Выявление и реализация скрытых резервов энерго- и ресурсосбережения при выплавке чугуна в доменных печах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Сибагатуллин, Салават Камилович

  • Сибагатуллин, Салават Камилович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 341
Сибагатуллин, Салават Камилович. Выявление и реализация скрытых резервов энерго- и ресурсосбережения при выплавке чугуна в доменных печах: дис. доктор технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Магнитогорск. 2005. 341 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сибагатуллин, Салават Камилович

Введение.

1. Взаимодействие потоков шихты и газа в доменной печи.

1.1. Силовое взаимодействие потоков шихты и газа.

1.2. Определяющее значение верха печи.

1.3. Определяющее значение низа печи.

1.4. Роль теплообмена по высоте и сечению.

1.5. Зональные тепловые балансы.

1.6. Особенности процесса восстановления в доменной печи.

1.7. Особенности неустановившегося хода процессов.

Выводы.

2. Предельная степень использования газа-восстановителя в доменной печи.

2.1. Восстановление монооксидом углерода и водородом.

2.2. Восстановление железа из оксидов углеродом и его монооксидом в процессе, обеспеченном теплом.

2.3. Восстановление продуктами конверсии природного газа в процессе, обеспеченном теплом.

2.4. Восстановление углеродом, его монооксидом и продуктами конверсии природного газа в процессе, обеспеченном теплом.

2.5. Снижение окисленности железа углеродом и его монооксидом с обеспечением процесса теплом.

2.6. Восстановление углеродом, его монооксидом и продуктами конверсии природного газа с обеспечением процесса теплом.

2.7. Восстановление в условиях доменной плавки.

Выводы.

3. Оценка состояния шихты в доменной печи.

3.1. Коэффициент сопротивления шихты движению газа и характер зависимости потерь напора от скорости газа.

3.2. Ровность схода шихты в сопоставлении с динамическим напором газа.

3.3. Продолжительность схода подач в период выпуска продуктов плавки через чугунную лётку.

Выводы.

4. Воздействие на доменный процесс режимом загрузки.

4.1 Самопроизвольное перераспределение материалов и газов в доменной печи.

4.2. Повышение загруженности периферийной и центральной зон.

4.3. Создание неравномерного распределения материалов по сечению.

4.4. Повышение загруженности периферии с изменением уровня засыпи.

4.5. Работа доменной печи с циклическим изменением уровня засыпи.

4.6. Смешивание железорудного сырья с коксом.

4.7. Исследование четырёхпрограммного режима загрузки.

4.8. Чередование работы ВРШ последовательно по станциям с режимом "зеркальной" загрузки.

4.9. Реверсивный режим работы ВРШ.

4.10. Испытание обратного вращения распределителя шихты.

Выводы.

5. Воздействие на доменный процесс параметрами дутья.

5.1. Особенности методики исследований.

5.2. Расход природного газа.

5.3. Обогащение дутья кислородом.

5.4. Повышение температуры дутья.

5.5. Повышение расхода природного газа совместно с увеличением нагрева дутья.

5.6. Повышение расхода природного газа с дополнительным обогащением дутья кислородом.

5.7. Управление окружным распределением дутья.

5.8. Использование средств организации доменного процесса.

Выводы.

6. Энерго- и ресурсосбережение при использовании офлюсованных и неофлюсованных окатышей.

6.1. Коэффициент сопротивления шихты и динамическй напор газа по высоте доменной печи.

6.2. Материальные и тепловые балансы плавок агломерата и окатышей.

6.3. Работа доменных печей.

6.4. Действие технологических мероприятий на результаты доменной плавки.

6.5. Выплавка малосернистого чугуна.

6.6. Механизм формирования гарнисажа в противоточной зоне доменной печи.

6.7. Технологические мероприятия по повышению стойкости футеровки в противоточной зоне печи при работе с использованием неофлюсованных окатышей.

Выводы.

7. Улучшение работы доменной печи перераспределением в ней силового взаимодействия потока шихты с газом.

7.1. Возможности организации работы доменной печи с повышенным перепадом давления газа.

