Разработка технологии нагрева при термической обработке рабочих валков холодной прокатки и роликов машин непрерывного литья заготовок в крупногабаритных газовых печах с импульсной подачей теплоносителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Гусев, Сергей Вячеславович

  • Гусев, Сергей Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 218
Гусев, Сергей Вячеславович. Разработка технологии нагрева при термической обработке рабочих валков холодной прокатки и роликов машин непрерывного литья заготовок в крупногабаритных газовых печах с импульсной подачей теплоносителя: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2002. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гусев, Сергей Вячеславович

1. Введение

2. Анализ технологии нагрева при термической обработке прокатных валков и роликов МНЛЗ

2.1. Требования к технологии нагрева и оборудованию для термообработки прокатных валков и роликов МНЛЗ.

2.2. Конструкции печей.

2.2.1. Рабочая камера

2.2.2. Система сгорания

2.2.3. Система дымоудаления

2.2.4. Система герметизации

2.2.5. Система механизации

2.2.6. Система автоматического управления

2.3. Анализ математических и экспериментальных методов исследования процессов нагрева при термообработке

2.3.1. Математические модели процессов нагрева в печи

2.3.2. Экспериментальные методы исследования

2.4. Постановка задачи

3. Моделирование процессов нагрева при термообработке 37 3.1. Математическое моделирование 37 3.1.1 Разработка математической модели сопряженного теплообмена 37 3.1.2. Математическая модель расчета термических напряжений 50 3.2 Физическое моделирование

3.2.1. Объекты исследований

3.2.1.1. Экспериментальная печь

3.2.1.2. Огневой стенд

3.2.1.3. Шахтная и камерная печи

3.2.2. Методы измерений 59 3.2.2.1. Температура продуктов сгорания

Состав продуктов сгорания

Давление в камере

Скорость продуктов сгорания

Тепловой поток

Условия и порядок измерений

Исследования на экспериментальной печи

Исследования на огневом стенде

Исследования на натурных объектах

Результаты исследований

Температура продуктов сгорания

Состав продуктов сгорания

Поля скоростей

Поля давления

Тепловые потоки

Разработка методики синтеза печи для нагрева валков холодной прокатки и роликов МНЛЗ при термообработке

Алгоритм функционирования печи

Алгоритм пуска печи

Алгоритм работы системы безопасности

Алгоритм регулирования температуры на стадии нагрева и охлаждения Алгоритм останова печи

Модульный принцип создания системы сгорания печи Определение элементов системы отопления и требования к ним Параметры элементов модуля

Использование математической модели для определения параметров печи

Методика расчета системы дымоудаления печи с импульсной подачей теплоносителя

Методика теплового расчета системы дымоудаления Методика гидравлического расчета системы дымоудаления Рекомендации по конструкции системы дымоудаления.

5 Исследование режимов нагрева под термическую обработку в печах с импульсной подачей теплоносителя

5.1. Методика проведения исследований

5.2. Результаты исследований режимов нагрева

6. Разработка и промышленное внедрение технологии нагрева при термообработке роликов МНЛЗ в печи с импульсной подачей теплоносителя

6.1. Номенклатура изделий и режимов термообработки

6.2 Реконструкция печи

6.3. Методика проведения аттестационных испытаний

6.4. Результаты аттестационных испытаний 177 6.5 Обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии нагрева при термической обработке рабочих валков холодной прокатки и роликов машин непрерывного литья заготовок в крупногабаритных газовых печах с импульсной подачей теплоносителя»

Актуальность проблемы. Технология нагрева при термической обработке является одним из важнейших факторов, определяющих технико-экономический уровень и конкурентоспособность крупногабаритных изделий ответственного назначения металлургической промышленности.

