Физико-химические основы создания новых твердых и сверхтвердых инструментальных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Илясов, Виктор Васильевич

  • Илясов, Виктор Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 348
Илясов, Виктор Васильевич. Физико-химические основы создания новых твердых и сверхтвердых инструментальных материалов: дис. доктор технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2000. 348 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Илясов, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ

ТУГОПЛАВКИХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Физические свойства перспективных инструментальных материалов.

1.1.1. Композиты на основе кубического нитрнда бора.

1.1.2. Двойные карбиды и карбоалюминнды переходных металлов

1.1.3. Синтетические инструментальные материалы (СТИМы)

1.2. Зонная структура н химическая связь в алмазоподобных и керамических материалах.

1.2.1. Особенности химической связи в алмазоподобных материалах.

1.2.2. Энергетические зоны в нитриде бора

1.2.3. Приближение Фрнделя для расчета энергии химической связи.

1.2.4. Взаимосвязь физических свойств и электронной структуры.

1.3. Прогрессивные способы и технологические процессы получения инструментальных материалов.

1.4. Выводы по главе. Постановка задачи.

Глава2. РАЗРАБОТКА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ОСНОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ

СВОЙСТВ НОВЫХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Развитие кластерной версии метода локального когерентного потенциала на класс алмазоподобных соединений.

2.2. Изучение электронной структуры алмазоподобных соединений.

2.3. Расчет энергии химической связи в алмазе и кубическом нитриде бора Обсуждение возможности корреляций с прочностными характеристиками кристаллов.

2.4. Роль степени упорядочения структурных дефектов на структуру ВВП и К-края поглощения в алмазоподобных соединениях.

2.4.1. Детали расчета плотностей электронных состояний.

2.4.2. Обсуждение особенностей электронной структуры и рентгеновских спектров в нестехиометрических алмазе и нитриде бора и их влияние на формирование физических свойств кристаллов

2.4.3. Электронная структура кристалла с нанопорой.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СВОЙСТВ НОВЫХ

ШСЛРУМЕШАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Формулирование концепции конструирования и представлений «модельного твердого тела».„.

3.2. Разработка алгоритма моделирования свойств инструментальных материалов с предсказанными свойствами.

3.3. Выводы по главе.

Глава 4. РЕНТГЕНОВСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ТУГОПЛАВКИХ

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Исследование фазового состава, кристаллической структуры и особенностей, связанных с распределением размеров ОКР и микродеформаций, в композите системы (Ti,Al)C-Ni-Mo-Al-Nb.

4.2. Структура и свойства безвольфрамового твердого сплава системы (Ti, Cr)

С - Ni, полученного в процессе самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС).

4.3. Выводы по главе.

Глава 5. РАСЧЕТ И КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СВОЙСТВ

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ КУБИЧЕСКИХ

КАРБИДА ТИТАНА И НИТРИДА БОР А.

5.1. Расчет физических свойств карбоалюминидов титана.

5.1.1. Методика расчета Электронная структура, и химическая связь.

5.1.2. Упругое свойства и энергия химической связи (в приближении Фриделя).

5.1.4. Электронная проводимость и Til-спектры XANES в карбоалюминидах титана.

5.2. Физические свойства и электронная структура систем Ti - (V, Сг ) - С.

5.2.1. Электронная структура, энергия химической связи и упругие свойства

5.2.2. Реты из "первых принципов" ТКС и термо-э.д встеме Ti jxCrx С при изменении концентрации хрома.

5.3. Упругие свойства и электронная структура в системе КНБ - (Mg, Al, Si).

5.4. Электронная структура алмазоподобных систем BN-Me (Me = Ti, Сг, Мп, Fe,Ni,Cu).

5.5. Физические свойства н энергия химической связи системы BN-Me

Me = Ti, Сг, Мп, Fe, Ni, Си ).

5.6. Расчеты из "первых принципов" проводимости тройных систем BN - Me

Me = Ti, Сг, Мп, Fe, Ni, Си ).