7.2. Работа доменных печей с повышенным общим перепадом давления газа.

7.3. Особенности доменной плавки на коксе, произведенном с использованием нефтекоксовой мелочи в угольной шихте.

7.4. Особенности технологии доменной плавки на коксе, полученном с использованием углей Нерюнгринского месторождения.

7.5. Расчёт ожидаемых показателей доменной плавки при изменении условий работы.

7.5.1. Определение удельного расхода кокса и производительности.

7.5.2. Расчёт расхода и давления дутья.

7.5.3. Расчёт степени прямого восстановления.

7.5.4. Показатели доменной плавки.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление и реализация скрытых резервов энерго- и ресурсосбережения при выплавке чугуна в доменных печах»

Чёрные металлы составляют более 90 % от объёма потребления конструкционных материалов в машиностроении. Выплавка чугуна в доменных печах остаётся главной стадией в технологии их получения [1 - 9]. Энерго- и ресурсоёмкость производства чёрных металлов в России существенно выше, чем в развитых странах [3]. Такая технология становится всё обременительней и заставляет вести поиск резервов снижения удельного расхода кокса, повышения производительности и срока доменных печей при улучшении качества производимого металла. Реализация резервов и совершенствование технологии доменной плавки с использованием теоретических разработок [9 - 24] позволит приблизить удельный расход кокса к минимально возможной величине 230 [7] и 180 -200 [23] кг/т чугуна по условию дренажа продуктов плавки, что примерно в 2 - 2,5 раза ниже существующего уровня в ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат".

Поиск резервов может быть осуществлён на основе углубленного изучения теории и практики, их развития. Рассмотрение хода процессов в доменных печах по результатам исследований свидетельствует о наличии зон, работающих с различной напряжённостью. Имеются зоны, которые сдерживают интенсивность доменного процесса в целом, приводят к излишнему расходу топлива, ускоренному износу огнеупорной футеровки. Другие зоны недоиспользуются, образуя резерв. Наличие этих резервов в явном виде на практике не обнаруживается, что обуславливает скрытый характер их.

Рассмотрение силового взаимодействия потоков шихты и газа по высоте и сечению печи при противоточном движении указывает на неравномерное распределение его. Зоны с повышенным газодинамическим сопротивлением шихты и с повышенной подъёмной силой газового потока затрудняют движение друг друга. В них величина критерия аэродинамической устойчивости шихты приближается к предельно допустимой величине, что на практике проявляется в виде нарушения схода шихты (провалы шомполов, подстои, обрывы, продувы и подвисания шихты). Эти зоны, таким образом, становятся определяющими (лимитирующими). Уменьшение величины критерия аэродинамической устойчивости шихты в определяющей зоне одним мероприятием, улучшающим одновременно результаты доменной плавки, и увеличение другим до допустимого уровня, также с одновременным улучшением результатов доменной плавки, обеспечивает реализацию скрытых резервов энерго- и ресурсосбережения.

В доменной печи формируются верхняя и нижняя определяющие по силовому взаимодействию потоков шихты и газа зоны. В конкретных условиях работы большее значение имеет одна из них. Средства воздействия на них различны. Поэтому от места расположения определяющей зоны с превалирующим значением зависят технические и технологические решения по дальнейшему совершенствованию доменной плавки.

Улучшение условий движения шихты и газов в наиболее значимой зоне каким-либо одним технологическим параметром, как правило, ухудшает их в другой зоне. Это приводит к исчерпанию его положительного действия после достижения определённого уровня. Для получения эффекта в дальнейшем необходимо компенсировать такое отрицательное воздействие иным средством. Становится целесообразным комплексное использование технологических параметров, в том числе режимов загрузки и дутья, как наиболее доступных. Например, с началом использования природного газа в доменных печах улучшались условия движения шихты и газов в нижней определяющей зоне, но одновременно ухудшались в верхней. После достижения определённого уровня стало целесообразным увеличение его расхода с одновременным использованием мероприятия, уменьшающего величину критерия аэродинамической устойчивости шихты в верхней зоне (обогащение дутья кислородом, повышение температуры дутья и др.).

