Научные основы получения конкурентоспособных строительных материалов из низкосортной древесины и древесных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Титунин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 442
Оглавление диссертации доктор технических наук Титунин, Андрей Александрович
Введение.
Глава 1. Разработка и обоснование комплексного подхода к созданию строительных материалов для малоэтажного домостроения.
1.1. Анализ современного состояния и перспективы малоэтажного деревянного домостроения в России.
1.2. Объективные преимущества использования в домостроении материалов из древесины.
1.2.1. Социально-экономические предпосылки использования древесины в строительстве.
1.2.2. Достоинства и недостатки основных видов строительных материалов из древесины.
1.3.Древесиноведческие и технологические проблемы создания строительных материалов для деревянного домостроения.
1.3.1. Особенности использования малоценной древесины и вторичных древесных ресурсов в деревянном домостроении.
1.3.2. Технологические и организационно-технические аспекты производства клееных материалов из древесины.
1.3.3. Актуальность задачи определения теплотехнических показателей клееного бруса.
1.3.4. Анализ направлений использования тонкомерной древесины в строительстве.
1.3.5. Проблемы использования древесно-стружечных плит в строительстве.
1.3.6. Экологические аспекты создания строительных материалов из древесины.
1.4. Обоснование и разработка комплексного подхода к созданию строительных материалов из низкокачественной древесины и отходов деревообработки.
1.4.1. Актуальность решения проблемы использования низкокачественной древесины и отходов деревообработки в производстве строительных материалов.
1.4.2. Обоснование эффективности ресурсосбережения в производстве строительных материалов для деревянного домостроения.
1.4.3. Цель и задачи ресурсосбережения. Общая концепция решения проблемы.
1.5. Выводы по состоянию вопроса.
Глава 2. Теоретические основы обеспечения эксплуатационных свойств строительных материалов для деревянного домостроения.
2.1. Теоретические основы проектирования теплозащиты зданий из клееного бруса на основе математической модели теплопроводности.
2.1.1. Теоретические основы теплопроводности клееных материалов из древесины.
2.1.2. Физико-математическая постановка задачи теплопроводности древесины.
2.1.3. Анализ сучковатости древесного сырья для производства клееного бруса.
2.1.4. Математическая модель для расчета коэффициента теплопроводности клееного бруса с учетом размеров и количества сучков.
2.1.5. Методика оценки влияния диаметра и количества сучков на коэффициент теплопроводности клееного бруса.
2.1.6. Оценка значимости влияния диаметра сучков на теплопроводность клееного бруса.
2.1.7. Оценка значимости влияния количества сучков на теплопроводность клееного бруса.
2.1.8. Моделирование коэффициента теплопроводности бруса с учетом вероятностных законов распределения сучков в лам елях.
2.1.9. Применение метода конечных элементов для решения задачи теплопроводности клееного бруса.
2.1.10. Решение задачи теплопроводности клееного бруса на основе метода конечных элементов в среде Т-БЬЕХ.
2.2.Теоретические предпосылки создания конкурентоспособных строительных материалов на основе склеивания древесины.
2.2.1. Теоретические основы применения фурановых смол в производстве клееных материалов.
2.2.2. Разработка принципов производства древесных композитов из тонкомерного сырья и отходов деревообработки.
2.3.Теоретические основы создания строительных материалов из мягколиственной древесины.
2.3.1. Древесиноведческие особенности применения мягколиственной древесины.
2.3.2. Моделирование качественных показателей клееной древесины.
2.4. Применение теории золотого сечения при проектировании параметров клееного бруса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы получения конкурентоспособных строительных материалов из низкосортной древесины и древесных отходов»
Актуальность работы. Исторический опыт использования древесины в хозяйственной деятельности человека свидетельствует о постоянном совершенствовании методов и способов обработки сырья, создании новых видов продукции и улучшении ее качества. На сегодняшний день известно более 20 тыс. наименований продукции, получаемой из древесины путем ее механической, механо-физической, химической или другой обработки. При этом значительные объемы древесины используются в строительном комплексе: при изготовлении оконных и дверных блоков, деталей интерьеров и внутренней отделки, в виде несущих конструктивных элементов зданий и сооружений, складов и цехов промышленных предприятий, спортивно-зрелищных сооружений, а также для строительства жилых домов.
