Разработка технологии дрожжевых лечебно-профилактических продуктов на базе растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Ерофеев, Павел Юрьевич

  • Ерофеев, Павел Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 167
Ерофеев, Павел Юрьевич. Разработка технологии дрожжевых лечебно-профилактических продуктов на базе растительного сырья: дис. кандидат технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 1999. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ерофеев, Павел Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. роль микрофлоры ЖКТ в поддержании гомеостаза человека и животных

1.2. пробиотики.

1.3. применение дрожжей в изготовлении пробиотических продуктов----------.

1.4. дрожжи в производстве обогащённых белком пищевых продуктов и кормов.

1.5. возможные субстраты и особенности культивирования дрожжей при получении пробиотических продуктов.

1.6. винодельческое сырьё как источник дрожжей-продуцентов биомассы

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. материалы и методы исследований.

2.1.1. Материалы.

2.1.1.1. Штаммы дрожжей, применявшиеся в работе.

2.1.1.2. Сырьё, применявшееся в работе.

2.1.2. Методы.

2.1.2.1. Методы селекции продуцентов биомассы.

2.1.2.2. Методы получения питательных сред.

2.1.2.2.1. Метод получения зернового автолизата:.

2.1.2.2.2. Метод получения зернового экстракта:.

2.1.2.3. Метод получения посевного материала.

2.1.2.4. Метод обработки питательных сред перед засевом.

2.1.2.5. Метод засева.

2.1.2.6. Методы культивирования микроорганизмов.

2.1.2.7. Методы получения готовых продуктов.

2.1.2.7.1. Методы получения сухих лечебно-профилактических добавок.

2.1.2.7.2. Метод приготовления хлеба «Фервитал».

2.1.2.7.3. Метод приготовления зернового (безмучного) хлеба.

2.1.2.8. Методы исследований.

2.1.2.9. Методы математической обработки результатов исследований.

2.2. результаты исследований и их обсуждение.

2.2.1. выделение дрожжей - продуцентов биомассы на растительных субстратах

2.2.1.1. 1ьй этап селекции.

2.2.1.2. 2ой этап селекции.

2.2.1.3. зш этап селекции.

2.2.1.4. 4^ этап селекции.

2.2.1.5. краткая культурально-морфологическая характеристика полученных штаммов

2.2.2. Выбор сырья

2.2.3. оптимизация параметров культивирования в. увч1т8 на сокосодержащих средах.

2.2.3.1. Одностадийная ферментация на средах, содержащих соки без пульпы.

2.2.3.2. Одностадийная ферментация на средах, содержащих соки с пульпой.

2.2.4. Оптимизация параметров культивирования в. упга т8 на средах, содержащих картофель.

2.2.4.1. Выбор режима обработки сырья и культивирования.

2.2.4.2. Создание безотходного способа приготовления питательной среды из картофельного пюре.

2.2.4.3. улучшение безотходного способа приготовления питательной среды из картофельного пюре.

2.2.4.4. уточнение оптимального гидромодуля и необходимости добавления пеногасителя.

2.2.5. использование комплексных растительных субстратов.

2.2.5.1. получение суповых добавок, содержащих овощи.

2.2.5.2. получение суповых добавок, содержащих овощи и зелень.

2.2.5.3. получение мюсли, содержащих морковь, овсяные хлопья и орехи.

2.2.6. оптимизация параметров культивирования б. vin1 т8 на зерновом сырье

2.2.6.1. выбор оптимальной степени автолиза.

2.2.6.2. испытание различных экстрагентов.

2.2.6.3. влияние концентрации ржаного солода при одностадийной экстракции на выход культуры Б. ум Т8.

2.2.6.4. сравнение способов ферментации жидких питательных сред.

2.2.6.5. влияние плотной фазы в глубинных культурах б. сеяеу181ае фр.з и б. уш1т8 на выход дрожжей.

2.2.6.6. Сравнение различных зерновых культур и способов ферментации в глубинных средах.

2.2.6.7. изучение динамики роста дрожжей Б. ум Т8 на твердофазной среде.

2.2.6.8. сравнение продуктивности б. умт8 и хлебопекарных дрожжей.,.

2.2.6.9. Нахождение оптимального количества пророщенного зерна в жидкой гетерогенной среде.

2.2.6.10. Влияние срока проращивания зерна ржи на выход культуры S. vnsnT8.

2.2.6.11. Влияние измельчения зерна пшеницы на выход культуры S. vnsn Т8.

