Разработка технологии холодного прямого выдавливания биметаллических прутков с заданной теплопроводностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Медведев, Евгений Борисович
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Медведев, Евгений Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРОИЗВОДСТВА КРУГЛЫХ
БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРУТКОВ И БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ
ЭЛЕКТРОДОВ ИСКРОВЫХ СВЕЧЕЙ ЗАЖИГАНИЯ ДВС.
1.1. Преимущества, применение и получение слоистых металлических изделий.
1.2. Влияние геометрических параметров биметаллического изделия на его физико-механические свойства.
1.3. Медно-никелевый электрод свечи зажигания ДВС - биметаллический пруток с боковой и торцевой оболочкой.
1.4. О производстве биметаллических электродов в России и за рубежом.
1.5. Совместное прямое выдавливание — основной способ изготовления круглых биметаллических прутков.
1.5.1 Специфика холодного прямого выдавливания.
1.5.2 Разновидности конструкций исходных биметаллических заготовок.
1.5.3 Особенности течения металлов при совместном выдавливании.
1.5.4 Влияние условий деформирования на пластическое формоизменение оболочки биметаллических прутков при выдавливании.
1.6. Выводы, цель и задачи исследований.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы исследований.
2.2. Образцы для испытаний.
2.3. Методика определения условий осуществления устойчивого процесса прямого выдавливания биметаллических прутков.
2.4. Исследование процесса холодного прямого выдавливания биметаллических прутков в системе моделирования Deform 2D.
2.5. Методика экспериментального исследования процесса холодного прямого выдавливания биметаллических прутков.
2.6. Методика определения коэффициента теплопроводности биметаллического электрода.
2.7. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований.
2.7.1 Планирование эксперимента.
2.7.2 Статистическая обработка результатов экспериментов.
2.8. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФОРМЫ И РАЗМЕРОВ ОБОЛОЧКИ БИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРОДА НА ЕГО ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ.
3.1. Аналитическое исследование влияния формы и размеров оболочки биметаллического электрода на его теплопроводность.
3.2. Экспериментальное определение коэффициента теплопроводности биметаллического электрода.
3.3. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАСТИЧЕСКОГО ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ ОБОЛОЧКИ БИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПРУТКА
ПРИ ХОЛОДНОМ ПРЯМОМ ВЫДАВЛИВАНИИ.
4.1. Аналитическое исследование пластического формоизменения оболочки биметаллического прутка.
4.1.1 Формоизменение оболочки прутка, полученного из заготовки с поперечной слоистостью.\.
4.1.2 Формоизменение оболочки прутка, полученного из заготовки с продольно-поперечной слоистостью.
4.2. Исследование пластического формоизменения оболочки биметаллического прутка в системе моделирования Deform 2D.
4.2.1 Обоснование возможности использования модельных материалов для изучения формоизменения биметаллических электродов.
4.2.2 Исследование влияния различных факторов деформирования на формоизменение оболочки биметаллических прутков.
4.3. Алгоритм проектирования биметаллических электродов с заданной величиной теплопроводности.
4.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ ОБОЛОЧКИ БИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО
ПРУТКА ПРИ ХОЛОДНОМ ПРЯМОМ ВЫДАВЛИВАНИИ.
5.1. Формоизменение оболочки прутка, полученного из заготовки с поперечной слоистостью.
5.2. Формоизменение оболочки прутка, полученного из заготовки с продольно-поперечной слоистостью.
5.3. Выводы по главе.
ГЛАВА 6. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ХОЛОДНОЙ ОБЪЁМНОЙ ШТАМПОВКИ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ ЭЛЕКТРОДОВ СВЕЧЕЙ ЗАЖИГАНИЯ ДВС.
6.1. Технология изготовления биметаллических электродов свечей зажигания ДВС.
6.2. Специализированное оборудование для производства биметаллических электродов.
6.3. Испытания свечей зажигания с электродами, изготовленными по разработанной технологии.
