Разработка технологии получения микрокристаллической целлюлозы газофазным гидролизом с использованием газо-воздушных смесей хлористого водорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пименов Сергей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Пименов Сергей Дмитриевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. Литературный обзор
1.1. Микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ)
1.2. Применение микрокристаллической целлюлозы
1.3. Гидролиз целлюлозы и получение МКЦ
1.5. Отбелка микрокристаллической целлюлозы
1.6. Рынок микрокристаллической целлюлозы в РФ
2. Обоснование и выбор направления работы
3. Методы исследований и методики проведения анализов
3.1. Характеристика объекта и методы его исследования
3.2. Гидролиз целлюлозы с использованием хлористого водорода
3.3. Описание схемы лабораторного аппарата гидролиза целлюлозы хлористым водородом с получением МКЦ
3.4. Методика проведения гидролиза целлюлозы газовоздушными смесями в статических условиях
3.5. Методика отбелки МКЦ
3.6. Методика определения белизны МКЦ
3.7. Методика определения параметров промывки и фильтрации суспензии МКЦ
3.8. Методика анализа сухих гранул МКЦ
4. Экспериментальная часть и результаты исследования
4.1. Сорбция хлористого водорода и гидролиз целлюлозы
4.3. Отбелка микрокристаллической целлюлозы
4.4. Отбелка микрокристаллической целлюлозы гипохлоритом натрия
4.5. Отбелка микрокристаллической целлюлозы водорода перекисью
5. Вспомогательные процессы получения товарной микрокристаллической целлюлозы Фармакопейного назначения
5.1. Очистка МКЦ от водорастворимых компонентов
5.2. Сушка микрокристаллической целлюлозы
5.3. Измельчение, сортировка и хранение сухих гранул МКЦ
5.4. Разработка технических условий на МКЦ фармацевтического назначения
6. Технологическая часть
6.1. Общие сведения о процессе производства МКЦ мощностью 2000 т/год
6.1.1. Мощность и режим работы
6.1.2. Качественные показатели основной производимой продукции
6.1.3 Характеристика сырья и материалов и полупродуктов
6.1.4. Характеристика энергетических средств, необходимых для производства
6.1.5. Расходные нормы потребления сырья и вспомогательных материалов
6.1.6. Расходные нормы потребления энергетических средств
6.1.7. Состав производства
6.1.8. Описание технологической схемы производства МКЦ
6.2. Нормы расхода сырья, материалов и полупродуктов
6.3. Материальный баланс производства в расчете на 1000 кг микрокристаллической целлюлозы
6.4. Данные по отходам технологического процесса
6.5. Перечень основного технологического оборудования
6.6. Конструктивные особенности оборудования
6.8. Нестандартное оборудование
6.9. Технологическая схема производства микрокристаллической целлюлозы мощностью 2000 т/год
7. Экономическая часть
7.1. Расчет себестоимости микрокристаллической целлюлозы
7.2. Расчет чистой прибыли производства микрокристаллической целлюлозы
Заключение
Список аббревиатур
Список литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения микрокристаллической целлюлозы газофазным гидролизом с использованием газо-воздушных смесей хлористого водорода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ) известна с 60-х годов двадцатого века. МКЦ представляет собой порошковую форму целлюлозы, полученную частичным кислотным гидролизом гликозидных связей полимера нативной целлюлозы. Нативная целлюлоза представляет собой пучки микрофибрилл состоящие из чередующихся участков плотноупакованных глюкозных звеньев и рыхлых аморфных участков. При гидролизе, кислота легко проникает в аморфные участки целлюлозы и разрушает гликозидные связи, что приводит к резкому снижению степени полимеризации. В процессе гидролиза аморфная фракция исчезает, микрофобриллы целлюлозы теряют прочность и распадаются на короткие фрагменты в виде порошка с высокой степенью кристалличности. Особенности структуры определяют широкое использование МКЦ в различных отраслях промышленности.
МКЦ выпускается во многих странах под коммерческими названиями: Avicel, Vivapure, Aгbocel, MKZ Filtгak, MCC ГГ, COMPRECEL и другими. Основными производителями МКЦ в мире являются Германия, Китай, Индия и США. В РФ микрокристаллическая целлюлоза не производится, вся потребность удовлетворяется за счет импорта.
Основным потребителем МКЦ в РФ является фармацевтическая промышленность, где МКЦ используется в процессе производства таблетированных лекарственных форм.
Известны способы получения МКЦ, основанные на жидкофазных суспензионных процессах кислотного гидролиза целлюлозы разбавленными минеральными кислотами.
