков и трудно отделяемой бумажной клеевой ленты (кроме полиэтиленовой ленты).

Оценка способности бумажной и картонной продукции к вторичному использованию, в частности, складных коробок, различной упаковки имеет очень большое значение в области применения макулатуры.

Основные факторы, подтверждающие способность бумажной и картонной продукции к вторичному использованию - это количество и природа небумажных компонентов. В методе Papiertechnische Stiftung (PTS) по определению содержания, не способных к превращению в волокнистую массу небумажных компонентов определяют после превращения в волокнистую массу на лабораторном дезинтеграторе с последующим сортированием путем просеивания через отверстия диаметром 0,7 мм [8]. Когда содержание сухих отходов менее 5 % от общей массы, то упаковку относят к категории «бумажный продукт»; если содержание сухих отходов более 5 %, то остаток следует исследовать в первую очередь на содержание остаточного волокна с помощью микроскопа с последующим тщательным удалением волокон; если же остаток неволокнистого материала по-прежнему более 5 %, то упаковочный материал следует отнести к категории «композиционный материал».

Тест на определение бумажно-картонной упаковочной или печатной продукции ко вторичному использованию по методу PTS RH 021/95 проводят в лабораторных условиях.

Необходимо отметить, что испытания касаются исключительно отдельных видов упаковочных материалов или печатной продукции как потенциальных компонентов макулатуры, а не в общем смысле макулатуры разных сортов, поставляемой на предприятия, которая может содержать эти бумажные продукты в разных количествах.

Первое требование - разделить упаковочный или печатный материал, предназначенный для переработки (т.е. собственно бумажный продукт), на две категории - I и И, как показано на рисунке 1.4. Это разделение не представляет собой какую-либо оценку качества. Здесь просто констатируется факт, что в связи с намечаемой областью применения новых продуктов из бумаги и картона, содержащих вторичное волокно, к ним предъявляются разные требования. В зависимости от категории бумажного продукта содержание отходов тоже имеет большое значение для проведения теста на способность к вторичному использованию по методу РТ8

9].

В категорию I входят бумажные продукты из белой или беленой бумаги, которую можно переработать до получения обесцвеченной массы ввиду состава композиции и ее типа. В данном случае нас интересует II категория. В категорию II входят все виды вторичных материалов (макулатуры), которые пригодны для изготовления тест-лайнера, темных сортов картона или бумаги для гофрирования.

Категория II Макулатурная масса просеивается на перфорированной пластине с отверстиями диаметром 0,7 мм (см. рисунок 1.5).

НЕ1»УМАЖ11ЫЕ КОМПОНЕНТЫ НЕТ

Рисунок 1.5. Схема оценки продуктов из бумаги и картона для категории II (упаковочный материал) [3]

КАТЕГОРИЯ 1|

Рисунок 1.4. Разделение бумажных продуктов в связи с возможностью их утилизации

Если масса остатка составляет более 50 %, то бумагу или картон классифицируют как «материал, ие подходящий для вторичного использования». При остатке, составляющем от 20 до 50 % материал «можно использовать, но необходимо улучшить его качество» с учетом всех необходимых параметров. При массе остатка менее 20 % и удовлетворительных всех других параметрах продукт определенно относят к категории «годен для вторичного использования».

Когда масса остатка меньше 50 %, то в операцию тестирования также входит просеивание через пластину с отверстиями 0,15 мм и изготовление пробного листа (отливки) из отсортированной массы. Отливка не должна прилипать к картонной прокладке или покровному листу, используемым на листоотливном аппарате Rapid - Kothen по германскому стандарту.

В настоящее время в существующих тест-методах по определению способности бумаги и картона к вторичному использованию не устанавливаются никакие предельные показатели, оценивающие влияние на качество производственной воды. Отсюда, основным требованием к бумаге и картону, подходящим для повторного использования является то, что неволокнистые компоненты должны обладать максимальной стойкостью при измельчении во влажном состоянии, чтобы иметь уверенность в том, что их можно легко удалить в процессе переработки макулатуры. Разработка связующих, которые можно было бы удалять сортированием из волокнистой массы, а не измельчать или растворять, очень не желательна для отрасли, занимающейся переработкой макулатуры. Это неоспоримое и не подлежащее никакому обсуждению предварительное условие для разработки сортов бумаги и картона, пригодных для повторного использования.

Тароупаковочные картоны [10. 15]. Полагают, что русское слово "картон" происходит от итальянского слова "cartone", что значит твердый, жесткий. Начало картонного производства относят к середине XVI в. и связывают с появлением книгопечатания, когда для переплета книг, наряду с деревянными дощечками, обтянутыми кожей, шелком или пергаментом, стали использовать обложки из склеенных между собой листов бумаги. Картон отличается от бумаги тем, что имеет большую толщину и массу 1 м2 свыше 250 г, более высокую прочность.

Следует отметить исключительно важное для экономики и культуры современного общества значение тароупаковочного картона, предназначенного для упаковки и расфасовки различных продовольственных и промышленных товаров.

Картон, по сравнению с другими упаковочными материалами (деревом, металлом, кожей, тканями и т.д.), имеет ряд существенных преимуществ: относительную дешевизну и доступность исходного сырья, возможность получения материала с заранее заданными физико-механическими и другими потребительскими свойствами.