5.7. Выводы по главе.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ЛЕГИРОВАНИЯ НА ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ НА ОСНОВЕ НИТРИДА БОРА.

6.1. Взаимосвязь структуры и свойств CIM на основе BN - ( Mg, Al, Si ).

6.2. Роль титана в формирований «металлнчности» связи в твердых растворах BN - Ti.

6.3. Влияние концентрации атомов Ti (Мп, Сг) на твердость и теплопроводность твердых растворов BN-Ti,Mn,Cr

6.4. Твердость и энергия химической связи в твердых растворах BN-Me при легировании переходными 3<1-метаплами.

6.5. Алгоритм оптимального выбора содержания никеля в твердом растворе BN-Ni.

6.6. Роль переходных 3(1-металпов в формировании «металлнчности» связи и теплопроводности в твердых растворах BN - Me.

6.7. Влияние фактора теплопроводности инструментального материала на интенсивность изнашивания лезвийного режущего инструмента.

6.8. Дислокационная структура и физические свойства твердых растворов БИ-Ме.

6.9. Оптимизация состава инструментального материала на основе двойного карбида И -Сг-С.

6.10. Поиск новых СТМ на основе систем типа (ВИ - Ме )/(НС ) Ме с высокими режущими свойствами.

6.11. Выводы по главе.

Глава 7. О СВЯЗИ МЕЖДУ ИЗНОСОСТОЙКОСТЬЮ И ФИЗИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ ИНОТУМЕНТАЛЬНЬК МАТЕРИАЛОВ.

7.1. Пути управления износостойкостью при резанни.

7.2. Взаимосвязь физических свойств ИМ с характеристиками износостойкости.

7.3. Оценка износостойкости, твердости и энергии связи твердых растворов карбидов вольфрама и титана.

7.4. Выводы по главе.

Глава 8. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИНТЕЗА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ

Материалов с повышенными режущими свойствами.

8.1. Технологические основы получения новых инструментальных материалов.

8.2. Этапы разработки твердых и сверхтвердых композиционных инструментальных материалов.

8.2.1. Технологические стадии получения СТМ на основе КНБ.

8.2.2. Технологический процесс изготовления инструментальных материалов СВС-компактированием

8.3. Опытно-промышленная апробация физико-химических и технологических основ синтеза твердых и сверхтвердых инструментальных материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы создания новых твердых и сверхтвердых инструментальных материалов»

Дальнейшее повышение качества выпускаемых машнн и производительности механической обработки в условиях современного производства в значительной мере определяется качеством режущего инструмента. Это свойство инструмента, как известно, характеризуются износостойкостью, твердостью, ударной вязкостью, теплостойкостью, теплопроводностью и др. характеристиками инструментального материала (ИМ), которые в свою очередь определяются электронной структурой (ЭС) материала - плотностью состояний на уровне Ферми, энергией активации, парциальным распределением валентных зародов.

В настоящее время не разработаны теоретические основы взаимосвязи трибологнческих свойств инструментальных материалов сложного состава с характеристиками их электронной структуры; отсутствуют систематические исследования ЭС, химической связи н свойств ИМ на основе нитрида бора и карбидных систем, легированных в, р, ё - элементами; отсутствует концепция «конструирования» новых материалов с прогнозируемыми свойствами, прежде всего в направлении повышения их износостойкости.

Настоящая работа посвящена проблеме концептуального конструирования новых ИМ сложного состава с прогнозируемыми свойствами на основе изучения связи ихЭС с физико-механическими и трибологическими свойствами.

За последнее десятилетие накошен значительный материал по связи ЭС со свойствами тугоплавких металлов и их соединений [1-11]; установлены корреляционные связи между структурой н свойствами бинарных соединеннй[12-1б]. Ранить аналогичную задачу для современных режущих ИМ затруднительно из-за кардинальной перестройкой ЭС бинарных соединений при объединении их в сложные композиционные системы. Тем не менее изучение природы формирования уникальных фнзическях свойств ИМ на электронном уровне является важным условием создания новых режущих материалов.