Эти процессы имеют ряд недостатков, в частности: высокий расход жидкости при обработке целлюлозы, необходимый для создания гомогенных условий гидролиза; значительный расход реагентов для проведения кислотного гидролиза и последующей нейтрализации отработанной кислоты; высокие затраты тепла и необходимость использования дорогостоящей аппаратуры в коррозионностойком исполнении. Существующие технологии производства МКЦ относится к экологически опасным процессам, а высокие нормы расхода материалов определяют ее высокую себестоимость и низкую
экономическую эффективность процесса в целом. В связи с эти разработка нового экономически эффективного процесса получения МКЦ является весьма актуальной задачей.
Помимо гидролиза целлюлозы разбавленными минеральными кислотами, известны способы с использованием концентрированных кислот, соляной и серной. Эти способы имеют ряд преимуществ перед процессами с разбавленными кислотами. В частности, гидролиз целлюлозы происходит с высокой скоростью даже при низких температурах,и могут быть проведены в оборудовании из полимерных материалов, такие как полипропилен, поливинилхлорид и т.д.
Наиболее интересны способы гидролиза с использованием хлористого водорода. Известно, что при сорбции водой хлористый водород даже при низких парциальных давлениях обеспечивает получение соляной кислоты высокой концентрации, более того, отмечается, что сорбция хлористого водорода влажной древесиной на 20... 25% выше, чем сорбция НС1 водой, что объясняется наличием развитой поверхности и капиллярных эффектов в пористой структуре древесины.
На основе этих данных можно предположить, что хлористый водород будет хорошо сорбироваться на развитой поверхности воздушно-сухой целлюлозы и равномерно распределяться во влаге сырья. Сорбция хлористого водорода будет сопровождаться образованием соляной кислоты высокой концентрации, которая будет гидролизовать в первую очередь аморфную фракцию целлюлозы с образованием МКЦ.
Адсорбция хлористого водорода водой - экзотермический процесс с тепловым коэффициентом сорбции 1512 кДжкг-1. Соответственно, сорбция хлористого водорода будет сопровождаться разогревом всего объема целлюлозы. Таким образом, использование хлористого водорода при проведении гидролиза целлюлозы может обеспечить равномерный нагрев и распределение кислоты во всем объеме целлюлозной массы, что позволит значительно ускорить технологический процесс. Учитывая эти особенности, можно предположить, что процесс гидролиза целлюлозы с получением МКЦ, основанный на сорбции хлористого водорода, может стать основой принципиально нового экономически эффективного технологического процесса, что и явилось целью настоящей работы.
Цели и задачи исследования.
Целью работы явилась разработка технологии получения микрокристаллической целлюлозы высокого качества с использованием хлористого водорода. Для реализации поставленной цели представлялось необходимым решить следующие задачи:
1) Определить параметры процесса гидролиза целлюлозы с использованием хлористого водорода, в том числе:
• Необходимую концентрацию хлористого водорода в газовоздушной смеси, обеспечивающую получение МКЦ при определенной исходной влажности целлюлозы.
•Температуру и время проведения процесса гидролиза с использованием газо-воздушных смесей хлористого водорода, обеспечивающих минимальное снижение белизны целлюлозы.
•Физико-химические свойства МКЦ, полученной новым и классическим методами гидролиза.
2) Исследовать процесс отбелки МКЦ полученной газофазным гидролизом с использованием перекиси водорода и гипохлорита натрия, обеспечивающим достижением высоких значений белизны продукта.
3) Провести выбор оборудования и параметры процесса промывки МКЦ обеспечивающий достижение требований Государственной фармакопеи по чистоте продукта.
4) Определить параметры сушки и эквивалетный срок хранения МКЦ полученный методом газофазного гидролиза.
5) Провести сравнительный анализ МКЦ, полученный газофазным гидролизом с продуктами известных производителей.
6) Разработать технологическую схему и провести оценку экономической эффективности нового способа производства.
Научная новизна.
Разработан оригинальный способ проведения гидролиза целлюлозы газовоздушными смесями хлористого водорода с получением микрокристаллической целлюлозы.
Методами рентгендифрактометрии, вискозиметрии и ИК-спектроскопии подтверждено полное соответствие МКЦ, полученной газофазным и
традиционным способами гидролиза. Получен патент на принципиально новый процесс газофазного гидролиза целлюлозы с использованием газовоздушных смесей хлористого водорода для получения МКЦ
Разработан оригинальный способ определения белизны и интенсивности желтого оттенка для порошковых продуктов с использованием метода цифровой цветометрии.
