Разработка технологии производства износостойких втулок из карбидочугуна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Ротермель, Павел Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ротермель, Павел Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Износостойкие стали и чугуны.
1.3. Твердые сплавы.
1.3. Карбидостали.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства износостойких втулок из карбидочугуна»
Существующие износостойкие материалы (стали или чугуны) зачастую не отвечают требованиям машиностроителей. Это приводит к тому, что при изготовлении оборудования, машин, механизмов и технологической оснастки для узлов, работающих в условиях трения и изнашивания, применяют материалы с низким уровнем износостойкости, вследствие чего они очень быстро выходят из строя по причине преждевременного износа рабочих поверхностей.
Наибольшей износостойкостью обладают твердые сплавы на основе карбида вольфрама, однако, дефицитность вольфрама и, следовательно, его высокая стоимость препятствуют широкому использованию этих сплавов в качестве конструкционного материала.
В семидесятые годы школами проф. Ю.Г. Еуревича (г. Курган), проф. Кипарисова С.С. (г. Москва) и Кюбарсеппа Я.П. (г. Таллинн) были разработаны новые композиционные материалы на основе карбида титана и легированных сталей, широко известные под названием «карбидостали».
Износостойкость этих материалов гораздо выше стали и белого чугуна, но при некоторых условиях несколько ниже, чем у твердых сплавов, и поэтому они заняли промежуточное положение между материалами на основе железа и твердыми сплавами.
Несмотря на большое количество работ, посвященных чугунам и карбидосталям, нет данных об использовании композиционных материалов на основе карбида титана и чугуна. В то же время указывается на перспективность использования титана в качестве основного легирующего элемента белых чугунов. В связи с этим становится актуальным создание технологии производства износостойких деталей из нового композиционного материала на основе карбида титана и чугуна - карбидочугуна, который, вероятно, должен обладать достаточно высокой износостойкостью. 5
Низкая температура плавления высокоуглеродистых сплавов, их небольшое сродство к кислороду атмосферы позволит удешевить и упростить технологию производства деталей из карбидочугуна, по сравнению с карбидосталями, в которых используется тугоплавкая, склонная к окислению стальная связка. Кроме того, замена стальной высоколегированной дорогостоящей металлической связки приведет к снижению стоимости исходного материала. Повышенная стойкость к отпуску металлической основы белого чугуна позволит поднять красностойкость получаемого материала. Наряду с этим, решается задача получения легированного карбидом титана белого чугуна, которая в условиях традиционного литейного производства представляет большую сложность.
Целью работы являлось: разработка технологии производства деталей, работающих в условиях сухого трения, из нового композиционного материала -карбидочугуна.
Задачи исследования:
1. Теоретическое обоснование возможности получения износостойкого материала на основе карбида титана и серого чугуна — карбидочугуна.
2. Изучение влияния состава карбидочугуна и условий получения из него деталей на их износостойкость.
3. Исследование физико-механических свойств деталей из карбидочугуна и определение оптимальных технологических параметров его производства.
4. Разработка рекомендаций по промышленному использованию резул ьтато в исследований.
Научная новизна работы заключается в следующем: 1. В работе впервые исследовано взаимодействие карбида титана и серого чугуна с целью определения возможности получения карбидочугуна с необходимыми физико-механическими свойствами для деталей, работающих в условиях сухого трения. 6
2. Получены аналитические зависимости износа деталей из карбидочугуна от его состава и условий спекания.
3. Установлен оптимальный состав карбидочугуна и условия его получения для деталей, работающих в условиях сухого трения и износа.
4. Показано количественное влияние состава карбидочугуна, его пористости и твердости на износ деталей.
5. Определены физико-механические свойства деталей из карбидочугуна оптимального состава.
Па защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты теоретического исследования, определяющие возможность получения нового износостойкого материала на основе карбида титана и серого чугуна
2. Результаты экспериментального исследования, позволяющего определить оптимальный состав карбидочугуна для деталей, работающих в условиях сухого трения и износа.
