Разработка технологии биоконверсии бумажных упаковочных материалов в продукцию для агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Глазова, Александра Андреевна

  • Глазова, Александра Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 230
Глазова, Александра Андреевна. Разработка технологии биоконверсии бумажных упаковочных материалов в продукцию для агропромышленного комплекса: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2013. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глазова, Александра Андреевна

Оглавление

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Комбинированная упаковка как перспективное сырье для переработки

1.2 Характеристика картона как сырья для переработки: биохимический состав, свойства, способы повышения реакционной способности

1.3 Основные направления эффективной утилизации отходов картонной упаковки

1.3.1 Получение глюкозы из целлюлозы путем химического гидролиза

1.3.2 Применение методов ферментативного гидролиза целлюлозосодержащего сырья

1.3.2.1 Состав и свойства ферментов целлюлазного комплекса

1.3.2.2 Микроорганизмы-продуценты целлюлаз

1.3.2.3 Культивирование микроорганизмов-продуцентов белковых веществ

на ферментолизатах растительного сырья

1.3.3 Прямая биоконверсия целлюлозосодержащего сырья путем поверхностного твердофазного культивирования микроорганизмов

1.4 Комплексная переработка комбинированной упаковки

Глава 2 Материалы и методы

2.1 Приборы, расходные материалы и лабораторная посуда используемые в работе

2.2 Питательные среды, используемые в работе

2.3 Источник углерода в питательных средах

2.4 Биологические объекты, использованные в работе

2.4.1 Источники выделения целлюлазоактивных микроорганизмов

2.4.2 Тест-объекты для определения токсичности

2.5 Методы

2.5.1 Определение массовой доли влаги

2.5.2 Определение массовой доли золы

2.5.3 Определение массовой доли «сырой клетчатки»

2.5.4 Определение массовой доли лигнина

2.5.5 Определение массовой доли жира

2.5.6 Определение содержания редуцирующих веществ (РВ)

2.5.7 Определение количества нуклеиновых кислот

2.5.8 Определение массовой доли белковых веществ

2.5.8.1 Метод определения массовой доли белка по Кьельдалю

2.5.8.2 Метод определения массовой доли «сырого протеина» по Несслеру

2.5.8.3 Определение массовой доли белка по методу Лоури

2.5.9 Определение величины рН

2.5.10 Определение активностей ферментов

2.5.10.1 Метод определения активности целлюлазы по фильтровальной

бумаге

2.5.10.2 Метод определения активности целлюлазы по КМЦ

2.5.10.3 Метод определения амилолитической активности ферментов

2.5.10.4 Метод определения протеолитической активности ферментов

2.5.11 Скрининг целлюлазоактивных микроорганизмов из природного материала

2.5.12 Изучение культуральных и физиолого-биохимических свойств продуцента целлюлолитических ферментов

2.5.12.1 Морфология клетки

2.5.12.2 Культуральные признаки

2.5.12.3 Физиолого-биохимические свойства

2.5.13 Изучение филогенетических особенностей культуры

2.5.14 Выращивание культур микроорганизмов

2.5.14.1 Выращивание культур микроорганизмов в условиях глубинной ферментации

2.5.14.2 Выращивание культур микроорганизмов поверхностным твердофазным способом

2.5.15 Определение количества клеток высевом на плотные питательные среды (метод Коха)

2.5.16 Определение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), дрожжей и плесневых грибов

2.5.17 Проведение УФ-индуцированного мутагенеза

2.5.18 Осаждение ферментов органическими растворителями

2.5.19 Проведение предобработки картона

2.5.19.1 Химическая обработка картона

2.5.19.2 Проведение ферментативного гидролиза упаковочного картона

2.5.20 Экстракция липидов из дрожжевой биомассы

2.5.20.1 Выбор условий экстракции липидов

2.5.21 Получение сухого белкового препарата

2.5.22 Определение аминокислотного состава белков полученных препаратов

2.5.23 Определение функциональных свойств белковых препаратов

2.5.23.1 Метод определения растворимости белковых препаратов

2.5.23.2 Метод определения набухаемости белковых препаратов

2.5.23.3 Метод определения жиросвязывающей способности

2.5.23.4 Метод определения водосвязывающей способности

2.5.24 Метод определения сорбционной способности

2.5.25 Метод определения острой токсичности

2.5.26 Математические методы планирования эксперимента

2.5.26.1 Метод последовательных смещений

2.5.26.2 Метод полного факторного эксперимента (ПФЭ)

