Физико-химические свойства вспененных глиноцементных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Панфилова, Марина Ивановна

  • Панфилова, Марина Ивановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Тверь
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 129
Панфилова, Марина Ивановна. Физико-химические свойства вспененных глиноцементных систем: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тверь. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Панфилова, Марина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕН В ТРАНСПОРТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.1. Факторы стабильности пен.

1.2. Влияние ПАВ на физико-химические свойства вспененных систем.

1.3. Влияние добавок различных стабилизаторов на устойчивость вспененных систем.

1.4. Применение пен в транспортном строительстве.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение кратности вспенивания бентонитовых суспензий.

2.2.2. Определение устойчивости раствора.

2.2.3. Определение пористости отверждённых инъекционных растворов.

2.2.4. Определение водопоглощения отвердевших систем.

2.2.5. Определение прочности вспененных глиноцементных систем.

2.2.6. Определение коэффициента фильтрации затвердевших систем.

2.2.7. Определение вязкости бентонитовых суспензий.

2.2.8. Определение поверхностного натяжения.

2.2.9. Определение электрокинетического потенциала суспензии.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АДСОРБЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ПАВ НА БЕНТОНИТЕ.

3.1. Исследование адсорбции анионоактивного ПАВ на бентоните.

3.2. Исследование адсорбции неионогенного ПАВ на бентоните.

3.3. Исследование влияния добавок технических моющих средств на устойчивость и структурно-механические свойства вспененных систем.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТАБИЛИЗАТОРА НА УСТОЙЧИВОСТЬ ВСПЕНЕННЫХ БЕНТОНИТОВЫХ СИСТЕМ.,

4.1. Исследование добавок жидкого стекла на устойчивость и структурно-механические свойства бентонитовых суспензий.

4.2. Влияние крахмала на устойчивость вспененных бентонитовых систем.

4.3. Исследование добавок модифицированного крахмала на устойчивость бентонитовых суспензий.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВСПЕНЕННЫХ ГЛИНОЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ.

5.1. Влияние добавок крахмала на структурообразование и физико-механические свойства инъекционных растворов.

5.2. Влияние жидкого стекла на структурообразование и физико-механические свойства аэрированных инъекционных растворов.

5.3. Совместное влияние добавок крахмала и жидкого стекла на структурообразование и физико-механические свойства вспененных глиноцементных растворов.

5.4. Рекомендации по составам инъекционных вспененных растворов.

Выводы по главе.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

6.1. Экономическое обоснование применения глиноцементных и бентонитовых растворов для тампонажа скважины. til 6.2. Экономическая оценка применения вспененных систем при тампонаже скважины.

6.3. Определение срока окупаемости единовременных затрат по новой технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства вспененных глиноцементных систем»

В настоящее время для укрепления грунтов, трещин и разломов в железнодорожном строительстве, строительстве метро, а также ремонте действующих метрополитенов применяются различные инъекционные материалы.

Работы по укреплению грунтов с притоками грунтовых вод в подземные сооружения с использованием методов инъекции связаны со значительными расходами инъектируемого материала (цемент, песок, бентонит, жидкое стекло), которые в отдельных случаях превышают десятки тысяч тонн.

В отечественной и зарубежной практике для закрепления сильнотрещиноватых грунтовых массивов в качестве инъекционного материала используют цементный раствор с наполнителями (песок, глина, цемент и т.д.), а в ряде случаев - бесцементные растворы. Присутствие грунтовых вод в горных массивах приводит к сильному расходу инъекционных цементных растворов. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, при заполнении пустот наполняемых водой цементные растворы расслаиваются, что приводит к вымыванию цемента, в результате этого прочность цементного камня уменьшается. Во-вторых, при инъектировании цементные растворы распределяются по нерегулируемому радиусу в уплотненной породе, что приводит к большим потерям цемента.

В основном эти недостатки устраняются при использовании аэрируемых вспененных растворов, получаемых путем введения какого либо газа, чаще всего воздуха, который удерживается в растворах за счет присутствия в них поверхностно-активных веществ (ПАВ).

Вспененные растворы имеют повышенную начальную вязкость по сравнению с обычными растворами и потому обладают большой устойчивостью к размыванию водой. Кроме того, они имеют ограниченный радиус распространения при закреплении трещин и разломов, что приводит к большой экономии цемента.

