Эффективность процесса замедленного коксования при многовариантных режимах работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Кузора, Игорь Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузора, Игорь Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Анализ проблем переработки углеводородного сырья на установках замедленного коксования.
1.1.1. Влияние сырья на выход продуктов коксования.
1.1.2. Влияние технологических параметров на выход и физико-химические характеристики продуктов коксования.
1.1.3. Физико-химические характеристики кокса и проблемы их улучшения.
1.1.4. Влияние сырья на качество кокса.
1.1.5. Термические и термохимические методы удаления серы и металлов из кокса.
1.2. Проблемы определения выхода кокса при коксовании различного сырья.
1.3. Образование в процессе замедленного коксования агрегативно устойчивых эмульсий, проблемы их переработки и методы разрушения.
1.3.1. Образование водно-топливных эмульсий.
1.3.2. Применяемые методы разделения водно-топливных эмульсий.
1.3.3. Образование в процессе замедленного коксования эмульсий вода/ловушечный нефтепродукт.
1.3.4. Применяемые методы разделения эмульсий вода/ловушечный нефтепродукт.
1.4 Постановка задач исследований.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Физико-химические характеристики компонентов сырья, выход и качество продуктов установки замедленного коксования ОАО «АНХК».
2.2. Исследование возможных факторов воздействия на выход и качество продуктов УЗК в условиях ОАО «АНХК».
Выводы к разделам 2.1.-2.2.
2.3. Эмульсии воды в нефтепродуктах, образующиеся в процессе коксования на УЗК ОАО «АНХК».
Выводы к разделу 2.3.
2.4. Методы исследования.
2.4.1. Лабораторная установка и методика по коксованию тяжелых нефтяных остатков.
2.4.2. Пилотная установка и методика по исследованию процесса разрушения водно-топливных эмульсий на гидрофобных насадках
2.4.3. Методы анализа сырья и продуктов процесса замедленного коксования.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА КОКСОВАНИЯ.
3.1. Исследование влияния глубины концентрирования прямогонных нефтяных остатков на выход и качество продуктов.
3.2. Оценка влияния высокоароматических компонентов в сырье на эффективность процесса коксования.
3.2.1. Выход продуктов коксования, потребительские и экологические характеристики кокса.
3.2.2. Оценка влияния состава сырья на микроструктуру и физико-химические характеристики кокса.
3.3. Проведение процесса коксования углеводородного сырья в присутствии водорода.
3.4. Разработка метода оперативного определения выхода кокса.
Выводы к главе
4. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ НА УЗК АГРЕ-ГАТИВНО УСТОЙЧИВЫХ ЭМУЛЬСИЙ И РАЗРАБОТКА
ПРОЦЕССОВ И АППАРАТОВ ДЛЯ ИХ РАЗРУШЕНИЯ.
4.1. Водно-топливные эмульсии.
4.1.1. Определение причин и факторов образования агрегативно устойчивых водно-топливных эмульсий.
4.1.2. Исследование механизма разрушения водно-топливных эмульсий на гидрофобных коалесцирующих насадках.
Выводы к разделу 4.1.
4.2. Эмульсии вода/ловушечный нефтепродукт.
4.2.1. Исследование агрегативной устойчивости эмульсий вода/ ловушечный нефтепродукт.
4.2.2. Разработка процесса обезвоживания и переработки ловушечного нефтепродукта.
Выводы к разделу 4.2.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО АПРОБИРОВАНИЯ РАЗРАБОТОК НА УЗК ОАО «АНХК».
5.1. Подбор оптимального смесевого сырья для установки замедленного коксования.
5.2. Обезвоживание дизельной фракции коксования в аппарате с гидрофобной коалесцирующей насадкой.
