Перезакалка токами повышенной частоты крупногабаритных рабочих валков холодной прокатки металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Лихачев, Геннадий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лихачев, Геннадий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Рабочие валки листовых станов и стали для их производства.
1.2. Технология производства валков.
1.3. Индукционная закалка.
1.3.1. Особенности индукционного нагрева.
1.3.2. Особенности спрейерного охлаждения.
1.3.3. Структурные превращения при индукционной закалке.
1.3.4. Остаточные напряжения.
1.3.5. Оборудование для индукционной закалки валков.
1.4. Отпуск.
1.4.1. Низкотемпературный отпуск валков.
1.4.2. Превращения при отпуске.
1.5. Условия эксплуатации валков.
1.6. Технология перезакалки.
1.7. Выводы и постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПОСТАНОВКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Исследования на валках.
2.1.1. Методика металлографических исследований при проведении экспериментов на индукционной установке.
2.1.2. Исследование распределения температуры по глубине валка при закалке на индукционной установке.
2.1.3. Моделирование температурных полей при охлаждении валка.
2.1.4. Остаточные и контактные напряжения в валках.
2.2. Исследования на образцах из валков.
2.2.1. Исследование микроструктуры, измерение твердости и микротвердости
2.2.2. Рентгеновский фазовый анализ.
2.2.3. Рентгеноспектральный микроанализ.
2.2.4. Электронно-микроскопическое исследование.
2.2.5. Определение механических и физических свойств.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВАЖОВ. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ВАЖОВ ПЕРЕД ВОССТАНОВЛЕНИЕМ ПЕРЕЗАКАЖОЙ.
3.1. Условия эксплуатации валков ЛПП ОАО «НЛМК».
3.2. Исследование структуры и свойств валков после эксплуатации.
3.3. Выводы по разделу.
ГЛАВА 4. ЗАКАЖА ВАЖОВ.
4.1. Индукционная установка для термической обработки валков.
4.2. Исследование и разработка режимов закалки валков.
4.3. Исследование особенностей структуры до и после перезакалки.
4.4. Выводы по разделу.
ГЛАВА 5. ОТПУСК ВАЖОВ.
5.1. Оборудование для низкотемпературного отпуска валков.
5.2. Исследование влияния отпуска на структуру и свойства валка после перезакалки.
5.3. Выводы по разделу.
ГЛАВА 6. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перезакалка токами повышенной частоты крупногабаритных рабочих валков холодной прокатки металлов»
В последние годы все более развивается конкуренция между производителями холоднокатаной продукции. На себестоимости, выпускаемой холоднокатаной продукции, естественно сказываются затраты на приобретение новых валков, которые являются основным сменным рабочим инструментом прокатных станов. Рабочие валки холодной прокатки эксплуатируются в жестких условиях, что приводит к частым преждевременным выходам их из строя по различным причинам: наварам, выкрошкам, отслоениям, трещинам и пригару подшипника [23]. Например, в листопрокатном производстве ОАО «HJIMK» потребляется в год от 250 до 450 рабочих валков, при этом порядка 90% валков выходит из строя, отработав в среднем менее 50% активного слоя. Кроме того, рабочий валок стана 2030 холодной прокатки металла может эксплуатироваться с диаметра бочки 615 мм до 550 мм, а величина активного слоя валков находится в среднем на уровне 30 мм на диаметр, т.е. отработав даже весь активный слой, валок еще имеет запас по диаметру, позволяющий его дальнейшую эксплуатацию. Следует отметить, что ввиду сложности и трудоемкости изготовления валка, его стоимость составляет значительную величину — от 1 до 2 долларов за килограмм, а, например, рабочий валок с диаметром бочки 615 мм и длиной бочки 2030 мм имеет вес 6300 кг. А до настоящего времени валки вышедшие из строя направлялись на переплавку.
