Теплофизические основы процессов переработки низкосортных углей в барботиремных шлаковых расплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Прошкин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации доктор технических наук Прошкин, Александр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ МАЛООТХОДНЫХ, ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕРАБОТКИ НИЗКОСОРТНЫХ УГЛЕЙ
1.1. Практика энергетической переработки низкосортных углей
1.2. Современные теплотехнологии комплексной переработки углей и отходов от их сжигания в топках энергоблоков
1.3. Методы моделирования теплообмена в энерготехнологических агрегатах и топках котлов с жидким шлакоудалением
1.4. Постановка задач исследования
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕПЛООБМЕНА В ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АГРЕГАТАХ И ТОПКАХ С ЖИДКИМ ШЛАКОУДАЛЕНИЕМ
2.1. Разработка математической модели тепломассообмена в шлаковых расплавах энерготехнологических агрегатов
2.2. Разработка математической модели теплообмена в газовом пространстве энерготехнологических агрегатов
2.3. Обобщенная математическая модель тепломассообмена в энерготехнологических агрегатах
2.4. Уточнение методики огневого моделирования теплотехнологических устройств с жидким шлакоудалением
2.5. Выводы
3. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕЙ В ШЛАКОВЫХ РАСПЛАВАХ
3.1. Особенности поведения углей в высокотемпературных шлаковых расплавах
3.2. Экспериментальное исследование процессов переработки низкосортных углей в барботируемых шлаковых расплавах
3.3. Выводы
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ И УДАЛЕНИЯ ЖИДКОГО ШЛАКА В ТОПОЧНЫХ КАМЕРАХ
4.1. Исследование теплообмена в топке котла БКЗ-320-140 ПТ-2 при различных вариантах реконструкции
4.1.1. Краткое описание объектов исследования и их зональных моделей
4.1.2. Анализ теплообмена в топке котла БКЗ-320-140 ПТ-2 до и после предлагаемой реконструкции
4.1.3. Влияние уменьшения высоты расположения пережима на показатели теплообмена и условия формирования шлакового покрытия
4.1.4. Экспериментальное исследование теплообмена в реконструированной топке котла БКЗ-320-140 ПТ-2
4.2. Расчетно-теоретическое исследование теплообмена в топках котлов БКЗ-640-140 ПТ-1 при сжигании холбольджинских углей
4.2.1. Краткое описание исходных данных, объектов исследования и
применяемых зональных моделей
4.2.2. Сравнительный анализ теплообмена в топках с двугранным и восьмигранным пережимами
4.2.3. Оценка предельных значений температур истинно жидкого состояния минеральной части низкосортных углей, пригодных для сжигания в топках с ЖШУ
4.3. Выводы
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА В ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АГРЕГАТАХ С БАРБОТИРУЕМЫМ ШЛАКОВЫМ РАСПЛАВОМ
5.1. Анализ тепловой работы энерготехнологического агрегата (ЭТА) на базе котла БКЗ -320 - 140 ПТ-1
5.1.1. Энерготехнологический агрегат и зональная модель
теплообмена в его рабочем пространстве
5.1.2. Исследование работы энерготехнологического агрегата в режиме шлакогранулятора
5.1.3. Анализ работы ЭТА в режиме газификации
5.2. Расчетно-теоретическое исследование теплообмена в энерготехнологическом комплексе для переработки золошлаковых отходов (ЭТКПЗ)
5.2.1. Краткое описание объекта исследования и исходные данные для
моделирования
5.2.2. Результаты моделирования процессов в барботируемом шлаке
5.2.4. Исследования теплообмена в надслоевом пространстве ЭТКПЗ
5.3. Моделирование и анализ теплообмена в ЭТА при переработке низкосортных донецких углей
5.3.1. Исследование возможности работы энерготехнологического агрегата
в режиме газификации
5.3.2.Анализ теплообмена в энерготехнологическом агрегате
на базе котла ТП-150
5.4. Теплофизическое обоснование размеров, конфигурации энерготехнологических агрегатов для комплексной переработки низкосортных углей
5.4.1. Выбор рациональных компоновочных схем
энерготехнологических агрегатов
5.4.2. Оптимизация установки с барботируемым шлаковым расплавом