2.5.27 Методика изготовления овсяных печений с введением в рецептуру разработанного белково-углеводного концентрата

2.5.28 Методика изготовления хлебобулочных изделий с введением в рецептуру разработанного белково-углеводного концентрата

2.5.29 Методика проращивания семян

2.5.30 Методика определения антагонистической активности микроорганизмов

2.5.31 Методика определения массовой доли пищевых волокон

Глава 3 Экспериментальная часть

3.1 Исследование биохимического состава и свойств упаковочного картона

3.2 Разработка технологии грибной целлюлазы

3.2.1 Скрининг микроорганизмов-продуцентов целлюлаз

3.2.2. Изучение морфологических, культуральных и физиолого-биохимических признаков грибного изолята 4-2

3.2.2.1 Морфология клетки

3.2.2.2 Культуральные признаки изолята 4-2

3.2.2.3 Определение физиолого-биохимических свойств Aspergillus sp. Ч -2

3.2.2.4 Видовая идентификация изолята 4-2 с применением анализа 18S

рРНК

3.2.3 Изучение влияния вида добавляемых в ПС источников азота и фосфора, а также их количеств на ЦлА при глубинном культивировании Aspergillus sp.4-2

3.2.4 Влияние источников углерода в ПС на ЦлА ферментов фугата культуральной жидкости Aspergillus sp.4-2

3.2.5 Использование предобработки картона с целью интенсификации синтеза целлюлаз Aspergillus sp.4-2

3.2.6 Влияние pH исходной ПС на ЦлА ферментов, синтезируемых Aspergillus sp.4-2

3.2.7 Влияние содержания микроэлементов в ПС на биосинтез целлюлаз грибом Aspergillus sp.4-2

3.2.8 Влияние внесения твин-80 в ПС на биосинтез ферментов Aspergillus sp.4-2

3.2.9 Влияние молочной сыворотки, добавляемой в ПС, на биосинтетическую способность Aspergillus sp.4-2

3.2.10 Влияние возраста и дозы посевного материала на синтез целлюлаз грибом Aspergillus sp. 4-2

3.2.11 Влияние длительности культивирования Aspergillus sp. 4-2 на активность целлюлаз в культуральной жидкости

3.2.12 Применение УФ-индуцированного мутагенеза Aspergillus sp. 4-2 с целью улучшения биосинтетической способности

3.2.13 Осаждение целлюлолитических ферментов органическими растворителями

3.2.14 Изучение свойств полученного ферментного препарата

3.2.14.1 Определение эффективных условий проведения ферментативного

гидролиза картона полученным ФП

3.3 Разработка технологии белково-углеводного концентрата пищевого назначения из биомассы дрожжей, выращенных на ферментолизатах картона

3.3.1 Получение ферментолизатов картона

3.3.2 Скрининг культур дрожжей

3.3.3 Применение УФ-индуцированного мутагенеза P. anomala 9а

3.3.4 Влияние количества РВ в ферментолизате картона на выход биомассы дрожжей P.anomala 9а-48

3.3.5 Влияние вида добавляемых в ПС источников азота и фосфора, а также

их количеств на накопление биомассы P. anomala 9а-48

3.3.6 Влияние рН питательной среды на рост дрожжей P. anomala 9а-48

3.3.7 Влияние количества вносимых макро- и микроэлементов на накопление биомассы дрожжами P.anomala 9а-48

3.3.8 Влияние пептона, отрубей, кукурузного и дрожжевого экстрактов в ПС

на рост дрожжей P.anomala 9а-48

3.3.9 Влияние твин-80 в ПС на продуктивность дрожжей P.anomala 9а-48

3.3.10 Влияние количества посевного материала на прирост биомассы P.anomala 9а-48

3.3.11 Влияние длительности культивирования на накопление биомассы дрожжами P.anomala 9а-48

3.3.12 Проведение оптимизации состава питательной среды с использованием математических методов планирования экспериментов

3.3.13 Исследование биохимического состава биомассы дрожжей Р. anómala 9а-48

3.3.14 Определение эффективных условий экстракции липидов из биомассы дрожжей Р. anómala 9а-48

