Разработка технологии комплексного извлечения полезных компонентов из золошлаковых отходов ТЭС Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Власова, Вера Викторовна
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Власова, Вера Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ТЭС КАК МИНЕРАЛЬНОГО
СЫРЬЯ МНОГОЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
1.1 Оценка природных углей как сырья для теплоэнергетики.
1.2 Вещественный состав золы и шлака ТЭС.
1.3 Современные направления утилизации отходов ТЭС.
1.3.1 Отходы ТЭС, как техногенное минеральное сырье.
1.3.2 Использование золы при производстве строительных материалов и полимерных изделий.
1.3.3 Применение золы и шлака в качестве агрономического сырья и комплексных сорбентов.
1.4 Выводы.
2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВЕЩЕСТВЕННОГО
СОСТАВА ЗОЛЫ И ШЛАКА ТЭС ИРКУТСКОГО РЕГИОНА.
2.1 Сырьевая база теплоэнергетики Иркутского региона.
2.2 Качественный состав и условия образования углей
Сибирской платформы.
2.3 Анализ качественных преобразований минеральной части органического топлива в котлоагрегатах ТЭС.
2.4 Золошлаковое хозяйство ТЭС Иркутского региона.
Состав золошлаковых отходов на золоотвалах.
2.5 Потенциальные области утилизации золошлаковых отходов ТЭС Иркутского региона.
2.6 Выводы.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА, СВОЙСТВ И МЕТОДОВ
ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ТЭЦ-11 И Н-ИР ТЭЦ.
3.1 Характеристика объектов исследования.
3.1.1 Вещественный состав золошлаковых материалов.
3.1.2 Фазово-минералогический состав отходов ТЭЦ-11 и Н-Ир ТЭЦ.
3.1.3 Гранулометрический состав исходного материала.
3.1.4 Плотность и агрегатная плотность золы и шлака.
3.1.5 Изучение изменений минеральной части углей в процессе сжигания в котлоагрегатах ТЭС.
3.2 Исследование обогатимости золошлаковых отходов
ТЭЦ-11 и Н-Ир ТЭЦ.
3.2.1 Разработка режима измельчения золошлаковых отходов ТЭС.
3.2.2 Исследование обогатимости отходов ТЭС магнитными методами.
3.2.3 Определение возможности селективной флотации алюмосиликатов из отходов ТЭС.
3.2.4 Изучение возможности извлечения угольного недожога из отходов ТЭС методом флотации.
3.3 Выводы.
4. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ
ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ ТЭС.
4.1 Оптимизация процесса обогащения золошлаковых отходов ТЭС с помощью метода математического планирования.
4.1.1 Изучение оптимальных режимов магнитной сепарации.
4.1.2 Поиск условий флотации алюмосиликатов из хвостов контрольной мокрой магнитной сепарации.
4.1.3. Определение условий флотации несгоревших угольных частиц из золошлоковых отходов ТЭС.
4.2 Технологические испытания разработанной схемы комплексной переработки золошлаковых отходов ТЭС.
4.3 Эколого-экономическое обоснование разработанной технологии переработки отходов ТЭС.
4.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии комплексного извлечения полезных компонентов из золошлаковых отходов ТЭС Иркутской области»
Актуальность работы. В настоящее время, эффективность работы всех отраслей промышленности необходимо оценивать с точки зрения баланса между массой основного продукта и объемом образуемых техногенных отходов. Наиболее неблагополучными, в этом плане, являются предприятия топливно-энергетического комплекса, а именно тепловые электрические станции (ТЭС), являющиеся источниками массированных атмосферных выбросов и крупнотоннажных твердых отходоь [55,56, 71].
На территории Иркутской области действуют 14 электростанций, работающих на твердом топливе. В зависимости от технологического оборудования, условий подготовки топлива и принятых режимов сжигания на каждую тонну угля приходится от 140 до 250 кг твердого минерального остатка, что привело к накоплению более 74 млн. т золошлаковых отходов с ежегодным увеличением объема на 1-2 млн. т. Проблема размещения и длительного хранения техногенного остатка теплоэнергетики осложняется крайне неэффективным его использованием, поскольку в переработку поступает не более 5% от общей массы, в виде добавки при производстве строительных материалов.
