Моделирование двухстадийной переработки цинксодержащих отходов металлургического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Черняев, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Черняев, Александр Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Состояние и перспективы переработки цинксодержащих металлургических отходов
1.1 Основные направления переработки и утилизации цинксодержащих металлургических отходов
1.2 Гидрометаллургические способы
1.3 Механическое и гравитационное обесцинкование
1.4 Переработка металлургических шламов и пыли с помощью агломерации
1.5 Твердофазное восстановление железа
1.6 Жидкофазное восстановление железа
1.7 Использование математического моделирования для определения технико-экономических параметров процессов переработки цинксодержащих отходов
Выводы по главе
Глава 2. Моделирование твердофазного процесса восстановления
2.1 Расчет твердофазного восстановления цинксодержащих отходов
Исходные данные
Расчет химического состава частично металлизованных окатышей
Расчет химического состава образовавшихся газов
Предварительный расчет теплового баланса
Расчет сгорания природного газа
Итоговый тепловой баланс
Итоговый материальный баланс
2.2 Разработка и применение программы для ЭВМ «Моделирование твердофазного восстановления»
2.3 Разработка базы данных «Химические и термодинамические свойства элементов, веществ и материалов»
Выводы по главе
Глава 3. Моделирование жидкофазного процесса восстановления
3.1 Расчет жидкофазного и комбинированного процесса восстановления цинксодержащих отходов
Исходные данные
Расчет сгорания 1 кг угля
Предварительный расчет расхода угля
Предварительный расчет количества металла
Определение количества компонентов, поступающих из шихтовых материалов
Определение состава металла и шлака
Расчет продуктов реакций восстановления
Расчет состава образующегося газа после реакций восстановления
Расчет состава газа, образующегося в результате сжигания угля
Расчет состава газа, образованного в результате дожигания:
Расчет предварительного материального баланса
Расчет предварительного теплового баланса
Расчет уточненного количества угля
Расчет материального и теплового баланса с заданной точностью
3.2 Разработка программы для ЭВМ «Моделирование жидкофазного восстановления»
3.3 Использование математической модели жидкофазного восстановления для расчета технико-экономических параметров
процесса НшкЗ
Выводы по главе
Глава 4. Лабораторные испытания на базе полученных моделей
4.1 Твердофазная металлизация
4.2 Жидкофазное восстановление
4.3 Переработка цинксодержащих металлургических отходов путем прямого восстановления с использованием элементов технологии ГГткЗ
4.4 Расчет экономического эффекта и срока окупаемости в условиях ОАО «ММК»
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование двухстадийной переработки цинксодержащих отходов металлургического производства»
ВВЕДЕНИЕ
Образование и накопление отходов в аспекте устойчивого развития цивилизации является одним из факторов экологической нагрузки. Рассмотрение отхода как субстанции, включающей ресурсную и экологическую составляющие, позволяет по-новому оценить перспективы тех или иных технических решений по переработке отходов.
Мотивированность использования отходов определяется главным образом ресурсными соображениями. В настоящее время часть предприятий черной металлургии либо не имеют собственных рудных баз, либо не в состоянии с их помощью полностью покрыть свои потребности, что приводит к необходимости закупать железорудное сырье. В результате предприятия вынуждены не только нести большие затраты на перевозку сырья, но также учитывать возможную нестабильность в его поставках. Металлургические отходы в виде цинксодержащих шламов и пылей, прежде всего можно квалифицировать как заменители железных руд (содержание железа колеблется в пределах 37 — 65%), применение отходов позволит снизить потребление природных ресурсов. Кроме того, дополнительную прибыль от переработки отходов можно получить благодаря наличию в них цинка [1]. Для этого необходимо использовать технологию переработки, при которой помимо восстановления железа происходит эффективное улавливание паров оксида цинка [2].
На металлургических предприятиях РФ ежегодно в процессе улавливания и осаждения технологических и аспирационных выбросов пыли образуются миллионы тонн шламов, которые впоследствии отправляют в отстойники. Хранение шламов опасно из-за угрозы выветривания пыли, загрязнения грунтовых вод и почвы тяжелыми металлами и вредными соединениями [3]. Кроме того за размещение шламов в шламохранилищах уплачиваются большие штрафы, что ведет к повышению себестоимости металлопродукции и делает её менее привлекательной для потребителей.
