Теория и технология холодной и полугорячей объемной штамповки выдавливанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, доктор технических наук Журавлев, Геннадий Модестович

  • Журавлев, Геннадий Модестович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 330
Журавлев, Геннадий Модестович. Теория и технология холодной и полугорячей объемной штамповки выдавливанием: дис. доктор технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Тула. 2000. 330 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Журавлев, Геннадий Модестович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ОБЪЕМНОЙ

ДЕФОРМАЦИИ.

1.1. Обоснование выбора метода теоретических исследований.

1.2. Выводы и задачи исследования.

2. АНАЛИЗ ОСЕСИММЕТРИЧНОГО ПЛАСТИЧЕСКОГО ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ

ПРИ ОБЪЕМНОЙ ХОЛОДНОЙ И ПОЛУГОРЯЧЕЙ ДЕФОРМАЦИИ.

2.1. Основные уравнения осесимметричного течения жестко-вязкопластических сред.

2.2. Постановка и метод анализа процессов объемной холодной и полугорячей штамповки.

2.3. Вариационный подход к расчету мощности пластической деформации в процессах объемной штамповки.

2.4. Метод многошагового процесса принятия решения в исследовании объемной деформации.

2. 5. Методика определения напряженно-деформированного состояния в процессах объемной деформации..

2.6. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СПЕЦИАЛЬНЫХ СТАЛЕЙ ПРИ СКОРОСТНОЙ ДЕФОРМАЦИИ.

3.1. Методика проведения испытаний при статическом нагружении при повышенных температурах.

3.2. Методика проведения испытаний при динамическом нагружении.

3.3. Построение кривых упрочнения и определение условного предела текучести.

3.4. Определение коэффициента вязкости и предела текучести сдвига для исследуемых сталей.

3.5. Построение математических моделей поведения материала при динамическом нагружении.

3.6. Выводы.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ХОЛОДНОГО

ПРЯМОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ.

4.1. Определение количества операций.

4.2. Расчет силовых параметров пластической деформации материала в процессе прямого выдавливания.

4.3. Анализ напряженно-деформированного состояния в заготовке в процессе обработки.

4.4. Определение показателя напряженного состояния и расчет ресурса пластичности.

4.5. Построение эпюр напряжений на поверхностях контакта с инструментом.

4.6. Оценка формируемых механических свойств.

4.7. Выводы.

5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОЛУГОРЯЧЕГО ОБРАТНОГО И ПРЯМОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ.

5.1. Расчет силовых параметров пластической деформации материала в процессах обратного и прямого полугорячего выдавливания.

5.2. Расчет температурного поля в заготовке и в зоне пластической деформации.

5.3. Анализ напряженно-деформированного состояния в процессах высокоскоростной полугорячей деформации.

5.3.1. Определение показателя напряженного состояния и расчет ресурса пластичности.

5.4. Определение остаточных напряжений в зоне деформации после охлаждения.

5.5. Оценка формируемых механических свойств.

5. 6. Анализ условий работы инструмента.

5.6.1. Построение эпюр силовых напряжений на поверхностях контакта детали с инструментом.

5.6.2. Расчет изменения температуры инструмента в процессе полугорячей штамповки.

5.6.3. Построение эпюр температурных напряжений, возникающих в инструменте..

5.7. Выводы.

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ

ОБЪЕМНОЙ ДЕФОРМАЦИИ.

6.1. Исследование силовых параметров процессов полугорячей штамповки.

6.1.1. Исследование процесса обратного полугорячего выдавливания .■'.

6.1.2. Исследование процесса прямого полугорячего выдавливания

6.4. Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований с учетом погрешностей.

6.3. Выводы.

7. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОГРЕССИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИИ.

7.1. Анализ существующих методик расчета технологий изготовления инструмента массового производства и элементов специзделий.

7.2. Методика проектирования технологии изготовления стержневого и кольцевого инструмента массового производства полугорячей штамповкой.

7.3. Реализация технологий изготовления полуфабрикатов кольцевого и стержневого инструмента массового производства.

7.4. Методика расчета технологии изготовления элементов специзделий объемной штамповкой.

7.5. Реализация технологии изготовления стальных бронебойных сердечников.

7.5.1. Технология изготовления стальных бронебойных сердечников прямым полугорячим выдавливанием.

7.5.2. Технология изготовления стальных бронебойных сердечников прямым холодным выдавливанием.

7.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и технология холодной и полугорячей объемной штамповки выдавливанием»

Одной из основных тенденций развития современного машиностроения является разработка и внедрение новых технологий, обуславливающих повышение качества изделий и снижение трудоемкости и материалоемкости их изготовления, а значит их себестоимости. Особенно это актуально для производств, занимающихся выпуском изделий, к качеству которых предъявляются повышенные требования.

