Исторические этапы совершенствования техники и технологии производства отечественных твердых нефтяных углеродистых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат технических наук Зарипов, Наиль Назифович
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зарипов, Наиль Назифович
Введение
Глава 1. Исторические этапы развития производства нефтяного кокса методом замедленного коксования
1.1. Влияние причинно-следственных факторов на развитие отечественного производства нефтяного кокса
1.1.1. Качественные характеристики нефтяного кокса
1.1.2. Исторические аспекты расширения сферы использования нефтяного кокса различного качества
1.2. Исторические этапы интенсификации производства нефтяного кокса методом замедленного коксования
1.3. Анализ причин снижения эффективности работы УЗК
Глава 2. Этапы интенсификации процесса замедленного коксования тяжелых нефтяных остатков в необогреваемых реакторах
2.1. Исторические аспекты развития представлений о механизме образования нефтяного кокса
2.2. Исторические этапы исследований влияния основных параметров процесса замедленного коксования на эффективность работы УЗК
2.3. Исторические аспекты изучения условий коксования нефтяных остатков в необогреваемых реакторах
2.3.1. Влияние времени пребывания сырья в необогреваемом реакторе на качество нефтяного кокса
2.3.2. Влияние конструкций реакторов коксования на теплотехнические аспекты формирования нефтяного кокса
2.3.3. Влияние режима охлаждения на качество кокса
2.4. Исторические аспекты совершенствования процесса замедленного коксования
Глава 3. Эволюция создания и совершенствования конструкций реакторов коксования
3.1. Исторические аспекты изменения термодинамической обстановки в оболочках реакторов коксования в процессе их эксплуатации 3.2.Анализ результатов первого системного исследования состояния ре- 99 акторов коксования
3.2.1. Анализ состояния реакторов УЗК типа 21-10/600 КНПЗ
3.2.2. Анализ состояния реакторов коксования УЗК типа 21-10/6 КНПЗ 100 3.3. Анализ исторических этапов по методам повышения надежности работы реакторов коксования
3.3.1. Исторические аспекты разработки технических решений, на- 101 правленных на повышение долговечности работы реакторов коксования
3.3.2. Анализ результатов исследования работы реакторов коксования 106 с внутренним теплозащитным устройством
Глава-4. Исторические аспекты развития процесса гидравлического уда- 110 ления нефтяного кокса из реакторов УЗК
4.1. Основные требования, предъявляемые к процессу гидравлической 111 выгрузки нефтяного кокса из реакторов коксования
4.2. Исторические этапы и перспективы совершенствования конструк- 115 ций гидравлических инструментов
4.3. Исторические аспекты совершенствования технологии гидравличе- 121 ской выгрузки нефтяного кокса из реакторов
4.4. Исторические этапы совершенствования приводов вращения ивер- 131 тикального перемещения гидроинструмента в системах гидравлической выгрузки кокса
4.5. Этапы совершенствования расчетов мощности приводов вращения 139 и вертикального перемещения гидравлических гидроинструментов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторические этапы совершенствования техники и технологии производства отечественных твердых нефтяных углеродистых материалов»
В историческом аспекте развития и взаимосвязях различных отраслей промышленности происходят динамично изменяющиеся ситуации, оказывающие прерогативное влияние на технико-экономические показатели производств и рентабельность вырабатываемой продукции. Эффективность функционирования промышленных отраслей страны в значительной степени зависит от своевременного реагирования на изменение ситуаций как внутри страны, так и на внешнем экономическом рынке. Таким внешним проявлением в перспективе является тенденция сокращения объемов добычи жизненно важных видов сырья: нефти, угля, различных видов полезных ископаемых. В создавшейся ситуации и, особенно в перспективе ее развития, основной задачей во всех сферах производства является рациональное использование материальных ресурсов: топлива, энергии, сырья и материалов. Снижение энерго- и материалоемкости, повышение технико-экономической эффективности различных процессов и производства продукции в целом становится все более емким критерием качества научных исследований и проектно-конструкторских разработок. Промышленность может развиваться эффективно при условии опережающего совершенствования параметров технического уровня используемых технологий, что возможно лишь на основе глубокого и разностороннего технико-исторического анализа приоритетных направлений развития производств с точки зрения дальнейшего повышения его экономической эффективности.
