Развитие технологий холодной обработки давлением на основе методик расчета напряженно-деформированного состояния материалов с учетом их неоднородности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат наук Барышников, Михаил Павлович
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации кандидат наук Барышников, Михаил Павлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОСТАНОВКИ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ С УЧЕТОМ НЕОДНОРОДНОСТИ СТРУКТУРЫ
1.1 Элементы теории упругости композиционных материалов
1.2 Нахождение теоретических решений в области ОМД, касаемых НДС в неоднородных структурах с точки зрения современной интерпретации
1.3 Особенности представления и деформирования межслойной границы для макроуровня как неоднородной среды
1.4 Анализ пакетов программ, предназначенных для расчёта напряженно-деформированного состояния при процессах обработки металлов давлением
1.5 Заключение к главе
ГЛАВА 2 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ УЧИТЫВАЮЩЕЙ НЕОДНОРОДНОСТЬ СТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ
2.1 Подбор и сравнение критериев разрушения при рассмотрении структурно-неоднородных материалов
2.2 Постановка внешних граничных условий на основе представления области контактирования поверхностных слоев как некомпактной среды
2.3 Заключение к главе
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ, ВЫБОР И РАЗРАБОТКА ПРИКЛАДНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА ДЛЯ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ В ПРОЦЕССАХ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ С УЧЕТОМ НЕОДНОРОДНОСТИ СТРУКТУРЫ
3.1 Сравнительный анализ применимости программных комплексов DEFORM-3D и SIMULIA ABAQUS для моделирования на макроуровне при сжатии (осадке) биметаллических прутков
3.2 Сравнительный анализ применимости программных комплексов DEFORM-3D и SIMULIA ABAQUS для моделирования НДС на мезоуровне при растяжении структурно-неоднородного образца
3.3 Разработка прикладного математического аппарата для моделирования процесса контактного взаимодействия поверхностных слоев
3.4 Заключение по главе
ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРНОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ МАТЕРИАЛА С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ РЕАЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИ ВОЛОЧЕНИИ
4.1 Сравнение результатов аналитического расчета и моделирования методом конечных элементов при определении поврежденности материалов в процессе волочения
4.2 Взаимосвязь ориентации неметаллических включений в поперечном сечении заготовки с обрывностью в процессе волочения
4.3 Обрывность металла при волочении при различных видах неметаллических включений с учетом НДС
4.4 Взаимосвязь количественного содержания неметаллических включений с НДС и обрывностью заготовки при волочении
4.5 Взаимосвязь геометрических характеристик волочильного инструмента с НДС металла
4.6 Снижение обрывности металла путем корректировки числа переходов
4.7 Заключение по главе
ГЛАВА 5 ПРИМИНЕНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА DEFORM 2D В РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ ВНЕШНЕГО СЛОЯ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СТЕРЖНЕЙ
5.1 Биметаллический стержень с центральной медной частью всесторонне покрытый слоем никеля в качестве центрального электрода электроискровой свечи зажигания
5.2 Особенности течения металлов при совместном прессовании
5.3 Формоизменение биметаллических прутков при выдавливании
5.3.1 Применение различных материалов при исследовании особенностей производства биметаллических электродов
5.3.2 Формоизменение оболочки биметаллических прутков
5.4 Лабораторные исследования пластической деформации поверхностного слоя биметаллического стержня при прямом прессовании
5.4.1 Пластическая деформация поверхностного слоя стержня, изготовленного с использованием технологии поперечной слоистости
5.4.2 Пластическая деформация поверхностного слоя стержня, изготовленного с использованием технологии продольно-поперечной слоистости
5.5 Разработка промышленной технологии холодной объемной штамповки биметаллических медно-никелевых электродов электроискровых свечей зажигания ДВС
ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ В ПРОЦЕССЕ ВОЛОЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОВОЛОКИ С
5.6 Заключение по главе
248
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК
НАПРЯЖЕННО-
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИМЕРНОГО ПОКРЫТИЯ
250
6.1 Моделирование процесса волочения сталь-полимерной композиции с использованием математических методов
6.2 Обоснованность выбора критериев устойчивости покрытия для процесса волочения проволоки с покрытием
6.3 Разработка технологии производства проволоки с полимерным покрытием
6.3.1 Этапы подготовительных работ для нанесения покрытия
6.3.2. Создание требуемого полимерного слоя
6.3.3 Обезвоживание покрытия и температура полимеризации
6.3.4 Организация фторполимерного покрытия при волочении
6.6 Заключение по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие технологий холодной обработки давлением на основе методик расчета напряженно-деформированного состояния материалов с учетом их неоднородности»
ВВЕДЕНИЕ
Общемировое расширение сортамента, рост производительности в машиностроении, строительстве и других областях промышленности приводит к увеличению потребности в металлопродукции глубокого передела. Одной из ключевых задач, стоящих перед научно-техническим прогрессом, является получение новых искусственных материалов с заданными механическими, физическими, теплофизическими и другими свойствами. Следует отметить, что в настоящее время большое внимание уделяется композитным материалам и изделиям. Несмотря на интенсивное развитие и распространение неметаллических компонентов (полимеров, органических волокон, углеродных волокон и т.д.), основной объем производства конструкционных материалов приходится на изделия из металлов, в том числе на слоистые композиции и изделия с покрытиями.