5.5. Выводы
6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПИРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ МИНЕРАЛЬНОЙ ЧАСТИ НИЗКОСОРТНЫХ УГЛЕЙ
6.1. Аппаратурное оформление процесса
6.2. Освоение процесса получения пеносиликатов
6.4. Совершенствование электропечных установок для реализации технологии получения пеносиликатов
6.4. Исследование возможностей попутного извлечения промышленно-ценных компонентов
6.5. Основные требования к технике и технологии получения пеносиликатов из минеральных компонентов низкосортных углей
6.6. Технико-экономическая оценка производства пеносиликатов
6.7. Экологические аспекты процессов производства пеносиликатов
6.8. Выводы
7. РАЗРАБОТКА ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ НИЗКОСОРТНЫХ ТОПЛИВ
7.1. Технические решения, направленные на совершенствование техники и технологии энергетической переработки низкосортных углей
7.2. Разработка технических предложений по использованию продуктов переработки золошлаковых отходов
7.3. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
а.. - коэффициенты радиационного обмена между зонами { иВт/К ;
о
I, Т - температура, С и К; 5 - символ Кронекера;
з
V - объем, м ;
з
с - теплоемкость, Дж/(кг*К) или Дж/(м *К);
2
а - коэффициент конвективного теплообмена, Вт/(м *К);
2
Р - площадь, м ;
%. - доля топлива, сгоревшего в }-тоя зоне;
В - расход топлива, кг/с; р
- низшая теплота сгорания топлива, Дж/кг;
2
Я - тепловое сопротивление, (м *К) /Вт;
М - масштаб;
лу - скорость потока, м/с;
ё - диаметр частицы, м;
х - время пребывания частицы в топке, с;
\|/ - коэффициент эффективности экранов;
8 - степень черноты;
, 2 3 - тепловые напряжения поверхности, Вт/м , и объема топки, Вт/м , соот-
г v
ветственно; 5 - толщина, м;
X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м*К); ф - характеристика шлака; т - массовый расход, кг/с; ¡л - вязкость, Па*с;
з
р - плотность, кг/м ;
II. - ширина ]-той зоны, м;
у - угол наклона поверхности к горизонту, рад;
2
g - ускорение силы тяжести, м/с ;
Ус ср - средняя теплоемкость продуктов сгорания на 1 кг топлива, Вт/(кг*К);
2
ао - коэффициент излучения а.ч.т., Вт/(м *К ); ад - степень черноты шлакозоловых отложений;
т - относительная молекулярная масса;
з
V - молярный объем, м /моль;
3
V - расход газообразного компонента, м /с; г - объемная доля компонентов;
р - относительное парциальное давление.
Индексы
шл - шлак; у - уголь; к - компонент; кес - кессон; т - топка; ф - факел; м - модель; л - лучистый;
н.ж. - нормальное жидкое шлакоудаление; д - дутье;
пг - продукты горения (газификации); в - вода;
п - поверхность; н - натурный агрегат; а - адиабатическая; г - гарнисаж.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические основы процессов переработки низкосортных углей в барботиремных шлаковых расплавах»
ВВЕДЕНИЕ
Задача устойчивого энергоснабжения народного хозяйства страны вызывает необходимость проведения энергосберегающей политики и повышения эффективности производства электрической и тепловой энергии. Доминирующая роль в производстве электроэнергии принадлежит теплоэнергетике на органическом топливе. Из всех видов органического топлива уголь занимает лидирующее положение, как из-за колоссальных запасов, так и рентабельности его добычи и использования, в частности низкосортного угля, добываемого открытым способом. Однако работа теплоэнергетического оборудования на пыле-угольном топливе (особенно ухудшенного качества) сопровождается образованием значительного количества золошлаковых отходов (ЗШО). Эти отходы вызывают затраты на транспортировку и безопасное хранение. Вторичное использование, особенно летучей золы, в различных отраслях народного хозяйства ограничено следующими основными причинами: высокой химической активностью, наличием несгоревшего углерода, нестабильностью состава. Наконец, одной из наиболее веских причин, обуславливающих малый объем использования ЗШО, является низкая экономическая эффективность предлагаемых методов утилизации.