А между тем, работами Рубана В.А., Шпирта М.Я., Иткина Ю.В., Мелен-тьева В.А., Пантелеева В.П., Юровского А.З. доказано, что золы углей представляют собой сырье богатое оксидами алюминия (15- 25%), железа (6-15%), кремния (40-60%), а так же содержащее, в виде микродобавок около 50 элементов периодической системы. По сложности и многокомпонентности вещественного состава, отходы ТЭС соответствуют техногенным месторождениям, которые возможно перерабатывать известными обогатительными методами, с извлечением ценных компонентов и использованием полученных продуктов для нужд народного хозяйства. Разработка данного техногенного месторождения может иметь реальный экономический эффект поскольку:
- отсутствует необходимость создания и развития инфраструктуры горного предприятия, так как решены вопросы подвода электроэнергии, воды и существует транспортная развязка;
- полезные компоненты находятся в измельченном состоянии на поверхности земли;
- возможна организация селективной выемки золошлакового материала обогащенного минералами черных, редких и цветных металлов, сосредоточенных в различных зонах намыва;
- продукты, полученные при переработки золошлака несомненно найдут применение и расширят ресурсный потенциал Иркутского региона.
Основная проблема освоения техногенных отвалов ТЭС - отсутствие перспективных технологий, позволяющих безотходно их перерабатывать.
Для решения данной проблемы необходимо проведение комплексных исследований системы «минеральное сырье - пылевидное топливо - зола-унос -шлак - золошлаковый материал - техногенная залежь» относительно углей и отходов ТЭС Иркутского региона.
Представленная работа выполнена в рамках гос.бюджетной темы 47 «Разработка эффективных технологий переработки минерального сырья, в том числе техногенного, с целью комплексного и безотходного его использования с учетом требований экологии», при финансовой поддержке гранта министерства образования РФ (шифр 4.3.-954) «Исследование физико-химических характеристик углей на стадии сжигание и в результате техногенных воздействий в золоотвалах с целью решения экологических и технологических проблем комплексного использования отвалов ТЭС».
Основная идея. Изучение вещественного состава и технологических характеристик золошлаковых отходов ТЭЦ-11 и Н-Ир ТЭЦ в системе «минеральное сырье-пылевидное топливо - зола-уноса - шлак -золошлаковый материал -техногенная залежь» с целью вовлечения их в эффективную переработку.
Цель работы. Разработка технологии комплексной переработки золошлаковых отходов ТЭЦ-11 и Ново-Иркутской ТЭЦ.
Основные задачи исследования:
1. Анализ объемов накопления отходов теплоэнергетики Иркутского региона, определение и систематизация существующих направлений использования золошлаковых материалов.
2. Определение основных параметров, влияющих на формирование фазо-во-минералогического и элементного состава отходов ТЭС в системе «минеральное сырье — пылевидное топливо - зола-уноса - шлак - золошлаковый материал в системах гидрозолоудаления - техногенная залежь».
3. Комплексное изучение качественного состава и физико-механических характеристик исследуемых отходов с учетом структурных изменений, происходящих с минеральной частью топлива в процессе сжигания в котлоагрегатах ТЭС.
4. Разработка комбинированной технологии безотходной переработки золошлаковых материалов с получением угольного, железо- и алюминий содержащего концентратов, а также наполнителей для производства строительных материалов.
Объекты исследования. Твердые отходы ТЭЦ-П(Усолье-Сибирское) и Н-Ир ТЭЦ (Иркутск), включая:
- золошлаковый материал - продукт сжигания смеси углей Сибирской платформы в топках ТЭЦ-11, хранящийся на открытом золоотвале;
- зола-уноса и шлак ТЭЦ-11, изъятые до момента смешения в системах
ГЗУ;
- золошлаковый материал из золоотвала Н-Ир ТЭЦ - продукт сжигания Канско-Ачинских углей и углей Иркутского бассейна, хранящийся на открытом золоотвале;
- зола-уноса и шлак Н-Ир. ТЭЦ, изъятые до момента смешения в системах
ГЗУ.
