Разработка технологии мясорастительных консервов с использованием активированных ферментных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Судакова, Наталья Владимировна

  • Судакова, Наталья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 168
Судакова, Наталья Владимировна. Разработка технологии мясорастительных консервов с использованием активированных ферментных систем: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Ставрополь. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Судакова, Наталья Владимировна

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1 Современные аспекты сбалансированного питания

1.2 Научно-практическое обоснование использования растительного сырья при производстве мясных продуктов

1.3 Перспективные направления использования ферментных препаратов в пищевой промышленности

1.4 Предпосылки использования активированных водных растворов при производстве консервированных мясопродуктов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии мясорастительных консервов с использованием активированных ферментных систем»

На современном этапе развития экономики в нашей стране все актуальнее становится необходимость реализации вопросов, направленных на повышение эффективности производства, с одновременным рациональным использованием сырьевых ресурсов и улучшением качества мясопродуктов. Технология мясных изделий в настоящее время выходит на качественно новый уровень на основе моделирования исходных свойств сырья, с целью изготовления мясопродуктов, биологическая и пищевая ценность которых в наибольшей степени соответствует потребностям организма. Расширения ассортимента таких изделий можно достичь в результате создания рецептур и технологий комбинированных продуктов на мясной основе.

В настоящее время, в связи с падением в последнее десятилетие поголовья мясного скота, существенно повышается в мясной промышленности необходимость использования низкосортного сырья с повышенным содержанием коллагена. Разрешение вопросов рационального использования ресурсов соединительной ткани связано с дальнейшим изучением свойств и способов ее обработки. Для успешного решения этих задач необходимо интенсифицировать технологические процессы, применять современные биотехнологии, в частности ферментативный катализ. Использование его для обработки коллагенсодержащего мясного сырья позволяет увеличить выход готовых изделий, сократить продолжительность тепловой обработки, без понижения биологической ценности мясного продукта и его усвояемости [6,121]. Однако существуют причины, ограничивающие широкое внедрение этого способа: отсутствие безопасных методов создания оптимальных условий действия ферментов путем регулирования рН и температуры.

Традиционное применение химических веществ для получения необходимого значения рН растворов ферментов с точки зрения здорового питания является нежелательным.

Разрешению данной проблемы способствует, на наш взгляд, применение экологически чистой электроактивированной (ЭХА) воды, аномальные свойства которой привлекают многих ученых и специалистов (Алехин С.А., Антипова JI.B., Бахир В.М., Борисенко А.А., Борисенко JI.A., Горбатов В.М., Касьянов Г.И., Калунянц К.А., Космодемьянский Ю.В., Кочеткова А.А., Липатов Н.Н., Лисицин А.Б., Мглинец А.И., Мгебришвили Т.В., Пироговский Н.А., Рябцева С.А., Храмцов А.Г., O.W. Fennema, D. Karlesking, О. D. Macej и другие).

Активированные водные растворы (АВР) все шире используются в различных областях человеческой деятельности. Доказана перспективность применения АВР в мясной, молочной, хлебопекарной, кондитерской и других отраслях пищевой промышленности.

Использование электрохимических безреагентных способов обработки пищевых систем открывает широкие возможности для совершенствования технологических процессов, сокращения их продолжительности и повышения качества продукции. В связи с этим, исследования по регулированию свойств ферментных препаратов активированными водными растворами имеют важное практическое значение при изучении качества продуктов на различных этапах производства.

Аналитические исследования по вопросам питания различных групп населения РФ, проводимые Институтом питания АМНРФ, свидетельствует о том, что в настоящее время потребление пищевых продуктов не только полностью обеспечивает, но у значительной части населения превышает энергетические потребности. В то же время потребности в белках, в первую очередь животного происхождения, удовлетворяется лишь на 80%. У значительной части населения отмечается значительный недостаток минеральных веществ и витаминов. В связи с этим, одной из основных задач для разработчиков новых видов мясных изделий является получение многокомпонентных продуктов целевого назначения со сбалансированным аминокислотным, жирнокислотным, минеральным и витаминным составом.

Для успешного решения этих задач целесообразно интенсифицировать технологические процессы, применять современные технологии, в частности компьютерное проектирование.

На основании вышеизложенного, исследования по использованию АВР для направленного регулирования функционально-технологических свойств ферментных препаратов, и применение их в технологии производства сбалансированных мясорастительных консервов с высокими качественными характеристиками, являются актуальными, и составляют предмет настоящей диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Судакова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Анализ проблем повышения технологической реализации мясного сырья с высоким содержанием коллагена и растительного сырья при производстве консервов показал возможность и необходимость направленного регулирования их свойств. Обоснована целесообразность использования с этой целью активированных ферментных растворов.

2. Изучена возможность направленного регулирования активности ферментных растворов ЭХА-водой. Разработан безреагентный способ увеличения активности ферментных препаратов протеолитического и амилолитического действия в два раза.

3. Исследована возможность использования активированных растворов ферментных препаратов с протеолитической и целлюлолитической направленностью для биомодификации животного сырья с повышенным содержанием соединительной ткани и растительного сырья.

4. Установлены оптимальные концентрации активированных ферментных препаратов пепсина говяжьего 1,4% и целлюлазы 1% к массе сырья для биомодификации низкосортной говядины и кукурузы. Изучено влияние активированных ферментных растворов на качественные характеристики мясорастительных консервов.

5. На базе микроструктурных исследований и динамики накопления редуцирующих веществ в процессе гидролиза изучен процесс модификации кукурузной крупы активированными ферментными растворами, характеризующийся интенсификацией ее гидролиза в два раза.

6. Усовершенствована технология пастеризованных консервов «Говядина пастеризованная».

7. На основе компьютерного проектирования и экспериментальных исследований разработана рецептура и научно обоснованна технология мясорастительных консервов «Ставрополочка», сбалансированных по аминокислотному, жирнокислотному, витаминному и минеральному составам.

8. Выведена формула стерилизации консервов «Ставрополочка». Проведена критериальная оценка качественных, микробиологических, токсикологических показателей и биологической ценности нового вида изделия, подтверждающие высокое качество продукта.

9. Разработана техническая документация на новый вид консервов «Ставрополочка». Предложенная технология апробирована на предприятиях Ставропольского края ООО «Маркет» и ЗАО «Прасол Ставрополья» расчетный экономический эффект предлагаемой технологии составляет 4063,3 на 1 туб. За разработку технологии консервов «Ставрополочка» получен диплом ВВЦ (Всероссийского выставочного центра).