Разработка и совершенствование термохимической ВПУ с замкнутым циклом регенерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Ильина, Ирина Петровна

  • Ильина, Ирина Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 151
Ильина, Ирина Петровна. Разработка и совершенствование термохимической ВПУ с замкнутым циклом регенерации: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Б. м.. 1998. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильина, Ирина Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОКРАЩЕНИЯ СТОКОВ ТЭС. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Сопоставление химического и термического методов подготовки добавочной воды котлов

1.2. Проблемы совершенствования испарительных установок

1.3. Пути сокращения стоков ВПУ ТЭС

1.4. Концепция создания схем водоподготовки с замкнутым циклом регенерации на основе многократного использования введенного регенераци-

/ %

онного раствора

1.5. Задачи исследования

2. АНАЛИЗ СХЕМ ВОДОПОДГОТОВКИ С ЗАМКНУТЫМ ЦИКЛОМ РЕГЕНЕРАЦИИ

2.1. Коррекция состава восстановленного регенера-ционного раствора соли рекарбонизацией

2.2. Выбор оптимальной схемы термохимической

ВПУ

2.3. Обоснование схем водоподготовки с замкнутым циклом регенерации для условий Саранской ТЭЦ-2

3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ ВОДОПОДГОТОВКИ С ЗАМКНУТЫМ ЦИКЛОМ РЕГЕНЕРАЦИИ

3.1. Объем и методика лабораторных исследований

3.2. Лабораторная установка и исследование регенерации катионита восстановленным раствором соли

о

3.3. Экспериментальное подтверждение эффективности применения процесса термоумягчения в схемах водоподготовки с замкнутым циклом регенерации в условиях Саранской ТЭЦ-2

3.4. Результаты лабораторных исследований проб технологических потоков

3.4.1. Лабораторные исследования процесса обработки

ид

продувочной воды испарителеи

3.4.2. Лабораторные исследования основных показателей работы натрий-катионтных фильтров при регенерации обработанной продувочной водой испарителеи

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ИСПАРИТЕЛЕЙ ТИПА «И» В СХЕМАХ С УТИЛИЗАЦИЕЙ СТОКОВ Анализ эффективности работы МИУ

ъп

Методика теплового расчета МИУ

Расчет основных показателей характеристик работы МИУ

Диаграмма режимов работы МИУ

Разработка рациональных схем МИУ для водоподготовки и переработки сточных вод

Экспериментальные исследования работы МИУ Саранской ТЭЦ-2

5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ТЕРМОХИМИЧЕСКОЙ ВПУ С ЗАМКНУТЫМ ЦИКЛОМ РЕГЕНЕРАЦИИ

5.1. Поузловой опытно-промышленный эксперимент на ВПУ Саранской ТЭЦ-2

5.2. Коррекция соотношения карбонатной и гидратной щелочности продувки МИУ путем ее рекарбониза-

//3

ции

5.2.1. Лабораторные исследования процесса рекарбонизации продувки МИУ

5.2.2. Промышленные испытания рекарбонизации продувки МИУ

4

4

4

4

4

4

5.3. Исследование поступления органических примесей с добавочной водой на ТЭЦ с термической ВПУ

выводы

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование термохимической ВПУ с замкнутым циклом регенерации»

ВВЕДЕНИЕ

Наряду с задачами надежности и экономичности одной из основных проблем современной теплоэнергетики является экологическая безопасность действующих и проектируемых ТЭС. Для ТЭС, расположенных в крупных промышленных центрах и работающих, как правило, на жидком или газовом топливе, основной проблемой является сокращение сбросов солей со стоками ТЭС. Этим определяется актуальность данной работы, посвященной разработке малоотходной водоподготовительной установки (ВПУ) для тепловых электростанций центра России. Специфика таковых определяется качеством природной, и как следствие, технологических вод, имеющих сравнительно небольшую минерализацию (менее 2 0 мг-экв/л), но содержащих коллоидные примеси кремниевой кислоты, железа, органических соединений. На таких водах не дали положительного эффекта мембранные методы очистки воды, поэтому принятый к исследованию термохимический метод обессоливания представляется наиболее перспективным, позволяющим одновременно решать несколько технологических задач, в том числе следующие:

■ получение обессоленной добавочной воды котлов (дистиллята), отвечающего нормам ПТЭ;

■ сокращение объема и количества солевых сбросов всей ТЭС;

■ отказ от ряда реагентов, таких как кислота, щелочь, соль.

Последний момент, наряду с экономическим фактором, снижает зависимость ТЭС от внешних поставщиков реагентов, что в современном состоянии энергетики России является весьма актуальным.

Целью работы является разработка рациональной технологической схемы и промышленного модуля, испытание и совершенствование промышленной технологии при работе на сточных водах ТЭС для термической водоподготовки с замкнутым циклом регенерации.