В настоящее время промышленность разных стран выпускает широкую гамму инструментальных сверхтвердых материалов (СТМ) на основе кубического нитрида бора (КНБ). На базе теоретических исследований и программного продукта реально решение проблемы комплексного моделирования состава и свойств СГМ на базе как нитрида бора, так и карбидов тугоплавких элементов - титана и вольфрама

Предварительные экспериментальные исследования износостойкости инструмента из полнкристаллического кубического нитрида бора (ПКНБ) в зависимости от его физико-химических свойств при резании труднообрабатываемых материалов показали, что существует тесная связь между внутренним строением ПКНБ и режущими свойствами инструмента на его основе; установлено, что введение различных модифицирующих и катализирующих добавок при синтезе КНБ позволяет создать инструмент повышенной износостойкости.

Кроме этого, требуют дальнейшего осмысления и научного обоснования экспериментально обнаруженные факты корреляционной связи между показателями износостойкости ИМ и величиной абсолютной термоЭДС как характеристики электронного строения ИМ.

Изложенное позволяет сформулировать следующую цель работы: разработка научных основ создания инструментальных материалов с повышенными режущими свойствами на базе нитрида бора и карбида титана на основе раскрытия взаимосвязи характеристик электронного состояния ИМ с показателями износостойкости. В задачи исследования входит:

1. Разработка физических принципов моделирования состава ИМ с повышенными режущими свойствами;

2. Развитие теоретического метода расчета ЭС режущих ИМ типа Ме/ПС-Ме, Т^С^у (А1, Сг, V, Мо, 2г)п, WяTínC; создание программного обеспечения для расчета физических и трибологическнх свойств и моделирования состава компонентов ИМ.

3. Изучение влияния легирования на ЭС н физические свойства тройных систем ЕЫ-Ме и ТЁС-Ме, разработка физико-химических основ моделирования состава новых режущих ИМ, в том числе оценка влияния металлизации нитрида бора на интенсивность изнашивания лезвийного режущего инструмента

4. Выявление возможности количественной оценки износа твердых сплавов для условий абразивного износа с использованием теоретических плотностей электронных состояний карбидов и экспериментальных значений абсолютной термоЭДС материала инструмента

5. Разработка н практическая реализация методики конструирования новых режущих инструментальных материалов повышенной износостойкости и внедрение новых материалов в различных отраслях промышленности.

Теоретическая часть работы базируется на применении квантово-механнческнх методов расчета ЭС, используемой для расчета износостойкости, энергии химической связи, микротвердости, теплопроводности и др. Расчеты н физическое моделирование новых СТМ с заданными свойствами осуществлялись на персональных компьютерах типа ШМ РС586. Структура и свойства инструментальных материалов исследовали методами оптической н электронной микроскопии, микрорентгеноспектрального и рентгеноструктурного анализов, путем механических испытаний на микротвердость и прочность.

В диссертационной работы получены следующие научные результаты:

1. Анализ тенденций получения и формирования свойств композитов и возможностей конструирования режущих ИМ с прогнозируемыми свойствами на основе взаимосвязи ЭС с их свойствами. Разработка научной концепции конструирования новых материалов с прогнозируемыми свойствами н блок-схемы конструирования материалов с новыми свойствами; моделирование ЭС композитов на основе двойных карбидов и нитридов переходных металлов.

2. Разработка теоретического метода расчета ЭС соединений в тройных и более сложных композициях на основе нитрида бора и карбида титана Создание пакета компьютерных программ, позволивших осуществить расчет свойств композитов сложного состава и провести оптимизацию состава шихты прогнозируемого режущего инструмента (РИ) в процессе компьютерного эксперимента

3. Комплексные научные исследования физико-химических, кристаллографических н эксплуатационных характеристик ИМ, синтезированных СВС - методом. На основе кваитово-механических расчетов, материаловедческнх исследований и экспериментально установленных зависимостей раскрыта природа твердофазного упрочнения твердых сплавов (ТС) на основе карбидов типа Л - Ме - С; используя развитые представления определены направления оптимизации функциональных свойств инструментальных материалов, синтезированных методом СВС - компакгирования.