5.3. Процесс переработки ловушечного нефтепродукта коксования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность процесса замедленного коксования при многовариантных режимах работы»
На современном этапе нефтеперерабатывающая промышленность развивается в направлении углубления переработки нефти: увеличения производства светлых нефтепродуктов и снижения выхода остаточных топлив. Интенсивное развитие цветной и черной металлургии, а также неуклонное стремление к получению дистиллятных продуктов из нефтяных остатков ставит перед нефтеперерабатывающей промышленностью задачу получения качественных углеродных материалов и эффективного использования жидких продуктов коксования. Процесс термодеструктивной переработки нефтяных остатков методом замедленного коксования - наиболее экономичный способ получения дистиллятных продуктов. Возможности переработки различного сырья (тяжелые нефтяные остатки, битумы, сланцевые смолы, каменноугольные и нефтяные пеки и др.) на установках замедленного коксования (УЗК) в сочетании со сравнительно невысокими капитальными и эксплуатационными затратами определяет его особое значение при совершенствовании и оптимизации действующих и разработке перспективных схем переработки нефти [1-7]. Начиная с 90-х годов прошлого века, доля объемов производств УЗК к переработке нефти в мире непрерывно увеличивается и составляет в настоящее время 6,1 %. Мировые мощности производств коксования нефтяных остатков составляют 252,9 млн т в год, и за последние 6 лет они возросли на 47,3 млн тонн в год [8], значительно опережая темпы роста мощностей первичной перебработки нефти, каталитического крекинга и лишь немного уступают темпам роста мощностей каталитического гидрокрекинга. Процесс замедленного коксования в составе НПЗ связывает в единый технологический цикл процессы производства автомобильных бензинов и дизельных топлив (гидрогенизационные процессы и компаундирование топлив), каталитического крекинга и гидрокрекинга. Процесс замедленного коксования позволяет решать проблемы производства топочных мазутов с пониженным содержанием серы и требуемой вязкостью.
В то же время, получаемый на УЗК нефтяной кокс (далее - кокс) является превосходным сырьем для производства анодов в алюминиевой промышленности и электродов для выплавки специальных марок сталей и различных цветных металлов, а также при получении карбидов металлов, конструкционных материалов и др. Процесс замедленного коксования обеспечивает крупнотоннажное производство электродного кокса высокого качества [9]. Это особенно актуально для Восточной Сибири, где сосредоточены крупнейшие предприятия по переработке нефти и производству алюминия и цветных металлов. Наметившиеся тенденции на выпуск продукции мирового уровня требуют интенсификации процесса замедленного коксования в направлении выбора сырья, совершенствования выделения дистиллятных продуктов коксования, а также решения целого ряда экологических проблем.
Целью работы является
Повышение эффективности переработки углеводородного сырья на установках замедленного коксования путем оперативного изменения состава сырья и введения водородсодержащего газа. Снижение коррозионного воздействия воды и растворенных в ней соединений на оборудование, повышение стабильности работы катализаторов гидроочистки и снижение выбросов углеводородов в водоем и атмосферу за счет обезвоживания топливных фракций и ловушечно-го нефтепродукта.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• Исследовать влияние глубины концентрирования прямогонных нефтяных остатков на выход продуктов процесса коксования.
• Получить уравнения, связывающие выход продуктов коксования с углеводородным фактором прямогонного сырья.
• Оценить влияние высокоароматических компонентов в сырье на выход светлых нефтепродуктов, потребительские и экологические характеристики кокса.
• Исследовать воздействие водорода на перераспределение выхода продуктов коксования и содержания в них сернистых соединений.
• Разработать метод оперативного определения выхода кокса для корректировки состава сырья.
• Определить условия образования агрегативно-устойчивых эмульсий при коксовании сырья и ректификации продуктов. Установить закономерности процесса разрушения таких эмульсий и разработать его аппаратурное оформление.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Установлено, что в процессе замедленного коксования происходит перераспределение выхода светлых нефтепродуктов и тяжелого газойля в зависимости от углеводородного фактора прямогонного сырья.
2. Получены уравнения, адекватно описывающие выход продуктов коксования в зависимости от углеводородного фактора прямогонного сырья.
3. Научно обоснованы технологические принципы подготовки и использования многокомпонентного сырья в процессе замедленного коксования.
4. Подобраны оптимальные составы углеводородного сырья, обеспечивающие в процессе замедленного коксования увеличение выхода светлых нефтепродуктов и улучшение качества кокса.
5. Разработан способ получения жидких продуктов на УЗК с использованием водородсодержащего газа.
6. Разработан новый метод оперативного определения выхода кокса по содержанию ванадия в компонентах сырья и коксе.
7. Разработаны способы обезвоживания дизельной фракции и ловушечного нефтепродукта, а также устройства для их осуществления.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
• Разработана и внедрена в ОАО «АНХК» технология введения высокоароматических компонентов - тяжелой пиролизной смолы и тяжелого газойля каталитического крекинга, в гудрон для увеличения выхода светлых нефтепродуктов и улучшения физико-химических характеристик кокса.
• Предложен вариант проведения процесса коксования в присутствии водо-родсодержащего газа, позволяющий увеличить выход дистиллятных продуктов и снизить содержание сернистых соединений в коксе и светлых нефтепродуктах.
