Брикетирование коксовой мелочи со связующими и коксование частично-брикетированных шихт в производстве металлургического кокса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Лобыч, Александр Михайлович

  • Лобыч, Александр Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Уфа; Алапаевск
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 184
Лобыч, Александр Михайлович. Брикетирование коксовой мелочи со связующими и коксование частично-брикетированных шихт в производстве металлургического кокса: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Уфа; Алапаевск. 2000. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лобыч, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПОДГОТОВКИ УГОЛЬНОЙ ШИХТЫ ДЛЯ СЛОЕВОГО КОКСОВАНИЯ.

1.1. Принципиальная технологическая схема коксохимического производства.

1.2. Строение и свойства углей, применяемых в производстве кокса

1.3. Подготовка угольной шихты к коксованию.

1.4. Современное представление о механизме спекания угольной шахты.

1.5. Краткое описание научно-технологических основ брикетирования углеродистных материалов применительно к условиям коксования угольно-брикетированных шихт.

1.5.1. Анализ методов брикетирования углеродистых материалов.

1.5.1.1. Частичное брикетирование углей в Японии.

1.5.1.2. Получение коксобрикетов из некоксующихся или плохококсующихся углей путем термохимической обработки [38].

1.5.1.3. Способ подготовки угольной шихты для коксования [15].

1.5.2. Брикетирование углеродистых материалов со связующими веществами и потребительские свойства нефтесвязующих.

1.6. Выбор и обоснование направлений исследования.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ ОБЪЕКТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика исходных объектов.

2.2. Брикетирование на гидравлическом прессе.

2.3. Брикетирование на вальцовом прессе.

2.4. Описание полузаводской брикетной установки.

2.5. Определение качества брикетов.

2.6. Краткий обзор лабораторных методов коксования.

2.7. Дилатометрия брикетов.

2.8. Окисление асфальта деасфальтизации.

2.9. Спектральные методы анализа.

2.11. Методика определения спекаемости.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ БРИКЕТНЫХ СВЯЗУЮЩИХ.

3.1. Получение связующих веществ методом окислительной поликонденсации.

3.2. Реологические свойства нефтяных связующих веществ для брикетирования углекоксовых шихт.

3.3. Исследование группового состава связующих и мезогенных смолистоасфальтеновых веществ (CAB).

3.3.1. Групповой углеводородный состав нефтесвязующих.

3.3.2. Групповой углеводородный состав связующих, полученных из АПД

3.3.3. Групповой углеводородный состав каменноугольных смолистых продуктов.

3.4. Получение брикетных связующих веществ методом окисления компаундного сырья.

3.5. Промышленные испытания по получению брикетного связующего с использованием смолистых отходов Новосибирского электродного завода

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. БРИКЕТИРОВАНИЕ КОКСОВОЙ МЕЛОЧИ С НЕФТЕСВЯЗУЮЩИМИ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ КОКСОБРИКЕТОВ В СЛОЕВОМ КОКСОВАНИИ УГОЛЬНОЙ ШАХТЫ.

4.1. Лабораторные исследования.

4.2. Исследование способа регулирования количества добавок нефтесвязующего в коксобрикетах.

4.3. Промышленные испытания и отработка технологических параметров брикетрирования.

4.3.1. Брикетирование углей, коксовой и нефтекоксовой мелочи на брикетной фабрике "Донецкая" [79].

4.3.2. Брикетирование неспекающихся отсевов углей марки СС на брикетной фабрике "Шаргуньская" [80].

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОКСОВАНИЯ НЕФТЯНЫХ И КАМЕННОУГОЛЬНЫХ СВЯЗУЮЩИХ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СЛОЕВОМУ КОКСОВАНИЮ УГОЛЬНОЙ ШИХТЫ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА КОКС А.

5.1. Коксование битумов и пеков при непрерывном нагревании.

5.2. Исследование процесса термополиконденсации битумов.

5.3. Термографические исследования смол.

5.4. Исследование адгезионных свойств битумов, смолы и пека.

5.5. Коксование брикетов.

5.6. Полузаводское коксование частично брикетированных шихт ГКХЗ [81]

5.7. Оценка реакционной способности (PC) кокса - важного потребительского показателя при пирометаллургической переработке рудного сырья [83].

5.7.1. Поровая структура и удельная поверхность углеродистых материалов.

5.7.2 Хроматографические исследования распределения объемов и удельной поверхности мезопор в коксе АКХЗ сухого и мокрого тушения [107].

5.7.2.1. Общая характеристика метода.

5.7.2.2. Распределение мезопор по размерам.

5.7.2.3. Определение удельной поверхности коксов.

5.7.2.4. Объекты исследований.

5.7.2.5. Результаты исследований и их обсуждение.