4. Изучено влияние легирования на ЭС и физико-химические свойства тройных соединений: И и Ме х С и ВИ ьх Ме х (Ме = непереходные з,р-элементы или переходные 3<!-металлы). Исследовано влияние металлизации нитрида бора на интенсивность изнашивания лезвийного режущего инструмента (численным расчетом).

5. Создание научных основ конструирования новых твердых и сверхтвердых ИМ с прогнозируемыми свойствами, моделирование ЭС композитов сложного состава, развитие методик расчета свойств и оптимального состава шихты для синтеза новых режущих ИМ.

6. Разработка методов, схем и направлений создания новых режущих ИМ сложного состава.

7. Получена формула для оценки интенсивности изнашивания ТС для условий абразивного износа с использованием теоретических плотностей электронных состояний (ПЭС) карбидов. Впервые в формуле для интенсивности изнашивания учтена характеристика электронного состояния ТС - абсолютная термоЭДС. Расчетные оценки величины интенсивности изнашивания для карбида вольфрама совпадают с экспериментальными данными.

8. Расчетами величины интенсивности изнашивания для разных составов двухкарбидиых твердых сплавов (от Т5К10 до ТбОКб) показано, что сплав с меньшей термоЭДС имеет большую износостойкость. Эти результаты теоретических расчетов подтверждают данные многочисленных экспериментов при трении и резании, выполненных не только для твердых сплавов, но и для керметов и быстрорежущих сталей.

9. Разработанная методика расчета плотности электронных состояний для фаз типа ТЮ, ТО*, WC, ТСС^ ТСяСЭДгг,Мо,У,Сг,А1)а, W1BTinC может быть развита на другие структурные типы: (Р^^ОвСа - основу быстрорежущих сталей, АЬОз -основу керметов.

10. Расчетные величины энергии связи карбиде» могут быть использованы в будущем для оценки интенсивности изнашивания для других видов изнашивания, в частности, адгезионного н диффузионного видов износа

При разработке основ конструирования новых ИМ с предсказанными физико-химическими свойствами в работе решены следующие задачи: разработана методика конструирования новых инструментальных ТС и СТМ; установлены корреляционные связи параметров ЭС с механическими свойствами; разработаны и опробованы физико-химические н технологические основы синтеза твердых и СТМ на основе КНБ н карбида титана; разработаны новые ИМ с повышенными режущими свойствами: ТС - на основе карбидов титана и хрома; СТМ - на основе нитрида бора.

На основании выполненных исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии материаловедения, позволяющее: прогнозировать физико-химические свойства ИМ на основе ТС и СТМ сложного состава на основе установленных закономерностей формирования ЭС и свойств материала; целенаправленно конструировать новые композиционные материалы на основе компьютерного моделирования ЭС и предсказания физико-химических свойств, определять оптимальную рецептуру шихты для синтеза; управлять механическими и эксплуатационными свойствами композиционных материалов сложного состава путем варьирования химического, фазового или структурного усложнения на стадии разработки оптимального состава шихты для синтеза.

Предложены новые режущие инструментальные материалы н проведена их практическая апробация в условиях производства

Получена формула для оценки относительной износостойкости ТС для условий абразивного износа с использованием теоретических ПЭС карбидов. Расчетные оценки величины относительной износостойкости для карбида вольфрама удовлетворительно коррелируют с экспериментальными данными. Впервые в формуле для оценки относительной износостойкости учтена характеристика электронного состояния ТС - абсолютная термоЭДС. Расчетами величины интенсивности изнашивания для разных составов двухкарбндных ТС (от Т5К10 до ТбОКб) показано, что сплав с меньшей термоЭДС имеет большую износостойкость. Эти результаты теоретических расчетов подтверждают данные многочисленных экспериментов при трении и резании; выполненных не только для ТС, но н для керметов н быстрорежущих сталей.