Впервые разработан и запатентован двухстадийный процесс отбелки МКЦ, полученной методом газофазного гидролиза, обеспечивающей получение продукта с белизной не менее 90 % и низкой интенсивностью желтого оттенка.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Выявлены закономерности сорбции хлористого водорода целлюлозой. Установлено, что сорбция хлористого водорода воздушно сухой целлюлозой приводит к значительному нагреву и образованию кислоты высокой концентрации внутри целлюлозного сырья. Сочетание нагрева с образованием кислоты высокой концентрации определяет высокую скорость гидролиза аморфной фракции целлюлозы и образованию МКЦ.
Доказано, что использование газовоздушных смесей хлористого водорода позволяет значительно снизить температуру сорбции и исключить значительное потемнение целлюлозы в процессе гидролиза. Разработаны режимы газофазного гидролиза целлюлозы с различной влажностью, обеспечивающие получение МКЦ.
Определены параметры двухстадийной отбелки МКЦ полученной газофазным гидролизом. Проведена отработка режимов вспомогательных процессов отмывки, сушки, и микрогрануляции МКЦ, обеспечивающие получения МКЦ фармацевтического назначения.
На основании проведенных исследований были разработаны Технические условия на МКЦ фармацевтического назначения, соответствующие требованиям Государственной Фармакопеи.
Получены данные для расчета материального баланса и подбора основного оборудования процесса производства МКЦ фармацевтического назначения с использованием газофазного гидролиза.
Методология и методы исследования. Для определения качественного и количественного состава МКЦ были использованы современные методы
исследования целлюлозы: рентгендифрактометрический анализ, инфракрасная спектроскопия, вискозиметрия, цифровая цветометрия.
Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов основывается на применении разнообразных современных физико-химических методов исследования, с использованием современного оборудования, проверенных средств измерений и обработкой результатов эксперимента методами математической статистики. Математическую обработку данных проводили с использованием прикладных программ «Excel».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных конференциях: «Молодая фармация» (г. Санкт-Петербург, 2021 и 2022); III Форум-акселератора технологических предпринимателей «ТехноКульт» Конкурс инновационных проектов (г. Тюмень 2019); Конкурс инновационных проектов «Большая разведка» (г. Пермь 2019).
Публикации.
По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, входящая в перечень, утвержденный ВАК, 2 статьи индексируемые в базе Web of Science и 2 патента на изобретение № 2669845, № 2771931.
Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, литературный обзор, теоретический анализ выбора направления работы и постановка задачи исследования, методическую, экспериментальную, технологическую части, заключение и список литературы. Общий объём 145 страницы, включая 31 рисунка, 29 таблиц и 3 приложения и список литературы из 119 наименований.
Положения выносимые на защиту:
• Способ получения микрокристаллической целлюлозы газофазным гидролизом с использованием газовоздушных смесей хлористого водорода;
• Параметры процесса гидролиза обеспечивающие получение МКЦ высокого качества при различной влажности целлюлозы;
• Метод определения белизны порошковых материалов с использованием планшетного сканера с контактным датчиком изображения;
• Способ двухступенчатой отбелки микрокристаллической целлюлозы, полученной методом газофазного гидролиза обеспечивающей получение продукта с белизной не менее 90 % и низкой интенсивностью желтого оттенка;
• Технические условия и исходные данные на проектирования производства МКЦ 2000 т/год методом газофазного гидролиза с использованием хлористого водорода.
1. Литературный обзор 1.1. Микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ)
МКЦ представляет собой порошковую форму целлюлозы, полученную частичным кислотным гидролизом гликозидных связей полимера нативной целлюлозы. Нативная целлюлоза представляет собой пучки микрофибрилл состоящие из чередующихся участков плотноупакованных глюкозных звеньев и рыхлых аморфных участков. При гидролизе, кислота легко проникает в аморфные участки целлюлозы и разрушает гликозидные связи, что приводит к резкому снижению степени полимеризации. В процессе гидролиза аморфная фракция исчезает, микрофобриллы целлюлозы теряют прочность и распадаются на короткие фрагменты в виде порошка с высокой степенью кристалличности. Кристаллические области называются кристаллитами целлюлозы и образованы цепочками целлюлозы за счет ван-дер-ваальсовых взаимодействий и водородных связей. диаметр этих кристаллитов того же порядка, что и диаметр микрофибрилл целлюлозы [54].
