Научно-технические основы моделирования и оптимизации энерготехнологической системы металлургического комбината тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, доктор технических наук Султангузин, Ильдар Айдарович

  • Султангузин, Ильдар Айдарович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 411
Султангузин, Ильдар Айдарович. Научно-технические основы моделирования и оптимизации энерготехнологической системы металлургического комбината: дис. доктор технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Москва. 2005. 411 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Султангузин, Ильдар Айдарович

ВВЕДЕНИЕ ф 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ЭНЕР

ГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КОКСОХИМИЧЕСКОГО 16 ПРОИЗВОДСТВА И МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА В ЦЕЛОМ

1.1. Проблема подбора сырьевой угольной базы коксования

1.1.1. Подбор шихт на основе марочного состава углей и дан- 18 ных технического анализа

1.1.2. Анализ петрографических методов составления угольных 20 шихт

1.1.3. Математические методы подбора сырьевой угольной ба~ 28 'Ф зы коксования

1.2. Проблема совершенствования технологии слоевого коксования 34 1.2.1. Подготовка угольной шихты

1.2.2. Температурный режим и подвод тепла к камерам коксования

1.2.3. Тушение и внепечная обработка кокса

1.2.4. Альтернативные технологии коксования

1.3. Методы математического моделирования процесса коксования

1.3.1. Методы моделирования процессов горения в системе 46 отопления коксовых батарей

1.3.2. Методы моделирования нестационарных процессов пе- 49 редачи теплоты от газов через стенку к угольной шихте

Щр 1.3.3. Кинетические модели процесса коксования 52.

1.4. Проблема оценки влияния качественных характеристик кокса на 53 энергопотребление в доменном производстве •

1.5. Проблема системного подхода к оптимизации энерготехнологи- 56 ческой системы меткомбината

1.6. Проблема оценки воздействия вредных выбросов металлургиче ского комбината на окружающую среду

1.6.1. Выбросы вредных веществ в черной металлургии

1.6.2. Методы оценки воздействия на окружающую среду

1.6.3. Методы расчета рассеивания вредных выбросов в атмосфере

1.6.4. Методы определения воздействия на здоровье людей

1.6.5. Методы экономической оценки воздействия на окружающую среду

1.6.6. Методы оценки экологических последствий глобального 86 потепления

1.7. Выводы и постановка задачи исследования

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ГОРЕ- 91 НИЯ ОТОПИТЕЛЬНОГО ГАЗА В КОКСОВОЙ БАТАРЕЕ

2.1. Разработка математической модели процессов горения газового 91 топлива в обогревательных каналах коксовой батареи

2.1.1. Горение отопительного газа в обогревательном простенке

2.1.2. Многостадийное сгорание высших углеводородов

2.1.3. Постадийный анализ процесса горения метана

2.1.4. Система дифференциальных уравнений 1-го порядка

2.1.5. Система дифференциальных уравнений 2-го порядка

2.1.6. Развитие модели горения неперемешанных газов

2.1.7. Оценка влияния непредельных углеводородов в газовом 112 топливе на процесс горения

2.1.8. Результаты экспериментов по горению газа в коксовых 115 батареях

2.1.9. Образование вредных выбросов при горении в коксовых 121 батареях

2.2. Разработка модели расчета длины пламени и длины пути пере- 122 мешивания газов

2.2.1. Анализ результатов предыдущих исследований

2.2.2. Оценка влияния различных факторов на длину пламени и 130 пути перемешивания газов

2.2.3. Влияние спутности и затопленности факела на длину 135 пламени и пути перемешивания газов

2.2.4. Влияние числа Рейнольдса и Фруда на длину пламени и 137 пути перемешивания газов (турбулентные и ламинарные пламена)

2.2.5. Влияние степени закрытости канала на длину пламени и 139 пути перемешивания газов

2.3. Разработка аэродинамической модели системы отопления коксо- 144 вой батареи

2.3.1. Система уравнений аэродинамической модели

2.3.2. Оценка влияния различных регулирующих воздействий 146 на высоту пламени

2.3.3. Выявление связи между аэродинамическими и конструк- 149 тивными характеристиками и длиной пламени

