Разработка технологии извлечения слюды из отходов горно-обогатительных и слюдоперерабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Перфильева, Юлия Владимировна

  • Перфильева, Юлия Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 157
Перфильева, Юлия Владимировна. Разработка технологии извлечения слюды из отходов горно-обогатительных и слюдоперерабатывающих предприятий: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Иркутск. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Перфильева, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1. Современные тенденции ресурсосбережения и утилизации отходов в слюдяной отрасли.

1.1. Комплексное использование сырья в промышленности: современные проблемы.

1.2. Современное слюдяное производство: виды продукции, отходы производства.

1.3. Микалекс: общая характеристика, свойства, способы изготовления, область применения.

1.4. Задачи и методы исследования.

Выводы.

Глава 2. Разработка эффективных схем извлечения слюды из отходов горнообогатительных и слюдоперерабатывающих предприятий.

2.1. Разработка технологических режимов пр>и флотации слюдосодержащего сырья.

2.2. Классификация отходов слюдяного производства.

2.3. Определение сырьевых композиционных составов микалекса.

2.4. Совершенствование технологического процесса подготовки сырья для производства микалекса.

Выводы.

Глава 3. Исследование в области измельчения отходов микалекса.

3.1. Экспериментальная проверка уравнений кинетики измельчения отходов микалекса в шаровой мельнице.

3.2. Процесс измельчения отходов слюдокерамки в молотковой дробилке

3.3. Моделирование процесса измельчения отходов микалекса.

Выводы.

Глава 4. Влияние отходов слюдяного производства на технологические параметры микалекса

4.1. Изучение влияния содержания отходов слюдокерамики в композите на электрические и механические свойства микалекса.

4.2. Оптимизация основных параметров технологического процесса изготовления микалекса.

4.3. Математическое моделирование основных технологических параметров процесса изготовления микалекса.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии извлечения слюды из отходов горно-обогатительных и слюдоперерабатывающих предприятий»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью постоянного улучшения качества использования минерально-сырьевых ресурсов на всех стадиях от добычи полезных ископаемых и переработки сырья до выпуска и использования конечной продукции. Из огромных объемов добываемого в мире минерального сырья, исчисляемого десятками миллиардов тонн, используется лишь 5-10%. Остальное количество представляет собой отходы горнодобывающего и горно-перерабатывающего производств, или так называемые техногенные образования. Ежегодно на территории России накапливается 3,5 млрд.т. техногенных отходов. Уровень их использования продолжает оставаться крайне низким, несмотря не то, что утилизация отходов позволила бы на 15-20% расширить сырьевую базу горнометаллургической, угольной и горно-химической промышленности.

Сегодня проблеме утилизации отходов горнодобывающего производства уделяется особое внимание, так как использование техногенных минеральных ресурсов является не только одним из резервов обеспечения горнодобывающей промышленности минеральным сырьем, но и важной составной частью государственной политики ресурсосбережения и охраны окружающей среды.

В силу вышесказанного, появляется объективная необходимость в разработке максимально возможной безотходной технологии, позволяющей наиболее полно использовать отходы производства.

К сожалению, на сегодняшний день нельзя говорить о достаточной степени изученности проблемы по использованию отходов слюдяного производства. Производство любого вида продукции из слюды сопровождается наличием определенного количества технологических отходов. Среди прочих видов отходов следует выделить подрешетный продукт, обрезки, отходы от расщепленной пульпы, от шлифовки и т.д. Существенный объем отходов образуется при производстве микалекса. Вовлечение этих отходов в переработку позволит решить проблему их утилизации и снизить себестоимость готовой продукции.

Перечисленные факторы определили тему настоящего исследования, его актуальность и основные направления работ.

Цели задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка максимально возможной безотходной технологии, позволяющей наиболее полно использовать отходы слюдяного производства.

В процессе работы в соответствии с намеченной целью автором были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- извлечение слюды мелких классов, и разработка технологии их обогащения;

- качественный и количественный анализ состава отходов слюдяного производства;

- разработка нового композиционного состава для производства микалекса с учетом вовлечения в его состав отходов слюдяного производства;

- комплексное исследование физико-технических параметров микалекса разработанного состава;

- исследование механизма измельчения микалекса и его влияние на физические, механические и электроизоляционные свойства готового продукта;

- оптимизация основных параметров технологического процесса изготовления микалекса и создание на этой основе слюдокерамического электронагревательного прибора;

- испытание нового материала в производственных условиях и внедрение в практику производства.

Объект исследования: композиционный состав для производства модифицированного микалекса на основе отходов слюдяного производства и слюдосодержащих сланцев и хвостов флотаций горно-обогатительных комбинатов.

