Разработка технологии композитных цементно-бентонитовых систем с добавкой золы от сжигания шпал и применение их при строительстве и эксплуатации объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат технических наук Устинова, Марина Владимировна

  • Устинова, Марина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 157
Устинова, Марина Владимировна. Разработка технологии композитных цементно-бентонитовых систем с добавкой золы от сжигания шпал и применение их при строительстве и эксплуатации объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта: дис. кандидат технических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Устинова, Марина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗОЛ - УНОСА И

7

ПРИМЕНЕНИЕ ИХ В ТРАНСПОРТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1.1 Применение зол - уноса в инъекционных растворах

1.2 Существующие способы и технологии переработки и повторного использования зол от сжигания промышленных и твердых бытовых 23 отходов

1.2.1 Методы обезвреживания золы капсулированием

1.3 Физико-химические свойства бентонитовых глин 30 Выводы 41 ГЛАВА 2 ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

42

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Исходные материалы

2.1.1 Портландцемент

2.1.2 Натриевое жидкое стекло

2.1.3 Бентонит

2.1.4 Зола от сжигания отработанных деревянных шпал

2.2 Методы исследования

2.2.1 Определение содержания металлов рентгенофлюоресцентным ^ методом

2.2.2 Методы электронно-микроскопических исследований

2.2.2.1 Репликация

2.2.2.2 Растровая электронная микроскопия

2.2.2.3 Микродифракция

2.2.3 Приготовление бентонито - цементной смеси

2.2.4 Определение напряжения сдвига бентонито - цементных систем ^ на пластометре Ребиндера

2.2.5 Определение пластической прочности бентонито - цементной

системы на приборе Ребиндера - Гороздовского

2.2.6 Определение относительной вязкости бентонитовых суспензий

2.2.7 Определение на сжатие бентонито - цементных систем

2.2.8 Определение коэффициента фильтрации затвердевших систем

2.2.9 Определение поверхностного водопоглощения композитных систем

2.2.10 Определение основности золы

2.2.11 Определение пористости композитных систем

2.2.12 Определение токсичности, фитотоксичности и агроэкологической оценке композитных растворов

2.2.13 Статистическая обработка результатов 63 Выводы 64 ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СОСТАВА КОМПОЗИТНЫХ РАСТВОРОВ С ЗАМЕНОЙ ЦЕМЕНТА ЗОЛОЙ ОТ СЖИГАНИЯ ШПАЛ

3.1 Исследование структурообразования композитных растворов содержащих золу в процессе отверждения

3.2 Исследование структурообразования композитных растворов при длительном хранении

3.3 Исследование добавок золы на структуру композитной системы 79 Выводы 97 ГЛАВА 4 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КОМПОЗИТНОГО РАСТВОРА СОДЕРЖАЩЕГО ЗОЛУ

4.1 Исследование токсичности водных вытяжек композитных растворов методом биотестирования

4.2 Исследование фитотоксичности и агроэкологической оценки композитных растворов

Выводы

ГЛАВА 5 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗОЛЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ КОМПОЗИТНЫХ 114 РАСТВОРОВ

65

65

69

99

99

110

115

5.1 Рекомендации по составам композитных цементно - бентонитовых систем содержащих золу от сжигания шпал

5.2 Экономическая оценка применения композитных растворов с частичной заменой цемента золой Выводы 117 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 118 БИБЛИОГРАФИЯ 120 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии композитных цементно-бентонитовых систем с добавкой золы от сжигания шпал и применение их при строительстве и эксплуатации объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Ежегодно в ОАО РЖД выводится из производственного использования около 5,5 миллионов штук шпал, непригодных к повторной укладке в путь. В настоящее время действует производство по сжиганию отработанных деревянных шпал на станции Тагул Восточно-Сибирской железной дороги. При их сжигании образуется летучая зола, опасная для окружающей среды.

Экологической стратегией ОАО РЖД на период до 2015г и на перспективу до 2030 года предусматривается вовлечение отходов в хозяйственный оборот в качестве источников сырья и материалов. К таким отходам могут быть отнесены золы от сжигания отработанных деревянных шпал.

Известно применение золы от сжигания угля в качестве частичной замены цемента при использовании в тампонажных растворах для заблочного и затрубного пространства коллекторных тоннелей. Однако их применение носит ограниченный характер, обусловленный непостоянным составом золы от сжигания угля, так как он зависит от вида и качества добываемого сырья.

