Разработка технологии нанесения пиролитических хромовых покрытий при атмосферном давлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Репях, Виталий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Репях, Виталий Сергеевич
Введение.
Аналитический обзор
Глава 1. Методы и способы получения покрытий
1.1 Методы получения покрытий.
1.1.1 Термическое разложение или пиролиз.
1.1.2 Водородное восстановление.
1.2 Методы нагрева.
1.2.1 Индукционный нагрев.
1.2.1 Метод пропускания электрического тока.
1.2.2 Нагрев инфракрасным излучением.
1.2.3 Радиационный нагрев.
1.2.4 Нагрев электронным лучом.
1.3 Общая схема химического осаждения покрытий.
1.4 Методы создания паровой фазы при осаждении пленок и покрытий.
1.5 Исходные вещества для газофазной металлизации.
1.6 Обобщение литературного обзора и постановка задачи исследований.
Глава 2. Материалы, оборудование и методика проведения экспериментов
2.1 Материалы для проведения экспериментальных исследований.
2.2 Методики проведения экспериментов.
2.2.1 Исследование механизма формирования пиролитических хромовых покрытий и влияния электромагнитных полей на процесс формирования покрытий.
2.2.2 Металлографический анализ.
2.2.3 Микротвердость покрытий.
2.2.4 Рентгеноструктурный анализ.
2.2.5 Рентгеноспектральный анализ.
2.2.6 Измерение шероховатости поверхности методом интерференционного контраста.
2.2.7 Измерение шероховатости поверхности методом туннельной микроскопии.
2.2.8 Определение коэффициента трения пиролитических хромовых покрытий.
2.2.9 Определение адгезионной прочности покрытий.
2.3 Использование полного факторного эксперимента при планировании процесса осаждения ПХП в ТВЧ.
2.3.1 Построение полиномиальной статистической модели.
Глава 3. Исследование влияния технологических параметров на процесс осаждения пиролитических хромовых покрытий при атмосферном давлении с использованием нагрева ТВЧ
3.1 Исследование основных технологических параметров на скорость осаждения в условиях высокочастотного нагрева подложки при атмосферном давлении.
3.1.1 Влияние температуры подложки на скорость осаждения покрытия и общее время процесса.
3.1.2 Влияние температуры испарителя на процесс осаждения покрытия.
3.1.3 Влияние скорости потока газа на процесс формирования покрытия.
3.1.4 Влияние скорости подачи МОС на процесс осаждения покрытия.
3.2 Исследование влияния высокочастотного нагрева и атмосферного давления на формирование микроструктуры, фазовый и химический состав покрытий.
3.2.1 Влияние температуры подложки.
3.2.2 Исследование фазового состава покрытий.
3.2.3 Химический состав покрытий, определенный на приборе СПЕКТРОПОРТ 1С0Ю № 9348/А.
3.2.4 Химический состав покрытий, определенный на приборе СПЕКТРОСКАН (ТУ 4276-002-2304550-96).
3.2.5 Исследование распределения равномерности слоя покрытия.
Глава 4. Исследование физико-механических свойств покрытий
4.1 Исследование шероховатости поверхности методом интерференционного контраста.
4.2 Измерение шероховатости поверхности методом туннельной микроскопии.
4.3 Микротвердость покрытий.
4.4 Коэффициент трения хромовых покрытий.
4.5 Адгезионная прочность пиролитических хромовых покрытий.
4.6 Определение оптимальных условий процесса осаждения ПХП с использованием полного факторного эксперимента.
Глава 5. Разработка экспериментальной установки и определение технологических режимов осаждения пиролитических хромовых покрытий
5.1 Установка для осаждения пиролитических хромовых покрытий.
5.2 Циклограммы осаждения ПХП.
5.3 Рекомендуемые технологические режимы осаждения ПХП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии нанесения пиролитических хромовых покрытий при атмосферном давлении»
Развитие металлообрабатывающей промышленности в первую очередь связано с повышением стойкости металлорежущего инструмента, что достигается в основном за счет нанесения покрытий и проведения термической обработки. Эти методы все шире используются в промышленности и дают значительный экономический эффект /1 - 3/.