Большой вклад в изучение и развитие технологии нагрева при термической обработке крупногабаритных изделий внесли труды отечественных ученых: Тайца Н.Ю., Гуляева А.П., Доброхотова H.H., Глинкова М.А., Иванцова Г.П., Копытова В.Ф., Куроедова В.А., Будрина Д.В., Астафьева A.A., Борисова И.А., Кривандина В.А., Башнина Ю.А., Арутюнова В.А.

Основной тенденцией современного развития технологии изготовления крупногабаритных изделий ответственного назначения металлургической промышленности, таких как рабочие валки холодной прокатки, роликов машин непрерывного литья заготовок, является обеспечение объемной прецизионной термической обработки. Главной сложностью при этом является обеспечение высокой точности ведения режима и поверхностной температурной л равномерности ±5°С в печах с большим объемом рабочей камеры 200 м , массой садки от 20 до 60 т, в интервале температур 200-1200t при минимуме расхода газа и вредных выбросов в атмосферу.

Существующие печи для нагрева под термическую обработку и пластическую деформацию являются энергоемкими агрегатами, которые расходуют до 25% газа от общего расхода газа в машиностроительной промышленности.

Низкий технический уровень печей более (90% печей существующего парка машиностроения требует модернизации) приводит не только к предельно высоким расходам природного газа, стоимость которого постоянно растет, загрязнению окружающей среды вредными выбросами, но и к тому, что эти печи становятся лимитирующим звеном в технологическом цикле создания конкурентоспособных изделий машиностроения.

Анализ современных средств объемной термической обработки, применяемых в мировой практике, показал, что возросшие требования к качеству изделий ответственного назначения в совокупности с новыми достижениями в области средств нагрева, вычислительной техники и информатики, микропроцессорной техники управления определяют актуальность для металлургии и машиностроения разработки технологии нагрева для прецизионной термической обработки изделий ответственного назначения, в частности рабочих валков холодной прокатки и роликов машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) в газовых печах периодического действия.

Цель работы. Разработка технологии нагрева при термической обработке рабочих валков холодной прокатки и роликов машин непрерывного литья заготовок в крупногабаритных газовых печах с импульсной подачей теплоносителя.

Научная новизна отражена в следующих, выносимых на защиту, результатах:

1. На основе комплексного подхода к разработке технологии нагрева установлены зависимости между параметрами теплового и напряженного состояния валков и роликов и конструктивными и режимными параметрами оборудования печи.

2. Экспериментально установлены закономерности нагрева заготовок в печах с импульсной подачей теплоносителя:

- колебательный характер изменения параметров: температуры (печи, металла, продуктов сгорания), тепловых потоков, давлений, скоростей, причем амплитуда колебаний параметра зависит от диапазона температур, периода и длительности импульсов, расстояния от горелки и характеристик рабочей камеры;

- кратковременность существования и переменное положение в рабочем пространстве и на поверхности изделий областей с максимальными значениями отклонений температуры от среднего значения обеспечивают отсутствие локальных постоянных источников неравномерности нагрева (перегрева или недогрева);

3. Разработана методика математического моделирования нагрева под термообработку стальных цилиндрических изделий в печах с импульсной подачей теплоносителя на основе решения сопряженной задачи внутреннего и внешнего теплообмена и расчета напряжений в упруго-пластической постановке.

4. Разработан алгоритм функционирования печи с импульсной подачей теплоносителя, включающий алгоритм пуска-останова печи, алгоритм работы системы безопасности, алгоритм регулирования температуры печи.

Практическая значимость результатов работы:

1. Обоснована и проведена реконструкция на ОАО "Северсталь" типовой камерной печи периодического действия с размерами рабочего пространства 7,9x5,5x3,3 м для термической обработки (закалка, отпуск) роликов машин непрерывного литья заготовок и валков прокатных станов, выполнейы пуско-наладочные и аттестационные испытания.

Расход топлива за цикл термообработки после реконструкции печи уменьшился в 2,1 раза. Длительность цикла термообработки уменьшилась на 2531%.

Исключен брак за счет выпадов значений твердости на поверхности заготовок после термообработки.

