Разработка технологических рекомендаций производства брикетированного шихтового материала из техногенного сырья и исследование физико-механических свойств окалиноуглеродных брикетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.07, кандидат наук Новицкий, Никита Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.07
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Новицкий, Никита Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Переработка железосодержащих металлургических отходов в современных условиях
1.1 Актуальность использования металлургических отходов
1.2 Типы железосодержащих отходов черной металлургии
1.3 Способы рециклинга железосодержащих отходов
1.4 Связующие вещества, используемые при получении брикетов
Выводы по главе 1
Глава 2. Материалы, оборудование и методики проводимых исследований
2.1 Характеристика объекта исследования
2.2 Исследование структуры и состава ОУБ после обжига
2.3 Методика определения коэффициента теплопроводности ОУБ
2.4 Методика определения восстановимости ОУБ
2.5 Проведение дериватографического анализа
2.6 Методика определения физико-механических свойств ОУБ
2.7 Методика проведения плавок с применением ОУБ в лабораторных печах
Выводы по главе 2
Глава 3. Анализ результатов экспериментальных исследований
3.1 Исследование агрегатного состояния полиоксидного связующего компонента при нагреве
3.2 Исследование структуры и состава ОУБ после обжига
3.3 Определение коэффициента теплопроводности ОУБ
3.4 Определение восстановимости ОУБ
3.5 Проведение дериватографического анализа
3.6 Определение физико-механических свойств ОУБ
3.7 Проведение плавок с применением ОУБ в лабораторных печах
Выводы по главе 3
Глава 4. Практическая реализация объекта исследования
4.1 Проведение плавок в промышленных печах с применением ОУБ
4.2 Рекомендации по изготовлению ОУБ в промышленных условиях
4.3 Технология изготовления ОУБ в промышленных условиях
4.4 Расчет экономической эффективности применения ОУБ
Заключение
Библиографический список
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических рекомендаций производства брикетированного шихтового материала из техногенного сырья и исследование физико-механических свойств окалиноуглеродных брикетов»
ВВЕДЕНИЕ
Объем производства черных металлов в РФ составляет 10 % всего промышленного производства и 5 % ВВП страны [1]. По оценкам специалистов, на российских металлургических предприятиях отмечен значительный рост объемов производства стали. Только за первое полугодие 2015 года объем выпуска стали составил 35,7 млн. т., что на 0,8 % больше чем в предыдущем году, а за первые 8 месяцев 2015 года производство стали составило 47,78 млн. т [2, 3]. На восьми крупнейших российских комбинатах РФ в период с 2000 по 2014 гг. объем выплавляемой стали увеличился на 20,6 % и составил 71,4 млн. т. При этом доля стали, получаемой в электродуговых печах (ЭДСП) в указанный период увеличилась в 2,6 раза [4, 5]. Рост электросталеплавильного производства требует увеличения потребления оборотного лома, либо расширения сырьевой базы.
В связи с постоянным увеличением доли оборотного лома в составе металлошихты, его объем неуклонно сокращаются. Годовой ресурс амортизационного лома в России составляет 40-45 млн. т, при этом, из-за различных потерь, на переработку направляется около 35 млн. т. В результате роста объемов потребления качественного стального лома возможна ситуация, когда его необходимый расход превысит объемы сырья пригодного к переделу. Кроме этого, из-за увеличения в составе лома таких отходов как автомобильный и электротехнический лом, возникает риск загрязнения металлошихты цветными металлами [6].
Дефицит качественного стального лома требует поиска альтернативного шихтового материала для производства стали, который будет удовлетворять требованиям металлургической промышленности по качеству и себестоимости. Вовлечение железных руд для получения такого шихтового материала маловероятно - их использование минуя доменное производство требует сложной, энергозатратной предварительной подготовки. Кроме этого, по экспертным оценкам, только 25-30 % железных руд, добываемых на территории РФ содержат допустимое количество вредных примесей, наблюдается тенденция снижения
запасов железной руды, что делает переработку техногенных отходов, с целью получения железосодержащего сырья, особенно актуальной [7, 8].