Применение технологии нанесения покрытий, особенно многослойных, и внедрение ее в производство сталкивается с целым рядом трудностей. Такие покрытия не достаточно широко применяются в инструментальной промышленности по следующим причинам:
- не накоплен научно-исследовательский материал о влиянии условий конденсации на структуру и свойства покрытий, системы покрытие -инструментальный материал, о физических процессах, происходящих при плазменной конденсации;
- не достаточно изучен процесс прерывистого резания инструментами с многослойными износостойкими покрытиями;
- отсутствует теоретическое обоснование увеличения прочности покрытия, возможного образования на поверхности дефектов, в частности, микротрещин.
Особое место в современной промышленности занимают методы получения защитных покрытий путем осаждения из газовой фазы, они являются предметом многочисленных исследований и разработок.
Покрытия, полученные газофазным осаждением, защищают материалы от износа и эрозии, обычной коррозии и высокотемпературного окисления. При решении проблемы защиты материала необходимо учитывать все виды агрессивного воздействия среды, поскольку на практике механизмы разрушения накладываются друг на друга.
Химическое осаждение из газовой фазы весьма универсальный и гибкий метод получения покрытий и является наиболее перспективным для нанесения материалов, которые затруднительно осаждать другими способами. При его использовании можно:
- регулировать толщину покрытий и изменять ее в широком интервале;
- получать большинство тугоплавких материалов в более чистом виде, чем при других способах;
- регулировать свойства материалов введением модификаторов.
В настоящее время ведется интенсивная разработка:
- способов осаждения сложных покрытий для электроники и оптики (фильтры и селективные отражатели лазеров);
- получения диффузионных металлических покрытий /4/ путем газофазного хромирования, силицирования, борирования, ванадирования и т. п. (такие покрытия отличаются повышенной стойкостью к коррозии или высокотемпературному окислению /5/).
Исходным материалом для нанесения покрытий при химическом осаждении являются металлоорганические соединения (МОС), которые под воздействием температурного поля при нагреве в результате химических реакций разлагаются с образованием покрытия. Анализ состояния вопроса показал, что для проведения процесса химического осаждения необходимо дорогостоящее оборудование, а именно вакуумные установки в которых, в основном, используется радиационный нагрев подложки, приводящий к разложению части реакционных паров на теплоизлучающих элементах. Поэтому представляется перспективным отказаться от вакуумного оборудования и радиационного нагрева. В литературных источниках /6 - 10/ предложено множество вариантов установок и способов осаждения, но большого распространения они не получили из-за сложности оборудования и длительности проведения процесса.
Однако, результаты полученные авторами /11,12/ показывают высокую эффективность при использовании покрытий.
Особенно перспективно использование МОС «Бархос», т.к. получаемое аморфное хромокарбидное покрытие по результатам исследований /11/ показывает достаточно уникальные свойства на металлорежущем инструменте, на деталях работающих в различных коррозионных средах /13/, на деталях работающих в условиях трения. Покрытие также имеет отличный декоративный вид.
Исходя из этого, в работе предложено использование осаждения покрытий без вакуума, а в качестве скоростного источника нагрева использовать токи высокой частоты (ТВЧ). Это позволит снизить стоимость технологического оборудования, время технологического процесса и предотвратить осаждение покрытия на стенки реактора. Предотвращение осаждения покрытия на стенки реактора позволит повысить коэффициент использования металлоорганического соединения, за счет этого сократится расход дорогостоящего МОС.
