Разработка расчетных методов анализа прочности крупногабаритных прокатных валков при термообработке и прессовой посадке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор технических наук Покровский, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации доктор технических наук Покровский, Алексей Михайлович
Щ ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОЧНОСТИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ОПОРНЫХ И РАБОЧИХ БАЖОВ ЛИСТОПРОКАТНЫХ СТАНОВ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ, РАССМАТРИВАЕМЫЕ В РАБОТЕ.
1.1. Современные требования по твердости и прочности крупногабаритных прокатных валков мощных прокатных станов.
1.2. Основные особенности технологии термообработки и тепловой посадки крупногабаритных прокатных валков.
1.3. Анализ причин выхода из строя прокатных валков и методов их неразрушающего и разрушающего контроля.
1.4. Обзор и анализ исследований в области прочности цельнокованых и бандажированных валков.
1.5. Выводы по главе 1.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ТЕОРЕ
ТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВАЛКОВОЙ СТАЛИ 75Х2ГНМФ ПРИ ТЕРМООБРАБОТКЕ.
2.1. Дилатометрическое исследование для изучения объемных изменений при термообработке.
2.2. Влияние напряженного состояния на структурные превращения в процессе термообработки.
2.2.1 Исследование изотермического распада аустенита без нагрузки.
2.2.2 Исследование распада аустенита под нагрузкой, сопоставимой с величиной термонапряжений в прокатных валках.
2.3. Пластичность и ползучесть стабилизированных структур, аномальная ползучесть структурных превращений при термообработке.
2.3.1. Изучение ползучести стали при температурах, характерных
Ф для начальной стадии закалки и отпуска.
2.3.2. Изучение пластических свойств стали в различных структу-турных состояниях в диапазоне температур закалки.
2.3.3. Исследование пластичности структурных превращений при термообработке стали.
2.4. Выводы по главе 2.
Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В КРУКНОГАБА-РИТНЫХ ПРОКАТНЫХ ВАЖАХ ПРИ ТЕРМООБРАБОТКЕ.
3.1. Связь задач теплопроводности, расчета структурного и напряженного состояний при термообработке.
3.2. Определяющие уравнения задачи термоу пру говязкопластич-ности с учетом структурных превращений.
3.3. Алгоритм решения осесимметричной задачи термоу пру говяз-копластичности методом дополнительных деформаций на основе МКЭ.
3.4. Обоснование подхода к оценке трещиностойкости прокатных валков.
3.5. Выводы по главе 3.
Глава 4. РАСЧЕТ ТЕМПЕРАТУРНО-СТРУКТУРНОГО СОСТОЯНИЯ И ТВЕРДОСТИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ БАНДАЖЕЙ И ЦЕЛЬНОКОВАНЫХ ВАЖОВ ПРИ ТЕРМООБРАБОТКЕ.
4.1. Математическое моделирование структурных превращений при термообработке прокатных валков.
4.2. Расчетное определение твердости прокатного валка.
4.3. Решение задачи теплопроводности для термообработки крупногабаритных бандажей методом конечных разностей.
4.4. Решение задачи теплопроводности для индукционной закалки цельнокованых прокатных валков методом конечных элементов.
4.5. Выводы по главе 4.
Щ Глава 5. РАСЧЕТ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ПРОКАТНЫХ ВАЛКОВ ПРИ ТЕРМООБРАБОТКЕ И ПРЕССОВОЙ ПОСАДКЕ.
5.1. Расчет напряженного состояния крупногабаритного бандажа при нормализации и объемной закалке.
5.2. Расчет напряженного состояния в бандажированном валке после прессовой посадки.
5.3. Расчет напряженного состояния в цельнокованом валке при индукционной закалке.
5.4. Выводы по главе 5.
Глава 6. РАСЧЕТ НА ГАРАНТИРОВАННУЮ ПРОЧНОСТЬ
КРУПНОГАБАРИТНЫХ ЦЕЛЬНОКОВАНЫХ И БАНДАЖИРО-ВАННЫХ ВАЛКОВ.