3.3.15 Определение эффективных условий денуклеинизации обезжиренной дрожжевой биомассы

3.3.16 Дезинтеграция биомассы дрожжей Р. anómala 9а-48

3.3.17 Характеристика готового пищевого белково-углеводного концентрата

3.3.17.1 Оценка аминокислотного состава белков ПБУК

3.3.17.2 Оценка функциональных свойств белков ПБУК

3.3.17.3 Оценка сорбционной способности ПБУК по отношению к микроорганизмам

3.3.18 Апробация полученного ПБУК в составе рецептур при изготовлении продуктов питания

3.3.18.1 Введение ПБУК в рецептуру овсяного печенья

3.3.18.2 Введение ПБУК в рецептуру хлебобулочных изделий

3.4 Разработка технологии кормового белково-углеводного концентрата (КБУК) из биомассы грибов

3.4.1 Скрининг целлюлазоактивных микроорганизмов - продуцентов белка

3.4.2 Подбор консорциума грибных культур

3.4.3 Использование предварительной обработки картона с целью интенсификации биосинтеза белковых веществ грибами

3.4.4 Внесение в ПС различных источников питательных веществ

3.4.5 Обогащение кормового препарата пробиотическими микроорганизмами

3.4.6 Исследование полученного белково-углеводного концентрата на токсичность

3.4.7 Получение сухой формы КБУК

3.4.8 Характеристика готового КБУК

3.4.8.1 Анализ аминокислотного состава белков КБУК

3.5 Разработка технологии стимулятора роста растений из биомассы грибов

3.5.1. Скрининг микроорганизмов, стимулирующих рост растений

3.5.2 Составление консорциумов из нескольких микроорганизмов

3.5.3 Создание бактериально-грибной ассоциации для стимуляции роста растений

3.5.4 Получение сухого препарата-стимулятора роста растений

3.5.5 Испытания полученного стимулятора роста на злаковых, бобовых и

овощных культурах

Выводы

Перечень использованных в тексте диссертации сокращений

Список использованной литературы

Приложение А. Протоколы испытаний

Приложение Б. Нормативно-техническая документация

Приложение В. Акты производственных испытаний

Приложение Г. Технологическая часть

Приложение Д. Расчет экономической эффективности

Приложение Е. Дипломы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии биоконверсии бумажных упаковочных материалов в продукцию для агропромышленного комплекса»

Введение

Актуальность темы. В настоящее время во всем мире остро стоит проблема утилизации бытовых отходов. В Российской Федерации ежегодно образуется свыше 50 млн. т твердых бытовых отходов, из них 35% приходится на бумагу и картон. Комбинированная упаковка Тетра Пак представляет собой ценное вторичное сырье (75% картона, 21% полиэтилена, 4% алюминия), которое крайне нерационально, как с экономической, так и с экологической точек зрения, закапывать в землю и сжигать. Важным направлением современной биотехнологии является эффективное использование возобновляемых источников вторичного сырья (отходы целлюлозно-бумажной промышленности, сельского хозяйства и бытовые отходы) для получения ценных кормовых и пищевых продуктов и решения экологических проблем.

В то же время важнейшей проблемой современного общества является обеспечение продовольственными белковыми ресурсами. Наряду с интенсификацией сельского хозяйства и освоением ресурсов Мирового океана, опыт показывает эффективность использования методов микробиологического синтеза в решении этой проблемы.

Настоящая работа посвящена разработке комплексной технологии переработки картонной упаковки, позволяющей получить ряд продуктов, таких как ферментные препараты (например, целлюлазы), белково-углеводные концентраты для применения в пищевой промышленности и кормопроизводстве, препараты-стимуляторы роста растений для сельского хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Важный вклад в развитие методов микробиологического синтеза для решения проблемы дефицита белковых веществ при использовании целлюлозосодержащих отходов сельского хозяйства, лесной и пищевой промышленности внесли Л.К. Эрнст, Л.А. Иванова, М.В. Гернет, Е.Г. Борисенко.

