Разработка технологии бактериального концентрата на основе симбиоза бифидобактерий и сливочного стрептококка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Кузнецова, Анна Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецова, Анна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Современные представления о пробиотиках и пробиотических продуктах.
1.1.1. Пробиотики и механизм их действия.
1.1.2. Пробиотические продукты.
1.2. Внеклеточные метаболиты, как факторы адаптации бактерий к неблагоприятным условиям среды.
1.2.1. Антимутагенез бактерий.
1.2.2. Экзополисахариды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии бактериального концентрата на основе симбиоза бифидобактерий и сливочного стрептококка»
В соответствии, с концепцией государственной политики в области здорового питания населения России, уделяется большое внимание увеличению производства пищевых продуктов функционального назначения.
Под продуктами функционального назначения подразумевают, употребление таких продуктов естественного происхождения, которые при ежедневном применении, оказывают определенное регулирующее действие на организм в целом или на его определенные системы, органы и их функции (иммуностимуляторы, биокорректоры кровяного давления, уровня холестерина и т.п.) [13,43,44].
Функциональные свойства продуктам питания придают пищевые волокна, витамины, минеральные вещества, полиненасыщенные жирные кислоты, олигосахариды, а также группы, включающие микроэлементы, пребиотики, пробиотики и другие составляющие [45,46].
Ингредиенты, придающие продуктам функциональные свойства, должны быть натуральными, не иметь побочных эффектов, употребляться без ограничений и не вызывать снижение биологической ценности продуктов.
Для создания продуктов с лечебно-профилактическими свойствами используют пробиотические микроорганизмы, подавляющие рост патогенной микрофлоры, обладающие радиопротекторными, противоопухолевыми и имунно-коррегирующими свойствами.
Механизм лечебно-профилактического действия пробиотиков является многогранным и обусловлен не только высоким содержанием жизнеспособных клеток, но и синтезом внеклеточных метаболитов, которые усиливают пробиотический эффект. Экзометаболиты пробиотических микроорганизмов подавля
5' ют рост патогенной микрофлоры, обладают радиопротекторными, противоопухолевыми и иммунокоррегирующими свойствами. Это свидетельствует о перспективности изучения прокариот, как источников биологически активных субстанций экзополисахаридов, антимикробных и антимутагенных веществ, для создания пробиотических продуктов нового поколения.
Потенциальная возможность к накоплению биологически активных веществ пробиотическими микроорганизмами, различна и зависит от видовой и штаммовой принадлежности, а так же проявляется в определенных условиях культивирования[5,100,102].
Наиболее часто в качестве микроорганизмов, вводимых в состав про-биотиков, используют молочнокислые и бифидобактерии [97,99,102].
Известны успешные попытки применения при имуннодефицитах препаратов из пробиотиков - представителей Lactococcus и Streptococcus.
Бифидобактерии синтезируют экзополисахариды, обладающие низкой структурообразующей способностью, что затрудняет получение кисломолочных продуктов с высокой вязкостью, которым отдают предпочтения потребите-ли[34,73].
В связи с этим, является актуальным создание бактериального концентрата на основе сочетания бифидобактерий и сливочного стрептококка вязкой расы с высоким экзополисахаридным потенциалом, что позволит улучшить ор-ганолептические и реологические свойства продукта, а так же расширить спектр профилактического действия.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Кузнецова, Анна Борисовна
выводы
1. В результате проведенных исследований разработана технология бактериального концентрата на основе сочетания бифидобактерий и сливочного стрептококка.
2. Выбрано оптимальное соотношение заквасочных культур, позволяющее повысить реологические и пробиотические свойства комбинированной закваски.
3. Установлено, что заквасочные культуры обладают широким спектром антимикробной активности.
4. Отмечен высокий синтез внеклеточных метаболитов, экзополисахари-дов, антимутагенных и антимикробных веществ, при ферментации молока комбинированной закваски.
5. Подобраны условия культивирования комбинированной закваски для получения бактериального концентрата.
6. Установлено, что с увеличением количества синтезированного ЭПС и вязкости культуральной жидкости повышается устойчивость клеток микроорганизмов к низким значениям рН, замораживанию и высушиванию.
7. Обоснованы технологические параметры производства жидкого, замороженного и сухого бактериального концентрата.
8.Установлено, что концентрированная закваска включающая в свой состав бактерии с разным механизмом биологической активности улучшает ор-ганолептические свойства кисломолочного продукта и расширяет спектр профилактического действия.
9. Проведена опытно-промышленная проверка технологии бактериального концентрата в условиях производства.