С другой стороны, золошлаковые отходы содержат черные и цветные металлы, ряд других промышленно-ценных элементов и являются колоссальным источником минерального сырья. В связи с распадом СССР добыча или переработка редкометальных концентратов ряда важнейших элементов остались за пределами России. Их дефицит может нанести существенный урон промышленности и оборонной мощи. С учетом сложности освоения новых крупных и богатых месторождений считается, что в ближайшие 15-25 лет наиболее целесообразно освоение техногенных источников.
В частности, в последние годы все большее значение приобретает использование минеральной части углей для извлечения германия и галлия /39/, так как из-за устаревшего оборудования на коксохимических заводах, сокращения
объемов производимого кокса снизился и объем попутно извлекаемых металлов. Однако прямое извлечение этих металлов и использование силикатной составляющей не всегда возможно по соображениям экономического и экологического характера.
Выходом из создавшейся ситуации является поиск новых технологий переработки низкосортных углей. В основу таких технологий должен быть положен принцип комплексного использования углей при максимально возможной экономической эффективности.
Одним из перспективных направлений энергетического использования низкосортных углей является их переработка в высокотемпературных барботи-руемых шлаковых расплавах (БШР). Технологии, использующие БШР, нашли широкое использование в металлургии (процессы Ванюкова), где и доказали свою эффективность. Впервые о возможности сжигания углей в БШР было упомянуто в совместной работе A.B. Ванюкова и В.В. Мечева еще в 1987 г.
Последующие опытные сжигания низкосортных донецких углей на модифицированной малогабаритной печи Ванюкова Рязанского опытно-экспериментального завода (в которых принимал участие и автор данной работы) подтвердили принципиальную возможность переработки углей в высокотемпературных шлаковых расплавах.
Однако теплофизические особенности процессов переработки низкосортных углей в БШР до настоящего времени не исследованы. Нет обоснованных рекомендаций по выбору наиболее рациональные конструкций и тепловых режимов работы энерготехнологических агрегатов, реализующих данную технологию. Это затрудняет распространение данной технологии на другие угли, в частности, на канско-ачинские угли, являющиеся наиболее перспективным видом топлива для теплоэнергетики России.
Объектами исследования данной работы являются энерготехнологические агрегаты, топочные камеры, металлургические плавильные печи и процессы, протекающие в шлаковых расплавах. Разработка и создание энерготехнологических комплексов, изыскание их рациональных режимных и конструктивных
параметров являются трудоемкими и дорогостоящими мероприятиями, поэтому наиболее целесообразным средством решения этих задач являются методы математического и физического моделирования. Основным методом исследования послужил зональный метод расчета процессов теплообмена, большой вклад в развитие которого внесли Ю.А. Суринов, X. Хоттель, В.Н. Адрианов, С.П. Детков, A.C. Невский, А.Э. Клекль, В.Г. Лисиенко, Ю.А. Журавлев, Э.С. Кара-сина, Мастрюков Б.С. и др. Этот метод позволяет учесть при расчетах геометрию топочных камер, структуру выгорания и аэродинамических течений, неоднородность радиационных характеристик топочного объема и поверхностей нагрева, т.е наиболее значимые факторы при создании нового теплотехнологиче-ского оборудования. Однако использование указанных методов применительно к новым энерготехнологическим агрегатам потребовало их совершенствования.
Цель диссертационной работы состоит в разработке теплофизических основ процессов комплексной переработки низкосортных углей в барботируемых шлаковых расплавах, включая минеральную и органическую части.