Альтернативный шихтовой материал можно получить из железосодержащих отходов, находящихся в достаточном количестве в отвалах и шламохранилищах металлургических предприятий. Использование таких отходов в металлургическом переделе позволяет одновременно решить несколько задач: сократить объемы образующихся отходов, получить сырье для металлургического производства и улучшить экологическую обстановку в промышленном регионе.
По ориентировочным подсчетам на тонну стали приходится до 0,4 т твердых отходов, включая пыль (15-30 кг), окалину (30-40 кг) и прочие отходы (шламы, стальная обрезь и др.). Исходя из того, что производство стали в РФ за первое полугодие 2015 г составило 35,7 млн. т - это привело к образованию порядка 14 млн. т железосодержащих отходов. Введение в эксплуатацию новых электросталеплавильных агрегатов за последние пять лет привело к увеличению объема пылевых отходов на 28 % [9].
Окалина и пыль аспирационных установок являются ценным сырьем и содержат до 73 % железа. Переработка накопленных и вновь образующихся твердых железосодержащих отходов позволит решить задачу получения шихтового материала удовлетворительного качества в достаточных объемах, однако их использование в качестве металлошихты в неокускованном виде практически невозможно по причине высокой дисперсности и возникновения пылеуноса при завалке, транспортировке и хранении [10, 11].
Существующие на сегодняшний день традиционные способы окускования, пригодные для рециклинга железосодержащих отходов, не позволяют использовать их в полном объеме. Агломерация позволяет утилизировать различные типы отходов, однако, при переработке высокодисперсного материала, ее использование ограничено вследствие ухудшения газопроницаемости агломерата. Недостатком данного способа также является неоднородность агломерата по форме и размерам. Получение окатышей требует контроля влажности при их производстве, которая зависит от используемых сырьевых
материалов и напрямую влияет на гранулометрический состав конечного продукта. При окусковании традиционными способами также отсутствует возможность корректировки компонентного состава получаемого продукта непосредственно в процессе изготовления [12].
Наиболее перспективным способом окускования отходов является брикетирование. Технология брикетирования рудных концентратов и ценных отходов черных и цветных металлов с целью обогащения была известна с начала XX века. Тем не менее, она не нашла широкого применения, поскольку оборудование для прессования имело на тот момент невысокую производительность. Появление высокотехнологичных вальцовых прессов и экструдеров к началу XXI века позволило получать брикетированный материал с высокой производительностью [11]. Тем не менее, проблема получения брикетированного шихтового материала с удовлетворительными механическими свойствами, а также достаточным содержанием в его составе восстановленного железа по прежнему остается актуальной.
Значительный вклад в исследование процессов восстановления железа из оксидов и решение проблем рециклинга металлургических железосодержащих отходов внесли: Ю. С. Юсфин, И. Л. Леонтьев, Г. Н. Еланский, И. Ф. Курунов, Ю. С. Карабасов, Б М. Равич и др.
Число предприятий, которые в настоящее время занимаются исследованием и опытным производством брикетированных шихтовых материалов на территории РФ и стран бывшего СНГ ограничено. Наиболее крупные из них: ООО «ЭкоМашГео» (г. Тула), ООО «Метаком» (г. Пермь), ЗАО «Спайдермаш» (г. Екатеринбург), Национальная металлургическая академия Украины (г. Днепропетровск, Украина).
Данная работа посвящена вопросу получения брикетированного шихтового материала, содержащего в своем составе отходы металлургического и эмалевого производства, и имеющего при этом удовлетворительные физико-механические свойства. Исследуемый брикетированный шихтовой материал -
окалиноуглеродный брикет (ОУБ) - отличается высокой степенью восстановления железа и минимальным содержанием вредных и нежелательных примесей.
Научная новизна представленной работы:
1 Впервые установлено, что применение полиоксидного связующего компонента (отходов эмалевого производства) в составе брикетируемых смесей повышает степень восстановления последних с 40 % до 43 % - в смесях, содержащих 10 % восстановителя, и с 62 % до 71 % - в смесях, содержащих 20 % восстановителя.
