Развитие теории и разработка прогрессивных технологий холодной объемной штамповки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, доктор технических наук Александров, Александр Александрович

  • Александров, Александр Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 353
Александров, Александр Александрович. Развитие теории и разработка прогрессивных технологий холодной объемной штамповки: дис. доктор технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Новокузнецк. 2012. 353 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Александров, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Актуальные направления, методы и решения практических и теоретических задач для создания и реализации ресурсосберегающих технологий холодной объемной штамповки.

1.1 Актуальные направления и методы изучения процессов ОМД.

1.2 Процессы штамповки выдавливанием стержневых деталей с фланцами (утолщениями).

1.3 Процессы штамповки выдавливанием полых деталей.

1.4 Определение реактивных сил на неподвижном инструменте.

1.5 Теории разрушения металлов при обработке давлением.

1.6 Постановка задач исследования.

Глава 2. Расчет и анализ процессов пластической деформации с применением графо-аналитической модификации метода верхней оценки.

2.1 Расчет приращения деформации на линии сдвига.

2.2 Расчеты сил и скоростей при плоской деформации.

2.2.1 Расчет процессов прямого и обратного выдавливания.

2.2.2 Расчет деформирующей силы и оптимального угла матрицы при прессовании полосы в клиновой матрице.

2.3 Графический расчет деформаций.

2.4 Сопоставление предельных решений некоторых задач ОМД (геометрия оптимума и «золотая» пропорция).

2.4.1 Верхняя и нижняя оценки силы деформирования полосы в клиновой матрице.

2.4.2 Верхняя и нижняя оценки силы осадки тупого клина.

2.4.3 Сравнение результатов решений, полученных оценочными методами и методом линий скольжения.

2.5 Определение усилия выталкивания оправки при прямом выдавливании деталей с глубокой полостью.

2.6 Выводы.

Глава 3. Теоретический анализ процессов холодной объемной штамповки осесимметричных изделий.

3.1 Поперечное выдавливание конических фланцев.

3.2 Оценка предельной пластичности металла при холодном поперечном выдавливании фланцев.

3.3 Поперечное выдавливание фланцев со сферическими поверхностями

3.4 Поперечно-прямое выдавливание полых изделий.

3.4.1 Расчёт деформирующей силы.

3.4.2 Учет упрочнения металла при холодном выдавливании.

3.5 Методика расчета реактивных сил на неподвижном инструменте

3.5.1 Расчет силы раскрытия матрицы.

3.5.2 Расчет силы, действующей на контрпуансон.

3.6 Расчет процесса выдавливания в штампе с подвижной матрицей

3.7 Прогнозирование образования осевой утяжины при поперечно-прямом выдавливании стаканов.

3.8 Комбинированное выдавливание ступенчатого двухполостного стакана.

3.9 Определение напряжений при комбинированном выдавливании полого изделия с фланцем.

3.10 Расчеты процессов по упрощенным кинематическим схемам.

3.10.1 Поперечно-прямое выдавливание.

3.10.2 Поперечное выдавливание внутренних и наружных фланцев

3.10.3 Прямое выдавливание в конической матрице.

3.11 К расчету процессов штамповки с применением МКЭ.

3.12 Выводы.

Глава 4. Экспериментальные исследования процессов холодной объемной штамповки осесимметричных изделий.

4.1 Определение сил, действующих на формообразующий инструмент при холодном поперечно-прямом выдавливании.

4.1.1 Методика проведения многофакторных экспериментов.

4.1.2 Подготовка и проведение экспериментов.

4.1.3 Обработка результатов и построение регрессионных моделей

4.1.4 Сравнение экспериментальных и теоретических результатов.

4.1.5 Дефекты, образующиеся при поперечно-прямом выдавливании

4.2 Определение предельной пластичности металла при поперечном выдавливании конических фланцев.

4.3 Закрытый обжим толстостенных трубчатых заготовок.

4.4 Высадка конических фланцев на трубных заготовках.

4.5 Комбинированное выдавливание заготовок с координатными сетками.

4.5.1 Методика автоматизированного получения и обработки результатов экспериментов.

4.5.2 Описание проведения экспериментов.

4.6 Выводы.

Глава 5. Разработка технологий холодной объемной штамповки на основе математического и компьютерного моделирования процессов.

5.1 Описание разработанных программ.

5.1.1 Программа для расчета показателей деформированного состояния по искажению координатных сеток.

5.1.2 Модуль для ввода и записи координат делительных сеток.

5.1.3 Программа для расчетов МВО процессов штамповки.

5.2 Компьютерное моделирование процесса высадки фланцев коническими пуансонами.