6.1. Оценка трещиностойкости цельнокованого валка при наличии поперечных трещин.
6.2. Оценка трещиностойкости бандажированного валка при наличии продольных трещин.
6.3. Рекомендации по совершенствованию технологии термообработки и тепловой посадки крупногабаритных прокатных валков.
6.4. Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка расчетных методов анализа прочности крупногабаритных прокатных валков при термообработке и прессовой посадке»
На современном этапе развития народного хозяйства листовой прокат находит чрезвычайно широкое применение во всех его отраслях. Листовая сталь составляет наибольшую долю конечной металлургической гГодукции в России - 45% , в развитых Европейских странах - 76,2% [1]. В 2000 г. в России было произведено 20,2 млн. т листового проката [2]. Бесперебойный выпуск требуемого объема листового проката возможен только при наличии мощных прокатных станов, отвечающих последнему слову техники. Одной из актуальных проблем при создании таких станов является изготовление крупных опорных и рабочих прокатных валков с диаметром более двух и длиной до пяти метров.
В настоящее время крупногабаритные прокатные валки, как правило, производятся в двух вариантных исполнениях: цельнокованый и бандажиро-ванный, состоящий из оси и напрессованного на нее бандажа. Для их изготовления применяются, в основном, высокопрочные легированные стали типа 9ХФ, 60ХСМ, 75ХМ и другие. Моноблочные опорные и рабочие прокатные валки для получения на контактной поверхности закаленного слоя подвергаются индукционной закалке токами промышленной частоты (ТПЧ) с отпуском. Крупногабаритные опорные валки обычно делаются составными (бандажированными). При этом бандаж, представляющий из себя короткую толстостенную трубу большого диаметра, выполненную из инструментальной стали, насаживается на стальную ось. Для придания бандажам и осям требуемых эксплуатационных свойств вначале они подвергаются термической обработке: изотермическому отжигу после ковки и объемной закалке с отпуском на твердость 55-88 единиц по Шору для бандажей и 230-280 HB для осей. При последующей тепловой посадке бандаж разогревается до температуры 200-250 °С и свободно одевается на профилированную ось.
Данные технологические операции приводят к формированию значительных термических напряжений в цельнокованых валках, а в бандажированных еще и к напряжениям от посадки. Отмечены случаи, когда вследствие высокого уровня указанных напряжений разрушение валков происходило до начала эксплуатации при термообработке, посадке, транспортировке или хранении. Случаи самопроизвольного разрушения крупногабаритных бандажей при их хранении после термообработки зарегистрированы, в частности, на АО "Ново-Краматорский машиностроительный завод" (Украина). Неоднократно наблюдались случаи брака по причине хрупких трещин, выявленных методами неразрушающего контроля сразу после окончания термообработки. На ОАО "Электростальтяжмаш" отмечалась выбраковка моноблочных валков по появляющемуся характерному "звону" при индукционной закалке, связанному с зарождением и скачкообразным ростом хрупких трещин уже на стадии закалки.
По условиям эксплуатации к осям не предъявляются высокие требования по твердости, поэтому для осей применяется более "мягкая" по сравнению с бандажами термическая обработка, не приводящая к возникновению существенных остаточных напряжений. Кроме того, опасные растягивающие напряжения от посадки возникают только в бандаже. В связи с этим выхода из строя бандажированных валков по причине разрушения оси, как правило, не происходит. Таким образом, представляет интерес анализ прочности бандажа после объемной закалки и посадки и цельнокованого валка при индукционной закалке.
