Разработка режимов предварительной и окончательной термической обработки стальных валков холодной прокатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Полушин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Полушин, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 Особенности изготовления и эксплуатации стальных валков прокатных станов.
1.1 Общая характеристика сталей, применяемых для изготовления валков листопрокатных станов.
1.2 Технология изготовления валков.
1.3 Применяемые режимы термообработки валков.
1.4 Влияние термообработки на физико-механические и эксплуатационные свойства валков.
1.5 Анализ методов моделирования физико-механических процессов при термообработке стальных прокатных валков.
1.6 Причины выхода из строя валков в процессе производства и эксплуатации.
1.7 Задачи исследования.
2 Экспериментальное исследование физико-механических свойств валковых сталей.при термообработке.
2.1 Химический состав сталей, используемых для производства валков.
2.2 Микроструктурный анализ.392.3 Механические испытания и определение твердости:.
2.4 Выбор режима термической обработки.
3 Результаты исследований стальных валков при различных видах тер
• мообработки.
3.1 Термодинамические и кинетические факторы и их влияние на свойства прокатных валков.
3.2 Исследование механических и эксплуатационных свойств валков в зависимости от режимов их термообработки.
3.3 Изучение влияния термической обработки валковых сталей на микроструктуру.
3.4 Технологические схемы термообработки прокатных валков.
4 Математическая модель физико-механических процессов, протекающих при термической обработке прокатных валков.
4.1 Методика расчета температурного поля в валке.
4.2 Численное прогнозирование структуры стали при термообработке.
4.3 Математическое моделирование процесса формирования остаточных термонапряжений в валках.
5 Результаты компьютерного моделирования процесса термообработки прокатных валков.
5.1 Исследование температурно-структурного и напряженного состояний при предварительной термообработке.
5.2 Изучение формирования структуры и остаточных напряжений при индукционной закалке ТПЧ.
5.3 Зависимость эксплуатационных свойств прокатных валков от режимов термообработки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка режимов предварительной и окончательной термической обработки стальных валков холодной прокатки»
Бесперебойная работа мощного прокатного стана и получение высокосортной продукции в значительной степени определяется качеством валков. Поэтому актуальной проблемой металлургического машиностроения является изготовление крупногабаритных опорных и рабочих прокатных валков с диаметром более двух и длиной до пяти метров, отвечающих мировому уровню. В настоящее время крупногабаритные прокатные валки производятся цельноковаными, бандажированными или композитными с наплавкой из высоколегированного сплава. Для изготовления цельнокованых валков применяются, в основном, высокопрочные валковые стали 9ХФ, 60Х2СМФ, 75ХМФ, 75Х2СГФ, 75ХЗМФА, 9ХМФ, 9Х2МФ, 9ХЗМФ, 9Х5МФ и другие. Наиболее широко применяемым методом упрочнения крупногабаритных прокатных валков, достигающих веса 100 т, является термическая обработка. Несмотря на относительно невысокие затраты (около 20% от общего объема затрат на производство), тер-ш мическая обработка в первую очередь влияет на весь комплекс физикомеханических свойств, характеризующих качество валков и их эксплуатационную стойкость.
Термическая обработка крупногабаритных прокатных валков производится в два этапа [32]. Вначале осуществляется предварительная термическая обработка, цель которой сформировать свойства сердцевинной части валка и создать условия для механической обработки поверхностных слоев. После механической обработки с припусками по бочке до 3 мм, а по шейкам 5-10 мм [16] производится окончательная термическая обработка, при которой формируется активный слой, во многом определяющий качество готового валка.
После предварительной термообработки валки подвергаются окончательной термообработке. Особые требования по твердости и прочности предъявляются к поверхностным слоям валков, по которым происходит контактирование. В связи с этим в качестве окончательной термообработки часто применяют не объемную, а поверхностную закалку. Особенно это относится к крупногабаритным прокатным валкам, осуществить объемную закалку которых не • всегда представляется возможным. Одной из разновидностей поверхностной закалки является индукционная закалка токами промышленной частоты (ТПЧ). После закалки обычно следует отпуск, цель которого снижение хрупкости закаленного слоя валка.
Основным параметром, определяющим качество прокатного валка, является его стойкость, то есть количество металла прокатанного им до списания. Очевидно, что стойкость стального кованого валка в первую очередь зависит от того, какая для него использовалась термическая обработка. Если, с одной стороны, режимы окончательной термообработки были недостаточно жесткими и на рабочей поверхности валка не сформировалась структура, отвечающая требованиям по твердости, валок быстро истирается и выкрашивается. С другой стороны, если режимы термообработки были излишне жесткими и в валке возникли значительные остаточные напряжения, близкие к предельным, то валок быстро разрушается за счет интенсивно протекающих усталостных явлений при эксплуатации.
