Изыскание унифицирования режимных параметров изготовления пластиков из древесных частиц без добавления связующих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Тойбич, Владимир Яковлевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации Тойбич, Владимир Яковлевич
Введение I
Глава I. Состояние вопроса и научные предпосылки работы б
1.1. Факторы, влияющие на физико-механические свойства пластика, получаемого из древесного сырья без добавления связующего б
1.2. Методы оптимизации факторов
1.3. Научные предпосылки работы.
Цели и задачи исследований
Глава 2. Материал и методика проведения экспериментальных исследований
2.1. Материал
2.2. Методика технологической части работы
2.3. Методика проведения экспериментов по термообработке пластиков
2.4. Методика проведения экспериментов по унификации влажности прессматериала
2.5. Методика экспериментов по проверке унифицированных режимных параметров на сырье предприятий
2.6. Обработка результатов экспериментов
Глава 3. Экспериментальные исследования по разработке унифицированных параметров производства пластиков
3.1. Термообработка плит, запрессованных из разных видов древесного сырья при различных условиях
3.2. Изучение возможности унификации параметра влажности древесного прессматериала и температуры горячего прессования
3.3. Экспериментальные исследования по унификации технологических параметров для Кингисеппского цеха древесных пластиков
Глава 4. Промышленное опробование унифицированных технологических режимных параметров производства пластиков
4.1. Опробование унифицированных режимных параметров производства пластиков на Тав-динском фанерном комбинате
4.2. Промышленное опробование унифицированных режимов изготовления пластиков на заводе "Стройдеталь" треста "Примортрансстрой"
4.3. Рекомендации по улучшению технологии производства пластиков
Глава 5. Технико-экономический расчет Кингисеппского цеха лигноуглеводных древесных пластиков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изыскание унифицирования режимных параметров изготовления пластиков из древесных частиц без добавления связующих»
Одним из важнейших условий успешного решения задач дальнейшего мощного подъема нашего народного хозяйства является рациональное, экономное использование всех материальных ресурсов - сырья, топлива, энергии и т.д. Не последнее место среди этих ресурсов занимают лесные материалы и получаемые из них продукты. Нет ни одной отрасли народного хозяйства, которая бы не потребляла лесных материалов, причем размеры потребления все время растут. Естественно, что это вызывает увеличение объема лесозаготовок и промышленной переработки древесины. В СССР находится более четверти всех лесных запасов земного шара. Однако, как мы ни богаты лесом, а при все возрастающем лесопотреблении вопросы развития лесной промышленности и ле-соснабжения не могут решаться только путем резкого повышения продуктивности лесов, всемерной интенсификацией нашего лесного хозяйства.
Материалы и решения съездов партии постоянно предусматривают увеличение использования как цельной древесины, так и древесных отходов, получаемых в лесопильной и деревообрабатывающей промышленности. Предусматривается также увеличение производства искусственных пиломатериалов [1,2] .
Под искусственными пиломатериалами подразумеваются ДСП, ДЕЛ, фанера, столярная плита и т.д. Однако, такие плитные материалы^как ДСП, фанера,требуют в своем производстве дорогостоящих и дефицитных связующих веществ и клеев. Кроме того, основой для производства таких плит служат далеко не отходы производства, а специально произведенная щепа или шпон.
Из всей массы отходов предприятий Союзглавлеса^ перерабатывающих 27 млн.м3 древесины, только 8 млн.м3 (29,7%) нашло рациональное применение [3]. Остальная масса неиспользованных отходов постоянно образуется и накапливается на нижних складах, лесосеках, лесопильно-деревообрабатывающих и других предприятиях. Особенно много неликвидных отходов получается при использовании вторичного сырья с большим содержанием коры, гнили, хвои и сырья, не соответствующего по размерам и другим признакам.