В практике имеет место внедрение мероприятий, направленных на улучшение показателей работы печей, без предварительного рассмотрения определяющих зон или в связи с создающейся ситуацией (например, появление доступного дешёвого энергоносителя). От использования тех из них, которые снижают величину критерия аэродинамической устойчивости шихты в наиболее значимой зоне, улучшение результатов доменной плавки происходит спонтанно. Достоинства других, которые увеличивают величину этого критерия в наиболее значимой зоне, приходится реализовывать специально выявленными дополнительными мероприятиями или изменением уровня имеющихся технологических параметров. Они направлены на компенсацию роста критерия аэродинамической устойчивости шихты от изначально внедряемого мероприятия. Например, изменения потребовались при разработке технологии доменной плавки на коксе, произведенном с использованием нефтекоксовой мелочи в угольной шихте (п. 7.3).

Для компенсации неблагоприятных изменений всегда доступны режимы загрузки и дутья. Параметры загрузки и дутья являются с одной стороны, средствами стратегического совершенствования процесса, с другой — средствами оперативного управления. Это придаёт им особо высокую значимость и актуальность для дальнейшего исследования.

Таким образом, разработка технологических решений, направленных на выявление скрытых резервов энерго- и ресурсосбережения, позволяет снизить удельный расход кокса, повысить производительность доменных печей и срок их службы, что является необходимым условием развития металлургических предприятий России.

Для формулирования цели и задач работы, подготовки теоретических основ решения их в главе 1 рассмотрены определяющие процессы и зоны в доменной печи. Для этого изучены и обработаны материалы опубликованных работ, использованы результаты собственных исследований и с коллегами в Магнитогорском государственном техническом университете (ранее Магнитогорский горно-металлургический институт и Магнитогорская горнометаллургическая академия), в ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и ООО "Уральская сталь" (Орско-Халиловский металлургический комбинат). Закономерности движения шихты и газов, теплообмена между ними, восстановления железа из оксидов свидетельствуют о перспективности поиска скрытых резервов энерго- и ресурсосбережения.

Одним из ключевых показателей работы доменных печей, влияющих как на существование скрытых резервов энерго- и ресурсосбережения, так и на реализацию их является степень использования газа-восстановителя. Стремление увеличить его приводит к приближению к предельно возможной величине, что затрудняет протекание восстановительного процесса при относительно низких температурах. С некоторого момента такое действие начинает отрицательно влиять на работу печи, и появляется необходимость применения мероприятия, компенсирующего это отрицательное влияние. В связи с этим в главе 2 получили зависимости, характеризующие предельную степень использования газа-восстановителя как параметра, влияющего на место расположения определяющей по силовому взаимодействию потоков шихты и газа зоны. Отличительной особенностью этих зависимостей, по сравнению с известными [9 - 25], является детерминированное рассмотрение процесса восстановления железа из оксидов.

Движение шихты в доменной печи на грани перехода в неровный сход с ухудшением показателей работы, возможность изменения значимости определяющих зон по силовому взаимодействию потоков шихты и газа, обуславливает целесообразность оценки физического состояния шихты в печи. Предложено использовать для этого различные способы, которые применены при решении конкретных задач. Они изложены в главе 3. Статистические данные оценены по критериям Пирсона, Кохрана, Стьюдента, значимости коэффициентов корреляции.

В качестве одной из групп технологических параметров для воздействия на определяющие процессы и зоны рассмотрены характеристики режима загрузки. Изучены как известные режимы применительно к сложившимся на момент исследований условиям ОАО "ММК" и ООО "Уральская сталь" (ОХМК), так и новые. Исследования проводили лабораторным моделированием в МГТУ и на промышленных печах ОАО "ММК" и ООО "Уральская сталь". При лабораторном моделировании исходили из критериев геометрического подобия, аэродинамической устойчивости шихты, Ньютона, Струхаля, Фруда, Рейнольдса, Эйлера. Результаты этих исследований изложены в главе 4. На печах получено снижение удельного расхода кокса и повышение производительности.