Одним из путей снижения затрат на приобретение новых валков является восстановление работоспособности преждевременно вышедших из строя валков методом перезакалки. Имеется опыт восстановления валков методом перезакалки [11, 24, 93, 97]. Для этого применяется оборудование, которое предназначено для производства валков и имеется оно в основном на заводах-изготовителях валков. В России разработана единственная модель установки для индукционной закалки крупных (диаметром от 200 до 800 мм) рабочих валков токами промышленной частоты ТПЧ-700. Это специализированный дорогостоящий комплекс, эксплуатация и внедрение которого экономически целесообразно при массовом производстве валков и поэтому широкого применения на заводах-потребителях валков не получила. Поэтому встает вопрос о создании специализированной установки для перезакалки крупных валков, которая могла бы быть создана на имеющемся оборудовании заводов-потребителей (вальцешлифо-вальном или вальцетокарном станке), занимала минимальные производственные площади и размещалась непосредственно в прокатных цехах. Решение этого вопроса связано с реализацией индукционной закалки крупных валков в горизонтальном положении с использованием повышенной частоты тока 500 Гц, что требует проведения соответствующих исследований и определяет актуальность данной работы.
Целью диссертационной работы является разработка технологии перезакалки рабочих валков холодной прокатки с диаметром более 200 мм с использованием индукционной установки горизонтального типа с частотой тока 500 Гц.
В работе защищаются следующие основные положения:
- способ термической обработки крупногабаритных прокатных валков, включающий закалку бочки валка с индукционного нагрева токами частотой 500 Гц при горизонтальном положении валка; результаты исследования влияния операций перезакалки на неоднородность карбидной фазы по глубине валка;
- результаты исследования влияния температуры предварительного подогрева на глубину активного слоя, получаемого после индукционной закалки с использованием тока частотой 500 Гц;
- математическая модель распределения температуры по глубине валка в процессе охлаждения после индукционного нагрева при различной температуре предварительного подогрева;
- рациональные режимы отпуска перезакаленных валков из стали 9Х2МФ в зависимости от морфологии мартенсита: пакетного или пластинчатого.
Разработанная технология восстановления валков методом перезакалки с использованием установки горизонтального типа с частотой тока 500 Гц используется научно-производственным предприятием «Валок» (г. Липецк) для перезакалки рабочих валков листопрокатного производства ОАО «HJIMK» [33 -35, 37, 39, 41, 68]. Ежегодно перезакалке подвергается около 100 валков. Результаты эксплуатации перезакаленных валков показали, что их стойкость составляет 70 - 100% от стойкости новых валков [33, 34, 37, 68]. Восстановление рабочих валков по разработанной технологии позволило сократить закупку новых валков почти на 50 % [33, 37]. Только в 1999 г. получен экономический эффект на сумму более 10,5 млн. рублей.
Диссертация выполнена на кафедрах физического металловедения и сварки Липецкого государственного технического университета под руководством к.т.н., доцента В. В. Ветра, при научном консультировании к.т.н., доцента Е. JI. Торопцевой. Ее основу составляет шесть разделов.
В первом разделе приводится литературный обзор по производству валков холодной прокатки, их термической обработке и происходящих при этом процессах, условиям эксплуатации валков и технологиям восстановления валков и постановка задач исследования.
Второй раздел посвящен методике проведения исследований.
В третьем разделе приведены результаты исследования условий эксплуатации валков, структуры и свойств валков перед восстановлением перезакалкой.
Четвертый раздел посвящен разработке режимов закалки валков, изучению особенностей структуры валков до и после перезакалки и включает описание разработанной индукционной установки горизонтального типа с частотой тока 500 Гц для термической обработки валков.
Пятый раздел посвящен изучению структуры валков после отпуска, а также включает краткое описание оборудования для низкотемпературного отпуска валков.
В шестом разделе приведены результаты внедрения разработанной технологии в производство.