Предметом защиты являются следующие основные положения диссертационной работы, включающие результаты научных исследований, практические рекомендации и технические разработки:
1. Теплофизические основы процессов комплексной переработки низкосортных углей в барботируемых шлаковых расплавах, включающие в себя:
♦ методики и результаты исследований поведения бурых углей и составляющих их компонентов в высокотемпературных шлаковых расплавах;
♦ методы и результаты теплофизического обоснования оптимальных размеров установок с БШР, компоновочных схем и способов работы энерготехнологических агрегатов (ЭТА);
♦ результаты математического моделирования теплообмена в ЭТА и выявленные закономерности изменения основных показателей тепловой работы в зависимости от режимных параметров и свойств углей;
♦ результаты теплофизических исследований и промышленного освоения техники и технологии переработки минеральных компонентов бурых углей в
новейший материал - пеносиликат;
♦ новые способы малоотходного производства электрической и тепловой энергии и конструкции энерготехнологических агрегатов для их реализации;
♦ результаты исследований потребительских свойств продуктов, получаемых из углей и определение областей их эффективного применения.
2. Трехмерная многозонная математическая модель теплообмена в энерготехнологических агрегатах и топках с ЖШУ, учитывающая течение жидкого шлака и газификацию низкосортного топлива.
3. Результаты расчетных и экспериментальных исследований теплообмена в топках паровых котлов с ЖШУ, выявленные закономерности процессов формирования и удаления шлака в топочных камерах различных размеров.
4. Методика расчета основных режимных параметров огневых моделей топок с жидким шлакоудалением.
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 236 наименований, принятых обозначений и приложений. Основное содержание работы изложено на 301 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 136 рисунков.
Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., проф. Мечеву В.В. за консультации и поддержку в работе.
1. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ МАЛООТХОДНЫХ, ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕРАБОТКИ
НИЗКОСОРТНЫХ УГЛЕЙ
1.1. Практика энергетической переработки низкосортных углей
Новая энергохозяйственная и энергополитическая ситуация предъявляет к отечественной теплоэнергетике, являющейся основой производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, серьезные требования III. Основу ресурсной базы теплоэнергетического комплекса России составляет уголь, доля которого в топливном балансе тепловых электрических станций (ТЭС) составляет 70 % /2/. Согласно некоторым оценкам 131 производство электроэнергии из угля обходится в 1,8-2 раза дешевле, чем из природного газа, и в 4 раза дешевле, чем из мазута. Поэтому с учетом колоссальных запасов, намного превышающих запасы нефти и газа, развитию технологий его энергетической переработки уделяется большое внимание, как в России, так и за рубежом /4-7/.
Поставка угля на ТЭС страны в основном осуществляется из четырех угольных разрезов 12/ - Кузнецкого (17,145 млн.т.у.т.), Канско-Ачинского (14,245 млн.т.у.т.), Экибастузского (14,235 млн.т.у.т.) и Донецкого (4,368 млн.т.у.т.). Анализ качества твердого топлива, поставляемого на ТЭС из давно освоенных бассейнов, показывает, что на протяжении ряда лет прослеживается закономерная тенденция непрерывного ухудшения качества углей (рис. 1.1).
Ухудшение качества твердого топлива вызывает неблагоприятное воздействие на работу энергоагрегатов вследствие потери устойчивости процессов горения, ухудшения и прекращения выхода жидкого шлака, шлакования или заноса поверхностей нагрева /9-11/. Увеличение зольности углей в первую очередь увеличивает расход топлива для обеспечения проектной производительности энергоблоков. Поскольку топливоподающее и пылеприготовительное оборудование, как правило, не имеет запасов по сушильной и размольной производительности, это вызывает серьезные осложнения в его работе, повышая абразивный износ и ухудшая эксплуатационное состояние котельных агрегатов.
Изменение средней зольности основных энергетических углей, поставляемых на ТЭС России (средняя зольность на сухую массу)
1955 1970 1975 1980 1984
I Кузне14<ий [__._] Донецкий, И Экибастузский
Рис.1.1.