2 Впервые выявлено, и научно обосновано увеличение степени восстановления образцов брикетов с 83 % до 91 % при использовании в составе брикетированных материалов отходов эмалевого производства вместо портландцементного связующего компонента.
3 Разработана методика и определены оптимальные способы применения полиоксидного связующего компонента в брикетируемых смесях, заключающиеся в предварительном обжиге при 800 °С окалиноуглеродных брикетов. Данный температурный режим обжига приводит к повышению прочности готовых брикетов, увеличению скорости нагрева и расплавления металлошихты, существенному снижению продолжительности плавки и, как следствие, уменьшению угара выплавляемого металла.
ГЛАВА 1. ПЕРЕРАБОТКА ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1 Актуальность использования металлургических отходов
К настоящему моменту в отвалах и шламохранилищах металлургических предприятий накоплено более 1 млрд. т отходов, из которых свыше 506 млн. т относятся к отходам от предприятий черной металлургии. В среднем, на металлургических предприятиях, образуется более 10,3 млн. т отходов в год, что составляет 15-20 % от количества общих загрязнений [14, 15].
По экспертным оценкам при производстве 1 т стали, в целом по черной металлургии, образуется следующее количество твердых отходов: шлаки (5001000 кг), шламы (80-120 кг), пыль (80-120 кг), окалина (30-40 кг), сточные воды (250-300 м3). Суммарно отходы предприятий черной металлургии превышают объем выпуска готовой продукции в 2-4 раза [16].
Накопление металлургических отходов создает ряд экологических проблем: территория, отведенная под хранение отходов, загрязняется тяжелыми металлами (преимущественно цинком, свинцом, кадмием и др.), а также отрицательно влияет на состояние водного бассейна, имеющегося на данной территории - происходит загрязнение водоемов и грунтовых вод.
Под хранение отходов отводится большое количество площадей - полигонов, которые, по оценкам специалистов, занимают около 0,5 млн. га, находясь при этом в индустриально развитых регионах с высокой плотностью населения. В Волгоградской области металлургия занимает третье место после топливно-энергетической и нефтехимической промышленности. На территории области находятся два крупных металлургических предприятия: АО ВМК «Красный Октябрь» (г. Волгоград) и АО «Волжский трубный завод» (г. Волжский). Отвалы и шламохранилища данных предприятий занимают территорию общей площадью 637,75 га: шламонакопитель АО ВМК «Красный октябрь» имеет площадь 128,9 га
(в районе с. Орловка, Городищенский район), шламонакопители и полигоны промышленных отходов предприятия АО «Волжский трубный завод», расположенные вблизи г. Волжский, занимают 508,85 га (по данным результатов государственной кадастровой оценки земель Волгоградской области). Такие места продолжают оставаться источником загрязнения до тех пор, пока не будет решена проблема переработки отходов на их территории.
Не менее актуальны экономические аспекты проблемы накопления отходов. Например, по данным ООО «Группа «Магнезит» по состоянию на 2012 год, расходы на разработку одного проекта по созданию полигона для захоронения пылевых отходов составляют 100-150 млн. руб., транспортные расходы 2001500 руб./т, расходы на их содержание - около 1 млн руб./год. Ежемесячные выплаты за размещение отходов составляют 170 руб./т [9].
Стоит отметить ценность железосодержащих отходов, пригодных для вторичной переработки. В таблице 1 приведены данные по содержанию железа, а также объемы ежегодно образующихся отходов, исходя из их удельного выхода на тонну стали [9, 16].
Таблица 1 - Объемы образующихся железосодержащих отходов
Тип отхода Беобщ, % На территории РФ По Волгоградской области
2000 г. 2014 г. 2000 г. 2014 г.
Окалина (в том числе замасленная), т/год 65-70 304500 801500 18900 50050
Пыль ЭСПЦ, т/год 30-55 147900 389300 9180 24310
Как видно из приведенных данных, на территории Волгоградской области ежегодно накапливается значительное количество отходов, использование которых возможно в достаточном объеме при наличии эффективной технологии рециклинга. Отходы располагаются в непосредственной близости от металлургических предприятий. Их использование в качестве сырьевой базы
позволит уменьшить транспортные расходы и решить экологическую проблему накопления отходов в регионе.