Диссертация изложена на 155 страницах, иллюстрирована 6 таблицами, 82 рисунками и фотографиями. Библиография включает в себя ссылки на 106 литературных и учебно-справочных источников.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Лихачев, Геннадий Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Установлено, что на перезакалку поступают валки с различной исходной структурой: с мартенситом от крупноигольчатого до скрытоигольчато-го; с зерном от №7 до 11; с количеством остаточного аустенита от 10 до 30%; с различным количеством и размером карбидной фазы. Структура также неоднородна по глубине.
2. Установлено, что высокий отпуск перед перезакалкой не устраняет карбидную неоднородность по глубине валка, обусловленную способом индукционной закалки. При перезакалке происходит наследование и усугубление данной неоднородности, что является причиной того, что стойкость перезакаленных валков от перезакалки к перезакалке уменьшается.
3. Создана установка для индукционной закалки валков диаметром более 200 мм в горизонтальном положении с нагревом токами повышенной частоты (500 Гц) на базе вальцешлифовального станка завода-потребителя валков.
4. Установлено влияние параметров конструкции спрейера на свойства валка. При горизонтальном расположении валка падение струй воды на поверхность валка под углом 37° обеспечивает получение максимальной твердости бочки ~100 НББ. При этом скорость вытекания струй из спрейера должна составлять не менее 9 м/с, а температура охлаждающей воды не должна превышать 25 °С.
5. Исследованы и разработаны оптимальные режимы перезакалки валков на индукционной установке горизонтального типа с частотой тока 500 Гц: температура предварительного подогрева газовыми горелками составляет 200 - 500°С; оптимальная температура закалки для валков из стали 9Х2МФ находится в интервале 900 - 950°С, для валков из стали 60Х2СМФ - 930 - 970°С. При этом на поверхности валка получается твердость ~100 ШБ, а структура состоит из скрытокристаллического мартенсита, мелких (-0,1 мкм) равномерно распределенных карбидов (~3 %) и остаточного аустенита, количество которого находится в пределах 10-20%, номер бывшего аустенитного зерна в пределах 10-11.
6. Установлено, что использование на разработанной установке повышенной частоты тока 500 Гц обеспечивает получение глубины активного слоя валков в соответствии с требованиями ГОСТ 3541. Валки из стали 9Х2МФ после перезакалки на разработанной установке имеют глубину активного слоя 10 -15 мм, валки из стали 60Х2СМФ - до 20 мм.
7. Разработана математическая модель распределения температуры по глубине валка после индукционного нагрева при различной температуре предварительного подогрева, на основе которой можно определить глубину активного слоя и структурные составляющие, используя термокинетические кривые для стали валка. Расчетом установлено и подтверждено экспериментально, что при использовании частоты тока 500 Гц повышение температуры предварительного подогрева перед закалкой приводит к уменьшению глубины активного слоя. При предварительном подогреве до температуры 250°С валков из стали 9Х2МФ и 60Х2МФ получается глубина активного слоя около 15 и 20 мм соответственно, при подогреве до 450°С - около 12 и 16 мм соответственно.
8. Показано, что мартенсит в активном слое валка из стали 9Х2МФ после индукционной закалки состоит из двух морфологических типов: пакетного и пластинчатого, причем их соотношение определяется температурой закалки. При закалке от температур 930°С в структуре содержится преимущественно пакетный мартенсит, при закалке от 1050°С - преимущественно пластинчатый. Соотношение типов мартенсита определяет твердость и другие свойства валка.
9. Установлено, что температура отпуска валка со структурой пакетного мартенсита должна быть не выше 150°С, для валка со структурой пластинчатого мартенсита температура отпуска может быть поднята до 300°С.
Ю.Технология перезакалки крупных (диаметром более 200 мм) рабочих валков холодной прокатки с использованием индукционной установки горизонтального типа с частотой тока 500 Гц реализована в НПП «Валок», которое осуществляет перезакалку валков листопрокатного производства ОАО «НЛМК». Стойкость восстановленных валков по данной технологии составляет 70 - 100% от стойкости новых валков.