Разработка технологии гидроудаления кокса при сокращенном цикле его получения для алюминиевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Ведерников, Олег Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ведерников, Олег Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УДАЛЕНИЕ НЕФТЯНОГО КОКСА ИЗ РЕАКТОРОВ КОКСОВАНИЯ - МНОГОФАКТОРНЫЙ ПРОЦЕСС.
1.1. Факторы, влияющие на технологию гидроудаления кокса из реакторов установок замедленного коксования.
1.2. Оценка разрушаемости нефтяного кокса и других хрупких материалов при гидравлическом их разрушении.
1.3 .Влияние на выбор параметров технологии гидроудаления кокса из реакторов коксования конструкции исполнительных органов — гидравлических резаков.
1.4. Задачи исследований.
2. НЕФТЯНОЙ КОКС - РАЗРУШАЕМАЯ СРЕДА ПРИ СОКРАЩЕНОМ ЦИКЛЕ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ В РЕАКТОРЕ.
2.1. Агрегативная устойчивость дистиллятных продуктов коксования.
2.2. Характеристики коксов, полученных из различного вида сырья коксования.
2.3.Влияние длительности цикла коксования на изменение качественных характеристик коксов.
2.4.Влияние теплового режима реактора коксования на качественные характеристики кокса.
2.5. Выводы.
3. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА КОКСА В ПРОЦЕССЕ ЕГО ГИДРОУДАЛЕНИЯ ИЗ РЕАКТОРОВ ПРИ СОКРАЩЕНИИ ЦИКЛА КОКСОВАНИЯ.
3.1.Влияние условий получения кокса в реакторах коксования на формировании гранулометрического состава кокса.
3.2.Влияние параметров гидравлического разрушения кокса в реакторах коксования на формировании его гранулометрического состава
3.3. Динамика измельчения кокса в реакторах коксования.
3.4. Регулирование гранулометрического состава кокса в процессе его гидравлического разрушения в реакторах.
3.5. Выводы.
4. ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ ОБОРОТНОЙ ВОДЫ ГИДРОУДАЛЕНИЯ КОКСА ПРИ СОКРАЩЕНИИ ЦИКЛА КОКСОВАНИЯ.
4.1. Технологические приемы подготовки сточной воды для блока улавливания установок замедленного коксования при использовании её в качестве компонента оборотной воды гидроудаления кокса.
4.2. Кинетика осаждения коксовых частиц и эффективность всплывания нефтепродуктов в сточной воде с блока улавливания.
4.3. Разработка бессточной системы водоснабжения УЗК.
4.4. Разработка конструкции полочного отстойника.
4.5. Выводы.
5.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОУДАЛЕНИЯ КОКСА -ВАЖНЫЙ ФАКТОР СОКРАЩЕНИЯ ЦИКЛА КОКСОВАНИЯ.
5.1 Влияние расходных параметров технологии гидроудаления кокса на эффективность процесса разрушения его в реакторах коксования.
5.2. Влияние режимных параметров технологии гидроудаления кокса на эффективность процесса разрушения его в реакторах коксования.
5.3. Выбор оптимальных схем гидравлического разрушения кокса в реакторах коксования при использовании гидравлических резаков с пространственной ориентацией сопел.
5.4. Разработка и внедрение гидравлических резаков с пространственной ориентацией сопел.
5.5 Выводы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии гидроудаления кокса при сокращенном цикле его получения для алюминиевой промышленности»
Замедленное коксование в настоящее время и на ближайшую перспективу считается технически наиболее целесообразным и экономически выгодным процессом углубления переработки нефти, так как решает одновременно проблемы увеличения производства моторных топлив и нефтяного электродного кокса. Растущая потребность в нефтяном электродном коксе может быть решена за счет совершенствования действующих производств путем сокращения цикла коксования.
Технология гидроудаления нефтяного кокса наряду с технологическими параметрами процесса коксования непосредственно влияют на продолжительность цикла работы реакторов. При интенсификации работы установок замедленного коксования за счет сокращения цикла коксования до 12 часов производительность гидроудаления кокса из реакторов должна быть увеличена в 1,5-2 раза по сравнению с существующим циклом коксования 24 часа.
Имеющиеся сведения о технологии гидроудаления кокса из реакторов при сокращенном цикле коксования 12 часов на зарубежных УЗК весьма ограничены, практически отсутствуют данные по качественным характеристикам получаемого нефтяного кокса, гранулометрическому составу выгружаемого кокса и параметрах гидрорезки.