I
Рисунок 1. - Аморфные участки микрокристаллической целлюлозы Аморфные участки целлюлозы более склонны к деполимеризации путем кислотного гидролиза. Масса после гидролиза приобретает форму схожую с порошком, состоящим из микрокристаллитов целлюлозы, гидролизированной до предельной степени полимеризации (ПСП) [5,70]. От вида исходного сырья и от способа получения МКЦ зависит ее предельная степень полимеризации, обычно она находится в пределах 60...350 [1,57]. Хлопковая целлюлоза имеет ПСП 200-300, древесная целлюлоза имеет ПСП 120-280, вискозная целлюлоза имеет ПСП 30-50. [10].
При обработке целлюлозы минеральной кислотой в процессе гидролиза разрушаются аморфные участки целлюлозы, образуя короткие кристаллические фрагменты целлюлозы, их средние размеры находятся в пределах от 1 до 400 мкм [109, 114,2].
МКЦ характеризуется высокой степенью кристалличности, значения которой обычно составляют от 55 до 80 % [24]. МКЦ можно высушить до чистой мелкодисперсной формы для порошкообразного состояния или подвергнуть совместной обработке с водорастворимым полимером для получения коллоидной формы [68,7,1,41].
Индекс кристалличности МКЦ - относительное содержание кристаллической фракции в целлюлозе, зависит от исходного сырья. Изменение условий гидролиза, включая температуру, продолжительность и концентрация кислоты, мало влияет на степень кристалличности, т.е. закономерность расположения цепочек целлюлозы. Кристалличность нельзя контролировать при гидролизе, она больше зависит от источника исходной целлюлозы, чем от условий её обработки, что соответствует способу получения МКЦ, где кислота преимущественно воздействует на аморфные участки целлюлозы [41,42].
При интенсивном перемешивании МКЦ образует стабильные гидрогели [52,19] за счет большого количества водородных связей.
Особенности структуры МКЦ определяет ряд свойств, которые используются в фармацевтической промышленности при изготовлении таблетированных лекарственных средств. МКЦ является вспомогательным веществом, используемыми при прямом прессовании таблеток, которое выступает как сильное сухое связующее. МКЦ обладает высокой пластичностью, не требует высокого давления прессования, а таблетки обладают высокой прочностью и хорошей распадаемостью в воде. К недостаткам МКЦ следует отнести низкую сыпучесть, в особенности для фракций с размером менее 40 мк. МКЦ способствует хорошей адгезии между пленочным покрытием и ядром таблетки. Так же она оказывает
благоприятное воздействие на процесс высвобождения лекарственных веществ.
Новые свойства микрокристаллической целлюлозы, не похожие на свойства других целлюлозных волокнистых материалов позволяют рассматривать получение модифицированной целлюлозы (МКЦ) как актуальное направление.
1.2. Применение микрокристаллической целлюлозы
Микрокристаллическая целлюлоза имеет большой потенциал для использования ее в нескольких областях, таких как фармацевтическая, косметическая, пищевая промышленность и производство полимерных композитов. МКЦ в форме порошка используется в качестве связующего вещества и наполнителя в пищевых продуктах, медицинских таблетках и, в частности, в качестве армирующего агента при разработке полимерных композитов. МКЦ используют как наполнитель в производстве пластических масс, керамических огнеупоров и фарфора, в качестве стабилизатора водных красок и различных эмульсий, для получения фильтрующих материалов, как связующее при получении бумаги сухим способом и нетканых материалов и др. В коллоидной форме МКЦ используется в качестве стабилизатора суспензии, удерживателя воды, регулятора вязкости и эмульгатора в различных пастах и кремах.
МКЦ широко используется в качестве фармацевтических вспомогательных веществ, средств для повышения текучести, наполнителей, дезинтегрирующих агентов, агентов, препятствующих слипанию, адсорбентов и разбавителей капсул.
. Уникальные свойства МКЦ являются ее химическая неактивность и гигроскопичность. Более высокая термостойкость МКЦ по сравнению с натуральным волокном привела к его применимости при производстве биокомпозитов. Применение МКЦ в составах полимерных биокомпозитов по сравнению с обычными композитами на основе синтетических не
биоразлагающихся материалов по-прежнему затруднено. Кроме того, в связи с появлением новых применений биокомпозитов, в настоящее время многими исследовательскими лабораториями и компаниями проводятся обширные исследования с использованием волокон и полимеров МКЦ для разработки продуктов, для строительства, пищевой, фармацевтической, медицинской и автомобильной промышленность, а также таро-упаковка и др.