Причиной самопроизвольного разрушения валков является, по-видимому, водородная хрупкость, которая развивается в присутствии растягивающих напряжений [3]. Источниками напряжений при термической обработке являются объемные деформации, связанные с неравномерностью температурного поля и со структурными превращениями. Возникновение последних объясняется тем фактом, что при закалке инструментальных сталей в зависимости от скорости охлаждения аустенит, имеющий гранецентриро-ванную кристаллическую решетку, может превращаться в перлит или бей-нит, у которых ферритная основа имеет объемно-центрированную решетку, или в мартенсит с тетрогональной решеткой [4]. Этот переход сопровождается увеличением объема, так как гранецентрированная решетка более плотно упакована.
Для уменьшения остаточных напряжений за счет релаксации напряжений и снижения хрупкости закаленного слоя бандажи и моноблочные валки подвергаются отпуску длительностью до 100 часов при температуре 350-470 °С, но даже после этого в них сохраняются высокие остаточные напряжения, способные привести к замедленному разрушению [5].
Таким образом, основной проблемой при изготовлении прокатных валков является выбор оптимальных режимов термообработки, которые бы способствовали формированию требуемой твердости бочки, но не приводили бы к разрушению вследствие высокого уровня растягивающих напряжений.
Экспериментальные работы по выбору оптимальных режимов термообработки являются чрезвычайно дорогостоящими, так как каждый крупногабаритный прокатный валок представляет собой уникальную деталь. К тому же натурные испытания являются весьма трудоемкими, так как требуют разрезки валка на темплеты для проведения исследований макро- и микроструктуры закаленного слоя, распределения твердости и остаточных напряжений. Кроме того, экспериментальные методы не позволяют определить временные напряжения, имеющие место непосредственно в процессе термической обработки, а они особенно при индукционной закалке могут быть выше остаточных. Поэтому из-за ограниченности информации, полученной при проведении экспериментальных работ, рекомендуемые режимы термообработки могут быть не всегда оптимальными.
В связи с этим возникает задача математического моделирования термомеханических процессов, протекающих при термической обработке и прессовой посадке крупногабаритных прокатных валков. Указанная задача должна включать в себя расчет температурного, структурного и напряженного состояния в валке в течение всего времени термообработки, а для бандажей и последующей посадки. Полученная информация позволяет оценить гарантированную прочность валка. То есть сделать вывод о его трещиностой-кости в предположении о наличии в нем изначальных трещин, не выявляе-49 мых методами неразрушающего контроля, связанное с разрешающей способностью дефектоскопа.
Варьируя параметрами внешнего теплообмена и натягами, можно расчетным путем, оценивая твердость и трещиностойкость валка, получить рациональные режимы термообработки и посадки.
Большой вклад в развитие расчетных методов определения остаточных напряжений и прочности при термической обработке деталей внесли В.В.Абрамов, В.А.Ломакин, Н.П.Морозов, В.П.Полухин, В.А.Николаев, А.М.Легун, В.Т.Фирсов, И.М.Борисов, В.С.Морганюк, В.Е.Лошкарев, Н.А.Адамова (Не-мзер), Н.И.Загряцкий, А.С.Киселев,Т.1пое, К.Тапака, Н.-У.Уп, г.-О^аг^, З.ОешБ, А.Вако1а, З.Ыаегка, .ШосЬ^иез, Р.Магйпз, М.ЕЫеге, Н.МиПег, Э.ЬоЬе и др.
Несмотря на значительные успехи отечественных и зарубежных ученых в этом направлении, данная проблема, в силу своей сложности, еще не является в настоящее время до конца исследованной. Решение задачи в зна-^ чительной степени осложняется протеканием структурных превращений, оказывающих большое влияние на физико-механические [6] и теплофизиче-ские [7] характеристики, а также приводящие к выделению скрытой теплоты структурных превращений [8] и к проявлению эффекта "сверхпластичности" [9]. В связи с этим задачи определения температурного, структурного и напряженного состояний, а также трещиностойкости оказываются взаимосвязанными. Реальные процессы термообработки и посадки с натягом крупногабаритных прокатных валков характеризуются напряжениями, превышающими предел текучести, и проявлением реономных свойств стали на первых стадиях закалки и при отпуске. Это приводит к необходимости для определения напряженного состояния при термообработке решать задачу термоупру-Л говязкопластичности с учетом структурных превращений, а для прессовой посадки - упругопластическую задачу с учетом остаточных напряжений от термообработки и неоднородности фазового состава.