Выполненные исследования можно квалифицировать как новое достижение в развитии науки о трении н износе, заключающееся в разработке нового подхода к оценке износостойкости режущих ИМ с позиций электронной структуры

Определяемой ПЭС, энергией Ферми, парциальным распределением заряда и ее производной - абсолютной термоЭДС ). Для определения износостойкости при абразивном изнашивании получена аналитическая зависимость и проведено сопоставление теоретических оценок с экспериментом для карбида вольфрама Разработаны основы для прогнозирования путей управления износостойкостью при резании посредством совершенствования структуры ИМ и конструирования новых составов основ режущего ИМ

Полученные результаты нашли применение в виде методик, технических средств для их осуществления, новых составов ТС и СТМ на основе нитрида бора и карбида титана для изготовления металлообрабатывающего инструмента, опытно-промышленных партий порошковых изделий на следующих предприятиях: Ростсельмаш, Южная техническая компания, Донпрессмаш.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами комплексных научно-технических ГКНГ СССР на 1985-87 гг.; ГоскомВУЗа РФ "Мелкосерийная н малотоннажная наукоемкая продукция" на 1992-93 гг. Разработки, выполненные в диссертационной работе, внедрены в машиностроительной, приборостроительной н станкоинструмеитальной отраслях промышленности и принесли значительный экономический эффект.

Основные результаты, полученные в данной работе, докладывались н обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: 3-й Международный симпозиум «Дисперсно-упрочненные материалы» (Чебоксары-1993); Европейские конференции: «Перспективные материалы и процессы» (Мюнхен-1999, 2000); «Порошковая металлургия» (Стокгольм-1996, Мюнхен-1997, Турин-1999); «Кристаллография'15-19» (Дрезден-1994, Лунд-1995, Лиссабон-1997, Прага-1998, Глазго-1999, Нанси-2000); Международный конгресс «Порошковая металлургия» (Гренада-1998); Международные конференции: «Новейшие процессы н материалы в ПМ» (Киев- 1997); «Деформация и структура в ПМ» (Пепггану-1999); Всесоюзные конференции: «Порошковая металлургия и композиционные материалы» (Ленинград-1992); «Теплофизика технологических процессов» (Ташкент - 1984); «Прессование металлов» (Каменск-Уральский-1985); «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники» (Таганрог-1995); Республиканские семинары: «Методы получения, свойства н области применения тугоплавких карбидов и сплавов на их основе»

13

Чернигов-1990); «Влияние высоких давлений на вещество» (Киев, АН УССР ИПМ - 1976, 1978, 1979); Региональный семинар «Порошковые магнитные материалы» (Пенза-1988,1991), а также ежегодных научно-технических конференциях ДГТУ. По теме диссертации опубликовано 90 работ, перечень основных публикаций приведен в конце автореферата

Диссертационная работа изложена на 348 страницах машинописного текста и состоит из введения, восьми глав основной части, заключения, приложения, содержащего описание основных методик, пакета программ, рекомендаций по выполнению технологических процессов, акты внедрения технологических процессов в производство различных предприятий, авторские свидетельства на изобретение. В тексте диссертации содержится 49 рисунков, 41 таблицы, список использованных источников из 400 наименований.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Илясов, Виктор Васильевич

Результаты исследования образцов из синтезированного ИМ партии образцов Размер блоков ОКР, им Период решетки а-10, им Модуль Юнга Е, ГПа Е/р ■ 10"*, м Диагностика прочности иУ,в

