Исследование и разработка эффективной технологии рециклинга замасленной окалины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.07, кандидат технических наук Тихонов, Дмитрий Николаевич

  • Тихонов, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.07
  • Количество страниц 143
Тихонов, Дмитрий Николаевич. Исследование и разработка эффективной технологии рециклинга замасленной окалины: дис. кандидат технических наук: 05.16.07 - Металлургия техногенных и вторичных ресурсов. Москва. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тихонов, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ НЕКОНДИЦИОННЫХ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1 Дисперсные железосодержащие отходы предприятий черной металлургии и технологии их утилизации.

1.2 Характеристика замасленной окалины и ее свойств.

1.3 Экологические аспекты применяемых технологий утилизации замасленной окалины.

1.4 Постановка задач исследований.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ

КОМБИНИРОВАННОГО ЖИДКОГО ДОМЕННОГО ТОПЛИВА (КЖДТ) И ОПТИМИЗАЦИЯ ЕГО СОСТАВА.

2.1 Характеристика и особенности его сгорания ЭКОВУТ.

2.2 Обоснование состава КЖДТ на основе замасленной окалины и маслоотходов.

2.3 Методика исследования реологических свойств КЖДТ и разработка его состава.

2.4 Реологические свойства компонентов КЖДТ.

2.4.1 Исследование свойств замасленной окалины.

2.4.2 Исследование свойств маслоотходов.

2.5 Исследование реологических свойств КЖДТ.

2.5.1 Оценка необходимой дисперсности воды и замасленной окалины.

2.5.2 Исследование диспергирования воды в маслоотходах.

2.5.3 Определение экспериментальных зависимостей влияния водосодержания и температуры на реологические свойства водомасляных эмульсий. w 2.5.4 Исследование обезвоживания замасленной окалины.

2.5.5 Определение экспериментальных зависимостей влияния температуры и содержания дисперсной фазы на реологические свойства и стабильность

КЖДТ.

2.5.6 Определение состава и свойств композиций топлива.

2.6 Варианты технологии производства КЖДТ.

2.6.1 Основные требования к технологическим свойствам КЖДТ.

2.6.2 Получение КЖДТ из компонентов с произвольными характеристиками.

2.6.3 Получение топлива с постоянными реологическими и теплотехническими свойствами.

2.6.4 Получение топлива с максимальным коэффициентом использования замасленной окалины.

2.6.5 Получение топлива на основе крупной замасленной окалины.

Ц ГЛАВА 3 АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КЖДТ НА ПРОЦЕССЫ В ФУРМЕННОЙ ЗОНЕ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ И ПОКАЗАТЕЛИ ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ.

3.1 Анализ влияния вдувания КЖДТ на показатели доменной плавки с помощью операционной прямой доменного процесса.

3.2 Теплотехнический анализ поведения компонентов КЖДТ в условиях фурменной зоны.

3.2.1 Расчет среднего размера капли.

3.2.2 Расчет времени нагрева капли КЖДТ до температур кипения и самовоспламенения.

3.2.3 Расчет нагрева частиц окалины.

3.3 Термодинамический анализ поведения компонентов КЖДТ в условиях фурменной зоны.

ГЛАВА 4 СТЕНДОВЫЕ И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ

ИСПЫТАНИЯ КЖДТ.

4.1 Стендовые испытания КЖДТ.

9 4.1.1 Схема установки для получения КЖДТ.

4.1.2 Экспериментальный стенд и его компоненты.

4.1.3 Компоненты КЖДТ.

4.1.4 Партия КЖДТ.

4.1.5 Эксперименты по сжиганию КЖДТ.

4.2 Вдувание в фурмы доменной печи.

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КЖДТ В ДОМЕННОЙ ПЛАВКЕ.

5.1 Исследование эффективности вдувания КЖДТ с помощью компьютерного моделирования доменной плавки.

5.2 Комплексный энергетический анализ вдувания КЖДТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка эффективной технологии рециклинга замасленной окалины»

Сложившаяся в прошлом веке концепция современной технологии доменного процесса предусматривает использование в доменной печи только специально подготовленного окускованного железорудного сырья - агломерата, окатышей и богатой кусковой железной руды. К гранулометрическому составу, холодной и горячей прочности кокса также предъявляются жесткие требования, выполнение которых обеспечивает достижение максимальных технико-экономических показателей доменной плавки и позволяет использовать в шихте ограниченное количество коксового орешка (фракция 1525 мм) и мелкофракционного (3-5 мм) агломерата /1/.

Проблема утилизации образующихся на интегрированном металлургическом предприятии железосодержащих мелкодисперсных отходов в виде пылей, шламов и прокатной окалины в основном решается путем их использования в качестве компонентов агломерационной шихты. При этом на окускование этих отходов повторно затрачиваются энергетические и экологические ресурсы. Особые трудности вызывает рециклинг по этой схеме замасленной прокатной окалины, требующей предварительного ее обезвоживания и удаления или нейтрализации масел путем смешивания окалины с известью. Применяемые способы обесмасливания окалины являются энергозатратными и экологически небезопасными из-за выброса в атмосферу экотоксикантов. Рециклинг замасленной окалины в агломерационном процессе также сопровождается значительными выбросами сильнейших токсинов - диоксинов и фуранов, и требует применения на аглофабриках дорогостоящих систем газоочистки или специальных технологий, препятствующих образованию диоксинов при агломерации /2,3/. Кроме того, масла, полностью не сгорающие в процессе агломерации, сокращают срок эксплуатации эксгаустеров.

В то же время, эволюция технологии доменной плавки, инжиниринга доменной печи и ее инфраструктуры открывает новые способы утилизации таких отходов без существенных затрат указанных ресурсов, расширяя возможности доменной печи, как металлургического агрегата /4,5/.