Таким образом, традиционные методы утилизации отходов лесозаготовок и деревообработки нельзя считать совершенными и полными. Необходимо искать новые пути и направления использования отходов, особенно низкокачественной и неделовой древесины*
Такими направлениями являются методы, позволяющие использовать природную реакционную способность компонентов самой древесины, т.е. получать из последней новые материалы без добавления связующих. Один из методов обработки древесного сырья в материалы, получившие название пьезотермоплас-тиков [4], заключается в том, что под влиянием длительного воздействия высоких температур и давлений прессования в герметически замкнутом пространстве происходит глубокая деструкция компонентов древесины до мономеров, с последующим образованием продуктов, аналогичных термореактивным синтетическим связующим, склеивающим прессматериал в прочный пластик. Однако, не все продукты деструкции древесины связываются при образовании клеящих веществ; значительная часть их остается в свободном состоянии. Эти несвязанные, свободные продукты распада выделяются из готового материала, чем и объясняется устойчивый запах, присущий пьезотермопластикам. Другие методы получения пьезотермопластиков с целью снижения гигроскопичности и улучшения физико-механических свойств включают предварительную обработку сырья различными модифицирующими агентами: медным купоросом, хлористым цинком, аммиаком, растворами солей многовалентных металлов [5]•
В отличие от предыдущих методов, метод производства материалов, получивших название лигноуглеводных древесных пластиков (сокращенно ЛУДП), позволяет использовать реакционную способность высокомолекулярных веществ, входящих в состав древесины*
Мягкое пьезотермическое воздействие на древесные частицы частично разрушает существующие лигноуглеводные связи, сохраняя природную химическую активность лигнина и углеводов. Получающиеся при ©том высокомолекулярные продукты, обладающие большой химической активностью, в определенных условиях способны образовать новые лигноуглеводные связи как внутри отдельной частицы, так и между соседними древесными частицами*
Благодаря образованию этих новых связей между соприкасающимися частицами происходит образование прочного и водостойкого лигноуглеводного древесного пластика [б]•
ЛУДП можно получить из любого древесного сырья, а также других одревесневших растительных остатков. Пластики, изготовленные из древесины различных пород и их смесей или одревесневших растительных остатков, имеют различные физико-механические свойства, которые в некоторых пределах можно изменять, добавляя активизирующие добавки и подбирая режим изготовления.
Такими активизирующими добавками могут быть кора, гниль. Например, добавление в древесный прессматериал коры сосны или лиственницы существенно повышает водостойкость ЛУДП, а увеличение содержания гнили в сырье ведет к увеличению прочности пластиков [7,8].
Как было отмечено ранее, для древесных частиц различных пород, смеси пород, необходимо подбирать конкретный режим их обработки, чтобы получить наиболее прочный и водостойкий пластик. Это создает определенные трудности в работе, т.к. много времени уходит на поиск оптимальных режимов даже с помощью математического планирования эксперимента [9,10,11].
Правда, за последнее время появились экспресс-методы, позволяющие резко сократить время поиска оптимума отдельных параметров (температуры, влажности) [12,13,14,15].
Но все-таки ни один из этих методов не может обеспечить той скорости поиска оптимума, с которой на предприятиях возможна смена сырья. Дело в том, что сырье, поступающее в цех ЛУДД, не сортируется ни по породному, ни по фракционному составу. Не учитывается содержание коры, гнили, зеленой массы. Все это приводит к тому, что применяемый режим горячего прессования не всегда соответствует требуемому, В результате, на готовом пластике появляются неоднородности , вспученности или трещины. Конечно, можно усовершенствовать технологию подачи сырья в цех ЛУДП, сделав соответствующие разделители и промежуточные бункера, поставив дополнительные дробилки. Но все это усложнит производство и поэтому экономически невыгодно.