Г.И. Воробьевой, И.М. Грачевой, А.П. Синицыным, А.Г. Лобанком, Н.Б. Градовой разработаны способы эффективной переработки

целлюлозосодержащего сырья, включающие комплексную переработку,

получение ферментных препаратов, белоксодержащих продуктов кормового и пищевого назначения. Анализ имеющихся литературных данных выявил проблемы, существующие в данной области и позволил сформулировать цели и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состояла в разработке эффективной, научно обоснованной технологии комплексной переработки картонной составляющей упаковок Тетра Пак для получения кормовых белково-углеводных, пробиотических продуктов, пищевых белково-углеводных концентратов, ферментных препаратов и стимуляторов роста растений.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- оценка биохимического состава исходного сырья для определения его пригодности к переработке и определение эффективных условий его предобработки;

разработка биотехнологии ферментного препарата целлюлазы, позволяющего осуществлять деградацию картона, на основе нового перспективного штамма микроорганизма, выделенного в результате скрининга;

определение эфективных условий расщепления картона до легкоусваиваемых редуцирующих веществ с использованием полученного препарата целлюлазы;

- оптимизация режима глубинного культивирования богатых белком дрожжей с использованием полученных ферментолизатов картона в качестве источника углерода;

- разработка технологии белково-углеводного концентрата пищевого назначения на основе очистки дрожжевой биомассы, выращенной на гидролизатах картона, от липидов и нуклеиновых кислот;

- разработка режимов твердофазного культивирования микроскопических грибов на средах с картоном для получения кормового белково-углеводного концентрата;

- изучение возможности обогащения полученного ранее кормового белково-углеводного концентрата пробиотическими микроорганизмами;

- разработка технологии препарата - стимулятора роста растений на основе твердофазного культивирования микроорганизмов на средах с картоном.

Научная новизна работы. На основании исследования биохимического состава отходов картонной упаковки и проведенного скрининга микроорганизмов показана целесообразность утилизации картона методами биологической конверсии.

В результате направленного скрининга микроорганизмов отобран новый штамм-продуцент комплекса целлюлолитических ферментов. На основании изучения совокупности морфологических, культуральных, физиолого-биохимических и филогенетических характеристик штамм идентифицирован как Aspergillus sp.4-2-10.

Впервые на основе лабораторных исследований и полученных зависимостей накопления новым штаммом Aspergillus sp.4-2-10 целлюлазной активности от условий культивирования этого штамма, параметров выделения и очистки ферментного препарата, дано научное обоснование технологии нового препарата целлюлазы.

Экспериментально обоснованы режимы предподготовки и ферментативного гидролиза отходов картонной упаковки с использованием полученного на основе культивирования Aspergillus sp.4-2-10 препарата целлюлазы. ;

Оптимизированы параметры глубинного культивирования дрожжей Р. anomala 9а-48 на ферментолизате целлюлозосодержащего сырья. Экспериментально обоснованы эффективные условия экстракции липидов и нуклеиновых кислот из биомассы дрожжей P. anomala 9а-48 с целью получения пищевого белково-углеводного концентрата.

На основе выявленных зависимостей накопления протеина консорциумом микроскопических грибов от условий культивирования и состава консорциума, разработана биотехнология обогащенного пробиотиками кормового белково-углеводного продукта.

Выявлено стимулирующее влияние консорциума микроскопических грибов, выращенных на картонсодержащих питательных средах, на рост и развитие растений.

Практическая значимость работы. Проведенные лабораторные исследования явились основой для создания новой комплексной технологии переработки отходов картонной упаковки с целью получения ряда препаратов биологически активных веществ. С использованием математических методов планирования экспериментов были оптимизированы основные значимые параметры процессов и разработаны технологии кормового и пищевого белково-углеводных концентратов, ферментного препарата целлюлазы и препарата стимулятора роста растений на основе биоконверсии картонной составляющей упаковок Тетра Пак.

Разработанная комплексная технология позволяет не только получить полезные продукты, но и решить экологическую проблему утилизации трудноразлагаемых отходов.

На готовые продукты разработана следующая нормативно-техническая документация: технические условия и лабораторные регламенты на изготовление кормового белково-углеводного продукта, пищевого белково-углеводного концентрата, ферментного препарата целлюлазы 4-2-10 Г10Х.