Известные технологические схемы малоотходных ВПУ остались, в основном, гипотетическими, не получив промышленной реализации. Поэтому, первой задачей данной работы является анализ известных и поиск оптимальных решений технологической схемы. Второй задачей следует считать исследование процессов отдельных элементов схемы с целью разработки промышленного модуля термо-

химической ВПУ. И наконец, третьей задачей в данной работе ставилось совершенствование технологии ВПУ при работе на сточных водах ТЭС, в частности, процессов обработки продувки испарителя, и исследование выноса потенциально кислых веществ в дистиллят и далее в питательную воду энергетических котлов.

К научной новизне можно отнести следующее:

■ технологическую схему малоотходной термохимической ВПУ с замкнутым циклом регенерации, адаптированную к отечественному оборудованию и качеству природных и технологических вод центра России;

■ результаты лабораторных и промышленных исследований процессов термохимического обессоливания сточных вод ТЭС, включая режимные характеристики процессов восстановления регенерацион-ного раствора соли из концентрата испарителя и процесса регенерации катионита этим раствором;

■ результаты исследования коррекции щелочного соотношения (Щк/Щг) концентрата испарителя газовой смесью с диоксидом углерода;

■ исследование поступления потенциально кислых веществ в дистиллят МИУ, питательную воду энергетических котлов и перегретый пар при работе МИУ на природных и сточных водах.

Достоверность представленных данных обеспечивается применением стандартных методик химического анализа технологических вод, растворов и отложений на ТЭС, использованием современных методов анализа, таких как спектроскопия и ионная хроматография, длительной промышленной эксплуатацией термохимического модуля с замкнутым циклом регенерации при работе на сточных водах Саранской ТЭЦ-2.

Практическая значимость определяется прежде всего самим существованием первого опытно-промышленного модуля на Саранской ТЭЦ-2, возможностью использовать, как технологическую схему, так и опыт эксплуатации для реализаций метода на других ТЭС России и за рубежом. Существенное практическое значение имеет возможность исследования.новых режимов и оборудования в рамках опытно-промышленного модуля Саранской ТЭЦ-2 для совершенствования технологии, поиска других экологически и экономически бо-

лее совершенных решений. В этом отношении представляют практический интерес данные по коррекции щелочного соотношения в концентрате многоступенчатой испарительной установки (МИУ) его рекарбонизацией и данные по выносу «органики» во вторичный пар и затем в дистиллят испарителя.

Лабораторные, стендовые и промышленные испытания отдельных узлов и технологии в целом проводились в МЭИ, лаборатории Экологии и водоподготовки АО «Объединение ВНИПИЭнергопром», Саранской ТЭЦ-2, ТЭЦ-7 АО «Ленэнерго».

1 . АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОКРАЩЕНИЯ СТОКОВ ТЭС. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Сопоставление химического и термического методов подготовки добавочной воды котлов

Подготовка добавочной воды для восполнения потерь пара и конденсата на тепловых электростанциях производится методом глубокого химического обессоливания, либо термическим методом с применением испарителей/1, 2/.

Схемы обработки добавочной воды методом химического обессоливания весьма надежны, а качество получаемой обессоленной воды удовлетворяет требованиям, предъявляемым к добавочной воде энергоблоков, работающих на сверхкритических параметрах.

Вместе с тем, применение химического метода обессоливания воды сопровождается образованием заметных объемов сточных вод, а количество солей в них всегда превышает количество солей, поступивших на ТЭС с исходной водой. При производстве добавочной воды термическим методом даже при использовании испарителей кипящего типа можно добиться существенного сокращения объема сточных вод и количества содержащихся в них солей /3, 4/.

В табл. 1 приведены данные по объему сточных вод водопод-готовки и количество содержащихся в них солей при химическом (двухступенчатое обессоливание) и термическом методах подготовки добавочной воды для различных типов исходных вод.

Таблица 1.1.

Объем сточных вод и количество содержащихся в них солей, образующихся при подготовке добавочной воды энергетических котлов 14 МПа из исходной воды с различной минерализацией

Объем сточных вод и количество содержащихся в них солей Тип исходной воды

Енисей 1 Волга 2 Ока 3 Урал 4 Тобол 5 Северный Донец 6

Сумма хлоридов и сульфатов,мг-экв/кг 0.53 2.6 4. 06 5.7 16.1 21.8

Объем сточных вод1, %:

- химическое обессоливание 15 20 25 50

- испарители на химочищен-ной воде 7.1 6.1 13.6 23

Количество сбрасываемых солей2, кг/т

- химическое обессоливание 0.033 0.0557 0.081 0.153

- испарители на химочищен-ной воде 0.060 0. 087 0.098 0.202

При термическом методе производства добавочной воды подготовка питательной воды испарителей предусматривалась по схеме: известкование с коагуляцией; двухступенчатое натрий-катионирование и деаэрирование. При определении количества сточных вод учитывались все эти процессы. На основании данных табл. 1 можно показать, что для ТЭЦ, использующей исходную воду с суммой хлоридов С1~ и сульфатов БО/", равной 5.7 мг-экв/л (4

1 В процентах от производительности.