5.3 Разработка технологий штамповки.

5.4 Примеры разработанных технологических и технических решений

5.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и разработка прогрессивных технологий холодной объемной штамповки»

Перспективным направлением создания ресурсосберегающих технологий является применение способов штамповки, обеспечивающих получение изделия при приложении меньших деформирующих сил, что особенно значимо при использовании метода холодной объемной штамповки (ХОШ), позволяющего изготавливать поковки с формой, размерами и качеством приближающимися или соответствующими готовым деталям, благодаря чему уменьшается или полностью исключается доработка резанием.

Проектирование технологий ХОШ для получения изделий с заданными свойствами сопряжено с решением комплекса задач по определению оптимальных технологических параметров и режимов обработки, условий устойчивого протекания процессов пластического формоизменения, нагрузок на деформирующий и формообразующий инструменты, напряженно-деформированного состояния (НДС), прогнозированием свойств штампуемой детали, возможных дефектов, стойкости инструмента, выбором смазок и т.д.

Потребность в улучшении технологий приводит к необходимости разработки новых и усовершенствованных способов формообразования и штампового инструмента.

Изучение новых способов штамповки и резервных возможностей известных процессов пластической деформации металлов для поиска оптимальных режимов металлообработки требует проведения дальнейших теоретических и экспериментальных исследований.

Применение планирования экспериментов, математического и компьютерного моделирования, а также систем автоматизированного проектирования, использование которых сокращает сроки и снижает стоимость технологической подготовки производства, позволяет научно обосновать, разработать и воплотить эффективные технические и технологические решения.

Актуальным и важным, как в теоретическом, так и практическом отношениях является повышение уровня и результативности проводимых исследований, чему способствует совершенствование известных и создание новых теоретических и экспериментальных методов.

Особый интерес для развития теории механики сплошной среды и деформируемого твердого тела может представлять определение и аналитическое описание геометрических условий, показывающих единство и связь результатов решений задач методами: линий скольжения (MJ1C), верхней оценки (МВО) и нижней оценки (MHO), позволяющих выявить закономерности и уточнить результаты некоторых известных решений.

В диссертационной работе представлены некоторые из возможных решений указанных проблем.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Аналитической целевой программой министерства образования и науки Российской федерации «Развитие научного потенциала высшей школы» на 2009-2011 г.г. (проект 2.1.2/5431) и на 2012-2014 г.г. (проект 7.1765.2011).

Цель работы - развитие научных основ и инженерных решений для разработки прогрессивных технологий холодной объемной штамповки, обеспечивающих экономию материальных, энергетических ресурсов и получение изделий с заданными свойствами.

Методы исследования

Для достижения поставленной цели применены общие положения теории ОМД и теории пластичности, базирующиеся на принципах механики сплошной среды.

В теоретических исследованиях процессов использовались аналитические и численные методы: вариационный энергетический; совместного решения дифференциальных уравнений равновесия и условия пластичности; линий скольжения; нижней и верхней оценки; конечных элементов.

При проведении экспериментальных исследований применялись методы: математического планирования эксперимента; координатных сеток; макроструктурного анализа; измерения твердости; тензометрирования.

Математическое и компьютерное моделирование, а также планирование, получение и обработка экспериментальных данных проводилась с применением стандартных и специально разработанных программ.

В соответствии с указанной целью были поставлены основные задачи:

1. Анализ актуальных направлений, методов и решений практических и теоретических задач для создания и реализации ресурсосберегающих технологий.

2. Разработка и обоснование графо-аналитической модификации метода верхней оценки для расчета силового режима и формоизменения заготовки в процессах плоской и осесимметричной деформации.

3. Создание на основе энергетических методов математических и компьютерных моделей для расчета процессов, определения их возможностей и поиска оптимальных режимов штамповки.

4 Экспериментальное исследование влияния технологических факторов на НДС и формоизменение металла при ХОШ осесимметричных изделий преимущественно способами, содержащими операции поперечного выдавливания и высадки.

5. Разработка теоретически и экспериментально обоснованных математических моделей для оценки условий предельного формоизменения без разрушения при холодном поперечном выдавливании фланцев с коническими и сферическими поверхностями.

6. Разработка на основе проведенных исследований новых технических и технологических ' решений, расширяющих возможности и повышающих конкурентоспособность изученных процессов, для создания прогрессивных технологий изготовления изделий методом ХОШ.

Научная новизна основных результатов диссертационной работы:

1. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований получены новые сведения о технологических возможностях ряда перспективных процессов, представляющих преимущественно комбинированные и совмещенные способы ХОШ, включающие операции поперечного, прямого и обратного выдавливания, высадки, обжима и раздачи.