• Разработан метод определения выхода кокса в процессе замедленного коксования, позволяющий оперативно регулировать состав сырья для достижения оптимальных показателей при различных вариантах работы УЗК.
• Разработана технология обезвоживания светлых нефтепродуктов в аппаратах с гидрофобными коалесцирующими насадками. Аппарат прошел промышленную апробацию при обезвоживании дизельной фракции коксования в ОАО «АНХК».
• Разработан и внедрен в ОАО «АНХК» процесс раздельной переработки компонентов ловушечного нефтепродукта, позволяющий увеличить выработку товарных топлив и снизить выбросы углеводородов в водоем и атмосферу.
• Экономический эффект от реализации разработок составляет более 9 млн. рублей в год, в т.ч. по патентам РФ, более 2 млн. рублей в год.
Основные результаты докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: российской конференции «Актуальные проблемы нефтехимии», Москва, 2001; VI международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия - 2002», Нижнекамск, 2002; Научно-технической конференции ОАО «АНХК» НК ЮКОС «Актуальные проблемы нефтепереработки и нефтехимии», Ангарск, 2003; научно-практической конференции «Современное состояние процессов переработки нефти», ГУП «ИНХП», ОАО «БАШНЕФТЕХИМ», Уфа, 2004 и др.
По результатам исследований опубликованы 11 статей в отраслевых журналах, тезисы 4 докладов, получены 6 патентов РФ.
Диссертационная работа выполнена в Центре технологических исследований и контроля ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» (ОАО «АНХК»).
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Кузора, Игорь Евгеньевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Показано, что концентрирование прямогонных нефтяных остатков, характеризующееся углеводородным фактором, ведет к монотонному увеличению выхода кокса и перераспределению выхода светлых нефтепродуктов и тяжелого газойля.
2. Получены уравнения, связывающие выход продуктов процесса коксования с углеводородным фактором прямогонных остатков, которые адекватно описывают результаты экспериментов, выполненных на пилотной установке, и могут быть использованы для оптимизации состава сырья.
3. Установлено, что введение в прямогонное сырье тяжелой пиролизной смолы и тяжелого газойля каталитического крекинга, являющихся источником высокоароматических соединений, улучшает структуру кокса, приводит к снижению содержания в нем серы, тяжелых металлов и зольности, что улучшает потребительские и экологические свойства данного продукта. На основе этих данных разработана схема ввода тяжелой пиролизной смолы и тяжелого газойля каталитического крекинга в сырье на установках замедленного коксования.
4. Введение в сырье тяжелой пиролизной смолы ведет к значительному увеличению выхода светлых нефтепродуктов и уменьшению тяжелого газойля, что повышает экономические показатели процесса замедленного коксования.
5. Одним из эффективных вариантов перераспределения выходов продуктов коксования, направленного на увеличение выхода дистиллятных продуктов и перераспределение сернистых соединений, является введение в зону коксования водородсодержащего газа. Результаты исследований могут быть использованы при разработке гибких технологий процесса замедленного коксования.
6. Разработан метод оперативного определения выхода кокса на основе измерения содержания ванадия в компонентах сырья и коксе, позволяющий регулировать выход и качество продуктов коксования за счет изменения состава сырья.
7. Использование водяного пара на различных стадиях процесса коксования и разделения продуктов, склонных к осмолению, а также унос мелкодисперсных частиц кокса приводит к образованию агрегативно устойчивых эмульсий с высоким содержанием водорастворимых органических и неорганических соединений. Дальнейшая переработка таких продуктов усиливает коррозию оборудования, приводит к отравлению катализаторов гидроочистки и выбросам углеводородов в водоем и атмосферу. Анализ процесса ректификации и характера эмульсий указывает на необходимость обезвоживания дизельной фракции коксования и ловушечного нефтепродукта перед их дальнейшей переработкой.
8. Установлено, что обезвоживание дизельной фракции может быть достигнуто путем коалесценции диспергированной воды на гидрофобных коалесцирующих насадках за счет адсорбции стабилизаторов эмульсий, воздействия электростатического поля и создания оптимальных гидродинамических условий. Эффективное обезвоживание ловушечного нефтепродукта может быть достигнуто методом термоотстаивания с использованием разбавителей.
9. Предложена конструкция аппарата для удаления воды из дизельной фракции коксования, а также разработана схема процесса обезвоживания и переработки ловушечного нефтепродукта.
10. Большинство технических решений внедрено в производство и защищено патентами РФ. Экономический эффект от реализации разработок составляет более 9 млн. рублей в год, в т.ч. по патентам РФ, более 2 млн. рублей в год.