Жесткость при изгибе бумаги для гофрирования в случае развития пластических деформаций в сжатой зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Ларина, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ларина, Екатерина Юрьевна
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Теоретические основы процесса деформирования картона
1.2 Методы испытания жесткости при изгибе целлюлозно-бумажных 20 материалов
1.3 Графоаналитический метод определения пластических деформаций 31 в плоскости листа
1.4 Факторы, влияющие на жесткость при изгибе волокнистых 36 целлюлозно-бумажных материалов
1.5 Выводы по аналитическому обзору и постановка цели и задач 46 исследования
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Изготовление образцов и подготовка их к испытаниям
2.2 Фракционирование волокнистой суспензии
2.2.1 Устройство и принцип работы фракционатора типа Bauer McNett
2.2.2 Подготовка проб и порядок работы на фракционаторе Bauer McNett
2.3 Определение структурно-морфологических характеристик волокна с 52 помощью анализатора Fiber Tester
2.4 Определение межволоконных сил связи
2.5 Определение собственной прочности волокна
2.6 Определение характеристик механической прочности целлюлозы
2.7 Испытания на изгиб
2.8 Определение сопротивления торцовому сжатию короткого участка 61 образца в плоскости листа (метод SCT)
2.9 Получение и математическая обработка кривой зависимости 63 «напряжение-деформация»
2.10 Статистическая обработка результатов исследований 67 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Общие положения
3.1.1 Расчеты жесткости при испытании на изгиб
3.1.2 Влияние геометрического фактора
3.2 Лабораторные исследования влияния некоторых факторов на величину 85 зоны пластических деформаций, возникающих в образце при испытаниях на изгиб
3.2.1 Влияние влажности
3.2.2 Влияние сушки
3.2.3 Влияние фракционного состава волокнистых полуфабрикатов на 101 жесткость при изгибе
3.2.4 Влияние размола в лабораторных условиях на фундаментальные 109 свойства волокна и величину жесткости при изгибе
3.3 Влияние некоторых из основных параметров технологии бумаги для гофрирования на величину зоны пластических деформаций, возникающих в образце при испытании на изгиб
3.3.1 Влияние нагрузки при размоле на жесткостные характеристики 119 полуфабрикатов для изготовления бумаги для гофрирования
3.3.2 Влияние анизотропии структуры листа бумаги
3.3.2.1 Величины жесткости при изгибе в направлении МБ и СБ в зависимости от величины Т81Моллэ
3.3.2.2 Влияние угла вырезки образца по отношению к направлению МБ
3.3.2.3 Влияние разносторонности бумажного листа
3.4 Анализ полученных экспериментальных данных и рекомендации по оценке жесткости при изгибе волокнистых целлюлозно-бумажных материалов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жесткость при изгибе бумаги для гофрирования в случае развития пластических деформаций в сжатой зоне»
Картонная и бумажная тара занимают ведущее место в тароупаковочной отрасли. Из всех видов тароупаковочных материалов более 50 % приходится на долю материалов из волокнистых полуфабрикатов, которые обладают важнейшими преимуществами: возможностью многократной вторичной переработки и максимальной экологичностью, т.е. легкостью утилизации и способностью к биоразложению.
Деформационные свойства тарного картона являются важной технологической и материаловедческой проблемой, которая до сих пор изучена недостаточно. Важнейшей проблемой отечественных предприятий, выпускающих тарный картон, является оценка качества. Необходимо отметить, что российские предприятия с трудом переходят на мировые стандарты оценки качества целлюлозно-бумажной продукции. Повышение требований, предъявляемых к упаковке, заставляет производителей тары совершенствовать как технологию, так и методы испытания. Прогнозировать поведение гофроящика при использовании без учета жесткости при изгибе затруднительно. Однако данная характеристика практически не контролируется при производстве бумаги и картона на отечественных предприятиях.
Оценка жесткости при изгибе (важнейшей характеристики тарного картона) в настоящее время проводится с использованием в основном статических методов и допущением, что материал работает упруго. В связи с этим учет пластических деформаций при расчете жесткости при изгибе и определения влияния на них технологических факторов является актуальным.