Насущные требования повышенной комфортности, экологические приоритеты, технико-экономические преимущества и другие факторы обусловливают увеличение спроса на строительные материалы из древесины, в том числе - получаемые в результате механической и механо-физической обработки. Возросший интерес к таким материалам объясняется наличием значительных сырьевых ресурсов, превосходством древесины перед традиционными материалами по ряду эксплуатационных показателей. Интерес к деревянному домостроению связан также с общей неудовлетворённостью населения Росси своими жилищными условиями. По официальным данным около 10% населения нуждается в улучшении жилищных условий, от 30 до 70% жилищного фонда требует капитального ремонта и реконструкции, а объём ветхого и аварийного жилья составляет, по оценкам экспертов, от 100 до 900 млн м2.
Традиционно основным поставщиком материалов и деталей для деревянного домостроения являлись предприятия лесопромышленного комплекса (ЛПК), который занимал одно из ведущих мест среди отраслей российской индустрии. К сожалению, в силу целого ряда причин после экономического кризиса конца 80-х гг. удельный вес ЛПК в структуре экономики России значительно снизился и не превышает сегодня 4%, что намного ниже аналогичного показателя других стран. Поэтому стратегическая задача развития производств по углубленной переработке древесины самым тесным образом связана с Федеральной целевой программой «Доступное и комфортное жилье -гражданам России».
Существующая система использования потенциала древесных ресурсов не обеспечивает их эффективную переработку с целью получения конкурентоспособных материалов для строительства. Основная причина создавшейся ситуации кроется в событиях экономического кризиса конца 90-х годов XX века, нарушении государственной системы управления экономикой страны, принципов планового ведения хозяйства, отставании от ведущих стран в сфере создания новых материалов и разработки перспективных технологий их изготовления, а также в отсутствии обоснованного подхода к организации эффективной переработки древесины с учетом целевой направленности ресурсосбережения.
С другой стороны, особенностью современного состояния сырьевой базы деревообрабатывающих предприятий является существенное снижение запасов качественной древесины в промышленно освоенных районах и увеличение в составе насаждений доли мягколиственной и малоценной древесины с невысокими потребительскими свойствами. Одним из направлений покрытия дефицита материалов для деревянного домостроения является повышение эффективности использования огромного потенциала вторичного древесного сырья в виде мягколиственной, маломерной, низкокачественной древесины и отходов деревообрабатывающих предприятий. Тем самым предопределена потребность в древесине на длительную перспективу.
Планируемый Правительством РФ [105] рост объемов промышленного производства в сфере деревообработки неизбежно будет сопровождаться концентрацией огромных запасов вторичного сырья. На сегодняшний день в европейской части России используется лишь половина, а в сибирском регионе - треть биомассы растущего дерева. Остальная часть в процессе производства продукции превращается в отходы, которые чаще всего используются на топливно-энергетические нужды, а нередко вывозятся в отвалы, сжигаются или сбрасываются в водоемы. Весьма отчетливо негативные стороны нерационального использования вторичных ресурсов проявляются именно в деревообрабатывающей промышленности, где образуется огромное количество мягких и твердых древесных отходов. Наряду с загрязнением водной, воздушной и наземной среды, недоиспользование древесных ресурсов ведет к серьезным экономическим потерям, т.к. выбрасываемые отходы представляют собой ценное вторичное сырье, которое можно эффективно использовать в производстве различных видов строительных материалов. Поэтому цель настоящих исследований заключается в дальнейшем развитии научно-практических основ получения строительных материалов из низкосортной древесины и отходов деревообработки на основе комплексного подхода, в качестве основного элемента которого использованы принципы ресурсосбережения.
Данная цель соответствует паспорту специальности 05.23.05 «Строительные материалы и изделия» пунктам 1,3,7,8; программным направлениям в сфере жилищного строительства и углубленной переработки древесины. В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи, отражающие его логику:
• теоретически обосновать и выполнить всестороннее исследование сырьевой составляющей системы производства строительных материалов из древесины;
• обосновать и разработать комплексный подход к решению проблемы повышения эффективности использования древесного сырья с позиций программных решений Правительства РФ;
• выполнить теоретическое и экспериментальное обоснование ресурсосберегающих технологий производства конкурентоспособных клееных материалов для домостроения;
• выполнить исследования по развитию основ рационального использования значительного потенциала мягколиственных пород и маломерной древесины при производстве продукции для деревянного домостроения;
• провести оценку эффективности внедрения ресурсосбережения на деревообрабатывающих предприятиях при использования низкокачественной и маломерной древесины;
• провести производственные испытания и внедрение основных результатов исследований в направлении производства строительных материалов из древесины и древесных отходов.