В частности, могут резко возрасти присосы холодного воздуха в мельничных системах и непосредственно в топочных камерах, что приводит к ограничениям по тяге и вынуждает снижать количество воздуха, подаваемого на горелки (коэффициент избытка воздуха снижается до 0,5 - 0,7), что приводит к росту потерь теплоты с недожогом (до 8-10 %), с уходящими газами (до 9-10 %). Общий К.П.Д. снижается с 90-91 % до 80-82 % /11/.
Вышеописанные явления приводят к значительным народнохозяйственным потерям /9/, которые для донецких углей становятся сопоставимыми с затратами на их добычу. Возрастает количество забалансовых шламов/10/, сажистых или окисленных углей /8/, сжигание которых вообще неосуществимо традиционными способами.
Наиболее рентабельна добыча угля, осуществляемая современной высокопроизводительной техникой открытым способом, поэтому будущее развитие теплоэнергетики России связано с канско-ачинскими углями. И хотя в настоящее время топливно-энергетическая база страны, в частности Канско-Ачинский угольный бассейн, находится в тяжелом экономическом состоянии из-за острого недостатка оборотных средств, нарастающих неплатежей, а также прогрессирующего старения основных фондов /8/, опыт Германии показывает, что в
условиях рыночных отношений благодаря конкурентоспособности бурый уголь играет доминирующую роль в энергобалансе народного хозяйства /5/.
Работа тепловых электростанций на твердом топливе сопровождается выбросом в окружающую среду значительного количества твердых отходов, что сдерживает развитие теплоэнергетики. Тепловые электрические станции России с газообразными продуктами ежегодно выбрасывают в окружающую среду до 2,5 млн.т. сернистого ангидрида, свыше 1,5 млн.т. оксидов азота и до 2 млн.т. летучей золы /13/.
На долю топливно-энергетического комплекса страны приходится выделение до 70 % общего количества углекислого газа и выброс до 30 % твердых от-
9
ходов (всего на отвалах скопилось 1,2*10 т золошлаковых отходов). Тяжелые металлы, мышьяк, селен, зачастую содержащиеся в мелкодисперсной золе-уносе, приводят к токсикологическим поражениям живых организмов. В связи с непрерывным ростом потребительского спроса населения на энергоресурсы ситуация в энергетике может только усугубляться.
Анализ состава органических топлив, поставляемых на тепловые электростанции, и характеристик их сжигания в топках котлов энергоблоков показывает, что по степени воздействия на окружающую среду твердые, жидкие и газообразные топлива существенно отличаются между собой. Наиболее экологически чистым топливом является природный газ, который может быть принят за
3
эталон со следующими показателями: теплота сгорания С2п - 35657 кДж/м и
з
концентрация оксидов азота - СШ2= 150 мг/м /2/.
На рис. 1.2 приведены экологические характеристики основных энергетических топлив России. Видно, что канско-ачинские угли имеют самые низкие значения концентраций загрязняющих веществ, однако показатель экологично-сти с, введенный в /2/ и учитывающий обобщающее действие, как загрязняющих веществ, так и энергоценности топлив по формуле (1.1), несколько уступает кузнецким углям, но превышает аналогичные показатели для других углей.
Содержание вредных компонентов в дымовых газах от сжигания различных видов топлив (концэнтрац/м, г/мЗ)
2550
2560
0,0314
0,0223
300
0,096_ Мазут
2349
Кузнец<ие
КАУ
Донецкие
£ =
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Прошкин, Александр Владимирович
7.3. Выводы
1. Разработаны и защищены авторскими свидетельствами и патентами РФ способы и устройства для комплексной переработки низкосортных углей на основе барботируемых шлаковых расплавов. Они позволяют использовать не только горючую, но и минеральную составляющую низкосортных топлив в экологически безопасном режиме.
