Разработка технологии доменной плавки на коксе, полученном с использованием углей Нерюнгринского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Кутищев, Виктор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кутищев, Виктор Алексеевич
Введение.
1. Целесообразность исследований по влиянию углей Нерюнгринского месторождения на качество кокса и работу доменных печей.
1.1. Влияние компонентов угольной шихты на качество кокса.
1.2. Современные представления по реакционной способности кокса.
1.3. Разработки по оптимальной степени прямого восстановления.
2. Влияние концентрата ОФ "Нерюнгринская" на показатели качества доменного кокса.
2.1. Свойства углей Нерюнгринского месторождения и концентрата из них.
2.1.1.Технический, петрографический и элементный состав.
2.1.2. Спекаемость и коксуемость.
2.2. Влияние концентрата ОФ "Нерюнгринская" на показатели прочности кокса и его крупность в различных условиях.
2.3. Реакционная способность кокса в различных условиях.
2.3.1. Экспериментальная установка.
2.3.2. Результаты исследования.
3. Оптимальная степень прямого восстановления в доменной печи.
3.1. Оптимальная степень прямого восстановления при снижении окисленности железа в процессе, обеспеченном теплом
3.1.1. Восстановление Fe из FeO.
3.1.2. Восстановление FeO из Fe304.
3.1.3. Восстановление Fe304 из Fe203.
3.1.4. Восстановление FeO из Fe203.
3.1.5. Восстановление Fe из Fe203.
3.2. Оптимальная степень прямого восстановления для реальных условий работы доменной печи.
3.2.1. Значение прямого и косвенного восстановления Fe из FeO.
3.2.2. О причинах изменения степени прямого восстановления
Fe из FeO.
3.2.3. Влияние степени прямого восстановления на выбор мероприятий по совершенствованию доменной плавки.
4. Работа доменных печей на коксе, полученном с использованием угля Нерюнгринского месторождения в шихте.
4.1. Общая характеристика доменных печей № 8 и 10 ОАО "ММК".
4.2. Введение угля Нерюнгринского месторождения в шихту без учёта изменения реакционной способности кокса при этом.
4.3. Результаты опытных плавок по использованию угля Нерюнгринского месторождения с обеспечением постоянства реакционной способности кокса.
4.3.1. Свойства угольной шихты и кокса.
4.3.2. Свойства железорудных материалов.
4.3.3. Результаты доменной плавки.
4.3.4. Технологический режим работы доменной печи.
5. Влияние реакционной способности кокса на работу доменной печи в современных условиях ОАО "ММК".
5.1. Состояние и режим работы доменной печи № 1.
5.2. Результаты опытных плавок.
5.3. Статистические зависимости.
5.4. Анализ результатов исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии доменной плавки на коксе, полученном с использованием углей Нерюнгринского месторождения»
Для повышения эффективности производства в чёрной металлургии необходимо обеспечивать соответствие технологического процесса источникам природных энергоносителей [1]. Особенно это важно в производстве кокса и доменной плавке - работа доменных печей должна быть производительной и экономичной в существующих сложных условиях по источникам углей и их качеству. Дефицит углей марок "К" и "ОС" от традиционных поставщиков подвёл ряд металлургических предприятий, в том числе ОАО "ММК", к применению кокса, полученного с использованием углей Нерюнгринского месторождения Южно-Якутского бассейна [2 — 12].
Отмечается специфичность углей Южно-Якутского бассейна [13], высокая степень гелификации всех составных частей растений-углеобразователей и, как следствие, однородный витринитовый состав. В отдельных слоях разрабатываемого Нерюнгринского месторождения (преимущественно в верхней части) содержание микрокомпонентов групп инертинита и семивитринита достигает 25.30 %. При этом среднепластовое содержание отощающих микрокомпонентов не превышает 15%. Извлекаемые в настоящее время угли относятся к отощенным спекающимся (ОС) и содержат отощающие компоненты в пределах 14 - 2D %.
Использование нового компонента в угольной шихте, имеющего свои особенности, требует изучения влияния его на качество кокса и разработки соответствующей технологии доменной плавки. Особенно актуальна эта проблема для ОАО "ММК" в связи с наращиванием объёма производства металла и повышенными требованиями к его качеству.