На основе наиболее продуктивного штамма Aspergillus sp.4-2-10, полученного в результате скрининга микроорганизмов-продуцентов целлюлаз, разработана биотехнология препарата целлюлаза 4-2-10 Г10Х и произведена наработка опытной партии в ЗАО «Фармацевтическая фирма «Лекко». Результаты подтверждены актом о наработке (утверждены заместителем генерального директора ЗАО «Фармацевтическая фирма «Лекко» 05.04.2013).

Произведена наработка опытной партии пищевого белково-углеводного концентрата в ООО «Юнайтед Бевериджис Груп». Результаты подтверждены актом о наработке (утвержден генеральным директором ООО «Юнайтед Бевериджис Груп» 26.05.2013).

Подана заявка № 2013143716 от 30.09.2013 на выдачу патента РФ «Способ получения биомассы микроорганизмов».

По результатам лабораторных испытаний определены основные направления практического применения разработанных продуктов: создание обогащенных белком пищевых и кормовых продуктов, препаратов стимуляторов роста растений.

В производственных условиях ООО «ТД «Акатуй» осуществлено изготовление хлебобулочных изделий с введением в их рецептуру пищевого белково-углеводного концентрата. Показана возможность двукратного повышения содержания протеина в хлебе без потери потребительских качеств. Результаты подтверждены актом испытаний (утвержден заведующим производством ООО «ТД «Акатуй»).

Методология и методы исследований. Исследования выполнены по стандартным методикам с использованием современных микробиологических, химических и физико-химических методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология целлюлолитического ферментного препарата: новый перспективный целлюлазоактивный штамм гриба Aspergillus sp.4-2-10; оптимальный состав питательной среды для культивирования микроскопического гриба Aspergillus sp.4-2-10; эффективные условия получения препарата целлюлазы на основе культивирования микроскопического гриба Aspergillus sp.4-2-10; эффективные условия гидролиза упаковочного картона с использованием нового ферментного препарата целлюлазы.

2. Технология пищевого белково-углеводного концентрата из биомассы дрожжей, выращенных на ферментолизате картона: перспективный штамм дрожжей P. anomala 9а-48, способный накапливать биомассу с высоким содержанием белка на питательной среде с ферментолизатом картона; оптимизированный состав питательной среды для глубинного культивирования дрожжей P. anomala 9а-48; эффективные условия экстракции липидов й нуклеиновых кислот из биомассы дрожжей; возможность применения пищевого

белково-углеводного концентрата из биомассы дрожжей в рецептурах пищевых продуктов.

3. Технология кормового белково-углеводного концентрата: консорциум грибов, активно разрушающий целлюлозу и накапливающий белок в биомассе; состав питательной среды для культивирования консорциума грибов; обогащенный пробиотическими микроорганизмами кормовой белково-углеводный концентрат.

4. Технология препарата-стимулятора роста растений: консорциум грибов, стимулирующих рост растений; эффективность применения стимулятора роста растений при выращивании сельскохозяйственных культур.

Степень достоверности результатов. Все измерения проводились не менее чем в трех повторностях. Результаты экспериментальных исследований обработаны с помощью Microsoft Office Excel 2007. В диссертационной работе представлены средние результаты с достоверностью 95%.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Российских и международных конференциях и симпозиумах: IX Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2011 г.); Международной конференции «Биология - наука XXI века» (Москва, 2012 г.); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биотехнология в интересах экологии и экономики Сибири и Дальнего Востока» (Улан-Удэ, 2012 г.); Международной конференции «Научные основы производства и обеспечения качества биологических препаратов для АПК» (Москва, 2012 г.); конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2013 г.); Международной конференции «Vietnam National Workshop on Biotechnology» (Ханой, 2013).

На международной выставке-конференции инновационных решений для воспроизводства, функционирования и целесообразного развития живых организмов и среды их обитания «БИОИНДУСТРИЯ 2012» результаты разработок отмечены золотой медалью.

За разработку «Стимулятор роста растений» на 1-й международной научно-практической конференции-выставке "Планирование и обеспечение подготовки и переподготовки кадров для отраслей пищевой промышленности и медицины" получен Диплом I степени.

На XIII Всероссийской выставке Научно-технического творчества молодежи результаты разработок отмечены Дипломом.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, библиографического списка; включающего 186 источников (в том числе 65 зарубежных), и 6 приложений. Работа изложена на 230 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы и 54 рисунка.

