Разработка технологии биологически активного полуфабриката пищи и корма на основе растительного сырья и дрожжей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.10, кандидат технических наук Солдатова, Светлана Юрьевна

  • Солдатова, Светлана Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.10
  • Количество страниц 170
Солдатова, Светлана Юрьевна. Разработка технологии биологически активного полуфабриката пищи и корма на основе растительного сырья и дрожжей: дис. кандидат технических наук: 05.18.10 - Технология чая, табака и биологически активных веществ и субтропических культур. Москва. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Солдатова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общие представления о нормальной микрофлоре ЖКТ человека и ее функциях.

1.1.1 Микрофлора ЖКТ.

1.1.2 Краткая характеристика отдельных представителей нормофлоры.

1.1.3 Функции нормальной микрофлоры кишечника.

1.1.4 Механизмы антагонистической активности нормофлоры.

1.2 Дисбактериоз ЖКТ и заболевания различных органов и систем человека.

1.3 Современные средства коррекции микробиоценоза.

1.3.1 БАД, классификация и механизм действия.

1.3.2 Функциональные пищевые продукты.

1.4 Дрожжи как продуценты пробиотических продуктов.

1.5 Технологические особенности культивирования дрожжей.

1.5.1 Принципы составления питательных сред.

1.5.2 Влияние химических и физических факторов.

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

11.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

II. 1.1 Материалы исследований.

11.1.1.1 Штаммы микроорганизмов, применявшиеся в работе.

11.1.1.2 Сырье, применявшееся в работе.

II. 1.2. Методы исследований.

II. 1.2.1 Методы выделения и отбора дрожжей.

II. 1.2.2 Метод определения физиологических признаков штаммов и идентификации дрожжей.

И. 1.2.3 Методы приготовления питательных сред.

Н.1.2.4 Методы обработки питательных сред перед засевом.

II. 1.2.5 Метод получения посевного материала.

11.1.2.6 Методы засева микроорганизмов.

П.1.2.7 Методы культивирования микроорганизмов.

II. 1.2.8 Метод культивирования дрожжей на полотне бельтинг.

II. 1.2.9 Метод культивирования бифидобактерий и лактобацилл на средах, содержащих БАП.

II. 1.2.10 Метод инактивации дрожжей и сушки готового продукта.

II. 1.2.11 Метод определения антагонистической активности дрожжей.

II. 1.2.12 Определение нейтрализующей способности БАП по отношению к условно-патогенным микроорганизмам.

11.1.2.13 Определение содержания сырого протеина.

II. 1.2.14 Метод определения аминокислотного состава белков.

II. 1.2.15 Метод определения содержания редуцирующих веществ в питательных средах.

И. 1.2.16 Метод определения рН растворов.

II. 1.2.17 Метод определения влажности.

И. 1.2.18 Метод фракционирования БАП.

II. 1.2.19 Методы математической обработки результатов исследований.

11.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

П.2.1 Выделение и первичный отбор дрожжей из дрожжесодержащих материалов.

Н.2.2 Конструирование питательных субстратов из растительного сырья для дрожжевой биоконверсии.

И.2.2.1 Влияние гидролиза и концентрации молотого зерна в питательной среде на продуктивность дрожжей при ГФ.

И.2.2.2 Влияние концентрации солода в питательной среде на продуктивность дрожжей при ГФ.

И.2.2.3 Влияние гетерогенности питательной среды на выход биомассы дрожжей.

Н.2.2.4 Накопление биомассы дрожжей при ТФФ на солодовом сусле различной концентрации.

Н.2.2.5 Накопление биомассы дрожжей на твердофазных средах с различной концентрацией углеводного компонента.

II.2.2.6 Накопление биомассы дрожжей при ТФФ питательных средах, содержащих овощи и фрукты при разных пористых носителях.

П.2.3 Оптимизация параметров твердофазного культивирования дрожжей.86 Н.2.3.1 Подбор оптимальных продолжительности и температуры культивирования.

П.2.3.2 Изучение влияния перемешивания субстрата при ТФФ на продуктивность дрожжей.

П.2.4 Оптимизация параметров культивирования дрожжей на питательных средах из растительных субстратов в производственных условиях. Разработка технологии БАЛ на примере БАД «Фервитал» и БАД «Фервистим».