Хотя цинксодержащие отходы представляют собой богатое железосодержащее сырье, они являются трудноперерабатываемыми в металлургии из-за вредного влияния цинка на технологию доменной плавки и конструкцию доменных печей [4; 5], вследствие чего отходы не могут быть возвращены в производственный цикл по классической технологии.
Характерным примером такой схемы является ОАО «ММК», где за 2013 год образовалось более 550 тыс. тонн шламов и пылей.
В настоящее время для переработки шламов, предлагается несколько способов бездоменного получения железа, которые можно объединить в 3 основных направления:
1) твердофазное восстановление железа;
2) жидкофазное восстановление железа;
3) комбинированные технологии.
Сейчас имеется более 1000 патентов, связанных с бездоменным получением металла, и около 100 процессов, реализующих эти направления.
Но наряду с положительными сторонами, каждое направление имеет недостатки, затрудняющие его активное внедрение на российских металлургических предприятиях. Перспективным и актуальным является направление переработки металлургических отходов с помощью комбинированных способов. Это послужило причиной для проведения исследования.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение эффективности двухстадийного процесса переработки цинксодержащих пылей и шламов.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1) развитие математических моделей твердофазного и жидкофазного восстановления;
2) разработка базы данных и программного обеспечения для моделирования процесса переработки цинксодержащих металлургических отходов;
3) обоснование преимущества двухстадийной переработки цинксодержащих металлургических отходов;
4) экспериментальное подтверждение возможности переработки цинксодержащих металлургических отходов.
Научная новизна работы заключается в том, что созданы математические модели твердофазного и жидкофазного восстановления цинксодержащих металлургических отходов и впервые установлена положительная роль предварительной твердофазной металлизации на двухстадийный процесс переработки цинксодержащих шламов и пыл ей: сокращение расхода угля на 59,9 %, уменьшение количества образующегося шлака на 36,9 % и образующихся газов до 30 %.
Впервые установлены теоретические расходы угля и флюса, необходимые для переработки основных видов цинксодержащих металлургических отходов. Показаны, преимущества использования шихты, приготовленной из смеси отходов разных металлургических производств, что позволит снизить расход угля до 47 % при переработке сталеплавильных пылей и шламов и отказаться от использования флюсов.
Экспериментально определены основные параметры процесса переработки цинксодержащих отходов металлургического производства: определена доминирующая (до 90 %) роль прямого восстановления железа при твердофазной металлизации; определен оптимальный расход углерода, соответствующий стехиометрической потребности на прямое восстановление железа и цинка; определено время, необходимое для переработки отходов (8 — 10 мин); найден оптимальный состав шихты из цинксодержащих шламов и пылей.
Практическая значимость работы состоит в том, что созданы две программы для ЭВМ, позволяющие производить моделирование твердофазного и жидкофазного восстановления цинксодержащих отходов металлургического производства. Экспериментально доказана возможность применения процессов твердофазного и жидкофазного восстановления для переработки
цинксодержащих шламов и пылей. Обоснована перспективность двухстадийной переработки цинксодержащих отходов. Создана база данных «Химические и термодинамические свойства элементов, веществ и материалов», которая была применена в разработанных программах для расчета химических и термодинамических характеристик веществ и соединений.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПЕРЕРАБОТКИ ЦИНКСОДЕРЖАЩИХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ
В настоящее время большинство металлургических предприятий вынуждены искать решения таких проблем как сокращение запасов качественной руды, загрязнение окружающей среды, высокая конкуренция на рынке, требующая постоянного снижения затрат на производство металлопродукции. Переработке металлургических цинксодержащих шламов и пылей уделяется большое внимание, т.к. это позволяет в той или иной степени решать все вышеозначенные проблемы. Во-первых, благодаря наличию в составе шламов и пылей значительного количества железа, их можно рассматривать как заменитель руды [6 — 8].
Во-вторых, отказ от складирования шламов позволит улучшить экологическую обстановку, благодаря снижению риска попадания тяжелых металлов в почву и грунтовые воды, а также сокращению площадей шламохранилищ.
В-третьих, уловленный во время переработки цинк можно продавать в качестве сырья предприятиям цветной металлургии, получая при этом дополнительный доход. Вместе с сокращением затрат на покупку железорудного сырья и оплату использования шламохранилищ это позволит существенно повысить рентабельность предприятия.