Большой вклад в развитие и практического использования инъектирования тампонажных растворов внесли российские и зарубежные ученые: Воронкевич С.Д., Ларионова H.A., Каримов Н.Х., Камбефор А., Смирнова Г.О., Смит А.Э., Митраков В.И., Мильтштейн В.М., Ляпидевский Б.В. и др. Наряду с цементом в состав композитных систем входят бентонит и жидкое стекло. Зола от сжигания шпал является ценным компонентом, который после снижения токсичности может использоваться в качестве замены цемента в композитной системе.

Наиболее выгодным решением было бы такое, которое позволит обеспечить получение экологически безопасного состава, для использования его в транспортном строительстве.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка технологии утилизации золы от сжигания шпал, путем использования ее в композитных системах при строительстве и эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры. Научная новизна:

- впервые определен химический и минералогический состав золы от сжигания шпал;

- впервые разработана рецептура композитного раствора с заменой цемента золой от сжигания шпал со стабильно высоким уровнем экспериментальных свойств. Методом просвечивающейся электронной микроскопии с микрозондовой приставкой и микродифракцией доказано, что добавление золы в цементно - бентонитовую массу позволяет полностью заполнить микротрещины цементного камня; впервые комплексными исследованиями, доказана экологическая безопасность предлагаемой технологии и рецептуры композитных растворов, а именно:

- проведена оценка миграции тяжелых металлов из золы методом проращивания зерен пшеницы;

исследована фитотоксичность и агроэкологическая оценка композитной системы содержащей золу от сжигания шпал; проведены промышленные испытания при строительстве и эксплуатации Казанского метрополитена и определена технико-экономическая эффективность применения золы от сжигания шпал.

Полученные в работе результаты позволят полностью утилизировать золу от сжигания шпал путем использования ее в экологически безопасных композитных системах при строительстве и эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Устинова, Марина Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые определен химический состав оксидов и тяжелых металлов в золах от сжигания шпал. Расчетно-экспериментальным методом установлено, что она относиться к третьему классу опасности для здоровья человека и к четвертому классу по отношению к окружающей среде.

2. Впервые на основе рентгеновских спектров, выполненных на световом и растровом электронных микроскопах, выявлено, что зола от сжигания шпал представляет собой многокомпонентный агрегат частиц из сплава железа и меди в виде кубиков, чередующихся чешуйчатыми обособлениями слоистых алюмосиликатов - каолинита, монтмориллонита и гидрослюды, с включением зерен кварца и кальцита.

3. Установлено и экспериментально доказано преимущество применения бентонита Зырянского месторождения марки П2Т2А, для использования его в композитном растворе.

4. Изучено влияние золы на структуру образования и прочностные показатели композитных растворов с водоцементным соотношением 2:1. Установлено, что при замене 5% цемента золой скорость структурообразования увеличивается, и прочность системы возрастает примерно на 50% по сравнению с контрольным образцом.

5. На основании метода микрозондирования на просвечивающемся микроскопе было установлено, что введение золы приводит к получению однородной системы с полным заполнением трещин в цементном камне, улучшению прочности и снижению водопоглощения. Экспериментально доказано, что можно заменить 20% цемента золой без потери технологических показателей раствора.

6. Экологическая безопасность композитного раствора содержащего золу, подтверждена методами анализа токсичности, фитотоксичности и агроэкономической оценки на трех тест - объектах зерновых культур. По зеленой массе овса, ярового ячменя полной спелости и высоты проростков озимой пшеницы, не выявлено токсичного действия золы в новом композитном растворе, что подтверждает его экологическую безопасность.

7. Разработана технология приготовления цементно - бентонитового композитного раствора с заменой 20% цемента золой. Даны рекомендации по составам композитных растворов при водоцементных соотношениях 2:1 и 1,33:1. Композитный раствор прошел производственные испытания при строительстве линий Казанского метрополитена. На основе производственных испытаний при проведении работ по сооружению людских соединительных сбоек (ЛСС) на перегоне между станциями «Кремлевская» и «Козья слобода» Казанского Метрополитена проведен расчет экономического эффекта при использовании композитного раствора с добавкой золы. По результатам установлено, что разработанная рецептура композитного раствора позволила сэкономить 222,42 т. цемента и получить экономию в сумме 491,2 тыс. руб., а так же улучшить качество струйной цементации за счет улучшенной проникаемости раствора в структуру грунта.