Одним из основных способов получения изделий из металлов и сплавов является обработка давлением. Как правило результатом обработки металлов давлением (ОМД) является значительная неоднородность структуры и, как следствие, высокая анизотропия свойств по сечению деформированного металла. Текстура деформации, проявляющаяся в процессе формоизменения металла методами ОМД, и различные дефекты (например, различные неметаллические включения и поры) обеспечивают неоднородность структуры обрабатываемой заготовки. При этом к настоящему времени методика, позволяющая оценить влияние различных структурных неоднородностей на напряженно-деформированное состояние и склонность металла к разрушению, принятая всеми работающими в данном направлении учеными, отсутствует.
Неоднородность структуры как изделий в целом, так и отдельных компонентов из металлов и сплавов целесообразно рассматривать на различных масштабных уровнях.
При традиционных методах исследования, неоднородность структуры металлов можно разделить на следующие уровни:
Макроуровень. Уровень характеризуется наблюдением, ведущимся без специальных приборов. Нарушения структурной однородности определяются при помощи метода визуального наблюдения. На этом уровне определяются материалы с серьёзными различиями в физических и механических свойствах, например, материал состоящий из нескольких различных по природе металлов, отличных по цвету и твёрдости. Большой интерес в этом отношении представляют слоистые металлические композиции, значительную часть из которых составляют биметаллы. Для их изготовления наибольшее применение в промышленности получил способ совместного пластического деформирования разных металлов (СПДРМ), который позволяет получать широкий ассортимент биметаллической (БМ) продукции: листы, ленту, полосы, трубы, проволоку, прутки.
К данной масштабной составляющей можно отнести и контактную границу взаимодействия отдельных компонентов, так, последняя играет значительную роль и определяет такие важные характеристики как: характер течения материала; необходимую для его (материала) деформации нагрузку; интенсивность износа инструмента; долговечность рабочего инструмента; увеличение различных эксплуатационных характеристик; возможность повторного использования инструмента после его восстановления; возможность добиваться необходимой чистоты поверхности детали, после её обработки и т.д.
Мезоуровень. Исследования на этом уровне проводятся по средствам оптического увеличения. Является переходным уровнем изучения неоднородности структуры материала.
В качестве примера можно привести оценку влияния различных неметаллических включений на физико-механические свойства обрабатываемой заготовки и, как следствие, готового изделия. Такая оценка, в практике ОМД, представляется важной проблемой и производится для выявления предельного содержания различных неметаллических включений в структуре для предотвращения аварийных ситуаций как при производстве, так и во время эксплуатации готовых изделий. Так же оценка уровня неметаллических включений позволяет избежать
лишних экономических потерь, благодаря раннему выявлению образцов, неподходящих для дальнейшей обработки.
Микроуровень. На этом уровне микроструктура материала рассматривается как неоднородная среда, а структурные составляющие в ней являются элементами композиционного материла.
Для изучения материалов с неоднородной структурой на микроуровне, используют несколько описательных методов для представления детали в виде удобной для работы модели. Самый простой из всех подходов предлагает рассматривать подвергаемую воздействию деталь как однородную среду. Механические и физические свойства такой заготовки принимаются равными в любой её точке. С целью принятия во внимание неравномерности механических свойств обрабатываемой заготовки, вызванные неоднородностью структуры, в математическую запись расчёта НДС необходимо добавить регулировочные коэффициенты.