2. Наиболее эффективно применение указанной техники и технологий в случаях образования при традиционных способах сжигания золошлаковых отходов со значительным механическим недожогом или высоким содержанием свободного оксида кальция, что накладывает ограничения на их последующую эффективную утилизацию или вызывает экологические проблемы долгосрочного хранения.
3. Показана целесообразность комбинирования химической энергии твердого топлива и электроэнергии при получения пеносиликатов из золошлаковых отходов. Реализация технологии получения пеносиликатов в непрерывном режиме с использованием агрегата с барботируемым шлаковым расплавом, электрической плавильной печи, котла- утилизатора с системой пылеулавливания на основе зернистого фильтра из пеносиликатов обеспечит наибольшую экономичность и экологическую безопасность процессов переработки минеральной части низкосортных углей.
4. Впервые установлено, что пеносиликат может быть использован в технике защиты окружающей среды при очистке малоконцентрированных газовоздушных смесей от серосодержащих газов (Н^) , для снижения ИОх в продуктах горения, а также для улавливания летучих промышленно-ценных элементов. Его отличительными чертами от традиционно применяемых фильтрующих материалов являются низкая себестоимость, негорючесть, малые значения гидравлического сопротивления и простота утилизации.
5. Пеносиликат может быть использован при производстве теплоизоляционных изделий. В частности, установлено, что кирпичи на основе пеносиликатов по своим потребительским свойствам не уступает диатомиту, но отличаются меньшей себестоимостью. Покрытия на основе определенных фракций пеносиликата могут быть использованы для снижения теплопотерь теплотехнологиче-скими установками.
6. Наиболее крупномасштабной областью использования шлаковых расплавов от переработки Канско-Ачинских углей, получаемых в энерготехнологических агрегатах с барботируемым шлаковым расплавом, может быть производства цемента. Разработан состав вяжущего на основе высококальциевой золы -уноса обладающий повышенными прочностными и улучшенными строительно-техническими свойствами, на который получен патент РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе обобщены результаты расчетных, теоретических и экспериментальных исследований, направленных на повышение эффективности использования низкосортных углей. Осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение. Основные научные и практические результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:
1. Разработаны теплофизические основы процессов комплексной переработки низкосортных углей в барботируемых шлаковых расплавах, с использованием горючей и минеральной части топлив, включающие в себя:
• выбор и обоснование типов углей, пригодных для комплексной переработки в БШР;
• установленные закономерности газификации бурых бородинских углей в шлаковых расплавах;
• предложенные зависимости для определения оптимальных размеров установок с БШР, рекомендации по выбору компоновочных схем, конструктивных параметров энерготехнологических агрегатов, реализующих указанные процессы переработки углей;
• полученный критерий теплотехнической оценки агрегатов с БШР различных размеров;
• выявленные теплофизические закономерности получения пеносиликатов из минеральной части низкосортных углей;
• данные о распределении компонентов указанных углей при их переработке в высокотемпературных барботируемых шлаковых расплавах;
• предложенное совмещении процессов переработки низкосортных углей в ЭТА с барботируемым шлаковым расплавом и последующим получением из образующегося шлакового расплава пеносиликата в электропечных установках специальных конструкций, работающих в непрерывном режиме.
2. Впервые установлены закономерности поведения бурых бородинских углей в шлаковых расплавах:
• при подаче угля в шлаковый расплав на крупных кусках угля формируется оболочка из пористого шлакового расплава, обеспечивающая замедленный прогрев угля;
• мелкодисперсные частицы топлива (менее 1 мм) при попадании в шлаковый расплав подвергаются газификации с выделением не менее 70 % массы частицы в виде летучих соединений;
• переработка углей в барботируемом шлаковом расплаве сопровождается нез значительным выходом оксидов азота и серы (до 50 и 10 мг/м соответственно);
• из ценных летучих элементов в отходящих газах в концентрациях, превышающих минимально необходимые для промышленного извлечения присутствуют галлий, германий, селен и молибден, а из экологически опасных -свинец и цинк.