В качестве другой группы технологических средств воздействия рассмотрены параметры дутья. Их влияние на определяющие процессы и зоны изучены выполнением расчётов, проведением опытных плавок на доменных печах ОАО "ММК" и ООО "Уральская сталь". Для расчётов привлечены зональные тепловые балансы после предварительного уточнения и обоснования их элементов. Для анализа результатов предложены и применены графики с совмещенными координатными сетками (бинарные диаграммы), каждый из которых позволяет рассматривать влияние двух совместно используемых в заданном соотношении средств организации доменного процесса на два его показателя. Результаты этих исследований изложены в главе 5. На печах получено снижение удельного расхода кокса и повышение производительности.

Регламентированное проведение доменного процесса по высоте и сечению названо его организацией (термин введён профессором Стефановичем М.А.). Средствами организации доменного процесса считаются мероприятия, изменяющие ход его на время, превышающее длительность переходного периода работы печи. А переходным принято называть, как известно, период работы печи от начала использования какого-либо средства до стабилизации процессов на новом уровне.

Скрытые резервы энерго- и ресурсосбережения реализованы в ОАО "ММК" при переходе от железорудной части шихты, состоящей преимущественно из агломерата, к работе с использованием окатышей.

Первоначально, до реализации резервов, результаты опытных плавок оказались хуже ожидаемых. Оценка состояния шихты, внедрение необходимых технологических решений улучшили показатели работы печей. Обострение проблемы стойкости низа шахты, распара, заплечиков при использовании неофлюсованных окатышей заставило разработать соответствующие технологические мероприятия, которые были реализованы в ООО "Уральская сталь". Исследования в ОАО "ММК" показали целесообразность перевода Соколовско-Сарбайского горнопромышленного объединения (ССГПО) на офлюсованные окатыши, что и было реализовано. Изучением периодов, когда существенно изменялись свойства сырья доменных печей ОАО "ММК" в связи с переходом от сырья ССГПО на сырьё Курской магнитной аномалии (КМА) и обратно, экспериментальных данных по результатам отбора материалов из доменных печей, обработкой производственных данных ООО "Уральская сталь" выявлены решения, обеспечивающие выплавку малосернистого чугуна. Эти исследования представлены в главе 6.

Возможности улучшения результатов доменной плавки увеличением величины критерия аэродинамической устойчивости шихты реализованы в ОАО "ММК" воздействием на режим загрузки и параметры дутья в обычных условиях и при работе на коксе следующих видов:

-произведенном с использованием нефтекоксовой мелочи в угольной шихте; -произведенном с использованием углей Нерюнгринского месторождения. Существенная роль критерия аэродинамической устойчивости шихты для работы доменной печи предопределила целесообразность расчёта ожидаемых показателей плавки при изменении условий, исходя из этого критерия. Разработана соответствующая методика расчёта для использования в учебном процессе. Она используется более 10 лет в МГТУ и при проведении исследований на предприятиях. Эти исследования представлены в главе 7.

Результаты исследований явились основой для технологических решений, позволивших получить в ОАО "ММК" и ООО "Уральская сталь" (ОХМК) снижение расхода кокса более 40 тыс.т. Экономический эффект составил более 40 млн. руб. Они были оформлены актами внедрения и расчётами экономического эффекта в соответствии с приложениями 1-19.

Данная работа в основном является обобщением содержания 26 исследований по хоздоговорной тематике, выполненных с участием автора за период с 1961 по 2003 годы в качестве ответственного исполнителя и научного руководителя в составе творческих коллективов, включающих за этот период Стефановича М.А., Бабарыкина H.H., Сысоева Н.П., Терентьева B.JL, Новикова B.C., Дружкова В.Г., Ваганова А.И., Кропотова В.К., Неясова А.Г., Прохорова И.Е., Федулова Ю.В., Монетова Г.В., Панишева Н.В., Ведешкина М.В., Баертуева A.A., Суворова М.Н., Яковлева Ю.В., Крюкова Н.М., Гибадулина М.Ф., Маврова A.JL, Гостенина В.А., Ташлинцева В.П., Пишнограева С.Н., Нефёдова С.Н., Трофимова С.Н., Кутищева В.А., Гуляева Г.М., Карелина Ю.П., Бондаря A.A., Рогова М.В. и др. Перечень отчётов по хоздоговорным научно-исследовательским работам представлен в приложении 20. В отчётах соответствующие вопросы изложены более детально.