В аналитической химии МКЦ используют в колоночной и тонкослойной хроматографии. МКЦ можно также применять в качестве исходного материала для получения различных производных целлюлозы - сложных эфиров (например, нитратов), простых эфиров (карбоксиметилцеллюлозы), привитых сополимеров [43]. Сульфаты МКЦ могут применяться в медицине [23]. Получающиеся эфиры в отличие от аналогичных эфиров из обычной целлюлозы имеют пониженную среднюю степень полимеризации, но большую однородность по СП.
Такие характеристики, как легкость, жесткость, прочность, волокнистая природа, нетоксичность, нерастворимость в воде, кристалличность, биоразлагаемость и возобновляемость, делают МКЦ более привлекательным для использования в различных областях промышленности.
Наряду с вышеперечисленными областями применения МКЦ все-таки наиболее широкое распространение она получила как вспомогательное вещество фармакопейного назначения. МКЦ используется как наполнитель [47] и вспомогательное вещество и может быть непосредственно использована для таблетирования лекарственных препаратов. Препарат МКЦ легко распадается и затем усваивается организмом. Не вступает в реакцию с другими лекарственными средствами, поэтому она считается безопасной. Микрокристаллическая целлюлоза включена в Российский реестр лекарственных средств в разделе вспомогательные вещества [43]. Нормативные требования к МКЦ фармакопейного назначения включают в себя белизну МКЦ не менее 89% и содержание водорастворимых веществ не более 0,3%.
1.3. Гидролиз целлюлозы и получение МКЦ
Микрокристаллическую целлюлозу, получают способом суспензионного гидролиза хлопковой или древесной целлюлозы с использованием кислот HCl или H2SO4 [5,117]. Гидролитическое действие проявляется деструкции гликозидных связей и быстрой деполимеризацией макромолекул целлюлозы за счет легкого проникновения кислоты в аморфные части целлюлозного материала [21], которые составляют 5...10% от массы. Целлюлоза при гидролизе распадается на мелкие фрагменты с высокой степенью кристалличностью, после чего доступность гликозидных связей для гидролитического расщепления в плотно упакованных структурах кристаллитов снижается, и степень полимеризации целлюлозы далее не меняется [117]. Эти особенности продукта гидролиза и послужили основой названия - микрокристаллическая целлюлоза или целлюлоза предельной степени полимеризации [11].
При переработке большинства растительных материалов, ввиду их волокнистой или пористой структуры, тепло-массообменные процессы в объёме сырья весьма затруднены. Проникновение кислоты в толщу целлюлозы и последующий равномерный нагрев всего объёма гидролизуемого материала происходит весьма медленно. Поэтому, для создания гомогенных условий при химической переработке растительных материалов, процессы проводят только с измельченным сырьем в течение длительного времени и в сильно разбавленных суспензиях. В процессе получения МКЦ, как правило, целлюлозу гидролизуют разбавленными растворами серной или соляной кислоты с концентрацией до 10%, при температурах 100. 150°С в течение 60.120 мин и при гидромодуле более 10 [5,117].
Впоследствии были предложены многочисленные модификации метода гидролиза [9] с применением различных видов целлюлозы в качестве исходного сырья [72], разных кислот, в том числе апротонных - кислот
Льюиса [58], и использований различных стадий подготовки, такие как измельчения, диспергирования, отбеливания и сушки целлюлозного сырья. Была прогидролизована и получена МКЦ из древесного сырья, а также из сельхоза отходов, растительных отходов, макулатуры, отходы вискозного и текстильного производства. МКЦ могут получать в виде высокодисперсного порошка, или в виде суспензии или геля, а также в твердом состоянии, это зависит от способа получения [1].
На скорость гомогенного гидролиза выделенной целлюлозы влияют изменения в ее химическом составе - возникновение карбонильных и карбоксильных групп [1]. На скорость гомогенного гидролиза могут повлиять сохранившиеся в концентрированных растворах межмолекулярные водородные связи [43]. Это подтверждается существованием зависимости скорости гидролиза от концентрации целлюлозы в растворе кислоты. В гидролизных производствах используют главным образом гетерогенный гидролиз древесины и другого растительного сырья в разбавленной минеральной кислоте при высокой температуре. Традиционный гетерогенный кислотный гидролиз используют для получения препарата МКЦ с предельной степенью полимеризации, под названием гидроцеллюлоза. При мягком суспензионном гидролизе разбавленными кислотами не вся аморфная фракция переходит в кристаллическую, а лишь её часть, тем самым процесс останавливается с получением гидроцеллюлозы. Гидроцеллюлоза - это не индивидуальное вещество, а смесь исходной целлюлозы и нерастворимых продуктов начального гидролиза [1].Препараты гидроцеллюлозы получают в определенных условиях продолжительного воздействия на целлюлозу разбавленных минеральных кислот при комнатной температуре или более кратковременной обработки при нагревании, а также кратковременным действием концентрированных кислот при пониженной температуре [1].