2 На 1 тонну добавочной воды.

тип исходной воды), при производстве 1000 т/ч добавочной воды методом химического обессоливания количество стоков будет превышать 100 тыс.т/сут.

Для ТЭС с запрещенными сбросами сточных вод необходимость их переработки ведет к заметному удорожанию производства добавочной воды, причем более существенное удорожание наблюдается при применении метода химического обессоливания. Это обстоятельство уже в настоящее время является причиной расширения областей применения термического метода водоподготовки. Технико-экономические исследования показали, что уже при относительно небольших солесодержаниях исходной воды (суммарное содержание хлоридов и сульфатов в исходной воде - 3-5 мг-экв/л) и при условии запрещения сброса стоков в открытые водоемы термическая водоподготовка становится конкурентоспособной по сравнению с химическим обессоливанием, а при более высоких солесодержаниях имеются существенные преимущества. Эти результаты были получены при сравнении метода химического обессоливания с термическим методом водоподготовки при использовании традиционных испарителей кипящего типа, работающих на глубоко умягченной воде /5,6/.

Термический метод водоподготовки с применением испарителей кипящего типа нашел широкое применение в ряде регионов бывшего Советского Союза с повышенной минерализацией воды поверхностных водоемов. К их числу относятся Донбасс, Северный Казахстан, Средняя Азия, Западная Сибирь и др.

Длительное время надежно восполняли потери пара и конденсата испарительные установки на ГРЭС с блоками 100, 2 00 МВт, однако с вводом в строй более крупных блоков (300, 500,

800 МВт) они стали переводиться в полупиковую, а затем в пиковую часть графика электрических нагрузок. В этих условиях заметно усложнилась эксплуатация испарительных установок из-за частого останова турбоагрегатов, работы их на частичных нагрузках, в режиме синхронного компенсатора или моторном режиме. В этих режимах испарители либо отключались, либо работали со сниженной производительностью. Потери же пара и конденсата в этих условиях, как правило, не снижаются, а возрастают.

В связи с этим в МЭИ был проведен комплекс работ по форсированию производительности испарительных установок при работе турбоустановки на частичных режимах /7/. В число рекомендаций вошли: переключение испарителей на вышестоящие отборы, обвод конденсата помимо ПНД, применение рециркуляции основного конденсата турбины и ряд других.

Были найдены оригинальные технические решения для восполнения потерь пара и конденсата на пиковых ГРЭС /8/.

Полученные в работах решения позволяют надежно восполнять потери пара и конденсата на ГРЭС, работающих в переменной части графика электрической нагрузки.

В отличие от ГРЭС испарительные установки на ТЭЦ не получили широкого распространения в связи с необходимостью обеспечения значительно больших расходов добавочной воды, чем на ГРЭС. В то же время, особенно в отопительный период, на ТЭЦ практически исключается возможность использования основного конденсата турбин в конденсаторах испарителей для утилизации вторичного пара.

1.2. Проблемы совершенствования испарительных установок

Возросшие требования к защите окружающей среды (необходимость резкого сокращения объемов сточных вод и количества содержащихся в них солей) при получении добавочной воды на ТЭЦ из исходной воды со средней и повышенной минерализацией могут быть удовлетворены при термическом методе водоподготовки с применением испарителей кипящего типа, работающих на катиони-рованной воде. В этих условиях можно получить требуемое количество добавочной воды при включении испарительной установки в систему подогрева сетевой воды / 9 /.

При строительстве новых и расширении действующих промышленных и промышленно-отопительных ТЭЦ необходимо создавать во-доподготовительные установки большой мощности. Эту проблему можно решить с помощью многоступенчатых испарительных установок (МИУ), состоящих из 4-6 аппаратов вертикально-трубчатого типа. При этом греющим паром является пар, коллектора (0.79-1.3) МПа,

а пар последней ступени направляется в коллектор (0.12-0.25) МПа.

Однако в разработке, проектировании и эксплуатации испарительных установок имеется много недостатков и проблем, требующих срочного решения. Так, нельзя считать разумной сложившуюся практику, когда испарительные установки (блочные и автономные МИУ, включающие, кроме испарителей, конденсаторы испарителей, подогреватели, деазрационные устройства, расширители, баковое хозяйство, запорную и регулирующую арматуру) разрабатывают десятки проектных организаций, заводов, тепловых электростанций.

В результате существует множество неунифицированных проектных решений и схем, отличающихся по экономичности, надежности, комплектующим изделиям. Отсутствие достаточной методической базы приводит к низкому качеству проектирования. В итоге, некоторые проекты переделываются, смонтированные установки реконструируются в период освоения, периоды пуско-наладочных работ растягиваются на месяцы, а то и годы. Практически все проекты отличаются излишней сложностью, перегружены запорной и регулирующей арматурой. Так из-за ошибок в проекте в течение двух лет пускались многоступенчатые испарительные установки на Краматорской и Курганской ТЭЦ.