Глава 1 Обзор литературы

В настоящее время во всем мире остро стоит проблема утилизации бытовых отходов. В Российской Федерации ежегодно образуется 3,5 млрд.т отходов, из которых менее четверти перерабатывается промышленными методами, остальные вывозятся на полигоны или сжигаются. Объём накопленных отходов в России составляет около 90 млрд.т. Под полигоны и свалки ежегодно отчуждается до 10 тыс. га земель, включая плодородные земли, изымаемые из сельскохозяйственного оборота, а общая площадь свалок в стране уже превысила 2,5 тысячи квадратных километров [Доклад президента РФ, 2013; Государственный доклад, 2010].

Переработка отходов - перспективный, но очень сложный вид предпринимательской деятельности. Утилизация твердых бытовых отходов является важной ступенью развития рынка вторичного сырья и формирования цивилизованного отношения к отходам. В связи с этим большой интерес представляет мировой опыт переработки упаковочных отходов. Для решения многочисленных проблем, связанных с накоплением отходов потребления, в развитых странах была создана целая хозяйственная отрасль, получившая название «waste management» (управление отходами). Ее деятельность состоит в очистке населенных пунктов, организованном сборе вторичного сырья, пригодного для использования, и обезвреживании непригодного для использования мусора [Waste Management]. В условиях истощения ресурсов планеты закапывать в землю или сжигать пригодное для использования сырье неразумно как с экономической, так и с экологической точек зрения [Иванова, 2002; Эрнст, 1988].

Упаковочные отходы составляют 50—60% объема твердых бытовых отходов и являются одним из важнейших факторов ухудшения экологической обстановки. 40—50%, а в отдельных случаях и до 100% упаковочных отходов представляют собой ценное вторичное сырье (бумагу и картон, металлы, пластмассы, древесину, стекло), которое после сортировки и переработки может

быть снова возвращено в употребление в виде разнообразных товаров (строительных материалов, малых архитектурных форм, тароупаковочных материалов и пр.) [Шудегов, 2004].

Важным направлением биотехнологии является эффективная утилизация вторичного сырья (отходы целлюлозно-бумажной промышленности, сельского хозяйства и бытовые отходы) для получения ценных кормовых, пищевых и технических продуктов (глюкоза, ксилит, белковые дрожжи, этиловый спирт, фурфурол, биологически-активные вещества) и решения экологических проблем [Синицын, 1995; Борисенко, 2003; Панфилов, 2004].

К настоящему времени разработано множество биотехнологических способов гидролитической конверсии целлюлозосодержащих отходов. В их основе лежит два принципиально различных способа гидролиза: ферментативный, основанный на использовании целлюлолитических ферментов в качестве биокатализаторов, и химический, осуществляемый под действием кислот. В нашей стране были разработаны и успешно реализовывались методы получения биомассы кормовых дрожжей с использованием химических гидролизатов целлюлозосодержащего сырья в качестве питательных сред. Гидролизные заводы в значительной мере обеспечивали животноводство полноценным белковым кормом. Однако поскольку процесс химического гидролиза целлюлозы сопряжен с жесткими условиями проведения технологических стадий, необходимостью нейтрализации гидролизата, низким выходом моносахаров, трудо- и энергоемкостью процессов, значительными капитальными вложениями, а также образованием больших количеств продуктов вторичных превращений и кислых стоков, гидролизное производство потеряло рентабельность [Лобанок, 1988].

Производство, основанное на ферментативном превращении целлюлозосодержащего сырья (ЦСС), перспективно не только с точки зрения создания самостоятельных малоотходных технологий, но и с позиции снижения экологической нагрузки на окружающую среду от различных предприятий, перерабатывающих растительное сырье и образующих большое количество

отходов [Селиванов, 2002]. В связи с этим микробиологическая конверсия бумажной составляющей комбинированной упаковки «Тетра-Пак» может рассматриваться как один из перспективных способов утилизации данного вида отходов.