2. Обоснован выбор скоростей нагрева валков холодной прокатки из стали 9Х2МФ диаметром 420-620мм и роликов МНЛЗ стали 24ХМ1Ф диаметром 180415мм в диапазоне 40 - 120°С/ч под закалку и 40-80 °С/ч под отпуск в печах с импульсной подачей теплоносителя.

3. Разработаны номограммы длительности прогрева по сечению с момента выхода температуры печи на заданную температуру выдержки при нагреве под закалку со скоростью 40-120°С/ч и отпуск со скоростью 40-80 °С/ч заготовок роликов из стали 24ХМ1Ф диаметром 180-415мм и заготовок валков из стали 9Х2МФ диаметром 420 -620мм.

4. Разработана методика проведения режимов нагрева (задание, регулирование, контроль) при автоматическом компьютерном управлении. 8

Разработаны режимные карты для термической обработки (закалка, отпуск) роликов MHJI3 в печи с импульсной подачей теплоносителя.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на 5"ои европейской конференции по промышленным печам и котлам INFUB, Эспино-Порто, Португалия, 11-14 апреля 2000 г. и конференции "Перспективы и проблемы развития машиностроения для энергетического комплекса России в XXI веке", г. Москва, 13-19 ноября 2001 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 статей.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов и изложена на 218 страницах машинописного текста, в том числе таблиц 15, рисунков 81, список использованной литературы содержит 119 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Гусев, Сергей Вячеславович

7. Общие выводы.

1. Разработана технология нагрева роликов машин непрерывного литья заготовок и рабочих валков холодной прокатки при термической обработке в газовой печи с импульсной подачей теплоносителя. разработаны рациональные режимы нагрева заготовок рабочих валков из стали 9Х2МФ и роликов МНЛЗ из стали 24ХМ1Ф, характеризуемые: контролируемыми скоростями нагрева и обоснованными значениями длительности прогрева по сечению с момента выхода температуры печи на заданную температуру выдержки, которые устанавливаются с учетом взаимосвязи температуры печи и металла заготовки, а также допустимых значений термических напряжений; - обоснованы и апробированы технические средства для проведения в одной печи высокотемпературных (закалка) и низкотемпературных (отпуск) режимов нагрева под термообработку, обеспечивающие высокие значения точности и равномерности температуры, а также экономичность нагрева.

2. Разработана математическая модель нагрева под термообработку стальных цилиндрических изделий на основе решения сопряженной задачи внутреннего и внешнего теплообмена и расчета напряжений в упруго-пластической постановке. Разработана методика и программное обеспечение, позволяющие по заданному графику изменения температуры печи при нагреве со скоростью 30-300°С/ч в интервале температур 20-1000°С для заготовок цилиндрической формы диаметром 100-1000мм массой до 50т определять: температуру поверхности металла и распределение температуры по сечению, длительность прогрева по сечению, температуру продуктов сгорания, расход топлива, расход воздуха на охлаждение, эпюры термических напряжений

2.043. Проведено физическое моделирование процессов на Огневом стенде и натурных объектах. Определены величины и характер изменения параметров: температуры, теплового потока, состава продуктов сгорания, скорости продуктов сгорания и давления в рабочей камере при работе скоростной импульсной горелки.

Произведены сравнительные исследования теплообменных параметров при непрерывной и импульсной подаче топлива при одинаковой тепловой мощности в интервале 10-100%. При импульсном режиме работы горелки регулирование расхода топлива возможно во всем диапазоне от 0 до 100%, в то время как при использовании горелок, работающих в непрерывном ) режиме малые расходы топлива обеспечить невозможно, а в сравнении с обычными горелками типа ГНП преимущество по эффективности тепловосприятия калориметрами скоростной импульсной горелки составляет до 30%.