На практике, для нахождения значений поправочных коэффициентов применяют, применяют два метода: 1. теоретическое определение величины поправочного коэффициента с использованием различных, научно обоснованных методов; 2. определение величины поправочного коэффициента по средствам проведения лабораторных испытаний. Применение такого способа позволяет значительно упростить решение задачи. При этом становится очевидным недостаток данного подхода - невозможность оценки распределения напряжений и деформаций в объеме обрабатываемой заготовки с достаточной точностью. Данный недостаток можно нивелировать, если подойти к рассмотрению вопроса с другой стороны, и представить обрабатываемый металл в виде дискретной среды, изготовленной из композиционного материла.
Традиционно металлы и их сплавы считают материалами обладающими свойствами сплошной среды. Неоднородность структуры металлических изделий мала и ей обычно пренебрегают. При этом, в различных ситуациях и условиях, механические и физические характеристики материала, в разных точках
обрабатываемой детали становятся настолько существенными, что не принятие во внимание данного факта может служит причиной серьёзных ошибок во время моделирования различных процессов. Примером такой ситуации может является холодная пластическая деформация, после которой обработанный металл из-за произошедшего в его структуре наклёпа и образования линий скольжения, приобретает различие свойств в продольном и поперечном направлении. Важно отметить, что в работе рассматриваются только макро и мезоуровень.
При рассмотрении процессов обработки давлением не только структурно-неоднородных, но и компактных металлов важным является вопрос корректной оценки параметров НДС. В настоящее время оценка параметров НДС базируется на некоторых фундаментальных принципах механики сплошной среды (МСС).
Используя некоторые методы МСС, возможно определить поля напряжений, перемещений и температур исследуемого тела, находящегося под воздействием какой-либо системы внешних сил. Но важно отметить, что существует серьёзное несоответствие между достаточно точными методами расчёта полей напряжений и перемещений и последующими оценками прочности исследуемого материала. Одной из основных причин такой ситуации является сложность структуры реальных материалов, наличие многочисленных повреждений и не-сплошнойстей различных размеров. От легко заметных невооруженным глазом пор и трещин, до дефектов неразличимых даже в случае применения лабораторного оборудования, дающего возможность серьезного оптического увеличения. Так же значительное влияние на прочность тел оказывают такие факторы как, схема деформированного и напряженного состояния и внешние условия. В следствие выше обозначенных причин разрушение материала представляется комплексной проблемой на стыке нескольких наук: физики твердого тела, механики сплошных сред и материаловедения. Такая проблема требует тщательного системного исследования.
Несмотря на успехи физического подхода к описанию условий течения и разрушения упруго-пластичных тел, до настоящего времени попытки описать
многие особенности процесса разрушения при помощи физических методов не дали каких-либо значительных результатов.
В настоящее время с использованием континуального подхода, в рамках механики разрушения МСС, возможно произвести количественную оценку прочности исследуемых материалов. Механика разрушения решает задачу нахождения условий разрушения тел, на которые воздействуют внешние нагрузки в заранее обозначенном температурно-скоростном интервале.
Исследование явлений происходящих в сплошной среде, таких как:
- расчет температурных полей;
- анализ условий разрушения;
- расчёт полей деформаций;
- расчёт полей напряжений;
- и. т. д.;
приводит к необходимости изучения соответствующих физических полей. Соответствующие физические поля сплошной среды неизменны во времени при стационарных процессах. Вполне естественно, что динамический процесс, отличает от статического именно постоянное изменение различных, характеризующих его полей. Такое изменение происходит под влиянием внешних факторов и, по сути, является функцией от их состояния. Анализ таких динамических полей, которые представляют собой распределение значений какой-либо характеристики материла (например, деформация, напряжения, температура и т.д.) во времени и в пространстве, является решением поставленной задачи.
Чтобы поставить задачу корректно, необходимо, чтобы набор исходных данных был подобран таким образом, чтобы существующее решение было единственным, а погрешность, которая неизбежна при решении подобных задач, минимальной.
Кинематические зависимости и определяющие уравнения представляют собой математическую модель внутреннего механизма изучаемых процессов. Они не описывают условий взаимодействия тела с окружающей средой, его
начального состояния. В связи с этим необходимо дополнительно рассмотреть совокупность данных, определяющих начальное состояние тела (начальные условия) и описывающих влияние окружающей среды на протекающие в теле процессы (граничные условия). Вместе они образуют условия единственности решения рассматриваемой задачи, объединяясь в понятие краевых условий. При этом имеются в виду «края» той пространственно-временной области, в пределах которой происходит исследуемый процесс.