2. Для изучения процессов разработаны и усовершенствованы методики: оценки предельного формоизменения заготовки при холодном поперечном выдавливании фланцев с коническими и сферическими поверхностями; расчета нагрузок, действующих при штамповке на формообразующий инструмент; определения деформированного состояния штампуемой заготовки; проведения экспериментов, получения и обработки их результатов с использованием методов математической статистики и планирования экспериментов, тензометрии и компьютерных технологий с применением разработанных программ.

3. Разработана модификация МВО, реализующая графо-аналитический подход (с использованием предложенных формул и графических приемов) к вычислению энергетических затрат на пластическое формоизменение металла по геометрическим соотношениям треугольных блоков, для плоских и осесимметричных схем деформации.

4. С применением энергетических методов, включая разработанную графоаналитическую модификацию МВО, построены математические модели процессов, содержащих операцию поперечного выдавливания, которые позволяют рассчитывать силовой режим и формоизменение заготовок, упрочнение и предельную деформируемость металла, определять оптимальные режимы штамповки. Получены новые результаты, а также дополняющие и уточняющие известные теоретические решения.

5. Путем графо-аналитического сопоставления результатов установлена взаимосвязь между результатами предельных и оптимизационных решений задач о деформировании полосы и осадки тупого клина; полученных различными методами математической теории пластичности (MJIC, MHO и МВО). Впервые показаны геометрические условия, соответствующие оптимизационным результатам, отвечающим минимуму деформирующей силы; их связь с «золотой» пропорцией и семейством замечательных кривых (от строфоиды до окружности).

6. Разработаны математические модели:

- процессов поперечного и поперечно-прямого выдавливания, позволяющие с учетом свойств штампуемого материала и геометрических параметров инструмента, определить нагрузки, действующие на подвижный и неподвижный инструмент; рассчитать конечную форму деформируемой заготовки; прогнозировать образование трещин и утяжины для исключения этих дефектов при штамповке; установить максимально возможный диаметр изделия за один переход штамповки; процессов комбинированного (поперечное, прямое и обратное) выдавливания изделий с полостями и фланцами из цилиндрических и кольцевых заготовок для расчета: силового режима штамповки; формоизменения заготовки; соотношений инструмента, обеспечивающих получение изделия необходимых размеров с приложением минимальной деформирующей силы.

Достоверность полученных результатов исследований обеспечивается применением апробированных теоретических и экспериментальных методов и технических средств. Результаты расчетов формоизменения, характеристик НДС и энергосиловых параметров подтверждены проведенными экспериментами в лабораторных и промышленных условиях, сопоставлением с известными экспериментальными и теоретическими данными, оценкой погрешности экспериментов статистическими методами, а также успешным внедрением в производство, созданных на основе исследований, технологий. Новизна ряда предложенных технических решений, выполненных на уровне изобретения, подтверждена авторскими свидетельствами и патентом.

На защиту выносятся:

1. Предложенная модификация МВО - метод «энергетической геометрии» (МЭГ), согласно которому скоростные, деформационные и энергосиловые параметры процесса определяются по геометрическим соотношениям сторон и высот треугольных блоков; математические модели процессов штамповки и результаты решений задач плоской и осесимметричной деформации, полученные с его применением.

2. Качественные и количественные зависимости, устанавливающие взаимосвязь между результатами, предельного и замкнутого решений задач о деформировании полосы и тупого клина, полученные МВО, MHO и MJIC, а также зависимости, устанавливающие связь полученных оптимизационных результатов с «золотой» пропорцией и описываемые семейством гипоциссоид.

3. Разработанные и усовершенствованные методики: оценки условий предельного формоизменения без разрушения при холодном поперечном выдавливании фланцев с коническими и сферическими поверхностями; расчета сил, действующих при штамповке на деформирующий и на формообразующий инструмент; расчета с применением аппарата конечно-элементного анализа распределения интенсивности деформации по сечению деформируемой заготовки; проведения экспериментов по выдавливанию и высадке, получения и обработки их результатов с использованием методов планирования экспериментов и математической статистики, тензометрии и компьютерных технологий с применением1 разработанных программ.

4. Материалы экспериментальных исследований и зависимости, описывающие простые, комбинированные и совмещенные процессы ХОШ изделий с коническими поверхностями, включающие операции поперечного выдавливания и высадки, а также теоретические зависимости, полученные математическим и компьютерным моделированием с применением разработанных моделей, методик, алгоритмов и программ.

5. Новые технические и технологические решения, расширяющие возможности и повышающие конкурентоспособность изученных процессов.