К таким производствам относится выпуск специальных изделий (патронов стрелкового оружия) и инструмента массового производства, отличительными особеностями которого являются:

- массовость;

- высокая трудоемкость, связанная как с изготовлением собственно деталей, так и с подготовкой и настройкой необходимых для него технологической оснастки и оборудования;

- высокая металлоемкость и большое количество отходов высококачественных инструментальных сталей и сплавов;

- высокие требования к эксплуатационным характеристикам производимых деталей (точность размеров и формы рабочей части , механические свойства, стойкость и т.д.);

- использование дорогостоящего прецезионного оборудования.

В современных условиях расширения номенклатуры патронов с уменьшением объемов партий, особенно актуальным стало снижение стоимости изделий за счет нового подхода к технологии изготовления изделий и разнообразного инструмента. Для решения этих задач многими научными и инженерными коллективами проводится поиск, разработка и внедрение прогрессивных технологий изготовления. Значительное место среди них отводится технологическим процессам с использованием обработки металлов давлением, в частности, работы А. В.Лясникова в Военно-механическом институте города Санкт-Петербурга.

Возрастание требования к эффективности действия по цели обыкновенных пуль калибра 5,45 мм, 7,62 мм, 9 мм. привело к необходимости изменения конструкции изделий, то есть изготовления сердечников с другой геометрией. Смена номенклатуры осуществляется в ограниченные сроки освоения изделий и технологии, что в свою очередь также требует поиска новых технологий изготовления сердечников.

Одним из наиболее важных решений, обеспечивающих достижение поставленной цели, является разработка новых и совершенствование существующих технологий изготовления специзделий. Производство бронебойных сердечников пуль калибра 14,5 мм осуществляется в основном механической обработкой резанием на полуавтоматах ООС-81 с отходом до 30% высококачественной инструментальной стали У12А в стружку. Неудовлетворительные условия труда при обслуживании полуавтоматов приводят к значительной текучести кадров, что лихорадит производство.

В настоящее время инструментальное производство осуществляется с помощью обработки резанием. Это распространяется на чистовые отделочные и ,в основном, на черновые профилеобразукмцие операции. Данное производство связано с большими отходами дорогостоящих высококачественных инструментальных сталей, необходимостью использования высококвалифицированных рабочих-инструменталыциков, большим расходом рабочего времени на выпуск единицы продукции, трудоемкостью работ по изготовлению необходимой технологической оснастки и настройке оборудования, к которому относятся достаточно дорогие токарные, фрезерные и шлифовальные станки. В последнее время получили широкое распространение станки с числовым програм-ным управлением (ЧПУ), что позволило несколько снизить трудоемкость и расход рабочего времени на единицу продукции. Но данное производство по прежнему остается очень дорогостоящим и трудоемким.

В тоже время производственный опыт изготовления инструмента с использованием обработки металлов давлением говорит о достаточно высокой рентабельности подобных технологических процессов по сравнению с процессами, полностью построенными на обработке резанием. Речь идет о1 получении с помощью обработки металлов давлением полуфабрикатов, требующих как можно меньшей последующей механической обработки и наилучшим вариантом подобной технологии является такой, когда обработка резанием присутствует лишь в виде доводочных операций. Применение подобных комбинированных технологий способно значительно снизить расход металла, время и трудоемкость изготовления изделий, объем и трудоемкость подготовительных, а также количество необходимого оборудования.

Рассматривая вопрос повышения эксплуатационных характеристик, в частности, стойкости инструмента, следует отметить, что имеются данные, свидетельствующие о значительном ее увеличении для инструмента, выпущенного с использованием обработки металлов давлением, по сравнению с инструментом, полностью изготовленным обработкой резанием. Это объясняется получением при обработке металлов давлением более целостной, упрочненной структуры металла, нежели при обработке резанием.

При изготовлении полуфабрикатов специзделий и инструмента массового производства наиболее применяемыми являются операции объемной штамповки, в частности прямое и обратное выдавливание в холодном, горячем и неполном горячем (полугорячем) температурных режимах , осуществляемые на статических скоростях деформирования.

В тоже время использование скоростной холодной и полугорячей объемной штамповки имеет свои определенные достоинства по сравнению с вышеописанными режимами в случае обработки инструментальных и конструкционных сталей, которые относятся к труднодеформируемым материалам.