5.7.3. Метод оценки качества кокса по классам крупности.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПОСОБА БРИКЕТИРОВАНИЯ РУДНЫХ ПЫЛЕЙ С НЕФТЕСВЯЗУЮЩИМИ

ВЕЩЕСТВАМИ В МИКРОПРОЦЕССАХ ЧЕРНОЙ И ЦВЕТНОЙ

МЕТАЛЛУРГИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Брикетирование коксовой мелочи со связующими и коксование частично-брикетированных шихт в производстве металлургического кокса»

Обеспечение доменного производства высококачественным коксом, при одновременном решении вопроса рационального использования коксовой мелочи и других углеродных отходов- является актуальной задачей сегодняшнего дня.

В доменной плавке металлургический кокс выполняет ряд функций, обеспечивающих нормальный ход печей. Прежде всего он является источником тепла, необходимого для подогрева рудной шихты, плавления ее, а также для протекания эндотермических реакций восстановления оксидов металлов и особенно газификации кокса.

Выполняя роль разрыхлителя шихты, кокс обеспечивает достаточную газопроницаемость столба шихты и играет важную роль в распределении шихтовых материалов по горизонтальному и вертикальному сечениям реакционного пространства печи. Особо важную функцию газопроницаемости кокс несет в той зоне печи, где материалы находятся в жидком состоянии, при этом он одновременно обеспечивает дренаж жидких продуктов плавки.

Каждая из перечисленных функций кокса важна и нарушение любой из них может привести к расстройству процесса доменной плавки. Первые две функции кокса выполняются наиболее успешно при условии максимального содержания в коксе углерода - источника химической и тепловой энергии, при полном его использовании. Третья функция выполняется при условии обеспечения оптимальной крупности и однородности гранулометрического состава, достаточной прочности кокса, загружаемого в печь, и минимального изменения этих показателей под влиянием механических и термохимических воздействий.

Поэтому большое технологическое значение приобретает определение экономически обоснованных требований к качеству кокса, стабилизации его свойств.

Переход предприятий на самофинансирование, необходимость увеличения производительности труда в сфере производства кокса обуславливает тенденцию предприятий к введению в состав угольной шихты более дешевых видов углей, сокращению периода коксования и, как следствие, получению мелкого, пористого, высокореакционного, недостаточно прочного доменного кокса.

В настоящее время в коксовом производстве существует две крупных проблемы: обеспечение доменных печей коксом прочностью по М25= 89-90 % и Мю = 6-7 %; снижение в шихтах доли хорошо спекающихся углей марок Ж, КЖ и К. Для решения указанных проблем разрабатывается ряд новых технологий - частичное брикетирование, термоподготовка и тромбова-ние шихты, обеспечивающих увеличение прочности кокса одновременно с введением в шихту до 20 % недефицитных слабоспекающихся углей. Наиболее осуществимой на действующих коксохимических предприятиях является технология частичного брикетирования, которая заключается в брикетировании части шихты около 30 % со связующими веществами. Брикетируются либо часть всей шихты, либо только слабоспекающаяся ее часть. Полученные брикеты добавляются к основной массе шихты и смесь измельченного угля и брикетов коксуется в камерных печах слоевого коксования.

Брикетированием части шихты со связующим обеспечивается увеличение начальной плотности загрузки, высокая плотность контактов между зернами, что позволяет обеспечить хорошее спекание угольных шихт с участием 20-25 % слабоспекающихся недефицитных углей. Хорошее спекание гарантирует высокое качество металлургического кокса [1, 2, 3].

Основные преимущества частичного брикетирования шихты, по сравнению с другими методами подготовки отощенных шихт к коксованию, состоят в том, что данный способ легко вписывается в технологическую схему коксохимических предприятий, предполагает использовать существующий печной фонд и надежен в эксплуатации.

Широкие перспективы промышленного внедрения выдвинули задачу обеспечения установок частичного брикетирования шихты эффективными, экономичными связующими.

В данной работе рассматривается способ брикетирования коксовой мелочи с нефтесвязующими веществами с последующим измельчением коксоб-рикетов совместно с угольной шихтой и коксованием в камерных печах на коксохимических предприятиях.

Указанный выше способ позволяет равномерно распределить по шихте коксования углеводородную добавку в виде нефтесвязующих (битумов, гуд-ронов), каменноугольных смол и пеков.

При брикетировании углей перед коксованием связующие вещества выполняют две основные функции: придают пластичность прессуемой массе и способствуют спеканию угольных частиц с образованием прочного металлургического кокса [4, 5, 6].

Для целенаправленного выбора брикетных связующих и технологии их приготовления необходимо учитывать основные химические и структурные особенности связующих, определяющие область их применения. Поэтому в работе изложены современные представления о химическом и коллоидном строении тяжелых нефтяных остатков, битумов и пеков, имеющих общую генетическую природу с брикетными связующими нефтяного происхождения.