11.2.5 Производство пищевых биологически активных продуктов на основе

П.2.5.1 Изучение возможности применения БАП для конструирования синбиотиков и молочнокислых продуктов функционального питания на примере БАД «Фервитал».

Н.2.5.2 Фракционирование БАП для получения продуктов различного функционального назначения.

И.2.6 Изучение состава и биологически активных свойств БАП на примере

БАД«Фервитал»

Н.2.6.1 Основные действующие компоненты БАД «Фервитал».

11.2.6.2 Изучение бифидогенных свойств БАД «Фервитал».

И.2.6.3 Определение нейтрализующей способности БАД «Фервитал» по отношению к условно-патогенным микроорганизмам.

II.2.6.4 Характеристика БАП как нутрипарафармацевтика широкого спектра действия на примере БАД «Фервитал».

III. ВЫВОДЫ.

IV. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии биологически активного полуфабриката пищи и корма на основе растительного сырья и дрожжей»

Актуальность темы. В социально-экономических условиях России, которые сложились к концу XX столетия, формирование государственной политики в области здорового питания является не только своевременной, но и жизненно необходимой задачей, поскольку неадекватное физиологическим потребностям организма питание сегодня представляет угрозу национальной безопасности страны [85].

Нарушение структуры питания, хронический дефицит в рационе полноценных белков, витаминов, пищевых волокон, макро- и микронутриентов вызывает рост социально опасных заболеваний, в том числе желудочно-кишечных [75, 113]. Проблема усугубляется дороговизной и, вследствие этого, малодоступностью для большинства населения эффективных лекарственных препаратов и адекватной медицинской помощи.

Создавшаяся ситуация диктует необходимость принятия срочных мер по коррекции питания, профилактике и лечению распространенных болезней. В связи с этим постановлением Правительства РФ была принята Концепция государственной политики в области здорового питания населения России, одним из приоритетных направлений которой является разработка и производство биологически активных добавок.

В нашей стране наиболее распространенными Б АД стали пробиотики (препараты, содержащие живые микроорганизмы или культивированные ими продукты и оказывающие благотворный эффект на симбиотическую микрофлору человека и животных) на основе бифидо- и лактобактерий. Однако зачастую эффективность их применения невелика, поскольку вносимые извне культуры по причине генетической неадекватности не колонизируют слизистую кишечника. Из ферментированных продуктов население России употребляет в пищу в основном лишь кисломолочные продукты, тогда как спектр ферментируемого сырья и микроорганизмов-продуцентов может быть значительно расширен.

Вместе с тем в странах Юго-Восточной Азии и Океании традиционно широко используется ТФФ съедобного сырья растительного происхождения (соя, рис, маниок, арахис). Такие продукты являются важнейшей пищевой добавкой к рациону жителей этих стран [95]. В то же время имеется достаточно фактических данных о положительном влиянии дрожжей на нормофлору кишечника. С одной стороны, дрожжи обогащают ферментируемый субстрат незаменимыми аминокислотами, витаминами, органическими кислотами и другими биологически активными веществами. С другой стороны, клеточные стенки дрожжей, содержащие полимеры глюкозы и маннозы, обладают лакто- и бифидогенными, а также сорбционными свойствами и при попадании в кишечник стимулируют рост собственной микрофлоры организма, выводят оттуда патогенные бактерии и их токсичные метаболиты. Возможно, самая высокая в мире средняя продолжительность жизни населения в Японии (на 2030 лет больше, чем в России) в значительной степени зависит от самого высокого в мире потребления ферментированных продуктов.

Производство дрожжевых пребиотических препаратов и продуктов, удовлетворяющих ежедневные потребности организма в необходимых пищевых компонентах и обладающих свойством регулировать и нормализовать микробиоценозы желудочно-кишечного тракта разных биологических объектов, представляется нам перспективным и актуальным направлением политики здорового питания. Такие биологически активные добавки и продукты при условии низкой себестоимости и доступности, по нашему мнению, найдут применение в дополнение к медикаментозной терапии на стадиях «предболезнь и болезнь» [106], а на стадиях «адаптация и дезадаптация» - как способ профилактики болезни.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы стала разработка технологии биологически активного полуфабриката (БАП) пищи и корма на базе растительного сырья и дрожжей, функциональных пищевых и кормовых продуктов на его основе, а также теоретическое и экспериментальное обоснование целесообразности использования полученного продукта в пищевой промышленности в качестве нутрипарафармацевтика.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи: -выделить из спонтанных природных микробиоценозов наиболее продуктивные по биомассе штаммы дрожжей, способные расти на негидролизованных растительных субстратах;