Научная гипотеза, выносимая на защиту: Рациональное использование маломерной, мягколиственной древесины и отходов деревообработки с целью получения конкурентоспособных строительных материалов с требуемыми эксплуатационными свойствами обеспечивается комплексом организационно-технических решений взаимосвязанных задач от исследования потенциала древесных ресурсов до разработки ресурсосберегающих технологий их переработки с учетом региональных, социальных и экологических аспектов.
Методологической основой диссертационного исследования послужили методы математического моделирования, дисперсионного и регрессионного анализа, экспериментальной оптимизации, математической статистики, научного прогнозирования, метод конечных элементов, основные положения теории анизотропии, прочностных и эксплуатационных свойств древесины.
Информационная база исследования включает научные источники в виде монографической литературы, публикаций в периодической печати, материалов научных конференций, шеЬ-сайтов Интернета. В числе информационных источников использованы законодательные и нормативные акты РФ по вопросам строительства, статистические материалы органов государственной статистики по результатам практической деятельности строительной отрасли и деревообрабатывающего комплекса. В основу диссертации положены результаты собственных расчетов и анализа проблем деревянного домостроения и его ресурсов.
Научная новизна работы заключается в научной разработке комплексного решения насущной проблемы использования древесных ресурсов в сфере деревянного домостроения:
- разработаны методологические принципы комплексного подхода к производству конкурентоспособных строительных материалов из древесины, базирующегося на древесиноведческих и технологических особенностях переработки маломерной, мягколиственной, низкокачественной древесины и отходов деревообаботки, эколого-экономических аспектах решаемой проблемы, тенденциях развития деревянного домостроения;
- с учетом целевой направленности предложены новые подходы к созданию импортозамещающих, низкотоксичных и доступных строительных материалов как из основного - водостойкая низкотоксичная фанера, клееный брус; так и из дополнительного древесного сырья, в т.ч. из низкотоварной древесины и отходов деревообрабатывающих производств - комбинированный клееный брус, древесные композиционные материалы;
- получены новые данные о размерно-качественных показателях древесного сырья, установлены тенденции их изменения и показана высокая сходимость прогнозных и фактических значений этих показателей;
- выведены аналитические зависимости параметров сучковатости березового фанерного сырья от размеров лесоматериалов;
- разработаны составы древесных композиционных материалов на основе отходов фанерного и деревообрабатывающего производств с заданными эксплуатационными свойствами;
- впервые установлена взаимосвязь основных эксплуатационных свойств водостойкой низкотоксичной фанеры на основе фурановой смолы и технологических режимов ее производства; получены регрессионные модели, позволяющие прогнозировать параметры основных эксплуатационных свойств нового вида продукции;
- представлена физико-математическая постановка задачи теплопроводности многослойных неоднородных материалов из древесины и выполнено ее решение на основе метода конечных элементов в программной среде Т-Б1ех;
- на основании изучения закономерностей процессов теплопроводности древесины впервые предложена математическая модель, отражающая взаимосвязь теплопроводности с наличием сучков в наружных и внутренних слоях клееной древесины;
- впервые определены значения коэффициента теплопроводности новых клееных материалов и установлена его зависимость от особенностей макроструктуры древесины;
- с учетом анализа известных методов обоснован новый способ контроля эффективной теплопроводности материалов из массивной клееной древесины с учетом ее сучковатости, предусматривающий автоматизацию процесса контроля теплофизических параметров;
- теоретически и экспериментально обоснована возможность создания комбинированного клееного бруса из древесины сосны и осины; с учетом особенностей физико-механических свойств этих древесных пород выявлена взаимосвязь конструктивных размеров отдельных слоев бруса с его эксплуатационной прочностью;
- обосновано и экспериментально подтверждено присутствие синергетиче-ского эффекта при производстве клееной массивной древесины, склеиваемой из заготовок малых сечений по принципу «золотого сечения», тем самым определена возможность расширения сырьевой базы для создания перспективного вида материалов для деревянного домостроения;
- в области создания древесных композитов строительного назначения впервые выявлены закономерности, устанавливающие взаимосвязь основных эксплуатационных свойств и технологических режимов производства и свойства нового вида плитного материала из отходов фанерного производства - шпона-рванины, аналога импортным плитам Еигор1ау.