В итоге мы имеем условие для краевой задачи, решением которой является нахождение при помощи математической модели условий во всём объёме по заданным условиям на границах пространственно-временной области.
Таким образом, для корректного решения задачи при определении параметров НДС в процессах обработки давлением структурно-неоднородных металлов необходимо учитывать следующие основные особенности:
1. Постановка начальных условий (геометрические параметры компонентов, задание условий взаимодействия на контакте компонентов);
2. Граничные условия (описание межслойной границы, условий взаимодействия заготовки и инструмента);
3. Определение реологических свойств отдельных компонентов и системы в целом (определение уравнений состояния или уравнений связи). Создание более точной и общей теории физических уравнений связи напряженного и деформированного состояний является одной из фундаментальных проблем современной теории ОМД;
4. Определение условий перехода в первое и второе предельные состояния.
5. Разработка и выбор математического инструментария для решения краевой задачи ОМД.
В этой связи целью работы является: развитие технологий процессов волочения стальной проволоки холодного прямого выдавливания биметалличе-
ских прутков на основе комплекса методик расчета напряженно-деформированного состояния с учетом неоднородности материалов для обеспечения качества продукции.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- обоснование рациональности выбора математического инструментария, используемого для расчета напряжённо-деформированного состояния обрабатываемой заготовки, и критериев разрушения, которые позволяют учитывать неоднородность структуры деформируемого тела в процессах холодной пластической деформации металлов;
- адаптация существующей методики моделирования с использованием метода конечных элементов под задачи процессов обработки давлением неоднородных по своей структуре металлов и сплавов;
- разработка методики определения изменения межслойной границы при постановке граничных контактных условий для краевой задачи обработки металлов давлением, основанной на представлении области контактного взаимодействия как некомпактной среды;
- подтверждение адекватности предлагаемых математических моделей, полученных аналитических и математических результатов;
- теоретическое исследование характера пластического формоизменения торцевой и боковой оболочек биметаллических прутков, полученных из заготовок с поперечной и продольно-поперечной слоистостью, в зависимости от различных технологических факторов деформирования и стадий процесса холодного прямого выдавливания;
- исследование влияния параметров структурной неоднородности (количества включений по отношению к чистому металлу, их расположения по сечению обрабатываемой заготовки и свойств текучести неметаллических включений) на значение показателя разрушения при волочении стальной проволоки с использованием метода конечных элементов;
- исследование НДС при деформировании композиции «сталь-полимер» и разработка технологии волочения стальной проволоки с фторопластовым покрытием.
Методология и методы исследований. В работе использован комплексный метод, включающий математический анализ, численное моделирование, физическое моделирование, экспериментальную проверку полученных результатов в лабораторных и промышленных условиях. В исследованиях использовались экспериментальные и теоретические методы определения параметров НДС в процессах холодной пластической деформации металлов.
На защиту автором выносятся:
1. Методология постановки и решения краевой задачи теории ОМД, включающая комплекс методик постановки начальных условий (геометрические модели и граничные условия) и решение (условия наступления предельных состояний) краевой задачи теории ОМД с учетом неоднородности структуры;
2. Математический аппарат и критериальная оценка для установления условий переходов в предельные состояния при деформировании металлов и сплавов с учетом неоднородсти структуры;
3. Математическая модель контактного взаимодействия поверхностей обрабатываемого материалы и инструмента, основанная на представлении области контактирования как некомпактной пористой среды и аналитическое определение коэффициента пропорциональности между нормальными и касательными напряжениями.