1.2 Типы железосодержащих отходов черной металлургии
Образование железосодержащих металлургических отходов происходит на всех этапах производства черных металлов. Подготовка рудного концентрата, выплавка чугуна, выплавка стали и производство проката являются главными источниками образования железосодержащих отходов. При этом образующиеся отходы являются крупным сырьевым источником для получения шихтовых материалов.
• Шламы агломерационных фабрик - относятся к относительно богатым железосодержащим отходам. Объем воздуха, проходящий через слой шихты при спекании агломерата составляет 2500-3000 м3/т агломерата. Образующийся при этом газ имеет запыленность 1-7 г/м3.90-95 % шламов образуются при очистке аспирационных установок агломерационных машин, остальные 5-10 % поступают из отделений подготовки шихты, складов, транспортных отделений и пр. Удельный выход агломерационных шламов 30 кг/т агломерата [17, 18].
По химическому составу агломерационные шламы близки к агломерационной шихте, их плотность составляет 3,5-4,3 г/см3, гранулометрический состав отличается полидесперсностью - в них могут встречаться как крупные частицы размером более 2,5 мм, так и мелочь менее 0,008 мм [7, 19]. Химический состав агломерационных шламов представлен в таблице 2
Таблица 2 - Химический состав агломерационных шламов (масс. %)
Рбобщ СаО Б1О2 М2О3 МвО
21,78-58,49 2,19-20,79 4,42-9,10 0,99-3,43 0,45-5,92
Продолжение таблицы 2
Мп Р 8 общ Си 7п Собщ
0,06-0,41 0,025-0,09 0,14-0,78 0,01-0,04 0,01-0,09 1,78-12,06
• Шламы газоочистки доменных печей. Образуются при улавливании пыли в установках газоочистки колошниковых газов. Колошниковая пыль оседает в сухих циклонах и имеет более грубую фракцию размером >0,1 мм. Шламы доменных печей оседают на второй ступени - в установках мокрой газоочистки и имеют более высокодисперную фракцию 0,008-0,1 мм. Удельный выход шламов газоочисток доменных печей составляет 25 кг/т чугуна [17].
Плотность доменных шламов составляет 3,0-4,0 г/см3. Химический состав шламов газоочистки доменных печей аналогичен шихте доменных печей и представлен в таблице 3.
Таблица 3 - Химический состав шламов газоочистки доменных печей (масс. %)
Ббобщ СаО Б1О2 М2О3 МвО
3,51-49,15 3,28-19,56 5,93-10,96 1,6-3,94 0,13-2,81
К2О ^О Р 8 общ 7п Собщ
0,12-0,53 0,08-0,28 0,021-0,23 0,20-0,91 0,46-15,39 6,49-31,55
• Шламы подбункерных помещений доменных печей - отходы образующиеся при гидравлической уборке просыпи самих подбункерных помещений, а также при очистке их систем аспирации и пылеулавливания. Отходы представляют собой полидисперсные пыли агломерата, кокса и извести, содержащие преимущественно фракции 0,063-0,1 мм, а также фракции менее 0,063 мм.
Плотность шламов подбункерных помещений 4,0-4,6 г/см3. Удельный выход шламов 6-29 кг/т чугуна Усредненный химический состав приведен в таблице 4.
Таблица 4 - Химический состав шламов подбункерных помещений доменных печей (масс. %)
Рбобщ Б1О2 М2О3 СаО МвО
33,0-55,0 7,0-11,0 1,0-3,0 8,0-28,0 1,0-3,0
МпО Р2О5 Б С 7п
0,1-1,5 0,01-0,2 0,15-0,40 <15,0 <0,02
• Шламы газоочистки конвертеров. Отходящие конвертерные газы, содержат 10-30 г/см3 пыли, в отдельных случаях до 60 г/см3. Количество образующейся пыли зависит от технологии конвертерной плавки: на этапе загрузки лома в конвертер количество пыли увеличивается в 1,5 раза, а при загрузке сыпучих материалов может возрасти в 5-6 раз. Удельный выход шламов 20 кг/т выплавляемой стали или 10-100 кг/т металлошихты [20, 21].