Так на Краматорск ой ТЭЦ существующая трехступенчатая установка (состояла из 4-х корпусов: первая ступень - 2 параллельно включенных по греющему пару корпуса, вторая и третья -последовательно) была законсервирована из-за того, что качество получаемого на ней дистиллята не отвечало требованиям ПТЭ.

После реконструкции по схеме МЭИ (была предложена 4-х ступенчатая установка на базе установленных 4-х корпусов: два испарителя ИСВ-585 и два испарителя ИСВ-550) многоступенчатая установка практически без наладки стала устойчиво производить дистиллят в количестве 8 5-100 т/ч. Содержание ионов натрия в дистилляте при этом не превышало 15 мкг/кг, а общая жесткость -2 мкг-экв/л. Продувка каждой ступени составляла 1-2%, что соответствует солесодержанию концентрата, определенного по хлор-иону 23500-11750 мг/кг / 10 /.

Установка Краматорской ТЭЦ находится в эксплуатации с 1977 г. Аналогичные результаты были достигнуты и на 5-ти ступенчатой испарительной установке Саранской ТЭЦ-2 АО "Мордовэнерго", которая находится в эксплуатации с 1981 г. Производительность этой установки 85-100 т/ч, содержание ионов натрия в дистилляте менее 25 мкг/кг, общая жесткость - до 3 мкг-экв/кг. Продувка испарителей составляет 0.5-1% от производительности.

Сущность предложенной по реализованной МЭИ схемы МИУ заключается в следующем: питание всех корпусов установки параллельное, сбросы дренажей конденсата из каждой ступени производятся отдельными линиями на расширитель, связанный по пару с коллектором (0.12-0.25) МПа. Такая схема позволяет легко наладить устойчивый режим работы как отдельного корпуса, так и всей установки в целом, а следовательно существенно упростить эксплуатацию МИУ.

В работе приведен подробный анализ экономических и эксплуатационных характеристик таких установок, разработаны методические основы их расчета.

В технической литературе приводится большое количество методических подходов к теплогидравлическим расчетам испарителей и испарительных установок /11, 12/. Однако, последние исследования свидетельствуют о наличии существенных расхождений расчетных показателей работы испарителей с полученными путем непосредственных замеров на промышленных установках / 13 /.

Причиной этих расхождений часто является представление об испарителе как помещенную в бесконечный объем греющую секцию. Ограниченность размеров опускной щели греющей секции и работы современных испарителей на закритических солесодержаниях существенно влияют на гидродинамику, приводя к значительным отличиям действительных коэффициентов теплопередачи от расчетных.

Все это требует проведения уточненных расчетов технических характеристик испарителей с учетом реальных теплогидравлических процессов в них.

1.3. Пути сокращения стоков ВПУ ТЭС

Вертикально-трубчатые испарители, широко применяемые в настоящее время, имеют все же существенные сбросы засоленных вод в окружающие бассейны, хотя они и меньше по сравнению с химическим обессоливанием. Между тем имеется возможность еще более значительно сократить эти сбросы или вовсе их устранить, применяя испарители, работающие либо на содоизвесткованной воде или на воде не прошедшей обработку, т.е. на "сырой" воде /14,15/.

Принцип работы таких испарителей состоит в том, что в зоне теплопередачи кипение упариваемой воды не происходит, а следовательно снижается вероятность образования накипи на поверхностях нагрева. Задавливание кипения в зоне теплопередачи достигается за счет того, что давление упариваемой воды поддерживается выше давления насыщения, которому соответствует температура воды в этой зоне.

Несмотря на видимые экологические преимущества такие испарительные установки не нашли широкого применения в энергетике. Причиной тому являются большие сложности в их эксплуатации из-за невозможности избежать отложений в греющих секциях испарителей, а также из-за значительных сбросов концентрированных стоков в виде продувки, величина которой определяется так называемым "сульфатным барьером" /16/.

В последнее время все большее внимание уделяется разработке и внедрению новых технологических процессов подготовки добавочной воды, позволяющих многократно использовать сточные воды в цикле водоподготовки. Это направление, по всей видимости, можно рассматривать как одно из важнейших в создании бессточной технологии водоподготовки на ТЭС.

Наиболее технически просто реализуется это направление при использовании на ТЭС термического метода водоподготовки.

В энергетике и опреснении давно делались попытки повторно использовать продувку испарителей, работающих на натрий-катионированной воде, для регенерации натрий-катионитных фильтров /17, 18/.