Практическая ценность работы

1. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны научно-обоснованные методики проектирования технологических процессов изготовления осесимметричных полых и стёржневых деталей.

2. Применение предложенного способа штамповки деталей с наружным и внутренним фланцами из трубных заготовок (а.с. № 1355339) при создании и внедрении технологии в производство позволило увеличить коэффициент использования материала в 4,4 раза.

3. Разработанные математические модели процессов использованы при создании технологий ХОШ изделий с фланцами и полостями. Для реализации способов выдавливания, высадки и обжима применены оригинальные технические решения.

4. Предложенная методика оценки поврежденности металла и прогнозирования разрушения при холодном поперечном выдавливании фланцев с коническими и сферическими поверхностями позволяет определить условия повышения запаса пластичности металла.

5. Для моделирования процессов штамповки проведения инженерных и исследовательских расчетов, автоматизированного получения и обработки экспериментальных данных созданы компьютерные программы, реализующие расчетные методики, формулы и математические модели.

7. Выявленные геометрические закономерности оптимизационных решений позволили найти взаимосвязи и уточнить результаты решений некоторых известных задач математической теории пластичности. Это дало возможность их применения в качестве тестовых задач при разработке компьютерных программ, использующих в качестве вычислительного средства МВО.

8. Результаты работы используются в ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» и ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет» при обучении студентов и магистрантов по машиностроительным и механическим специальностям.

Апробация работы Основные результаты и положения диссертационной работы представлялись, докладывались и обсуждались на следующих семинарах, совещаниях, конференциях и симпозиумах: науч.-техн. конф. «Совершенствование конструирования, изготовления и эксплуатации штампов для холодной штамповки на предприятиях отрасли» - Барнаул, 1982.; науч.-техн. конф. «Автоматизация штамповки и внедрение малоотходных процессов» - Омск, 1984; отраслевое совещ. по холодной объемной штамповке. - Белебей, 1987; семинар «Перспективы производства точных заготовок и деталей методами объемного деформирования», - Москва, 1990; Всерос.'науч.-метод, конф. «Новые информационные технологии в системе многоуровневого обучения» -Н.Новгород, 1996; науч.-техн. конф. «Развитие оборонно-промышленного комплекса на современном этапе» - Омск, 2003; II Международ, науч.-техн. конф. «Механика пластического формоизменения. Технология и оборудование обработки материалов давлением» - Тула, 2004; V Междунар. науч.-техн. конф. «Динамика систем, механизмов и машин» - Омск, 2004; Всеросс. науч. конф. молодых ученых «Наука, технологии, инновации» - Новосибирск, 2004; III Междунар. технологич. конгресс «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения» - Омск, 2005; VIII Междунар. симпозиума «Advances in Abrasive Technology» - С-Пб, 2005; Междунар. науч.-техн. конф., поев. 50-летию ЛГТУ «Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии» - Липецк, 2006; Всеросс. науч.-техн. конф. «Прогрессивные технологические процессы, новые материалы и оборудование обработки металлов давлением» - Рыбинск, 2006; Всеросс. науч.-техн.1 конф. «Роль механики в создании эффективных материалов, конструкций и машин XXI века» - Омск, 2006; 59-й Междунар. науч.-техн. конф. ААИ: Автомобили, специальные и технологические машины для Сибири и Крайнего Севера» - Омск, 2007; Всеросс. науч.-практ. конф. «Металлургия новые технологии, управление, инновации и качество» - Новокузнецк, 2007; Междунар. науч.-техн. конф. «Броня - 2008», Омск, 2008; VII Междунар. науч.-техн. конф. «Динамика систем, механизмов и машин» - Омск, 2009; 69-й Междунар. науч.-техн. конф. ААИ, Омск, 2010; 5-я Межрегион, науч.-практ. конф. «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, модернизация, эксплуатация, боевая эффективность, наука и образование» «Броня-2010» Омск. 2010; Междунар. конгресс «Креативные подходы в образовательной, научной и производственной деятельности», Омск, 2010; Междунар. науч.-техн. конф. «Новые наукоемкие технологии получения материалов и изделий повышенного качества методами обработки металлов давлением», Краматорск, 2011; II Междунар. науч.-техн. конф. «Инновационная деятельность предприятий по исследованию, обработке и получению современных материалов и сплавов, Орск, 2011; Междунар. 66-я научно-практич. конф. СибАДИ, Омск, 2012.