Этот вопрос можно рассмотреть и в другой плоскости, а именно - найти новые технологические решения, которые бы позволили получать пластик с высокими физико-механическими свойствами, независимо от породного и фракционного состава сырья, при единых или достаточно близких параметрах прессования. Другими словами, имея универсальный режим прессования ЛУДП,мы избавимся от необходимости кропотливого и долговременного подбора оптимальных режимов прессования для различных видов сырья*
Некоторые теоретические предпосылки для этого имеются. Так, оказалось, что при получении модифицированной цельной древесины параметры прессования весьма схожи для различных видов древесного сырья [16 ] . Можно было рассчитывать на то, что и при изготовлении из измельченного древесного сырья ЛУДП удастся подобрать достаточно универсальный режим прессования или термообработки. В этих направлениях и выполнялась данная диссертация»
Исследования выполнены в проблемной лаборатории Уральского лесотехнического института под руководством заслуженного деятеля науки и техники РСФСР доктора с.-х. наук, профессора В.Н.Петри.
1С
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Тойбич, Владимир Яковлевич
ОБЩИЕ ВЫВОДИ
1. Одной из существенных трудностей, сдерживающей широкое внедрение в промышленность технологического процесса производства древесных пластиков, является отсутствие унифицированных режимных параметров их изготовления: плиты из сырья,различающегося по породному составу и другим признакам, приходится запрессовывать при различных оптимальных значениях влажности прессматериала. В производственных же условиях состав сырья может подвергаться частым и значительным изменениям, результатом чего является необходимость многократных уточнений и изменений параметров производства плит или, при неизменности этих параметров, получение плит с нестабильными свойствами,
2. Из литературных источников известен прием термообработки запрессованных плит, рассматриваемый как средство повышения некоторых технических свойств готового продукта (особенно гидрофобных). Однако результаты настоящего исследования вполне однозначно свидетельствуют о том, что не представляется возможным найти такой унифицированный режим термообработки, за счет использования которого можно было бы нивелировать на достаточно высоком уровне прочностные и гидрофобные свойства плит, запрессованных из разного сырья или при неодинаковых условиях и характеризующихся вследствие этого значительным разбросом названных технических характеристик.
3. Согласно теоретическим предположениям, унификация основного параметра производства плитных ЛУДП - влажности пресс-материала - может быть достигнута путем нахождения такого значения давления прессования, при котором пластифицирующее действие на прессматериал влаги оказывается практически близким к нулю. Экспериментальными исследованиями доказано, что уровень давления прессования для достижения этой цели для большинства видов древесного сырья равен 8,0 МПа. При использовании этого давления потребная влажность прессматериала любого состава оказывается одинаковой и равна 11+1 %.
4. Как было предсказано при разработке теоретических предпосылок исследования, температурный параметр горячего прессования для различных видов древесного сырья близок к 175+2 °С. Однако в случае необходимости придания плитам особенно высоких гидрофобных свойств целесообразно некоторое ужесточение этого параметра применительно к конкретному сырью.
5. Унифицированные режимные параметры запрессовки плит применимы к измельченному древесному сырью различного фракционного состава, причем, плиты из мелких и крупных древесных частиц получаются с одинаковыми показателями прочности, но различным уровнем гидрофобности (чем ниже содержание в сырье мелких частиц, тем, соответственно, и больше разбухание запрессованных из них плит).
6. Вскрытые в данной работе закономерности позволяют внести уточнение (преимущественно в сторону упрощения) в технологический процесс производства пластиков: а) не проводить специальных работ по выявлению потребных оптимумов влажности сырья, так как независимо от породного и фракционного состава прессматериала потребная влажность одинакова. Это же обстоятельство в заметной мере облегчает и упрощает управление процессом сушки древесных частиц в "кипящем слое"; б) благодаря тому, что в качестве прессматериала используются древесные частицы с невысокой влажностью (порядка II %), близкой к равновесной влажности в условиях отапливаемых производственных помещений, практически почти полностью исключается возможность их подсыхания до нежелательного уровня во время накопления и хранения в бункерах, передачи по транспортерам, формировании ковра и т.д., а это неизбежно приведет к улучшению качества всей продукции.
7. Результаты настоящего исследования реализуются в настоящее время на нескольких деревообрабатывающих предприятиях.