К обычно контролируемым показателям качества металлургического кокса на ОАО "ММК" относятся:
- показатели технического анализа, включающие содержание влаги на рабочую массу, золы и серы на сухую массу, летучих на горючую массу;
- гранулометрический состав; s
- показатели механической прочности - М40, М25 и М10. Такой контроль не полностью охватывает свойства кокса и недостаточен для современных интенсивно работающих в рыночных условиях доменных печей, выплавляющих высококачественный по содержанию серы чугун с низким удельным расходом кокса [14, 15]. Необходимость вовлечения дополнительной информации по реакционной способности кокса проявилась в исследованиях по изучению влияния Нерюнгринских углей на качество кокса и работу доменных печей.
Установление параметров дутья и загрузки в зависимости от свойства кокса, на которую существенное влияет состав угольной шихты, является одним из направлений улучшения результатов доменной плавки. Имеет значение не только марочный состав, но и месторождение угля, которое определяет его особенности.
Изменение качества углей и кокса проявляется на результатах доменной плавки через полноту использования тепла и степень прямого восстановления. Вопросы, связанные со степенью прямого восстановления, относятся к центральным в теории доменного процесса [16, 17]. В связи с этим развили известные [16 - 45] представления по оптимальной степени прямого восстановления.
Автор выражает глубокую благодарность доктору технических наук, профессору Петухову В.Н. за консультацию по изучению свойств угля и кокса.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Кутищев, Виктор Алексеевич
1.3.3. Результаты исследования
Реакционную способность кокса (РСК) исследовали, как отмечалось, на импульсной установке (п. 2.3.1) с вертикальным расположением реактора, хроматографическим определением моно- и диоксида углерода в газе, а также стандартным методом по ГОСТ 10089 - 89.
Увеличение в шихте компонента ЦОФ "Сибирь" приводило к снижению величины РСК, в то время как повышение в шихте газово-жирных углей, напротив, увеличивало величину РСК (рис. 2.5).
1,6 1,4 1,2 о 1
Я °>8
U - 0,6
0,4
0,2 0
20 25 30 35 40 45 50
Содержание компонентов в шихте, %
Рис. 2.5. Зависимость реакционной способности кокса от содержания компонентов в угольной шихте на ОАО "ММК": 1 и Г - марки К; 2 и 2' - ГЖ (2 - сухое тушение); 3 - ЦОФ "Сибирь".
Снижение содержания концентратов ЦОФ "Сибирь" с 30 до 0 % при соответствующем повышении шихтокомпонента ГЖ и отощающих компонентов, содержащихся в коксовых концентратах, повышало РСК с 0,9 -0,42 до 1,12-1,77 1 /с (рис. 2.6).
5 5 0 0 0 5 5
20 20 30 30 30 18 0
30 28 25 30 35 30 38
45 42 45 40 Состав шихты. 35 % 47 57
Рис.2.6. Влияние состава шихты на реакционную способность кокса (компоненты шихты по строкам: 1 - НКМ, 2 - Ж, 3 - ГЖ, 4 -К ) С - кокс сухого тушения; М - кокс мокрого тушения
Добавка в шихту отощающих компонентов в виде концентратов углей марок ОС, КО, КСН, а также нефтекоксовой мелочи (НКМ) приводила к снижению РСК (рис. 2.6, 2.7).
1,8
1,7
1,6
1,5 чО 0х 1,4
1,3 и
Он 1,2
1Д 1
0,9
0,8
25 34 40 40,6 41 41,2 44,5 44,6 46,5 Содержание отощающих компонентов, %
Рис. 2.7. Зависимость реакционной способности кокса от содержания в угольной шихте отощающих компонентов
Повышение содержания в шихте нефтекоксовой мелочи от 0 до 7 % за счет концентрата ЦОФ "Сибирь" и коксовых шихтокомпонентов снижало РСК с 0,93 - 1,4 до 1,07 1/с (рис. 2.8). Рост доли отощающих компонетов или нефтекоксовой мелочи давал кокс с более совершенной молекулярной структурой, что подтверждается его электросопротивлением (табл. 2.7). С увеличением в угольной шихте батарей №№ 3-4 ЗАО "РМК" содержания нефтекоксовой мелочи с 0 до 7 % электросопротивление кокса снижалось с 0,18 до 0, 139 Ом-см. Для кокса сухого тушения получены такие же закономерности, но при более низких значениях. В условиях ОАО "Носта", согласно табл. 2.7, повышение в шихте содержания отощенных компонентов сопровождалось снижением величины РСК и удельного электросопротивления.