6.4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии холодного прямого выдавливания биметаллических прутков с заданной теплопроводностью»
Создание искусственных материалов с заданными физико-механическими, теплофизическими и другими свойствами является одной из важнейших задач научно-технического прогресса. Большой интерес в этом отношении представляют слоистые металлические композиции, основную часть из которых составляют биметаллы. Для их изготовления наибольшее применение»в промышленности получил способ совместного пластического деформирования разных металлов (СПДРМ), который позволяет получать широкий ассортимент биметаллической (БМ) продукции: листы, ленту, полосы, трубы, проволоку, прутки.
Изготовление БМ прутков осуществляется, как правило, либо горячим прессованием (прямым выдавливанием), либо гидропрессованием заготовок с продольной слоистостью. Основные деформационные закономерности этих процессов изучены достаточно хорошо. Однако ряд теоретических и практических вопросов прямого выдавливания биметаллов остаётся до сих пор не решённым. В частности, практически не исследован вопрос пластического формоизменения оболочки БМ прутков, полученных холодным прямым выдавливанием из БМ заготовок с поперечной и продольно-поперечной слоистостью. Такие заготовки позволяют получать БМ прутки с боковой и торцевой оболочкой. Актуальность изучения данного вопроса заключается ещё и в том, что нижний поперечный слой таких заготовок, характеризуется небольшой относительной высотой h/D (как правило, h/D < 1), вследствие чего формирование проектных размеров готового изделия может завершиться на начальной стадии процесса прямого выдавливания, особенности деформации биметаллов на которой также изучены недостаточно.
Широко известным представителем данного типа изделий является БМ электрод искровой свечи зажигания ДВС, который представляет собой короткий круглый БМ пруток, состоящий из высокотеплопроводного медного сердечника и жаростойкой оболочки из никеля или никелевого сплава, закрывающей боковую и торцевую поверхность сердечника. Обладая повышенной теплопроводностью, такой электрод улучшает главный служебный параметр свечи зажигания - тепловую характеристику, от которой зависят основные показатели надёжности свечи зажигания - безотказность и долговечность.
Являясь композиционным изделием, БМ электрод обладает ещё одним специфическим свойством, которое заключается в том, что при неизменных габаритных размерах электрода его теплопроводность может принимать различные значения в зависимости от изменения геометрических параметров оболочки электрода. Это свойство БМ электрода даёт возможность получать тепловые характеристики свечей зажигания путём изменения теплопроводности центрального электрода, не прибегая к изменению размеров теплового конуса изолятора свечи.
Такой подход в значительной степени расширяет возможности существующей стандартной методики получения тепловых характеристик свечей зажигания, основанной на изменении размеров теплового конуса изолятора, и повышает уровень технологичности конструкции свечи за счёт унификации её деталей (изоляторов). Для практической реализации этой задачи необходимо знание закономерностей влияния геометрических параметров оболочки БМ электрода, формирующихся в процессе прямого выдавливания и зависящих от различных технологических факторов деформирования, на теплопроводность электрода.
Таким образом, изучение вопроса пластического формоизменения оболочки круглых БМ прутков в процессе их холодного прямого выдавливания из заготовок с поперечной и продольно-поперечной слоистостью, а также исследование связанного с ним вопроса изменения теплопроводности таких прутков в зависимости от изменения геометрических параметров их оболочки, являются актуальными научно-техническими задачами.
Исходя из сказанного, целью работы является получение холодной объёмной штамповкой центральных биметаллических электродов свечей зажигания ДВС с заданной теплопроводностью, обеспечивающих улучшение технических характеристик свечей зажигания и повышение уровня технологичности конструкции свечей.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Теоретическое и экспериментальное исследования влияния геометрических параметров оболочки БМ прутка, формирующихся в процессе холодного прямого выдавливания, на его теплопроводность.
2. Теоретическое исследование пластического формоизменения оболочки БМ» прутков, полученных из заготовок с поперечной и продольно-поперечной слоистостью, в зависимости от различных технологических факторов деформирования и стадий процесса холодного прямого выдавливания.