2.3.4. Постановка задачи оптимального управления длиной 153 пламени и равномерностью нагрева коксового пирога на основе совершенствования аэродинамических и конструктивных характеристик систем отопления коксовых батарей

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ И ФИЗИКО- 155 ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ КОКСОВАНИИ

ЗЛ. Разработка и реализация методики расчета кинетики термиче- 155 ского разложения угольной шихты в условиях процесса коксования

3.1.1. Разработка методики расчета кинетики термического 155 разложения угольной шихты в условиях процесса коксования

3.1.2. Разработка и апробация метода расчета кинетических 159 параметров процесса термического разложения угольной шихты на коксовых батареях 3.2. Разработка и применение физико-химической модели процесса 172 коксования для решения задач усовершенствования технологического процесса и повышения качества кокса

3.2.1. Разработка одномерной математической модели неста- 172 ционарного нагрева угольной шихты в процессе коксования

3.2.2. Математическое моделирование процессов теплоперено- 179 са и термической деструкции угольной шихты в кокосовых печах

3.2.3. Разработка двумерной математической модели нагрева 191 угольной шихты по высоте камеры коксования

3.2.4. Обеспечение равномерного нагрева угольной шихты по 192 высоте камеры коксования

4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ 199 СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ КОКСОВАНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА

4.1. Современное состояние коксохимического производства и фор- 199 мирования угольной шихты на металлургическом комбинате

4.1.1. Показатели качества кокса как сырья для доменного про- 199 цесса

4.1.2. Зависимости данных петрографического анализа от вели- 201 чины выхода летучих веществ и толщины пластического

4.1.3. Совершенствование методов анализа показателей качест- 204 ва углей, угольных шихт и кокса

4.2. Установление зависимости индексов прочности кокса от химико- 208 технологических показателей

4.2.1. Построение теоретических зависимостей между различ- 209 ными показателями реакционной способности кокса

4.2.2. Апробация зависимостей показателей реакционной спо- 216 собности и горячей прочности кокса на основе промышленных экспериментов

4.2.3. Взаимосвязи между различными показателями прочности 221 кокса

4.3. Программная реализация методов формирования сырьевой угольной базы в современных условиях производства металлургического кокса

4.3.1. Промышленный эксперимент по формированию новой 222 сырьевой базы на основе углей Кузнецкого бассейна

4.3.2. Разработка модели расчета горячей прочности кокса в 229 ® зависимости от характеристик угольной шихты по результатам промышленного эксперимента

4.3.3. Анализ влияния технологии коксования на горячую 237 Ь прочность кокса по результатам промышленного эксперимента

4.3.4. Сравнение модели расчета горячей прочности кокса с 240 результатами расчета по другим моделям

4.3.5. Экономический эффект предложенных мероприятий

4.3.6. Коксохимическое производство, как сложная система, и 246 как элемент энерготехнологической системы металлургического комбината

5. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 249 jm ОПТИМИЗАЦИИ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МЕ

ТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА И ЕГО СЫРЬЕВОЙ УГОЛЬНОЙ БАЗЫ

5.1. Применение системного подхода к решению задачи математического моделирования и оптимизации энерготехнологической % системы металлургического комбината

5.1.1. Системный анализ энерготехнологической системы ме- 249 таллургического комбината

5.1.2. Металлургический комбинат, как многоуровневая иерар- 254 '# хическая система

5.1.3. Этапы развития программно-информационной системы 258 «ОптиМет» оптимизации энерготехнологической системы металлургического комбината

5.1.4. Критерии оптимизации энерготехнологической системы металлургического комбината

5.1.5. Постановка задачи и методы оптимизации энерготехно- 263 логической системы металлургического комбината

5.1.6. Краткая характеристика программно-информационной 272 системы оптимизации энерготехнологической системы

• металлургического комбината

5.2. Проблема оптимизации угольной шихты на основе петрографических моделей

I 5.3. Разработка метода равноэкономичных цен для оптимизации закупок угольной шихты

5.3.1. Разработка методологического подхода по применению 278 теории спроса и теории производства к решению задачи совместной оптимизации производства и закупок угольного сырья

5.3.2. Альтернативные методы оценки технологической ценно- 284 ® сти углей для коксования