В процессе развития технологий утилизации и переработки цинксодержащих отходов выделилось несколько основных направлений, каждое из которых обладает своими преимуществами и недостатками.
1.1 Основные направления переработки и утилизации цинксодержащих
металлургических отходов
Принято рассматривать четыре основных направления переработки и утилизации цинксодержащих отходов металлургического производства [9]:
1) стабилизация шламов цементом, жидким стеклом и другими веществами для упрощения захоронения;
2) рециркуляция отходов в плавильных печах или конвертерах с концентрированием цветных металлов до товарного содержания;
3) переработка цинксодержащих шламов и пылей на месте образования с помощью установок небольшой мощности (около 10 тыс. т. шламов в год);
4) переработка цинксодержащих шламов и пылей на централизованном предприятии.
Самым простым способом, используемым на протяжении долгого времени, является захоронение металлургических отходов. Но для его использования необходимы большие земельные площади и осуществление постоянного контроля экологической обстановки в районе шламохранилищ. Кроме того, теряются полезные элементы, которые можно перерабатывать.
Рециркуляция отходов с концентрированием цветных металлов не требует больших капитальных и эксплуатационных затрат, позволяет в отличие от захоронения извлекать выгоду из содержащихся в отходах цветных металлов, но не подходит для получения высококачественного металла, в особенности в случае сильного загрязнения шихтовых материалов.
Переработка отходов на месте их образования считается перспективным направлением, имеющим несколько преимуществ, главным из которых является отсутствие необходимости в транспортировке сыпучего материала. Также среди преимуществ можно выделить небольшие размеры агрегатов для переработки шламов на месте образования, и соответственно более низкие капитальные затраты на их строительство. Однако подобные агрегаты больше подходят для небольших металлургических заводов, а в условиях комбината с полным циклом производства строительство нескольких малопроизводительных установок может быть менее выгодным, чем создание централизованного предприятия или цеха по переработке цинксодержащих шламов и пылей.
Централизованная переработка шламов и пылей в настоящее время уже активно используется на нескольких заводах Японии, США и Западной Европы. Это направление имеет много преимуществ для крупных
металлургических предприятий, особенно тех, которые имеют возможность перерабатывать шламы, складированные в шламохранилищах. В этом случае завод по переработке цинксодержащих отходов будет полностью загружен в течение длительного времени, а предприятие получит дополнительный доход от продажи цветных металлов. Но централизованная переработка может также успешно осуществляться и на небольшом металлургическом предприятии, которое может оказывать услуги по переработке шламов других предприятий.
В рамках последних двух направлений существует большое количество способов переработки шламов с извлечением из них цинка:
1) гидрометаллургические;
2) механическое и гравитационное обесцинкование;
3) агломерация;
4) твердофазное восстановление железа;
5) жидкофазное восстановление железа.
Каждый из вышеперечисленных способов может быть осуществлен в нескольких вариантах, поэтому нуждается в подробном рассмотрении.
1.2 Гидрометаллургические способы
В качестве гидрометаллургических способов переработки цинксодержащих отходов используют виды выщелачивания:
1) щелочное;
2) аммиачно-карбонатное;
3)солянокислотное;
4) сернокислотное;
5) ацетатное.
Переработка шламов с помощью щелочного способа производят в две стадии: на первой шламы обрабатывают раствором щелочи, например, раствором едкого натра, а на второй проводят электролитическое осаждение цинка из раствора [10; 11].
В Уральском государственном техническом университете — УПИ совместно с ОАО «Уралмеханобр» на протяжении многих лет велись
исследования щелочного способа переработки доменного шлама [12 — 16]. В результате этих исследований были найдены оптимальные параметры выщелачивания [15], а также был сделан вывод, что щелочной способ применим для шлама с массовой долей цинка не более 1,2 %. Небольшая начальная концентрация цинка и степень его извлечения равная в среднем 85 %, позволяют утилизировать железосодержащий продукт в производстве агломерата [17; 18]. При повышенном содержании цинка специалисты ОАО «Уралмеханобр» и УГТУ - УПИ предлагали использовать совместно разработанную гидрощелочную технологию, но при этом железосодержащий продукт оказывается непригодным к использованию в дальнейшей переработке из-за высокого содержания в нем щелочей и цинка.