Анализ литературных источников показывает, что основное внимание было уделено использованию продувочных вод испарителей для регенерации натрий-катионитных фильтров при обессоливании морских вод. Такое решение в определенной мере является вынужденным по той причине, что повышенная жесткость и минерализация указанных вод обуславливает необходимость значительного расхода реагентов с очень низким содержанием солей жесткости. В этой связи обычная техническая соль, используемая для регенерации фильтров и содержащая до 2% сульфата кальция /19/, даже при очень больших удельных расходах не обеспечивает необходимой глубины регенерации фильтров, что приводит к повышенной жесткости умягченной воды и не гарантирует безнакипного режима работы испарителей.

Первая промышленная апробация использования концентрата испарителей для регенерации натрий-катионитных фильтров при умягчении и термическом обессоливании воды Каспийского моря была осуществлена на Красноводской ТЭЦ в середине 50-х годов /20/ и показала принципиальную возможность реализации этой технологии. Однако, в связи с высокой жесткостью воды Каспийского моря (7 5-80 мг-экв/л) и относительно низкой емкостью поглощения основного в то время катионита сульфоугля (300-330 г-экв/м3) , схема оказалась нетехнологичной и нерентабельной.

Более рентабельным оказался метод термохимического умягчения морской воды, предложенный профессором И.3.Макинским /21, 22/ и осуществленный на двух крупных промышленных установках в городах Баку и Красноводске. Морская вода обрабатывалась известью для декарбонизации и осаждения магния в виде гидроокиси. Затем вода подвергалась термическому умягчению для осаждения основной части сульфата кальция. В результате жесткость Каспийской воды снижалась с 75-80 мг-экв/л до 20-25 мг-экв/л и после осветления и охлаждения подавалась на натрий-катионитное умягчение. Глубоко умягченная вода использовалась для питания как испарителей различных параметров, так и двух станционных котлов БКЗ-75-39 МО. Продувочные воды котлов и испарителей, содержащие 100-150 г/кг хлорида и сульфата натрия, использовались для регенерации натрий-катионитных фильтров. Регенерация сульфоугля

велась в два этапа: вначале часть отработанного раствора предыдущей регенерации, а затем продувочной водой. При этом отмечалось образование в слое катионита карбоната кальция и гидроокиси магния. В цикле умягчения эти осадки растворялись, увеличивая щелочность и жесткость фильтрата. Для предотвращения образования гидроокиси магния и карбоната кальция в процессе регенерации продувочная вода подкислялась либо непосредственно, либо путем пропуска через анионитный фильтр с АН-31, регенерируемый 1%-ным раствором серной кислоты.

Промышленная эксплуатация показала, что при регенерации натрий-катионитных фильтров по описанной технологии жесткость умягченной морской воды составляла от 2 0 до 60 мкг-экв/кг при общем солесодержании 10-12 г/кг.

Промышленное освоение высокоемкого катионита КУ-2 позволило обеспечить жесткость фильтрата 30-60 мкг-экв/кг и баланс солей при натрий-катионировании воды Каспийского моря и регенерации фильтров подкисленной продувкой испарителей даже без предварительного термохимического удаления основной части кальция и магния /2 3/.

Имеются сведения об использовании продувочной воды испарителей для частичного умягчения воды океанов /24/.

Основным фактором, упрощающим использование концентратов умягченных морских вод для регенерации фильтров, является высокая начальная минерализация этих вод и, как следствие, сравнительно невысокая степень упаривания (4-10 раз). Кроме того, концентрация хлоридов значительно превышает концентрацию сульфатов. В результате единственным компонентом в концентрате морских вод, затрудняющим их использование для регенерации натрий-катионитных фильтров, является щелочность, которая легко может быть нейтрализована кислотой.

Иная картина наблюдается при умягчении и термическом обес-соливании маломинерализованных вод. Для получения концентрата с солесодержанием солей натрия, обеспечивающим нормальную регенерацию фильтров, степень упаривания достигает 100-200 с соответствующим увеличением концентрации всех компонентов. Кроме того, в маломинерализованных водах концентрация сульфатов в болынин-

стве случаев выше концентрации хлоридов. Разница эта еще более увеличивается при использовании на стадии предварительной подготовки сернокислых коагулянтов.

Все это значительно усложняет использование продувочной воды испарителей, работающих на умягченных пресных водах, для регенерации натрий-катионитных фильтров и является, очевидно, основной причиной отсутствия реализации такой технологии в промышленных масштабах.

По этим же причинам по видимому значительная часть разработок была выполнена по повторному использованию солей, содержащихся в отработанных регенерационных растворах, а не в концентрате умягченной воды.

Так, например, в /25, 2 6/ предлагается сточные воды процесса регенерации натрий-катионитных фильтров после реагент ной обработки (содой и известью) и кон центрирования с помощью электродиализа повторно использовать для регенерации фильтров.

В /27/ сточные воды процесса регенерации натрий-катионитных фильтров после обработки известью и содой предлагается упаривать до необходимой концентрации и после рекарбонизации использовать для регенерации фильтров, а отмывку вести дистиллятом, полученным в процессе упаривания сточных вод.