5.3.3. Применение методов оптимизации для разработки мето

Ф да равноэкономичных цен

5.3.4. Результаты применения метода равноэкономичных цен 287 для оптимизации закупок угольной шихты

6. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТ- 294 ВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА

6.1. Основные положения методологии последовательности воздей- 294 ствия на окружающую среду вредных выбросов

6.2. Выбросы вредных веществ на усредненном металлургическом

• комбинате

6.3. Расчет рассеивания вредных выбросов в окружающую среду

6.3.1. Расчет рассеивания на локальном уровне

6.3.2. Расчет рассеивания на региональном уровне 305 'ф 6.4. Физическое воздействие вредных выбросов на здоровье населения и оценки ущерба

6.4.1. Применение функций «доза-эффект» для определения 312 физического воздействия на здоровье населения

6.4.2. Зависимость воздействия на окружающую среду от ме- 317 стоположения

• 6.4.3. Экономическая оценка ущерба окружающей среде от вредных выбросов 6.4.4. Оценка глобального воздействия вредных выбросов

I 6.4. Реализация методологии оценки воздействия на окружающую среду вредных выбросов металлургического комбината 7. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТА- 332 ТОВ ОПТИМИЗАЦИИ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ И ЭКОНОМИЧЕСКОМУ КРИТЕРИЯМ 7.1. Оптимизация угольной шихты по экономическому и энергетиче- 332 ® скому критериям

7.1.1. Анализ ценности угольного сырья при варьировании цен 332 (ф на угли

7.1.2. Варьирование пропорций типов углей в угольной шихте 335 коксовых батарей

7.1.3. Результаты оптимизации угольной шихты по критерию 342 минимума себестоимости чугуна

7.1.4. Оптимизация состава угольной шихты с учетом энерго потребления металлургического комбината в целом 7.2. Оптимизация энерготехнологической системы по экологическо му критерию ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технические основы моделирования и оптимизации энерготехнологической системы металлургического комбината»

Актуальность проблемы. Социально-экономическое развитие мирового сообщества в настоящее время определяется концепцией устойчивого развития. Для промышленных предприятий это означает экономически эффективное развитие, обеспечивающее повышение прибыльности производства при уменьшении потребления природных сырьевых и энергетических ресурсов и сокращении вредного воздействия на окружающую среду.

В черной металлургии комбинаты полного цикла производительностью 2-10 млн. т проката в год потребляют 2.5-10 млн. т условного топлива и выбрасывают в атмосферу 100 - 500 тыс. т вредных веществ, а также 5-25 млн. т парниковых газов в пересчете на СО2. Для крупных металлургических комбинатов актуальной проблемой является совершенствование и оптимизация их энерготехнологической системы по экологическому, энергетическому и экономическому критериям. Для решения этих задач необходимо применение системного анализа энерготехнологического комплекса металлургического комбината, являющегося по сути сложной иерархической системой.

Угольная шихта составляет 70% всех топливно-энергетических ресурсов, поступающих на металлургический комбинат, а коксохимическое производство представляет собой энерготехнологическую систему по ее переработке путем высокотемпературной карбонизации в металлургический кокс для получения чугуна в доменном процессе. В настоящее время сырьевая угольная база металлургических комбинатов характеризуется существенной нестабильностью марочного состава поставляемых углей и показателей их качества. В связи с этим разработка научно-технических основ моделирования энерготехнологической системы металлургического комбината, которая включает в себя: систематический контроль состава и свойств поступающих углей, создание универсальной модели расчета шихты, подбор на их основе оптимальных шихт для коксования и разработка структуры новой сырьевой базы коксохимического производства; совершенствование энерготехнологического процесса коксования выбранной угольной шихты; получение кокса стабильно высокого качества; снижение расхода газового топлива на обогрев коксовых батарей и уменьшение вредных выбросов в окружающую среду; разработка и развитие современных методов экономической оценки воздействия вредных выбросов промышленных предприятий на окружающую среду и здоровье населения в соответствии со стратегией устойчивого развития России - является весьма актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 10.07.2001 № 910-р «О программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу», «Стратегией развития коксохимической промышленности Российской Федерации до 2005 г.», утвержденной Министерством экономики РФ в 2000 г., а также «Государственной стратегией устойчивого развития Российской Федерации» (раздел 7.2. Формирование системы экономических воздействий на экологизацию производства).

