Разработка природоохранной технологии очистки регенерационных сточных вод для защиты водоемов от промышленного засоления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Демичева, Юлия Львовна

  • Демичева, Юлия Львовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 122
Демичева, Юлия Львовна. Разработка природоохранной технологии очистки регенерационных сточных вод для защиты водоемов от промышленного засоления: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Тула. 2005. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Демичева, Юлия Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Проблемы стоков системы водоподготовки на ТЭС в зарубежных странах.

1.2. Проблемы и некоторые пути экологического совершенствования водопользования на ТЭС России. ф 1.2.1. Методы сокращения жидких стоков станций водоподготовки.

1.2.2. Методы повторного использования сточных вод станций водоподготовки после их переработки.

1.2.3. Методы переработки сточных вод станций водоподготовки на товарные продукты.

ВЫВОДЫ.

2.ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение жесткости.

2.2.2. Определение щелочности.

2.2.3. Определение кальция и магния.

2.2.4. Определение взвешенных веществ.

2.2.5. Определение свободного диоксида углерода.

2.3. Нормы погрешности измерений показателей состава и свойств природных и сточных вод.

3.ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование предварительной обработки воды методами реагентного умягчения.

3.1. Назначение и описание метода известкования воды.

3.2. Содово-известковый метод подготовки воды.

3.2.1. Расчетные дозы реагентов.

3.2.2. Определение дозы извести.

3.2.3. Определение дозы соды.

3.3. Сравнительный расчет нагрузки на натрий-катионитовые фильтры при различных схемах предварительной обработки воды.

ВЫВОДЫ.

4. ГЛАВА 4.Экспериментальное исследование процесса очистки засоленных стоков, образующихся при регенерации натрий-катионитовых фильтров.

4.1. Механизм образования засоленных стоков.

4.2. Алгоритм проведения лабораторных исследований.

4.2.1. Расчетные дозьгреагентов.

4.2.2. Экспериментальные дозы реагентов.

4.2.3. Приемы интенсификации процесса обработки воды.

4.2.4. Влияние дозы соды на показатели очистки засоленных стоков.

4.2.5. Влияние дозы едкого натра на показатели очистки засоленных стоков.

4.2.6. Влияние дозы соды и щелочи на показатели очистки засоленных стоков. ф 4.2.-7. Влияние коагулянта на показатели очистки засоленных стоков.•.

4.2.8. Влияние добавки ранее выпавшего осадка на показатели очистки засоленных стоков.

4.2.9. Влияние очередности подачи реагентов на показатели очистки засоленных стоков.

4.2.10. Влияние температуры на показатели очистки засоленных стоков.

ВЫВОДЫ.

5. ГЛАВА 5. Технико-экономическая эффективность работы.

5.1. Стоки, образующиеся при регенерации натрий-катионитовых фильтров (расчет).

5.2. Принципиальная технологическая схема установки по очистке засоленных стоков.

5.3. Ориентировочный расчет экономической эффективности ^ процесса очистки засоленных стоков, образующихся при регенерации натрий-катионитовых фильтров,.

ВЫВОДЫ.:.;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка природоохранной технологии очистки регенерационных сточных вод для защиты водоемов от промышленного засоления»

Актуальность работы. Рациональное использование и охрана природных ресурсов - важнейшая задача современности. Особую тревогу вызывают вопросы водопользования, особенно в регионах с ограниченными водными ресурсами. Реальна угроза не только количественного истощения природных вод, но и широкомасштабного ухудшения их качества, вызванного сбросом промышленных и бытовых сточных вод в естественные водоемы [1].

Непосредственное использование природных вод для промышленных и бытовых нужд является в большинстве случаев неприемлемым. Предъявляемые в промышленности требования к качеству потребляемой воды определяются специфическими условиями тех или иных технологических процессов. Так, многие производства требуют мягкой воды, т.е. не содержащей солей кальция и магния [2,3].

Ионообменная технология умягчения воды сравнительно давно известна и широко применяется. Технология эта экологически несовершенна: большие объемы минерализованных сточных вод - ее основной недостаток. Однако сегодня это основной освоенный в промышленном масштабе метод наиболее глубокой очистки воды, необходимой во многих отраслях народного хозяйства, в особенно больших объемах - в теплоэнергетике [4,5]. Из существующих схем водоподготовки с применением ионитных материалов наибольшее распространение получили Иа-катионирование. Сточные воды Ыа-катионитовых станций водоподготовки содержат хорошо растворимые соли: хлориды кальция, магния, натрия в концентрации 5-20 г/л, а их объем составляет 5-15% от производительности установки. При этом концентрация катионов кальция и магния в стоках в десятки и сотни раз превышает солесодержание обрабатываемой воды. Согласно ориентировочным расчетам водоподготовительные установки тепловых электростанций сбрасывают в поверхностные водоисточники минеральных солей около 2 млн.т/г при объеме сточных вод водоподготовительных установок (ВПУ) до 250 млн.м3/г.

Сброс высокоминерализованных сточных вод оказывает негативное воздействие не только на флору и фауну реки, но и на работу промышленных предприятий, расположенных ниже по течению. Рост минерализации приводит к повышению затрат на обработку воды и увеличению количества сточных вод [6].

Следовательно, поиск способов снижения отрицательного воздействия станций водоподготовки на водный бассейн является актуальной научной задачей.

Целью работы является разработка и обоснование параметров природоохранной технологии очистки засоленных стоков для улучшения состояния водных бассейнов и сокращения объемов забираемой воды из природных источников.