Картонная тара легко утилизируется и до 80 % ее в виде макулатуры повторно используется, что имеет огромное ресурсосберегающее и экологическое значение. Поэтому в перспективе производству тароупаковочных видов картона намечено уделять значительное внимание, так как это будет способствовать более полному и эффективному применению имеющихся в наличии и еще недостаточно используемых таких огромных сырьевых ресурсов, как мелкотоварная и низкокачественная древесина, отходы лесопиления и деревообработки, а также макулатура.

Среди тароупаковочных (или просто упаковочных) картонов выделяют две основные группы. К первой группе относят материалы для производства гофрированного картона - картон для плоских слоев (linerboard - картон-лайнер) и бумага для гофрирования (corrugating medium или fluting - флютинг). В европейских странах эти материалы объединяют термином containerboards - картон для производства контейнеров (ящиков), что обусловлено основной областью применения гофрированного картона - производством транспортной тары. Например, в России для этой цели используется около 80 % производимого гофрокартона. В свою очередь. 76.78 % транспортной тары составляют картонные ящики.

Картон-лайнер состоит из двух или более слоев и подразделяется на отдельные виды в зависимости от используемых при его производстве полуфабрикатов и внешнего вида покровного (наружного) слоя. Выделяют картон-лайнер естественного «коричневого» цвета (brown) с использованием в композиции только первичных полуфабрикатов - сульфатной небеленой целлюлозы и полуцеллюлозы (крафт-лайнер) либо с использованием вторичного макулатурного сырья (тест-лайнер). Причем в последнем случае применяют преимущественно макулатуру из отработанной картонной тары, имеющую собственное условное обозначение -ОСС (old corrugated containers).

Покровный слой картона может иметь пестрый "мраморный" вид (mottled top liner), который достигается за счет применения беленой целлюлозы и уменьшения массы 1 м2 наружного слоя до 40 г и ниже. При этом формирование покровного слоя осуществляется из массы более высокой концентрации, что вызывает опредеI ленную флокуляцию волокон. В итоге достигается эффект "пестрой окраски".

Также производят картон-лайнер с белым покровным слоем (топ-лайнер) и небольшое количество мелованного лайнера (coated white top liner). В качестве полуфабриката для покровного слоя применяются беленая хвойная или лиственная целлюлозы либо их смесь.

Флютинг обычно изготовляют однослойным и подразделяют на два вида -полуцеллюлозный (cemichemical) и макулатурный (recycled). В обоих случаях в композицию могут добавляться первичные целлюлозные волокна, в основном хвойные сульфатные.

Резюмируя вышеизложенное можно выделить следующее:

1) в настоящее время вторичное волокно играет все большую роль в качестве заменителя первичного (свежего) волокна;

2) первое и важнейшее требование к вторичным полуфабрикатам - это необходимость разделения упаковочных или печатных материалов, предназначенных для переработки;

3) темные сорта макулатуры, используемые для производства тест-лайнера должны проходить строгий приемочный контроль, с целью оценки присутствия неиспользуемых в технологии материалов, содержание которых требует больших затрат на их удаление при подготовке бумажной массы к отливу на КДМ.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Яблочкин, Николай Иванович

3.7. Общие выводы

1. Разработан, защищен патентами и используется в производстве усовершенствованный способ центробежно-гидродинамического фракционирования вторичного волокна, позволивший повысить качество бумажной массы в технологии тест-лайнера. Экономическая эффективность при использовании созданного фракционатора составила более 1 млн. рублей в год.

2. Получены регрессионные модели, связывающие характеристики дефор-мативности и прочности тест-лайнера с параметрами бумажной массы, что позволяет обоснованно регулировать свойства тест-лайнера.

3. Установлено, что для анализа механического поведения картонов-лайнеров могут быть успешно применены положения теории прочности композитов. Контроль величины «критической» длины волокна позволяет улучшить прогнозирование физико-механических свойств картона.

4. Исследовано влияние основных параметров технологии на свойства тест-лайнера и установлено: оптимальная продолжительность набухания вторичного волокна перед его обработкой составляет 75 минут; не допустима вариация заданной концентрации суспензии, поступающей на фракционирование; оптимальное относительное содержание фракций после фракционирования - 40 % коротковолокнистой, 60 % длинноволокнистой, при этом должны учитываться колебания фракционного состава по длине волокна в поступающем полуфабрикате; оптимальная величина степени помола разделенных фракций варьирует в широких пределах для различных характеристик тест-лайнера. Общая оптимизация степени помола бумажной массы возможна только при создании специальной программы для ЭВМ; сильное влияние степени анизотропии на качество тест-лайнера. В исследованных пределах изменений ТБГмо/со в пределах 1,85-2,40 увеличение степени анизотропии приводит к возрастанию трещиностойкости, работы разрушения и сопротивления продавливанию, в то время как сопротивление сжатию кольца, сопротивление торцевому сжатию в плоскости листа, начальный модуль упругости и жесткость при изгибе снижается (речь идет об испытаниях образцов в направлении СО).

5. Установлено, что и в случае использования в качестве полуфабриката вторичного волокна наблюдается избирательность влияния вариации характеристик волокна на характеристики деформативности и прочности тест-лайнера, что обусловливает необходимость разного подхода при переработке макулатуры при производстве прочностной или жесткостной тары.

6. Данные выполненных исследований использованы при модернизации КДМ на ОАО «Караваево». Технико-экономическая оценка эффективности модернизации КДМ показала значительный эффект за счет увеличения производительности и повышения качества тест-лайнера.