Таким образом, важной проблемой при изготовлении стальных кованых прокатных валков является выбор рациональных режимов предварительной о окончательной термической обработки. При неправильном выборе режимов термообработки в валке возникают остаточные термонапряжения, недопустимо высокого уровня, которые могут привести к зарождению и росту трещин, и как следствие к разрушению валка, иногда даже до начала эксплуатации. Напри-хмер, на Южно-Уральском машиностроительном заводе (МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ") зарегистрирован случай, когда разрушение рабочего валка произошло при шлифовке после закалки ТПЧ. Также случаи самопроизвольного разрушения крупногабаритных валков при хранении после окончательной термообработки неоднократно фиксировались на ЗАО "Новокраматорский машиностроительный завод" (Украина).
Экспериментальные методы исследования формирования структуры и термонапряжений с целью рационализации режимов термической обработки валков малоэффективны, так как разрушающие методы предусматривают повреждение валка, представляющего собой уникальную дорогостоящую деталь, а неразрушающие методы обладают, как правило, высокой погрешностью. К тому же экспериментальные методы не позволяют определить временные напряжения, имеющие место непосредственно в процессе термообработки, а они в ряде случаев бывают выше остаточных [35]. В связи с этим на первый план выходят методы компьютерного моделирования физико-механических процессов, протекающих при термообработке стальных прокатных валков, позволяющие проследить всю кинетику формирования структуры и остаточных напряжений по сечению валка, и выработать на этой основе рациональные режимы технологии термической обработки.
Напряжения при термообработке стальных валков возникают из-за неоднородности температурного поля и объемных деформаций, связанных с протеканием структурных превращений. Возникновение последних объясняется тем фактом, что при термообработке валковых сталей в зависимости от скорости охлаждения аустенит, имеющий гранецентрированную кристаллическую решетку, может превращаться в перлит или бейнит, у которых ферритная основа имеет объемно-центрированную решетку, или в мартенсит с тетрагональной решеткой [3]. Это структурное превращение сопровождается увеличением объема, так как гранецентрированная решетка более плотно упакована. В связи с этим метод расчета термонапряжений должен включать в себя решение трех задач: нелинейной нестационарной теплопроводности, моделирования формирования структуры и собственно вычисления напряжений. Причем указанные задачи оказываются взаимосвязанными, так как теплофизические коэффициенты и физико-механические характеристики стали, зависят не только от температуры, но и от структуры. Кроме этого в процессе самих структурных превращений происходит поглощение тепла при а —> у превращении и выделение тепла при у —> а превращении.
Большой вклад в исследование процессов формирования структуры и остаточных напряжений при термической обработке валков внесли В.В.Абрамов, М.В.Гедеон, В.А.Ломакин, Н.П.Морозов, В.П.Полухин, Ю.В.Юдин, В.А.Николаев, А.М.Легун, В.Г.Лешковцев, В.Т.Фирсов,
И.М.Борисов, В.С.Морганюк, В.Е.Лошкарев, Н.А.Адамова (Немзер), Н.И.Загряцкий, А.С.Киселев,ТЛпое, К.Тапака, Н.-У.Уп, Z.-G.Wang, ЗЛЗешБ, А.Вако1а, Э.^Иегка, ШосЫ^еБ, Р.Магйш, М.ЕЫеге, Н.МиИег, Б.ЬоЬе и др.
Несмотря на значительные успехи отечественных и зарубежных ученых в этом направлении, данная проблема, в силу своей сложности, еще не является в настоящее время до конца исследованной. Решение задачи в значительной степени осложняется протеканием структурных превращений, оказывающих большое влияние на физико-механические [63] и теплофизические [64] характеристики, а также приводящие к выделению скрытой теплоты структурных превращений [85]. Значительные градиенты температур, особенно при индукционной закалке ТПЧ, приводят к формированию пластических деформаций, поэтому задачу определения термонапряжений необходимо решать в упруго-пластической постановке для материала с нестабильной структурой.
Целью настоящей диссертации является исследование влияния термообработки на физико-механические свойства стальных прокатных валков и разработка на этой основе рациональных технологических режимов. Проведение работы связано с экспериментальным исследованием физико-механических свойств и микроструктуры стали после ковки, а также после предварительной и окончательной термообработок. Кроме экспериментального исследования в диссертации создана компьютерная - модель физико-механические процессов, протекающих при термообработки стальных прокатных валков, позволяющая посредством численного эксперимента варьировать условиями внешнего теплообмена и добиваться формирования в валке необходимой структуры, отвечающей требованиям по твердости бочки, и не приводящей с другой стороны к недопустимо высокому уровню остаточных напряжений. В качестве основных объектов исследования были выбраны рабочий валок диаметром 500 мм из стали 75Х2СГФ и опорный валок диаметром 1350 мм из стали 9ХЗМФ.