Благодаря процессу горения топлива, окисляемого нагретым и обогащенным кислородом дутьем, в горне доменной печи образуется высокотемпературная зона, где тепло- и массообмен между газом, жидкими продуктами плавки и коксом происходит с высокими скоростями. Наличие в горне воздушных фурм дает возможность подавать через них в эту зону вместе с дутьем не только частично заменяющее кокс дополнительное топливо (газовое, жидкое или пылеугольное), но и мелкодисперсные железосодержащие материалы с целью их утилизации (железосодержащие пыли и шламы) или воздействия на массообменные процессы в горне печи (железорудный концентрат, железосодержащие отходы, флюсующие добавки) для повышения производительности печи и улучшения состава чугуна. В высокотемпературной фурменной зоне может успешно производиться также экологически безопасное уничтожение отработанных материалов, содержащих токсические вещества, например, отработанное трансформаторное масло. Таким образом, вдувание в горн доменной печи мелкодисперсных железосодержащих материалов, рециклинг которых традиционным способом требует дополнительных энергозатрат и наносит ущерб окружающей среде, является перспективным направлением развития технологии доменной плавки. Предложение о вдувании в доменную печь таких материалов сделал в 1906 году Custodis 161. Практическое изучение этой проблемы началось лишь в 80-е годы прошлого столетия. Целесообразность и, тем более, технико-экономические преимущества вдувания в горн материалов, содержащих окисленное железо, далеко не очевидны и требуют технологического и экономического обоснования. Одним из наиболее сильных побудительных мотивов, которые стимулируют разработку этой необычной технологии, является возможность использования в доменной плавке трудно утилизируемых, мелкодисперсных металлургических отходов без их предварительного окускования и, следовательно, без соответствующих затрат финансовых, энергетических и экологических ресурсов. К таким отходам в первую очередь относится замасленная прокатная окалина.

В данной диссертационной работе впервые предложена технология рециклинга прокатной замасленной окалины и маслоотходов в виде их смеси - комбинированного жидкого доменного топлива (КЖДТ).

В лабораторных условиях проведены исследования по созданию технологии получения такого топлива, обладающего достаточной устойчивостью и текучестью для подачи его по трубопроводам, которые подтвердили эффективность и простоту реализации этой технологии 111.

Ожидаемые трудности реализации предложенной технологии и неизученность влияния КЖДТ на процессы в фурменной зоне доменной печи побудили выполнить теоретические исследования с использованием расчетно-аналитических методов и компьютерного моделирования /8,9/.

Стендовыми и опытно-промышленными испытаниями на испытательном стенде с водогрейным котлом «Ангара» и на существующей промышленной установке для вдувания трансформаторного масла в фурму доменной печи подтверждена возможность подачи КЖДТ по трубопроводам системы вдувания, распыливания его форсункой и сжигания в фурменной зоне доменной печи и в топке энергетического котла (Приложение Ж, 3).

Заключение диссертации по теме «Металлургия техногенных и вторичных ресурсов», Тихонов, Дмитрий Николаевич

В целом по работе можно сделать следующие выводы: Анализ существующих технологий переработки некондиционных железосодержащих материалов выделил их основные технологические и экологические недостатки. Наибольшие трудности доставляет утилизация замасленной окалины. Применяемые технологии рециклинга, ориентированные на низкотемпературные и многостадийные процессы, энергозатратны и экологически небезопасны.Для решения проблемы рециклинга окалины предложена принципиально новая технология утилизации прокатной замасленной окалины и маслоотходов путем приготовления из них КЖДТ для вдувания в фурменную зону доменной печи.Проведенными лабораторным исследованиями реологических свойств КЖДТ показано, что обязательным условием получения стабильного нерассларгеающегося КЖДТ является содержание связанной воды в маслоотходах и замасленной окалине 10-15 % и не менее 15 % соответственно. В качестве основного критерия регулирования свойств топлива выступает вязкость, отклонение которой можно корректировать изменением температурного режима приготовления и подачи топлива на сжигание. Оптимальный диапазон температуры На основе исследований реологических свойств КЖДТ для различных кошфетных производственных и экономических условий предложены четыре варианта технологической схемы производства КЖДТ: • из сырьевых компонентов с произвольным составом и характеристиками; • с постоянными реологическими и теплотехргаческими свойствами; • с максимальным содержанием замасленной окалины; • из крупной замасленной окалины.Для целей моделирования поведения 1СЖДТ в доменной печи в уравнение профессора А. Риста операционной прямой доменного процесса внесены изменения в части учета затрат тепла на нагрев компонентов КЖДТ, испарение и диссоциацию воды, а также прихода дополнительного водорода и кислорода с вдуваемыми компонентами КЖДТ. Показано, что в капле КЖДТ на протяжении пути движения в фурме частицы окалины размера частицы. Вдувание КЖДГ увеличивает количество образующихся СО и Нг в фурменном газе. Высшие оксиды железа окалины в фурменной зоне существуют только на расстоянии до 300 мм от торца фурмы, а затем переходят в жидкий монооксид, который восстанавливается до металлического железа к концу фурменной зоны.Компьютерным моделированием получены показатели доменной плавки при вдувании КЖДГ и проведен сквозной энергетический анализ. Установлено, что коэффициент замены кокса вдуваемым КЖДТ колеблется в пределах от 0,15 до 0,48 кг/кг в зависимости от состава вдуваемого топлива и вдувание КЖДТ ведет к уменьшенио суммарных энергозатрат на выплавку чугуна.Стендовыми и опьггно-промышленными испытаниями при использовании стандартного оборудования доказана возможность подачи КЖДТ и его полного сжигания в топке энергетического котла и в фурме доменной печи.