3. Впервые получены теплофизические зависимости для определения оптимальных размеров установок с барботируемым шлаковым расплавом, предназначенных для переработки низкосортных углей и золошлаковых отходов на основе минимизации суммарных тепловых потерь. Разработаны рекомендации по выбору компоновочных схем и конструктивных параметров энерготехнологических агрегатов, реализующих процессы переработки в барботируемых шлаковых расплавах, в зависимости от свойств используемого угля и целевого назначения агрегата.
4. Впервые разработаны, внедрены и отлажены в промышленных условиях теплотехническое оборудование и технология комплексной переработки золошлаковых отходов от сжигания низкосортных углей на Красноярской ГРЭС. Это позволило получить пеносиликат, легированный металл на основе железа и возгоны, богатые галлием, уменьшить затраты на транспортировку и хранение золы, а также сократить воздействие золошлаковых отвалов на окружающую среду.
5. Выявлены теплофизичеекие особенности процессов подготовки шлаковых расплавов к последующему вспениванию, заключающиеся в явлениях флотации восстанавливаемых мелкодисперсных частиц железа на поверхность шлакового расплава и их последующем осаждении в местах контакта с графитизи-рованной футеровкой, а также явление вспенивания шлака в заключительной стадии процесса.
6. Установлено влияние основных физических и режимных параметров на показатели плавки и качество получаемого материала. Определены основные технико-экономические и экологические показатели процесса и сформулированы основные требования к технике и технологии получения пеносиликатов. Отработаны основные элементы установок для получения пеносиликатов из летучей золы:
• форма и размеры рабочих пространств электропечных установок, обеспечивающие интенсивный тепломассообмен и высокую удельную производительность;
• расположение закладных кессонов и шпура для выпуска шлакового расплава, обеспечивающие надежность работы и необходимую мощность в первоначальный период процесса;
• конструкции зернистых фильтров на основе пеносиликатов, обеспечивающие улавливание мелкодисперсной пыли, содержащей промышленно-ценные компоненты.
7. Разработан способ переработки золошлаковых отходов, сочетающий создание кипящего слоя и последующую форсированную плавку с глубокопогру-женными электродами при оптимальном соотношении между основными золо-образующими компонентами 8Ю2/СаО=1,1 -1,4.
8. Усовершенствована зональная трехмерная модель теплообмена в тепло-технологических установках с жидким удалением шлака в части учета закономерностей движения жидкого шлака по футерованным поверхностям нагрева, газификации топлива, диссоциации флюсов и восстановления железа в расплаве. Это позволило наряду с расчетом показателей теплообмена производить оценку толщины гарнисажа, находить распределение температур в шиповых экранах камер горения, а также учитывать процессы газификации, диссоциации известняка и восстановления железа.
9. С помощью трехмерных многозонных моделей теплообмена выявлены закономерности тепловой работы топок с жидким шлакоудалением в базовом варианте и после различных видов реконструкции, в результате чего установлено, что:
• реконструкция топочных камер с жидким шлакоудалением путем установки всестороннего пережима расширяет диапазон зольности сжигаемых углей за счет улучшения условий формирования и удаления жидкого шлака, особенно при повышении размеров камер горения и их теплонапряженности. Однако, при непрерывном ухудшении качества углей, поставляемых для сжигания, это приводит к повышенной генерации оксидов азота, усиленному шлакованию и ухудшению условий работы шиповых экранов;
• реконструкция топочных камер с ЖШУ БКЭ-320-140 ПТ-2 путем установки под ними агрегатов с барботируемым шлаковым расплавом, позволяет проводить комплексную переработку канско - ачинских углей, без применения обогащенного кислородом дутья, как в режиме газификации, так и в режиме шлакопереработки. Этому способствует предварительная сушка угля, а также радиационный поток из камеры горения топочной камеры на поверхность шлакового расплава, компенсирующий до 20 % тепловых потерь в агрегате с БШР. Обогащение дутья кислородом интенсифицирует процессы переработки углей, однако, повышает требования к точности поддержания расхода дутья;
• использование примыкающего котла - утилизатора к установке с барботируемым шлаковым расплавом в энерготехнологическом комплексе по переработке золошлаковых отходов от сжигания бурых углей на Красноярской ГРЭС-2, сокращает долю радиационного потока из ядра дожигания продуктов газификации на поверхность шлака. Установлено, что из-за возможного шлакования поверхностей, расположенных в верхней части шахты, соединяющей агрегат с БШР и топку котла-утилизатора температура шлакового о расплава должна быть не менее 1500 С ; • переработка донецких углей в энерготехнологическом агрегате на базе топочной камеры котла ТП-150, установленной над агрегатом с барботируе-мым шлаковым расплавом, потребует применения кислорода для обогащения воздушного дутья. При переработке золошлаковых отходов в шлаковом расплаве в вышерасположенной топке котла ТП-150 необходимо сжигать дополнительное топливо - природный газ. Разработаны мероприятия по улучшению тепловой работы топочной камеры. В частности, рекомендовано отказаться от футеровки скатов холодной воронки, изменить места расположения воздушных сопел.