Достоверность научной гипотезы, выводов и рекомендаций обеспечивается: современными средствами научных исследований; применением общепринятых методов оптимизации, дисперсионного и регрессионного анализа, использованием фундаментальных положений теории анизотропии, прочности и теплопроводности древесины; применением методов математической статистики и современных достижений вычислительной техники; удовлетворительной сходимостью результатов аналитических расчетов с данными, полученными экспериментальным путем; результатами промышленной апробации.
Практическая значимость работы. В диссертации изложен научно обоснованный комплексный подход к созданию строительных материалов с требуемыми эксплуатационными свойствами из маломерной, мягколиствен-ной, низкокачественной древесины и отходов деревообработки, внедрение которого вносит вклад в развитие экономики страны.
Определен состав и рациональные технологические режимы производства низкотоксичной водостойкой фанеры с требуемыми эксплуатационными свойствами. Обоснованы параметры клееного бруса, обеспечивающие высокую эффективность его использования в строительстве деревянных домов в средней климатической зоне. Разработан состав и определены значения основных технологических параметров производства древесных композитов строительного назначения, удовлетворяющих нормативным показателям качества.
Разработана методика оценки теплопроводности древесины, рекомендованная к применения как для оценки теплофизических свойств строительных материалов из древесины, так и готовых изделий или конструкций.
Апробация работы. Основные результаты и теоретические положения диссертационной работы представлены и получили одобрение на конференциях и семинарах различного уровня: Международной научно-практической конференции «Деревянные клееные конструкции - будущее XXI века» (НТОБумдревпром, г. Москва, 2003г.), IV Международном симпозиуме «Строение, свойства и качество древесины» (г. Санкт-Петербург, С-ПбГЛТА, 2004 г.), Первом региональном форуме "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (г.Кострома, 2005г.), международных научно-практических конференциях: в Архангельском лесотехническом институте (г. Архангельск, 1989, 1991г.г.), Марийском государственном техническом университет (г.Йошкар-Ола, 2001г.), Брянской государственной инженерно-технической академии (г. Брянск, 2000-2011 г.г.), Костромском государственном технологическом университете (г. Кострома, 1992-2010 г.г.), Всероссийских научно-технических конференциях «Актуальные проблемы лесного комплекса» (г.Вологда, ВГТУ, 2002, 2007, 2010 г.г., г. Екатеринбург, УГЛТУ, 2005 г; XV Академических чтениях РААСН (г. Казань, Каз ГАСУ, 2010 г.)
Реализация работы. Основные результаты работы прошли промышленные испытания в ОАО «Фанплит» (г. Кострома), применяются при разработке проектных решений на АООТ «Костромадревпроект», приняты к внедрению на ряде предприятий Костромской обл. ( ЗАО «Кологривлес», ООО «Тайга», ООО «Островский лес» и др.), используются в учебном процессе и в научно-исследовательских работах студентов.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 77 работ, в т.ч. - 4 монографии, 3 учебных пособия, 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 патента.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Титунин, Андрей Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенных исследований проблемы повышения эффективности использования древесины в производстве строительных материалов позволяют сделать следующие выводы:
1. Существующая система использования потенциала древесных ресурсов не обеспечивает их эффективную переработку для нужд строительства, в т.ч. малоэтажного, в соответствии с программными решениями Правительства РФ. Увеличение объемов строительства на современном этапе может быть обеспечено за счет реализации комплексного подхода к созданию строительных материалов из маломерной и низкокачественной древесины, а также отходов деревообрабатывающих производств.
2. Разработаны методологические принципы комплексного подхода к созданию конкурентоспособных строительных материалов из древесины, который базируется на древесиноведческих и технологических особенностях переработки маломерной, мягколиственной, низкокачественной древесины и отходов деревообработки, принципах ресурсосбережения и многоцелевой направленности решаемой проблемы.
3. Рациональное использование малоценного древесного сырья позволяет получать строительные материалы и изделия с требуемыми эксплуатационными свойствами, что способствует решению двух взаимосвязанных стратегических задач обеспечения населения России доступным и комфортным жильем и развитием производств с углубленной переработкой древесины.
