Разработка технологических схем обработки природных вод и отработанных регенерационных растворов ВПУ с выделением нерастворимых соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Журавлёв, Сергей Павлович

  • Журавлёв, Сергей Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 155
Журавлёв, Сергей Павлович. Разработка технологических схем обработки природных вод и отработанных регенерационных растворов ВПУ с выделением нерастворимых соединений: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Москва. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Журавлёв, Сергей Павлович

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анализ существующих технологических решений по реагентному умягчению природных вод.

1.1.1. Умягчение воды в осветлителях.

1.1.2. Обработка воды в вихревых реакторах.

1.1.3. Обработка воды во флотаторах.

1.2. Анализ технологических решений по обработке минерализованных сточных вод ВПУ с получением малорастворимых соединений.

1.2.1. Обработка сточных вод Na-катионитовых фильтров, регенерируемых хлоридом натрия.

1.2.2. Обработка сточных вод Н-катионитовых фильтров и натрий-катионитовых фильтров, регенерируемых сульфатом натрия.

1.2.3. Обработка сбросных растворов установок обратного осмоса.

Выводы к главе 1.

2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО МОДИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА УМЯГЧЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ВОД В ОСВЕТЛИТЕЛЯХ.

2.1. Экспериментальные исследования.

Выводы к главе 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УМЯГЧЕНИЯ ПРИРОДНОЙ ВОДЫ В ВИХРЕВОМ РЕАКТОРЕ.

3.1. Экспериментальные исследования на стендовой установке.

3.2. Экспериментальные исследования в производственных условиях. 61 Выводы к главе 3.

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ОБРАБОТКИ СБРОСНЫХ МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ РАСТВОРОВ ВПУ.

4.1. Общие принципы разработки схем.

4.2. Технология обработки ОРР Na-катионитовых фильтров при совместном выделении СаСОз и Mg(OH)2.

4.3. Технология обработки ОРР Na-катионитовых фильтров при раздельном выделении СаС03 и Mg(OH)2.

4.4. Технология обработки ОРР Н-катионитовых фильтров.

4.5. Технология обработки ОРР Н-катионитовых фильтров при повышенной температуре.

4.6. Технология обработки концентрата ООУ.

Выводы к главе 4.

5. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ВЫДЕЛЕНИЯ МАЛОРАСТВОРИМЫХ КОМПОНЕНТОВ ПРИ ОБРАБОТКЕ СБРОСНЫХ МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ РАСТВОРОВ ВПУ.

5.1. Выделение из ОРР гидроксида магния.

5.1.1. Экспериментальные исследования по выделению гидроксида магния отстаиванием.

5.1.2. Экспериментальные исследования по выделению гидроксида магния флотацией.

5.2. Выделение карбоната кальция из сбросных минерализованных растворов ВПУ.

5.2.1. Экспериментальные исследования по выделению карбоната кальция из ОРР.

5.2.2. Экспериментальные исследования по выделению карбоната кальция из концентрата ООУ.

5.3. Выделение из ОРР сульфата кальция.

5.3.1. Экспериментальные исследования.

Выводы к главе 5.

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ СХЕМ

ОБРАБОТКИ ОРР.

Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических схем обработки природных вод и отработанных регенерационных растворов ВПУ с выделением нерастворимых соединений»

Актуальность работы. Современный этап развития российской экономики характеризуется значительной инвестиционной деятельностью, связанной со строительством новых и расширением действующих промышленных объектов. К ним в первую очередь относятся предприятия топливно-энергетического комплекса, химическая, фармацевтическая, пищевая промышленность, а также коммунальное хозяйство. Производственная деятельность этих предприятий сопряжена с необходимостью потребления большого количества воды различного качества. Зачастую общим требованием, выдвигаемым к этим водам, является отсутствие накипеобразующих ионов. Данная задача решается на ВПУ промышленных предприятий, где в основном применяют реагентные или ионообменные методы очистки воды.

Использование этих методов влечёт за собой образование значительного количества отходов: минерализованных сточных вод или шламов, сброс которых без соответствующей обработки и утилизации минеральных компонентов не допускается природоохранными органами [1, 2, 3].

Показатели работы стадии реагентной обработки воды весьма существенны, т. к. от них зависит эффективность и экономичность эксплуатации последующих ступеней очистки, включающих современные высокотехнологические методы (ионный обмен, мембранные технологии, обеззараживание и т.д.).

Одним из наиболее распространенных реагентных методов водоподготовки для промышленного водоснабжения в нашей стране является известкование воды. Однако, несмотря на его широкое применение и изученность, данный метод требует дальнейшего усовершенствования в направлении повышения эффективности удаления железа и органических веществ, а применяемое оборудование - модернизации.

Традиционно для известкования используются осветлители со взвешенным слоем осадка. Образующийся в осветлителях шлам состоит из карбоната кальция, гидроксида магния и железа, имеет высокую влажность и требует обезвоживания перед складированием. На зарубежных ВПУ, наряду с осветлителями, используются сооружения типа BP. Основное преимущество BP заключается в получении шлама карбоната кальция в твердом виде и с низкой влажностью.

В России BP не нашли своего применения, хотя имеются отдельные описания метода кристаллизации карбоната кальция на загрузке и технологических параметров BP для расчета в схемах ВПУ. Однако, технологические параметры требуют уточнения в условиях использования различных реагентов - едкого натра и известкового раствора.

Область применения BP ограничена обработкой природных вод. В то же время значительный интерес представляет изучение возможности расширения области применения BP, в частности - для реагентного умягчения ОРР ионитовых фильтров. Данный вопрос является актуальным и требует дополнительной проработки для решения технологических схем реагентного умягчения.