Для повышения эффективности реагент ной обработки стоков перед подачей извести и соды рекомендуется упарить их до концентрации 3.4-5% по хлорид-иону /28/.

Разработан ряд схем, обеспечивающих упаривание сточных вод регенерации до выделения хлорида натрия в твердом виде без применения дефицитной соды /29, 30/. При этом магний осаждается в виде гидроокиси, а кальций выводится в виде концентрированного раствора хлорида кальция.

Предлагается также способ совместной обработки сточных вод процесса натрий-катионирования и продувочных вод котлов, работающих на умягченной воде, с выделением минеральных компонентов в твердом виде /31/.

В /32/ описан способ утилизации сточных вод натрий-катионитных фильтров и продувочных вод котлов, согласно которому, эти сточные воды раздельно концентрируются, затем смешива-

ются, нагреваются и после отделения образовавшихся осадков используются для регенерации натрий-катионитных фильтров.

В /33/ предложен способ, в соответствии с которым регенерацию натрий-катионитных фильтров ведут подкисленной продувочной водой испарителей, содержащей 20-50% отработанного регене-рационного раствора, из которого предварительно удалены ионы жесткости. Остальной объем отработанного регенерационного раствора после удаления из него ионов жесткости смешивают с исходной водой перед стадией ее умягчения натрий-катионированием,

Критический анализ патентной и технической литературы, фактического состояния дел в отечественном машиностроении и теплоэнергетике показал, что для успешного создания ТЭС с высокими экологическими показателями необходимо:

■ провести теоретические и экспериментальные исследования в области создания технологий переработки природных и сточных вод с многократным использованием стоков в цикле водоподготовки на базе применения испарительной техники;

■ разработать унифицированные поверочные методы расчета эксплуатационных характеристик многоступенчатых испарительных установок для водоподготовки с переработкой сточных вод;

■ на основе проведенных исследований разработать, внедрить и освоить установки и технологии термохимической переработки природных и сточных вод для ТЭС с высокими экологическими показателями и малоотходных ТЭС.

1.4. Концепция создания схем водоподготовки с замкнутым

циклом регенерации на основе многократного использования

введенного регенерационного раствора

Существенное внимание вопросам создания бессточных водо-подготовок на основе многократного использования сточных вод уделено в работах профессора Фейзиева Г.К./23/. Одним из основных принципов, положенных в основу этих технологий, является совмещение процессов обработки воды и стоков в едином цикле с получением отходов в виде твердых малорастворимых соединений.

Такой путь позволяет достичь уменьшения или даже предотвращения стоков путем более или менее существенной реконструкции широко распространенных схем. Вместе с тем многообразие подобного рода технологий (предложения АзИСИ, ВНИПИЭнергопром, СтПИ, МЭИ и др.) требовало проведения глубоких обобщений, выявление общих и специфических признаков и создание на этой базе научно-технических основ разработки технологий с многократным использованием сточных вод в цикле водоподготовки.

Зарубежный опыт подтверждает возможность создания ТЭС с "нулевым стоком" на базе применения испарительной техники /34, 35/. В таких известных случаях испарительная техника применяется "на хвосте" технологического процесса, перерабатывая до сухих солей концентрированные стоки. Такой подход существенно снижает возможность испарительной техники. Включение испарителей непосредственно в процесс производства добавочной воды энергетических котлов из стоков позволяет не только удешевить процесс, но и на ранних стадиях водоподготовки осуществить разделение солей в стоках на компоненты с целью получения конечных товарных продуктов. Реализация подобного рода решений может вплотную приблизить к созданию безотходных ТЭС, т.е. ТЭС с предельными экологическими показателями.

Схемы водоподготовки с многократным использованием сточных вод в цикле могут явиться основой создания бессточных и малоотходных тепловых электростанций. Наиболее просто реализуются такие схемы при применении термического метода водоподготовки, включающего предочистку исходной воды, ее натрий-катионирование, термическое обессоливание в котлах или испарителях, использование продувочной воды последних для регенерации фильтров, обработку и утилизацию сточных вод процесса регенерации /36/.

Использование в этих схемах испарительных установок не только для производства добавочной воды, но и для получения концентрата для нужд регенерации натрий-катионитных фильтров дают основание называть способ обессоливания по этим схемам термохимическим. В настоящее время разработано большое количество вариантов таких схем.

По условиям реализации можно выделить несколько основных признаков, объединяющих все эти схемы в определенные группы.

Ряд схем основан на осаждении кальция и магния за счет введения в цикл соответствующего количества извести совместно с содой или едким натром /37, 38/. В то же время разработан ряд схем, где значительная часть кальция осаждается в виде его сульфата /36, 39/. Это, естественно, резко сокращает расход соды и едкого натра на выведение из цикла ионов жесткости.