4. В результате реализации комплексного подхода с учетом целевой направленности решаемой проблемы разработаны состав и определены основные технологические режимы производства новых импортозамещающих, низкотоксичных и доступных строительных материалов: водостойкая низкотоксичная фанера на основе фурановых смол и клееный брус - из основного древесного сырья; комбинированный клееный брус и древесные композиционные материалы - из дополнительного древесного сырья, в т.ч. из низкотоварной древесины и отходов деревообрабатывающих производств.
5. В ходе многолетних натурных исследований получены новые данные о размерно-качественных показателях древесного сырья, установлены тенденции их изменения, выведены аналитические зависимости параметров сучковатости березового фанерного сырья от размеров лесоматериалов, которые не противоречат известным представлениям о сучковатости и рекомендованы к применению при обосновании требований к древесному сырью, разработке новых видов материалов и изделий, а также технологических режимов обработки сырья.
6. Анализ современного состояния сырьевых баз предприятий ЛПК показал, что имеет место дефицит качественного крупномерного древесного сырья при значительном потенциале мягко лиственной, маломерной древесины и вторичных ресурсов деревообрабатывающих предприятий, что обусловливает актуальность развития производств с углубленной переработкой древесины для удовлетворения нужд строительства.
7. Подтверждена гипотеза об относительной стабильности и статистической устойчивости основных размерно-качественных показателей древесного сырья, что позволяет использовать методы научного прогнозирования на этапе разработки рекомендаций, направленных на совершенствование процессов создания строительных материалов из древесины.
8. На основании представлений о влиянии направления волокон и плотности древесины на ее теплопроводность представлена физико-математическая постановка задачи теплопроводности многослойных неоднородных материалов из древесины и выполнено ее решение на основе метода конечных элементов в программной среде Т-Р1ех. С учетом выявленных закономерностей процесса теплопроводности древесины впервые предложена математическая модель, отражающая взаимосвязь теплопроводности с наличием сучков в наружных и внутренних слоях клееной древесины. Разработанная модель рекомендована к применению при проектировании теплозащиты зданий из деревянного клееного бруса.
9. Выполнен анализ существующих и обоснован новый способ контроля теплопроводности материалов и изделий из древесины, предусматривающий автоматизацию процесса. Разработана методика контроля теплофизи-ческих параметров материалов из древесины, отличающаяся от аналогов универсальностью (применимость в условиях стационарной и нестационарной теплопроводности), простотой и доступностью, что позволяет рекомендовать ее для мониторинга тепловых показателей изделий как при производстве продукции, так и в эксплуатируемых зданиях.
10. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что в зависимости от размеров и количества сучков коэффициент теплопроводности клееного бруса, склеенного из сосновых ламелей, при влажности древесины 10%, температуре 20 °С, принимает значения в интервале от 0,184 до 0,229 Вт/м-К., что соответствует отклонению от справочных данных для цельной древесины от 0,54 до 5,98 %. Тем самым подтверждена гипотеза о необходимости учета внутренней сучковатости на этапе проектирования.
11. Теоретически и экспериментально обоснована возможность создания комбинированного клееного бруса из древесины сосны и осины; с учетом особенностей физико-механических свойств этих древесных пород выявлена взаимосвязь конструктивных размеров отдельных слоев бруса с его эксплуатационной прочностью. Установлено, что использование осины во внутреннем слое клееных материалов возможно, но ведёт к снижению прочностных свойств конструкций. Снижение прочности клеевого соединения обусловлено разницей коэффициентов усушки и разбухания древесины сосны и осины. Возможным способом устранения этой разницы является применение осиновых заготовок в тонких наружных слоях ограждающих конструкций.
12. Установлены основные факторы, определяющие проявление синергети-ческого эффекта при производстве клееного бруса из заготовок маломерных сечений с использованием теории «золотого сечения». Подтверждена гипотеза о снижении внутренних напряжений в клееной древесине при уменьшении размеров ламелей и ширины годичных слоев в результате самоорганизации структуры на границе анатомических элементов годичного слоя и клеевого адгезива. Данный вывод вполне согласуется с идеей комплексного подхода к созданию строительных материалов для домостроения, поскольку создаются предпосылки для расширения сырьевой базы производства, улучшения условий лесопользования и повышения эффективности производства строительных материалов для деревянного домостроения за счёт снижения материальной составляющей в себестоимости готовой продукции.