По мере углубления гидролиза постепенно понижается механическая прочность волокна и возрастает растворимость в 8.10% растворах №ОН,
что обусловлено понижением степени полимеризации (СП). Однако гидроцеллюлоза при одной и той же средней СП может иметь разную растворимость в щелочи в зависимости от природы целлюлозы, примененной кислоты и условий гидролиза, поскольку увеличение растворимости связано не только с уменьшением СП, нарушением морфологической структуры целлюлозного волокна (его поверхности и ультраструктуры стенки) и уменьшением его степени ориентации. При воздействии щелочи может произойти окисление частично гидролизованной целлюлозы кислородом воздуха с превращением концевых альдегидных групп в карбоксильные, что дополнительного повышает растворимость в щелочи [1].
При получении гидроцеллюлозы вследствие уменьшения длины цепей (понижение СП) падает вязкость растворов целлюлозы по сравнению с исходной целлюлозой и увеличивается редуцирующая способность (медные числа возрастают до 5.7 и выше) [43]. Гидроцеллюлоза имеет высокую степень неоднородности по молекулярной массе. Растворимая в щелочи часть является наиболее разрушенной; она и обуславливает высокую редуцирующую способность гидроцеллюлозы. После отмывки горячей щелочью части резко понижается, но все же гидроцеллюлоза, освобожденная от продуктов распада, имеет более короткие цепи, чем исходная целлюлоза [1].
Поскольку при образовании гидроцеллюлозы удаляется аморфная часть целлюлозы, степень кристалличности повышается. Вследствие этого в начальной стадии гидролиза наблюдается значительное понижение СП (20.30%), гигроскопичность постепенно увеличивается, а затем уже продукты гидролиза целлюлозы переходят в раствор, и идет гомогенный гидролиз. Образование гидроцеллюлозы, сопровождающееся потерей прочности, нежелательно и даже вредно в различных технологических процессах получения и переработки целлюлозы. Так, при кислой сульфитной варке целлюлозы всегда образуется незначительное количество гидролизованной целлюлозы, входящей в состав фракции бета- и гамма-
целлюлозы в технической целлюлозе [1 ]. Такой препарат гидроцеллюлозы получил название микрокристаллической целлюлозы.
Однако метод определения содержания аморфной части целлюлозы гетерогенным гидролизом до предельной степени полимеризации всегда дает более низкое значение массовой доли аморфной фазы в целлюлозе (около 10%), чем рентгеноструктурный анализ. Это обусловлено неоднородностью некристаллических областей целлюлозы. Кроме того, при гетерогенном гидролизе в водной среде наблюдается явление рекристаллизации -увеличение доли кристаллической фракции в целлюлозе при гидролизе происходит как за счет растворения аморфной фракции, так и за счет частичного превращения последней в кристаллическую [42]. Процесс превращения рыхлой аморфной фракции целлюлозы при гидролизе в плотную кристаллическую фракцию получил название «рекристаллизации». По мнению Баттисты [70], процесс рекристаллизации возможен лишь при мягком гидролизе, при котором глюкозидные связи рвутся с малой скоростью и создаются условия, благоприятные для роста кристалличности препарата — идет кристаллизация длинных цепей, нерастворимых в кислоте и устойчивых к дальнейшему гидролизу. Корольков, Шарков и Гарманова [30] показали, что рекристаллизацию можно резко уменьшить, применив для определения соотношения кристаллической и аморфной фракций целлюлозы метод этанолиза ее в безводной среде. Найденные ими этим методом количества аморфной фракции в некоторых препаратах целлюлозы таковы: хлопковая целлюлоза 7%; размолотая хлопковая целлюлоза 68%; вискозный шелк 45%. Определили также степень полимеризации остатков различных препаратов целлюлозы после их алкоголиза при 100°С в среде безводных спиртов (метилового, этилового, пропилового и бутилового), содержащих 10% H2SO4 в качестве катализатора, и нашли, что предельная гидролизуемость целлюлозы зависит от состава реакционной среды и микроструктуры препаратов [30,62].