Повышение эффективности выплавки чугуна в доменных печах на основе стабилизации свойств металлургического кокса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Степанов, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанов, Евгений Николаевич
Введение.
1. Функции кокса в доменном процессе и его основные свойства.
1.1. Физико-механические свойства кокса.
1.2. Физико-химические свойства кокса.
1.3. Химический состав кокса.
1.4. Методы определения качества кокса и их сравнительная оценка.
1.5. Направления и методы улучшения свойств металлургического кокса.
1.5.1. Модели оптимизации состава угольной шихты.
1.5.2. Новые процессы производства металлургического кокса.
1.5.3. Технология подготовки и коксования угольной шихты.
1.6. Состояние производства чугуна и кокса на ОАО ММК.
Цели и задачи работы.
2. Исследование физико-химических свойств доменного кокса.
2.1. Влияние физико-химических свойств кокса на процесс доменной плавки.
2.2. Анализ методов оценки физико-химических свойств доменного кокса.
2.3. Разработка метода и установки для исследования физико-химических свойств доменного кокса.
2.4. Определение химической активности и термохимической прочности кокса.
2.5. Формирование термохимической прочности и химической активности кокса.
2.6. Влияние термохимической прочности и химической активности кокса на показатели доменной плавки.
3. Исследование изменения физико-химических и прочностных свойств кокса по ходу доменной плавки в условиях ОАО ММК.
3.1. Методика отбора проб кокса из доменных печей и определение его свойств.
3.2. Исследование свойств кокса по горизонтам доменной печи.
3.3. Исследование фурменного кокса.
3.4. Влияние качества кокса на газодинамику доменной печи.
4. Повышение качества доменного кокса на основе оптимизации компонентного состава угольных шихт.
4.1. Характеристика сырьевой базы производства доменного кокса
ОАО ММК.
4.2. Исследование влияния скорости коксования на формирование физико-механических свойств кокса.
4.3. Совершенствование методов определения качества сырьевой базы коксования для производства доменного кокса.
4.3.1. Определение технологических свойств углей, используемых для получения металлургического кокса, методом ИК-спектроскопии
4.3.2. Определение окисленности углей и влияние окислительных процессов на формирование свойств доменного кокса.
4.4. Влияние петрографических параметров угольной шихты на качество доменного кокса.
4.5. Оптимизация компонентного состава угольной шихты.
4.5.1. Прогноз качества кокса.
4.5.2. Повышение качества металлургического кокса на основе метода оптимизации состава угольной шихты.
4.6. Дифференцированная оценка содержания серы в угольной шихте.
4.6.1. Методы снижения содержания серы в коксе.
5. Стабилизация свойств металлургического кокса - основа эффективной выплавки чугуна в доменных печах.
5.1. Получение кокса требуемого качества.
5.2. Оценка газодинамического состояния и теплообмена доменной печи.
5.3. Шлаковый режим доменной плавки
5.4. Влияние содержания соединений серы в коксе на качество чугуна.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности выплавки чугуна в доменных печах на основе стабилизации свойств металлургического кокса»
Развитие Магнитогорского металлургического комбината (ОАО ММК) идет в направлении увеличения объема производства и повышения конкурентоспособности продукции на рынке черных металлов, что неразрывно связано с интенсификацией процесса выплавки чугуна в доменных печах.
Обеспечение высокого уровня производства чугуна и снижения затрат на его выплавку в доменных печах зависит от качества подготовки шихтовых материалов к плавке. Специфические условия работы доменного цеха (нестабильность качества кокса по содержанию золы, серы и прочностным свойствам, неритмичность в поставках железорудного сырья) осложняют решение этих задач, оказывая влияние на протекание физико-химических процессов доменной плавки, на объем зон горения и движения столба шихтовых материалов, на степень прямого и косвенного восстановления оксидов металлов и на газодинамику доменного процесса. Качество кокса отражается на его расходе в доменной печи и других технико-экономических показателях получения чугуна.
Качество и стоимость кокса, в свою очередь, зависят от долевого участия коксующихся углей, дефицит которых постоянно увеличивается. Это является фактором, сдерживающим высокопроизводительную работу доменных печей. С одной стороны, дефицит углей привел к снижению производства кокса, с другой - вызвал ухудшение его потребительских свойств: снизилась механическая прочность, повысилось содержание золы и серы.
Поэтому обеспечение высокого уровня производства чугуна, для удовлетворения потребности сталеплавильного передела ОАО ММК, и снижение затрат на его выплавку тесно связаны с комплексом проблем производства кокса стабильного качества и в требуемом количестве. Значение этого вопроса приобретает особую важность, когда при производстве кокса в угольной шихте все больше используются угли с низкими коксующимися свойствами, снижающими качество кокса и производительность доменных печей.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Степанов, Евгений Николаевич
Результаты исследования представлены в табл.5.
Как видно из данных табл. 5, кокс, полученный в промышленных условиях на коксовых батареях, имеет различные значения «химического» потенциала. Так, по ГОСТ 10089-91, химическая активность кокса по отношению к С02 имеет минимальное отличие абсолютных величин, даже при больших значениях колебаний качества кокса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана методика определения термохимической прочности кокса (АП) и его химической активности (AM). Установлено влияние состава и качества шихты коксования на формирование этих свойств. Показано, что с ростом термохимической прочности и химической активности увеличивается расход кокса в доменной плавке. Для производительной работы доменных печей ОАО ММК химическая активность кокса не должна превышать 30 %, термохимическая прочность должна быть не более 20 %.
2. Исследованы свойства кокса по высоте доменной печи и в фурменной зоне. Установлены зависимости потери углерода кокса сухого и мокрого тушения в доменной печи от термохимической прочности. Наиболее значимыми для работы доменной печи являются параметры исходной прочности кокса по показателю Мю (не более 10,0 %), химической активности AM и термохимической прочности АП. Получена зависимость влияния этих показателей на образование кокса класса -5мм в фурменном очаге.
3. Установлено, что коэффициент газопроницаемости фурменного кокса снижается с возрастанием доли фракции -5мм более 10,0 %. Для устойчивого газодинамического режима работы доменной печи химическая активность фракции кокса -5 мм должна быть максимальной (не менее 40 %).
4. Разработана и внедрена математическая модель оптимизации компонентного состава угольных шихт для производства кокса с необходимыми для доменного производства свойствами. Прогнозируемые показатели качества кокса (М25, Мю, содержание золы, серы) учитываются при разработке технологической карты работы доменных печей ОАО ММК.
5. Эффективным направлением снижения содержания золы в коксе и стабилизации его механической прочности является использование в шихте коксования ВНКМ (высокосернистой нефтекоксовой мелочи). Установлено, что при использовании в шихте коксования ВНКМ в количестве 6% механическая прочность кокса улучшается по М25 на 2%, по Мю - на 1,2 %, содержание золы в коксе снижается на 0,8 %, а содержание серы в коксе повышается на 0,12%. Для по
129 лучения чугуна с содержанием серы не выше 0,020 % на таком коксе необходимо увеличить основность шлака (Ca0-bMg0)/(Si02+Al203) на 0,05.
6. Дифференцированная оценка минеральной и органической составляющей соединений серы кокса, позволяет оценить их влияние на переход серы в чугун. Чем выше содержание минеральной составляющей, тем выше доля термостойких соединений серы в коксе и выше содержание серы в чугуне. Отношение органической серы к минеральной в коксе для условий использования сырьевой базы коксования Кузнецкого, Карагандинского и Южно-Якутского бассейнов должно быть не менее 3,5.