2.2.6.12. Влияние вида и дозы посевного материала на выход культуры S. vm Т8.

2.2.7. выбор условий производственного культивирования.

2.2.7.1. Выращивание в ферментаторах малой ёмкости.

2.2.7.1.1. Выращивание в ферментаторе «Авштех» на гетерогенном зерновом экстракте.

2.2.7.1.2. Выращивание в ферментаторе «Abietex» на суспензии отрубей.

2.2.7.1.3. Выращивание в ферментаторе «Авштех» на гомогенном экстракте.

2.2.7.1.4. Выращивание в ферментаторе «Биостат» на суспензии отрубей.

2.2.7.2. Нахождение альтернативных способов ТФФ.

2.2.7.2.1. Использование заваренного шелушёного зерна.

2.2.7.2.2. Использование замоченного шелушёного зерна.

2.2.7.2.3. выбор отсушивающего компонента и времени ферментации.

2.2.7.3. Концепция оптимального культивирования.

2.2.8. производство дрожжевых лечебно-профилактических продуктов

2.2.8.1. Получение Б АД «Фервитал».

2.2.8.2. Выпечка хлеба «Фервитал».

2.2.8.3. Выпечка хлеба «Фервитал тонус».

2.2.9. Характеристика конечного продукта

2.2.9.1. Классификация основных действующих компонентов БАД «Фервитал».

2.2.9.2. Исследование аминокислотного состава «Фервитала».

3. ВЫВОДЫ.

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

4.1. технологическая схема.

4.2. Аппаратурная схема.

4.3. Спецификация к аппаратурной схеме.

4.2. Описание производственного процесса.

4.2.1. требуемое сырьё и материалы:.

4.2.2. получение посевного материала на качалочных колбах и в инокуляторе.

4.2.3. подготовка питательной среды для посевного аппарата и растильной камеры

4.2.4. Получение готового дрожжевого препарата.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

5.1. экономическое обоснование освоения выпуска данной продукции.

5.2. Структура производственного процесса.

5.3. Анализ структуры производственного процесса.

5.4. Расчёт материальных затрат на выпуск 1000 кг БАД «Фервитал».

5.5. Калькуляция себестоимости продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии дрожжевых лечебно-профилактических продуктов на базе растительного сырья»

В результате ухудшения экономической ситуации в России и странах СНГ значительная часть населения лишена полноценного питания и профессионального медицинского обслуживания, что в совокупности с неблагоприятной экологической и санитарно-гигиенической обстановкой во многих регионах ведёт к росту заболеваемости, снижению продолжительности жизни, ухудшению генофонда. Как известно, одной из защитных систем высшего организма является его микробиоценоз, прежде всего желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Нормальное функционирование кишечной микрофлоры играет огромную роль в поддержании здоровья человека. Однако в настоящее время до 95% городского населения России имеет те или иные нарушения этой микрофлоры [40]. Поэтому сейчас уделяется большое внимание разработке таких перспективных средств профилактики и лечения заболеваний ЖКТ, как пробиотики и пробиотические продукты. Пробиотики - это живые микроорганизмы или ферментированные (культивированные) ими продукты, которые оказывают благотворный эффект на здоровье человека и животных, в большей степени реализующийся в ЖКТ [34]. Применение пробиотиков во многих случаях альтернативно лечению антибиотиками, ввиду повышения резистентности возбудителей различных инфекций к последним [33]. Не вызывая грубых нарушений в микробной экосистеме ЖКТ, пробиотики корректируют её в сторону нормализации.

Наиболее распространёнными пробиотиками в нашей стране стали препараты, содержащие в качестве действующего начала живые культуры бифидо- и лактобактерий как типичных представителей нормальной микрофлоры кишечника [35]. Однако реальный терапевтический эффект от применения этих средств зачастую меньше ожидаемого из-за того, что вносимые извне штаммы плохо приспособлены к существованию в особых, всегда специфических условиях каждого организма, плохо заселяют кишечник организма по причине генетической неадекватности [33,44]. Вместе с тем имеется достаточно фактических данных, свидетельствующих о наличии пробиотиче-ских свойств у дрожжей родов Saccharomyces, Candida и др. [36,37,46]. Хорошо зарекомендовал себя препарат кормового и пищевого достоинства «Рекицен» на базе отрубей, подвергаемых твердофазной ферментации специально отселекционированным штаммом винных дрожжей [4,38]. Пробиоти-ческие препараты дрожжевой природы, обладая сорбционными свойствами, при попадании в кишечник выводят оттуда токсины и клетки патогенных и условно-патогенных микробов [29]. Кроме того, клеточные стенки дрожжей, содержащие полимеры глюкозы и маннозы, обладают выраженным бифидо-генным эффектом [34]. Таким образом, терапевтический эффект применения дрожжевых пробиотиков заключается в восстановлении собственных штаммов полезной микрофлоры. Это позволяет успешно лечить заболевания ЖКТ различной степени тяжести, избегая применения антибиотиков и химиопре-паратов. Вместе с тем, дрожжевая биоконверсия растительного сырья должна приводить к обогащению его незаменимыми аминокислотами, витаминами, органическими кислотами, ферментами и другими полезными веществами.