Методы исследования. В работе для решения поставленных задач использованы современные методы исследования: информационный анализ; спектральный, рентгенофазовый, химический, минералогический, термогравиметрический, ситовой, седиментационный анализы, методы математического моделирования процессов обогащения.
Исследование на обогатимость техногенных золошлаковых отходов ТЭС осуществляли методами мокрой магнитной сепарации и флотации.
Достоверность. Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается представительностью и достаточным количеством изучаемых проб, сходимостью результатов лабораторных и укрупненных испытаний.
Научная новизна:
1. Выявлена зависимость изменения качественного состава золошлаковых отходов теплоэлектростанций Иркутской области от технологических характеристик исходного топлива и условий его сжигания.
2. Установлены закономерности форм нахождения и количественное распределение промышленно значимых компонентов золошлаковых отходов теплоэнергетики, определяющие их ценность как техногенного минерального сырья.
3. Разработан комбинированный способ извлечения оксидов железа, алюминия и угольного недожога из золошлаковых отходов Усольской ТЭЦ-11 и Ново-Иркутской ТЭЦ, основанный на рациональном сочетании методов мокрой магнитной сепарации и флотации.
Практическая значимость работы:
1. Разработана рациональная технология переработки золошлаковых отходов (на примере ТЭЦ-11 и Н-Ир ТЭЦ АОЭиЭ «Иркутскэнерго»), обеспечивающая эффективное извлечение оксидов железа, алюминия и угольного недожога, позволяющая получить эколого-экономический эффект за счет реализации дополнительной товарной продукции и снижения платы за размещение твердых отходов в размере 72319,79 тыс.руб/год и 74970,10 тыс.руб/год для ТЭЦ-11 и Н-Ир ТЭЦ соответственно.
2. Разработанные рекомендации по комплексной переработке золошлаковых отходов включены в учебное пособие «Проектирование обогатительных фабрик» (глава «Переработка техногенного сырья»), допущенное учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в области горного дела для студентов, обучающихся по специальности 090300 «Обогащение полезных ископаемых», 2005 г.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности формирования минеральных комплексов золошлако-вого остатка в процессе пылевидного сжигания на примере черемховских и азейских углей.
2. Комплексная оценка качественного состава и технологических характеристик отходов теплоэнергетики, определяющая их промышленную значимость и возможные направления эффективной переработки.
3. Создание эффективного способа извлечения оксидов железа, алюминия и угольного недожога при переработке золошлаковых отходов ТЭС, основанного на рациональной комбинации процессов мокрой магнитной сепарации и флотации.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на: международной конференции «Технологические и экологические аспекты комплексной переработки минерального сырья» (1998 г., Иркутск); Ш-м конгрессе обогатителей стран СНГ (март 2001г., Москва); Н-м международной научно-практической конференции «Человек, среда, вселенная» (ноябрь 2001 г., Иркутск); Всеросссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» (2002 г., Иркутск); международном совещании «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья» (сентябрь 2002 г., Чита); III-й международной научной конференции «Экология, и безопасность жизнедеятельности (декабрь 2003 г., Пенза); научно-практической конференции, посвященной памяти С.Б. Леонова «Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств» (апрель 2004 г., Иркутск); международном научно-практическом семинаре школы молодых ученых «Леоновские чтения-2004» (июнь 2004 г.,
Иркутск); IV-й международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровья людей» (сентябрь 2004 г., Пенза); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в металлургии, химии, обогащении и экологии» (октябрь 2004 г., Санкт-Петербург).