1 18.7 4.2936 379.647 7.2 0.95

2 22.8 4.2938 415.944 7.9 0.96

3 23.8 4.3188 424.773 8.1 0.97

Микроструктура синтезированных образцов изучалась также по данным, полученным на растровом электронном микроскопе РЭММА-200. Так поверхности, как скола так и подвергнутые полировке, исследовались в лучах отраженных электронов (ОЭ) Рис. 8. 2,6 и вторичных электронов (ВЭ) Рис. 8. 3,а Микроструктура поверхности полированного образца представлена на рис. 8. 2 в характеристическом излучении Сг К а н ОЭ. Здесь же представлена информация о распределении элементов: Сг, Ni и Ti вдоль линии сканирования АВ. Фракто-граммы скола лучше просматриваются во вторичных электронах, где достигается большая глубина резкости. Параллельно получены данные о поверхности скола в характеристическом рентгеновском излучении титана, хрома и никеля (Рис. 8. 4). Исследование распределили элементов вдоль некоторой выбранной линии на поверхности образца, с сочетании с рентгеноструктурнымн исследованиями позволяет высказать следующие заключения: основной фазой является (Ti,Cr)C в кубической модификации с периодом решетки 0,431884 нм; хром в зернах частично замещает титан; существуют области с непрореагировав-шнм хромом (см. Рис. 8. 2,а); определенные зерна представляют многофазные образования типа Tl-Cr-Ni-C. Представляют интерес оценки стойкости синтезированного инструментального материала ИМ-1 в сопоставлении с режущими плат стинами из сплава СТИМ-Зб/З, которые представлены в табл. 8. 3. Как следует из табл. 8. 3, новый инструментальный материала, разработанный по вышеописанной методике, показал высокую стойкость по сравнению с известными инструментальными материалами ( Т15К6, СПШ-Зб/З ) и может быть рекомендован в качестве режущих пластин металлообрабатывающего инструмента, что обеспечивает значительный экономический эффект ( приложение). В условиях современного автоматизированного производства проблема повышения износостойкости инструмента и управления этой характеристикой приобретает исключительное значение, так как износостойкость в итоге определяет н производительность операций механической обработки. В этой связи особое внимание уделено конструированию инструментального материала на основе КНБ с высокими режущими свойствами, а средством достижения поставленной цели служила оптимизация свойств, ответственных за повышенную износостойкость, а инструментарием -компьютерное моделирование нового инструментального материала Учитывая, что при создании новых СТМ с определенными свойствами наиболее целесообразным является путь максимальной дифференциации (так как предъявляемые к СТМ требования обычно не однозначны ) и что качество режущего инструмента характеризуется набором требований к физико-химическим н механическим свойствам , таким как твердость, износостойкость, ударная стойкость, теплостойкость, коэффициент трения, адгезией к обрабатываемому материалу, коэффициентом термического расширения (КТР), теплопроводность и однородность материала, - нами решалась задача создания инструментального материала на основе КНБ с высокими режущими свойствами, используя в качестве легирующих элементов матрицы КНБ и связки широкий набор тугоплавких металлов и соединений. Основным технологическим направлением в разработке поликристаллических сверхтвердых материалов (ПСТМ) на основе кубического нитрида бора (КНБ), как отмечалось в разделе 8.2.1, является совместное спекание микропорошков КНБ с различными металлами и тугоплавкими соединениями. Чаще всего в качестве связки используются тугоплавкие соединения металлов с бором и азотом, обладающие термопрочностными свойствами [27,106], в частности одним из наиболее перспективных соединений для применения в качестве связующего является нитрид титана В работе [27] исследована высокотемпературная прочность 10 ^т

Рис.3.2. Микроструктура образцов: микрофотографии в рентгеновском характеристическом излучении СгК а (а) и ОЭ (Ь); с, <1, е - профили распределения элементов: Сг, № н "П вдоль линии АВ. х 2000. с1

Рис. 8. 4. Микрофотографии скола образца системы (Т!Сг)С-№ а с Н » рентгеновском характеристическом излучении* П К" Ггг V Ь - вовторичнькэлектронах. х 1250 ^№^ СООТВетстЕенно'