Цель работы заключается в разработке научно-технических основ:

• поиска системных решений, позволяющих реализовать сокращение энергопотребления на металлургическом комбинате и вредных выбросов в окружающую среду; снижение себестоимости металлургической продукции;

• формирования угольной сырьевой базы и технологии коксования для получения высококачественного металлургического кокса, обеспечивающего снижение расхода топлива на производство чугуна;

• экономической оценки воздействия вредных выбросов металлургического комбината на здоровье населения на локальном и региональном уровне.

В соответствии с этим были сформулированы и решены следующие задачи:

• разработка методов и их компьютерная реализация для решения задач оптимизации энерготехнологической системы металлургического комбината по энергетическому, экологическому и экономическому критериям;

• разработка единой математической модели процесса коксования, включающей: аэродинамическую модель течения газов; модель химической кинетики процессов горения; модель определения высоты факела горения; модель двумерного нестационарного теплообмена от газа через стенку к угольной шихте; модель термического разложения угля; модель расчета распределения температур и горячей прочности кокса CSR по всему объему коксового пирога; модель расчета материального и теплового баланса коксования;

• создание методологии оценки угольного сырья на основе автоматизированного петрографического анализа, расчет показателей прочности кокса, выбор оптимального состава шихты путем компьютерного моделирования, определение структуры сырьевой базы коксохимического производства;

• разработка метода равных потребительских ценностей (равноэкономичных цен) покупных углей на основе оптимизационных расчетов по программно-информационной системе «ОптиМет»;

• разработка методических и инструментальных средств для последовательного определения воздействия вредных выбросов металлургического комбината на здоровье населения по этапам: «вредные выбросы - рассеивание - физическое воздействие -оценка ущерба».

Научная новизна и полученные результаты. На основе крупномасштабного промышленного эксперимента с поэтапной заменой углей Печорского бассейна Кузнецкими установлено, что:

• увеличение горячей прочности кокса CSR (coke strength after reaction) на 10% при минимальном его среднеквадратическом отклонении позволяет сократить удельный расход суммарного топлива в доменных печах на 10 - 15 кг (в пересчете на условное) на тонну чугуна;

• прочность кокса CSR зависит от отражательной способности витринита R0, суммы спекающих компонентов СКэкв, зольности угля Ad, количества основных окислов в золе, и от соотношения изотропных (аморфных) и анизотропных (графитоподобных) структур в угольной шихте и далее в текстуре кокса.

Установлена температурная зависимость горячей прочности кокса CSR, которая возрастает на 4.5 - 5% с увеличением температуры кокса на 100 °С при одинаковом качестве угольной шихты; разброс значений CSR в коксовом пироге может превышать 20%, что обуславливается прежде всего неравномерностью прогрева кокса по всему объему камеры.

Доказано, что длина факела горения отопительного газа в обогревательном простенке коксовой печи одновременно зависит, как от кинетических характеристик многостадийного процесса горения газа, так и от постепенной диффузии в факеле горючих компонентов и кислорода в соответствии с заданной длиной пути перемешивания газов.

Установлено, что длина пути перемешивания горючих газов и воздуха в отопительном простенке коксовой печи определяется теплотворной способностью газа, температурой газового топлива и воздуха, коэффициентом избытка воздуха и степенью рециркуляции; а также конструктивными характеристиками отопительного вертикала: его шириной, расстоянием между горелкой и воздушным каналом, диаметром горелки и шириной воздушного канала; и мало зависит от критериев Рейнольдса и Фруда.

Разработан метод определения равных потребительских ценностей покупных (равноэкономичных цен) углей на основе оптимизационных расчетов по программно-информационной системе «ОптиМет».

Доказано, что региональный ущерб (в радиусе от 100 до 2000 км) здоровью населения от вредных выбросов металлургического комбината, расположенного в Европейской части России, превышает локальный ущерб (в радиусе до 100 км), в то время как региональное воздействие в существующих методиках оценки ущерба не учитывается.

Практическая значимость и реализация полученных результатов. На основе компьютерного моделирования в сочетании с применением петрографических методов анализа углей в промышленном масштабе реализовано формирование сырьевой базы коксохимического производства. Внедрение разработанного пакета программ прогнозирования показателей качества получаемого кокса обеспечило эффективность доменного процесса при уменьшении расхода суммарного топлива и снижении себестоимости чугуна.