3. Экспериментальное исследование пластического формоизменения оболочки БМ прутков при холодном прямом выдавливании.
4. Разработка технологического процесса холодной объёмной штамповки медно-никелевых электродов свечей зажигания ДВС с заданной теплопроводностью.
Признаками научной новизны обладают следующие результаты диссертации, выносимые на защиту:
1. Аналитическая модель исследования характера пластического формоизменения торцевой и боковой оболочки круглых БМ прутков, полученных холодным прямым выдавливанием из БМ заготовок с поперечной и продольно-поперечной-слоистостью, в зависимости от стадий процесса выдавливания и технологических факторов деформирования.
2. Условия деформирования, при которых происходит формирование равномерной по длине толщины боковой оболочки БМ прутков, полученных из заготовок с поперечной и продольно-поперечной слоистостью.
3. Теоретическая модель, учитывающая влияние формы и размеров оболочки БМ электрода, формирующейся в процессе холодного прямого выдавливания, на его теплопроводность. На основе модели получен > вывод о том, что при определённых размерах оболочки БМ электрода его теплопроводность становится величиной постоянной во всём интервале (400.900° С) рабочих температур свечи зажигания.
В качестве материалов для исследований были выбраны две пары совместно обрабатываемых материалов с близким соотношением реологических свойств: пара промышленных материалов - никель полуфабрикатный НП2 и медь М1, которая применялась для изготовления БМ электродов свечей зажигания, и пара модельных материалов - медь М1 и алюминий технический АД1, используемая для физического моделирования процесса прямого выдавливания^ БМ заготовок с поперечной слоистостью.
Численное решение задачи пластического формоизменения оболочки БМ прутка выполнялось с помощью системы моделирования Deform 2D. Экспериментальная часть работы выполнялась с применением специально разработанного штампа для холодного прямого выдавливания, который устанавливался на разрывной машине 2167-Р50. Измерение геометрических параметров прутков осуществлялось на инструментальном микроскопе ИМЦ 150Х50Б, микроскопе МПБ-3, микроскопе NEOFOT-32 и с помощью микрометра МЕС-102 и штангенциркуля-ШЦ-150. Для экспериментального определения теплопроводности БМ электрода-применялся экспериментально-расчётный метод, включающий' в себя измерение полного электрического сопротивления электрода с помощью метода вольтметра-амперметра и дальнейшее нахождение коэффициента теплопроводности по закону Видемана-Франца-Лоренца.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Разработан технологический процесс холодной объёмной штамповки центральных медно-никелевых электродов свечей зажигания ДВС с заданной величиной теплопроводности с учётом его реализации на автоматических роторных линиях (роторная технология);
2'. На основе разработанной технологии в ОКТБ «Ротор» (г. Тула) спроектировано, изготовлено и запущено в эксплуатацию специальное оборудование -комплекс автоматических роторных линий (АРЛ), состоящий из двух АРЛ производительностью 200 шт/мин каждая, обеспечивающий массовый выпуск электродов в объёме 8. .10 млн. шт/год.
Расчёт экономической эффективности разработанной технологии выполнен по абсолютному показателю Ток из-за отсутствия базового варианта для сравнения. Критерием экономической эффективности в таком случае служит следующее неравенство:
Т <Т
О К Я) где Ток — срок окупаемости капитальных вложений; Тн — нормативный срок окупаемости капитальных вложений. При нормативном коэффициенте эффективности капитальных вложений Ен = 0,12. .0,15 Тн = 8,3. .6,7 лет.
Выполненный расчёт экономической эффективности внедрённой технологии показал (см. Приложение 1), что фактический срок окупаемости общих капитальных вложений с учётом роста цен на текущие затраты в 1996-1997 г.г. составил менее 3-х лет.
Результаты работы докладывались и обсуждались на 13-ой Международной конференции по физике прочности и пластичности металлов и сплавов (Самара, 1992), на 5-ой конференции «Сверхпластичность неорганических материалов (Уфа, 1992), на 14-ом Международном конгрессе двигателестроителей (Украина,-Крым, 2009), на Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Методы повышения технологических возможностей металлообрабатывающего оборудования с ЧПУ» (Уфа, 2010). В полном объёме диссертация обсуждалась на научно-методическом семинаре Института физики перспективных материалов УГАТУ (Уфа, 2010).