Снижение с одной стороны времени коксования, а с другой - увеличение производительности гидроудаления кокса делают сложной задачу по реализации мер обеспечивающих сохранения гранулометрического состава выгружаемого кокса, определяемого, прежде всего физико-механическими свойствами последнего в реакторе.
Поэтому актуальной задачей при сокращении цикла коксования с получением электродного кокса являются вопросы термодескруктивной подготовки исходного сырья и регулирования технологическими параметрами процесса коксования.
В условиях сокращения цикла коксования значительно возрастает объем воды потребляемой на гидроудаление кокса. Поэтому не менее важной задачей при сокращении цикла коксования является разработка локальной системы очистки сточных вод образующихся на установке замедленного коксования с возвратом их в оборотную воду системы гидравлического удаления кокса.
Настоящая работа посвящена исследованиям физико-механических свойств нефтяного кокса, получаемого из различного вида сырья коксования в реакторах при сокращенном цикле его получения, совершенствованию технологии подготовки сточных вод установок замедленного коксования с достижением качества очищенных вод, позволяющих их использование в оборотной воде гидроудаления кокса, определению оптимальных параметров и режимов технологии гидравлического разрушения кокса при сокращении цикла коксования до 12 часов, усовершенствованию конструкции гидравлического резака с пространственной ориентацией сопел, и выявлению закономерностей формирования гранулометрического состава кокса при сокращении цикла коксования.
Работа выполнена в соответствии с координационной программой по перспективе развития коксовых производств на нефтеперерабатывающих заводах Группы «ЛУКОЙЛ».
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Ведерников, Олег Сергеевич
ВЫВОДЫ:
1. В результате проведенных исследований на лабораторной и промышленной установках коксования показаны пути получения качественного электродного кокса, в частности, кокса удовлетворяющего требованиям технических условий ТУ .0258-128-00148636-2003 «Кокс электродный для алюминиевой промышленности. Технические условия», при сокращении цикла коксования до 12 часов.
2. Получена сырьевая смесь коксования: гудрон АВТ-4-10%, гудрон АВТ-5-50%,гудрон АВТ-1-30%, экстракты-10%, рисайкл (ТГК)-1,4, позволяющая улучшить качество получаемого на ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» электродного кокса и рекомендованы режимы её коксования при сокращенном цикле коксования - 12 часов.
3.Установлена возможность сохранения существующего межремонтного пробега печей, физико-механических свойств кокса и выхода летучих веществ в нем, путем облагораживания сырья коксования остаточными экстрактами масел, подъемом температуры на выходе из печи на 10°С и улучшением теплового режима работы реактора за счет снижения температурного перепада между его верхом и низом на 6°С.
4. Разработаны и внедрены оптимизированные параметры гидроудаления кокса из реакторов диаметром 5,5 м при сокращении цикла коксования до 12 часов, а именно - давление воды 22,0-23,0 МПа; расход воды 180-200 м3/ч; вертикальная скорость перемещения гидрорезака 2,0 -3,0 м/мин и частота вращения гидрорезака 5-8 мин-1.
5. На промышленной установке внедрена технология гидроудаления кокса при использовании гидрорезаков с пространственной ориентацией сопел позволяющая значительно увеличить выход крупнокусковых фракций в суммарном коксе путем обеспечения его контролируемого разрушения на начальной стадии выгрузки из реакторов коксования.
6. Экспериментально установлено, что максимально-возможный прирост крупнокусковых фракций в суммарном коксе достигается при ступенчато-винтовом способе его гидроудаления с подрезкой, при угле наклона сопел гидрорезаков к горизонтали 10°.
7. Разработана бессточная система водоснабжения установок замедленного коксования, основой, которой является «Установка улавливания углеводородов из реакторов коксования», защищенная патентом РФ №2255793 с достижением качества очищенных вод, соответствующего нормативным требованиям на использование в оборотной системе водоснабжения системы гидроудаления кокса.
8. Внедрение усовершенствованных методов и средств гидроудаления кокса на УЗК 21-10/ЗМ ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» позволило увеличить производительность гидроудаления кокса в 1,4 раза, снизить удельные расходы воды и электроэнергии 1,5 раза и увеличить выход электродных фракций (больше 8 мм) более, чем на 3 % и позволят повысить производительность по сырью установки замедленного коксования в целом при сокращении цикла коксования до 12 часов.