Результаты теплотехнических и термогравиметрических исследований и производственных испытаний положены в основу комплексной методики моделирования технологического режима процесса коксования угольной шихты заданного состава. Компьютерная программа «ОптиМет-КХП», разработанная по данной методике, используется в коксохимическом производстве ОАО «Северсталь» для анализа влияющих факторов на совершенствование технологии коксования и получения высококачественного кокса с равномерным распределением его горячей прочности по ширине и высоте коксовой камеры.

Версия программно-информационной системы «ОптиМет-Сырье» используется

Коммерческой дирекцией ОАО «Северсталь» при проведении тендеров по закупке угольной сырьевой базы.

На основе сделанных рекомендаций проведен крупномасштабный промышленный эксперимент на ОАО «Северсталь» по замене угольной шихты Печерского бассейна на кузнецкие угли, по результатам которого за 5 месяцев 2002 года получен экономический эффект более 170 млн. рублей. Внедрение результатов диссертационной работы на коксохимическом производстве ОАО "Северсталь" привело к подтвержденному экономическому эффекту 2 млн. руб.

Разработанная математическая модель энерготехнологической системы металлургического комбината позволяет проводить оптимизацию по экономическому, экологическому и энергетическому критериям. Показано, что для металлургического комбината производительностью 7.5 млн. т проката в год реализация энергосберегающих технологий и мероприятий по снижению вредных выбросов на основе комплексных системных решений позволит сократить энергопотребление на 300 - 500 тыс. т у.т./год, сохранить 67 жизней за счет снижения вредных выбросов и получить большой экономический эффект.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были доложены на:

• заседании научного совета ГКНТ СССР «Новые процессы в черной металлургии» (г. Москва, 1990 г.);

• международной конференции «International Conference on Power & Energy in China» (г. Пекин, Китай, 1990 г.);

• республиканской конференции «Актуальные вопросы защиты окружающей среды от антропогенного воздействия» (г. Севастополь, 1990 г.);

• международном семинаре «Планирование экономического развития регионов с учетом их экологической безопасности» (Крым, Украина, 1993);

• 2-ой международной конференции «Новые методы и средства экономии энергоресурсов и экологические проблемы энергетики» (г. Москва, 1995 г.);

• 3-ей международной конференции по устойчивому развитию "Проблемы индустриальных регионов: менеджмент и экология" (Запорожье, Украина, 1998г.);

• международной конференции «International Workshop on Romelt Process "Romelt

2000"» (г. Дели, Индия, 2000 г.);

• П-ой Международной научно-технической конференции «Энергосбережение на промышленных предприятиях» (г. Магнитогорск, 2000 г.);

• 25-м международном семинаре «Программно-технические комплексы и средствам автоматизации» (Москва, Институт проблем управления РАН, 2002 г.);

• 2-ой Международной научно-практической конференции «Автоматизированные печные агрегаты и энергосберегающие технологии в металлургии» (г. Москва, Московский институт стали и сплавов, 2002 г.);

• международной конференции «Металлургическая теплотехника» (Днепропетровск, Национальная металлургическая академия Украины, 2002 г.);

• Международной научно-технической конференции «Теория и практика производства чугуна» (г. Кривой Рог, Украина, 2004 г.);

• научных конференциях России и стран СНГ «Перспективы развития утлехимии и химии углеродных материалов в XXI веке» (Звенигород, 2003г., 2005г.). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 59 работ.