Плотность шламов составляет 4,2-6,0 г/см3. Гранулометрический состав шламов 0,008-0,1 мм и выше. Шлам может содержать достаточно крупные частицы 1,0-2,5 мм и выше. Химический состав представлен в таблице 5.
Таблица 5 - Химический состав шламов газоочистки конвертеров (масс. %)
Реобщ СаО Б1О2 М2О3 МвО
41,18-66,46 2,83-20,59 1,40-2,93 0,11-0,36 0,15-1,48
Мп Р Бобщ 7п Собщ
0,74-1,68 0,036-0,18 0,039-0,32 0,05-4,16 0,49-4,32
• Шламы газоочистки ЭДСП образуются при работе аспирационных установок электросталеплавильных цехов и содержат 2-10 г/см3 пыли [22]. Количество образующихся шламов может меняться в широких пределах (5-75 кг/т стали) и зависит от многих факторов: состава металлошихты, наличия кислородного дутья, количество воздуха, проникающего в агрегат при закрытии, открытии свода и через
технологические отверстия и пр. Удельный выход шлама в среднем составляет 15 кг/т стали.
Плотность шламов газоочистки ЭДСП 3,3-4,3 г/см3, гранулометрический состав: 0,005-0,1 мм (60 % фракций), >0,005 мм (40 % фракций). Химический состав шламов газоочистки ЭДСП представлен в таблице 6 [9, 23].
Таблица 6 - Химический состав шламов газоочистки ЭДСП (% масс.)
Ббобщ СаО Б1О2 М2О3 МвО
27,0-55,0 1,5-17,0 2,0-12,0 0,3-10,0 5,0-27,0
МпО Р2О5 8общ Собщ 7п
1,5-6,0 0,02-0,25 0,02-0,5 0,5-3,5 <2,0
• Окалина - образуется в процессе производства проката, а также при его очистки различными способами: дробеструйной обработкой, травлением в растворах соляной и серной кислот, обработкой щелочными растворами и с помощью электролитов. Окалина также образуется при дробеструйной чистке изложниц, термообработке, а также при получении заготовки в установках непрерывной разливки и кузнечном производстве. Удельный выход окалины составляет 25-35 кг/т проката, в некоторых случаях может достигать 43 кг/т проката [17].
Гранулометрический состав окалины зависит от технологии обработки, при которой она образуется: окалина образующая при термообработке представляет собой фракции размером 0,2-2,0 мм (90-95 % фракций), при прокатке 0,5-0,7 мм, наиболее крупные фракции 2,5 мм. При дробеструйной обработке образуется пыль фракцией менее 0,001 мм. При гидравлическом удалении окалины с поверхности металла окалину собирают в отстойниках: более крупные фракции оседают в первичных, а мелкие фракции - во вторичных отстойниках. Окалина накопленная в отстойниках после гидравлической уборки может содержать 1,74-3,8 % масел [25].
Насыпная плотность окалины составляет 1,37-1,57 г/см3, истинная плотность 4,6-5,6 г/см3. Химический состав окалины также сильно различается в зависимости от марки стали и технологии обработки. Химический состав окалины представлен в таблице 7 [26].
Таблица 7 - Химический состав окалины (% масс)
Рбобщ Б1О2 СаО М2О3 МвО
61,0-72,49 0,22-2,70 <2,02 <0,40 0,17-4,07
МпО С Б Р N1
0,03-0,86 0,3-4,1 0,011-0,12 0,007-0,03 0,025-0,05
Шламы агломерационного и доменного производства после обработки в отстойниках и на дренажных площадках используются также в качестве добавки к агломерационной шихте. Однако объем использования шламов небольшой. Это связано с необходимостью их предварительного увлажнения и окомкования для введения в агломерационный процесс, а также с химическим составом данных отходов. Шламы имеют низкую массовую долю железа, а также примеси цветных и щелочных металлов, что отрицательно влияет на протекание доменного процесса [7, 19].