Ярким примером этому служит развитие высокодоходных отраслей промышленности (производства алюминия, высококачественных марок сталей и цветных металлов) в больших объемах потребляющих углеродные материалы. В начальной стадии эти отрасли развивались с использованием пекового кокса, получаемого из углей. Однако в 30-х годах прошлого столетия стало очевидным [55], что объемы производства, качество пекового кокса и его стоимость являются сдерживающим фактором развития этих отраслей. Дефицит в углеродном сырье был также обусловлен его нарастающей востребованностью в других отраслях промышленности [120, 121, 124, 126]: химической, атомной, абразивной, а также при производстве бария, стронция, натрия и др.
Как показали исследования, наиболее эффективным решением проблемы обеспечения указанных отраслей промышленности высококачественным углеродным материалом является использование нефтяного кокса [21, 24, 40, 44.47, 54, 55, 76, 79, 98, 105, 106, 110. 112, 120, 128, 149, 151,257, 258, 263].
Производство нефтяного кокса в СССР в промышленном масштабе началось более 80 лет назад в аппаратах, имеющих низкую производительность (ретортных печах, кубовых установках) [55]. По данным А.Ф. Красюкова [55], объемы производства, нефтяного кокса постепенно увеличивались: в 1926 г. — несколько тысяч тонн; 1932 г. - 20 тыс. т; 1941 г. - 80 тыс. т в год. Последние показатели были достигнуты за счет ввода в эксплуатацию кубовых установок, которые до 1956 г. были основными технологическими установками, вырабатывающими нефтяной кокс. Производительность этих установок по сырью составляла 30.50 т/сутки. Следует отметить, что кокс, производимый на.кубовых установках, по качественным показателям удовлетворяет требованиям потребителей. Однако, эти установки имеют целый комплекс недостатков, ограничивающих перспективу их использования: низкие технико-экономические показатели из-за высоких затрат ручного труда, низкого уровня механизации и автоматизации, низкой производительности, большой металлоемкости, а также повышенной пожаро- и взрывоопасности.
Опережающее развитие отраслей промышленности, в больших объемах потребляющих нефтяной кокс, инициировало использование, в нефтеперерабатывающей промышленности более производительных промышленных установок замедленного коксования (УЗК).
Интерес к процессу замедленного коксования (ПЗК) за рубежом ^возник в 20.30 гг. прошлого столетия в связи с необходимостью углубления переработки нефти, увеличения выхода светлых нефтепродуктов. Наибольшее распространение в СССР и за рубежом получил процесс коксования нефтяных остатков в не-обогреваемых реакторах, который обладает целым комплексом преимуществ перед другими способами переработки: высокой производительностью, возможностью получения высококачественного нефтяного кокса и других нефтепродуктов, высоким уровнем автоматизации и механизации трудоемких работ и др. [34, 40, 55, 96, 106, 108, 121, 124,.126; 128, 327].
Наибольшее развитие ПЗК получил в США, где к 1968 г. находились в эксплуатации 28 УЗК, а объем производства с 1,0 млн т/год в 1945 г. [40, 120], увеличился до 105,6 млн т/год на начало 1999 г. [170, 171]. Причем наряду с крупнотоннажными установками, в эксплуатацию вводились установки производительностью 400.700 тыс. т/год по сырью.