Ю.Получены модели, пригодные для управления агрегатами в стационарных режимах на основе аппроксимация многовариантных результатов математического моделирования агрегатов с барботируемым шлаковым расплавом. Разработаны номограммы, позволяющие осуществлять обоснованный выбор режимов тепловой работы указанных агрегатов.
11. На основе результатов математического моделирования впервые установлено, что удельный расход угля при переработке золошлаковых отходов в зависимости от степени обогащения дутья кислородом уменьшается по экспоненциальной зависимости, вид которой предопределен свойствами минеральной части перерабатываемых материалов и составом топлива. Отношение В /В при переработке золы от сжигания бородинских углей в барботируемых шлаковых расплавах наиболее сильно уменьшается при обогащении дутья кислородом до 25-27 %. Для донецких углей величина этого отношения значительно больше, а темп ее уменьшения падает только при обогащении дутья кислородом свыше 45 - 50 %. Полученные данные позволяют проводить выбор наиболее экономичных режимов шлакопереработки.
12.Предложена методика огневого моделирования топок с ЖШУ, позволяющая путем учета закономерностей движения жидкого шлака в модели и натурном агрегате уменьшить погрешность выполнения условий подобия процессов радиационного теплообмена при огневом моделировании.
13.Установлено, что пеносиликат может быть использован в технике защиты окружающей среды при очистке малоконцентрированных газовоздушных смесей от серосодержащих газов, для снижения оксидов азота в продуктах горения, а также для улавливания летучих промышленно-ценных и экологически опасных элементов. Его отличительными чертами от традиционно применяемых фильтрующих материалов являются низкая себестоимость, негорючесть, малые значения гидравлического сопротивления и простота утилизации.
14. Техническая новизна полученных результатов подтверждена 15-ю патентами, авторскими свидетельствами и положительными решениями на выдачу патентов на ряд разработанных конструкций и способов переработки углей в шлаковых расплавах. Исследованы и определены области применения получаемых продуктов, проведены испытания их потребительских свойств и получены акты испытаний, подтверждающие возможность их промышленного потребления.
15.Реализация разработанной техники и технологии переработки летучей золы на Красноярской ГРЭС-2 обеспечила утилизацию золошлаковых отходов с получением пеносиликата и металлов с общим экономическим эффектом (в ценах 1998 г) в 2 282 тыс. руб./год. Технология прошла опробование на Сосно-воборском литейном заводе, обеспечила достижение положительных результатов и внедрена в производство. Ожидаемый экономический эффект составляет 8 182 тыс. руб./год. (в ценах 1998 года). Переработка золошлаковых отходов от сжигания углей с попутным извлечением галлия и германия на Абаканском сталелитейном заводе обеспечит общий экономический эффект в 4 050 тыс. руб./год. Доля автора в разработке и внедрении техники и технологии переработки летучей золы составляет более 500 тыс. руб./год (в ценах 1989 г).