13. С учетом известных представлений о влиянии фураносодержащих смол на свойства материалов разработан состав клеевой композиции и впервые установлена взаимосвязь основных эксплуатационных свойств фанеры на основе фурановой смолы и технологических режимов ее производства. Выполнена экспериментальная оптимизация основных технологических режимов производства фанеры на основе фурановых смол и получены регрессионные модели, позволяющие прогнозировать качественные показатели нового вида продукции. В производственных условиях доказана возможность получения фанеры на основе применения фурановой смолы со следующими эксплуатационными показателями: разбухание АРб = 13,7 %, предел прочности при скалывании т ск =1,51 МПа. В фанере, склеенной клеевой композицией на основе применения фурановой смолы, содержится менее 5 мг свободного фурфурола на 100 г фанерной плиты. Учитывая, что фурфурол не является газом и безопаснее формальдегида в 10-20 раз, рекомендуется использовать полученный материал в жилищном строительстве.
14. В результате комплекса экспериментальных исследований установлено, что применение добавок станочной стружки-отходов к специальной стружке обеспечивает получение древесных композитов - ДСтП, обладающих заданными эксплуатационными свойствами. В результате управления сочетанием уровней факторов «фракционный состав» и «вид стружки» значительно изменяются показатели ДСтП, что объясняется наличием синергетического эффекта взаимодействия между этими факторами: уменьшение доли крупной (10/7) и пылевой фракции увеличивает прочность ДСтП на статический изгиб благодаря более качественным клеевым контактам между частицами стружки; использование в наружных слоях стружки только от центробежных стружечных станков приводит к увеличению как прочности ДСтП при статическом изгибе, так и прочности на разрыв перпендикулярно пласти плиты.
15. В области создания древесных композитов строительного назначения впервые выявлены закономерности, устанавливающие взаимосвязь основных эксплуатационных свойств и технологических режимов производства и свойства нового вида плитного материала на основе отходов фанерного производства - шпона-рванины. Полученные в результате исследований регрессионные модели позволяют управлять процессом создания древесных композитов с целью получения материалов с заданными эксплуатационными свойствами. В частности, для получения конкурентоспособного композиционного плитного материала - аналога импортных плит Europlay, обладающего разбуханием по толщине за 24 часа Ps = 11 %, прочностью при статическом изгибе аи = 27,2 МПа рекомендовано следующее сочетание уровней технологических параметров процесса производства: норма расхода связующего в наружных слоях 8 % от веса абсолютно сухих древесных частиц; температура прессования 170 °С; удельная продолжительность прессования 0,3 мин/мм прессуемой плиты. Данные характеристики отвечают требованиям, предъявляемым EN 312 к особо прочным плитам марки Р6.
16. Разработанные и прошедшие промышленную апробацию варианты технологических процессов производства строительных материалов из маломерной и низкокачественной древесины, рекомендуются к внедрению на предприятиях по производству строительных материалов.
17. С использованием методов научного прогнозирования обоснована возможность экономии затрат на закупку сырья при условии улучшения его качественной структуры на 2,46% в размере 3,17 млн руб. в год или 1,4 руб. на 1 м3 закупаемой древесины. Для нового вида импортозамещающей фанерной продукции рассчитана отпускная цена, обеспечивающая уровень рентабельности 32,8%. При производстве продукции лесопиления из древесины мягколиственных пород для цеха на базе отечественного оборудования определена рациональная структура ассортимента и обоснован размер ежемесячной прибыли (в ценах 2009 г.) 407 тыс. руб. на каждую 1 тыс. м пиломатериалов. Рентабельность при этом составляет 16,8%.
18. Определена экономическая эффективность внедрения комплексного подхода к созданию следующих видов строительных материалов для деревянного домостроения: при организации производства клееного бруса из маломерной древесины от 2,2 до 7,3 млн руб. на 1 тыс. м3 готовой продукции; при производстве клееного бруса с применением низкосортной древесины расчетная экономия затрат на 1тыс. м3 готовой продукции составила 800,37 тыс. руб; при комплексном решении технологического процесса переработки мягколиственной древесины на продукцию для деревянного домостроения - 407,25 тыс. руб. на 1 тыс. м3 сухих пиломатериалов.