Целью настоящей работы является создание математической модели и анализ термомеханических процессов, протекающих в стали при нагреве и охлаждении, а также при посадке, для выбора рациональных режимов термической обработки и посадки крупногабаритных прокатных валков. Создание модели связано с проведением комплексного исследования физико-механических свойств инструментальной стали в интервале температур, характерном для термообработки прокатных валков, а также с разработкой методов расчета температурного, структурного и напряженного состояний оценки твердости и трещиностойкости. В качестве объекта экспериментального исследования была выбрана инструментальная сталь с высокой прока-ливаемостью 75Х2ГНМФ. В отличие от близких к ней по механическим свойствам валковым сталям 9ХФ и 60ХСМ эта сталь имеет большой инкубационный период распада аустенита и позволяет исследовать влияние напряженного состояния на кинетику фазовых переходов.
На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационной работы:
1. Методика расчета температурного состояния прокатных валков с учетом зависимости теплофизических коэффициентов от температуры и структурного состояния и выделения скрытой теплоты структурных превращений, основанная на неявной схеме метода конечных разностей для объемной закалки и нормализации бандажей и методе конечных элементов для индукционной закалки моноблочных валков.
2. Методика расчета кинетики формирования остаточных напряжений, возникающих при различных видах термической обработки бандажей и моноблочных валков, основанная на решении связанной задачи термоупруго-вязкопластичности с учетом структурных превращений, при использовании численной процедуры метода конечных элементов и итерационной схемы дополнительных деформаций.
3. Методика расчета напряженного состояния в бандаже при посадке с натягом на профилированную ось при наличии осевого проскальзывания, пу
9 тем решения упруго-пластической осесимметричной контактной задачи, основанной на методе конечных элементов с учетом остаточных напряжений и деформаций от термообработки и неоднородности структурного состава по сечению бандажа.
4. Методика расчета на гарантированную прочность прокатных валков на основе линейной механики разрушения с учетом зависимости критической трещиностойкости от структурного состава.
5. Результаты экспериментального изучения влияния напряжений на кинетику структурных превращений в стали 75Х2ГНМФ, а также математическое описание хода превращений и формирования твердости при термообработке прокатных валков.
6. Результаты экспериментального исследования пластичности и ползучести стали 75Х2ГНМФ в широком температурном диапазоне для различных структур и теоретическое описание упруговязкопластического поведения материала с нестабильной структурой при термической обработке с учеФ том эффекта "сверхпластичности".
7. Разработка рекомендаций по совершенствованию режимов термообработки и прессовой посадки прокатных валков
Диссертационная работа выполнена на кафедре "Прикладная механика" МГТУ им. Н.Э.Баумана в соответствии с планом научных исследований кафедры. Основные положения и результаты диссертации включены в научно-технические отчеты по хоздоговорным темам с ВНИИМЕТМАШ и АО "НКМЗ" (Украина), а также по госбюджетным темам МГТУ им. Н.Э.Баумана.