Работа развивает научное направление профессора Стефановича М.А., опирается в основном на материалы исследований, проведенных в России, Украине, Казахстане, особенно на труды следующих организаций:

Московского государственного института стали и сплавов (Технологического Университет): Похвиснев А.Н., Карабасов Ю.С., Юсфин Ю.С., Валавин B.C., Вегман Е.Ф., Жеребин Б.Н., Чижикова В.М., Курунов И.Ф., Клемперт В.М., Доброскок В.А., Пашков Н.Ф., Пареньков А.Е., Истеев А.И., Чургель В.О., Черноусов П.И., Травянов А .Я., Пыриков А.Н., Спектор А.Н., Малышева Т.Я., Альтер М.А., Вайнштейн P.M., Чижиков А.Г. и др.

- Уральского государственного технического университета - УПИ: Китаев Б.И., Есин O.A., Гельд П.В., Ярошенко Ю.Г., Овчинников Ю.Н., Спирин H.A., Суханов E.JL, Швыдккй B.C., Кукаркин A.C., Гордон Я.М., Шумаков Н.С., Маханек Н.Г., Онорин О.П., Загайнов С.А. и др.

- Института металлургии Уральского отделения Российской Академии Наук: Леонтьев Л.И., Шаврин C.B., Дмитриев А.Н., Захаров И.Н., Ченцов A.B., Истомин С.А., Ипатов Б. В., Чесноков Ю.А. и др.

Санкт-Петербургского государственного политехнического университета: Павлов М.А., Рамм А.Н., Манчинский В.Г., Любан А.П., Шкодин К.К., Андронов В.Н., Бялый Л.А., Райх Е.И., Карпиловский Я.Б. и др.

- ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ООО "Уральская сталь" (ОХМК) и ОАО "Нижне-Тагильский металлургический комбинат ".

Существенное значение для разработки технологических решений по выявлению резервов энерго- и ресурсосбережения при выплавке чугуна в доменных печах имеют и разработки других организаций: ИМетРАН, ГНЦ ЦННИИЧерМет, ГНЦ УИМ, ВНИИМТ, НПВП "ТОРЕКС", НИИМ, СГИУ, ЮуРГУ, Ассоциация доменщиков России, ООО "Аглококсодоменное производство", "Интерметинжиниринг", ВИНИТИ, ФИПС, ЗАО "ТОТЕМ", "Интермет-2001 ", ВНИИТБ, ВУХИН, ИЧМ НАНУ, НМетАУ, НПП "Киевский институт автоматики", ДонНТУ, ДГМИ, ДонНИИЧерМет, ДГТУ, ПГТУ, КГМИ, ОАО "НЛМК", "ЧМК", "Северсталь", "ЗСМК", "КМК", "ЧусМЗ", Украинская Ассоциация производителей чугуна, КГМК "Криворожсталь", ХМИ (г. Караганда), завод-втуз (г. Караганда) и др.

Личный вклад автора состоит в следующем:

- постановка теоретических, экспериментальных и промышленных исследований, личное участие в них, обработка и обобщение результатов;

- идея выявления и реализации скрытых резервов энерго- и ресурсосбережения при выплавке чугуна в доменных печах повышением критерия аэродинамической устойчивости шихты путём комплексного использования технологических параметров;

- установление характера изменения по высоте печи коэффициента сопротивления шихты;

- создание детерминированной математической модели предельного использования энергии газов-восстановителей;

- разработка способа оценки физического состояния шихты в доменной печи сопоставлением динамического напора газа на колошнике с ровностью схода шихты и испытание в производственных условиях;

- обоснование и уточнение элементов зональных тепловых балансов и разработка диаграмм с совмещенными координатными сетками (бинарных диаграмм) для интерпретации результатов расчётов;