Шламы газоочистки конвертеров и ЭДСП после обезвоживания также используются в агломерационном производстве в сочетании с другими видами отходов. Разброс значений крупности частиц конвертерного шлама и наличие в нем достаточно крупных частиц вызывает определенные трудности при переработке [18]. Но основной проблемой переработки шламов сталеплавильного производства является наличие в них примесей цветных металлов, в частности цинка. Содержание в агломерационной шихте цинка приводит к образованию настылей в шахте доменной печи, что уменьшает ресурс футеровки, нарушает движение шихтового материала и нарушает процесс плавки.
При добавлении шламов ЭДСП в агломерационную шихту повышенное
извлечение цинка возможно только при создании определенных
15
термодинамических условий за счет повышения расхода топлива и добавления флюсующих компонентов для повышения основности шихты [22, 27]. Согласно общим требованиям содержание цинксодержащих отходов в агломерационной шихте должно составлять 100-150 кг/т аломерата при содержании в них цинка не более 0,3 %, при этом содержание цинка в агломерате должно быть не более 0,05 %. При расчете на количество выплавляемого металла цинковая нагрузка для доменной печи не должна превышать 200-250 г/т чугуна [22, 24].
Прокатная окалина с минимальным содержанием масел используется на металлургических предприятиях практически полностью, однако ее использование не совсем рационально, при учете высокой массовой доли железа и минимального количества вредных и нежелательных примесей. К примеру окалину используют в качестве постели при завалке лома в металлургический агрегат. Также ее используют в неокускованном виде в качестве раскислителя при плавке в ЭДСП. Газовый поток печи, а также разрежение под сводом может приводить к значительному выносу ее из агрегата.
Замасленная окалина преимущественно используется в доменном производстве - после предварительного измельчения и сгущении полученную суспензию через фурмы вдувают в доменную печь, однако такие технологии не всегда оправданы с экономической точки зрения. Кроме этого в составе загрязнителей замасленной окалины могут присутствовать: фенолы, бензолы, толуолы, полихлорированные бифенилы, полиароматические углеводороды. Наличие этих веществ в атмосфере представляет собой большую опасность. Наличие масел обуславливает высокую степень гидрофобности данных отходов при ее сохраняющейся способности к адсорбции извести [17, 26].
В таблице 8 представлены данные по степени использования различных типов железосодержащих металлургических отходов
Таблица 8 - Степень использования различных типов отходов
Тип железосодержащих отходов Коэффициент использования Беобщ, масс %
Шламы агломерационных фабрик 0,84 21,78-58,49
Шламы газоочистки доменных печей 0,69 3,51-49,15
Шламы подбункерных помещений доменных печей 0,88 33,0-55,0
Шламы газоочистки конвертеров 0,95 41,18-66,46
Шламы газоочистки ЭДСП 0,48 27,0-55,0
Окалина первичных отстойников/ Окалина замасленная 0,99/0,75 61,0-72,49
Анализ представленных данных показывает, что шламы газоочистки ЭДСП и окалина имеют наименьший коэффициент использования и при этом достаточную для возврата в передел массовую долю железа, что говорит о перспективе их использования в качестве техногенного сырья.
1.3 Способы рециклинга железосодержащих отходов
На сегодняшний день можно выделить два направления переработки железосодержащих отходов в металлургии: по отдельным технологиям посредством специализированного оборудования или по традиционным технологиям с использованием доменных, сталеплавильных и конвертерных металлургических агрегатов.