ПСТМ на основе КНБ со связкой ПК- ТФг (30 %) н показано, что условия эксплуатации такого инструментального материала наиболее благоприятны, если температура в зоне резания не превышает 1100 К. Разработанный инструментальный материал на основе легированного никелем КНБ со связкой ТлС-У (30 %) был синтезирован при давлении 4.5 ГПа и температуре 2100 К. Микроф-рактотрафические исследования изломов образцов показали, что при высоких температурах ( реализуемых в зоне резания) разрушение идет по границе зерно-связка Износ инструмента при обработке стали ХВГ (Ш.С 62 ) в диапазоне скоростей резания до 5 м/с ( на режиме: Б = 0.07 мм/об, t = 0.2 мм ) происходит в результате разрушения поликристалла на отдельные зерна, т.е. является механическим, подобно тому, как это имело место в случае резания стали XI2М резцом из «эльбор-Р» [34], и о свидетельствуют сканограммы поверхности стали по бору после обработки резцом. Сравнительные стобкостные испытания резцов из синтезированного в данной работе материала при обработке стали ХВГ ( НЕС 62 ) на режиме: V = 1.25 м/с, Б = 0.07 мм/об, 0.2 мм показали на высокую стойкость данного материала, износ которого был близок к «гексаниту». Производственные испытания опытных партий металлообрабатывающего инструмента, изготовленного из нового инструментального материала, на основе легированных кубического нитрила бора и карбида титана, показали на повышение их стойкости в 1,5 раза по отношению к «эльбору-Р» и позволяют получить значительный экономический эффект при внедрении новых инструментальных материалов в производство (приложение).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные в работе результаты можно резюмировать в виде следующих основных выводов и рекомендаций:

1. Развиты научные основы материаловедения твердых и СТМ, базирующиеся на теоретических положениях создания новых материалов с прогнозируемыми свойствами, основывающиеся на закономерностях формирования ЭС и химической связи в ИМ на базе нитрида бора н карбида титана, легированных з, р, ё -элементами. В результате стало возможным прогнозировать трибологические свойства инструментальных твердых и СТМ на основе взаимосвязи ЭС, физико-химических и трибологических свойств ИМ; целенаправленно конструировать новые ИМ на основе компьютерного моделирования ЭС и предсказания физико-химических свойств, определять оптимальную рецептуру шихты для синтеза и состав ИМ; управлять механическими и эксплуатационными свойствами ИМ путем варьирования химического, фазового или структурного усложнения на стадии разработки оптимального состава шихты для синтеза

2. Разработан теоретический метод расчета ЭС, что позволило: изучить закономерности формирования реальной ЭС ИМ, а также создать базу данных об ЭС н предсказанных физико-химических и механических свойствах целой гаммы тугоплавких компонентов СТМ; установить характер и тип химических связей, возникающих в результате электронных переходов при легировании рассмотренных систем з, р - элементами ( М& А1, ) н переходными 3(1 - металлами ( Т1, V, Сг, Мл, Ре, Си), что позволяет влиять на состояние связей в них и улучшать их физико-химические свойства; определить влияние статистического веса электронных зр2и ер3 - конфигураций на механические свойства ИМ и выявить возможности их стабилизации посредством изменения электронной концентрации при целенаправленном легировании; раскрыть природу твердофазного упрочнения ( на электронном уровне ) ТС на основе карбидных систем ТС-Ме-С, что открывает новые пути управления трнбологическими свойствами ИМ данного класса.

3. Определены методы, схемы и направления конструирования новых ТС и СТМ для инструментального производства в машиностроении, приборостроении и других отраслях народного хозяйства Это позволило: разработать и практически реализовать методику конструирования новых инструментальных СТМ, обеспечивающих повышение стойкости РИ; создать новые ИМ, на основе легированных нитрида бора и карбида титана, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие высоких технологий.