Другим отличительным признаком является способ утилизации сточных вод процесса регенерации натрий-катионитных фильтров. В ряде схем эти сточные воды непосредственно либо после частичного умягчения смешиваются с исходной водой. При этом солесодер-жание последней заметно возрастает, что ухудшает условие работы натрий-катионитных фильтров и ограничивает применение умягченной воды в качестве добавочной воды котлов.

Ряд схем предполагает индивидуальную обработку и повторное использование регенерационных сточных вод /27/.

Естественно, что имеются схемы водоподготовок, занимающие промежуточное положение как по количеству используемых щелочных реагентов, так и по увеличению минерализации умягченной воды.

На рис. 1.1-1.3 приведены разработанные различными авторами три наиболее характерные схемы термохимических водоподготовок с многократным использованием солей и сточных вод в цикле.

Примером максимального использования щелочных реагентов и значительного увеличения минерализации исходной воды является схема, приведенная на рис. 1.1 /36/. По этой схеме предусматривается смешение исходной воды со сточными водами натрий-катионитных фильтров, их обработка известью и содой в осветлителе исходной воды, умягчение и термическая дистилляция смеси, использование подкисленной продувочной воды испарителей для регенерации натрий-катионитных фильтров. При этом весь кальций и магний выводится за счет щелочных реагентов. Расход извести пропорционален бикарбонатной щелочности исходной воды, содержанию в ней магния и дозе коагулянта, а расход соды пропорционален некарбонатной жесткости исходной воды и дозе коагулянта. Повышенный расход соды , применение кислоты для нейтрализации

Рис. 1.1. Принципиальная схема термического обессоливания при смешении стоков регенерации с исходной водой: 1 - осветлитель; 2 - Иа-катионитный фильтр; 3 - испарительная установка; 4 - узел приготовления регенерационного раствора.

1

Рис. 1.2. Принципиальная схема термического обессоливания с узлом выделения жестких стоков: 1 - осветлитель; 2 - Ыа-катионитный фильтр; 3 - испарительная установка; 4 - узел приготовления регенерационного раствора; 5 - узел выделения жестких стоков регенерации.

Рис. 1.3. Принципиальная схема термической водоподготовки с замкнутым циклом обработки стоков: 1 - осветлитель; 2 - Иа-катеонитный фильтр; 3 - испарительная установка; 4 - узел выделения жестких стоков регенерации; 5 - испаритель II; 6 - рекарбонизатор.

продувочной воды ИУ, а также возврат солей натрия с регенераци-онными сточными водами значительно увеличивает минерализацию осветленной и умягченной воды.

К преимуществу данной схемы следует отнести минимальную потребность в дополнительном оборудовании, необходимом только для обработки продувочной воды ИУ и ее стабилизации.

По схеме рис. 1.2 сточные воды процесса регенерации на-трий-катионитных фильтров обрабатываются в узле 5, смешиваются с продувочной водой ИУ и после отделения осадка используются для регенерации натрий-катионитных фильтров /36/. Избыток отработанного регенерационного раствора из узла 5 смешиваются с исходной водой в осветлителе 1. По этой схеме значительная часть кальция выделяется в узле 5 в виде его сульфата. Потребность в дополнительных реагентах для осаждения кальция и магния при работе по такой схеме возникает только при обработке исходной воды, в которой жесткость близка или превышает суммарное содержание щелочных ионов и сульфат-ионов. В этом случае в качестве корректирующих реагентов (Кр) могут быть использованы не только сода и едкий натр, но и сульфат натрия.

Преимуществом схемы 1.2 является также сравнительно небольшое увеличение жесткости и солесодержания исходной воды при смешении со сточными водами. Однако при этом требуется специальное оборудование для обработки сточных вод процесса регенерации натрий-катионитных фильтров и для приготовления регенерационного раствора.

Как показывает анализ, разработанные технологии и аппаратура позволяют в процессе термохимического умягчения стоков только за счет использования извести обеспечить осаждение компонентов постоянной жесткости /39/. Более того, часть извести, используемой для обработки сточных вод, может быть при определенных условиях превращена в едкий натр. Полученный щелочной раствор не требует никакой дополнительной обработки, в том числе и углекислым газом, и используется для обработки исходной воды. Наличие в нем едкого натра обеспечивает более глубокое умягчение осветленной воды.

На рис. 1.3 приведена схема многократного использования сточных вод без смешения их с исходной водой /36, 40/. Применение такой схемы целесообразно при определенных требованиях к солесодержанию умягченной воды или в случае повышенного содержания в продувочной воде ИУ кремнекислых и органических соединений или других специфических примесей, затрудняющих ее использование для регенерации натрий-катионитных фильтров.

По этой схеме сточные воды регенерации натрий-катионитных фильтров обрабатываются в узле 4, либо только щелочными реагентами, либо в сочетании с сульфатом натрия, отделяются от выпавшего осадка, упариваются в испарителе стоков 5 до первоначального объема регенерационного раствора и обрабатываются углекислым газом.