Применение специализированного оборудования позволяет перерабатывать различные типы отходов: путем их предварительного окомкования с последующим получением ГБЖ (М1ёгех, ХиЛ, Рш^ег), получением передельного чугуна (1Ттк3, БЛБТМЕЬТ), металлизованных окатышей и др., а также путем жидкофазного восстановления (РОМЕЛТ, КЕВБМЕЬТ) с получением жидкого чугуна. Отдельные технологические процессы переработки отходов получили широкое распространение в странах ЕС, США и Канаде. В США и Канаде 63 %
сталеплавильных заводов утилизируют пыль с помощью отдельных технологических процессов, а в странах ЕС посредством Вельц-процесса общей производственной мощностью до 850 тыс. т/год перерабатываются 80 % металлургических отходов [29, 30]. Основой Вельц-процесса является карботермическое восстановление цинксодержащих отходов во вращающейся печи. При вельцевании дисперсные отходы в неокускованном виде совместно с твердым восстановителем загружают в печь. Пары цинка возгоняются и осаждаются в фильтрах. На заводе «Азер» (Испания) с помощью Вельц-процесса перерабатывают дисперсные металлургические отходы, объем переработки которых составляет 80 тыс. т/год. В результате данной технологии получают 30 тыс. т брикетированных вельц-окислов содержащих 54 % Zn и 10 % Pb и 50 тыс. т шлаков. При этом железо, содержащееся в шлаке, остается неизвлеченным [31].
Фирма Orinoco Mining (Венесуэла) занимается изготовлением металлизованного полупродукта из железосодержащих отходов по четырехстадийному технологическому процессу, состоящему из подготовки железосодержащего сырья и восстановительного газа, восстановления железосодержащего сырья в кипящем слое и прессования восстановленного продукта. Процесс осуществляется в прессах. Получаемый полупродукт используется на внутреннем рынке, а также для экспорта в Европу и Японию [32]. Данный процесс позволяет получать сырье с высокой степенью металлизации, однако требует больших энергетических затрат - установок для восстановления в кипящем слое и высокотемпературного прессования.
Технология FASTMET, разработанная компанией Kobe Steel (Япония) совместно с компанией Midrex, может применяться для рециклинга колошниковой пыли и шламов доменного и конвертерного производства, пыли ЭДСП. Исходным сырьем являются железосодержащие отходы и уголь. Главным агрегатом процесса FASTMET является печь с вращающимся подом, позволяющая перерабатывать железосодержащие отходы. Конечным продуктом данной технологии являются металлизованные окатыши со степенью металлизации 85-95 %.
Производительность установки 190 тыс. т/год. Химический состав окатышей представлен в таблице 9.
Таблица 9 - Химический состав металлизованных окатышей (% масс) [33]
Feобщ FeO C S Zn
70,5 67,2 1,13 0,35 0,004
Технология PRIMUS, разработанная фирмой Paul Wurth (Германия) является логическим продолжением развития технологии FASTMET. Основным агрегатом является печь, имеющая несколько вертикально расположенных секций (см. рисунок 1). Установка PRIMUS позволяет перерабатывать до 60 тыс. т/год дисперсных железосодержащих отходов (пыль газоочистки ЭДСП, доменные и конвертерные шламы) и 15 тыс. т замасленных шламов и окалины [33].
Железосодержащие отходы
1
=4
Рисунок 1 - Этапы переработки дисперсных металлургических отходов с
использованием процесса PRIMUS
Конечным продуктом технологии PRIMUS является 75 тыс. т/год металлизованного сырья - губчатого железа со степенью металлизации 95 % и цинковый концентрат с содержанием цинка 55 %.
Однако переработка железосодержащих отходов с помощью специализированного оборудования не всегда целесообразна. На большинстве металлургических предприятий имеет место отлаженная инфраструктура, экономические и территориальные ограничения препятствующие внедрению кардинальных технологических решений. С другой стороны ориентация на эффективное использование вторичных ресурсов требует от предприятий системного подхода для решения проблемы переработки железосодержащих отходов при уже существующих технологиях, исключая существенное их усложнение и ухудшение качества продукции.
При переработке отходов в традиционных металлургических процессах наиболее совершенным агрегатом в отношении вторичных ресурсов является доменная печь, однако доменное производство организовано на крупных предприятиях полного металлургического цикла, количество которых ограниченно. Отсутствие доменных печей на небольших заводах затрудняет переработку вновь образующихся и ранее накопленных отходов.