1.1 Комбинированная упаковка как перспективное сырье для переработки

Рынок упаковочных материалов в Российской Федерации динамично развивается - темпы его роста составляют 5—6 % в год. На сегодняшний день лидером на рынке упаковочных материалов в России является компания Тетра Пак. Завод Тетра Пак, расположенный в Московской области, на сегодняшний день является самым крупным предприятием в России и в Восточной Европе по производству упаковочного материала для жидких пищевых продуктов. Ежегодно на нем производится 5,5 млрд. упаковок, что эквивалентно 165 тыс. т. Мировой выпуск упаковки Тетра Пак в 2012 г превысил 173 млрд. штук (5,2 млн. т). Асептическая упаковка Тетра Пак состоит на 75% из картона, 21% приходится на полиэтилен и около 4% - на алюминий. Все эти материалы подлежат вторичной переработке и могут быть повторно использованы как ценное сырье [Гонопольский, 2011]. При этом для изготовления упаковки вторичное сырье не используется из гигиенических соображений [http://www.tetrapak.comy].

В странах Европейского Союза для производства энергии посредством сжигания используется около 25% твердых бытовых отходов, что дает высокую экономическую отдачу. Картонная упаковка обладает высоким энергетическим потенциалом. Минимальная теплота сгорания бумаги составляет 13,4 МДж/кг [Баратов, 1990], а это означает, что две тонны картона по теплоте сгорания соответствует одной тонне сырой нефти. Согласно исследованию, проведенному для компании Тетра Пак Московским Государственным Университетом инженерной экологии, в Москве за год перерабатывается 3600 тонн потребительских отходов картонной упаковки. В процессе утилизации

использованных упаковок Тетра Пак на мусоросжигательных заводах Москвы вырабатывается тепловая энергия, направляемая на нужды города. При этом вырабатывается около 5000 гКал тепла, - количество, достаточное для отопления 2500 московских квартир в зимнее время [ГЫБОЬлпе, ИА]. Однако следует учитывать высокую экологическую нагрузку на окружающую среду, возникающую при сжигании полимерных материалов, входящих в состав упаковки.

Более перспективное направление переработки отходов комбинированной упаковки - выделение вторичного сырья. Процесс переработки, как правило, выглядит следующим образом: упаковки загружают в снабженную мешалкой емкость с водой - гидроустановку. Вода разделяет упаковки на целлюлозу и «полиалюминиевую» смесь. Из последней можно, изготавливать различные потребительские изделия: от строительных материалов (панелей, "шифера" и т.д.) до хозяйственных товаров.

В Испании компания 81:ога Ешо совместно с Тетра Пак основала завод, на котором путем пиролиза получают алюминий и пиролитический газ. В 2005 г Бразилии создана промышленная плазменная установка, способная разделять 30 тыс. т упаковки в год непосредственно на чистый картон, алюминий и парафин [http://www.tetrapak.com/]. Таким образом, стала доступна полная переработка всех компонентов асептической упаковки и использование их в дальнейшем для производства новых товаров. Это позволяет значительно уменьшить использование первичных природных ресурсов [Будникова, 2005]. Однако если алюминию и парафину легко найти повторное применение, то дальнейшее использование бумажной массы для производства потребительских товаров сопряжено с определенными трудностями в связи с недостаточным качеством получаемого вторичного сырья, энергоемкостью, длительным сроком окупаемости, из-за чего не является рентабельным как самостоятельное производство [Яблочкин, 2004].

!

1.2 Характеристика картона как сырья для переработки: биохимический состав, свойства, способы повышения реакционной способности

Как известно, картоном называют материал, состоящий преимущественно из растительных волокон, например полуцеллюлозы, целлюлозы, сучковой целлюлозы, разных видов древесной массы, отходов тряпья, соломенной массы, шерстяного тряпья и отходов от переработки хлопка [Яблочкин, 2004 ].

Целлюлоза представляет собой природный полисахарид, линейные цепевидные макромолекулы которого построены из элементарных звеньев b-D-ангидро-глюкопиранозы, соединенных между собой 1—4 глюкозидными связями. Эмпирическая формула целлюлозы (C6Hio05)n, где п — степень полимеризации. Степень полимеризации характеризует длину линейных макромолекул природной древесной целлюлозы и находится в пределах 6000—30000 [Ioelovich, 2008; Kondo, 2004].

В природных волокнах линейные макромолекулы целлюлозы водородными и межмолекулярными связями объединены в микрофибриллы диаметром около 3,5 нм. В каждой микрофибрилле насчитывается 100—200 целлюлозных цепей, расположенных вдоль одной оси. Микрофибриллы, располагаясь по спирали, образуют фибриллы диаметром около 150 нм, из которых построены слои клеточных стенок [Ioelovich, 2008; Percival Zhang, 2006].