Производство из ферментированных дрожжами растительных субстратов лечебно-профилактических препаратов и продуктов, доступных для ежедневного потребления (т.н. парафармацевтиков), например оздоровительного хлеба, будет способствовать профилактике различных заболеваний пищеварительной системы, удовлетворению потребности населения в полноценном белке, пищевых волокнах, микроэлементах, витаминах и др. компонентах, повышению иммунитета и, как следствие, укреплению здоровья жителей России.

Цель и задачи исследования

Целью настоящих исследований явилась разработка технологии производства дрожжевых лечебно-профилактических препаратов и парафармацев-тических продуктов для всех групп населения.

В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи: выделить из натурального сырья штаммы дрожжей-продуцентов биомассы на негидролизованных растительных субстратах; => испытать различные субстраты в качестве основы питательных сред для глубинной и твердофазной дрожжевой ферментации и выбрать из этих субстратов наиболее перспективные; => выяснить закономерности роста дрожжей на выбранных субстратах, определить возможные пути ведения дрожжевой ферментации и варианты технологического процесса при производстве на пищевых и перерабатывающих предприятиях разного профиля; => определить возможные способы оптимизации процесса ферментации и снижения себестоимости готовых лечебно-профилактических дрожжевых продуктов; разработать комплекс документации, необходимой для производства лечебно-профилактических продуктов, наработать опытные партии; => проанализировать полученные продукты на содержание основных биоактивных компонентов, проверить физиологическое действие, провести клинические испытания.

Научная новизна разработана методика выделения из натурального винодельческого сырья дрожжей-продуцентов биомассы; => показана возможность использования отселекционированных штаммов для получения ферментированных продуктов на базе различных зерновых и плодоовощных субстратов; => определены общие закономерности роста используемых дрожжей на простых и комплексных питательных средах; => разработаны методы оптимального ведения процессов глубинной и твердофазной ферментации; установлена возможность обогащения применяемых растительных субстратов дрожжевым белком, богатым незаменимыми аминокислотами; доказано пробиотическое действие и выраженная клиническая эффективность получаемых продуктов.

Практическая значимость разработаны технологическая и аппаратурная схемы производства биоактивной добавки (БАД) «Фервитал» с использованием стандартного оборудования, рассчитаны основные экономические показатели выпуска данной продукции; определены варианты проведения ферментации растительных субстратов, открывающие возможность производства дрожжевых лечебно-профилактических продуктов в условиях различных предприятий в зависимости от их профиля, имеющегося сырья, технического оснащения и т.д.; осуществлены опытные выпечки хлебобулочных изделий с введением в качестве компонентов разработанных препаратов; => созданы предпосылки для производства различных парафармацевтиче-ских продуктов под маркой «Фервитал» на базе зерна, картофеля, плодоовощных и других субстратов.

Апробация и публикации

Согласно разработанным техническим условиям было организовано производство БАД «Фервитал» (Регистрационное удостоверение Минздрава РФ №000624.Р.643.12.98) на мощностях АО «Хлебозавод №12» (г.Москва). Проведены клинические испытания получаемого препарата. Основные результаты работы докладывались на международном симпозиуме «Экология человека: пищевые технологии и продукты на пороге XXI века», (г.Пятигорск, 1997), международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии пищевых производств» (г.Санкт-Петербург, 1998), международной научно-практической конференции

10

Индустрия продуктов здорового питания - третье тысячелетие» (Московский государственный университет пищевых производств, 1999) и научно-технической конференции «Молодые учёные - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК» (МГУПП, 1999). По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в которых отражены её основные положения и перспективы дальнейших исследований.

Структура и объём диссертации

Данная диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, технологической и экономической частей, списка использованной литературы и приложения.