Использование аммиачно-карбонатного выщелачивания было предложено сотрудниками Красноярской государственной академии цветных металлов и золота [19]. Процесс выщелачивания производят при температуре 30 - 60 °С с продолжительностью 1,5 — 3 ч, содержание аммиака в растворе должно находиться в пределах 90-120 г/л, содержание диоксида углерода - 40 - 60 г/л. Это даёт возможность извлекать до 98 % цинка в раствор, а оставшийся железосодержащий продукт использовать в агломерационном производстве. Среди недостатков можно выделить вредность реагента, сложность технологического процесса и соответственно большие затраты на создание и содержание оборудования.
При солянокислотном выщелачивании доменные шламы обрабатывают раствором соляной кислоты, затем извлекают перешедший в раствор цинк, а остаток подвергают магнитной сепарации, с помощью которой удается отделить феррит марганца и цинка от немагнитной фракции. К недостаткам способа относятся вредность процесса, трудоемкость, большие эксплуатационные затраты и потери железа [20].
При сернокислотном выщелачивании реагентом является серная кислота. В ОАО «Уралмеханобр» была разработана технология, по которой сернокислотное выщелачивание можно было производить при любой массовой
доли цинка в шламах и пылях [16]. При этом была отмечена зависимость: чем выше массовая доля цинка, тем выше степень его извлечения в цинксодержащий продукт (извлекается до 98 % от массы цинка в шламах). Оставшийся обесцинкованный железосодержащий продукт может быть отправлен на агломерацию, а цинксодержащий продукт может быть использован в производстве цемента или в цветной металлургии, если массовая доля цинка превысит 12 % [7; 21]. К недостаткам этого способа можно отнести: вредность, высокие эксплуатационные затраты, получение цинксодержащего продукта годного для цветной металлургии только при очень высоких содержаниях цинка в отходах.
Процесс.ацетатного выщелачивания можно разделить на три стадии [22]. На первой стадии производится выщелачивание шлама раствором уксусной кислоты, на второй - обработка раствора от выщелачивания оксидом или гидроксидом кальция с получением цинксодержащего осадка, на третьей стадии происходит регенерация уксусной кислоты путем добавления серной кислоты к фильтрату от предыдущей операции и получения осадка в виде сульфата кальция. Стоит отметить, что при осаждении сульфата кальция, он не контактирует с железосодержащим продуктом, что гарантированно защищает железосодержащий продукт от загрязнения серой [23]. В результате выщелачивания получается железосодержащий осадок, пригодный для использования в агломерации, высоколиквидный цинксодержащий осадок и сульфат кальция, который может быть использован в строительстве. Недостатками этого способа являются: вредность, большие капитальные затраты, связанные со строительством мощной системы вентиляции и очистки газов, а также высокие эксплуатационные расходы, вызванные высокой стоимостью реагентов.
Проанализировав гидрометаллургические способы переработки шламов с получение цинксодержащего продукта, можно сделать следующие выводы:
1) гидрометаллургические способы могут применяться для переработки шламов;
2) с помощью гидрометаллургии можно получать высококачественный цинксодержащий продукт, но в случае переработки шламов с небольшим содержанием цинка, полученный продукт будет непригоден в качестве сырья для предприятий цветной металлургии;
3) дефицит кислот и щелочей приводит к высоким эксплуатационным расходам;
4) вредность и тяжелые условия труда требуют дополнительных мер по защите здоровья персонала;
5) необходимы дополнительные меры для предотвращения загрязнения окружающей среды, что также ведет к повышению капитальных и эксплуатационных затрат.
1.3 Механическое и гравитационное обесцинкование
В ходе изучения доменных шламов было обнаружено, что до 70 % содержащегося в них цинка сосредоточивается в тонкодисперсных фракциях, осаждаясь в виде цинкита на поверхности твердых частиц, выносимых газами из доменной печи [24 — 26]. На основе этих исследований фирмой «Rasa Corporation Construction and Engineering Div.» была разработана технология отделения наиболее тонкой поверхностной фракции, содержащей соединения цинка, с последующей классификацией продуктов в гидроциклонах [27]. При разделении получают два продукта: слив, обогащенный цинком, и железосодержащий продукт, который можно использовать в агломерации. Капитальные затраты на строительство установок по способу корпорации Rasa составляет менее 10 % от суммы затрат на установки для вельцевания, при этом извлечение цинка может достигать 95 % от начального содержания в доменных шламах [27].