3. Обоснование технологии получения износостойких деталей из карбидочугуна.
4. Результаты сравнительного исследования физико-механических свойств деталей из карбидочугунов.
Практическая ценность результатов исследований.
Практическая ценность результатов работы, прежде всего, заключается в том, что на основании проведенных исследований разработана технология получения деталей из нового сравнительно дешевого композиционного материала - карбидочугуна. Износостойкость деталей из карбидочугуна соизмерима с карбидосталями и твердыми сплавами типа ТК при условиях износа, работающих в условиях трения качения.
Из карбидочугуна оптимального состава были изготовлены втулки для правильно-отрезных станков И6022А-01. Испытания втулок показало, что их стойкость в 30-35 раз превосходит стойкость аналогичных втулок из закаленной стали 45, применявшихся ранее. Втулки внедрены в производство 7 на заводе железобетонных изделий №2 города Кургана (акт о внедрении прилагается).
Достоверность полученных результатов подтверждается экспериментальными исследованиями, где использовались современные приборы и средства измерения. Проводилась математическая обработка результатов исследования с использованием компьютерной техники. Кроме этого, достоверность работы подтверждается промышленными испытаниями.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Вузовско - академической лабораторией Курганского государственного университета на 1998-2000 г.
По результатам работы сделана заявка на получение патента и опубликовано 9 работ.
Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, общих выводов, приложения и содержит 59 рисунков, 44 таблицы и библиографический список.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Ротермель, Павел Викторович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предложен новый износостойкий, сравнительно дешевый материал - карбидочугун и способ получения из него деталей, работающих в условиях сухого трения.
2. Впервые исследовано взаимодействие карбида титана и карбида хрома с серым чугуном с целью определения возможности получения композиционного материала на основе этих компонентов. Научно обоснована и доказана возможность изготовления износостойких деталей из карбидочугуна
3. Изучены структуры и механические свойства карбидочугунов различного состава. Впервые показано, что наиболее высокими физико-механическими свойствами обладает карбидочугун системы карбид титана - карбид хрома - серый чугун.
4. Получена аналитическая функция зависимостей износа деталей из карбидочугуна от его состава и условий спекания. Установлен оптимальный состав карбидочугуна и режим получения из него износостойких деталей : состав 36+2% карбида титана - 10±1% карбида хрома - 54±3% серого чугуна; усилие прессования 18-20МПа; температура спекания 1460±20°С, время спекания 25±2 мин.
5. Показано, что закономерность роста износостойкости с увеличением твердости для компактных однородных материалов не соблюдается для карбидочугунов. Это связано с особенностями его микроструктуры.
6. Изучены физико-механические свойства деталей из карбидочугуна оптимального состава. Установлены их твердость, пористость, предел прочности при сжатии, удельная работа сопротивлению износу, коэффициент трения, точность получения деталей из кар
129 бидочугуна, шероховатость получаемых поверхностей.
7. Экспериментально показано, что износостойкость деталей из карбидочугуна в 9-10 раз выше, чем у закаленной стали 45 в условиях трения скольжения и соизмерима с износостойкостью карбидостали. Показано, что при пропитке маслом деталей износостойкость может увеличиваться.
8. Разработана технология производства износостойких деталей в промышленных условиях. Технология использована при изготовлении втулок к правильно-отрезным автоматам И6022А-01 для резки и правки арматурной проволоки. Втулки были внедрены в производство на Курганском заводе железобетонных изделий №2. Эксплуатация втулок показала, что их стойкость превышает стойкость втулок из закаленной стали 45 в 30-35 раз.
9. Годовой экономический эффект от внедрения втулок на один станок составил 6080 руб, по заводу в целом более 30 тысяч рублей. Принимая во внимание значительную потребность заводов железобетонных конструкций в данных изделиях, ожидаемый экономический эффект от внедрения втулок на 15 предприятиях составит около 450 тысяч рублей.