-идентифицировать выделенные штаммы и изучить их основные характеристики;

-испытать различные растительные субстраты в качестве основы питательных сред для ГФ и ТФФ, выбрать среди них самые перспективные;

-подобрать оптимальный состав питательных сред для максимального накопления биомассы выбранными штаммами дрожжей и подобрать оптимальные режимы культивирования дрожжей;

-разработать технологию БАП для пищевых предприятий, разработать комплект документов для производства БАП и функциональных пищевых продуктов на его основе, наработать опытные партии таких продуктов;

-определить биологическую ценность БАП, провести клинические и зооветеринарные испытания.

Научная новизна работы. В результате проведенной научно-исследовательской работы сформулированы следующие положения:

-показана возможность эффективной биоконверсии растительного сырья с помощью дрожжей и дрожжеподобных грибов, выделенных из натуральных микробных ценозов;

-установлена перспективность использования для этих целей прежде всего термотолерантных дрожжеподобных грибов родов Candida, Pihia, Clavispora, Rhodotorula, способных интенсивно накапливать биомассу на твердофазных растительных субстратах;

-определен круг растительных субстратов, наиболее пригодных для дрожжевой биоконверсии выделенными штаммами дрожжей и дрожжеподобных грибов;

-обнаружено более интенсивное потребление углеводного компонента питательных субстратов при ТФФ;

-показана возможность интенсификации роста твердофазных культур путем их периодического перемешивания;

-сформулировано понятие о двухэтапном культивировании микроорганизмов на растительном сырье с получением дрожжебактериальных препаратов;

-установлена выраженная биологическая ценность и клиническая эффективность получаемых продуктов как нутрипарафармацевтиков.

Практическая значимость и реализация результатов работы. разработаны методики выделения и селекции дрожжей -суперпродуцентов биомассы из природных микробиоценозов;

- отобраны штаммы дрожжей и дрожжеподобных грибов, обладающие высокой продуктивностью и скоростью роста на различных видах растительного сырья;

- сконструированы твердофазные питательные среды для дрожжей из различных формообразующих и питательных субстратов;

- определены общие закономерности роста отобранных дрожжей на простых и комплексных питательных средах, определены параметры ГФ и ТФФ растительных субстратов этими дрожжами;

- разработана и утверждена технологическая документация (ТУ и ТИ) на БАДы «Фервитал» и «Фервистим» как модельные продукты разработанной технологии;

- разработаны и реализованы на производстве технологическая и аппаратурная схемы производства БАП на основе растительного сырья и дрожжей;

- налажено тоннажное производство растительно-дрожжевых препаратов на базе Московского хлебозавода №12 и Славянского хлебозавода (г. Славянск-на -Кубани Краснодарского края);

- совместно с лечебными учреждениями проведены клинические испытания новых продуктов и подтверждена их эффективность в регулировании функций организма человека и животных;

- разработана техническая документация пищевых продуктов с использованием БАП, произведены опытные партии и налажено производство нескольких таких продуктов (макароны, вафельные хлебцы, булочки).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на российских и международных конференциях и конгрессах: научно-технической конференции «Биотехнология - народному хозяйству 2000», (г. Москва, 2000); Всероссийской научной конференции «Питание населения и военнослужащих на рубеже тысячелетий» (Санкт-Петербург, 2001г.); Международной научно-практической конференции «Пробиотические микроорганизмы — современное состояние и вопроса и перспективы использования» (Москва, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Пищевые продукты XXI века» (Москва, 2001 г.); 1-м Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2002 г.); Всероссийской научно-технической конференции - выставке с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания» (Москва, 2002 г.); Международной конференции «Технологии и продукты здорового питания» (Москва, 2003 г.); Всероссийской научно-технической конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2003 г.); 2-м Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2003 г.), Девятой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2003).