Научная новизна. Признаками научной новизны обладают следующие результаты диссертации:
1. Методики постановки и решения краевой задачи теории ОМД с учетом неоднородности структуры исследуемых материалов;
2. Научно обоснованный подход к описанию граничных условий при постановке и решении краевой задачи ОМД, основанный на возможности представ-
ления области контакта двух поверхностей как некомпактной среды, образованной взаимным внедрением пиков обрабатываемого материала и неровностей рабочего инструмента;
3. Условия деформирования, при которых происходит формирование равномерной по длине толщины боковой оболочки биметаллических прутков, получаемых в процессе холодного пластического выдавливания заготовок с поперечной и продольно-поперечной слоистостью;
4. Математическая модель оценки параметров НДС, условий разрушения в процессе волочения, учитывающая неоднородность структуры в виде содержания и распределения неметаллических включений в металлической заготовке;
5. Математическая модель определения кинематических параметров и напряженного состояния материалов композиции при волочении проволоки с полимерными покрытиями.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается:
- применением современного лабораторного оборудования для оценки механических свойств, макро и микроструктуры металлов и сплавов;
- применением при математическом моделировании апробированного численного метода анализа - метода конечных элементов;
- корреляцией результатов теоретических исследований с экспериментальными данными и результатами промышленных испытаний.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Разработана методика прогнозирования механических свойств и напряжённо-деформированного состояния в процессах ОМД стальных заготовок с различного рода структурными неоднородностями (неметаллические включения, газовые поры, направленная структура вследствие неоднородности деформации), реализованная методами конечно-элементного и аналитического математического моделирования;
2. Разработан технологический процесс холодной объёмной штамповки центральных медно-никелевых электродов свечей зажигания двигателей внутреннего сгорания с заданной теплопроводностью;
3. Разработана технология производства проволоки с полимерным покрытием с последующим волочением.
4. Разработаны специальные режимы волочения стальной проволоки, учитывающие присутствие в структуре обрабатываемого металла неметаллических включений, являющихся причиной неоднородности структуры. Разработанные режимы обеспечивают снижение обрывности по переходам маршрута волочения;
5. Разработано и проверено в действии программное обеспечение, позволяющее учитывать влияние механических свойств поверхностных слоев и геометрических параметров напряженного состояния на величину энергосиловых параметров для различных процессов ОМД.
Апробация работы.
Результаты проделанной работы были представлены в докладах на следующих конференциях и семинарах: онлайн семинар «Возможности решений SIMULIA в машиностроении» (2012 г.), 71-72-ая Межрегиональные научно-технические конференции «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (г. Магнитогорск, 2013, 2014 гг.), IX Конгресс прокатчиков (г. Череповец, 2013 г.), Международная научная конференция «Новые технологии и достижения в металлургии и инженерии материалов и процессов» (г. Ченстохова, Польша, 2014 г.), III международная научно-техническая конференция «Механика пластического формоизменения. Технологии и оборудование обработки металлов давлением» (г. Тула, 2014 г.), X научно-техническая конференция «Пластическая деформация металлов» (г. Днепропетровск, Украина, 2014 г.), III Международная научно-практическая конференция «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия (г. Новосибирск,
2014 г.), 2-ая Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в материаловедении и машиностроении - ИТММ-2014» (г. Пермь, 2014 г.).
Личный вклад автора в представленный отчёт состоит в проведении сравнительного анализа, выборе критерия разрушения и подборе корректного математического инструментария, предназначенного для расчета напряженно-деформированного состояния в процессах ОМД с учетом неоднородности структуры исследуемого материала; постановке задачи конечно-элементного моделирования, анализе, обобщении и обосновании экспериментальных и теоретических исследований.
Публикации: Результаты работы отражены в 57 статьях, в т.ч. 21 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 288 страницах машинописного текста, имеется 6 приложений на 12 страницах, включает 124 рисунка и 27 таблиц. Список литературы содержит 219 наименований.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОСТАНОВКИ КРАЕВОЙ
ЗАДАЧИ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ С УЧЕТОМ НЕОДНОРОДНОСТИ СТРУКТУРЫ
Следствием обработки металлов давлением часто бывает значительная неоднородность структуры обрабатываемого тела и анизотропии его свойств не только в объеме, но и по сечению. Этот факт объясняется возникновением в обрабатываемом металле текстуры деформации и наличием многочисленных дефектов: различных пор (следствие предыдущей обработки металла) неметаллических включений и т.д. При всём вышеуказанном, на данный момент, методика, которая позволяла бы определить влияние неоднородности структуры на напряженно деформированное состояние металла и вероятность его разрушения, отсутствует. Неоднородность структуры материалов, в том числе и металлов, вполне целесообразно рассматривать в качестве композиционного материала.
Из всего выше сказанного следует, что исследование влияния структуры обрабатываемого металла и его неоднородности на напряженно-деформированное состояние в процессе формоизменения начальной заготовки представляет собой актуальную научную и техническую задачу.