На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационной работы:
1. Результаты экспериментального исследования микроструктуры сталей 75Х2СГФ, 9Х2МФ, 9ХЗМФ, 9Х5МФ при различных режимах предварительной и окончательной термообработок.
2. Результаты экспериментального исследования механических и эксплуатационных свойств валков в зависимости от режимов их термообработки
3. Результаты экспериментального исследования влияния термодинамических параметров на температурный режим прокатного валка в процессе термообработки.
4. Методика расчета температурного поля в прокатных валках с учетом зависимости теплофизических коэффициентов от температуры и структуры и выделения скрытой теплоты структурных превращений, основанная на методе конечных элементов.
5. Методика расчета кинетики формирования структуры в сталях 75Х2СГФ и 9ХЗМФ при различных видах термической обработки.
6. Методика расчета остаточных напряжений в валках при термообработке, основанная на решении задачи тсрмоупругопластичности для материала с нестабильной структурой, при использовании численной процедуры метода конечных элементов.
7. Разработка рекомендаций по совершенствованию режимов термообработки прокатных валков.
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Материаловедение и технология металлов» Орского государственного технологического института (ОГТИ) в соответствии с планом научных исследований кафедры. Основные положения и результаты диссертации включены в научно-технический отчет по хоздоговорной теме 41X2834, а также по госбюджетным темам ОГТИ.
В ходе выполнения диссертационной работы результаты исследования докладывались на Международной конференции «Инновационная деятельность предприятий по исследованию, обработке и получению современных конструкционных материалов и сплавов», а также на научных семинарах кафедр «Материаловедение и технология металлов» ОГТИ в 2007-2009 годах. Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах и авторских свидетельствах.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Полушин, Александр Александрович
Основные результаты и выводы
1. Разработана двумерная математическая модель физико-механических процессов, протекающих при термической обработке стальных прокатных валков, позволяющая предсказать распределение температур по сечению валка в каждый момент времени, прогнозировать кинетику формирования структуры, временных и остаточных напряжений.
2. Расчетным путем обоснована и экспериментально подтверждена возможность изготовления стальных валков холодной прокатки, соответствующих техническим показателям мирового качества: твердость бочки 90 — 102 НЭО, глубина активного слоя 30 — 50 мм, разброс значений твердости по бочке 1-2 Н8Б.
3. Разработан и научно обоснован усовершенствованный технологический процесс предварительной термообработки стальных валков холодной прокатки, позволяющий обеспечить мелкозернистую структуру перлита при сохранении относительно высоких значений ударной вязкости на уровне 100 кДж/м2.
4. Проведено компьютерное моделирование предварительной термообработки и спрейерной закалки после нагрева ТПЧ стальных валков. Максимальные растягивающие осевые временные напряжения при закалке ТПЧ возникают в области перехода от шейки к бочке валка и достигают 450 МПа. Неучет остаточных напряжений после предварительной термообработки приводит к погрешности в их определении приблизительно на 10%.
5. Определена оптимальная глубина активного слоя валков диаметром 500 . 1300 мм при закалке ТПЧ, позволяющая максимально снизить уровень временных и остаточных напряжений.
6. Посредством компьютерного моделирования установлено, что наиболее чувствительны к температуре закалки остаточные растягивающие осевые напряжения в стальных прокатных валках. По мере увеличения температуры закалки от 900 до 1050°С значения этих напряжений могут увеличиваться на 40 - 45%. Значительно меньше на 5 - 10% возрастают при этом временные растягивающие и остаточные сжимающие осевые напряжения. Влияние температуры закалки как на временные, так и на остаточные напряжения снижается по мере увеличения диаметра валка.
7. Для снижения уровня растягивающих остаточных осевых напряжений при закалке ТПЧ на 20 - 30% целесообразно выбирать скорость движения индуктора и его мощность на закалочном проходе таким образом, чтобы глубина нагрева до температуры аустенизации превышала не более чем на 30 -35% предельную глубину закаленного слоя для данного типоразмера валка, марки стали и температуры закалки. Предельную глубину можно определить экспериментально или посредством компьютерного моделирования.
8. Численный эксперимент показал, что при уменьшении диаметра стального валка при сохранении глубины закаленного слоя временные и остаточные растягивающие осевые напряжения увеличиваются. При уменьшении диаметра валка на 20 — 30 % остаточные растягивающие осевые напряжения могут увеличиваться на 10 - 50 %, причем, чем больше диаметр валка, тем увеличение меньше. Временные растягивающие и остаточные сжимающие осевые напряжения изменяются при этом значительно меньше на 3 - 10 %.