В СССР процесс замедленного коксования начал интенсивно развиваться на 25.30 лет позднее, чем в США, что обусловлено экономическими аспектами исторического развития государства. За 50-летний исторический период в СССР производство нефтяного кокса динамично развивалось. Однако дефицит в нефтяном коксе до настоящего времени остается на высоком уровне. Причина этой проблемы имеет комплексный характер и заключается не только в высоких темпах развития отраслей промышленности, потребляющих нефтяной кокс, количестве и мощностей УЗК, находящихся в эксплуатации, но и в эффективности работы установок: их производительности; физико-механических свойств и гранулометрического состава кокса, вырабатываемого на УЗК; долговечности и надежности работы реакторов коксования; эффективности процесса и оборудования систем гидравлической выгрузки кокса из реакторов и др.
В настоящей работе на основе обобщения и анализа историко-научного материала воссоздана целостная картина становления и развития производства и потребления нефтяного кокса за весь 50-летний исторический период использования процесса замедленного коксования в СССР и в России. i,
В работе использованы архивные материалы институтов БашНИИ НП (ныне ГУП ИНХП РБ), ГУП Башгипронефтехим (ГУЛ БГНХ), ВНИИнефтемаш (г. Москва) и Уфимского филиала ВНИИнефтемаш (ныне ГУП «БашНИИнефтемаш»), Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ)).
Актуальность темы. Значительную роль в повышении экономического могущества России играет нефтеперерабатывающая промышленность, продукты производства которой важны для успешного функционирования всего комплекса промышленного сектора государства. Актуальное значение имеет развитие и совершенствование процессов глубокой переработки нефти, обеспечивающих более эффективное использование нефтяных ресурсов страны. В этой связи замедленное коксование тяжелых нефтяных остатков является одним из основных динамично развивающихся в мировой практике процессов глубокой переработки нефти. Кроме газовых и дистиллятных фракций на установках замедленного коксования (УЗК) вырабатывается нефтяной кокс, который квалифицированно используется в базовых отраслях промышленности страны: алюминиевой, металлургической, химической, электродной и др. В этом аспекте повышение эффективности работы УЗК, увеличение объемов производства и улучшение качества нефтяного кокса является актуальной государственной задачей.
С 1986 г. по настоящее время в стране происходят глубокие перемены, вызванI ные становлением и развитием рыночных отношений, которые обусловили возникловение целого комплекса трудностей в обеспечении высокодоходных отраслей промышленности страны качественным нефтяным коксом. Поэтому исследование специфики развития исторических этапов производства нефтяного кокса в предрефор-менный период и последующие годы представляет большую ценность для исторической науки и является актуальным для разработки прогнозных показателей развития процесса замедленного коксования (ПЗК) тяжелых нефтяных остатков. Цель и задачи исследований. исследование исторических этапов становления-и динамики развития производства нефтяного кокса методом замедленного коксования в СССР и в России; анализ результатов научно-исследовательских работ по изучению специфики эксплуатации УЗК, ее влияние на производительность установок и качество нефтяного кокса, надежность и долговечность работы основного технологического оборудования, ответственного за технико-экономические показатели (ТЭП) работы УЗК в целом; поиск комплексных технико-экономических решений, позволяющих повысить производительность установок при одновременном улучшении качества кокса. Решение поставленных целей предопределило следующие задачи исследований:
- систематизировать и обобщить в историческом аспекте результаты теоретических и экспериментальных исследований в области повышения эффективности работы УЗК;
- на основе анализа результатов эксплуатации УЗК, освоенных в СССР" в 1956. 1985 гг., выявить основные причины снижения эффективности их работы;
- на основе изучения исторических этапов развития теории ПЗК, банка данных по научно-исследовательским работам, патентным материалам, проектным разработкам и результатам эксплуатации промышленных УЗК систематизировать в историческом плане комплексное влияние механотехнологических и теплотехнических взаимодействий на эффективность работы УЗК;
- на основе анализа механотехнологических взаимодействий систематизировать в историческом аспекте результаты научно-исследовательских и проектно-конструкторских разработок на их соответствие технологии ПЗК, конструкциям реакторов коксования, технологии и систем гидравлической выгрузки кокса оптимальным условиям эксплуатации УЗК с точки зрения производительности и длительности межремонтного пробега установок, получения нефтяного кокса необходимого качества по физико-механическим свойствам и гранулометрическому составу;
- на основе анализа исторических этапов совершенствования технологии процесса и оборудования систем гидравлической выгрузки кокса из реакторов, выявить основные перспективные направления их дальнейшего совершенствования с точки зрения повышения надежности работы и выработки целевых крупнокусковых фракций кокса.