- разработка технологических решений по повышению срока службы огнеупорной футеровки в местах интенсивного износа противоточной зоны доменных печей при работе с использованием неофлюсованных окатышей;

- разработка методики расчёта ожидаемых показателей плавки при изменении условий работы доменной печи по критерию аэродинамической устойчивости шихты для использования в учебном процессе.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- снижением удельного расхода кокса, улучшением качества чугуна, повышением производительности доменных печей и длительности службы наиболее быстро изнашиваемых элементов огнеупорной футеровки после внедрения разработок в ОАО "ММК" и ООО "Уральская сталь" (ОХМК);

- согласованностью полученных результатов по оценке физического состояния шихты, характеру изменения динамического напора газа и коэффициента сопротивления шихты от уровня засыпи до горизонта фурм с общей теорией доменного процесса;

- проведением измерений в ходе исследований и реализации технологических разработок с использованием методик, предусмотренных государственными стандартами, и современной измерительной аппаратуры, прошедшей госповерку;

- обработкой результатов измерений общепринятыми методами математической статистики с использованием современной вычислительной техники и лицензионного программного обеспечения;

- соответствием результатов экспериментов, решённых задач с использованием зональных тепловых балансов и бинарных диаграмм, расчётов показателей доменной плавки по критерию аэродинамической устойчивости шихты данным текущего производства; приближением предельной степени использования газов-восстановителей, рассчитанной по детерминированной модели для ОАО "ММК", к результатам экспериментального определения её в загруженной зоне доменной печи.

На защиту выносятся следующие новые научные результаты:

- теоретическое и экспериментальное обоснование наличия скрытых резервов энерго- и ресурсосбережения и возможности их реализации при выплавке чугуна в доменных печах комплексным использованием технологических параметров; детерминированная математическая модель предельного использования энергии газов-восстановителей;

- технологические решения по режимам загрузки и параметрам дутья, обеспечивающие реализацию скрытых резервов энерго- и ресурсосбережения;

- способы достижения эффективной работы печей с использованием окатышей при длительной службе футеровки;

- технологические решения, позволяющие вести доменную плавку с повышенным общим перепадом давления газов, для увеличения производительности и снижения удельного расхода кокса.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Сибагатуллин, Салават Камилович

3. Результаты работы внедрены в промышленное производство - в доменном цехе ОАО «ММК».

4. Экономический эффект от внедрения составил - 716338,44 руб. (семьсот шестнадцать тысяч триста тридцать восемь руб.)

5. Социальный и научно-технический эффект - экономия кокса и прирост выплавки чугуна.

УЖВЕРЖДАЮ" ГддвныйМженей ОАО "ММК"

Е.В. Карпов результатов НИР " Разработка и внедрение мероприятий по повышению срока службы горна доменных печей ОАО "ММК"

Разработан и внедрен режим раздувки доменной печи после ремонта III разряда, обеспечивающий формирование защитного гарнисажа на футеровке горна. Формирование гарнисажа обеспечивается растворением углерода в чугуне выше фурм с выделением графита в горне в начале раздувки и образованием тугоплавких карбидов на футеровке в конце её. Образование защитного гарнисажа повышает срок службы горна доменной печи и снижает потери тепла через футеровку. По такому режиму раздуты доменные печи: 1 в августе 2000г; 6 в январе 2000г и в марте 2001 г; 7 в апреле 2000г; 8 в мае 2000г и в январе 2001г; 9 в марте 2000г и июне 2001 г; 10 в августе 2000г и в апреле 2001 г.

Замерами установлено снижение теплосъёма холодильников горна и лещади водяного л охлаждения в среднем на 2,03 Мдж/м -час (18 %). Уменьшение потерь тепла от этого составляет 3,47 Мдж/т чугуна. Сокращение потерь тепла даёт экономию кокса в количестве 0,265 кг/т чугуна (расчёт по методу Рамма А.Н. Справочник "Доменное производство). Экономический эффект от снижения удельного расхода кокса за первое полугодие 2001 г составил 1554570,6 руб.

Ю.А. Бодяев

B.JI. Терентьев

C.Н. Нефёдов С.К.