Показана эффективность применения промотирования процесса сгорания основной газовоздушной смеси продуктами неполного горения пилотной горелки. Обоснованы рекомендации по расположению горелок в печи, расположению садки с подставками; определены значения коэффициента конвективной теплоотдачи, используемого при математическом моделировании.

4. Разработана методика синтеза газовых печей периодического действия для прецизионной термической обработки роликов МНЛЗ и рабочих валков холодной прокатки, включающая: использование системы сгорания с импульсной подачей теплоносителя со скоростными горелками и промотированием процесса сгорания определение параметров печи на основе проведения математического моделирования; применение модульной структуры системы сгорания (определены основные элементы модуля и установлены их технические характеристики); применение компьютерной системы автоматического управления по разработанному алгоритму функционирования печи (пуска, регулирование температурного режима, обеспечения безопасности работы); применение малоинерционной футеровки;

5. Разработана методика исследования режимов нагрева и определены параметры нагрева под закалку и под отпуск рабочих валков холодной прокатки и роликов МНЛЗ в печах с импульсной подачей теплоносителя. Проанализировано напряженное состояние, показано, что уровень термических напряжений в интервале нагрева со скоростью 40 -120°С/ч под закалку и 40-80 °С/ч под отпуск не превышает допустимых величин. Разработаны номограммы длительности прогрева по сечению с момента выхода температуры печи на заданную температуру выдержки при нагреве под закалку со скоростью 40-120 °С/ч и отпуск со скоростью 40-80 °С/ч заготовок роликов из стали 24ХМ1Ф диаметром 180-415мм и заготовок валков из стали 9Х2МФ диаметром 420 -620мм.

6. Выполнена разработка и промышленное внедрение технологии нагрева при термообработке роликов МНЛЗ в печи с импульсной подачей теплоносителя.

- выполнена промышленная апробация предложенной технологии нагрева и методики синтеза газовых печей периодического действия.

- проведена реконструкция типовой камерной печи периодического действия с размерами рабочего пространства 7,9x5,5x3,3 м для термической обработки (закалка, отпуск) роликов машин непрерывного литья заготовок и валков прокатных станов, выполнены пуско-наладочные и аттестационные испытания;

- установлены принципиальные особенности нагрева с импульсной подачей теплоносителя, характеризуемые волнообразным колебательным характером изменения температуры продуктов сгорания и теплового потока, воспринимаемого металлом. При этом отклонения температуры печи и поверхности от соответствующих средних значений зависят от гоь диапазона температур, скорости нагрева, расстояния от горелки и частоты включения горелок. А области печи с максимальной амплитудой их отклонений, имеют малый "срок жизни" и периодически меняют свое положение в рабочем пространстве печи и на поверхности металла; подтверждена адекватность предложенной математической модели теплообмена по результатам сопоставления расчетных и экспериментальных значений температуры поверхности металла и расхода газа. установлены значения параметров нагрева, обеспечивающих качество прецизионной термической обработки; точность регулирования температуры печи ±5°С во всем диапазоне температур; равномерность температуры поверхности металла составляет ±5°С на стадии выдержки и [+8;-12] на стадии нагрева; установлены технико-экономические характеристики печи, подтверждающие высокую эффективность топливоиспользования. Расход топлива за цикл термообработки после реконструкции печи уменьшился по результатам аттестационных испытаний в 2,1 раза, а прогнозируемое снижение расхода на режиме нагрева под закалку составит 3,2 раза. Длительность цикла термообработки уменьшится на 25-31%. разработана и внедрена инструкция по эксплуатации печи и технике безопасности и режимные карты нагрева роликов под закалку и отпуск установлены высокая равномерность механических свойств роликов, а также обеспечение требований по минимизации деформации роликов после термической обработки (улучшения). Исключены выпады значений твердости из допустимого интервала (217-269 НВ). Максимальная разность значений твердости на поверхности бочки ролика снизилась с 50 до 16 НВ, что удовлетворяет требуемому значению 35 НВ. Исключен брак за счет коробления.