В настоящее время сотрудниками обогатительной лаборатории ЦЛК ОАО «ММК» изучена возможность обогащения доменных шламов с помощью гравитационных и магнитных методов [28 — 30]. В ходе исследований взятые в разное время две усредненные пробы доменных шламов с массовой долей
железа и цинка, указанной в табл. 1.2, подверглись гравитационному разделению по классу 30 мкм. Результаты разделения указаны в табл. 1.3. Таблица 1.2 - Массовые доли железа и цинка в пробах доменного шлама
№ пробы Массовая доля железа, % Массовая доля цинка, %
1 51,1 0,66
2 50,8 1,3
Таблица 1.3 - Результаты разделения доменных шламов по классу 30 мкм
Продукт Выход Массовая доля, % Извлечение, %
Железо Цинк Железо Цинк
Крупная фракция 40 46,9 0,48 36,7 29,1
Мелкая фракция 60 53,9 0,78 63,3 70,9
Исходный шлам 100 51,1 0,66 100 100
По результатам, представленным в табл. 1.3, можно сделать вывод о недостаточности применения только гравитационной классификации, т.к. в гидроциклоне вместе с цинком теряется более 63 % железа. Чтобы отделить железо от цинка пробы подвергли мокрой магнитной сепарации при низкой напряженности поля, результаты сепарации указаны в табл. 1.4.
Таблица 1.4 - Результаты мокрой магнитной сепарации доменных шламов
№ пробы Продукт Выход Массовая доля, % Извлечение, %
Железо Цинк Железо Цинк
1 Магнитный 42,26 64,9 0,28 53,7 17,9
Немагнитный 57,74 41,0 0,94 46,3 82,1
Исходный 100 51,1 0,66 100 100
2 Магнитный 46,0 65,5 0,47 59,3 16,6
Немагнитный 54,0 38,2 2,01 40,7 83,4
Исходный 100 50,8 1,30 100 100
Из приведенных результатов магнитной сепарации видно, что извлечение цинка в немагнитный продукт достигло 83,4 %, при этом увеличивается доля железа в магнитном продукте до 64,9 % в первой пробе и 65,5 % во второй. Это показывает эффективность метода магнитной сепарации для удаления цинка из доменных шламов и создает предпосылки для дальнейших исследований, в
частности для оценки возможности применения совокупности магнитных и гравитационных методов.
Основным преимуществом вышеуказанных методов можно считать низкие эксплуатационные затраты и возможность использования уже существующих на предприятии агрегатов. Главным недостатком является неприемлемость использования данных методов для переработки сталеплавильных шламов и пылей, кроме того гравитационные методы уступают пирометаллургическим по технологическим показателям.
1.4 Переработка металлургических шламов и пыли с помощью
агломерации
В настоящее время основным направлением использования шламов и пыли является добавка их к агломерационной шихте [6; 7; 16; 31 — 34]. Результаты исследований по добавлению доменных шламов при производстве агломерата, проведенных сотрудниками УГТУ - УПИ и ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова», свидетельствуют о снижении общего содержания железа и повышении концентрации углерода в аглошихте при увеличении в ней доли шламов [35; 36]. Для оценки возможности использования шламов доменной газоочистки в качестве альтернативного источника тепла при спекании агломерата были проведены испытания с полной заменой коксика доменными шламами. Для выравнивания содержания железа в агломерате в аглошихту добавляли 10 - 12 % окалины. Наблюдения за работой агломерационной машины в течение одной смены позволили сделать вывод о возможной полной замене коксика шламом, при условии поддержания необходимого содержания в агломерате железа с помощью добавления окалины.
Существует технология переработки шламов с использованием карусельной агломашины [37], позволяющей перерабатывать материалы с низкой газопроницаемостью слоя, улавливать возгоны цинка и свинца, а также получать окускованный продукт, удовлетворяющий требованиям, предъявляемым к шихте доменного процесса.
Преимуществами процесса переработки шламов с помощью агломерации являются:
1) возможность использования уже существующего на предприятии оборудования (агломашин);
2) при повышенном расходе твердого топлива, повышении основности, добавке хлорида кальция и молотого магнезитового, можно добиться удаления 80 % цинка [38; 39].
К недостаткам можно отнести:
1) загрязненность уловленного цинка примесями, осложняющими сбыт возгонов;
2) постоянное накопление не уловленного цинка в агломерационной пыли и в доменном шламе [40];
3) увеличение расхода кокса и снижение производительности доменной печи [41].