Если предполагается использовать щелочные реагенты, то часть их обеспечивающая минимальную жесткость осветленной воды, целесообразно подавать в осветлитель 1. Кроме того, приведенная на рис. 1.3 схема может быть использована для обессоливания вод, не требующих предварительной коагуляции или известкования.

Во всех трех вариантах схем натрий введенный с исходной водой и реагентами, выводится из цикла с мягкой продувочной водой испарителей, что упрощает ее полезное использование либо выведение в твердом виде.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Ильина, Ирина Петровна

выводы

Представленные в данной работе результаты многолетней работы отражают полный цикл научного исследования по разработке термохимической водоподготовки ТЭС с замкнутым циклом регенерации .

Основными результатами работы следует считать:

Обоснование технологической схемы малоотходной термохимической ВПУ ТЭС и разработка условий реализации основных физико-химических процессов при работе на сточных водах.

Промышленные испытания основных аппаратов, анализ процессов эксплуатации опытно-промышленного модуля и исследование путей совершенствования технологии с целью повышения ее надежности и устойчивости.

В процессе исследования были получены следующие частные результаты, имеющие научное и практическое значение:

1. Разработана методика анализа малоотходных водоподготовок ТЭС с ориентацией на существующее технологическое оборудование и качество природных и технологических вод центра России.

2. Предложена рациональная технологическая схема термохимической ВПУ с замкнутым циклом регенерации.

3. Созданы лабораторные стенды и отработаны методики исследований основных физико-химических процессов на модельных растворах, в том числе: получения регенерационного раствора из продувок МИУ; регенерация катионита восстановленным раствором соли; осаждения катионов жесткости в отработанном регенераци-онном стоке термохимическим способом.

4. При исследованиях на реальных технологических водах и растворах выявлены основные факторы, влияющие на глубину и интенсивность процессов, в частности, для обработки продувок МИУ: выявлен оптимальный диапазон подкисления в пределах величины рН = 6,5 - 8,0; определено минимальное время осаждения коллоидного осадка в рамках предложенной технологии в пределах 5 часов; установлен состав осадка в зависимости от технологии процесса .

Для регенерации катионита восстановленным из продувки МИУ раствором соли: подобраны оптимальные концентрации регенерационного раствора, с учетом соотношения сульфатов и хлоридов, которые составили 3,5 - 4,0% по массе; определены значения рабочих обменных емкостей для отечественного катионита СК-1 и распространенного импортного катионита РШОЫТЕ (аналогия отечественного КУ-2), которые составили соответственно 220 г-экв/м3 и 1100 г-экв/м3 при оптимальных скоростях фильтрации 7 - 8 м/ч.

5. Промышленные испытания предложенной технологии на опытно-промышленном модуле Саранской ТЭЦ-2 подтвердили результаты лабораторных исследований, а также позволили выявить ряд новых технологических факторов исследуемых процессов: - при испытаниях промышленного Ыа- фильтра наряду с режимными характеристиками определен объем концентрированной части стока (Ж>4 0 мг-экв/л) в количестве ~ 1,5 объемов исходного регенеративного раствора для сбора и последующей обработки; - выявлено, что наличие примесей в регенерационном растворе, приготовленном из продувки МИУ, таких как Ее, РС>42~, ЭЮз, органических соединений, не мешают процессу регенерации натрий-катионитного фильтра и не снижают его рабочей обменной емкости .

6. Предложена методика расчета многоступенчатых испарительных установок, которая позволит оценить основные показатели и эксплуатационные характеристики МИУ, что является исходной информацией для анализа надежности и экономичности работы установки при эксплуатации ее на различных режимах.

7. Обобщен многолетний опыт эксплуатации многоступенчатой испарительной установки Саранской ТЭЦ-2, работающей в разные периоды как на природных, так и сточных водах ТЭЦ. Выявлены пути совершенствования установки в целом при переводе ее на питание умягченными сточными водами станции.

8. Исследовано два важных аспекта совершенствования термохимической ВПУ: первый - коррекция щелочного соотношения карбонатной и гидратной щелочности продувки МИУ путем его рекарбонизации . В рамках этой задачи выявлена принципиальная возможность коррекции щелочного соотношения барботажем газовой смеси, содержащей диоксид углерода: типа смешивающего устройства, концентрации С02 в газовой смеси, температуры раствора и времени контакта газовой смеси с раствором. Второй - вынос потенциально-кислых веществ со вторичным паром МИУ. В рамках этого аспекта проведенные исследования позволяют сделать заключения, что для условий эксплуатации термохимических ВПУ ТЭС центральной части России (Саранская ТЭЦ-2, ТЭЦ-7 АО «Ленэнерго») содержание потенциально-кислых веществ в дистилляте МИУ , питательной воде и перегретом паре не достигают опасных с точки зрения коррозии значений.