Публикации. По теме диссертации в технических журналах, сборниках научных трудов и тезисов докладов опубликовано 18 работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит 150 страниц основного текста, 30 рисунков, 47 таблиц, состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 183 наименований и 3 приложений.
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Власова, Вера Викторовна
4.4 Выводы
1. На основании комплексного анализа вещественного состава и технологических свойств золошлакового материала разработана технологическая схема переработки отходов теплоэлектростанций с получением товарных продуктов, включающая операции измельчения, классификации, обес-шламливания, магнитной сепарации и флотации.
2. На основании метода математического планирования установлены оптимальные условия ведения процесса магнитной сепарации и флотации, позволяющие добиться высокой селективности разделения.
3. Укрупненные лабораторные испытания схемы комплексной переработки отходов ТЭС, проведенные на золах ТЭЦ-11 и Н-Ир ТЭЦ, позволили получить качественные товарьые продукты, что доказывает несомненную универсальность предлагаемой технологии и принципиальную пригодность для утилизации подобных отходов других производств.
4. Эколого-экономическое обоснование (приложение 3.3) подтверждает технологическую эффективность данного решения, определяющего значительное расширение минеральной базы региона и снижение экологической нагрузки в районах примыкающих к ТЭС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обоснована и решена актуальная научно-практическая задача по технологической оценке и эффективной комплексной переработке золошлаковых отвалов тепловых электрических станций Иркутского региона.
2. Выявлены основные факторы, влияющие на формирование фазово-минералогического и элементного состава золошлаковых отходов ТЭЦ Иркутского региона. Установлена зависимость изменения химического состава пылеугольных образцов (на примере Азейского и Черемховского углей) при теплообработке, имитирующей режимы сжигания углей в топках кот-лоагрегатов. Однозначно доказано, что в диапазоне температур от 400-1000°С в угольном веществе происходят необратимые структурные изменения, приводящие к преобразованию минерального остатка и образованию новых химических и минеральных комплексов, выделяемых в результате селективного передела.
3. Установлено изменение качественных характеристик рядовых углей, являющихся сырьевой базой Иркутского теплоэнергетического комплекса, в системе «минеральное сырье - пылевидное топливо - зола-уноса — шлак - золошлаковый смесь - техногенная залежь», определяющие практическую значимость отходов ТЭС и возможные пути их утилизации.
4. Предложена методика оценки отходов ТЭС Иркутского региона, как техногенного сырья подлежащего эффективной переработке. Определены гранулометрический состав, качественные характеристики и потребительская ценность шлака, золы-уноса и механической золошлаковой смеси ТЭЦ-11 и Н-Ир ТЭЦ.
5. На основании анализа существующих методов разделения минерального сырья, в применении к золошлаковым отходам предложена схема безотходной переработки отвалов ТЭЦ-11 и Н-Ир ТЭЦ, с использованием методов мокрой магнитной сепарации и флотации. Оптимизация технологии проведена с применением математического планирования.
6. При переработке золошлаковых отходов по предлагаемой технологии получены продукты, вписывающиеся в производственную программу Иркутской области и позволяющие сократить объемы добычи рудного и строительного сырья. Качественные показатели полученных продуктов:
• отходы ТЭЦ-11: железосодержащий концентрат с содержанием 64,5% при извлечении 90,7%; алюмосиликатный концентрат с содержанием А1203 60,79% при извлечении 80,61%; угольный концентрат с зольностью 23,96%;
• отходы Н-Ир ТЭЦ: железосодержащий концентрат с содержанием 63,0% при извлечении 80,53%; алюмосиликатный концентрат с содержанием А12Оз 58,24% при извлечении 68,63%; угольный концентрат с зольностью 29,34%.
7. На основании результатов укрупненных лабораторных испытаний предлагаемой технологии рассчитан возможный эколого-экономический эффект обосновывающий ее практическую значимость. При реализации разработанной технологии сумма эколого-экономического эффекта может составить 72319,79 тыс.руб/год (ТЭЦ-11) и 74970,10 тыс.руб/год (Н-Ир ТЭЦ).