1.5 Твердофазное восстановление железа
Одними из наиболее распространенных методов переработки цинксодержащих металлургических отходов являются пирометаллургические . процессы для получения металлизованного продукта и цинксодержащих возгонов [28; 38; 42; 43].
Процессы твердофазного восстановления характеризуются отсутствием жидких продуктов, поэтому пустая порода от металла не отделяется; удаления таких вредных примесей, как фосфор, мышьяк и медь, не происходит; степень удаления серы в газовую фазу - незначительна, тем не менее, в большинстве этих процессов можно эффективно улавливать цинковые возгоны. Продуктом восстановления в этих процессах является губчатое железо, названное так из-за очень высокой пористости [44; 45]. **-
Существует несколько вариантов проведения твердофазного восстановления, отличающихся:
1) видом восстановителя (газообразный, твердый);
2) конструкцией агрегатов (шахтные, трубчатые, с вращающимся подом, реакторы с кипящим слоем и др.);
Процессы получения железа в шахтных печах имеют много общего с процессами восстановления, протекающими в зоне умеренных температур доменной печи. Но есть и существенные различия: единственным источником тепла является восстановительный газ, важную роль в процессе восстановления играет газообразный водород. Наиболее известными процессами восстановления в шахтных печах является Мидрекс (США), Пурофер (Германия), Хил III (Мексика).
Процесс Мидрекс был разработан в 1966 году фирмой «Midland-Ross Corporation», в настоящее время известно о существовании 49 агрегатов в 18 странах, общей производительностью — 30 млн. тонн в год. В этом процессе восстановление окисленных окатышей (с кусковой рудой или без) производится конвертированным природным газом в шахтном агрегате. В состав каждого модуля металлизации входят: шахтная печь, реформер (реактор конверсии природного газа), система производства инертного газа, система аспирации.
На втором месте по объемам производства металлизованного продукта — шахтный процесс Хил III (разработан мексиканскими фирмами). Процесс реализуется в противоточном шахтном реакторе, аналогичном реактору Midrex [46]. Технологическая схема процесса предусматривает использование восстановительного газа с повышенным содержанием водорода (70 - 87%), высокого избыточного давления в реакторе (более 550 кПа) и высокой температуры в зоне восстановления (более 920 °С). Типичной шихтой является смесь окатышей (70%) и кусковой железной руды (30%). Мировое производство (Мексика, Венесуэла, Лебединский ГОК, Индия) — более 8 млн. тонн в год.
За счет меньшего, чем в доменной печи, перепада температур в шахтных печах появляется возможность использовать их для переработки цинксодержащих шламов. Но необходимость в окусковании шихты не
позволяет полностью удалять содержащийся в шламах цинк, а повышенное содержание других вредных примесей не позволяет использовать полученный металлизованный продукт для выплавки ответственных марок стали.
В процессах восстановления железа в кипящем слое используются реакторы, представляющие собой футерованные цилиндры, разделенные с помощью горизонтальных подин на несколько камер. Верхняя камера обычно используется для сушки и нагрева, остальные являются реакционными. Основными устройствами реактора являются газораспределительные и переточные устройства. Для равномерного распределения газа используют решетки, изготовленные из металла, керамики или жаростойкого бетона. Восстановление в кипящем слое производится в процессах СЛгсогес!, Рюг, Ртте!:.
Сдгсогес! разработан фирмой Ьш^ь В этом процессе используется технология восстановления узкофракционного железорудного концентрата во взвешенном слое. В качестве восстановительного газа используется чистый водород. Получаемое губчатое железо, не содержащее углерода, брикетируется. В Тринидаде в 1999 г. построен завод. Номинальная мощность завода составляет 1 млн. тонн в год, но за всё время функционирования к проектной мощности приблизиться не удалось [47].
Недостатки процесса: используется концентрат узкой фракции, высокие капитальные затраты, сложность технологической схемы и контроля процесса.
Рюг разработан фирмой Еббо, процесс реализован в Пуэрто Ордаз (Венесуэла), модуль мощностью 0,4 млн. тонн в год включает 4 реактора с взвешенным слоем. Из них один реактор используется для нагрева руды, а другие три - для восстановления железа с использованием принципа противоточного массообмена. Восстановительный газ получают путем очистки от С02 и Н20 отходящего газа из первого восстановительного реактора, так же к нему добавляют водород.