1.1 Элементы теории упругости композиционных материалов
Композиционный материал представляет собой конструкционный, как металлический, так и не металлический материал, в структуре которого присутствуют элементы в виду нитей, слоёв или волокон более прочного материла, предназначенные увеличения прочностных характеристик основного материала. В настоящий момент композиционных материалов разработано достаточно много и приводить конкретные примеры не представляется значимым. По средствам комбинирования содержания компонентов и их типов можно управлять
различными физическими и механическими характеристиками разрабатываемых материалов. Например, такими как:
- различные показатели прочности;
- модуль упругости;
- жаропрочность;
- магнитные свойства;
- диэлектрические свойства;
- абразивная стойкость;
- уровень радиопоглощения;
- и т. д.
По общепринятой классификации различают на следующие группы композиционных материалов:
- дисперсноупрочненные;
- армированные волокнами;
- слоистые.
В данной работе будут рассматриваться композиционные материалы на основе металлов и сплавов, состоящие из металлической матрицы с тонкодисперсными частицами, которые в основном металле не растворяются (дисперсно-упрочненные материалы) или слоистые металлы.
Композиционные материалы отличаются от обычных сплавов значениями предела прочности, модуля упругости, коэффициента жесткости склонностью к разрушению. Прочность композитов во многом определяется свойствами включений: матрица должна перераспределять напряжения между данными элементами. Кроме того, дисперсные частицы выполняют работу торможения передвижения дислокаций в матрице. При этом матрица несёт всю нагрузку, являясь основным элементом, а дисперсные частицы играют роль упрочняющей фазы.
Следует отметить, что в настоящее время при анализе композиционных материалов основное внимание уделяется свойствам в упругой области при эксплуатационных нагрузках, а вопросы технологического деформирования рассмотрены, на наш взгляд, недостаточно.
Поочерёдно проанализируем различные методы расчёта характеристик упругости для различных вариантов структуры.
Если принять предположение, что волокна и матрица компактных материалов имеют идеальную адгезионную связь (такое допущение не всегда возможно в случае с композиционными материалами), то деформация волокон и матрицы в материале будет происходить совместно [1]
ес = ег = ет, (1.1)
где е- относительная упругая деформация; с - указание на материал; / - указание на волокно; т - указание на матрицу.
Проанализируем так называемое правило смеси. Это правило отражает влияние насыщенности материла каким-либо компонентом на его характеристики в целом. Это уравнение традиционно представляют следующим образом [1]:
X = ХУ, + X V
с 11 т т
(1.2)
где Х - какая-либо из характеристик типа композита;
V - объемная доля какого-либо компонента в смеси.
Следующее уравнение применяют для описания модуля продольной упругости, исследуемого материла:
Ех = Е/У/ + ЕтУт,
(1.3)
где Е - модуль упругости (модуль Юнга);
индекс х является указателем на ось, по которой происходит деформация растяжения или сжатия.
Представленное выше уравнение (1.3) представляет собой частный случай правила смеси, уравнение которого приведено в формуле (1.2).
Если нам предстоит иметь дело с несколько более сложной в описании моделью (волокно представлено стержнем цилиндрической формы, а матрица коаксиальной оболочкой этого стрежня) [2, 3], то необходимо учесть различные характеристики матрицы и волокон, а конкретнее различный коэффициент Пуассона. В этом случае используется следующая формула:
Е = ЕУГ + Е У + - МтУЕтЕу I1 М
Х тт Ет (1 -Мт % +[ЬтУт + (1 - Мт )Е
(1.4)
где
Ьт = 1 -Мт - 2мт; Ь/ =1-М/- 2м2; м _
М - коэффициент Пуассона.
Концентрация компонентов и их свойства влияют на продольный модуль упругости композиционных материалов, армированных однонаправленно. Эта зависимость выражается в следующей формуле:
Г лЕт(д -Б3Е) + Е г(Б2 -Б^г) Ех = [ЕУ + ЕтУт -^-Ц-^-^
х V } } т т! Т7 I ТЛ ТЛ \ , Т7 ( ТЛ ТЛ \
Ет (А - А) + Ег (Бг - А )
(1.5)
д = 1 - Мг; где 1 ^
Р2 =
\Мт У
А =■
1 + У,
У„
' + Мт; Б3 = 2м}; °4 =
2мУ .
к '
ъ =
МтУ/Е/ +МУтЕт .
МУ/Е/ +МтУтЕт '
Для приблизительных расчётов значений продольного модуля упругости, как правило, применяется формула (1.3). Это обусловлено тем, что различие значений, найденных по формулам (1.4) или (1.5) от значений, найденных по формуле (1.3) не превышает нескольких процентов. При этом нужно иметь ввиду, что значения продольного модуля упругости в этом случае получаются несколько ниже.