В растительном сырье природной целлюлозе обычно сопутствуют гемицеллюлозы и лигнин. В промышленности процесс получения целлюлозы сводится к освобождению от сопровождающих ее в растительной ткани лигнина, гемицеллюлоз, смол, жиров и таннидов. Если от гемицеллюлозы её освободить легко, то лигнин удаляется с большим трудом [Александров, 2010; Himmel, 2007].

Основная проблема, связанная с переработкой ЦСС, заключается в том, что целлюлоза является структурным компонентом растений, весьма устойчивым к различным воздействиям. Высококристалличная целлюлоза медленно и плохо атакуется ферментами, нативную целлюлозу ферментами гидролизовать

практически невозможно. Для повышения реакционной способности целлюлозы применяются различные методы разрушения её надмолекулярной структуры, представленные в табл.1 [Lin, 1985; Поконова, 2005, Березин, 2010].

Таблица 1 - Характеристика методов предобработки ЦСС

Метод Достоинства Недостатки

Физические методы

Гамма-облучение Низкая стоимость, не загрязняет окружающую Малая эффективность, необходимость специального оборудования

Термообработка среду Малая эффективность

Механические методы

Разные способы измельчения Высокая эффективность, высокая плотность обработанной целлюлозы Высокая энергоемкость, рекристаллизация целлюлозы при увлажнении, недостаточно высокая производительность

Вальцовка Высокая эффективность и производительность Эффективность меньше, чем при измельчении

Измельчение в процессе гидролиза Недостаточно высокая производительность, инактивация ферментов

Химические методы

Концентрированные минеральные кислоты Высокая эффективность Загрязнение среды, низкая плотность и деструкция целлюлозы, необходимость нейтрализации и регенерации кислоты, коррозия оборудования

Кадоксен и другие растворители Вредность, высокая стоимость, необходимость регенерации реагентов

Разбавленные кислоты Не нужна регенерация кислот, производительность Недостаточная эффективность, коррозия оборудования

Делигнификация Высокая эффективность Загрязнение среды, неэффективна к хлопковой и льняной целлюлозе, необходимость регенерации

Паровой взрыв, автогидролиз, термомехано-химическая обработка Высокая эффективность и производительность, дешевизна, непрерывность Деструкция гемицеллюлоз, коррозия, не эффективна к хлопковой и льняной целлюлозе

Биологические методы

Микробиологическая делигнификация Потенциально высокая эффективность Длительность процесса, частичная утилизация целлюлозы

Агрохимические методы Длительность процесса

Низкую реакционноспособность целлюлозы объясняют следующими

причинами: высокой степенью упорядоченности макромолекул, неоднородностью надмолекулярной структуры, наличием межмолекулярных водородных связей; дефектами строения элементарных звеньев [Сушкова, 2008; Himmel, 2007].

Так как адсорбция на поверхности субстрата является необходимым и первым этапом в осуществлении ферментативного превращения, особое влияние на процесс гидролиза оказывает удельная площадь поверхности целлюлозы [Никитин, 1978]. Все перечисленные в табл.1 методы предобработки изменяют физико-химические и механические свойства ЦСС, в результате чего происходит снижение степени полимеризации целлюлозы.

Наиболее перспективным сырьём для ферментативной обработки считаются целлюлозсодержащие материалы, в которых нецеллюлозных компонентов очень мало и которые являются вторичными продуктами или отходами крупных производств. Например, отходы от переработки сельскохозяйственной продукции, отходы целлюлозно-бумажной промышленности, сбора и обработки хлопка, льна и др. [Сушкова, 2008; Sanchez, 2009]. Следует отметить, что картон, используемый при производстве упаковки Тетра Пак сам по себе является практически чистой целлюлозой, освобожденной от сопутствующих компонентов растительной биомассы, которые могут мешать при проведении гидролиза. Это определяет его значительное преимущество по сравнению с любым природным необработанным сырьем.

1.3 Основные направления эффективной утилизации отходов картонной упаковки

В области технологии переработки ЦСС накоплен большой опыт, основанный на различных подходах к решению вопроса рациональной утилизации отходов. Однако общим для всех методов является процесс разрушения ЦСС с целью получения глюкозы.