В данной работе предпринята попытка оценить влияние пластических деформаций, возникающих по толщине образца и в его плоскости листа на измеряемую жесткость при изгибе.
Целью диссертационной работы является исследование влияния пластических деформаций, возникающих в образце при испытаниях на измеряемую величину жесткости при изгибе бумаги для гофрирования.
Для реализации данной цели исследования должны быть решены следующие задачи. Необходимо:
1) уточнить пригодность математического аппарата, учитывающего возникновение пластических деформаций при испытании на изгиб волокнистых материалов, для расчета жесткости при изгибе бумаги для гофрирования;
2) определить влияние геометрического фактора на величину пластических деформаций, возникающих в образце при измерении жесткости при изгибе;
3) исследовать влияние фундаментальных свойств целлюлозного волокна на величину пластических деформаций, возникающих в образце при измерении жесткости при изгибе;
4) исследовать влияние технологических факторов производства бумаги для гофрирования на величину пластических деформаций, возникающих при измерении жесткости при изгибе;
5) провести анализ влияния исследуемых факторов на реальную жесткость при изгибе, рассчитанную с учетом возникающих пластических деформаций.
Работа выполнена на кафедре технологии целлюлозно-бумажного производства Северного (Арктического) федерального университета (до 2010 г. Архангельский государственный технический университет), на ОАО «Архангельский ЦБК».
Диссертационная работа включает в себя: введение, аналитический обзор; методическую часть; экспериментальную часть, включающую пять разделов; общие выводы; приложение. Содержание работы изложено на 159 страницах, включая 70 рисунков и 36 таблиц, библиография содержит 138 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Ларина, Екатерина Юрьевна
3.5 Общие выводы
1.Обоснована и экспериментально доказана возможность использования существующего математического аппарата для расчета величины жесткости при изгибе бумаги для гофрирования с учетом пластических деформаций.
2. Установлено, что увеличение геометрических параметров образцов (длины, ширины) и угла изгиба при испытании оказывают неоднозначное влияние на величину Д5&. С увеличением длины образца с 5 до 25 мм величина ДЯг снижается в среднем в зависимости от массы 1 м с 6 до 3 %. Изменение ширины испытуемого образца с 10 до 38 мм приводит к снижению величины Л^ в среднем с 12 до 8 %. При увеличении угла изгиба с 7,5° до 30° величины Д£Ь2 при изгибе во всех исследуемых случаях значительно снижаются в зависимости от массы 1 м2 с 3 до 14 %.
3. Показано, что наибольшее влияние на эффект ползучести оказывает относительная влажность воздуха. Увеличение относительной влажности воздуха с 40 до 90 %, т.е. увеличение относительной влажности образцов с 3,5 до 12,5 % снижает измеряемую величину жесткости при изгибе в МЕ) направлении в 1,7 раза, в направлении СБ - в 1,9 раза. Для минимизации влияния данного фактора требуется повышение температуры сушки.
4. Установлено, что величина слоя неустойчивости а, определенная в сечении образца, в сильной степени зависит от собственной жесткости образца и величины межволоконных сил связи.
5. Установлено, что с увеличением средней длины волокна с 0,9 до 2,1 мм критическая величина напряжения сжатия сусж уменьшается в 2,7 раза. Таким образом, технологические факторы, влияющие на изменение критической длины волокна в структуре бумаги (размол, степень анизотропии, сушка), определяют зоны неустойчивости в плоскости листа, т.е. в сильной степени влияют на измеряемую величину жесткости при изгибе.
6. Анализ экспериментальных данных показал: во-первых, у материалов, которые при эксплуатации подвергаются постоянной деформации, величина жесткости при изгибе должна рассчитываться с учетом времени релаксации напряжения; во-вторых, в случае, когда деформация изменяется под воздействием постоянной нагрузки, расчет должен производиться с учетом величины критического напряжения сжатию асж.
7. Разработаны для различных случаев деформирования программно математическое обеспечение и методика для расчетов величины жесткости при изгибе бумаги для гофрирования.