Соответствие диссертации паспорту специальности Диссертационная работа по своим целям, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.16.05 - Обработка металлов давлением: п.1. Исследование и расчет деформационных, скоростных, силовых, температурных и других параметров разнообразных процессов обработки металлов, сплавов и композитов давлением; п.2. Исследование процессов пластической деформации металлов, сплавов и композитов с помощью методов физического и математического моделирования; п.4. Оптимизация процессов и технологий обработки давлением для производства металлопродукции с заданными характеристиками качества; п.5. Математическое описание процессов пластической деформации металлов, сплавов и композитов с целью создания математических моделей, способов, процессов и технологий.

Публикации По теме диссертации опубликовано 70 работ в виде научных статей, трудов, материалов, докладов, монографии и учебного пособия. В том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, опубликовано 22 работы. 54 работы опубликованы в соавторстве, 16 работ опубликовано лично автором, получены патент и 6 авторских свидетельств на изобретения, 4 свидетельства о государственной и отраслевой регистрации компьютерных программ.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 327 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, 5 глав, содержащих 15 таблиц и 200 рисунков, основных выводов и библиографического списка из 322 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Александров, Александр Александрович

Основные выводы и результаты

1. На основе выполненных исследований разработаны теоретические положения, являющиеся существенным вкладом в теорию ОМД, благодаря которым получены новые результаты, дополняющие и уточняющие известные теоретические данные. 1

2. Предложена графо-аналитическая модификация МВО, согласно которой параметры процесса определяются через геометрические отношения сторон и высот треугольных блоков 1/к на физической плоскости, что позволило:

- упростить аналитическое решение некоторых задач ОМД;

- установить общность решений в ряде задач механики сплошной среды;

- выявить и математически описать закономерности результатов оптимизационных решений MB О и MHO, определить величину их расхождения и 1 показать, что точное решение задачи, при описании разрывными полями скоростей и напряжений, связано с «золотой» пропорцией;

- установить и графически показать, что оптимальные результаты решения задач теории пластичности, описываются кривыми третьего порядка, применяемыми при газо- и гидродинамических расчетах;

- получить уравнения семейства этих кривых, а также показать, что I максимумы семейства кривых (от строфоиды до окружности) описываются I кубическим уравнением «золотой» пропорции.

3. На примерах расчета процессов прямого выдавливания в конической матрице, поперечного выдавливания наружных и внутренних фланцев на трубной заготовке, поперечно-прямого выдавливания полых изделий из заготовки показано, что при использовании треугольных в плане блоков энергетические затраты на пластическое формоизменение заготовки в расчетах осесимметричных процессов определяются через основные геометрические параметры треугольников аналогично расчетам плоской деформации, и применение предложенных графо-аналитических приемов с использованием отношения l/h упрощает вычисления.

4. С использованием энергетического метода мощностей разработаны математические модели процессов поперечного и поперечно-прямого выдавливания, комбинированного выдавливания (обратное, прямое, поперечное) для определения деформирующих и реактивных сил, действующих на подвижный и неподвижный инструмент при штамповке.

5. На базе феноменологической теории разрушения разработана расчетная методика оценки поврежденности металла и i определения параметров инструмента, повышающих ресурс пластичности' металла при холодном поперечном выдавливании фланцев с коническими или сферическими поверхностями.

6. Адекватность созданных математических моделей процессов ХОШ полых и стержневых изделий подтверждена экспериментами, проведенными по разработанным методикам с использованием средств тензометрирования и компьютерных технологий. Получены новые, уточняющие или подтверждающие данные о технологических возможностях изученных процессов.

7. Результаты проведенных исследований используются при разработке и внедрении в производство прогрессивных технологий и штамповой оснастки, при создании компьютерных программ для моделирования процессов ХОШ, при I разработке учебных пособий, при выполнении исследовательских, курсовых работ, дипломных проектов и подготовке кандидатских диссертаций.

8. Эффективность прогрессивных технологий | штамповки, созданных с использованием результатов исследований, достигается за счет:

- повышения коэффициента использования материала при применении нового способа высадки внутренних и наружных фланцев на трубных заготовках;

- снижения технологического усилия в 1,5-2 раза по сравнению с обратным выдавливанием при штамповке тонкостенных стаканов поперечно-прямым выдавливанием; 1

- повышения ресурса пластичности и сокращения переходов штамповки развитых фланцев поперечным выдавливанием;

- использования свойства упрочнения металлов при ХОШ, что дало возможность замены материала для перевода с технологий горячей объемной штамповки; I I

- применения разработанных устройств для сокращения количества переходов штамповки, повышения производительности, удешевления штампов, повышения их стойкости и упрощения наладки, уменьшения загрузки оборудования, возможности использования прессов простого действия;

- научно обоснованных рекомендаций, математического и компьютерного моделирования с применением программ, реализующих разработанные расчетные методики, что позволило уменьшить сроки и стоимость технологической подготовки производства.