Научная новизна работы заключается в разработке технологии извлечения слюды из отходов слюдопереработки.

- впервые создана классификация отходов слюдяного производства;

- обосновано применение технологии флотации для получения дополнительного источника сырья при производстве модифицированного микалекса. Определены оптимальные флотационные реагенты для мускови-товых сланцев Бирюсинского месторождения, хвостов редкометальной флотации Орловского ГОКа, руды Алданского месторождения;

- впервые исследована кинетика измельчения отходов производства микалекса в молотковой дробилке и шаровой мельнице;

- установлена зависимость между сырьевыми составами для производства модифицированного микалекса и такими технологическими параметрами производства, как температура туннельной печи и время выдержки под горячим прессом;

- создана технология изготовления модифицированного микалекса. Результаты, выносимые на защиту:

1. Классификация слюдосодержащих отходов с учетом особенностей их формирования и разработана технология их переработки.

2. Оптимизированный реагентный режим флотации для слюдосодержащих отходов с целью получения дополнительного источника сырья при производстве микалекса

3. Анализ закономерностей измельчения отходов слюдокерамики и обобщенные результаты экспериментов

4. Математическая модель и результаты моделирования процесса изготовления модифицированного микалекса

Методы исследований. В работе применяются математические методы моделирования, методы определения удельного объёмного и поверхностного электросопротивления, электрической прочности, тангенса угла диэлектрических потерь и диэлектрической проницаемости, водопоглощения и плотности, предела прочности при статическом изгибе.

В ходе работы проведен комплекс аналитических исследований с экспериментальной проверкой основных результатов.

Практическая значимость работы. В результате практического использования выполненных разработок, определены оптимальные режимы и параметры вибро- и пенной сепарации и схемы флотации мусковитовых сланцев Бирюсинского месторождения, руды Алданского месторождения, хвостов флотации редкометальной руды Орловского ГОКа с получением высококачественного слюдяного концентрата.

Разработан новый композиционный материал на основе отходов слюдяного производства, позволяющий снизить себестоимость конечного продукта с возможностью утилизации текущих отходов ООО «Нижнеудинской слюдя-нитовой фабрики». Совершенствование технологии производства, позволяет получить экономический эффект 6020,814 тысяч рублей в год.

Апробация работы. Работа выполнена на кафедре «Экономики» Ир-ГТУ. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международном совещании «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья» (Чита, 2002г.); II международной конференции, (Польша, Люблин, 2003 г.), научно-практической конференции «Современные методы переработки минерального сырья» (Иркутск, 2004г.); научно-практической конференции «Технико-экономические проблемы развития регионов» (Иркутск, 2005г.); научно-практической конференции «Развитие химико-металлургических технологий» (Иркутск, 1998г.); Конференции «Комплексное освоение минеральных ресурсов Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск, 1998г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 1 монография, 8 научных статей и 15 докладов конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, основных выводов, списка литературы из 97 наименований и приложений. Основной текст диссертации составляет 147 страниц, включая 53 таблицы, 30 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Перфильева, Юлия Владимировна

Общие выводы

1. Определена максимально полная классификация отходов слюдяного производства. Выявлено, что отходы, получаемые в процессе производства микалекса и слюдопласта, по своим характеристикам близки к природным компонентам, поэтому могут быть вторично вовлечены в производство;

2. Рассмотрена возможность извлечения слюды из отходов горнообогатительных комбинатов с определением оптимальных флотационных режимов для мусковитовых сланцев Бирюсинского месторождения, хвостов редкометальной флотации Орловского ГОКа, руды Алданского месторождения;

3. Определены и опробованы различные группы композиций на основе отходов слюдяного производства ООО «Нижнеудинской слюдинитовой фабрики». Двух- и трехкомпонентные композиции не выдержали испытаний по ряду показателей, комбинированные композиции позволяют получать микалекс заданными технологическими параметрами;

4. Выявлена закономерность измельчения отходов микалекса в молотковой дробилке и шаровой мельнице;

5. Разработана математическая модель, позволяющая определить оптимальную температуру туннельной печи и время выдержки под горячим прессом микалекса, изготовленного из различных композиционных масс

6. Проведенные испытания показали хорошую сходимость расчетных данных с экспериментальными, что подтверждает адекватность разработок;

7. Результаты выполненных исследований внедрены на ООО «Нижнеудин-ская слюдинитовая фабрика». С помощью выполненных разработок был оптимизирован процесс подготовки сырья для производства модифицированного микалекса с вовлечением в производственный процесс слюдяных отходов. Ожидаемый экономический эффект от изменения компонентного состава смеси для производства микалекса, с учетом добавления отходов слюдяного производства, составит 1020,814 тыс.руб.