В ходе выполнения диссертационной работы результаты исследования докладывались на Ш Уральской региональной конференции "Функционально-дифференциальные уравнения и их приложения" (Пермь, 1988), Сибирской школе по современным проблемам механики деформируемого твердого тела (Новосибирск, 1989), Сибирской школе по современным проблемам механики деформируемого твердого тела (Якутск, 1990), Второй Международной Научно-технической конференции "Актуальные проблемы фундаментальных наук" (Москва, 1994), 6-th International Symposium on Creep and Coupled Processes (Польша, 1998), Sympozjum Mechaniki Zniszczenia Materialow I Konstrukcji (Польша, 2001), а также на семинаре "Прикладная теория пластичности и ползучести" в МГТУ им. Н.Э.Баумана 1987-2003 годах. Основные положения диссертации опубликованы в 28 работах.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Покровский, Алексей Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Диссертация посвящена разработке расчетных методов анализа прочности крупногабаритных прокатных валков при термической обработке и прессовой посадке. Разработанная математическая модель термомеханических процессов включает в себя решение связанной задачи определения температурного, структурного и напряженного состояний в валках при термообработке; расчет напряжений в предварительно нагруженном закаленном бандаже при тепловой посадке составных валков, а также оценку трещиностой-кости цельнокованых и бандажированных прокатных валков. Созданию математической модели предшествовало всестороннее экспериментальное изучение физико-механических свойств валковой стали в широком температурном интервале, характерном для термической обработки крупногабаритных прокатных валков. Разработанный программный комплекс позволяет выработать рациональные режимы термообработки и прессовой посадки валков, а также других осесимметричных стальных деталей. Основные результаты и выводы работы могут быть сформулированы следующим образом.
1. Разработана методика решения нелинейных нестационарных связанных задач теплопроводности для объемной закалки и нормализации с отпуском бандажей, основанная на неявной экономичной схеме метода конечных разностей, и для индукционной закалки ТПЧ с отпуском цельнокованых валков, основанная на методе конечных элементов. Принято, что все тепло-физические коэффициенты зависят от температуры и от фазового состава. Учтены тепловыделения при структурных превращениях.
2. Предложены варианты неизотермических теорий пластического течения и ползучести упрочнения, распространенных на случай материала с нестабильной структурой. Разработана методика расчета напряженного состояния крупногабаритных цельнокованых валков и бандажей при различных режимах термической обработки, основанная на решении осесимметричной задачи термоупруговязкопластичности с использованием МКЭ.
3. Разработана методика расчета монтажных напряжений в предварительно закаленном бандаже при его посадке с натягом на профилированную ось, путем решения осесимметричной упругопластической контактной задачи с учетом осевого проскальзывания в отдельных точках контакта, остаточных деформаций и напряжений от термообработки, а также неоднородности структурного состава. В основу решения положена итерационная процедура мкэ.
4. Разработана методика оценки трещиностойкости крупногабаритных цельнокованых и бандажированных прокатных валков при наличии в них наиболее опасных поперечных и продольных трещин соответственно. В основу анализа положены решения соответствующих объемных задач линейной механики разрушения.
5. Предложена методика расчета твердости термически обработанных прокатных валков, позволяющая определять их твердость еще на стадии разработки режимов термообработки, без проведения дорогостоящих натурных испытаний.
6. Проведено экспериментальное исследование влияния напряженного состояния на структурные превращения в процессе термической обработки стали 75Х2ГНМФ. Получены эмпирические зависимости, позволяющие учесть это явление для достоверного определения термонапряжений в прокатных валках.
7. Проведено экспериментальное исследование пластичности и ползучести стали 75Х2ГНМФ, позволяющее выяснить особенности деформирования стали при температурах и скоростях деформаций, характерных для процесса термообработки крупногабаритных деталей. Предложены уравнения состояния при пластичности и ползучести стали с нестабильной структурой с учетом сверхпластичности. Получены числовые значения всех входящих в уравнения параметров.
8. Установлено, что наиболее опасными при термообработке и последующей посадке с натягом на ось крупногабаритных бандажей являются остаточные окружные напряжения. Причем монтажные напряжения значительно меньше (в 3-5 раз) остаточных термонапряжений. Для цельнокованых валков наиболее опасными являются осевые напряжения, причем "временные" напряжения, имеющие место непосредственно в процессе закалки могут превышать остаточные.
9. Показано, что разработанный программный комплекс может являться инструментом в руках технолога-термиста для выбора рациональных режимов термической обработки валков, отвечающих требованиям по твердости и прочности.