Полугорячая штамповка практически объединяет в себе достоинства горячей и холодной штамповки. Она позволяет не только получать детали нужных размеров и удовлетворительного качества, но при этом значительно повысить деформационную способность металла, снизить удельное усилие на инструмент и, что еще более важно, за счет определенного подбора термомеханических режимов таких, как температура нагрева, степень и скорость деформации, скорость охлаждения после деформации получать детали с требуемыми механическими свойствами.

Анализ полугорячей деформации с точки зрения практической реализации показывает, что процесс представляет собой сумму взаимосвязанных термомеханических воздействий: нагрев заготовки, пластическую деформацию и охлаждение после деформации. В связи с этим изучение процесса может быть представлено, как комплексное взаимосвязанное исследование пластического формоизменения, расчета температуры деформируемого тела и определения механических свойств в результате охлаждения.

Несмотря на достоинства метода и его преимущества, особенно в области объемной штамповки, внедрение его в производстве специзделий и инструмента осуществляется весьма медленными темпами, что обусловлено отсутствием научно обоснованного анализа процесса и рекомендаций, направленных на прогнозирование механических свойств штампуемой детали.

Холодная штамповка при обработке труднодеформируемых сталей в общем случае вызывает большие трудности. Однако при правильном выборе режима обработки и использовании прогрессивного оборудования ее применение делает излишней или сводит до минимума последующую обработку резанием, обеспечивает значительную экономию металла и повышает его механические свойства.

Из освоенных в производстве процессов холодного прямого выдавливания стержневых элементов на роторных линиях характерным является разделение процесса штамповки на несколько операций, выполняемых последовательно на нескольких рабочих роторах. Сущность процесса состоит в объемном деформировании заготовки с допустимой степенью деформации, обеспечивающими всестороннее периодическое приложение давлений. При холодном прямом выдавливании улучшается структура металла и повышаются его механические свойства.

Холодное выдавливание является перспективным методом обработки и поэтому, с целью широкого распространения, необходимо дальнейшее развитие теоретических и экспериментальных исследований для разработки научно обоснованных методик проектирования технологических процессов изготовления специзделий.

Анализируя современный уровень технологии изготовления элементов специзделий в отрасли и сложность формирования механических свойств в них, необходимо отметить ограниченность существующих теоретических методов расчета ключевых процессов, позволяющих прогнозировать формируемые механические свойства и качество элементов, определять оптимальное количество операций, с учетом ре

- и альных свойств материала.

Цель работы.

Решение научно-технической проблемы - расширение возможностей и повышение эффективности производства специзделий и инструмента за счет выбора научно обоснованных режимов обработки и специальных видов технологии на базе развития теории процессов объемной холодной и полугорячей обработки давлением с более полным учетом механических свойств материала (неоднородности, вязкости, упрочнения).

Научная- новизна.

1. Разработан единый метод анализа процессов объемной холодной и полугорячей штамповки на базе вариационного принципа виртуальных (возможных) скоростей с использованием способа локальных вариаций, заключающегося в получении основных соотношений с указанием подхода к их численному решению, позволяющий учитывать неоднородность, вязкость, деформационное упрочнение материала и прогнозировать кинематические, деформационные, силовые характеристики и ожидаемые механические свойства изделий;

2. Получены математические модели, описывающие зависимости интенсивности напряжения от скорости и степени деформации, предела текучести сдвига от температуры при различных скоростях деформации и коэффициента вязкости от температуры, степени и скорости деформации, необходимые для учета неоднородности механических свойств при теоретическом исследовании процессов холодной и полугорячей штамповки сталей Р6М5, У12А, 50, ЗОХНЗА;

3. Установлены функциональные зависимости влияния технологических параметров процесса объемной холодной и полугорячей штамповки (прямого и обратного выдавливания) на кинематику, деформированное и напряженное состояние материала заготовки, силовые характеристики, формирование механических свойств в изделии и на возникающие напряжения в инструменте;

4. Определены особенности изменения температуры в заготовке и инструменте в процессе реализации объемной полугорячей штамповки, которые дают возможность учета их влияния на формирование механических свойств изделия и на температурные напряжения в инструменте;

5. Разработаны алгоритмы и пакеты программ для описания операций прямого холодного, прямого и обратного полугорячего выдавливания, являющихся ключевыми для построения высокоэффективных технологических процессов изготовления специзделий и инструмента массового производства и расширяющие возможности моделирования процессов обработки.