Научная новизна. Впервые на основе изучения исторических этапов развития теории ПЗК, банка данных результатов научно-исследовательских работ, патентных материалов, проектных разработок и результатов эксплуатации установок по производству нефтяного кокса методом замедленного коксования осуществлен анализ динамики развития технико-технологических и технико-экономических показателей работы УЗК в предреформенный период и в последующие годы становления в России рыночных отношений.
Установлено, что использование фрагментальных исследований отдельных химических, технологических, теплотехнических и механических аспектов производства нефтяного кокса без учета их взаимного влияния на структурные:и физико-механические свойства углеродного материала не позволяет достичь оптимальных результатов с точки зрения' получения высококачественного нефтяного кокса и высокой производительности УЗК. Показана необходимость разработки комплексных технологий процесса замедленного коксования, обеспечивающих пребывание в не-обогреваемом реакторе всего объема сырья в течение минимально необходимого времени коксования при удовлетворительных теплотехнических условиях.
Проанализировано материальное оформление реакторов коксования и установлено, что ни одна из используемых марок сталей, в том числе высоколегированная, при существующих технологических режимах не обеспечивает длительную долговечность и надежность работы данного типа аппаратов.
Выявлена возможность повышения надежности и долговечности работы реакторов при снижении дополнительных напряжений в оболочке аппаратов при использовании марок сталей для их изготовления с коэффициентом термического расширения (КТР) близким к КТР кокса, применения центрального ввода сырья коксования, регулирование расходов тепло- и хладоагентов при опрессовке и разогреве реакторов, пропарке и охлаждении массива кокса.
Впервые в историко-техническом аспекте выполнен анализ развития технологии процесса и оборудования систем гидравлической выгрузки кокса из реакторов с точки зрения увеличения выхода целевых крупнокусковых фракций нефтяного кокса, повышения производительности и надежности работы этих систем.
Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Зарипов, Наиль Назифович
144 ВЫВОДЫ
1. На основании исследований архивных и литературных источников впервые установлены условия зарождения, становления и развития отечественного производства нефтяного кокса методом замедленного коксования в целом по стране за период 1956.2006 гг.
2. Впервые выполнен исторический анализ развития различных отраслей промышленности по производству и потреблению углеродного сырья. Показано, что основными причинами интенсивного повышения объемов производства нефтяного кокса в предреформенный период явились:
- интенсивное развитие алюминиевой, электродной, металлургической, химической, атомной и других высокодоходных отраслей промышленности, в больших объемах потребляющих углеродное сырье;
- снижение объемов производства металлургического кокса и более низкие показатели его качества по сравнению с нефтяным коксом: по содержанию углерода; реакционной и теплотворной способности;
- выявление новых сфер высокоэффективного использования сернистого и высокосернистого нефтяного кокса в химической промышленности и цветной металлургии: шихтной плавке свинцовых агломератов, окисленных никелевых руд, вторичных цветным металлов: медно-серной, сократительной полупиритной и отражательной плавке и других;
- повышение ТЭП и улучшение экологической обстановки на заводах - потребителях нефтяного кокса: содержание 4.8% серы и 20.27% CaSO<t в нефтяном коксе позволяет при его использовании в выплавке никеля снизить потери кобальта и никеля с отвальными шлаками до 30.40%, серы в атмосферу на 18.20%, расход пирита на 25.30%, а при восстановлении сульфата натрия повышает концентрацию сульфида в плавке примерно на 30% по сравнению с применением каменноугольного кокса;
- гармония интересов государства, предприятий по производству и потреблению нефтяного кокса в предреформенный период 1956. 1985 гг., что позволило объединить усилия научно-исследовательских институтов различных отраслей промышленности страны для решения важнейших общегосударственных задач.