Применение ионообменного умягчения воды необходимо рассматривать неразрывно с вопросами усовершенствования известных технологических решений по обработке ОРР ионообменных фильтров. В частности, до настоящего времени проблемой остается утилизация вторичных отходов технологии, т. е. образующихся при обработке ОРР шламов. Практически все предлагаемые варианты решения данной проблемы предусматривают использование термических методов или дорогостоящих, сложных в эксплуатации сооружений. В результате их применения на ВПУ получают сухие шламы, состоящие из смеси солей карбоната кальция и гидроксида магния, дальнейшее использование которых проблематично. Поэтому раздельное получение указанных солей, предусмотренное в самой технологической схеме обработки ОРР, является актуальной задачей.

Кроме того, до настоящего времени не решена проблема утилизации, содержащих антискаланты, сбросных концентратов ООУ. Учитывая, что на действующих обратноосмотических установках фактические расходы воды на собственные нужды составляют 20-40%, существует актуальность обработки и использования сбросных концентратов.

Целью работы является разработка новых и усовершенствование известных технологических схем и процессов умягчения природных вод и сбросных минерализованных растворов ВГГУ с образованием малорастворимых соединений.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- на основе теоретических аспектов декарбонизации воды известкованием в осветлителе и свойств коагуляционной структуры шлама, предложен новый подход к организации процесса, позволяющий повысить эффективность удаления железа и органических веществ и улучшить седиментационные свойства шлама;

- впервые доказана возможность проведения в BP процессов реагентного умягчения и обезжелезивания воды; определена область применения метода;

- предложен новый подход к осуществлению технологии обработки ОРР Na-катионитовых фильтров путем раздельного выделения карбоната кальция и гидроксида магния с использованием щелочных реагентов; карбонат кальция выделяется в BP, гидроксид магния - во флотаторе;

- разработан новый способ осаждения гидроксида магния из ОРР Na-катионитовых фильтров, основанный на порционном вводе щелочных реагентов и позволяющий значительно повысить скорость стесненного осаждения взвеси;

- произведён теоретический расчёт и получена формула роста диаметра зёрен загрузки BP в процессе реагентного умягчения ОРР Na-катионитовых фильтров; экспериментальные исследования подтверждают теоретические расчеты с допустимой степенью погрешности; 8

- на основе данных о растворимости сульфата кальция при различных температурах теоретически определена зависимость остаточного количества сульфатов в ОРР H-Na-катионитовых фильтров; полученные данные согласуются с результатами экспериментов.

Новизна разработок подтверждена тремя патентами РФ.

Практическая значимость работы заключается:

- в существенном улучшении качества обработанной воды по содержанию железа и перманганатной окисляемости при умягчении воды известкованием в осветлителях;

- в получении результатов промышленной эксплуатации BP;

- в расширении области применения вихревых реакторов для реагентного умягчения природных вод и отработанных регенерационных растворов, а также улучшении технико-экономических показателей;

- в усовершенствовании технологических решений по обработке и утилизации регенерационных сточных вод Na и Н-катионитовых фильтров, позволяющих снизить затраты на обработку и оптимизировать решения схем утилизации твердых отходов технологии.

Внедрение результатов работ. Результаты исследований внедрены в промышленном масштабе на ГРЭС-5 и ТЭЦ-12 АО «Мосэнерго», ОАО «Дорогобуж», Мусоросжигательном заводе в п. Руднево МО.

Апробация работы: основные материалы, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научно-практическом семинаре НИИ «ВОДГЕО» (Москва, декабрь 2004 г.) и на X международной конференции Клуба теплоэнергетиков «Флогистон» (п. Черноголовка, апрель 2005 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6-ти печатных изданиях, получен патент на изобретение и 2 патента на полезную модель.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Журавлёв, Сергей Павлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате произведённых теоретических и экспериментальных исследований установлена возможность интенсификации процесса известкования природной воды в осветлителях с использованием технологии двойного ввода исходной воды и применения каскадного водослива в воздухоотделителе.

Определены основные параметры работы вихревого реактора, применяемого для умягчения водопроводной воды с использованием известкового раствора и щелочи. Установлено, что применение BP без предварительного обезжелезивания оправдано при содержании железа в исходной воде до 1,5 мг/л.

Разработаны схемы обработки и использования концентрата ООУ, а также ОРР Na-катионитовых и Н-катионитовых фильтров. Для облегчения утилизации твердых отходов технологии предложено осуществлять раздельное получение гидроксида магния, карбоната и сульфата кальция с использованием флотатора, вихревого реактора, кристаллизатора сульфата кальция. Рассмотрена схема с выделением из раствора сульфата кальция при высоких температурах, показано, что такая схема позволяет снизить остаточное содержание сульфатов в обрабатываемом растворе до 100 мг/л.

Экспериментально подтверждена возможность обработки ОРР щелочью с выделением гидроксида магния отстаиванием или флотацией. Получены основные технологические параметры этих процессов, намечены методы их интенсификации: путем увеличения продолжительности ввода щелочи и применением ПАА.

Доказана возможность обработки ОРР и концентрата ООУ в BP с выделением карбоната кальция.

Выяснено, что наличие «антискаланта» в обрабатываемом в BP растворе I приводит к росту остаточного содержания Са до 2,0-3,0 мг-экв/л против 0,670,9 мг-экв/л в отсутствии этого реагента.

Исследован процесс выделения сульфата кальция из ОРР H-Na-катионитовых фильтров, определены его основные технологические параметры.

На примере ВПУ производительностью 100 м3/ч произведен расчет технико-экономических показателей технологии Na-катионирования, который показал, что применение обработки ОРР выгодно при суммарной стоимости исходной воды и сбросов в канализацию более 1,0 руб/м3, а также то, что технология обработки ОРР с использование BP и флотатора экономически оправдана.