Автор защищает:

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов объемной холодной и полугорячей, штамповки ( прямого и обратного выдавливания) при изготовлении специзделий и инструмента массового производства на основе осесимметричного жестко-вяз-копластического течения с привлечением метода локальных вариаций, учитывающий совокупность основных сопровождающих эти процессы явлений и позволяющий прогнозировать кинематические, деформационные и силовые характеристики;

2. Методологические основы расчета изменения температуры в заготовке и в инструменте в процессе полугорячей штамповки и ее влияние на формирование механических свойств в изделиях и на на температурные напряжения в инструменте;

3. Методику экспериментального исследования для определения оптимальных режимов скоростной холодной и полугорячей штамповки сталей Р6М5, ЗОХНЗА, У12А, 50 и полученные результаты: кривые упрочнения этих сталей при различных скоростях деформации в интервале температур холодной и полугорячей штамповки, зависимости предела текучести от температуры и скорости деформации, уравнения регрессии, учитывающие взаимное влияние температуры и скорости деформации на значения предела текучести и коэффициента вязкости, используемые при расчетах;

4. Методики проектирования технологических процессов изготовления инструмента массового производства с использованием объемной полугорячей штамповки и стальных сердечников с использованием холодной штамповки, а также"разработку на их базе новых способов производства.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Получены новые данные о механических свойствах сталей Р6М5, ЗОХНЗА, У12А, 50 при высоких скоростях деформирования и температурах холодной и полугорячей штамповки, а также уравнения регрессии, учитывающие взаимное влияние температуры и скорости деформации на значения предела текучести и коэффициента вязкости, используемые при теоретическом анализе процессов;

Созданы методики проектирования новых технологических процессов изготовления полуфабрикатов инструмента массового производства на основе объемной полугорячей штамповки и бронебойных сердечников пуль на основе холодной штамповки, в которых приведены рекомендации по выбору технологических режимов на операциях, схем штамгавки и требуемых степеней формоизменения, формы и геометрических размеров заготовок, обоснованы режимы получения требуемых механических свойств в изделиях;

Предложены новые способы изготовления элементов специзделий и инструмента массового производства, конструкции рабочего инструмента, штампов и нагревательных устройств.

Результаты проведенных исследований использованы при разработке и реализации новых технологий изготовления полуфабрикатов для следующего инструмента: вкладыш матрицы калибровки, матрица запрессовки, рабочая часть пуансона запрессовки, а также при изготовлении стальных сердечников к пулям калибра 9 мм и 14,5 мм.

Результаты исследований могут быть использованы в производстве при разработке прогрессивных технологических процессов изготовления инструмента и деталей специзделий.

Научные положения диссертации использованы в учебном процессе:

- написании лекций и подготовке лабораторных работ по курсам "Технология производства элементов", "Высокоэффективные и прогрессивные технологические процессы обработки металлов давлением";

- при подготовке аспирантских и магистерских диссертаций, выпускных работ бакалавров, выполнении исследовательских курсовых и дипломных проектов.

Методы исследований.

Теоретические исследования кинематических, деформационных и силовых характеристик процессов пластического формоизменения базируются на использовании законов осесимметричного течения жест-ко-вязкопластической и жестко-пластической сред механики деформируемого твердого тела и теории теплопроводности с использованием многошагового процесса принятия решения. Полученные решения реализованы с помощью численных методов математики.

Экспериментальные исследования проводились с использованием тензометрирования и теории статистики и планирования многофакторного эксперимента.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на Всесоюзном семинаре "Проектирование и производство систем ракетного и артиллерийского вооружения", г.Москва, МВТУ им. Баумана, 1988 г.; Всесоюзной научно-технической конференции "Конструктивно-технологические методы повышения надежности и их стандартизация", г.Тула, 1988 г.; Республиканской научно-технической конференции "Вопросы развития технологии, оборудования и автоматизации кузнечно-штам-повочного производства", г.Тула, 1989 г.; Всероссийской научно-технической конференции "Математическое моделирование технологических процессов обработки материалов давлением", г. Пермь, 1990 г.; XXVI межвузовской научно-технической конференции училища СПВАИУ), г.Пенза, 1992 г.; Научно-практической конференции " Использование разработок ученых Тулы и области в развитии города и промышленного производства области ", г.Тула, 1996 г; XI межвузовской научно-технической конференц ии училища (ТВИУ), г.Тула, 1997 г; Международной конференции посвященной 150-летию со дня рождения С.И.Мосина, г. Тула, 1999 г.; Региональной научно-технической конференции, г. Тула, 1999 г.; на семинарах кафедры ППЭ факультета СТМ (1990.2000 г).

Работа автора в развитии теории и технологии производства элементов специзделий отмечена присуждением ему премии им. С. И. Мосина в 1990 г.

Публикации.