Автор считает приятным долгом отметить творческое участие А.В. Бородулина, Ю.В. Коноваловой, В.И. Ситаса, П.А. Шомова, С.Н. Ярунина, А.П. Яшина в выполнении отдельных фрагментов исследования, а в их лице выражает благодарность соавторам и товарищам по работе за огромную помощь и поддержку при выполнении данного исследования. Автор выражает свою признательность проф. A.M. Гюльма-лиеву за консультации и помощь в осознании роли фундаментальных наук при постановке и решении прикладных научно-технических проблем.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КОКСОХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА И МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА В ЦЕЛОМ

Весомый вклад в решение связанных с темой диссертации научно-технических проблем внесли многие ученые: Аммосов И.И., Гагарин С.Г., Еремин И.В., Золотухин Ю.А., Станкевич А.С. по формированию угольной шихты; Агроскин А.А., Вирозуб И.И., Глущенко И.М., Грязнов Н.С., Гюльмалиев A.M., Кулаков Н.К., Скляр М.Г., Су-хоруков В.И., Ханин И.М., Школлер М.Ю. по совершенствованию теории и технологии коксования; Баев В.К., Вулис Л.А., Зельдович Я.Б., Лавров Н.В., Пацков Е.А., Семенов Н.Н., Щетинков Е.С., Франк-Каменецкий Д.А., Фролов С.М. по исследованию физико-химических процессов горения газового топлива; Глинков М.А., Китаев Б.И., Семикин И.Д. по изучению горения неперемешанных газов в металлургических агрегатах; Бабанин Б.И., Мотулевич В.П., Самарский А.А., Сергиевский Э.Д. по моделированию нестационарного теплообмена в энерготехнологических процессах; Исаченко В.П., Ключников А.Д., Невский А.С. по изучению лучистого теплообмена в теплотехнических установках; Бородулин А.В., Вегман Е.Ф., Гизатуллин Х.Н., Курунов И.Ф., Русаков П.Г., Сысков К.И., Шаврин С.В., Ярошенко Ю.Г. по выявлению зависимостей расхода кокса в доменных печах от качественных характеристик кокса и по оптимизации энерготехнологических характеристик аглодоменного производства; Виленский Н.М., Голдобин М., Демченко Ф.Н., Лац В.М., Лисиенко В.Г., Лякишев Н.П., Никифоров Г.В., Сазанов Б.В., Ситас В.И., Степанов B.C. по построению и оптимизации энергетических балансов и энергосбережению на металлургических комбинатах; Марчук Г.И., Мелентьев Л.А., Моисеев Н.Н., Попырин Л.С., Спирин Н.А. по системным исследованиям в области энергетики, экологии и металлургии; Филипьев О.В., Шаприцкий В.Н., Юсфин Ю.С. по экологическим аспектам металлургического производства. Однако показано, что многие научные вопросы, рассмотренные в диссертационной работе, остались нерешенными.

Проанализированы различные методы подбора коксовых шихт на основе элементного, технического и петрографического анализов углей и математические методы, используемые при подборе состава шихт (раздел 1.1). Показано, что отсутствуют достоверные зависимости горячей прочности кокса от свойств угольной шихты, формируемой на основе углей Печорского и Кузнецкого бассейнов.

Проанализированы методы исследования и расчета: процесса горения непереме-шанных газов, длины факела в зависимости от различных факторов, аэродинамических характеристик систем отвода дымовых газов от коксовых батарей, способов управления процессом нагрева угольной шихты при коксовании. Проанализированы технологические факторы, влияющие на прочностные характеристики кокса (раздел 1.2). Проведен анализ методов моделирования процессов термического разложения и нестационарного нагрева угольной шихты (раздел 1.3). Показано, что необходимо разработать научно-технические основы комплексного исследования процесса коксования на основе построения единой математической модели, отражающей все существенные стороны исследуемого процесса: аэродинамику, горение, экологию, теплообмен, термическое разложение угля с превращением его в высокопрочный кокс. Такие исследования отсутствуют.

Проанализированы подходы к моделированию энерготехнологической системы металлургического комбината (раздел 1.5). Показано, что предшествующие работы охватывали либо только смежные производства, либо учитывались одновременно не все аспекты металлургического производства. Отсутствуют системные работы, где бы исследовалась вся технологическая цепочка металлургического комплекса от сырья до готовой продукции с учетом технологических, энергетических, экологических и экономических факторов. Это объясняется сложностью проблемы построения единой модели, охватывающей все производства металлургического комбината, и учитывающей все указанные факторы.