Нефтяные связующие материалы (НСМ) состоят из низко- и высокомолекулярных углеводородов, гетеросоединений ( смолы и асфальтены ) [7, 8, 9]. Если сырье претерпело высокотемпературную обработку, то в связующих появляются продукты уплотнения - карбены и карбоиды. Для химического строения НСМ характерна полидисперсность по массе и составу, микрогетерогенность, сложная внутренняя организация на молекулярном и надмолекулярном уровнях [9, 10, 11, 12].

В механизме воздействия нефтяных добавок на угли можно выделить два основных фактора. Во-первых, нефтяные добавки при термодеструкции образуют восстановительную атмосферу низкомолекулярных радикалов и водорода, активно участвующих в гидрировании и алкилировании акцепторных фрагментов высокомолекулярных соединений углей. Во-вторых, оказывают мезогенное действие [13, 14] на пиролизуемую угольную массу и являются поставщиками собственной мезофазы нефтяного происхождения. Тем самым в остаточной массе пиролиза углей повышается доля жидкокристаллических образований, что способствует увеличению текучести пластической массы, выходу жидких нелетучих составляющих, адгезии пластической массы к инертным микрокомпонентам.

Разнообразие органических веществ, применяемых при брикетировании углеродистой мелочи, указывает на недостаточность разработанных способов получения типового связующего, а использование дорогих и дефицитных каменноугольных пеков и битумов не всегда рационально и эффективно. Поэтому разработка способа получения более дешевого связующего с использованием органических смолистых отходов является актуальной задачей промышленности.

Настоящая работа является частью комплексных исследований в направлении совершенствования способа коксования частично брикетированной шихты с использованием нефтесвязующих веществ. Нами разработана и в промышленных условиях опробирована технология брикетирования коксовой мелочи на "Донецкой" брикетной фабрике. Реализация данного способа (патент № 2058365 [15]) открывает возможность утилизации коксовой мелочи в угольной шихте коксования (коксовая мелочь эффективный прококсованный компонент шихты) и регулирования спекае-мости угольной шихты путем применения нефтяных добавок при повышенном расходе в шихте отощающих углей типа ОС и СС.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Лобыч, Александр Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Решена задача утилизации коксовой мелочи САКХЗ, ГКХЗ). с получением на их основе коксобрикетов с последующим вовлечением их в угольную (частично-брикетированную) шихту для получения металлургического кокса.

2. В качестве брикетных связующих исследованы нефтяные остатки (асфальт пропановой деасфальтизации гудрона АПД, гудрон западносибирской нефти) и нефтяные битумы СБН 70/30. БН 90/10). Для повышения спекающих свойств нефтяных остатков (брикетных связующих) их следует подвергать термоокислительной конденсации до получения брикетных связующих с заданными свойствами (температура размягчения, коксуемость, дуктильность, групповой химический состав и др.).

3. Предложено применять композиционные брикетные связующие на основе нефтяных остатков или битумов с введением в их состав смолистых отходов обжига электродов. При этом решаются задачи рациональной утилизации смолистых отходов электродных производств и повышения качества брикетных связующих, что позволяет, в свою очередь, получать более качественные брикеты и металлургический кокс.

4. Установлены температурные пределы перехода (t) ряда брикетных связующих при их нагревании, указывающие на полную потерю ими структурной вязкости, что позволяет выбрать температуру нагрева связующего перед подачей его на смещение с угольной шихтой.

5. Установлено, что в процессе обжига брикетов, при температуре в области образования кокса из связующего (500 - 520 С), смола обжига электродов обладает наивысшей силой адгезии к углеродному наполнителю по сравнению с каменноугольным среднетемпературным пеком и, тем более, битумом БН 70/30.

6. Установлено влияние дисперсности углеродного наполнителя, состава и расхода связующего на механическую прочность брикетов.

7. Установлено влияние пиритного концентрата как наполнителя в смеси с пылью шахтных печей в составе брикетной шихты на термическую прочность брикетов в следствии диссоциации составляющих концентрата. При температуре в области 600° С прочность брикета резко снижается.

8. Определены технологические параметры брикетирования коксовой мелочи с нефтяными связующими в промышленных условиях Донецкой брикетной фабрики. Разработан технологический регламент на технологию утилизации коксовой мелочи путем ее брикетирования.

9. Разработаны и внедрены технические условия ТУ 14-190-03-93 на кокс металлургический доменный с новым показателем - реакционной способности R

10. Установлено влияние способа тушения кокса («мокрое», «сухое») на уровень его реакционной способности. Показано, что при «мокром» способе тушения кокса, из-за адсорбции на его поверхности некоторых неорганических (CaO, MgO, FeO , А10) и органических (смолы) веществ, его реакционная способность возрастает.

11. Практически показана возможность получения высококачественного металлургического кокса на основе частично брикетированных шихт с использованием брикетов, состоящих из коксовой мелочи и нефтяных связующих материалов.

12. Экономический эффект от выполненных разработок составляет 782717 тысяч рублей (в ценах 1998 г.)