Результаты и выводы работы изложены в 40 опубликованных научно-технических работах в том числе в 12 авторских свидетельствах и патентах.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, семи разделов, основных результатов и выводов, списка используемых источников, приложения и включает 301 страницу машинописного основного текста, 86 рисунков помещенных на 61 странице, список используемых источников из 234 наименований на 25 страницах. Общий объем работы 330 страниц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Журавлев, Геннадий Модестович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе решена крупная научно-техническая проблема - расширение возможностей и повышение эффективности производства специзделий и инструмента массового производства.

Решение проблемы получено за счет выбора научно обоснованных режимов обработки и специальных видов технологии на базе развития теории процессов объемной холодной и полугорячей обработки давлением с более полным учетом механических свойств материала (неоднородности, вязкости, упрочнения).

В результате теоретических и экспериментальных исследований выполнено следующее:

1. Получены основные уравнения и соотношения осесимметричного течения в виде, позволяющим с привлечением метода локальных вариаций определить кинематику, напряженно-деформированное состояние, мощность и работу пластической деформации оценить ресурс пластичности и формируемые механически е свойства изделий в процессах объмной холодной и полугорячей штамповки. Разработан алгоритм и пакет программ, обеспечивающий исследование рассмотренного класса задач.

2. Спроектирована и изготовлена установка, оснащенная необходимыми приспособлениями и регистрирующей аппаратурой, на которой экспериментально установлены зависимости механических свойств материала от температуры, степени и скорости деформации. Определены оптимальные температурно-скоростные режимы объемной холодной и полугорячей штамповки труднодеформируемых сталей У12А, Р6М5, ЗОХНЗА, 50 и предложена методика опредёления предела текучести, коэффициента вязкости в зависимости от скорости, температуры и степени деформации. Получены математические зависимости основных механических характеристик (предела текучести и коэффициента вязкости), данных марок сталей от температуры, скорости и степени деформации. Результаты исследований использованы при теоретическом анализе процессов объемной холодной и полугорячей штамповки и при разработке новых технологических процессов изготовления инструмента и элементов специзделий,

3. Выполнен теоретический комплексный анализ процессов объемной холодной и полугорячей штамповки (обратное и прямое выдавливание) деталей с учетом неоднородности материала, возникающей при неравномерности температуры, степени и скорости деформации в процессе штамповки. Исследовано напряженно-деформированное состояние, кинематические и силовые параметры процессов. Рассмотрено влияние охлаждения после полугорячей штамповки на формирование механических свойств готового изделия.

Показано, что на величину удельного усилия при полугорячей штамповке и использования ресурса пластичности значительно влияют температура и скорость деформирования, поэтому для высокоуглеродистых легированных сталей целесообразно выдерживать температурный интервал 760.780°С при усредненной скорости деформирования 1.7 м/с. Оценка неоднородности деформации в процессах холодной штамповки установила существенное влияние степени деформации на формирование механических свойств готового изделия. В процессе прямого выдавливания наиболее интенсивно деформируются наружный слой материала, он же и получают наибольшее упрочнение. Твердость достигает НВ = 555. 616. Неоднородность деформации в процессах полугорячей штамповки оказывает существенное влияние на силовые параметры процесса. Величина технологического усилия снижается в среднем на 10. 15%. Механические свойства готового изделия формируются в основном в процессе охлаждения. На поверхностную твердость детали наиболее существенно влияют начальная температура нагрева, степень деформации и скорость охлаждения. Задача формирования заданных механических свойств детали требует определенного сочетания параметров техно логического режима и исходных механических свойств материала.

4. Установлены особенности изменения температуры в заготовке и в инструменте в процессе объемной полугорячей штамповки и показано их влияния на формирование механических свойств изделий и на стойкость инструмента;

5. Сформулированы основные принципы проектирования операций объемной холодной и полугорячей штамповки и даны рекомендации по разработке новых технологических процессов изготовления инструмента массового производства и элементов специзделий с использованием данных операций из заготовок сортового проката.

6. Разработаны методики проектирования техпроцессов изготовления инструмента массового производства с использованием скоростей полугорячей объемной штамповки (матриц с цилиндрическими и фасонными отверстиями, пуансонов) и элементов специзделий с использованием холодной и полугорячей объемной штамповки (стальных и бронебойных сердечников калибров 9мм, 14,5мм), отличительными особенностями которых являются экономичность, возможность прогнозирования формируемых механических свойств, использование прогрессивных способов обработки. В процессе освоения новых технологий созданы устройства нагрева, новые конструкции рабочего инструмента, оснастки, использовалось современное оборудование.