4. Используя результаты комплексных исследований, разработаны физико-химические основы создания новых ИМ с повышенными режущими свойствами. Теоретически рассмотрены и количественно оценены роли атомов бора и легирующего элемента в твердых растворах тина В>?-Ме, в частности, показано, что:

• легирование приводит к кардинальной перестройке ЭС бинарных соединений н понижению степени ковалентной связи, что в совокупности определяет возрастание значений предела прочности на изгиб, подтвержденное экспериментом;

• в, р - элементы в композитах, синтезированных на основе тройных систем, играют роль своеобразных «катализаторов» В-И - взаимодействия, которое носит резонансный характер. Этот эффект наиболее ярко проявляется в области, прилегающий к уровню Ферми, при отсутствии в легирующем элементе Зр -электронов и может свидетельствовать об усилении В - Ме - взаимодействия и дополнительной перестройке ЭС ВВП, что в совокупности ответственно за возрастание теплопроводности ИМ;

• парциальное распределение зарядов валентных электронов переходных <1-металлов свидетельствует о том, что (1 - металлы представлены в композите в качестве положительных преимущественно двухзарядных ионов, ковалентные радиусы которых соизмеримы с аналогичными радиусами атомов бора и азота Это определяет высокую вероятность замещения металлами вакансий в элементарной кристаллической решетке КНБ в процессе прессования и синтеза инструментального материала;

• ЭС рассмотренных ТР свидетельствует о значительной гибридизации электронных состояний в ВВП, что должно обеспечивать высокие прочностные свойства данных ИМ

5. Определена корреляционная связь параметров ЭС с механическими свойствами, позволяющая по данным расчета ЭС и энергии связи производить оценки микротвердости ВК-Ме - композитов.

6. На основе квантово-механических расчетов, материаловедческнх исследований и экспериментально установленных зависимостей раскрыта природа твердофазного упрочнения СП-Ме-С)-композитов, которое обусловлено возникновением ковалентной Ме-С и металлической ТьМе-связи, а также делокализацией вр3 -конфигурации углерода. Данные электронные переходы приводят к уширению валентной р, (1 - полосы карбидной фазы, которое коррелирует с возрастанием предела прочности на изгиб ИМ Используя развитые здесь представления определены направления оптимизации функциональных свойств ИМ, в которых износостойкий каркас образован зернами твердого раствора "Л - Ме - С.

7. На примере разработки сверхтвердого (ВМ-Ме)/(ИС-Ме)-композита показана принципиальная возможность и экономическая целесообразность компьютерного моделирования новых СТМ, а также определения оптимальной рецептуры шихты для синтеза ИМ с прогнозируемыми свойствами.

8. На базе установленных закономерностей формирования ЭС и физико-химических свойств в композитах сложного состава разработаны и опробованы технологические основы синтеза твердых и сверхтвердых материалов.

9. Впервые получена теоретическая зависимость для оценки относительной износостойкости ТС для условий абразивного износа с использованием теоретических плотностей электронных состояний карбидов, в которой учтена характеристика электронного состояния ТС - абсолютная термоЭДС. Расчетные оценки величины относительной износостойкости для карбида вольфрама коррелируют с экспериментальными данными. Расчетами величины износостойкости для разных составов двухкарбидных твердых сплавов (от Т5К10 до Т60К6) показано, что сплав с меньшей термоЭДС имеет большую износостойкость. Эти результаты теоретических расчетов подтверждают данные многочисленных экспериментов при трении и резании, выполненных не только для твердых сплавов, но и для керметов и быстрорежущих сталей.

10. Разработанная методика расчета плотности электронных состояний для фаз типа ТЮ, ТШ, ТУС, ТЮА Т1тСК(&^1о,У,СгД1)п, WmTiI1C может быть развита на другие структурные типы: (Ре,\У)«Сй - основу быстрорежущих сталей, АЬОз -основу керметов. Расчетные величины энергии связи карбидов в принципе могут

296 быть применимы в будущем для оценки интенсивности изнашивания и для других видов изнашивания, в частности, адгезионного и диффузионного. 11. Результаты работы прошли апробацию н внедрены на ряде предприятий различных отраслей машиностроения России и ближнего зарубежья. Экономический эффект от внедрения результатов работы, подтвержденный актами внедрения, составила 2819470 рублей в ценах 1999 года.