В работе проанализированы способы оценки воздействия вредных выбросов металлургических комбинатов на окружающую среду, выявлены ряд нерешенных вопросов в этой области, показана актуальность данной проблемы (раздел 1.6). В частности, показано, что при оценке ущерба от вредных выбросов не учитывается воздействие на здоровье населения страны на региональном уровне.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Султангузин, Ильдар Айдарович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Основные научные результаты получены в трех направлениях:

I. В области совершенствования энерготехнологической подсистемы коксохимического производства и формирования угольной шихты:

1. Впервые реализован системный анализ процесса коксования на основе разработки единой математической модели, включающей в себя: аэродинамическую модель течения газов в системе отопления коксовой батареи; модель химической кинетики процессов горения, определяющей в том числе и образование вредных веществ; модель определения длины пути перемешивания газа и окислителя и высоты факела горения; модель двумерного нестационарного теплообмена от газа через стенку к угольной шихте; модель термического разложения угля с образованием кокса; петрографическую модель расчета прочностных характеристик кокса; модель расчета поля распределения температур и горячей прочности кокса CSR по всему объему коксового пирога.

2. Установлено, что наиболее существенным фактором в распределении поля CSR по всему объему коксового пирога является температура нагрева кокса на момент его выдачи. Впервые дана научно обоснованная температурная зависимость CSR, которая позволяет получить поле распределения горячей прочности кокса. Увеличение температуры в любой зоне коксового пирога на 100°С при выдаче позволяет увеличить значение CSR кокса примерно на 4.5 - 5% в этом месте. Учет неравномерного распределения CSR по всему объему коксового пирога имеет большое значение для понимания доменного процесса, для расчета и обоснования расхода кокса в доменных печах. Экспериментально доказано, что одним из наиболее существенных факторов, влияющих на равномерный прогрев по высоте коксового пирога, является высота факела горения газа в обогревательных вертикалах коксовой батареи.

3. Разработан новый метод расчета многостадийного процесса горения непереме-шанных газов на основе совместного решения задач химической кинетики и взаимной доступности (диффузии) кислорода и горючих газов. Впервые разработана кинетическая модель газофазных реакций горения отопительного газа в обогревательных вертикалах коксовой печи. Получены аналитические и численные решения системы дифференциальных уравнений, которые позволяют рассчитать изменение состава газовой фазы и определить временную зависимость выделения теплоты реакций горения. Полученное решение позволяет контролировать концентрации газов и выделение теплоты во времени и по высоте вертикалов. Показано: что предложенная математическая модель процессов горения неперемешанных газов дает удовлетворительное совпадение с результатами экспериментов в обогревательных простенках коксовых батарей; что разработанная кинетическая модель горения газа с учетом процесса диффузии позволяет определить распределение теплоты по высоте печи, отрегулировать технологические параметры процесса горения - высоту факела и длину пути перемешивания газов и определить распределение полей температур кокса и горячей прочности кокса CSR.

4. Разработана двумерная модель нестационарного процесса коксования в виде системы дифференциальных уравнений в частных производных, реализованная в программе, которая позволяет определить поле распределения CSR при заданном периоде коксования и уровне обогрева. Она позволяет:

• учесть нелинейный характер зависимости теплофизических свойств загруженного угля и кокса от температуры, состава угольной шихты;

• учесть тепловые эффекты экзотермических и эндотермических реакций, происходящих при нагреве и термическом разложении угольной шихты;

• рассчитать процесс термического разложения угольной шихты на основе параметров, полученных из термогравиметрического анализа углей;

• рассчитать температурное поле по сечению коксового пирога на основе применения локально-одномерной схемы решения двумерных уравнений нестационарной теплопроводности, составленных интегро-интерполяцион-ным методом;

• рассчитать поле распределения CSR по высоте, ширине и длине коксового пирога на основе полученных экспериментальных температурных зависимостей CSR и результатов расчета поля температур кокса на момент выдачи.

5. На основе крупномасштабного промышленного эксперимента на Череповецком металлургическом комбинате (ОАО «Северсталь») подтверждено, что на удельный расход топлива в большей степени влияет показатель горячей прочности кокса CSR, чем холодная прочность М25 (М40). Показано, что увеличение CSR на 10% позволяет сократить удельный расход топлива на 10 - 15 кг условного топлива на тонну чугуна. За 5 месяцев промышленного эксперимента с февраля по июнь 2002 года получен суммарный экономический эффект более 170 млн. руб., включая подтвержденный экономический эффект в размере 2 млн. руб. за счет внедрения результатов диссертационной работы.