1,6 —------------
01 2 3 4 5 6 7 8 Содержание НКМ в шихте, %
Рис. 2.8. Изменение реакционной способности кокса (РСК) при использовании нефтекоксовой мелочи (НКМ) взамен компонента ЦОФ "Сибирь" (состав шихты: К - 35 %, ГЖ - 35 %, ЦОФ "Сибирь" - 30 - 32 %)
М и С - кокс мокрого и сухого тушения, соответственно
Обнаружено закономерное снижение РСК при повышении содержания в шихте углей технологической марки ОС. Так, например, увеличение в шихте углей марки "ОС" с 1,5 до 10,6 % снижало РСК с 1,889 до 0,798 (табл. 2.8). Однако в некоторых случаях при равном содержании в шихте углей марки "ОС" реакционная способность кокса имела колебания в абсолютной величине в ту или другую сторону. Это может объясняться влиянием на РСК
Заключение
1. Разработана технология доменной плавки на коксе, полученном с использованием 7 % концентрата ОФ "Нерюнгринская" марки ОС, представляющего собой дополнительный компонент шихты из специфичных углей Южно-Якутского бассейна. Применением метода ИК-спектроскопии диффузного отражения установлено, что он отличается высоким содержанием витринизированных и пониженным суммы отощающих компонентов, повышенным содержанием водорода в элементном составе по сравнению с равнометаморфизованными.
2. Установленные особенности элементного и структурно-группового состава органической массы концентрата ОФ "Нерюнгринская" влияют на образование вязкой пластической массы при более высоких температурах, действуют в направлении снижения реакционной способности кокса сильнее по сравнению с концентратами из других углей марки ОС и, как правило, улучшают прочность кокса по барабанному испытанию.
3. Работа на коксе, полученном с использованием концентрата ОФ "Нерюнгринская", в установленном режиме сопровождается повышением степени использования монооксида углерода и водорода, допустимой величины критерия аэродинамической устойчивости шихты, степени использования тепла в печи, улучшением режима отработки продуктов плавки.
4. По результатам опытных доменных плавок снижение реакционной о способности кокса до 0,2 см /г-с сокращает удельный расход его и повышает производительность печи. Фактическая величина для мокрого тушения с батарей №№ 13-14 находилась в пределах 0,2 - 0,43 см7г-с, сухого - 0,16 -0,29 см7г-с. Реакционную способность кокса целесообразно включать в ограничительные показатели при составлении шихты для производства кокса с участием Нерюнгринских углей.
5. Использование углей Нерюнгринского месторождения и снижение реакционной способности кокса, сопровождающиеся улучшением прочностных свойств, могут не реализоваться самопроизвольно в виде улучшения результатов плавки. Для достижения максимального эффекта целесообразно одновременно использовать другие, специально выявленные технологические мероприятия. Ими являются, в частности, повышение интенсивности по дутью, увеличение расхода природного газа (при неизменном расходе технологического кислорода), повышение загруженности периферийной зоны доменной печи железорудным сырьём.
6. Снижение реакционной способности кокса улучшает работу горна и может использоваться в качестве мероприятия для "промывки" его. В исследованиях прирост скорости выхода чугуна составил 7,4 %, скорости выхода продуктов плавки по объёму - 6,5 %.
7. Использование углей Нерюнгринского месторождения и снижение реакционной способности кокса улучшают результаты доменной плавки через приближение степени прямого восстановления железа из оксидов к оптимальному уровню.
8. Разработанная технология обеспечила в опытных плавках снижение удельного расхода кокса на 1,4 кг/т чугуна, а всего топлива (кокса и природного газа) на 1 кг/т чугуна при росте производительности доменной печи на 0,35 %, снижении содержания серы в чугуне на 6,7 %отн. (с 0,015 до 0,014%).