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 научных трудах, получены 2 патента РФ на изобретение.
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Медведев, Евгений Борисович
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Получена аналитическая модель, отражающая характер пластического формоизменения торцевой и боковой оболочки БМ прутка на начальной и основной стадиях процесса холодного прямого выдавливания при действии различных технологических факторов деформирования.
2. Определены условия деформирования, при которых происходит формирование равномерной толщины боковой оболочки прутка, полученного из заготовки с поперечной и продольно-поперечной слоистостью. Причиной формирования равномерной толщины стенки оболочки прутка является возникновение в очаге деформации зоны затруднённой деформации.
3. Показано, что заготовка с поперечной слоистостью не может обеспечить получения независимых друг от друга размеров торцевой и боковой оболочки БМ прутка. Этот недостаток отсутствует у заготовки с продольно-поперечной слоистостью, позволяющей изготавливать БМ прутки с любыми размерами торцевой и боковой оболочки и широким спектром теплофизических свойств.
4. Полученные в работе закономерности пластического формоизменения оболочки БМ прутков справедливы для совместно обрабатываемых материалов, отношение сопротивлений деформации которых составляет 2,0.2,5, причём, более высокими прочностными характеристиками должен обладать материал оболочки (т.е. должен выполняться порядок укладки слоёв Т-М-Т).
5. Поставлена и решена задача о влиянии геометрических параметров оболочки БМ электрода на его теплопроводность. Решение показало, что за счёт изменения формы и размеров оболочки электрода его теплопроводность может изменяться более чем в два раза. Также установлено, что при определённых размерах оболочки электрода его теплопроводность становится величиной постоянной (независимой от температуры) во всём температурном интервале (400.900°С) работоспособности свечи зажигания, что существенным образом повышает стабильность тепловой характеристики свечи.
6. Разработан алгоритм проектирования БМ электродов свечей зажигания ДВС с заданной теплопроводностью. Алгоритм позволяет также определять наиболее рациональное сочетание технологических факторов обработки с целью получения необходимых размеров оболочки электродов; 7. Спроектирован технологический процесс холодной' объёмной: штамповки центральных медно-никелевых электродов свечей зажигания ДВС с заданной величиной теплопроводности для; применения? его на АР Л. Технологический процесс защищён патентами РФ.
8. На основе разработанной технологии в ОКТБ «Ротор» (г. Тула) изготовлен; и> запущен в эксплуатацию комплекс АРЛ с производительностью 200 шт/мин,; обеспечивающий годовую« программу выпуска электродов» в количестве 8. 10 млн. штук. Электроды поставляются на ОАО? «Завод автотракторных запальных, свечей» (ОАО ЗАЗС, г. Энгельс) и Уфимский: завод; электротехнических, изделий! (УЗЭТИ, г. Уфа). Изготовленные на заводах свечи поставляются на конвейер; ОАО «АвтоВАЗ» и на внутренний рынок.
9: В ОАО «АвтоВАЗ» и в ОАО «ЗАЗС» проведены ходовые и стендовые испытания свечей зажигания с электродами, изготовленными, по разработанной технологии. Получены следующие:результаты:
- износ электродов в среднем составляет 0,006. 0^008 мм на 1000 км пробега, что более чем в два раза превышает требования ТУ (не более 0,015 мм) и превосходит аналогичные показатели^свечей зажигания ВозсИ и Воэпа;
- величина отклонений калильных чисел; от номинального значения составляв ет не более ±5%, вместо ±10% по ТУ, что говорит о значительном повышении/ уровня стабильности тепловых характеристик свечей;: - замена в свече;зажигания монометаллического электрода!биметаллическим-? повышает калильное число свечи на 3.7 единиц (в зависимости от размеров и-формы оболочки электрода).