3. Впервые в хронологической последовательности проанализированы исторические этапы совершенствования ПЗК:
- на первом этапе учеными наибольшее внимание уделялось изучению механизма образования нефтяного кокса из тяжелых нефтяных остатков;
- на втором этапе (1956. 1985 гг.) разрабатывались методы повышения эффективности работы УЗК за счет подбора оптимального состава сырья коксования, совершенствования технологии процесса замедленного коксования, систем гидравлической выгрузки, внутриустановочной обработки и транспорта и поиска сфер эффективного использования сернистого и высокосернистого нефтяного кокса;
- третий этап характеризуется комплексным подходом в решении проблемы повышения ТЭП работы УЗК: изучаются и учитываются при разработке проектов взаимосвязи между технологическими, теплотехническими и механическими аспектами ПЗК и их совместное влияние на производительность установок, качество вырабатываемой продукции, длительность межремонтного пробега и надежность работы основного технологического оборудования.
4. На основе анализа проектных материалов и литературных источников установлено, что причинами низкой надежности работы реакторов коксования являются: некорректность методов расчета, не учитывающих специфические условия их эксплуатации; отсутствие комплексных разработок технологических режимов эксплуатации данного типа аппаратов с регулируемой по расходу подачей тепло- и хладоагентов, обеспечивающих нормативное значение скорости изменения температуры и снижение до минимальных значений градиента температур в оболочке реактора.
5. Показано, что разработанное и испытанное в промышленных условиях ГУП «БашНИИнефтемаш» ТЗУ позволяет значительно повысить надежность работы и сроки эксплуатации реакторов коксования за счет снижения температуры корпуса аппарата с 341.450°С до 65°С и неравномерности температурных полей с 210.250 °С до 2.6 °С. Установлено, что при использовании данного ТЗУ за счет снижения теплопотерь улучшаются структурные характеристики кокса, снижается содержание летучих веществ с 7,6.8,4 % до 4,8.6,4 %, а повышение механической прочности позволяет на 8. 10 % увеличить выход целевых крупнокусковых фракций нефтяного кокса.
6. Впервые на основе анализа данных патентной и научно-технической литературы выявлены основные этапы совершенствования конструкций гидравлических инструментов, технологии гидравлической выгрузки кокса из реакторов, систем приводов вращения и вертикального перемещения гидравлического инструмента.
Установлено, что наиболее эффективными с точки зрения производительности, энергосбережения и выхода целевых крупнокусковых фракций нефтяного кокса являются:
- универсальные гидравлические инструменты конструкции ГУП ИНХП РБ л типа ГРУ-ЗР-170, ГРУ-ЗР-250, ГРУ-4Р, ГРУ-19Д и ГРУ-25Д;
- системы с синхронизированным вращением и вертикальным перемещением гидроинструмента конструкции ГУП «БашНИИнефтемаш» позволяющих при гидравлической выгрузке нефтяного кокса из реакторов на 10. 12% увеличить выход крупнокусковых фракций;
- технология гидравлического удаления кокса по принципу «след в след», т.е. путем углубления врезов в массиве кокса за несколько проходок.
7. Впервые на основе анализа данных литературных и архивных источников выявлены основные этапы разработки методов расчета приводов систем вращения и вертикального перемещения гидравлических инструментов. Выявлено, что методика, разработанная ГУП «БашНИИнефтемаш» на основе проведенных в 1983. 1984 гг. научно-исследовательских работ в промышленных условиях, обеспечивает высокую надежность работы систем гидравлической выгрузки кокса.