Идея работы заключается в том, что природоохранная технология очистки засоленных стоков реализуется за счет повторного использования сточных вод станции водоподготовки и выделения солей жесткости в составе товарного продукта.

Новизна основных научных и практических результатов заключается в следующем:

- установлено, что для снижения нагрузки на натрий-катионитовые фильтры по ионам кальция и магния и уменьшения количества сточных вод наиболее эффективным является содово-известковый способ предварительной обработки воды;

- разработан способ очистки засоленных стоков от солей жесткости с использованием растворов соды и натровой щелочи;

- исследовано влияние различных факторов (температуры, очередности введения реагентов, добавление ранее выпавшего осадка) на процесс очистки регенерационных сточных вод натрий-катионитовых фильтров;

- разработана принципиальная технологическая схема очистки отработанного регенерационного раствора от солей жесткости, образующихся при регенерации натрий-катионитовых фильтров, с повторным его использованием.

Обоснованность и достоверность данных, представленных в диссертации, подтверждается применением стандартных аналитических и физико-химических методов лабораторных исследований; достаточным объемом экспериментальных исследований.

Практическое значение работы: внедрение предложенного способа очистки засоленных стоков на станциях водоподготовки позволит улучшить состояние водных бассейнов за счет исключения сброса высокоминерализованных сточных вод, сэкономить на 90-95% хлористый натрий, который используется для приготовления регенерационного раствора натрий-катионитовых фильтров и на 90% уменьшит расход воды на приготовление регенерационного раствора. В результате практической реализации метода образуется отход, насыщенный солями кальция и магния, который по заключению Ярославской государственной сельскохозяйственной академии может быть использован в качестве известково-магниевого удобрения для нейтрализации почв с повышенной кислотностью и для улучшения минерального питания растений.

Апробация работы. Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Аэрологии, охраны труда и окружающей среды» «ТулГУ (г. Тула, 2002-2003 гг.), на 5-ой и 6-ой Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (г. Воронеж, 2002, 2003 г.), на 3-й Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития горнодобывающей промышленности подмосковного бассейна» (г.Тула, 2002), на научно-практической конференции «Экология 21 века в Тульском регионе» (г.Тула, 2002 г.), на 4-й Всероссийской конференции «Геоинформационные технологии в решении региональных проблем» (г.Тула, 2002), на 3-й науч.-практ. конференции «Современные проблемы экологии и рационального природопользования » (Тула, 2003 г), на 1-ой Всероссийской научно-технической Интернет конференции «Современные проблемы экологии и безопасности» (г.Тула 2005 г.). Основные научно-практические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в курсах: «Локальные очистные сооружения», «Промышленная экология», «Техника защиты окружающей среды».

Заключение диссертации по теме «Экология», Демичева, Юлия Львовна

Основные выводы, научные и практические результаты работы заключаются в следующем: .

1. Экспериментально доказано, что для увеличения периода работы натрий-катионитовых фильтров между регенерациями и, соответственно, для уменьшения количества сточных вод целесообразно применять содово-известковый способ предварительной обработки воды. При содово-известковом методе предочистки воды удаляются соли как карбонатной, так и некарбонатной жесткости. В этом случае общая жесткость воды снизилась в 7 раз, а при известковании в 3 раза относительно исходного значения.

2. Произведенный расчет показал, что количество сточных вод от натрий-катионитовых фильтров при содово-известковом способе предварительной обработки воды меньше в 3 раза, чем при традиционном известковом способе.

3. Разработана технология очистки отработанного регенерационного раствора натрий-катионитового фильтра от солей жесткости. Обработку стоков целесообразно проводить растворами соды и натровой щелочи, в результате чего образуются нерастворимые, соединения карбоната кальция и гидроксида магния, которые могут использоваться в народном хозяйстве.

4. В результате комплексного исследования процесса очистки засоленных стоков в лабораторных условиях получены следующие результаты: установлено, что очередность подачи реагентов оказывает существенное влияние на количество удаляемых солей кальция и магния; температуру при проведении процесса очистки экономически целесообразно поддерживать на уровне 40°С; при определенном сочетании дозы .коагулянта, осадка и величины температуры, удается снизить расход реагентов практически до стехиометрических количеств.

5. В результате реализации работы достигается экологический эффект, особенно в свете дальнейшего ужесточения требований по защите окружающей среды, а также экономический эффект за счет экономии хлорида натрия, экономии воды на приготовление регенерационного раствора хлорида натрия и получения известково-магниевого удобрения.

6. Разработана технологическая схема очистки отработанного регенерационного раствора хлорида натрия, который может многократно восстанавливаться из сточных вод при практическом исключении сброса минерализованных стоков в водоемы. В результате работы данной установки образуется известково-магниевое удобрение, . которое целесообразно применять для нейтрализации почв с повышенной кислотностью и для лучшего минерального питания растений.

7. Получено заключение Ярославской государственной сельскохозяйственной академии о возможности использования СаСОз и Mg(OH)2 в качестве известково-магниевого удобрения.

8. Произведен расчет ожидаемой экономической эффективности предложенного способа очистки засоленных стоков для действующей водоподготовительной установки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является законченной научной квалификационной работой, в которой на основе экспериментальных исследований решена задача очистки высокоминерализованных регенерационных сточных вод натрий-катионитовых фильтров, что имеет важное значение для защиты водоемов от промышленного засоления.