6. На основе обработки результатов промышленного эксперимента с поэтапной заменой печорских углей кузнецкими установлено, что на горячую прочность кокса оказывают влияние: - петрографические свойства угольной шихты, а именно, с увеличением отражательной способности витринита R0 и суммы эквивалентных спекающих компонентов СКэкв величина CSR возрастает пропорционально их произведению;

- количество и состав золы угольной шихты, то есть с увеличением произведения зольности угольной шихты Ad на индекс основности золы BI значение CSR снижается;

- соотношение изотропных (аморфных) и анизотропных (графитоподобных) структур в угольной шихте и далее в текстуре кокса, в частности, увеличение доли изотропных структур в угле и коксе приводит к снижению значения CSR.

II. В области совершенствования методов оценки воздействия вредных выбросов металлургического комбината на окружающую среду:

1. Реализована методология последовательности воздействия вредных выбросов металлургического комбината на окружающую среду. Проведена оценка воздействия вредных выбросов усредненного металлургического комбината на здоровье населения по методикам расчета смертности и сокращения продолжительности жизни.

2. Для экологических приложений в условиях России определены стоимость среднестатистической жизни с учетом и без учета паритета покупательской способности, соответственно: 750 тыс. долларов и 7 млн. руб.; а также ущерб от потери года жизни

- 20.3 тыс. долларов и 191 тыс. руб. в пересчете на 2002 год.

3. Показано, что: для Европейской части России региональный ущерб превышает локальный, в то время как воздействие на окружающую среду на региональном уровне, как правило, не учитывается. Существующие штрафы за загрязнение окружающей среды на два порядка ниже вреда, причиняемого здоровью населения на локальном и региональном уровне.

III. В области моделирования и оптимизации энерготехнологической системы металлургического комбината по энергетическому, экологическому и экономическому критериям:

1. Реализован системный анализ металлургического производства в рамках программно-информационной системы «ОптиМет», где коксохимическое производство является одним из элементов многоуровневой иерархической энерготехнологической системы металлургического комбината.

2. Впервые разработан метод расчета равных потребительских ценностей рядовых углей и угольных концентратов для коксования, которые рассчитываются с помощью программно-информационной системы «ОптиМет». Для каждого покупного материала на основе многовариантных оптимизационных расчетов определяется такая его потребительская ценность, что общая себестоимость чугуна не изменяется от варьирования пропорций различных рядовых углей и угольных концентратов в технологически обоснованных пределах. Показано, что если равная потребительская ценность покупного угля выше его фактической цены, то покупка данного угля приносит прибыль, и наоборот - если расчетная потребительская ценность ниже фактической цены угля, то его покупка невыгодна металлургическому комбинату. Метод расчета равных потребительских ценностей рядовых углей и угольных концентратов внедрен в практику работы Управления сырья и топлива Коммерческой дирекции ОАО «Северсталь» при проведении тендеров на покупку сырья.

3. Проведена оптимизация угольной шихты металлургического комбината по экономическому и энергетическому критериям. Показано, что за счет оптимизации угольной шихты на металлургическом комбинате производительностью 10 млн. т стали в год может быть: достигнуто снижение потребления суммарного топлива на 300 - 500 тыс. т условного топлива (на 4 - 6%); уменьшено удельное энергопотребление на 1 -1.8 ГДж/т стали; реализовано сокращение затрат на покупку топливно-энергетических ресурсов на 800 млн. руб./год (8.3%).

4. Показано, что оптимизация энерготехнологической системы усредненного металлургического комбината производительностью 7.52 млн.т проката в год по экологическому критерию позволит: уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу, в частности, частиц пыли на 5.9 тыс.т (13%), S02 на 4.8 тыс.т (15%), NOx на 9.8 тыс.т (40%), СО на 76 тыс.т (23%) и парниковых газов в пересчете на С02 на 2.6 млн.т (13%); уменьшить воздействие на здоровье населения на локальном и региональном уровне: сократить смертность на 67 человек, уменьшить количество потерянных лет жизни на 1063, что соответствует снижению ущерба здоровью населения на 209 млн. руб. без учета паритета покупательской способности (ППС) или на 23 млн. долларов с учетом ППС.