Цель работы: Получение и исследование структуры и свойств пиролитических хромовых покрытий с использованием высокочастотного нагрева в условиях атмосферного давления.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить влияние режимов осаждения покрытий на механизм формирования, микроструктуру и химический состав покрытий;
- разработать технологию осаждения покрытий с получением заданных микроструктур и физико-механических свойств;
- разработать и изготовить экспериментальную установку для осаждения покрытий при нагреве токами высокой частоты (ТВЧ) в среде инертного газа;
- провести опытно-промышленную апробацию разрабатываемой технологии и оценить ее эффективность;
Автор защищает:
- разработанную технологию нанесения пиролитических хромовых покрытий в инертной среде при атмосферном давлении и высокочастотном нагреве;
- результаты исследования влияния высокочастотного нагрева и давления при осаждении на микроструктуру, химический состав, физико-механические свойства покрытия;
- установленные режимы осаждения при высокочастотном нагреве в инертной среде при атмосферном давлении.
- конструкцию экспериментальной установки для осаждения покрытий при нагреве токами высокой частоты в среде инертного газа;
Научная новизна:
- установлен механизм формирования покрытий при высокочастотном нагреве и атмосферном давлении;
- изучена зависимость влияния скорости потока газа на процесс формирования структуры покрытия; установлена корреляционная связь между основными технологическими факторами и выходными параметрами процесса осаждения в виде системы уравнений;
- установлено, что воздействие электромагнитных полей индуктора способствует равномерному распределению толщины слоя осажденного покрытия по всей поверхности образца;
- установлено, что разность температур между подложкой и стенками реактора предотвращает осаждение покрытия на стенки реактора и, тем самым, повышает коэффициент использования исходного МОС.
Аналитический обзор
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Репях, Виталий Сергеевич
Основные результаты и выводы по работе
1 Изучено влияние режимов осаждения на механизм формирования структуры и свойств покрытий, в том числе влияние скорости потока газа носителя на внешний вид и шероховатость поверхности покрытия. Установлено, что для образования зеркальных поверхностей и оптимальной структуры покрытия скорость парогазового потока составляет 0,02 м/с (20±3 мм/с).
2 Установлено, что с использованием безвакуумной технологии температурный диапазон образования типов структур пленок - аморфные (390 — 410 °С), горизонтально-слоистые (420 - 450 °С), слоисто-столбчатые (520 - 540 °С) по сравнению с вакуумной технологией, не изменился. Однако карбиды хрома, такие как Сг7Сз, образуются значительно раньше, чем в вакууме (при ТП0Д1 = 520-540 °С).
3 Определены физико-механические свойства полученных покрытиий:
- максимальное значение микротвердости, равное 19 ГПа, достигается при температуре подложки Тподл = 510 - 520 °С и снижается с ростом температуры;
- максимальное значение адгезионной прочности асц,= 70 % достигнуто после активации подложки парами КН4С1 при температуре Т||0ДЛ = 480 - 500 °С;
- изменение значений шероховатости Яа и коэффициента трения £ существенно не изменились по сравнению с результатами, полученными при традиционной вакуумной технологии осаждения.
4 Установлены технологические режимы осаждения пиролитических хромовых покрытий (Тподл = 420 - 450 °С; Тисп = 320 °С; 1)мос = 0,013 - 0,02 мл/мин; игаза = 0,018 - 0,020 м/с), позволяющие получать покрытия с оптимальными физико-механическими свойствами и разработана технология осаждения.
5 Преимущества разработанной технологии нанесения покрытий по сравнению с традиционными вакуумными технологиями осаждения с радиационным нагревом заключаются в том, что: не требуется использования дорогостоящего вакуумного оборудования;
- сокращается в 3 — 4 раза время технологического процесса за счет скоростного нагрева ТВЧ и исключения вакуумного оборудования;
- повышается в 2 - 3 раза коэффициент использования исходного МОС за счет нагрева подложки ТВЧ и исключения тем самым осаждения покрытия на стенках реактора;
- обеспечивается более равномерная толщина слоя покрытия по длине инструмента за счет воздействия электромагнитных полей индуктора.
6 Разработано и изготовлено экспериментальное оборудование для осаждения покрытий по безвакуумной технологии с использованием нагрева ТВЧ.
7 Опытно-промышленная апробация упрочненного режущего инструмента (сверл 0 0,8 - 3 мм) показала повышение стойкости в 3 раза.