Впервые пенорастворы начали использоваться в начале 60-х годов. Фирма "Солетанж" (Франция) использовала пенорастворы с наполнителем в виде минеральных вяжущих для заполнения круглых пустот при строительстве рудника. В Москве аэрированные пенорастворы использовались при проходке кессонированного щита французской фирмы "Bessak", осуществленной ОАО "СУПР".

Пенорастворы могут использоваться при строительстве тоннелей, устройстве подпорных стен, труб, ведущих путепроводов, мостов, проходке железнодорожного полотна, когда возникает необходимость укрепления грунтов, I земляного полотна, оснований.

В настоящее время вспененные растворы применяются для заполнения карстовых образований. Однако они имеют ряд недостатков, которые снижают возможности для их широкого использования: в первую очередь неустойчивость, то есть способность к расслоению, а также наличие большого числа открытых пор, что приводит к сильному снижению их прочности и увеличению коэффициента фильтрации воды.

Настоящая работа посвящена проведению исследований по регулированию физико-химических свойств пенорастворов, путем введения стабилизатора и подбора пенообразователей с целью получения рецептуры стабильного инъекционного раствора с низким коэффициентом фильтрации, с прочностью, обеспечивающей долговременное закрепление горных пород и заполнения карстовых образований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Панфилова, Марина Ивановна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследована адсорбция анионоактивного сульфонола и неионогенного ПАВ синтамида на бентоните. Рассчитаны площадь и толщина адсорбционного слоя, занимаемого одной молекулой ПАВ на бентоните. Установлено, что равновесная концентрация синтамида достигается через 15 минут после смешивания ПАВ с бентонитом. Площадь адсорбционного слоя неионогенного ПАВ и его толщина на два порядка больше, чем у анионоактивного.

2. Изучено влияние добавок крахмала на устойчивость и вязкость суспензии бентонита. Введение крахмала в количестве 0,2 и 200 мг/г бентонита приводит к повышению устойчивости бентонитовой суспензии. При добавлении I бентонитовой суспензии к крахмалу 20 мг/г устойчивость системы равна 100%, а при 0,2 мг/г-84%.

3. Установлено влияние добавок жидкого стекла на устойчивость бентонитовой суспензии и на вязкость бентонита, а также зависимость концентрации жидкого стекла от содержания бентонита для приготовления вспененной системы, обладающей максимальной устойчивостью.

4. Исследовано влияние добавок модифицированного крахмала на устойчивость и вязкость бентонита. По изменению вязкости смеси доказано образование комплекса между бентонитом и модифицированным крахмалом. Установлено, что крахмал модифицированный 7%-ным раствором щелочи, стабилизирует полностью бентонитовую суспензию при концентрациях 0,02-0,05 мг/г.

5. Установлено влияние добавок модифицированного крахмального клейстера на начальную структуру образования и физико-химические свойства вспененных и глиноцементных растворов с различными водоцементными соотношениями. Введение крахмала приводит к изменению характера нарастания прочности. В начальный период структурообразования прочность образцов с добавкой полимера выше, чем исходного образца. При концентрации 0,05мг/г крахмала в смеси прочность отвержденных образцов имеет большее значение через 7 суток хранения, чем у исходного отвержденного раствора.

6. Изучено совместное влияние различных количеств модифицированного крахмального клейстера в присутствии 2,5%-ного жидкого стекла к весу цемента на скорость структурообразования и физико-механические свойства глиноцементных систем с водоцементным соотношением 2:1. Установлено, что скорость структурообразования от концентрации крахмала изменяется немонотонно. Найдено, что при введении этой добавки в меньшей степени снижается прочность отвержденных образцов по отношению к исходному, а коэффициент фильтрации имеет минимальное значение.

7. Разработаны рекомендации по составам инъекционных растворов, обладающие оптимальными физико-технологическими показателями при водоцементном соотношении 2:1 и 1,33:1.

8. Рассчитан экономический эффект при использовании глиноцементного раствора. Глиноцементный раствор прошел производственные испытания на предприятиях Мосэнерго и Люберецком тресте «Шахспецстрой».